[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Улучшить можно только делая много измерений и усредняя.
Увеличить частоту опроса я уже не смогу, это край для моей Ардуины.
Последняя идея это убрать модуль АЦП подальше от цифровой части, и заэкранировать его всего со всех сторон.
   77.0.3865.7577.0.3865.75

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Ты невнимательно читаешь. Речь про шумы, а не про долговременную точность.

Т.е. если уже частота изменения напряжения электрического тока в цепи будет ниже какой-то тобой установленной планки, то это уже не "шумы"?
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Mihail66 #26.09.2019 14:31  @Mihail66#26.09.2019 11:05
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> Последняя идея это убрать модуль АЦП подальше от цифровой части, и заэкранировать его всего со всех сторон.
А что если расположить усилитель и АЦП рядом с датчиком под общим экраном, и по этому экранированному 4-проводному 2-метровому кабелю отправить ему питание +5В, а обратно получить уже цифровые данные в виде I2C, и пусть МК дистанционно занимается их обработкой и записью в память?
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

pinko

опытный

Xan>> Улучшить можно только делая много измерений и усредняя.
Mihail66> Увеличить частоту опроса я уже не смогу, это край для моей Ардуины.

Увеличи время выборки до 100 микросекунд - это означает, на сколько долго заряжаться внутренний конденсатор, а не частоту дискретизации.
   69.069.0

Xan

координатор

Xan>>> Улучшить можно только делая много измерений и усредняя.
Mihail66>> Увеличить частоту опроса я уже не смогу, это край для моей Ардуины.
pinko> Увеличи время выборки до 100 микросекунд - это означает, на сколько долго заряжаться внутренний конденсатор, а не частоту дискретизации.

Можно просто перед АЦП (после усилителя) поставить парочку цепочек RC.
Примерно RC = T = времени между отсчётами. ± лапоть.
Шумы должны стать меньше.
Но и характеристика станет заваленная.
Но можно поставить больше цепочек с меньшим временем.
   66
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan>>> Улучшить можно только делая много измерений и усредняя.
Mihail66>> Увеличить частоту опроса я уже не смогу, это край для моей Ардуины.
pinko> Увеличи время выборки до 100 микросекунд - это означает, на сколько долго заряжаться внутренний конденсатор, а не частоту дискретизации.
Я это не смогу. МК не может быстрее работать.
   77.0.3865.7577.0.3865.75

Xan

координатор

Mihail66> А что если расположить усилитель и АЦП рядом с датчиком под общим экраном,

Первым делом можно замкнуть вход АЦП здоровенным кондюром, чтоб он переменку задавил.
И посмотреть на шумы.
Потом аналогично со входом усилителя.
Потом замкнуть сам датчик.
Таким образом можно найти источник шумов.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Первым делом можно замкнуть вход АЦП здоровенным кондюром, чтоб он переменку задавил.
Я этого сделать не могу. Усилитель и АЦП сидят в одной микрухе.

Xan> Потом аналогично со входом усилителя.
Вход усилителя закорачивал пинцетом. Шумы немного уменьшаются. Осцилкой посмотреть на них не могу по той же причине, но вот разброс показаний сокращается примерно в 3 раза, что тоже не особо радует, т.к. шумы остаются на уровне ±100г.

Xan> Потом замкнуть сам датчик.
Замыкаю, только не датчик, а сигнальные концы на кабеле со стороны датчика. Никаких изменений.
   77.0.3865.7577.0.3865.75

Xan

координатор

Mihail66> Я этого сделать не могу. Усилитель и АЦП сидят в одной микрухе.
Mihail66> Замыкаю, только не датчик, а сигнальные концы на кабеле со стороны датчика. Никаких изменений.

Тогда всё плохо! :)
Ну, на питание можно посмотреть, вдруг там грязь.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Ну, на питание можно посмотреть, вдруг там грязь.

Да, по цифровому питанию +5 имеются пульсации в такт с частотой записи данных на SD (самый сильный потребитель). Понавешал возле каждого модуля керамику. А питание датчика формирует все та же микруха HX711 из цифровых +5В. Прицепил параллельно питанию датчика керамику и на датчике питание по внешнему виду достаточно чистое. Возможно стоит пустить на модуль АЦП отдельную линию питания через отдельный стабилизатор +5 прямо от батареи.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

pinko

опытный

Mihail66> Да, по цифровому питанию +5 имеются пульсации в такт с частотой записи данных на SD (самый сильный потребитель).

У меня были SD-карты, потребляющие от нескольких мА до нескольких сотен мА - это действительно зависит от карты, а не от ее размера. Попробуй другую карту.

Mihail66> Понавешал возле каждого модуля керамику. А питание датчика формирует все та же микруха HX711 из цифровых +5В.

На SD-карты подается максимум 3,3 В - если используеш 5В для питание и сигнала, это может привести к чрезмерному потреблению тока.

Mihail66>Возможно стоит пустить на модуль АЦП отдельную линию питания через отдельный стабилизатор +5 прямо от батареи.

Лучшее решение!
   69.069.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> У меня были SD-карты, потребляющие от нескольких мА до нескольких сотен мА - это действительно зависит от карты, а не от ее размера. Попробуй другую карту.

Разные пробовал. Итог один, потребление в режиме записи ~170мА, а без записи при выводе данных на LED-дисплей всего 55мА.

pinko> На SD-карты подается максимум 3,3 В - если используеш 5В для питание и сигнала, это может привести к чрезмерному потреблению тока.

Я использую заводские модули SD, у них питание +5В и стоит свой собственный стабилизатор и согласователи уровней сигналов.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

pinko

опытный

Mihail66> Я использую заводские модули SD, у них питание +5В и стоит свой собственный стабилизатор и согласователи уровней сигналов.

Таким образом, вместо делать отдельного питания для АЦП, подключи питание SD модуля непосредственно к батарее. Там вижу AMS1117 - эти регуляторы могут принимать до 15В питания. Только убедись что они имеют общее заземление батареи.
   69.069.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Там вижу AMS1117 - эти регуляторы могут принимать до 15В питания. Только убедись что они имеют общее заземление батареи.
Да, я только сейчас обратил на это внимание. Странно почему в характеристиках обозначено питание строго +5В. И этот модуль как раз висит на одном общем стабилизаторе +5.
Попробую только SD отключить от этого стабилизатора и переключить на +12, возможно получится избавиться от пульсаций в цепи питания АЦП.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> Там вижу AMS1117 - эти регуляторы могут принимать до 15В питания. Только убедись что они имеют общее заземление батареи.
Mihail66> Да, я только сейчас обратил на это внимание. Странно почему в характеристиках обозначено питание строго +5В. И этот модуль как раз висит на одном общем стабилизаторе +5.
Mihail66> Попробую только SD отключить от этого стабилизатора и переключить на +12, возможно получится избавиться от пульсаций в цепи питания АЦП.

Теперь я обратил внимание - регулятор 3.3v - вероятно, только для SD-карты. Преобразователь уровня требует строго 5В питания.

В любом случае можеш отсоединить вход 3.3В регулятора от печатной платы и изолировать его к батареи.
   69.069.0

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Тогда всё плохо! :)
А вообще нужен ли там этот экран?
Что-то я его совсем отключаю, и не вижу никаких изменений. Может просто двух витых пар там достаточно, и я напрасно изголяюсь с этой экранировкой?
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> ... Преобразователь уровня требует строго 5В питания.
Да там скорей всего просто резистивная сборка, и никаких +5В не надо.
Поторопился с предположением, все же +5В обязательно нужно.
Прикреплённые файлы:
LVC125.png (скачать) [856x417, 54 кБ]
 
 
   77.0.3865.7577.0.3865.75
Это сообщение редактировалось 26.09.2019 в 19:49

Xan

координатор

Mihail66> А вообще нужен ли там этот экран?

От случайной электростатики поможет не убиться.

Mihail66> Что-то я его совсем отключаю, и не вижу никаких изменений. Может просто двух витых пар там достаточно, и я напрасно изгаляюсь с этой экранировкой?

В тепличных условиях помех немного. Можно было бы и голыми проводам.
Но на всякий случай лучше экранировать.

Но у тебя, похоже, источник помех другой.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Но у тебя, похоже, источник помех другой.
Да, точно другой. Сижу над питанием колдую. А экран значит все же оставлю.
Спасибо за помощь.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
RU Mihail66 #27.09.2019 09:46  @Mihail66#26.09.2019 20:35
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> .... Сижу над питанием колдую.
Выделение для SD отдельной цепи стабилизированного питания +5 тоже ни к чему не привело, равно как и питание модуля АЦП от отдельного источника.
Похоже, что у меня сам модуль АЦП ущербный, он сейчас еще сильней стал фонить.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Mihail66> Выделение для SD отдельной цепи стабилизированного питания +5 тоже ни к чему не привело
Надо не только питание, но и землю надо прямо на источник питания. Полимерный электролит прямо на ноги разъёма карты.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pokos> Надо не только питание, но и землю надо прямо на источник питания. Полимерный электролит прямо на ноги разъёма карты.
Да пульсации по питанию я убил, тантал повесил. А вот на бесшумность работы АЦП это никак не отразилось.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Mihail66> Да пульсации по питанию я убил, тантал повесил. А вот на бесшумность работы АЦП это никак не отразилось.
Чото я не нашёл, сколько разрядов АЦП задействовано и сколько разрядов шумит.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pokos> Чото я не нашёл, сколько разрядов АЦП задействовано и сколько разрядов шумит.

АЦП HX711 24 разряда (непонятно зачем там столько, если половина шумит). Сколько задействовано сказать не берусь. Усиление установлено на максимум (128), а до ограничения еще ни разу не доходил.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Mihail66> Усиление установлено на максимум (128), а до ограничения еще ни разу не доходил.

Похоже, у тебя сигнал плохо нормирован просто. Надо предварительный усилитель малошумящий приделать.В самих таких АЦП усилитель, как правило, довольно хреновенький. Считай, сколько всего усиления тебе нужно, чтобы задействовать всю шкалу.

На вот тебе ещё обмен горемышным опытом: АЦП HX711 от 3.3V — не верьте китайской документации и не только / Хабр
   48.0.2564.9748.0.2564.97

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru