[image]

Вопросы про службу в армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

O.O.> Я бы вообще сделал службу в армии делом сугубо добровольным,но при этом,бюджетное образование,только отслужившим,право избираться и быть избраным,право занимать гос и проч должности,только добровольно отслужившим.

Считаете что сапоги повышают интеллект? Или прививают высокие моральные качества?
   66.066.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


TEvg-2> Считаете что сапоги повышают интеллект? Или прививают высокие моральные качества?

Я считаю,что для того что бы что то у народа и государства брать,надо нечто дать взамен,это будет честно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU TEvg-2 #04.06.2019 17:01  @АМГ1963#04.06.2019 05:37
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

АМГ1963> Низкий поклон Родине, за предоставленную честь исполнить свой воинский долг, как отец, деды и прадеды!
>Хотя я пошел служить с радостью, часть воспоминаний о СА - содрогают. Постельные вши, не выводящиеся никаким ядом, ибо матрасы были нашими ровесниками (обсыпали дустом каждую субботу). "Ночные кровавые физо", когда после отбоя сержанты за...вали нас по очереди: мы отжимались, а рядовой Попов ползал по пластунски и бормотал: "я Чмо, канцелярская крыса"

Признаться никакого уважения к вам ваша писулька не вызывает. Можете ещё на дагестанский кирпичный завод устроиться, а потом вспоминать с благодарностью.
   66.066.0
RU Otstoiy #04.06.2019 17:13  @Oleg_Oleg#04.06.2019 17:01
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Otstoiy

опытный

☠☠☠☠
O.O.> Я считаю,что для того что бы что то у народа и государства брать,надо нечто дать взамен,это будет честно.

Насчет народа согласен, насчет государства нет. Все ровно наоборот: государство вправе что-то брать, если дает в замен. Наше государство сейчас дает лишь намордники.
   54.054.0
RU АМГ1963 #04.06.2019 18:31  @TEvg-2#04.06.2019 17:01
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

TEvg-2> Признаться никакого уважения к вам ваша писулька не вызывает. Можете ещё на дагестанский кирпичный завод устроиться, а потом вспоминать с благодарностью.
Дану. Прекрасный жизненный опыт. Мне было 19 лет, и я уже пару лет носил курсантскую форму. Год в ПКМУ, и год в НМШ ТФ. Так что никакого культурологического шока, как у "гражданских мальчиков" - не было. Сменили ботинки на сапоги, и выдали оружие ))) Потом я сам, по своей воле поменял обратно.
Так что это мне должны завидовать все нормальные мужики, которым не повезло отдать воинскую честь Родине.
Я до сих пор помню своих боевых товарищей из малых северных народов - Димку Кымыровтына и Лёху Тевлянауна (привет, Чукотка))). Как жарили на жести, и жрали сою. Мишка Иванов из Якутии ловил сусликов, их тоже жрали )) Из русских помню только Попова, который был неприспособлен к службе, и которого чморили сержанты. И Андрюху Рыбакова, кмс по борьбе - это он поднял нас с колен восстать против сержантов. Чечена помню, держал в страхе весь батальон. Я его хотел пристрелить во время караула, да палец не смог надавить на крючок. Он мне ничего плохого не сделал, просто был борзый...
Всё было как у всех. Когда гимнастерка побелела от солнца и пота, я стал чуть-чуть (самую капельку) понимать, как себя чувствовал дед летом 1942 или летом 1943. Особенно когда после марш-броска снимаешь с плеча пулемет ПКМ массой около 10 кг, выливаешь пот из маски противогаза, и принимаешь позицию для стрельбы лежа. Второй номер подает коробку с патронами, и вскоре из мишени за 200 метров начинают лететь щепки.
В ночном карауле на двоих - спали по очереди. Конечно, напарник, бодрствующий вторым - заснул, и нас прихватил помначкар. Днем в противогазах таскали кучу кирпичей - я туда, напарник обратно ))
Через пару дней пришел приказ из Москвы, и я поехал во Владик, навстречу мечте. Сам, без сопровождающих. Забрали все самое новое, отдали самое старое - тебе все равно выдадут флотскую форму. Думаешь мне было стыдно перед гражданскими за фуражку на два размера больше? Какие мелочи.
В экипаже я провел месяца три. Поучаствовал духом в дедовщине по-флотски. Кончено, ко мне отнеслись снисходительно, как к чудаку. Я сам, пока два года не отслужил - не знал, что мне срок службы не поменяли.
Я дважды принял участие в горячих точках холодной войны, повлиявших на международные отношения. Наш корабль был флагманом при поиске обломков сбитого южно-корейского Боинга. Мы были на слежении за авианосцем "Китти Хок", когда он столкнулся с нашей подлодкой.
Я принял участие в 20 стрельбах и учениях самого могучего флота, который имела Россия во все времена.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Oleg_Oleg #04.06.2019 18:42  @АМГ1963#04.06.2019 18:31
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


АМГ1963> Я его хотел пристрелить во время караула, да палец не смог надавить на крючок. Он мне ничего плохого не сделал, просто был борзый...
Вот странный блин народ,за что пристрелить хотел?.за то что он не такой как все?не давал себя в обиду?мля я реально не понимаю, иногда наших людей,особливо социально активных.
Я не представляю дедовщину в частях учавствующих в реальных б.д,там таких нерешительных мало,стреляют в тот момент как принято решение. ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #04.06.2019 18:43  @Otstoiy#04.06.2019 17:13
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Otstoiy> Насчет народа согласен, насчет государства нет. Все ровно наоборот: государство вправе что-то брать, если дает в замен. Наше государство сейчас дает лишь намордники.
Но намордник то дало,а раз ты его принял,то терпи терпила ;):D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU АМГ1963 #04.06.2019 19:06  @Oleg_Oleg#04.06.2019 18:42
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

O.O.> Я не представляю дедовщину в частях учавствующих в реальных б.д,там таких нерешительных мало,стреляют в тот момент как принято решение. ;)
Караул у склада РАВ в степи, за речкой Амур - Китай. Толи напалм, толи еще какая приправа для китайцев. Я стою, охраняю. Этот воин, у которого была "плохая" репутация, прет на склад, которым он как раз заведовал. Идет без сопровождающих лиц из караула. Я по уставу: стой кто идет, стой стрелять буду, передернул... Не стрельнул я. Подошел ко мне вплотную, ухмыльнулся, и дальше себе пошел.
Насчет решительных. У нас за месяц в батальоне было два трупа.
Один - в отдельно стоящем артиллерийском полукапонире. Парни служат на точке, два года ходят в караул через день на ремень - рутина. Боец после караула разрядил оружие, не отстегнув магазин - нажал на спусковой крючок. Короткая очередь ушла в столовую комнату. Одна пуля попала сменщику в голову.
Другой на боевом дежурстве. Дедушка решил ночью слить с машины топливо и поменять уместных на самогон. Ночной караульный заметил его под машиной, проорал по уставу: кто идет, вор выскочил и рванул в степь. Только пуля казака во степи догнала. Замполит ворчал - на стрельбище в мишень не попадаете, а здесь ночью один выстрел - и наповал. Поехали по домам - один в цинковом гробу, другой - в отпуск на 10 суток, за бдительность.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Oleg_Oleg #04.06.2019 20:58  @АМГ1963#04.06.2019 19:06
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


АМГ1963> Караул у склада РАВ в степи, за речкой Амур - Китай. Толи напалм, толи еще какая приправа для китайцев. Я стою, охраняю. Этот воин, у которого была "плохая" репутация, прет на склад, которым он как раз заведовал. Идет без сопровождающих лиц из караула. Я по уставу: стой кто идет, стой стрелять буду, передернул... Не стрельнул я. Подошел ко мне вплотную, ухмыльнулся, и дальше себе пошел.
А по уставу что должен был сделать?Вот поэтому вас и били и гоняли.и люди из-за таких гибли
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

O.O.> А по уставу что должен был сделать?

В воздух сперва.
Потом засадить в ногу. По возможности и умению.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

ED

аксакал
★★★☆
O.O.>> А по уставу что должен был сделать?
3-62> В воздух сперва.
3-62> Потом засадить в ногу. По возможности и умению.

Про ногу в уставе ничего не говорится. Сначала окрик, потом предупредительный выстрел в воздух, и потом стрельба на поражение. Куда получится.
При явном нападении - стрелять на поражение сразу, без предупреждения.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ED> Про ногу в уставе ничего не говорится. Сначала окрик, потом предупредительный выстрел в воздух, и потом стрельба на поражение. Куда получится.
ED> При явном нападении - стрелять на поражение сразу, без предупреждения.

А вот тут не поспоришь. Тов 3-62 похоже у нас к касте этих самых... Впрочем не будем так сразу.

В 1999-м в Омске, точнее в пригороде, пост Омского тогда еще танкового инженерного училища. Двое идут на часового. Он крикнул и в воздух пальнул. Те побежали, причем на него, в руках что-то (темно уже было). Парень со 2 курса, но делал все верно. Очередь. Один сразу нафиг, второй выжил, хоть и 4 пули схватил. Оба нарки, у одного был молоток со следами чьей-то крови, у второго нож. Им оружие нужно было, уже все потратили и в долг им не давали. А с автоматом глядишь еще доз пару...

Так что да, стрельба на поражение, а не в ножку там целиться.
   66
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал

ED> и потом стрельба на поражение. Куда получится.

Он не хотел брать грех на душу. Так что... по возможности - в ногу. :)
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал

Sergofan> Так что да, стрельба на поражение, а не в ножку там целиться.

Вы не из диванных войск будете?
А то у вас, если вам верить, со стрельбой проблемы. Точнее с целкостью. :)
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

3-62> Вы не из диванных войск будете?


Нет. Вы чего тут сказать хотите? В Уставе нет ничего про ту фигню, что вы тут несете. Зачем вы загаживаете форум?
   66

U235

старожил
★★★★★

3-62> В воздух сперва.
3-62> Потом засадить в ногу. По возможности и умению.

Нас офицеры учили что если уж решил стрелять, то стрелять в голову. Так чтоб точно убить. Про ноги в Уставе ничего не сказано, а если прокурору про случившееся можешь рассказать только ты, то шансов на благополучный исход разбирательства намного больше
   67.067.0

Oleg_Oleg

аксакал


ED> Про ногу в уставе ничего не говорится. Сначала окрик, потом предупредительный выстрел в воздух, и потом стрельба на поражение. Куда получится.
при не подчинении или попытке скрыться
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


U235> Нас офицеры учили что если уж решил стрелять, то стрелять в голову. Так чтоб точно убить. Про ноги в Уставе ничего не сказано, а если прокурору про случившееся можешь рассказать только ты, то шансов на благополучный исход разбирательства намного больше

какие кровожадные у вас офицеры ,до прокурора такие дела как правило доходят уже на подпись,особисты разбираться тоже много не будут,только на соответствие уставу,короче говоря рапорт от часового и нач.кара,все.слушать жевание соплей от нарушителя никто не будет,важно что бы истраченых патронов было больше чем дырок в нарушителе,ИМХО часовому при стрельбе по нарушителю лучше стрелять в грудную область
   49.0.2623.11249.0.2623.112

3-62

аксакал

U235> Нас офицеры учили что если уж решил стрелять, то стрелять в голову.

Ну да. Вы там все "ворошиловские стрелки и терминаторы" :)

U235>а если прокурору ....

А про прокурора в уставе написано?
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★

3-62> А про прокурора в уставе написано?

В законе написано. После стрельбы приедут следователи из ВСУ и очень желательно, чтобы у них была только одна версия событий - твоя. Если ты стреляешь хреново или сделал глупость, умышленно выстрелив нарушителю в ногу, то на следствии он будет тебя топить и сделает все, чтоб ты сел. А мертвые не дают показаний и не пишут жалобы по инстанциям. Поэтому обший смысл применения оружия на посту такой: если нет уверенности, что по Уставу можно и нужно убивать нарушителя, то нефиг вообще в него стрелять. Если уверен, то иди до конца и вали его наглухо. Без всяких глупостей типа стрельбы по ногам. Любая гуманность себе же дороже обойдется
   67.067.0

3-62

аксакал

U235> В законе написано.

Чем руководствуется боец на посту? Каким законом?
:)

U235> Поэтому обший смысл применения оружия на посту такой: если нет уверенности, что по Уставу можно и нужно убивать нарушителя, то нефиг вообще в него стрелять.

НЯП в уставе все предельно просто и формализовано. Для "винтиков", которых дрючат "исполнять не задумываясь".
И там нет места для неуверенности и размышлизмов.

Если вы такой военный - то что-=то вы много думаете! Не о том.
:)

U235> Без всяких глупостей типа стрельбы по ногам. Любая гуманность себе же дороже обойдется

Стрельба в голову - еще большая глупость. Для бойца у которого нет опыта стрельбы по человекам. Да и вообще - он не цинками патроны жег на стрельбище. Чтобы "точно попасть в голову" надо нарушителя подпустить почти в упор. Чем это чревато?

Так что "стрелять на поражение". А куда именно - зависит от намерений (гуманных или кровожадных) и навыков.

Кстати - что то вы на зацепились за "непресечение проникновения на охраняемый объект" часовым.
Что там на этот счет устав говорит?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠
TEvg-2> Это если ты ставил перед собой такую цель и достиг её и преодолел трудности. Другое дело, если ты такой цели перед собой не ставил, а тебя впихнули "переносить тяготы и лишения военной службы"
Мне кажется Тевг шпион- сами посудите, приехал из-за границы, где довольно сильны позиции американцев, молодой, продвинутый в ИТ, ведет совершенно разнузданную популисткую усиленную агитацию и пропаганду,широко использует систему набросов и искажений, вырывание из контекста цветет и пахнет, не работает (странно), на что живет непонятно, постоянно висит в интернете.
Точно шпион. Забился понимаш в угол, легализовался, думает самый хитрый, его органы не достанут(?), в наших органах генералы плачут как дети....
   11.011.0
Клапауций: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Андрей1964 #05.06.2019 10:51  @ED#04.06.2019 15:46
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

ED> Не могу. Я просто не понимаю о чём ты.

Да ладно)))...не понимает он. Я пытаюсь выяснить о какой армии идёт речь....СССР, 90-е, или нынешнее время и ты прекрасно понимаешь разницу. Скажу сразу - в армию 90-х (тем более украинскую) я своего сына бы отпускал с опаской

ED> А до того родители либо отмазывают своё чадо от армии всеми правдами и неправдами (вплоть до взяток, липовых справок и т.п.)

Это у кого такие возможности были может так и поступали. Когда я призывался у моего отца был рак и на все просьбы дать отсрочку на полгода был один ответ - Если отец умрёт, то дадут отпуск, приедешь. И ушёл служить. Потом, конечно, отец умер....
   1919
RU Андрей1964 #05.06.2019 10:54  @Iva#04.06.2019 12:22
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Iva> У меня одногруппник вообще ничего не ел в столовой. Только пирожные в кафе?кулинария? на территории части.

Я сам меню)))) - фильм ДМБ)))). Что так было ему плохо, что кюшать не мог?
.
Iva> Но надо отметить у нас дедовщины не было, командовали (сержанты, старшины) нами наши же студенты -

Откуда она(дедовщина) среди 45-суточников? :eek:
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей1964 #05.06.2019 10:57  @16-й#04.06.2019 11:32
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

16-й> Ничо не о..евание. В моем конкретном случае это был почти курорт. На корабле нас просто не замечали.

Мужики, я ни сколько не против студентов, курсантов мореходок на борту...Надо посмотреть и пощупать, то что видел только на плакат, да в виде схем...Но называть это службой!? Не правильно, мягко скажем

16-й> Кстати, это был опять же 61-й проект, БПК "Комсомолец Украины".

Хороший был кораблик и опять же ЧФ :)
   1919
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (6 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru