Конструкция ракет IX

 
1 51 52 53 54 55 56 57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если вещество гигроскопично, то через слой парафина или пластика порядка 0.1 мм влагу натянет обязательно.

Боеприпасы тут не при чём, они не гигроскопичны, как карамель.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Вот шашка (2штуки таких получил :)) которую я "проспал" в прямом и переносном смысле. Вовремя не вытащил каналообразующую трубку. Потом, с известными словами и слезами на глазах и лбу, пытался её вытащить, в результате трещина по всей длинне шашки...


Тут тоже всё легко вытаскивается (силиконовая смазка), просто эта шашка почти сутки простояла.., я же говорю, проспал.... :)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 27.10.2007 в 14:31

Yuran

опытный

MartKot> Вот шашка (2штуки таких получил :)) которую я "проспал" в прямом и переносном смысле. Вовремя не вытащил каналообразующую трубку. Потом, с известными словами и слезами на глазах и лбу, пытался её вытащить, в результате трещина по всей длинне шашки...

А я уже давно пользуюсь способом которым поделился Serge77. На стержень 1,5-2 оборота тонкой бумаги.сверху широким скотчем покрываю. Получается гладкая трубочка. После вставляю в только что залитую шашку, после высыхания ЛЕГКО вынимаю стержень, а после этого скручивая вынимаю ЛЕГКО отстающую от краёв скотч с бумагой.
   
Это сообщение редактировалось 25.10.2007 в 22:27
RU Атмосфера #25.10.2007 22:25
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

В парафин заплавлены упаковки от свечей для "кукурузника", от того свечи готовы к установке на двигатель по первому свистку. Те-же свечи, надо сказать, нельзя ронять, ввиду опасности расколоть керамическую середину - уронил, -выбрасывай.
   
RU termostat #26.10.2007 02:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Можно делать стержень конусным и можно покрывать податливым материалом - чтоб он не был твердым - тогда его не будет заклинивать.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

MartKot> Вот шашка (2штуки таких получил :)) которую я "проспал" в прямом и переносном смысле. Вовремя не вытащил каналообразующую трубку. Потом, с известными словами и слезами на глазах и лбу, пытался её вытащить, в результате трещина по всей длинне шашки...

Топливо же плавкое. Во-первых его можно размягчить в потоке горячего воздуха (например над газовой плитой) и вытаскивать заклинивший стержень будет намного легче. А если это неустраивает, то тогда всё переплавить и заново заливать шашку.
Или можно обратно загнать стержень и разогреть топливо прямо в шашке и заново спрессовать...
   
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

MartKot>> Вот шашка (2штуки таких получил :)) которую я "проспал" в прямом и переносном смысле. Вовремя не вытащил каналообразующую трубку. Потом, с известными словами и слезами на глазах и лбу, пытался её вытащить, в результате трещина по всей длинне шашки...
Yuran> А я уже давно пользуюсь способом которым поделился Serge77. На стержень 1,5-2 оборота тонкой бумаги.сверху широким скотчем покрываю. Получается гладкая трубочка. После вставляю в только что залитую шашку, после высыхания ЛЕГКО вынимаю стержень, а после этого скручивая вынимаю ЛЕГКО отстающую от краёв скотч с бумагой.
...а я не покрываю бумагу скотчем и не вытаскиваю эти 1,5-2 оборота ;) потому что они...были пропитаны и высушены накануне нитратом натрия(или калия)-они остаются в двигателе и способствуют легкому запуску :)
   
UA Serge77 #26.10.2007 09:04  @SashaMaks#26.10.2007 07:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Во-первых его можно размягчить в потоке горячего воздуха (например над газовой плитой)

Плохой совет - греть топливо над огнём. Ты такого больше не советуй.
   
RU Laska_2879 #26.10.2007 09:13  @Serge77#26.10.2007 09:04
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

SashaPro>> Во-первых его можно размягчить в потоке горячего воздуха (например над газовой плитой)
Serge77> Плохой совет - греть топливо над огнём. Ты такого больше не советуй.
Угу...Лучше торец штыря прогреть паяльником 100вт,коль такое случилось.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Во-первых его можно размягчить в потоке горячего воздуха (например над газовой плитой)
Serge77> Плохой совет - греть топливо над огнём. Ты такого больше не советуй.

Забыл добавить. Это лекго применимо для бумажных корпусов, так как если температура превысит норму, то бумага начнет желтеть. И процесс очень долгий, я же не писал держать в огне, а в потоке горячего воздуха. Есть же ещё фен.
   
RU SashaPro #26.10.2007 09:50  @Laska_2879#26.10.2007 08:51
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Laska_2879> ...а я не покрываю бумагу скотчем и не вытаскиваю эти 1,5-2 оборота ;) потому что они...были пропитаны и высушены накануне нитратом натрия(или калия)-они остаются в двигателе и способствуют легкому запуску :)

Прямо как у меня, при этом легко можно выполнить канал любой сложности профиля.

Laska_2879> Угу...Лучше торец штыря прогреть паяльником 100вт,коль такое случилось.

А вот если стержень металлический, я бы его-то кокраз греть и не стал. Кокраз написал в злостных нарушениях о том как легко может вспыхнуть топливо от металла.
   
UA Serge77 #26.10.2007 10:23  @SashaMaks#26.10.2007 09:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro>>> Во-первых его можно размягчить в потоке горячего воздуха (например над газовой плитой)
Serge77>> Плохой совет - греть топливо над огнём. Ты такого больше не советуй.
SashaPro> Забыл добавить. Это лекго применимо для бумажных корпусов, так как если температура превысит норму, то бумага начнет желтеть

Открытый огонь при работе с топливами неприменим во всех случаях.
Читайте и главное соблюдайте ТБ!
И не надо спорить на эту тему.
   
RU Outstanding #26.10.2007 23:51
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
а чертеж ракеты Союз-ТМ кто-нибудь встречал или где найти можно?
Что-то нигде не могу найти или ищу плохо....
   

Yuran

опытный

Конструкция пироразделителя испытывалась так.
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [21 кБ]
 
 
   

Apollo

втянувшийся
Yuran> Конструкция пироразделителя испытывалась так.
Дверь теперь чёрная? :-)
   

Yuran

опытный

Yuran>> Конструкция пироразделителя испытывалась так.
Apollo> Дверь теперь чёрная? :-)

Нет всё очень чисто. Вообще crimson powder мне очень нравиться в этом плане =) Промыл тёплой водой и нет ничего. Да и готовить не сложно.
Crimson_powder.pdf


P.S. Я вот о чём подумал. Может пора запуски и тесты на youtube выкладывать?
   

GOGI

координатор
★★★★
Разве что в качестве альтернативной ссылки. А то этот flv формат хрен чем нормально посмотришь
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Venjltq> Странно... это ведь модель, а не реальный эксперимент. Почему тогда картинка не симметрична? Там ведь вроде все должно быть идеально. Как она вообще моделирует, откуда эти "флуктуации".

А в численных методах всегда флуктуации. Самая первая причина - для осесимметричного случая берется не осесемметричная сетка. Вторая причина - погрешность (решаем то итерационным методом, пока ряд не сойдется до точности порядка 10-2). Третье - использование интерполяции первого порядка.
Вообще такие флюктуации наглядно демонстрируют точность численных расчетов :-)
   

timochka

опытный

GOGI> Разве что в качестве альтернативной ссылки. А то этот flv формат хрен чем нормально посмотришь

MPlayer ! Смотрит почти все!
   

GOGI

координатор
★★★★
Мplayer это что за прога такая?
   

timochka

опытный

GOGI> Мplayer это что за прога такая?


Собственно это open-source, уши растут из смотрелки видео для Линуха. Сейчас имеется и версия для Винды. Смотрит практически все виды файлов. Еще один очень универсальный просмортщик для винды.
   

Yuran

опытный

Коллеги. Сегодня увидел такое видео.

Это спуск бустеров с "Атлантиса". Так вот там при спуске меняется диамтер парашюта (тоесть dual-deploy не нужен). Выбрасывается один парашют и в зависимости от высоты меняется диаметр. Как вы думаете насколько реально сделать нечто похожее в любительском ракетостроении.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Видел похожую идею. Протягивается стропа от центра парашюта до ракеты. Сначала эта стропа короткая, парашют раскрывается в виде конуса, направленного вершиной вниз (или почти в виде тряпки на ветру). Потом стропа отпускается, парашют раскрывается нормально.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Yuran> Коллеги. Сегодня увидел такое видео.
Yuran> Space Shuttle Atlantis SRB Camera Video - YouTube
Yuran> Это спуск бустеров с "Атлантиса".

Yuran, за сслыку огромное СПАСИБО! Такие кадры!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 51 52 53 54 55 56 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru