[image]

Снимки LRO с 20км

Что щас будет...
 
1 21 22 23 24 25 26 27
RU Mikeware #28.02.2019 08:08  @Лунит#27.02.2019 15:17
+
+3
-
edit
 

Mikeware

втянувшийся

Лунит> Однако главный вопрос, а именно о слежении СССР за "Аполлонами", остается в некотором роде покрыт мраком. Кроме статьи в новостях космонавтики, вошедшей так же в сборник (куда ее могли тиснуть не очень проверяя), а так же довольно древней передачи с участием Молотова, вообще ведь ничего, по сути, нет.
В советской космонавтике многое покрыто мраком. Вон, Павел Шубин - выцарапывает из архивов сведения, покупает и т.п. - а ведомство, в общем-то, кровно заинтересованное в сохранении и популяризации своей истории 50-летней давности - ставит препоны, банально запрещает свои сотрцдникам давать ему информацию. И это - сейчас. а сколько всего было просто уничтожено в советские времена?

Лунит> Кроме того, интересен вопрос, если голосовая связь с Аполлона на околоземной орбите шла по УКВ-каналу, этот диапазон был вполне доступен радиолюбителям. Но есть хоть одно свидетельство от советских радиолюбителей, что они слушали Аполлоны по УКВ?
А есть свидетельства, что советские радиолюбители знали о запусках Аполлонов? ведь для того, чтоб что-то слушать - нужно знать, когда и где слушать. (с американскими-то понятно - общенациональны проект, большинство данных публичны, слушать не возбранееттся, гордиться - рекомендуется :-) А советским откуда знать?) Ну и кроме того, стоит учитывать советскую действительность. я уже говорил, что для получения наблюдательского позывного (т.е. по сути просто права слушать эфир) я брал в школе характеристику за подписями завуча и комсорга школы, или как там ее... а "слушать космос" - это прямое подозрение. Отмывайся после этого...


Лунит> Однако в итоге советские инженеры сумели разработать керосин-кислородный двигатель, превышающий УИ 300с на уровне моря, тогда как американским сей трюк не удался и по сей день. А все потому что своей головой думали, а не полагались тупо на немецких какбэ-гениев.

Сумели. но на четверть века позже. а американцы сделали плохой двигатель, но вовремя. И решили задачу, для которой этот плохой двигатель разработали - полеты на луну, флаговтык и всё такое. (а на основе параллельно с "плохим керосиновым" разработанного водородника чуть позднее сделали водородник с параметрами, до которых наши дошли только через 15 лет). ложка - она дорогА к обеду...
На базе этого нашего прекрасного двигателя сделан другой не менее прекрасный двигатель, который американцами используется. но и от него американцы собираются отказываться из-за относительной дороговизны (и это при производстве его в России!). а в самой России его перспективы непонятны: вроде Союз-5 и разрабатывается, но такими темпами, что к концу разработки он скорее всего устареет и подорожает так, что коммерческих перспектив не будет. Ну а некоммерческие применения с малой серийностью будут нас всех потихоньку разорять...
Так что использование чужого опыта вполне оправдано. только дураки учатся исключительно на собственном опыте - умные учатся еще и на опыте других.
   64.064.0
RU Mikeware #28.02.2019 08:31  @Yuri Krasilnikov#27.02.2019 20:15
+
+2
-
edit
 

Mikeware

втянувшийся

Y.K.> Немцы выполнили то, что от них хотели: подробно рассказали, что в Фау-2 к чему и зачем. К совместной работе над реальными проектами их так и не допустили, поэтому они разработали пару проектов ракет, которые не были использованы, а потом их отпустили в ГДР, откуда они по большей части переехали в ФРГ.
Более того, немцы помогли отладить пуски оставшихся экземпляров Фау-2, "смешаных экземпляров" (это когда к имеющимся частям фау-2 добавляли сделанные в СССР. вроде 4 пуска было), и Р-1 (по сути, копия фау-2, но выпущенная полностью самостоятельно).
Впрочем, немцы работали не только в области ракет, но и в атомной. попадалась пара упоминаний об использовании небольшой группы в области радиолокации и ПВО (хотя, возможно, это привлекались как раз немцы из филиала №1). Т.е. все три Главных Управления использовали немецкий опыт.

Y.K.> А к лучшему - потому что Греттруп в ФРГ занялся информатикой и много чего изобрел по части обработки банкнот и смарт-карт.
Y.K.> По мне так банкоматы и смарт-карты - вещь куда более полезная, чем ракеты, тем более военные :)
не было бы военных ракет - не было бы и космических. ни одно государство не могло дать науке денег на построение такой кооперации.
   64.064.0
+
+2
-
edit
 

3-62

опытный

Mikeware> а у нас включили идеологический подход, и усложнили себе жизнь. сами. добровольно. вот это и есть идиотизм.

О! Спасибо. Вы, внезапно, пробросили параллель между опровергунцами и Славой КПСС. :)
В целом - очень схожая "отличительная привычка" - пытаться изменить реальность под требования своих теоретических воззрений на "правильное устройство реалий".

Эпик фэйл при этом гарантирован и приходит быстро.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+2
-
edit
 

Mikeware

втянувшийся

3-62> В целом - очень схожая "отличительная привычка" - пытаться изменить реальность под требования своих теоретических воззрений на "правильное устройство реалий".
3-62> Эпик фэйл при этом гарантирован и приходит быстро.
У меня в голове болтается еще одна ассоциация - из мемуаров то-ли Чертока, то-ли Мозжорина, то-ли Кисунько - когда в физике пытались такой подход применить. некоторые товарищи на фоне борьбы с космополитизмом призывали к "правильному идейному подходу"... Ну там-то их быстро заткнули, потому как хоть они и теоретики были - но все равно физика проверяется.....
   64.064.0
+
+2
-
edit
 

Phazeus

опытный

3-62> В целом - очень схожая "отличительная привычка" - пытаться изменить реальность под требования своих теоретических воззрений

Человечество этим занято на протяжении тысячелетий. Мы меняем реальность под себя. Более, чем успешно. Ну а та реальность, которую создаёт цивилизация - так это и вовсе наших рук дело. Вопрос в понимании реальности. Каково понимание и целеполагание - таковы и результаты.

3-62> Эпик фэйл при этом гарантирован и приходит быстро.

Если подменять понимание пустопорожней болтовнёй, действие "намерениями", а цели из будущего направлять в лучшем случае в "неизменное настоящее", тогда да, разумеется так и будет.
   

3-62

опытный

Mikeware> - когда в физике пытались такой подход применить. некоторые товарищи на фоне борьбы с космополитизмом призывали к "правильному идейному подходу"... Ну там-то их быстро заткнули, потому как хоть они и теоретики были - но все равно физика проверяется.....

Знаете, пытался выяснить А БЫЛА ЛИ такая область науки, где бы не было подобной вакханалии.
Пока не смог такой найти.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

3-62

опытный

Phazeus> Человечество этим занято на протяжении тысячелетий. Мы меняем реальность под себя.

Отнюдь! Все идет более-менее, пока мы пытаемся ПОНЯТЬ как устроено мироздание. И на основе полученного знания пробуем собрать эффекты и взаимосвязи меж явлениями (этого мироздания) так, чтобы получить желаемый результат. При этом вылезают неучтенные "побочные эффекты". На которыми думают, переделывают "теорию устройства мироздания" и далее по кругу.

А когда не задумываются - приближается "вопрос о существовании как вида".
   72.0.3626.10972.0.3626.109

Ос

втянувшийся

Phazeus>> Человечество этим занято на протяжении тысячелетий. Мы меняем реальность под себя.
3-62> Отнюдь! Все идет более-менее, пока мы пытаемся ПОНЯТЬ как устроено мироздание. И на основе полученного знания пробуем собрать эффекты и взаимосвязи меж явлениями (этого мироздания) так, чтобы получить желаемый результат. При этом вылезают неучтенные "побочные эффекты". На которыми думают, переделывают "теорию устройства мироздания" и далее по кругу.
3-62> А когда не задумываются - приближается "вопрос о существовании как вида".

Готов поспорить. Свойство живых популяций-изменение среды. Есть даже взгляды в сфере биологии, что жизнь-это часть планетарного баланса, возникающая с целью участия в оном и его стабилизирования. Если что- я считаю такие гипотезы чересчур тенденциозной, но тем не менее, отрицать, что флора и фауна радикально меняют экосферу и даже геологию-это отрицать очевидное.
   55
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Ос> Готов поспорить. Свойство живых популяций-изменение среды. Есть даже взгляды в сфере биологии, что жизнь-это часть планетарного баланса, возникающая с целью участия в оном и его стабилизирования. Если что- я считаю такие гипотезы чересчур тенденциозной, но тем не менее, отрицать, что флора и фауна радикально меняют экосферу и даже геологию-это отрицать очевидное.

философский оффтоп: вот, например, различные месторождения. Некоторые из них сформированы чисто геологическими процессами, некоторые - астрономическими, но есть и такие, каких не было бы без многочисленных жертв в прошлом (мрамор, уголь, нефть, некоторые руды и т.п.). Всё это появилось как результат жизнедеятельности каких-то древних организмов: многоклеточных растений и животных, одноклеточных и прочих там бактерий. Все они были заняты тем, что брали из окружающей среды какие-то вещества, концентрировали их в своих телах, а затем сами концентрировались в определённых местах, где и нашли в итоге своё последнее пристанище.

А теперь посмотрим на наши города и, особенно, свалки. Во что это всё превратится через десяток-другой (а то и сотню) миллионов лет, когда последние следы человечества исчезнут с Земли? Это же будущие месторождения разных хитрых минералов и органики!
   60.960.9

3-62

опытный

Ос> Готов поспорить. Свойство живых популяций-изменение среды.

Путем заполнения "экологической ниши" и исчерпания "жизненно важных ресурсов". :)
И, в общем, это видимо не цель существования жизни.

Разумной, по крайней мере.

Ос> что флора и фауна радикально меняют экосферу и даже геологию-это отрицать очевидное.

"страна давно не та уже, а скорость звука - все та же, что при батюшке царе" :)
   72.0.3626.11972.0.3626.119
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

Значит мы немного о разном :)
   
RU Проходящий #01.03.2019 15:33  @Лунит#27.02.2019 15:17
+
+1
-
edit
 

Проходящий

втянувшийся
Лунит> Однако в итоге советские инженеры сумели разработать керосин-кислородный двигатель, превышающий УИ 300с на уровне моря, тогда как американским сей трюк не удался и по сей день. А все потому что своей головой думали, а не полагались тупо на немецких какбэ-гениев.
Прошу прощения, можно с этого места поподробнее? На каких таких немецких "какбэ-гениев" полагались при разработке F-1?
И, да, какой толк от УИ, превышающего 300с на уровне моря?
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2019 в 15:39
RU Mikeware #01.03.2019 15:38  @Проходящий#01.03.2019 15:33
+
+1
-
edit
 

Mikeware

втянувшийся

Проходящий> Прошу прощения, можно с этого места поподробнее? На каких таких немецких "какбэ-гениев" полагались при разработке F-1?
Каких-каких... ну что ты как маленький? прочитать не можешь? НЕМЕЦКИХ!!!!
:-)
   64.064.0
RU Tangaroa #01.03.2019 15:43  @Проходящий#01.03.2019 15:33
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Лунит>> Однако в итоге советские инженеры сумели разработать керосин-кислородный двигатель, превышающий УИ 300с на уровне моря, тогда как американским сей трюк не удался и по сей день. А все потому что своей головой думали, а не полагались тупо на немецких какбэ-гениев.
Проходящий> Прошу прощения, можно с этого места поподробнее? На каких таких немецких "какбэ-гениев" полагались при разработке F-1?
на герров Рейсфедера, Штангенциркуля и Кульмана ;)

Проходящий> И, да, какой толк от УИ, превышающего 300с на уровне моря?
он будет более лучше!
   60.960.9
RU Проходящий #01.03.2019 15:45  @Tangaroa#01.03.2019 15:43
+
+2
-
edit
 

Проходящий

втянувшийся
Проходящий>> И, да, какой толк от УИ, превышающего 300с на уровне моря?
Tangaroa> он будет более лучше!

Ну, мне бы хотелось, чтобы Лунит меня просветил. Вот есть крутой советский двигатель, которого тупые пиндосы до сих пор сделать не могут. Хотелось бы знать, какой выигрыш дает этот двигатель.
   65.065.0
RU Mikeware #01.03.2019 15:53  @Tangaroa#01.03.2019 15:43
+
+2
-
edit
 

Mikeware

втянувшийся

Tangaroa> на герров Рейсфедера, Штангенциркуля и Кульмана ;)
А они точно немцы? а то известный анекдот по Ватмана, Кульмана и Дизайнера утверждает несколько иное...
Кстати, один мой сослуживец называл оный инструмент "рейхсфедер". Правда, он же называл город Сверловск - в честь Якова Михайловича СВЕРЛОВА! Вот так!
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2019 в 17:04
+
+2
-
edit
 

3-62

опытный

Tangaroa> на герров Рейсфедера, Штангенциркуля и Кульмана ;)

Кульман - не немец! Впрочем, как и Ватман.
Это дизайнеры. :)
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU 3-62 #01.03.2019 15:56  @Проходящий#01.03.2019 15:45
+
+2
-
edit
 

3-62

опытный

Проходящий> Хотелось бы знать, какой выигрыш дает этот двигатель.

Продаваемый за баксы геополитическому противнику он позволяет поддерживать штаны нашим производителям.
Но эта лафа, вроде, заканчивается.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU Проходящий #01.03.2019 16:39  @3-62#01.03.2019 15:56
+
+2
-
edit
 

Проходящий

втянувшийся
3-62> Продаваемый за баксы геополитическому противнику он позволяет поддерживать штаны нашим производителям.
Не-не-не. Я бы хотел, чтобы Лунит мне объяснил, что дает превосходство в УИ. Сравнение, так сказать, относительно ракет-носителей.
Просто он уже не первый раз рассказывает про УИ, вот и хотелось бы у него узнать подробности.
   52.052.0
US Лунит #01.03.2019 17:12  @Проходящий#01.03.2019 15:45
+
-3
-
edit
 

Лунит

опытный

Проходящий> Ну, мне бы хотелось, чтобы Лунит меня просветил. Вот есть крутой советский двигатель, которого тупые пиндосы до сих пор сделать не могут. Хотелось бы знать, какой выигрыш дает этот двигатель.

Об оном выигрыше вы можете проконсультироваться простым сравнением характеристик Атлас-2 и Атлас-3: при той же массе отказ от американских движков и боковых ускорителей, позволил увеличить выводимую нагрузку на НОО на 2 тонны.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU Проходящий #01.03.2019 17:30  @Лунит#01.03.2019 17:12
+
+3
-
edit
 

Проходящий

втянувшийся
Лунит> Об оном выигрыше вы можете проконсультироваться простым сравнением характеристик Атлас-2 и Атлас-3: при той же массе отказ от американских движков и боковых ускорителей, позволил увеличить выводимую нагрузку на НОО на 2 тонны.

Ага, ага. То есть, это не из-за того, что на Атлас поставили в разы более мощный двигатель, да? Клоунада продолжается. Вы действительно такой тупой или притворяетесь?

Ну ладно. Давайте я последую вашему совету и сравню ракеты-носители. Итак, РН Зенит 2 с самым мощным в мире двигателем РД-171. Зенит-2
И Фалькон 9. Falcon 9 — Википедия

Эти РН обладают практически равной тягой. Однако, РД-171 значительно превосходит Мерлин в УИ. И тут внезапно выясняется, что обладающий гораздо меньшим УИ носитель Фалькон 9 выводит вдвое большую нагрузку, чем Зенит 2. При сопоставимом весе носителей. Как же так? РН с примитивной керосинкой открытого цикла и значительно меньшим УИ вдвое превосходит по полезной нагрузке РН с гораздо более совершенным двигателем закрытого цикла.
Расскажите мне еще про тупых пиндосов и УИ более 300с.

Про немецких гениев опровергун решил замять. Так на каких немецких гениев там полагались при разработке F-1?
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2019 в 17:38
US Лунит #01.03.2019 18:45  @Проходящий#01.03.2019 17:30
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Лунит

опытный

Проходящий> Ну ладно. Давайте я последую вашему совету и сравню ракеты-носители. Итак, РН Зенит 2 с самым мощным в мире двигателем РД-171. Зенит-2
Проходящий> И Фалькон 9. Falcon 9 — Википедия

Полагаю, это означает, что ракета Фалкон-9 спроектирована более оптимально. Но точных данных по ракете Зенит-2 я не нашел (требуются массы пустой и полной ступеней), поэтому провести полноценное сравнение не представляется пока возможным.

Проходящий> Про немецких гениев опровергун решил замять.

Хайнц-Герман Кель, например.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU Проходящий #01.03.2019 21:31  @Лунит#01.03.2019 18:45
+
+2
-
edit
 

Проходящий

втянувшийся
Лунит> Полагаю, это означает, что ракета Фалкон-9 спроектирована более оптимально. Но точных данных по ракете Зенит-2 я не нашел (требуются массы пустой и полной ступеней), поэтому провести полноценное сравнение не представляется пока возможным.
И тут до опровергуна, наконец, дошло, что выдающийся УИ, с которым он носился, как дурень с писанной торбой, оказывается, не является определяющим для ракеты-носителя. И выдающийся УИ двигателя не делает столь же выдающимся ракету-носитель. Что значительно важнее, например, массовое совершенство. Важнее настолько, что значительно уступающий по УИ носитель может вдвое превосходить по полезной нагрузке своего оппонента, при одинаковой тяге. Как в вышеприведенном примере.
Ну, или вот так https://habrastorage.org/.../e3a/53bf7fe3a2ac8b036788b7711c0c5a80.jpg

Лунит> Хайнц-Герман Кель, например.
Ух ты. Значит именно этот гений был выдающимся разработчиком, на которого надеялась фирма Рокитдайн? А кроме вас кто-нибудь об этом знает?
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2019 в 22:01
RU Yuri Krasilnikov #01.03.2019 21:59  @Проходящий#01.03.2019 17:30
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Проходящий> Ну ладно. Давайте я последую вашему совету и сравню ракеты-носители. Итак, РН Зенит 2 с самым мощным в мире двигателем РД-171. Зенит-2

Вот тут подробнее: Зенит-2.

Коэффициент заполнения обеих ступеней оного Зенита - менее 91%.

У Фалькона-9 коэффициент заполнения первой ступени - 94%, а второй - даже 96%.
   65.065.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Tangaroa #01.03.2019 22:54  @Проходящий#01.03.2019 21:31
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Лунит>> Хайнц-Герман Кель, например.
Проходящий> Ух ты. Значит именно этот гений был выдающимся разработчиком, на которого надеялась фирма Рокитдайн? А кроме вас кто-нибудь об этом знает?


чё-то гугль про такого не знает... значит, такого никогда не было.
   60.960.9
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru