[image]

Взрыв у Лина

1 13 14 15 16 17 18 19
RU Sandro #09.01.2019 00:27  @Бывший генералиссимус#07.01.2019 17:31
+
+2
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Лх, спать хочу, поэтому даже не буду ставить песню про матанализ, лень тэг спойлера вспоминать.

Б.г.> Потом про помехозащитные коды вообще. Он был не в курсе, что такие существуют.

У выпускников бывают крайне странные пробелы в знаниях. Один раз к нам пришёл парень с факультета радиоэлектронной аппаратуры, очень умный, инициативный, причём по делу, красавец, в общем.

И тут я как-то попросил припаять провод, и выяснилось ... что он не умеет паять! РЭАшник не умеет паять!

Ну научил, чему там учить-то. Но некоторое время ходил офигевшим.
   52.952.9

FILAS

втянувшийся

iodaruk> Я извиняюсь. А в прграммах соотв. вузов практикум по жрд есть? Или их только на папьемаше макетах р5м учат?
iodaruk> Я просто по химии кончал-ну не скажу что синтетик но какието базовые вещи что делать и(да, да) что НЕ делать знаю. А у ракетчиков как с этим?

Не знаю как сейчас. В мое время (середина 90-х) были практические занятия по конструкции ЖРД. Для этого в вузе есть как целые ЖРД, так и разрезанные (камеры, ТНА, ГГ, клапаны и т.д.). Плюс к каждому "препарату" были методички.

Аналогично по авиационным движкам и конструкции ракет. Лично изучал разрезанные блоки баллистических ракет и РН в здании соответсвующих габаритов.

Музей авиадвигателей вообще, как я понял, доступен для посещения: Центр истории авиационных двигателей - Самарский университет
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit

avmich

координатор

Sergeef> Пару слов в догонку (уходящего поезда).
Sergeef> Как я говорил, охлаждение ЖРД перекисью нереально, не только из-за возможного перегрева перекиси, (например в застойных областях) но хуже того, нет материала, который бы не разрушал перекись, а полиэтилен в рубашку не запихнешь, он сам разрушится,

Охлаждение ЖРД перекисью делалось в Гамме-8, на ней Британия свой спутник запустила. При этом трубки были всего лишь из никелевого сплава.

Никель перекись разрушает, но недостаточно быстро, чтобы перекись успевала, пролетая за доли секунды по каналам охлаждения, существенно разлагаться. А вот возможности теплосъёма у перекиси очень даже :) - это вам не керосин. Помню, Филас считал, в однотонном движке получалось, что перекись грелась на несколько десятков градусов...
   64.064.0
RU PSS #20.01.2019 08:57  @Бывший генералиссимус#07.01.2019 16:14
+
-
edit

PSS

литератор
★★
iodaruk>> С ракетами почемуспросил-оно же типа всё секретное, поэтому и подозрение что максимум что проходят это р5.
Б.г.> Р-5 не проходят, мы на военной кафедре проходили 8К84, через три года программа сменилась на 15А30/35, ещё через семь лет - на "Тополь" (старый, естественно, не "М", 15Ж58 который).

В Военмехе Р-5, насколько помню, есть. РД-103 точно есть. Этот момент я хорошо запомнил.
   55
Это сообщение редактировалось 20.01.2019 в 09:03
RU Бывший генералиссимус #20.01.2019 19:07  @PSS#20.01.2019 08:57
+
+1
-
edit

iodaruk>>> С ракетами почемуспросил-оно же типа всё секретное, поэтому и подозрение что максимум что проходят это р5.
Б.г.>> Р-5 не проходят, мы на военной кафедре проходили 8К84, через три года программа сменилась на 15А30/35, ещё через семь лет - на "Тополь" (старый, естественно, не "М", 15Ж58 который).
PSS> В Военмехе Р-5, насколько помню, есть. РД-103 точно есть. Этот момент я хорошо запомнил.
В Военмехе я не был, Р-5М (8К51) видел только в Балабаново-1, двигатель от 8Ж38 (Р-2) стоял и у нас на военной кафедре в МФТИ, но изучали мы только 8К84 (даже не её позднейшие модификации), а потом произошёл переход сразу на 15А30/35. Мой приятель, поступивший на один курс со мной, затем отчисленный и ушедший в армию, после восстановления изучал уже УР-100НУ.
Другой мой знакомый, с которым я познакомился уже сильно после окончания физтеха, был меня младше на 10 лет, и они уже изучали 15Ж58.

Мы были предпоследним курсом, что ездил на сборы в Остров-3. Через год после нас съездили ещё одни физтехи, а потом тот учебный центр частично закрыли, частично перепрофилировали. Дальше ездили в другие места, кто куда, но потом как-то устаканилось, и сборы стали проходить в том же Балабаново-1.

Да, так вот, учебные пособия на базе 8К84 на военной кафедре МФТИ хранились ещё много лет, т.к. их утилизация была сопряжена со сложностями - у фирмы-утилизатора должен был быть допуск к гостайне, и лицензия на работу с драгметаллами (в составе ракеты их было заметное количество, и, как я понимаю, их требовалось извлечь).

Где-то уже после 2010 года учебные пособия с военной кафедры МФТИ частично откочевали в Орево, на базу МВТУ, одну из препарированных ракет и большой стенд с анимированной ПГС ракеты я там видел во время экскурсии.

Так что, наличие Р-5 в Военмехе, само по себе, ни о чём не говорит. Кстати, а это была Р-5 (8А62) или Р-5М (8К51)?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU PSS #20.01.2019 19:15  @Бывший генералиссимус#20.01.2019 19:07
+
-
edit

PSS

литератор
★★
Б.г.> Так что, наличие Р-5 в Военмехе, само по себе, ни о чём не говорит. Кстати, а это была Р-5 (8А62) или Р-5М (8К51)?

Я тогда был без фотоаппарата. Но двигатель помню. Также это там самый старый экспонат. Есть более новые. Хотя больше ракеты ПВО, если память не подводит
   55
+
-
edit

Sergeef

опытный
★★★
☠☠
Sergeef>> Пару слов в догонку (уходящего поезда).
Sergeef>> Как я говорил, охлаждение ЖРД перекисью нереально, не только из-за возможного перегрева перекиси, (например в застойных областях) но хуже того, нет материала, который бы не разрушал перекись, а полиэтилен в рубашку не запихнешь, он сам разрушится,
avmich> Охлаждение ЖРД перекисью делалось в Гамме-8, на ней Британия свой спутник запустила. При этом трубки были всего лишь из никелевого сплава.
avmich> Никель перекись разрушает, но недостаточно быстро, чтобы перекись успевала, пролетая за доли секунды по каналам охлаждения, существенно разлагаться. А вот возможности теплосъёма у перекиси очень даже :) - это вам не керосин. Помню, Филас считал, в однотонном движке получалось, что перекись грелась на несколько десятков градусов...
Не может быть, у мелких движков большие проблемы с охлаждением, им одного компонента для охлаждения обычно не хватает. Керосин не хуже по охлаждающим сплособностям.
Перекись не может за долю секунды пройти рубашку охлаждения, разве что если она из трубок намотана, но это чрезмерно, а так по любому должны быть области застоя, в которых параметры вполне могут перескочить через критические.
Если Гамма 8 столь удачный движек, чего ж его ныне не пускают, хотя он точно маломощный?

FILAS

втянувшийся

Sergeef> Не может быть, у мелких движков большие проблемы с охлаждением, им одного компонента для охлаждения обычно не хватает. Керосин не хуже по охлаждающим сплособностям.
Может. Керосина там проходило мало. И его, насколько я помню, для охлаждения не хватало. Грелся он по расчету знатно. А вот перекиси хватало с запасом. Ее много и теплоемкость у нее хорошая. И это при том, что расчет был очень грубый, и подразумевал что перекись поглощает весь тепловой поток.
У мелких движков проблемы с охлаждением горючим, поэтому там переходят на охлаждение окислителем.

ЗЫ: откопал на форуме свои старые расчеты. Керосин на однотоннике для миниморума грелся до 280С, а перекись только до 63С.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 24.01.2019 в 14:31
RU Дмитрий В. #24.01.2019 16:14  @FILAS#24.01.2019 14:19
+
-
edit

Дмитрий В.

опытный

FILAS> ЗЫ: откопал на форуме свои старые расчеты. Керосин на однотоннике для миниморума грелся до 280С, а перекись только до 63С.

А керосин при 280 град разлагаться не начнет с выделением сажи?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU iodaruk #24.01.2019 17:26  @Дмитрий В.#24.01.2019 16:14
+
-
edit

iodaruk

аксакал

FILAS>> ЗЫ: откопал на форуме свои старые расчеты. Керосин на однотоннике для миниморума грелся до 280С, а перекись только до 63С.
Д.В.> А керосин при 280 град разлагаться не начнет с выделением сажи?

Начнёт но медленно. Смолистыми отложениями засрать каналы может. Нужно смотреть состав,время работы и кучу других параметров. Там ключевая разница с перекисью в сотношении расходов и теплоёмкости. По перекиси не помню но вода-керосин почти десятичный порядок.

На дроздах (sr71) использовали термостабильный керосин, можно поискать спецификации. Там разница в наличии непредельщины, ароматика хз но она тоже коксуется. Подозреваю что метан рассматривали не только изза избытка водорода.

Изобутан очень вкусное готючее, но его от пропан-бутана чистить сложно. Круче только пакет молока-22диметилпропан онже диизопентан. Но синтез его омфг. Гегсоген варить проще. По совместительству это очень крутой автобензин, без добавок примерно 110/130 по американским спецификациям, может и больше.

+
-
edit

CORVUS

новичок
во как:

В России появились миниатюрные ракетные двигатели - COMP-PRO.RU

Российские конструкторы провели уникальные разработки в сфере миниатюрных ракетных двигателей, работающих на жидком топливе. //  comp-pro.ru

1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ФРЦ

втянувшийся

CORVUS> во как:

Спиновую детонацию, походу, освоили :)
Статейка - полный пипец. Лучше бы никак не писАть, чем так.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
Последние действия над темой
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru