[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
1 109 110 111 112 113 119
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Авиация и космонавтика номер 10 2009 год - посвящен 1 гв полку - 19мб - куда выкладывать, если у кого нет в е-виде?
   65.065.0
RU Boroda_Sr #09.02.2019 13:18  @chetbor#09.02.2019 13:11
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

chetbor> Авиация и космонавтика номер 10 2009 год - посвящен 1 гв полку - 19мб - куда выкладывать, если у кого нет в е-виде?
Так он в куллибе и в букридере есть в открытом доступе...
   1919
RU Boroda_Sr #10.02.2019 10:43  @vandork#24.01.2019 14:47
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Только увидал...почему-то раньше проглядел... :rolleyes:
vandork> 1. В музее обновим табло, будет великолепно но русскоязычные тексты должны быть проверяны. И по грамматикии и ав.жаргону итд. Кто может помочь в этом?
vandork> Напишите кто готов помочь и пришлю тексты по э-маил.
Пришли текст на мыло a.borodankovmail.ru - сделаю... ;)
vandork> 2. Вопрос, который тоже относится к экспонатам в музее. В 1 гв.апиб и в других частях где вы служили, выдавались ли вообще зимние летные комплекты одежды и если выдавались, какие? (хлопчатобумажная летная куртка на меху и пользуны или нагольная куртка с нагольными пользунами).
Когда служил в Джиде, получил нагольную куртку с пристёгивающимся капюшоном, нагольные ползунки и унты. В 67 апиб (Сиверская) выдавали уже только нагольную куртку (без капюшона), а в Кунмадараше не выдавали ваще нифига из зимнего, да ещё заставили унты сдать на склад, если у кого они в вещевой ведомости числились... :( Я нашёл на ПДС за бутылку шила лысые поюзанные, старательно порезал голенища ножиком и принёс на склад...прапора мордатого аж перекосило... :D
vandork> 3. Комбезы летние и демисезонные камуфлированного цвета - видел лишь в одиночных экземпларьях в ЮГВ - один в разведполку и один у вас в 1-ом полку... Помните ли ещё такие?
У нас как минимум три было: у Ляшкина, у Дегтерёва и у Убей-Волка...я получил уже после вывода в Шяуляе перед дембелем весь комплект: и летний комбез, и демисезонный...по сравнению с синими, ткань на пятнистых была говённая - расползаться начала довольно быстро... :(
   1919
+
-
edit
 

GranD

опытный

B.S.> ткань на пятнистых была говённая - расползаться начала довольно быстро... :(
Эт точно. Ещё и расползалась в самых непотребных местах. За Афган трое штанов сменил. ;)
Прикреплённые файлы:
95д.jpg (скачать) [811x598, 108 кБ]
 
 
   44
RU Цымбал Андрей #10.02.2019 21:08  @Boroda_Sr#10.02.2019 10:43
+
-
edit
 
B.S.> В 67 апиб (Сиверская) выдавали уже только нагольную куртку (без капюшона), а в Кунмадараше не выдавали ваще нифига из зимнего, да ещё заставили унты сдать на склад, если у кого они в вещевой ведомости числились ...
Я чёрное меховое в Мадараше получал. Унты не давали.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
HU vandork #12.02.2019 19:18  @Boroda_Sr#10.02.2019 10:43
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

B.S.> У нас как минимум три было: у Ляшкина, у Дегтерёва и у Убей-Волка...

Интересно, что камуфлированные видел на аэродромах восточной Венгрии (Кунмадараш, Дебрецен). В других частях, думаю, тоже были.

А у этих трех - были и демисезонные комплекты? (знаю что из давности 28 лет трудновато ответить на такие мелькие вопросы, но это я даваю чтобы написать связанные с ВВС ЮГВ нюансы когда показываем комплекты на манекенах).
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2019 в 19:44
HU vandork #12.02.2019 19:41  @Цымбал Андрей#10.02.2019 21:08
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

Вот в вложении норма снабжения летного состава 1988 г.
1. Тут уже пишут что с 1988 г. нагольные комплекты выдаются летному составу ИА и в районах с умеренным климатом (Как Венгрия) лишь составу привлекаемому к боевому дежурству.
2. Но это обозначает что всем остальным не получающим нагольных компектов, выдаютися хлопчатобумажные комплекты зимние на меху. Выдавали ли вам вообще зимние куртки синие на меху?
3. Видели ли кожанные /шевретовые брюки вообще? (они выдавались летчикам-испытательям).
4. по этой норме, летному составу в районах с жарким климатом сапоги кожанные и унты меховые не выдавались но в районах с умеренным климатом они должны были выдаваться... ДУмаю прапоры продавали их?:)


B.S.>> В 67 апиб (Сиверская) выдавали уже только нагольную куртку (без капюшона), а в Кунмадараше не выдавали ваще нифига из зимнего, да ещё заставили унты сдать на склад, если у кого они в вещевой ведомости числились ...
Ц.А.> Я чёрное меховое в Мадараше получал. Унты не давали.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [739x1024, 118 кБ]
 
2.jpg (скачать) [739x1024, 154 кБ]
 
 
   65.065.0
RU Boroda_Sr #12.02.2019 19:50  @vandork#12.02.2019 19:18
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

B.S.>> У нас как минимум три было: у Ляшкина, у Дегтерёва и у Убей-Волка...
vandork> А у этих трех - были и демисезонные комплекты?
Нет, Карес - только летние комбезы...демисезонных курток и ползунков в камуфляже не было ни у кого.
   1919
RU Boroda_Sr #12.02.2019 19:59  @vandork#12.02.2019 19:41
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

vandork> 2. Но это обозначает что всем остальным не получающим нагольных комплектов, выдаютися хлопчатобумажные комплекты зимние на меху. Выдавали ли вам вообще зимние куртки синие на меху?
Нет...по нормам довольствия крытые (синие или камуфлированные) меховые куртки и ползунки полагались только лётно-подъёмному составу ВТА И АА. Бомбёры тоже получали нагольные...
vandork> 3. Видели ли кожаные/шевретовые брюки вообще? (они выдавались летчикам-испытательям).
Кожаные ползунки действительно выдавались только испытателям...по крайней мере я никогда не видел их у строевых лётчиков.
vandork> 4. по этой норме, летному составу в районах с жарким климатом сапоги кожаные и унты меховые не выдавались, но в районах с умеренным климатом они должны были выдаваться... ДУмаю прапоры продавали их?:)
Унты выдавались только в Заполярье и Забайкалье...вот про ДВ точно не скажу - не знаю. А сапоги меховые в Сиверской я получил и отдал кому-то из рыбаков...ну как отдал - за литр шила... ;)
   1919
Это сообщение редактировалось 12.02.2019 в 20:33
HU vandork #12.02.2019 20:03  @Boroda_Sr#10.02.2019 10:43
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

B.S.> ...по сравнению с синими, ткань на пятнистых была говённая - расползаться начала довольно быстро... :(

Это связан с тем что с 1984 года шили по новым ТУ, заменили металические мольнии на пластмассовые, сняли клапан от штанов и шили из другой ткани. У меня есть сделанные в 1978, 1982 и 1987-1990 комплекты, все из Кунмадараша. ткань на пошитых после 1984 - тоже такая говенная и на синих.

В музее показываем и летний комплект песочного цвета как предмет который взял собой летчик и пред. места службы. Но наш песочный тоже пошитый после 1984 - уже стал белым после стирок... Если у кого-то оставался такой комплект в лучщем состянии и готов отдать музею вместо нашего белого:) то буду признателен.
Ещё ищу пару зимних/демисезонных ботинок в любом состоянии
и летных сапог на меху (на мольнии) - выдавались ли такие? ДАйте знать.

Спасибо!
   65.065.0
+
-
edit
 

GranD

опытный

B.S.> Унты выдавались только в Заполярье и Забайкалье...вот про ДВ точно не скажу - не знаю.
Саня, я в такую даль не ездил, но две пары унтов получил. Первую в Мартынах или в Бэбске, вторую во Владимире.
   44
+
+1
-
edit
 

GranD

опытный

vandork>ДАйте знать.
Карес привет. В почту загляни, я давеча поисьмо писал.
   44
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

B.S.>> Унты выдавались только в Заполярье и Забайкалье...вот про ДВ точно не скажу - не знаю.
GranD> Саня, я в такую даль не ездил, но две пары унтов получил. Первую в Мартынах или в Бэбске, вторую во Владимире.
Дим, так и в Ейске/Тагане нам унты выдавали на КТЗ, и у инструкторов они были...значит и в приказах были допущения и послабления... ;)
   1919
HU vandork #12.02.2019 20:21  @Boroda_Sr#12.02.2019 19:59
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

vandork>> 2. Но это обозначает что всем остальным не получающим нагольных комплектов, выдаютися хлопчатобумажные комплекты зимние на меху. Выдавали ли вам вообще зимние куртки синие на меху?
B.S.> Нет...по нормам довольствия крытые (синие или камуфлированные) меховые куртки и ползунки полагались только лётно-подъёмному составу ВТА И АА. Бомбёры тоже получали нагольные...

ДА, знаю что это было так раньще но эта норма с 1988 года пишет что нагольные выдаются лишь ИА и хлопчатобумажные на меху комплекты всем остальным... (думал что с 1988 такие выдавались всем).

B.S.> Кожаные ползунки действительно выдавались только испытателям...по крайней мере я никогда не видел их у строевых лётчиков.
Как интересная тема, у нас есть такой комплект в музее:) но отдельно от других.

vandork>> 4. по этой норме, летному составу в районах с жарким климатом сапоги кожаные и унты меховые не выдавались, но в районах с умеренным климатом они должны были выдаваться... ДУмаю прапоры продавали их?:)
B.S.> Унты выдавались только в Заполярье и Забайкалье...вот про ДВ точно не скажу - не знаю. А сапоги меховые в Сиверской я получил и отдал кому-то их рыбаков...ну как отдал - за литр шила... ;)
Надо было бы видеть нормы перед 1988.

спецкомплекты КЗО-Л (Костюм защитный химзащиты) для летных экипажей тоже есть в музее, видели ли такие в Мадараше? А специальные летные противогазы? ГШ-6ЛП, на пример, применяется и как летный противогаз, отсюда индекс ЛП в названии. А был такой - ПФЛ- противогаз фильтрирующий летный, взлядит как КМ-34Д серии 2 или КМ-35 внутри с встроенным микрофоном. Тоже есть у нас такой.
Спращиваю п.ч на рынках в Кунмадараше и в Надьиване купили комплект КЗО-Т (защитный костюм для техсостава).
   65.065.0
RU Boroda_Sr #12.02.2019 20:25  @vandork#12.02.2019 20:21
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

B.S.>> Унты выдавались только в Заполярье и Забайкалье..
Кстати...могу отдать тебе унты - именно те, заслуженные, которые получал ещё в Джиде. Они уже, канешна, имеют малотоварный вид: облезлые местами. :( Вопрос - как их тебе переправить? :rolleyes:
   1919
HU vandork #12.02.2019 21:18  @Boroda_Sr#12.02.2019 20:25
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

B.S.>>> Унты выдавались только в Заполярье и Забайкалье..
B.S.> Кстати...могу отдать тебе унты - именно те, заслуженные, которые получал ещё в Джиде. Они уже, канешна, имеют малотоварный вид: облезлые местами. :( Вопрос - как их тебе переправить? :rolleyes:

Передай Паше, пожалуйсто. Мы с ним все решим потом. Спасибо!
   65.065.0
RU Цымбал Андрей #12.02.2019 21:43  @Цымбал Андрей#10.02.2019 21:08
+
-
edit
 
Ц.А.> Я чёрное меховое в Мадараше получал. Унты не давали.
B.S.> Унты выдавались только в Заполярье и Забайкалье..
GranD> Саня, я в такую даль не ездил, но две пары унтов получил.
Память вернулась. Получал я меховую обувку, то ли сапоги на меху, то ли унты. Очень мало они у меня пролежали, поэтому и не помню точно. Но скорее всего, что унты. Мы с Серëгой проехались на мункаше по ближайшим станционным селениям, и толкнули их в Tiszaszentimre.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
RU Boroda_Sr #12.02.2019 21:54  @Цымбал Андрей#12.02.2019 21:43
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Ц.А.> Память вернулась. Получал я меховую обувку, то ли сапоги на меху, то ли унты. Очень мало они у меня пролежали, поэтому и не помню точно. Но скорее всего, что унты. Мы с Серëгой проехались на мункаше по ближайшим станционным селениям, и толкнули их в Tiszaszentimre.
Херовая твоя память...я приехал из Союза в 87 году; и в том же году вышел приказ - всем, кто служит не в той климатической зоне, сдать унты на склад. Я спецом звонил Загиту Хаертдинову в Сиверскую, чтобы он прихватил свои монгольские унты + зашёл к Толику Ряхову домой и прихватил его унты на сдачу + еще у дочки Вовы Якутина забрал унты, иначе там наваливало что-то около 10000 форинтов штрафных санкций. Так штаа вряд ли ты толканул именно унты...нащёт сапог - не спорю... :rolleyes:
   1919
RU Цымбал Андрей #13.02.2019 07:48  @Boroda_Sr#12.02.2019 21:54
+
-
edit
 
B.S.> иначе там наваливало что-то около 10000 форинтов штрафных санкций.
Унты/сапоги я тока получил в 86-ом, я так понимаю. Сдавать их в Хунгарии мне не светило, так шо беззаботных хрен знает скока лет впереди у меня было.
Да, ещë ж были беленькие носки такие мягкие, по виду - сапожки, они унтятами назывались. Их выдавали под сапоги или унты?
   72.0.3626.9672.0.3626.96
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 07:55
RU Boroda_Sr #13.02.2019 08:50  @Цымбал Андрей#13.02.2019 07:48
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

B.S.>> иначе там наваливало что-то около 10000 форинтов штрафных санкций.
Ц.А.> Унты/сапоги я тока получил в 86-ом, я так понимаю. Сдавать их в Хунгарии мне не светило, так шо беззаботных хрен знает скока лет впереди у меня было.
Ты не понял, красноречивый: сдать предписывалось всем, независимо от того - вышел срок или не вышел...причём, насколько я понял, это было ноу хау вещевой службы 36 ВА, потому что больше нигде таких экспроприаций не было. :D Я-то ваще тока-тока заменился, принёс аттестат в вещевой отдел и они тут же - Опа! Унты числятся...сдатьнах! А они у меня в Сиверской остались... :( Хорошо - друг Женя Якушев откопал на ПДС две пары ушатанных унтов с колониями моли - вот их мы и сдали...
Ц.А.> Да, ещë ж были беленькие носки такие мягкие, по виду - сапожки, они унтятами назывались. Их выдавали под сапоги или унты?
По задумке они шли под высотные ботинки, но тогда ботинки надо было получать на два размера больше. Я эти унтята обычно отдавал домочадцам...у меня, кстати, до сих пор пара сохранилась; правда не беленькие, а коричневые...
   1919
RU beatles #13.02.2019 08:54  @Цымбал Андрей#13.02.2019 07:48
+
-
edit
 

beatles

втянувшийся

Ц.А.> Да, ещë ж были беленькие носки такие мягкие, по виду - сапожки, они унтятами назывались. Их выдавали под сапоги или унты?

Их выдавали под высотные ботинки.
   55
HU vandork #13.02.2019 10:08  @Boroda_Sr#13.02.2019 08:50
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

Ц.А.>> Да, ещë ж были беленькие носки такие мягкие, по виду - сапожки, они унтятами назывались. Их выдавали под сапоги или унты?
B.S.> По задумке они шли под высотные ботинки, но тогда ботинки надо было получать на два размера больше. Я эти унтята обычно отдавал домочадцам...у меня, кстати, до сих пор пара сохранилась; правда не беленькие, а коричневые...

Они тоже демисезонными/зимними называются ведь носятся и вместе с деми и зимним комплектами. Насчет размеров - в музее у нас ботинки такие 46 размера... Они вообще не 46... они 48:)) они спроектированы специально так чтобы унтяты шли под ними.
Именно и таких ботинок и унтят мне нужна пара.

Спасибо
   65.065.0

GranD

опытный

Ц.А.>> Да, ещë ж были беленькие носки такие мягкие, по виду - сапожки, они унтятами назывались. Их выдавали под сапоги или унты?
beatles> Их выдавали под высотные ботинки.
Чё вы путаете? Какие высотные? Обычные зимние. Под них унтята меховые и шерстяные носки длинючие.В Мартынах мода была ходить со всем этим наружу, в смысле отворотами носков или унтят. В других частях застыдили, чтоб всё это под ползуны.
   44
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

beatles>> Их выдавали под высотные ботинки.
GranD> Чё вы путаете? Какие высотные? Обычные зимние.
Вот эти вот чувяки назывались Ботинки полётные высотные, потому что изначально проектировались для ношения совместно с ВКК...это уже в процессе эксплуатации вошло в моду надевать их с чем попало да ещё с носками наружу; и чем больше вывал носка - тем круче лёдчег... :D
Прикреплённые файлы:
 
   1919
+
-
edit
 

GranD

опытный

B.S.> Вот эти вот чувяки назывались Ботинки полётные высотные
Так они и назывались только изначально.;)
Где-то с 83-го их вертолетчики получали. Вот бы ржали над "высотными". :D
   44
1 109 110 111 112 113 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru