[image]

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив.

1 14 15 16 17 18 19 20
RU CATO #25.08.2015 13:36  @Ignis Caelum#24.08.2015 21:03
+
-
edit

CATO

втянувшийся

I.C.> Предлагаю рассмотреть такую задачу: одновременно с расчетом переноса массы и энергии из ячейки в ячейку считать в каждый момент времени для каждой ячейки равновесное термодинамическое и термохимическое состояние.
I.C.> В качестве топлива - cорбитовую карамель (35% Sorbitol 65% KNO3)
Задача для гибридника:
закись (М1, V1, T1) - жиклер-дырка (d1) - цилиндрическая камера сгорания (L,D)- в ней: кольцевая шашка-преднагреватель (D, d2, M2, состав по PROPEP); топливная шашка (d3, D, M3, ....) - сопло (d4, S1/So)
   40.040.0
RU SashaMaks #25.08.2015 17:58  @Ignis Caelum#24.08.2015 21:03
+
-
edit

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> Для расчета термодинамического и термохимического равновесия в каждой ячейке можно использовать общедоступную библиотеку cpropep.

Можно, я её уже использую, только эта библиотека не из cpropep, а из базы данных Jannaf, которая находилась прямо в файлах PROPEP. Но для расчёта именно равновесия, придётся ещё и написать аналогичный алгоритм PROPEP.

I.C.> Кажется SashaMaks ее использовал для написания программы для расчета свойств топлива - аналога PROPEP.

Я cpropep не использовал. Если не ошибаюсь - это всего лишь оболочка для exe файла PROPEP под современные системы. Я использовал исходный код фортрана и переводил с него в Delphi.

I.C.> Если есть интерес к такому подходу - предлагаю тебе создать новую тему с названием проекта и там вести обсуждение.

У меня есть такой интерес и уже есть масса наработок. Так что может быть такая тема и появится здесь. Пока посмотрел исходный текст программы от SGRMrocket, понял, что разобраться в нём будет не проще, чем самому всё с нуля писать. Но уже попробовал организовать компонент для расчёта в 3D. Определил переменные и задал область вычисления. Уже смоделировал горение топлива и сейчас надо будет проверить простейшее преобразование масс из тв. тела в газ, а потом можно будет приступать к самому интересному...
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU SashaMaks #25.08.2015 18:02  @Ignis Caelum#24.08.2015 21:03
+
-
edit

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> 1. можно будет оценить будет/не будет гореть состав.
I.C.> 2. Можно будет теоретически оценить закон горения топлива (скорость при разных давлениях)

Для этого нужно будет численно решать ещё одну задачу, связанную с процессами теплопередачи через разные среды от газа к топливу. Но было бы очень интересно попробовать и такое.
RU Ignis Caelum #26.08.2015 08:14  @SashaMaks#25.08.2015 18:02
+
-
edit

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks> Для этого нужно будет численно решать ещё одну задачу, связанную с процессами теплопередачи через разные среды от газа к топливу. Но было бы очень интересно попробовать и такое.
Численно ее решать не следует.
Надо брать, на первом этапе, обобщенный закон теплопередачи от газа к твердому телу в зависимости от давления и разности температур.(он должен быть симметричный в обоих направлениях).
Плюс добавить радиационный перенос энергии.
Т.е. не пытаться максимально точно учесть один процесс.
А "собрать" для одной ячейки все действующие физические и химические процессы и научиться их считать.
Составив из ячеек одномерный случай и сравнивая результат с известными реальными характеристиками определить какие из процессов требуется учесть точнее.

Что скажет уважаемый топик-стартер ? (SGRMrocket)
Есть ли у него желание двигаться в этом направлении ?
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2015 в 08:22
RU Ignis Caelum #26.08.2015 08:20  @SashaMaks#25.08.2015 17:58
+
-
edit

Ignis Caelum

опытный

I.C.>> Если есть интерес к такому подходу - предлагаю тебе создать новую тему с названием проекта и там вести обсуждение.
SashaMaks> У меня есть такой интерес и уже есть масса наработок. Так что может быть такая тема и появится здесь.
Если ты готов, то было бы интересно увидеть презентацию этого проекта в отдельной теме.
   11.011.0
RU SashaMaks #27.08.2015 18:41  @Ignis Caelum#26.08.2015 08:20
+
-
edit

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> Если ты готов, то было бы интересно увидеть презентацию этого проекта в отдельной теме.

Боязно :D , что там всё может просто превратиться в сплошной срач. Когда-то только заикнулся про свою высокую цель, сказал фразу, и так её перевернули... Один матэматик до сих пор не угомонится.

Проект большой, очень большой. Я уже писал об этом тут и между практикой делал задуманное:

Ракетный софт [SashaPro#05.01.12 22:54]

… У меня ответное предложение. Так как эта версия программы является просто копией переписанной с фортрана, то есть желание сделать универсальную программу для расчётов, в которую войдут и многие другие алгоритмы, например, расчёт динамики полёта ракет, симулятор 3D, расчёты по сопромату, построение типовых чертежей в AutoCAD и многое другое со временем. Так вот включить туда алгоритм PROPEP можно уже совершенно с другим вводом и выводом данных. Я могу, например, сделать вывод данных в Excel,…// Ракетомодельный

По части работы с базой данных JANNAF решил переделать весь алгоритм работы с ней, как и всю базу переписать под свой формат в двоичный код. Фортрановский код - мёртвый код, его очень тяжело совершенствовать дальше, он буквально написан под одну конкретную программу. Чтобы что-то в ней изменить сколько-нибудь значительное придётся писать фактически новую программу с самого начала. И стиль программирования там очень примитивный и старый, с таким подходом работы с памятью далеко не уедешь, а зациклишься на работе с ней.

В базе одно вещество может проходить от 1 до 6 агрегатных состояний а между ними ещё нужно обрабатывать фазовые переходы, на каждое состояний записаны свои данные и идёт отдельное вычисление итоговой функции. Всё это делается сходу одним кодом, через массивы и адресацию в них по многоуровневым условиям. Только, чтобы просто получить одно значение. Жуть.

Поэтому начал писать свой компонент, как в Delphi. Получилось неплохо, могу указать хим-формулу вещества и получить в один клик всю информацию о нём в удобном для меня формате и далее так же легко с ней работать. Но я ещё не закончил.

RU Ignis Caelum #27.08.2015 23:40  @SashaMaks#27.08.2015 18:41
+
-
edit

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks> Проект большой, очень большой. Я уже писал об этом тут и между практикой делал задуманное:
SashaMaks> Ракетный софт [SashaPro#05.01.12 22:54]
SashaMaks> По части работы с базой данных JANNAF решил переделать весь алгоритм работы с ней, как и всю базу переписать под свой формат в двоичный код.

Ну а я решил перечитать книжку Белова : Термодинамическое моделирование (методы, алгоритмы, программы). Там они описывают теорию расчета равновесного состояния термодинамических систем и свои подходы к созданию программ расчета.
Насколько я понял это коллектив участвовал в совершенствовании Астры.
Есть и програмка их IVTANTHERMO. только без исходников. но с базой данных по веществам.
   11.011.0
RU SashaMaks #01.09.2015 18:26  @Ignis Caelum#24.08.2015 21:03
+
-
edit

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> 1. можно будет оценить будет/не будет гореть состав.
I.C.> 2. Можно будет теоретически оценить закон горения топлива (скорость при разных давлениях)

Помимо моделирования теплового потока к горящей поверхности тут также потребуется умение посчитать энергию химических связей, чтобы выйти на энергию активации как для исходных веществ, так и для промежуточных. Тогда эти процессы действительно можно будет рассчитывать. Интересно насколько это возможно - расчёт энергии активации?
+
+2
-
edit

RocKI

опытный

ГРД моделизм программы ракетомоделизм расчет софт
Получается что-то вроде хорошей традиции - к Новому году программка для ракетчиков. :) Эта програма уже давненько была готова, только руки не доходили привести ее в божеский вид. Наконец добил. Новая версия расчета вертикального полёта ракеты ALTIMMEX-SP2. Сняты ограничения по высоте, можно считать до 120км. Добавлен ещё один парашют, то бишь можно считать двухстадийную ССР.

Ïåðâàÿ ïðîãðàììà, íàïèñàííàÿ ìíîé äëÿ ðàêåòîìîäåëèñòîâ. Êàê è ïåðâûé âîïðîñ, êîòîðûé âîçíèêàåò ó ðàêåò÷èêà. Êàêèå ðàçìåðû è ïðîïîðöèè äîëæíû áûòü ó ðàêåòû? Êîíå÷íî, ëþáûå, åñëè ìû õîòèì ÷åãî-òî îñîáåííîãî èëè ïîñìåøèòü îêðóæàþùèõ. À âîò ïîäîáðàòü ðàçìåðû áëèçêèå ê îïòèìàëüíûì è ïîìîãàåò ýòà íåñëîæíàÿ ïðîãðàììà. Çàîäíî ðàññ÷èòûâàåòñÿ ïîëîæåíèå öåíòðà äàâëåíèÿ è ïîêàçûâàåòñÿ íåîáõîäèìîå ïîëîæåíèå öåíòðà òÿæåñòè ðàêåòû. Ïðîãðàììà íàïèñàíà ïî èòîãàì ñîáñòâåííîãî ìíîãîëåòíåãî îïûòà ðàêåòîñòðîåíèÿ, èçó÷åíèÿ ìàòåðèàëîâ â ýòîé îáëàñòè è ñîòðóäíè÷åñòâà ñ åäèíîìûøëåííèêàìè. // Дальше — rocki-ars.rocketworkshop.net

Это сообщение редактировалось 04.01.2016 в 14:32
+
+4
-
edit

RocKI

опытный

ТРД РДТТ моделизм программы ракетомоделизм расчет софт ракетный двигатель
Для тех, кто пользуется программой Rocki-motors. По просьбе трудящихся :) добавил возможность краткой выборки из расчетной таблицы данных тяги. Можно задать количество точек выборки от 10 до 100 по желанию. Это нужно для удобства использования данных расчета в других программах таких, как OpenRocket и ALTIMMEX(всех модификаций). Результат формируется на отдельном листе "extracts".
Еще уточнил законы горения топлив серии ПАЛ.

Ïåðâàÿ ïðîãðàììà, íàïèñàííàÿ ìíîé äëÿ ðàêåòîìîäåëèñòîâ. Êàê è ïåðâûé âîïðîñ, êîòîðûé âîçíèêàåò ó ðàêåò÷èêà. Êàêèå ðàçìåðû è ïðîïîðöèè äîëæíû áûòü ó ðàêåòû? Êîíå÷íî, ëþáûå, åñëè ìû õîòèì ÷åãî-òî îñîáåííîãî èëè ïîñìåøèòü îêðóæàþùèõ. À âîò ïîäîáðàòü ðàçìåðû áëèçêèå ê îïòèìàëüíûì è ïîìîãàåò ýòà íåñëîæíàÿ ïðîãðàììà. Çàîäíî ðàññ÷èòûâàåòñÿ ïîëîæåíèå öåíòðà äàâëåíèÿ è ïîêàçûâàåòñÿ íåîáõîäèìîå ïîëîæåíèå öåíòðà òÿæåñòè ðàêåòû. Ïðîãðàììà íàïèñàíà ïî èòîãàì ñîáñòâåííîãî ìíîãîëåòíåãî îïûòà ðàêåòîñòðîåíèÿ, èçó÷åíèÿ ìàòåðèàëîâ â ýòîé îáëàñòè è ñîòðóäíè÷åñòâà ñ åäèíîìûøëåííèêàìè. // Дальше — rocki-ars.rocketworkshop.net

52.0.2743.11652.0.2743.116
Последние действия над темой
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru