[image]

Обсуждение книг и журналов о флоте

 
1 2 3 4 5 6 7 45
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Cat-2018> Cat-2018>> И я не большинство.Я это я.
Cat-2018> Вот я уже и сектант. Может свидетель Иеговы? Так в камеру меня. :D
Я сказал "выглядит как", а не "является".
Это разные вещи и не нужно подменять одно другим.
Возможно Ваши претензии к названию также вызваны, что Вы подменяете смыслы?

Cat-2018> Вопрос-Название статьи грамотное или нет?
Грамотное.

Cat-2018>Конкретный вопрос. Подразумевает название второе толкование? ЯВНОЕ!!! Да или нет?
Нет, не подразумевает.

Cat-2018> Ну что непонятного?
Все как раз, все понятно.
   1919
Это сообщение редактировалось 10.02.2019 в 12:30
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Cat-2018> Вопрос-Название статьи грамотное или нет? Конкретный вопрос. Подразумевает название второе толкование? ЯВНОЕ!!! Да или нет?

Если там дефис, то:
а) правильное
б) не подразумевает.
Если там тире, то:
а) неправильное
б) подразумевает

Cat-2018> Ну что непонятного?
:)
   11.011.0
RU капитан-123 #10.02.2019 12:04
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный

Сообщение было перенесено из темы Книги и журналы о флоте.
Да, заждались люди выпуска, хотя бы обложку обсудить уже можно! :D
На цусиме, тоже до...лись до обложки, Александров естественно, мол кого там топят непонятно! :D
   65.065.0

+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Cat-2018> Вопрос-Название статьи грамотное или нет?

Однозначно грамотное!

Cat-2018>Подразумевает название второе толкование? ЯВНОЕ!!! Да или нет?

Это Вы про то что они истребляли российский флот?! Так это просто бред! Или Вы бред тоже рассматриваете? Воля Ваша, но я в этом не участвую.
И да, простите мне мою солдатскую прямоту и грубость. Я как тот полковник из известного фильма, "не знаю слов любви"
   
+
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

Cat-2018>> Ну что непонятного?
БН181> :)
Да все понятно. Двое у меня добавились в игнорирование. А так все нормально.
Тему закрыл.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Cat-2018> Да все понятно. Двое у меня добавились в игнорирование.

Та как-то пофиг
   
+
+5
-
edit
 

YAV

старожил
★★
☠☠
Cat-2018> Двое у меня добавились в игнорирование.

ИМХО, очень много у Вас "Я", "мне" и "у меня". Только кому тут какое дело до Ваших или моих "игноров" ?
Автор написал так, как считает нужным. На то он и автор. Это его авторское дело. И претензии читателей к названию тут, КМК, второстепенны. Покупать/читать или НЕ покупать/читать - это наше читательское дело и уже претензии автора к нашим вкусам тут также второстепенны.
П.С. не узрел в названии материала ничего "угрожающего истреблением" для российского флота, пока не началось обсуждение. Правда и сейчас не вижу в названии ничего подобного. Ну если только специально "захотеть" узреть "зраду" )))
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Шарнхорст #10.02.2019 14:44  @Cat-2018#10.02.2019 01:31
+
+1
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Cat-2018> Название странное-"Миноносцы -"истребители" российского флота"
Cat-2018> А зачем они его истребляли?
Cat-2018> Разумнее было бы-Для российского флота. Или- В составе российского флота.
Cat-2018> Как-то не очень получается.Даже тире не спасает смысл.
Уважаемый, исходя из Вашей логики, название "Истребители советских ВВС" тоже нельзя книге давать.
Или объясните, почему "Миноносцы Российского флота" это норм, а "Миноносцы-"истребители"..." - это шит.
   55
UA Cat-2018 #10.02.2019 15:08  @Шарнхорст#10.02.2019 14:44
+
-1
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

Шарнхорст> Уважаемый, исходя из Вашей логики, название "Истребители советских ВВС" тоже нельзя книге давать.
Шарнхорст> Или объясните, почему "Миноносцы Российского флота" это норм, а "Миноносцы-"истребители"..." - это шит.
Тему закрыл. Вроде грамотно написал.
Речь шла о Миноносцах. Про истребители не писал. Вахтенный вели ?-"Пишу то,что вижу, что не вижу-не пишу"
   54.054.0
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Cat-2018>> Вопрос-Название статьи грамотное или нет? Конкретный вопрос. Подразумевает название второе толкование? ЯВНОЕ!!! Да или нет?
БН181> Если там дефис, то:
БН181> а) правильное
БН181> б) не подразумевает.
БН181> Если там тире, то:
БН181> а) неправильное
БН181> б) подразумевает

Вот наиболее грамотное объяснение, которое снимает все вопросы
   
RU off-topic-off #10.02.2019 23:02  @Evgen#10.02.2019 15:54
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Cat-2018>>> Вопрос-Название статьи грамотное или нет? Конкретный вопрос. Подразумевает название второе толкование? ЯВНОЕ!!! Да или нет?
БН181>> Если там дефис, то:
БН181>> а) правильное
БН181>> б) не подразумевает.
БН181>> Если там тире, то:
БН181>> а) неправильное
БН181>> б) подразумевает
Evgen> Вот наиболее грамотное объяснение, которое снимает все вопросы

А виноват во всем Билл Гейтс у которого - на калвиатуре есть а тире - нету. Надо знать комбинации Alt+..
   1919
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU Вованыч #11.02.2019 11:54  @Cat-2018#10.02.2019 01:31
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Cat-2018> Название странное-"Миноносцы -"истребители" российского флота"
Прикреплённые файлы:
 
   52.052.0
IL boxer #11.02.2019 12:10  @Вованыч#11.02.2019 11:54
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

Cat-2018>> Название странное-"Миноносцы -"истребители" российского флота"

Истребителями называли на английский манер (destroyer),но это не прижилось , в 1907г узаконили "эскадренных миноносцев", но Сокола так и остались просто миноносцами.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Cat-2018>>> Название странное-"Миноносцы -"истребители" российского флота"
boxer> Истребителями называли на английский манер (destroyer),но это не прижилось , в 1907г узаконили "эскадренных миноносцев", но Сокола так и остались просто миноносцами.

совершенно верно, в данном контексте (в русском языке) слово "миноносец" синоним "истребителя (дестроера)"
   71.0.3578.9871.0.3578.98

RU Pz.beob.wg #09.04.2019 15:15  @skuter#06.04.2019 22:49
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Сообщение было перенесено из темы Книги и журналы о флоте.
skuter> Ищу журнал Морская Компания 2012/4,это монография В.П.Заблоцкого о эскадренных миноносцах типа Счастливый,подскажите где можно купить?

Ничего интересного по этим кораблям там нет.
   66.066.0
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
skuter>> Ищу журнал Морская Компания 2012/4
Pz.beob.wg> Ничего интересного по этим кораблям там нет.

Вы как всегда категоричны. Вполне интересный выпуск.
Я ни мэтр, так что читал с интересом, думаю и
другим будет не менее интересно.
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Evgen> Вы как всегда категоричны. Вполне интересный выпуск.
Evgen> Я ни мэтр, так что читал с интересом, думаю и
Evgen> другим будет не менее интересно.
Ну я тоже не мэтр ни разу. Но слегка занимался этими кораблями, во многом имею отношению к выпуску Комбригом моделей этих кораблей в 1/350, поэтому поднимал немного материал по фотографиям и чертежам, плюс смотрел оперативку по ЧФ. То, что описано в Моркампе так себе..
Прикреплённые файлы:
сч.jpg (скачать) [547x274, 78 кБ]
 
 
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 09.04.2019 в 16:20
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Pz.beob.wg> Ну я тоже не мэтр ни разу. Но слегка занимался этими кораблями, во многом имею отношению к выпуску Комбригом моделей этих кораблей в 1/350, поэтому поднимал немного материал по фотографиям и чертежам, плюс смотрел оперативку по ЧФ. То, что описано в Моркампе так себе..

Всё может быть, пока сам не занимаешься темой.
Я вот было 3,5 года назад от итальянских
фолиантов серии Navi di Italia, издаваемых
не хухры-мухры, а Историческим отделом флота,
просто в экстазе был, а сейчас понимаю что
это так себе книжки, хоть и громадные (контузить
можно). Полно путаницы и откровенно недостоверных
сведений взятых с потолка. Но за неимением лучшего
куда деваться? У них всё остальное ещё хуже...
Так же скорее всего и со "Счастливыми"
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Evgen> Полно путаницы и откровенно недостоверных
Evgen> сведений взятых с потолка. Но за неимением лучшего
Evgen> куда деваться?
Да, это про Заблоцкого работы по РИФ. К сожалению, качественные исследователи тратят на поиски слишком много времени на написание даже статей. Поэтому появления КАЧЕСТВЕННЫХ работ по большинству, даже крупных, кораблей РИФ особо нет предпосылок, несмотря на то, что стало гораздо проще, чем даже лет 10 назад работать в архивах. Ну а кушать Лапшина, да Заблоцкого выбор человека. Только зачем фентези брать с обычными фото, которые в нете есть и без чертежей?
   66.066.0
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Pz.beob.wg> К сожалению, качественные исследователи тратят на поиски слишком много времени на написание даже статей.

Не менее двух лет у меня уходит на работу объёмом порядка 140-180 тыс печатных
знаков по итальянцам. И это я не работаю в архивах за недосягаемостью, а только
с доступной литературой как в бумаге, так и в цифре.
По кораблям РИФ, если работать в т.ч. и в РГА ВМФ, то наверное 3-5 лет?
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Evgen> По кораблям РИФ, если работать в т.ч. и в РГА ВМФ, то наверное 3-5 лет?

Ну я довольно много работаю в РГА ВМФ, 10 лет ушло на поиски инфы по катерам(всего на около 10 статеек), книгу по крейсеру "Прут", книгу по пл типа "Нарвал", книгу в соавторстве по МССМ и написанную на 50% книгу еще по одному типу пл. Вот и считайте.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Pz.beob.wg> Ну я довольно много работаю в РГА ВМФ, 10 лет ушло на поиски инфы

Ну а на отдельно взятую работу объёмом с монографию в МорКампе (200тыс)? Года 3-4?
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
+1
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Evgen> Ну а на отдельно взятую работу объёмом с монографию в МорКампе (200тыс)? Года 3-4?

Зависит от корабля. Те же турбинники очень повоевали и отчётов по боевым походам - море. На их анализ и сравнение по кораблям/дивизионам/кораблям других классов. Плюс поиск лакун. Обычно 80% времени уходит на поиск 10% материала. Ну так ±, наверное года два будет в зависимости от количества бортов в серии и участия в гражданской войне и после неё.
   66.066.0

RU skuter #09.04.2019 20:44  @Pz.beob.wg#09.04.2019 15:15
+
-
edit
 

skuter

втянувшийся

skuter>> Ищу журнал Морская Компания 2012/4,это монография В.П.Заблоцкого о эскадренных миноносцах типа Счастливый,подскажите где можно купить?
Pz.beob.wg> Ничего интересного по этим кораблям там нет.

Просто хочется иметь в своей библиотеке этот выпуск журнала за отсутствием чего то другого по этим кораблям, т.к. есть увлечение кораблями класса эсминец...вот и все. Кстати в редакции журнала ответили что старых номеров нет,может подскажете где еще поискать?
   65.0.3325.10965.0.3325.109
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

mkg81

опытный

Evgen>> Полно путаницы и откровенно недостоверных

Pz.beob.wg> Да, это про Заблоцкого работы по РИФ. К сожалению, качественные исследователи тратят на поиски слишком много времени на написание даже статей. Поэтому появления КАЧЕСТВЕННЫХ работ по большинству, даже крупных, кораблей РИФ особо нет предпосылок, несмотря на то, что стало гораздо проще, чем даже лет 10 назад работать в архивах. Ну а кушать Лапшина, да Заблоцкого выбор человека. Только зачем фентези брать с обычными фото, которые в нете есть и без чертежей?
Не скажите, не скажите. Порой весьма интересно с карандашом в руке разбираться в ошибках автора той или иной монографии. Если это, конечно, важно для Вас и для конкретного корабля (пишете картину, строите модель)… А по В.П.Заблоцкому могу сказать следующее: человек как исследователь, как автор- Уважения несомненно достоин. Он был один из первых, кто попытался обобщить, систематизировать, издать. Конечно же с ошибками и несуразностями (я имею в виду ВМФ СССР). А не ошибается тот, кто ничего не делает.
То же самое (опять же- по советскому ВМФ) можно отнести и к Ю.В.Апалькову. Но без их работ (Заблоцкого и Апалькова) искать информацию по кораблям ВМФ СССР было бы значительно труднее.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
1 2 3 4 5 6 7 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru