[image]

Конструкция ракет IX

 
1 49 50 51 52 53 57
RU Атмосфера #25.07.2007 02:11  @MIF#22.07.2007 12:57
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

MIF> А попытки воплотить были?

Замануха подёргать за стропы и меня увлекала. Собираю один аппарат в этом ключе, ради интереса. О нём в кратце упоминал на странице 48 в этой теме. Однако, когда оценивал затраты/эффективность управляемой системы спасения - произошёл качественный переход от парашюта к жёсткому крылу. Повторюсь - СС переросла ракету и стала самодостаточным устройством. Оглядываясь назад, скажу, что ныне не стал бы её проектировать подобным образом: рудиментами торчат все наследуемые признаки тех ступеней эволюции, которые пришлось ей пережить. В частности, силовая схема крыла переписывалась "на ходу"; почти собранный, каркас "ещё дельтапланного" типа по живому кромсался и обрастал новыми деталями, переходя в жёсткую схему, отпочковался хвост и т.п. (Кажется, сие в этой затее меня больше всего и вставляет - аппарат живёт своей жизнью, подчас не подпуская к себе, другим разом - подсказывая готовые идеи. А я и не тороплюсь). Сейчас жарко на Кубани, на улицах ни души,- засушливое знойное лето выдалось. В мастерской аки в сауне - лишь в утренее прохладное время можно часок посвятить любимому хобби, посему проект продвигается с великим скрипом. Сейчас вот - см. фото - ободрал примерочную лавсановую обшивку и набиваю каркас пенопластом, под последующую оклейку скотчем. Но, блин, в день по чайной ложке - стоит зазеваться - приходится убегать до хаты как Риддик под испепеляющим палевом обжигающего восхода Солнца.
Прикреплённые файлы:
=.jpg (скачать) [49 кБ]
 
 
   
RU Атмосфера #25.07.2007 02:42
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Вот ещё приколюха зарубежная - взлёт с шасси

http://derickveliz.googlepages.com/DSC_6543.jpg/DSC_6543-full.jpg [not image]
   

_B1_

опытный

Может вентилятор поставить? :)

А потом к готовому крылу присовокупить бустеры )))
   
RU MIF #25.07.2007 18:06  @Атмосфера#25.07.2007 02:11
+
-
edit
 

MIF

втянувшийся

Атмосфера> ... произошёл качественный переход от парашюта к жёсткому крылу. Повторюсь - СС переросла ракету и стала самодостаточным устройством.

Это, конечно, интересно. Но хотелось бы, чтобы система спасения осталась таковой и не переросла ракету, а органично в нее вписалась :-)
   
RU Атмосфера #26.07.2007 01:48  @MIF#25.07.2007 18:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

MIF> Это, конечно, интересно. Но хотелось бы, чтобы система спасения осталась таковой и не переросла ракету, а органично в нее вписалась

Оно да, конечно. Просто тоже сначала думал парапланную схему замутить, "матрасные" секции крыла делал - получалось прикольно, однако всё крутилось вокруг фотоаппарата, и, короче говоря парашут не устраивл меня по ряду причин. Ну да ладно. Вписаться в ракету и при этом отжать характеристики можно с раскладным ротором, типа автожира.
А импеллер(если он имелся ввиду, то бишь вентилятор) - удел копиистов, его не от хороших характеристик ставят. Тут - суровый прагматизм. Да и где его найдёшь, ближайший модельный - в краевом центре, 150км. И цены ему не сложишь, от того винт точёный да редуктор самопальный.
   
RU Full-scale #26.07.2007 05:47
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Параплан довольно сложен в изготовлении, само крыло сложно сделать. Есть более простые схемы типа дельтакрыла.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [125 кБ]
 
 
   
RU Laska_2879 #27.07.2007 17:55  @Андрей Суворов#20.07.2007 16:00
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

А.С.> Не только точное, но и быстродействующее :) ввод запала (от подачи тока до срабатывания пирозаряда), особенно, если нихром охлаждается набегающим потоком воздуха, может занять целую секунду.
А у меня эта проблема решается вот так... ;)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 30.07.2007 в 15:58
RU Laska_2879 #30.07.2007 16:00
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Все очень просто...нить накала находится на поверхности корпуса и закрывается каплеобразным колпачком.Вырезы в нем сделаны под пережигаемую синтетическую нить,удерживающую механизьм открытия парашюта.Она проходит,также, внутри витков,раскаленной,по команде БРЭО,нити накала,свернутой в спираль-пиросостав здесь не применяется. ;)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 31.07.2007 в 12:45
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

2 Kirya
..."В рамках создания ракеты Hunter-M"...
Напиши, плз, насчет пружиньi для вьiброса парашюта- из какого материала, ее диаметр и d проволочки, сила и ход какие..сегодня в твой сайт зайти не получилось :(
   

kirya

втянувшийся

metero> 2 Kirya
metero> ..."В рамках создания ракеты Hunter-M"...
metero> Напиши, плз, насчет пружиньi для вьiброса парашюта- из какого материала, ее диаметр и d проволочки, сила и ход какие..сегодня в твой сайт зайти не получилось :(

Хорошо, вечером сообщу всю информацию.
   

kirya

втянувшийся

metero>> 2 Kirya
metero>> ..."В рамках создания ракеты Hunter-M"...
metero>> Напиши, плз, насчет пружиньi для вьiброса парашюта- из какого материала, ее диаметр и d проволочки, сила и ход какие..сегодня в твой сайт зайти не получилось :(
kirya> Хорошо, вечером сообщу всю информацию.

Вот чертеж который мы отдавали на изготовление, еле нашли место где это можно было бы сделать простым смертным. Навивать пружину нужно на специальном станке, имейте ввиду.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Спасибо. Хороший чертеж, все есть. Я целился на 5 кг сильi, не мало ли 2? Легко вьiходит парашут?
Чем расчитьiвал пружину?
   

kirya

втянувшийся

metero> Спасибо. Хороший чертеж, все есть. Я целился на 5 кг сильi, не мало ли 2? Легко вьiходит парашут?
metero> Чем расчитьiвал пружину?

Обтекатель вставляется в ракету без натяга, его вместе с пружиной держит нить, которая при выбросе парашюты пережгается.
Парашют отлично выходить вот видео http://kirov-rockets.by.ru/Video/pruzh.avi
Пружину в компасе считали.
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Все здрасте.
Вот некоторые видео тестов смотрел - при хлопке вышибного заряда парашют с обтекателем так жестко выбрасывает. Я вот такую штуку намыслил - ограничить движение пыжа в корпусе. Да и вместо пыжа поставить нормальный герметичный поршень. Его связать с дном камеры вышибного заряда огнеупорным тросиком. А к поршню уже крепить стропы парашюта. Тогда если все выдержит, то обтекатель с парашютом должно относительно плавно вытолкнуть. Газы можно отвести через специальные отверстия в корпусе у края хода поршня. Или вообще их не отводить - сами потихоньку рассосутся через щели. Сам вышибной заряд можно наверное уменьшить. Тогда и обгорать ничего не будет, и копоти там где не надо. При виде эскиза конструкции конечно хочется вместо пороха туда пружину засунуть, но хдеж ее взять ))
Прикреплённые файлы:
 
   
RU termostat #15.08.2007 16:59
+
-
edit
 

termostat

аксакал

тросик в рыболовном магазине. хотя и обычная конструкция нормально работает.
   
AR a_centaurus #15.08.2007 21:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Вот так твоя идея может быть решена конструктивно. Поршень в том виде как ты нарисовал обязательно заклинит и разорвёт газами отсек. Его форма требует специального расчёта и испытаний. Металлический тросик использовать нельзя. Он рвётся при срабатывании заряда. Лучше всего использовать нейлоновый шнур в стеклооплётке. И масса навески в такой конструкции -100 - 250 мг ЧП. Газы нужно обязательно отводить, поскольку скорость расширения газов очень высокая. Базука получается. Посмотри мои топики (в частности: Solaris калибра 104 мм). Там есть эскизы, фото и видео испытаний.
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #15.08.2007 21:55
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Solaris_S1_25 separation device st.test
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Ну я как бы расчитывал на то, чтоб газов (нагретых) было столько, чтоб только поршень давил в конце хода с необходимой силой порядка нескольких килограмм, как пружина. А после вспышки газы начнут отдавать тепло стенкам и давление станет пониже. Составчик подобрать поспокойней.
Сейчат поэкспериментирую со сжиганием пороха в замкнутых объемах. А то ведь пока сам не попробую - не поверю, как пол грамма пороха могут тросик порвать ))
   
Это сообщение редактировалось 16.08.2007 в 08:38
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Поэкспериментировал блин! Пара щипоток пороха порвала провод медный килограмм на 8 - и правда газы быстро расширяются. Но поршень не заклинило, хотя он был тонкий и корявый. Выброс произошел отменно - запрессованную в трубу варежку выбросило как надо. Короче если все сделать по уму, то будет супер. Главна пороха поменьше и тросик покрепче. Буду мыслить дальше...
   
RU termostat #16.08.2007 12:06
+
-
edit
 

termostat

аксакал

значит порох нужно таблетками либо кусочки карамели - чтоб газы плавно выделялись. карамель "похолоднее" 60-40 например.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Несколько лет назад вроде Cаrribean ( д-р Николаев? Прошу извинить, забьiл..) делал подобную систему, но отказался. Суть- отвод газов: в верхней части хода поршня - отверстия в фюзеляж.Когда поршень упрется в верхнем положении, отверстия в корпусе открьiтьi , газьi вьiходят в атмосферу. Нужно обратить внимание на амортизацию поршня.
De facto, система АС совершеннее, так как газьi сразу вьiходят снаружу, но ее без оборудования ( ток.станок) труднее реализировать.
Я уже 2 года юзаю бьiстрогорящий охотничий НЦ порох , он не рвет концьi. Типа патронов для скейт Рио.
   
Это сообщение редактировалось 16.08.2007 в 16:47
RU termostat #16.08.2007 16:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

этот порх в строительных патронах можно взять.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Не совсем.Т.е.можно , но не тот порох ето. Там довольно вьiсокое давление развивается и порох работает хорошо,но в пиропатроне давление низкое и не всякий НЦ порох успевает гореть бьiстро. Нужен специальний, для уменьшенньiх навесок дроби.
   
AR a_centaurus #17.08.2007 01:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

У АС принципиально другая философия устройства (пардон, это я о себе в 3 лице). Это инерциальная система разделения ступеней (секций) ракеты.
Выброс (вернее "вытаскивание") парашюта - это одна из возможных функций системы.
Наш новый участник (извини, не могу ни выговорить, ни записать на память твой "ник") предлагает разновидность обычной пистонной (поршневой) системы, испокон века применяемой в ракетомоделизме. Только вместо пыжа, который кстати снимает проблему обрывов и прочих заморочек, имеет место быть попытка применения пиротехнического активатора с гибкой связью (во как можно "научно" обозвать простую вещь). Самое основное в конструкции такого активатора, это решить задачу минимально возможного обьёма камеры сгорания (цилиндра). И конструкцию пары: поршень-цилиндр. Посмотри внимательно эскиз моего устройства. В нём поршень имеет полый хвостовик, которым он надевается на короткий цилиндр, являющийся продолжением камеры сгорания. Навеска пороха отделена от раширительного обьёма картонной диафрагмой. Именно она определяет давление в камере. Излишне тонкая - давление недостаточно, чтобы сделать работу. Излишне толстая - рвёт соединительный линь. И подобное устройство можно сделать и без станков в доступных материалах. Надо просто хорошо продумать конструкцию. Успехов.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Вот здесь (http://www.apogeerockets.com/education/downloads/Newsletter188.pdf) представлены несколько вариантов охлаждения газов вышибного заряда
   
1 49 50 51 52 53 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru