[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 3

 
1 117 118 119 120 121 221
RU Tarasoff #31.12.2019 22:32  @Tangaroa#31.12.2019 22:21
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Tarasoff>> Во. Нашёл. Такой терминал был:
Tangaroa> Я недавно хотел купить монитор от этой штуки.
Под монитором та вон ещё хрень. Не знаю зачем, но была. И ещё клава. ТРИ блока. Отдельно моник - никак.
И, как говорил, к этим трём хреням, БЛОК СОПРЯЖЕНИЯ, а дальше уже сама ЭВМ.
И, да, если я не лох, то это были первые реально МЕХАНИЧЕСКИЕ клавиатуры. Ну, те, от которых щас все игроманы ссуцца :)
   71.071.0
+
-
edit
 

Taler

опытный

Tarasoff>>> Во. Нашёл. Такой терминал был:
Tangaroa>> Я недавно хотел купить монитор от этой штуки.
Tarasoff> Под монитором та вон ещё хрень. Не знаю зачем, но была. И ещё клава. ТРИ блока. Отдельно моник - никак.
Tarasoff> И, как говорил, к этим трём хреням, БЛОК СОПРЯЖЕНИЯ, а дальше уже сама ЭВМ.
Tarasoff> И, да, если я не лох, то это были первые реально МЕХАНИЧЕСКИЕ клавиатуры. Ну, те, от которых щас все игроманы ссуцца :)

Под монитором, собственно, терминал. Терминал - это не просто монитор, это отдельное устройство ввода-вывода. В ящике. :)

А клавиатуры в те времена были внушающие, да. Причем их была куча разных. Были среди них и довольно удобные, кстати. У того же роботрончика.

   79.0.3945.8879.0.3945.88
Это сообщение редактировалось 31.12.2019 в 22:46
RU Tangaroa #31.12.2019 23:01  @Tarasoff#31.12.2019 22:32
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tarasoff> Отдельно моник - никак.
Если я правильно понял, этот монитор - просто монитор, не терминал (т.е. там схема развёртки без никто, никаких мозгов нет). Но бывают ещё и терминалы - внешне выглядит как монитор, но вход не видеосигнал, а RS-232, например.

Tarasoff> И, да, если я не лох, то это были первые реально МЕХАНИЧЕСКИЕ клавиатуры.
Не первые, но да - механика. Металлический короб, металлическая крышка, здоровенная плата на алюминиевых профилях .. вроде. Или я это с какой-то клавиатурой от ЕС путаю. У меня такая была, но я, увы, её продал :(((
   68.968.9
RU Tarasoff #31.12.2019 23:24  @Tangaroa#31.12.2019 23:01
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Tangaroa> Если я правильно понял, этот монитор - просто монитор, не терминал
Каждая фигня тогда - это была такая вот фигня. Не зря ведь я писал про "блок сопряжения". Монитор - это монитор. Клава - это клава. На картинке, что я привёл, там много "лишних" блоков. У нас было.... ммм... три, кажется....
   71.071.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Taler> Под монитором, собственно, терминал. Терминал - это не просто монитор, это отдельное устройство ввода-вывода. В ящике. :)
Не надо меня напрягать. Мне тогда было лет 13-15. Я тогда от слова Ассемблер в жуть жуткую впадал. Но жутко хотел узнать что это и с чем это едят. И осилил. Но, как оказалось, есть вещи куда страшнее.
   71.071.0
RU Леонид Бацура #01.01.2020 17:20  @Taler#29.12.2019 14:14
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

A.n.>> Приводил примеры не только я.
A.n.>> По инструментам, ну что ж. Сегодня вон порядок в гараже наводил перед Новым годом, глянул, что кроме отверток, которые тебя так возбудили, есть. Тиски большие и малые (все работает), все
Taler> Ну, что тебе сказать... вместо того, чтобы купить настоящий, удобный, надежный и качественный инструмент, когда появилась возможность это сделать. Работа бы явно пошла веселее. Но некорые испытывают к инструменту иррациональную привязанность, понимаю. :) Но помочь ничем не могу.

Ну, и что Вам сказать? У А.н и есть тот инструмент, которым можно работать. А следить - конечно, зубила, отвёртки и пр. мелочь имеют свойство куда-то заваливаться и за ними нужно следить и после работы нужно класть на им предназначенные места. У А.н. я не нашёл, что у него есть наждак. Ну, и ещё плашка для разводки зубьев пил. Я купил от немецкого производителя пилу для поперечной резки дерева. "Зуб закалённый"!!! и правда, на кончике каждого зуба цвета побежалости. Но радость моя была недолгой: слегка поработал, пила в щели застряла. Оказывается, развод зубьев исчез и пила всей плоскостью полотна начала "прилипать" к брёвнышку. Не смог перепилить, достал старую советскую - бог знает сколько служивую - и начал пилить. Достал плашку для развода зубьев, но они (зубья на немецкой пиле) начали ломаться. Правда, часть зубьев удалось развести, но немного спустя (с "закалённым зубом") опять "выстроились" в дну линию.
Вот! Не здесь, а то мог бы и производителя назвать. Ну и ещё купил я, опять немецкого производителя, топорёнок и молоток. Без подробностей. Лезвие топорёнка под 15 градусов. Так как наждака (Точила) у меня нет, то рабским трудом сделал лезвие под топориное. Но при попытке тесать дерево, остриё лезвия начало деформироваться, будто я дерево с гвоздями начинал тесать.
Ну, и ешё: топорище у немецкого топорёнка из бука. У молотка черенок тоже из бука. Естественно, что это равносильно как из дуба. В России вы не найдёте ни одного уважающего себя человека, чтобы топорище было из дуба или бука. Конечно, при продолжительной работе, это "чудо" из бука в месте заделки в металлическую часть лопнуло поперёк. Вот так с "купить настоящий"! Уважаемый Талер, похоже, работать умеет только языком. Но печаль моя от того, что А.н. , похоже, согласился презреть свой инструмент и "купить настоящий, удобный, надежный и качественный инструмент". Уважаемый А.н., свой инструмент, особенно если он ещё и советский, и есть "настоящий, удобный, надёжный и качественный инструмент"
Под неудержимым словесным напором Талера, который умеет работать только языком


A.n.>> СССР я вполне себе застал, правда только отучился, а он того. Жил в селе, в заводском посёлке, в областном центре.
A.n.>> То, что телевизоры были не айс, так это и так все знают. У меня в семье были сначала "Березка"-. Холодильник: "Бирюса" через 15 лет после покупки заменили реле и всё. Мать его кому-то продала в 2003 г., так как новый двухкамерный купили. Может и сейчас работает, кто его знает.

A.n! Ну, и что извиняешься? Об холодильнике я где-то уже написал. Мне возразили, что "это благодаря американцам" После той бодяги я вспомнил, что у моего товарища был холодильник с полукруглым верхом - ничего сверху поставить было невозможно. У него папа был начальник отдела и мог позволить себе купить холодильник "ВОТ С ТАКОЙ РУЧКОЙ". Кто помнит эпизод с посещением Брежневым ЗИЛа, то вспомнит, что значит "ВОТ С ТАКОЙ РУчКОЙ" - такой холодильник бы у САМОГО Брежнева. В 2008 году (декабрь месяц)товарищ ушёл из жизни. На кухне, как сейчас помню, стоял (и исправно работал) холодильник с полукруглым верхом и "вот с такой ручкой"). Да, а на счёт кинескопов. На "Щёлковской" был огромный корпус по производству кинескопов. Его превратили в барахолку. Я до сих пор помню упрёк: французы пеняли, что кинескопы для цветного телевизора, производимые Россией, вечные, что не укладывается в мировую тенденцию производить товары для того, чтобы население платило деньги и через год-два дорогущий товар выбрасывало на помойку. Поспрошайте ремонтёров и продавцов на какой срок использования Вы покупаете телевизор, да, практически, любой забугорный товар: два-три года! -


Taler> Да-да, ну только телевизоры были "не айс", а все остальное - ну просто айс же. Ну прям во что ни ткни. :) Такая вот странная страна - не научилась делать как следует лишь телевизоры. Видимо, вредительство или заговор в отдельной отрасли. :)
ку попьет, сплетни посплетничает, и сладко сопит прямо на столе, подложив ручки под щечку. До звонка к обеду. После обеда снова чайку, снова посплетничать, и опять сладко сопит до гудка. И так МЕСЯЦАМИ, просыпаясь только для того, чтобы пожрать и сходить в кассу за зарплатой.
слова совсем, в этом я имел счастье убедиться лично и за распространение информации о чем меня потом долго мурыжили "секретчики", стращая ужасными карами за раскрытие гостайны. Зато эти же самые секретчики запросто могли потратить пару дней напролет, прослушивая ПУСТЫЕ АУДИОКАССЕТЫ (целый блок из 10 штук, 45 минут сторона), изъятые у меня же. Вдруг я там какие-то секреты записал, а?
Taler> Все глисты виноваты, все они, подлые. А так бы стоял советский союз, гордый и могучий, до сих пор. И штамповал бы достижение за достижением, достижение за достижением, всем на зависть и на удивление.
Taler> Ну и в том, что еще в 1989 году на оборонном предприятии в Москве для важных расчетов использовали ЭВМ БЭСМ-6 1967 года с вводом с помощью (я не шучу) ПЕРФОКАРТ - это тоже все потому что глисты виноваты, а не потому, что советские клоны IBM System/360 (оригинал выпускался до 1969 года) и IBM System/370, которые считались типа современными, были чрезвычайно ненадежными даже несмотря на то, что их выпускали куда более аккуратные, чем мы, немцы из ГДР. Ну, и болгары.

Он ещё и знаток по части компьютеров!!! Ах, ах, ах! Я ещё охлаждение камеры сгорания ЖРД в курсовом проекте (скажу, важнецкий был этап) рассчитывал на "Феликсе" (Кажется "Феликс"?). Брал на кафедре "Феликс" и вечера три- четыре крутил вот "такую ручку". А до меня вообще на логарифмической линейке считали. А из учебников по ЖРД был лишь один учебник автора Синярова. Не помню инициалы. В этом учебнике была масса рисунков =- схем возможных ЖРД. И что Вы думаете! Через десять -пятнадцать лет все эти схемы были запатентованы американцами. В своей графической манере - кто не знает ЖРД, тот воспринимал эти американские патенты за открытия с непорочной новизной. Прошу прощения, повторюсь: у меня был конфликт с экспертом ВНИИГПЭ - он сказал: "Вот американцы - это гении изобретательства, а вы гамно". В ответ я подобрал с десяток схем ЖРД из советских учебников и номера американских патентов на эти схемы с новизной на 10-15 лет позже года издания учебников. Предъявил это "моему" эксперту! Он посмотрел-посмотрел и кажэ мне: "Вот, я ж говорю, что американцы гении изобретательства! Это называется блокирующие патенты. А вы гамно, а не изобретатели".
Чтобы это не было напрасно: способ возвращения первого ракетного блока ("ступени"), который изобрёл Маск, в "Энергии" был изобретён в 1960-70 годах. То есть, на этот способ есть заявка на признание технического решения изобретением. Таких заявок я тогда, когда был вхож в библиотеку ВНИИГПЭ, видел десятки. Способ, "изобретённый" Маском, не был защищён а.св., как технически не реализуемый
   11.011.0
RU Леонид Бацура #01.01.2020 20:00  @Taler#29.12.2019 14:14
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

A.n.>> Приводил примеры не только я.
A.n.>> По инструментам,
Taler> Ну, что тебе сказать... некорые испытывают к инструменту иррациональную привязанность, понимаю. :) Но помочь ничем не могу.
A.n.>> СССР Taler> Да-да,
Taler> Это тоже было при СССР, в
Taler> А потом я буквально
Taler> А однажды я,
Taler> Ну, в стране же было все хорошо, порядок и все такое, это потом только пришли глисты и все съели.
Taler> А еще разик ести и немножко покататься. А потом, видимо, пришли глисты и съели эти трубы вместе с бульдозером.
Taler> И такие истории я тебе могу Taler> Ну и в том, что еще в 1989 году на оборонном предприятии в Москве для важных расчетов использовали ЭВМ БЭСМ-6 1967 года с вводом с помощью (я не шучу) ПЕРФОКАРТ - это тоже все потому что глисты виноваты, а не потому, что советские клоны IBM System/360 (оригинал выпускался до 1969 года) и IBM System/370, которые считались типа современными, были чрезвычайно ненадежными даже несмотря на то, что их выпускали куда более аккуратные, чем мы, немцы из ГДР. Ну, и болгары.
Taler> Да-да,
Taler> Зато все, что печатали АЦПУ этих машин (а делали они это быстро и не переставая) полагалось уничтожить в огромном "шредере", занимавшем целый подвал и оборудованном мужичком с вилами, который превращал бумагу в пыль по несколько кило за один присест. Я лично отвозил в этот подвал десятки килограмм бумаги в день.
Taler> А под самый конец совка,
Taler> Но это все глисты виноваты, безусловно.

ЛБ Ощущаю упрёк в неправильном оформлении отклика, в избыточном цитировании. Я прошу прощения. Подзабыл кое-что
Но ведь Талер совсем выступает не по теме и осуществляет какую-то заданность - представить Советский Союз в свете, в котором даже ни Геббельс, ни Даллес не пытались представить. Талер совсем упускает из виду, что он даёт характеристику самому себе: где бы он не появлялся в своей жизни - всё превращалось в труху, в гамно
Ничего подобного в своей жизни я не встречал. Но эпизоды с сильным утрированием подобные приходилось... Вот человек. Правда , это несколько собирательный образ. Мы занимались делом, в случае ЧП местного масштаба считали, перелопачивали литературу. От нас ОН (начальник) ожидал предложения как... и мы старались. Он сохранял спокойствие - "как удав, проглотивший 42 попугая". Однажды я напрямик спросил его о его образе действий. Он спросил: "На кого ты работаешь?" Понимая скользкость вопроса, я ответил: "На Советский Союз". Он скривил физиономию так, что разговор дальше не имел быть иметь смысла.
В принципе, он ещё, кроме всего, пытался сохранить свой гигантский интеллект (наверняка, он был о себе такого мнения) для настоящих дел и не потратить его впустую на неуважаемый им Советский Союз.
Потом, когда провозгласили: "Валим отсюда!", он исчез. Я был всего свидетелем, двое говорили об его участи (похоже) в США. Он попытался найти место по специальности, но ему предложили место человека десятого сорта значимости и он не согласился. Больше я о нём ничего не слышал. Такова судьба одного из гигантских интеллектов, вытекших уже из России.
Вот в связи с этим я и пытаюсь понять смысл личности Талера: ну, бы, где не появился бы он, всё вокруг превращается в гамно.

В Советском Союзе в одной из газет я прочитал (то ли фельетон, то ли быль слегка гиперболизированную) о человеке, при появлении которого находящееся рядом молоко скисало. Заметив его такую общественно значимую роль, ему предложили работу на молокозаводе в цехе, где по техпроцессу нужно быстрое скисание молока. Но он развил свою способность так, что молоко скисало даже в цистернах на подходе к молокозаводу. Его уволили. А он начал влиять на молоко в грудях женщин, кормящих младенцев грудью. Тогда он попросился в США - где-то он узнал, что в Штатах от такой болезни лечат. Его отпустили, тайно полагая, что это свойство окислять молоко везде и вся от его нелюбви к Советскому Союзу, а в США его это свойство исчезнет само собой.
"Это не оскорбление, а констатация факта" - как Талер смог избавиться от своего пагубного свойства всё окружающее превращать в гамно?... И сейчас его окружает сплошь гамно и люди пьянь - если он в России? Или он в Штатах и это его свойство превращать всё вокруг себя в гамно и в труху исчезло? Излечился?
Но, подозреваю, что это его работа. Вот его напустили на российскую ракету-носитель "Протон-М".
И что он делает? Развивает бурную деятельность по дискредитации "Протона-М" и СССР, исчадием которого, по мнению его хозяев, является "Протон-М"
Ничего не помогало, очередь на покупку пусковых услуг РН "Протон-М" только росла. И тогда Талер 02.07 2013 года по ТВ канальям России в 6:00 МСК запустил мультик (компьютерную анимацию) шокирующей аварии РН "Протон-м" под заголовком "Но что-то пошло не так...".
   11.011.0
RU anb-62 #01.01.2020 21:01  @Bredonosec#31.12.2019 16:57
+
-
edit
 

anb-62

втянувшийся
Taler>> Я так понимаю, про СССР ты знаешь по дедушкиным отверткам или рассказам отца?
Bredonosec> то есть, гражданин балабол уже как рыбка гуппи "забыл", что чуть выше на этой странице я указывал о своей работе в а/я 555 ?

Именно в а/я? Это в каких именно годах было?
   11.011.0
RU Taler #01.01.2020 21:45  @Леонид Бацура#01.01.2020 17:20
+
+2
-
edit
 

Taler

опытный

Л.Б.> Ну, и что Вам сказать?

Бацурик, давай договоримся - когда у тебя вдруг появится впредь желание что-нибудь мне сказать, не важно, по какому поводу и что именно, ты просто сунь себе в рот пук травы. Или носок. Или тряпку. Или кулак. Ну, в общем, ты понял.
А я, в свою очередь, обещаю, что не буду ничего ни по какому поводу говорить тебе.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на скорбных головою.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Леонид Бацура #03.01.2020 11:39  @Taler#01.01.2020 21:45
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Л.Б.>> Ну, и что Вам сказать?
Taler> Бацурик, давай договоримся - когда у тебя вдруг появится впредь желание что-нибудь мне сказать, не важно, по какому поводу и что именно, ты просто сунь себе в рот пук травы. Или носок. Или тряпку. Или кулак. Ну, в общем, ты понял.

Л.Б. Уважаемый Талер! Вы явно не "совок" и не россиянин. В Советском Союзе, в самом низу сообщества людей, считалось "западло" извращать фамилию другого человека. Если извращенец стоял рядом, то мог получить ладошкой по лицу или кулаком в нижнюю челюсть. И это в окружающих считалось основательным основанием для..., хоть молотком по башке извращенца. Но Вы явно американец. Впрочем, мы напрасно пеняем на американцев, которых мы не знаем. Мы имеем дело с соотечественниками, которые, как гениальные мозги, "вытекли", например, в США и теперь в злобе локти кусают. Благо, появился инет, и их подбирают вот для таких "извержений"


Taler> А я, в свою очередь, обещаю, что не буду ничего ни по какому поводу говорить тебе.

Л.Б. Вы оскорбили мою страну. Я не скажу, что она "берёзовым соком поила меня", но она была моей страной. Это как моя мать, которая в моих скитаниях по миру ничем не могла помочь мне. Но она моя мать. И если бы это была не моя страна, то моя мать плакала бы ещё в молодости. Впрочем, я обнаружил источник Вашего "фонтана". В своё время я весьма интенсивно прочитывал-просматривал "совковые" газеты и помнится... что Вы сюжеты для Ваших "вдохновений" черпаете из подшивок старых советских газет. Ну, например, "Комсомольская правда". Она и сейчас может быть источником "вдохновения". Например, как одна 23 летняя девица изнасиловала в особо извращённой форме трёх полковников, примерных мужей и отцов семействввв
ВАша США лучше? Например, тотальное доносительство друг на друга. Которое, впрочем, пестуется и вскармливается властью. В эпизоде, когда ельцин подарил клинтону нашего славного разведчика эймса. возникла проблема, как объяснить... Придумали, что сосед донёс, что его, эймса, дом на 500 долларов дороже, чем это может позволить себе ответственный работник цру... Когда я стану президентом, я этот вопрос подниму на небывалую высоту расследования
Конечно, Вы скажете про системе доносительства и в моей стране... Да, да, да... Поэтому в моём рабочем столе лежал плакат: "От КГБ у меня секретов нет". Проверяющий столы навязался в попутчики и от души смеялся над моим заявлением. Я и сейчас ничего не скрываю от служб. Ну, не повезло с службами моей стране, что "тут ляжешь будешь делать". Но ведь они должны защищать мою страну - других нет. Вот я и заявил в генпрокуратуру, что 02.07.2013 года по ТВ в 6:00 МСК был показан мультик (компьютерную графику, ещё говорят "анимацию") о шокирующей "аварии" РН "Протон-М". Ответ генпрокуратуры? Она сжигает меня и гонит участковых полицаев разобраться со мной. Подсунули мне бамагу с утверждениями, что моя жена доносит на меня в умвд... Очевидно, с позволения генпрокуратуры кто -то установил против моего окна киллера на новых физических принципах (электромагнитное излучение). Это Суворова, 19 в моём городе
А Вы мне про сортиры в Советском Союзе, материалы о которых Вы вычитали в старых подшивках "Комсомольской правды"


Taler> Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на скорбных головою.
   11.011.0
RU Леонид Бацура #03.01.2020 19:47  @Taler#01.01.2020 21:45
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

.
Taler> Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на скорбных головою.

Л.Б. Это болезнь, особенно обострившаяся в 21 веке. Они делают величайшие глупости, они предпринимают величайшие злодейства, они жулики, они плуты - но они всё время кого-то называют сумасшедшими
Прикреплённые файлы:
15.12.2019 002.jpg (скачать) [1200x1600, 439 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Леонид Бацура #03.01.2020 19:57  @Taler#01.01.2020 21:45
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

ты просто сунь себе в рот пук травы. Или носок. Или тряпку. Или кулак. Ну, в общем, ты понял.
Taler> Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на скорбных головою.

Л.Б. У них на всё: по технике, по политике ответ один: вы сумасшедшие, а мы умные. Потому что у них все деньги, и все средства СМИ. Но сделать с этим богатством они ничего не могут. И тогда они на неугодных насылают киллеров
   11.011.0
RU Леонид Бацура #03.01.2020 20:01  @Леонид Бацура#03.01.2020 19:57
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Taler>> Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на скорбных головою.
Л.Б.> Л.Б. У них на всё: по технике, по политике ответ один: вы сумасшедшие, а мы умные. Потому что у них все деньги, и все средства СМИ. Но сделать с этим богатством они ничего не могут. И тогда они на неугодных насылают киллеров
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Леонид Бацура #04.01.2020 20:30  @Леонид Бацура#03.01.2020 20:01
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Taler>>> Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на скорбных головою.
Л.Б.>> Л.Б. У них на всё: по технике, по политике ответ один: вы сумасшедшие, а мы умные. Потому что у них все деньги, и все средства СМИ. Но сделать с этим богатством они ничего не могут. И тогда они на неугодных насылают киллеров

ЛБ Я прошу прощения у публики, гуляющей здесь, за то, что свалился на обсуждение не по теме форума "Человек на Луне? Какие доказательства?". Попытаюсь исправить свою вину, и начать обсуждение по теме Передо мной AIAA Paper N 67-521 "The Descent Engine for the Lunar Module" by G. Elverum, JR., P. Staudhammer, J. Miller, A. Hoffman and R. Rockow, TRW Systems, Redondo Beach, California
Я воздержусь от представления в своё время довольно широко известных имён специалистов американской ракетно-космической индустрии и самой TRW Systems, которую они представляли. Здесь важно и то, что доклад о посадочном лунном модуле и его двигателе LMDE был представлен AIAA 3rd Propulsio9n Joint Specialist Conference, состоявшейся в Вашингтоне, Д.К. /июль, 17-21, 1967 года. То есть, рговнго за два года до первого "полёта" американцев на Луну.
Так как я по-американски не шпрехаю, то я в помощь себе привлёк перевод этой статьи (перевод ОНТИ- №202 №236) специалиста предприятия "Элверум, Стодхамер, Миллер Гофман и Рокоу "Посадочный двигатель для лунного корабля, AIAA Paper №67-521, 1968". Переводчик Рыков Г.А., редактор инж. Рыков Г.А., оформитель Кузенкова Т.А.
Американскую статью и её перевод Г. Рыкова я сверил по предложениям, по словам, по цифрам и должен сказать о добросовестности перевода Где-то рядом по времени появился перевод статьи в журнале "ВРТ" 29(165), 1968, #9, 629.194.362.2 "Двигатель торможения и мягкой посадки космического корабля "Аполлон"" Элверум мл.,Стодхаммер, Миллер, Хоффман, Рокоу (TRW Systems). По своей склочности присущей мне, я обвинил Г. Рыкова в переписывании перевода статьи изд. "Мир". Правда, это было в ограниченном круге лиц, составляющих бригаду по прокладке СЦБ в районе г. Артём (Владивосток). Вряд ли кто помнит, тем не менее - а вдруг! Неудобняк! Приношу даже свои извинения Г.А. Рыкову за напраслину.

Конечно, всех аспектов затронуть невозможно. Коснусь лишь одного. В первых строках своей статьи американские специалисты вводят операцию "flare-out". Операция "flare-out" присутствует и на графике работы посадочного двигателя при посадке "АполлонА" (Figure 1)

Так как на предприятии мало кто "шпрехал" по-американски, то дотошный перевод Г.А. Рыкова (фиг 1, поз 7 "сброс юбки") вызвал среди специалистов брожение умов. Руководству предприятия, видимо, высшее руководство поручило прочистить своим недоспециалистам мозги за то, что американцы на своём ЛМДЕ льют такие же компоненты в "глиняный горшок шлангами" и получают значение УИТ 305 с. Более того, при дросселировании ЛМДЕ по тяге в 10 раз значение УИТ падает всего до 297 с. В то время "как вы, при распыле компонентов топлива с помощью 97 центробежных форсунок на днище камеры" значение УИТ больше 287 с никак не можете получить!"
Но всегда найдётся борзун, который может позволить себе ехидство: "Американцы на своём ЛМДЕ и радиационно охлаждаемый насадок сопла, расположенный в нише, сбрасывают при работе двигателя при снижении его тяги всего в 2 раза. Гореть должны ясным пламенем". "Откуда вы это взяли?" "Вот перевод Геры Рыкова". "Это, очевидно, неквалифицированный перевод какого-то Рыкова из ОНТИ".
Разговор был смят и "оперетка" перешла на обсуждение других вопросов.
Этот плач "недоспециалиста-камерщика" мне пришлось услышать от старшего товарища, вернувшегося с оперетки. Видимо, ему нужно было разгрузить обиду и он не нашёл ничего лучшего, как нагрузить своей обидой меня. Вот я и помню этот плач до сих пор
Продолжение, возможно, следует
   11.011.0

Taler

опытный

Наблюдать за дурачками смешно, наблюдать за душевнобольными - тяжело и противно.

Я б, честно говоря, отправил его обратно в шестую палату или куда-нибудь просто на мороз. Тут, все-таки, цирк, а не психиатрическая лечебница, и это далеко не одно и то же.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Tangaroa #05.01.2020 02:46  @Леонид Бацура#04.01.2020 20:30
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Л.Б.> ЛБ Я прошу прощения у публики, гуляющей здесь, за то, что свалился на обсуждение

Рецидив?
Опять?
   68.968.9
RU Tarasoff #05.01.2020 08:22  @Леонид Бацура#03.01.2020 11:39
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Л.Б.> Л.Б. Вы оскорбили мою страну. Я не скажу, что она "берёзовым соком поила меня"
Лучше бы берёзовой кашей.
Читать эти тупорылые портянки - это кровь из глаз.
   71.071.0
RU Леонид Бацура #05.01.2020 13:12  @Tarasoff#05.01.2020 08:22
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Л.Б.>> Л.Б. Вы оскорбили мою страну. Я не скажу, что она "берёзовым соком поила меня"
Tarasoff> Лучше бы берёзовой кашей.
Tarasoff> Читать эти тупорылые портянки - это кровь из глаз.

Л.Б. К чему оскорбления? Неужели легчает? Ну, тогда слава Богу!!!
Итак, о переводе американской статьи великих американских ракетчиков: AIAA Paper N67-521... О переводе, который сделал "Мир" (Журнал "Вопросы ракетной техники" 3№9 1968 г Двигатель тормржения и мягкой посадки космического корабля "Аполлон" авторов Элверум мл., Стодхаммер, Миллер, Хоффман, Рокоу.
В действительности, эта статья в "ВРТ" №9, !968 г не является переводом, является новой статьёй по мотивам статьи AIAA Paper N67-521. Стоит сказать, что рисунков (фигов) в "переводе" лишь 9 вместо 20 в оригинале. И... И исчезает из способа посадки операция flare-out. Не просто исчезает, а исчезает в "переводе" вместе с целым разделом оригинала, в котором операция flare-out вводилась и обосновывалась. После появления "ВРТ" №9 1968 г спрашивать "как это, как это сбрасывает юбку?" стало не безопасно - и в антисоветчики в парткоме записали бы.
Мой расчётчик по камерам ЖРД в своих отчётах называл такой насадок ("юбку") РОН - радиационно охлаждаемый насадок. Научная идеология такого РОН заключается в незатенённости его поверхности другими поверхностями конструкции, то есть излучение тепла в бесконечность, что равносильно окружению поверхности РОН поверхностью с температурой -273град по Цельсию. Но если поверхность РОНа затеняется, то охлаждение его поверхности осуществляется не вполне, и что хужее - поверхность РОНа термически искривляется, что чревато "слизыванию" потоком газа этой искривлённой поверхности РОНа.
Но и это не всё! РОН LMDE на длине 0,48 метра от места сопряжения с камерой со степень расширения 16 затеняется поверхностью стенки ниши. Нет сведений о материале поверхности ниши, разве что майлар, каптон. В 1960-е майлар для нас звучал таинственно, но уже в конце 1960-х появился лавсан, который означал подобно "капрон" по сравнению с "найлоном". Из лавсана появились даже рубашки, восторг от которых сменил восторг от ней... капроновых рубашек.
Курева был дефицит, поэтому курили даже "махру" в виде "козьих ножек", после выкуривания которой лавсановая рубашка покрывалась множеством дырок. И не даром: майлар притемпературе 150С размягчается, а уже при температуре 200С возгоняется. И это защита для стенок ниши, в которой устанавливался LMDE? Конечно, задним числом можно придумать, но не уйти от факта, что жёсткий корпус всея посадочной ступени набирался из алюминиевых профилей, температура плавления которых 650С, а рядом поверхность РОНа с температурой 1273 С. А ещё в сантиметре стенка баков (попеременно): окислителя, горючего, окислителя, горючего. Наружная поверхность баков без теплоизоляции. Поэтому не имеет значение то, что flare-out предали умолчанию. Такой РОН должен был разрушиться, но если бы и не разрушился бы, то от излучения его поверхности (1273С) исчез бы и майлар, и штакетник из алюминиевых профилей. компоненты топлива перегрелись бы и баки взорвались бы.
Научная идеология РОНа: при излучении тепла с наружной поверхности РОНа устанавливается баланс между приходом тепла к внутренней поверхности и тепла, уходящего с наружной поверхности в бесконачность. При затенении наружной поверхности РОНа тепла приходит больше, чем излучается, температура стенки РОНа повышается до значения, превышающего предел работоспособности.
Так что... Посадочная ступень "Аполлона" спроектирована неправильно и создать её работоспособной невозможно.
   11.011.0
KZ Xan #05.01.2020 13:51  @Леонид Бацура#05.01.2020 13:12
+
+2
-
edit
 

Xan

координатор

Л.Б. К чему оскорбления? Неужели легчает? Ну, тогда слава Богу!!!

Так называемого бога нет.

А портянки твои действительно тупые.

Л.Б.> Посадочная ступень "Аполлона" спроектирована неправильно и создать её работоспособной невозможно.

Голова Бацуры спроектирована неправильно и создать её работоспособной невозможно.

ЛОГИКА!
   66
RU Леонид Бацура #05.01.2020 15:16  @Tangaroa#05.01.2020 02:46
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Л.Б.>> ЛБ Я прошу прощения у публики, гуляющей здесь, за то, что свалился на обсуждение
Tangaroa> Рецидив?
Tangaroa> Опять?

А вот и автор ролика в ютубе "Лунофобия. Бацура и грусть" - плачущий Тикандерога (см.) Увы, в переводе "Мира" отсутствует Figure 11. В переводе Г.Рыкова Фиг 11 это "Регулятор расхода" Поз 5 - "горло трубки вентури". Горло этой трубки Вентури образовано кольцевой щелью диаметром 40 мм, ширина её составляет около 50 мк. При работе на докавитационном режиме, что соответствует, если поверить, режиму работы ЛМДЕ 100%, течение в этой щели не подчиняется квадратичному закону течения жидкости. Закон течения здесь смешанный. Причём он меняется при малейшем осевом перемещении иглы (поз 1). В случае течения жидкости через такую щель поверхность иглы колеблется относительно наружной поверхности щели, что сопровождается интенсивным наклёпом поверхностей.
Расход жидкости при квадратичном законе течения зависит только от перепада давления - при постоянном коэффициенте расхода, площади мерного элемента и неизменной плотности жидкости. Плотность жидкости - это в расчётах принимается как плотность жидкости в баке. При течении "баковой" жидкости через микронного размера щель, происходит выделение растворённых в жидкости газов. В случае нашего страдальца - это гелий. В этом случае невозможно говорить о постоянстве коэффициента расхода и постоянстве проходного сечения горла трубы Вентури. И нет никаких данных о законе течения и данных о плотности жидкости. Дело в том, что дрожание иглы происходит не только в радиальном направлении, но и в осевом.
То есть, кавитационный режим течения присущ и номинальному режиму течения. Куда уж уменьшать площадь горла (кольцевой щели) при установлении кавитационного режима работы. Кавитационному режиму течения присуща степень кавитации: от 1%, когда из жидкости только начинает выделяться растворённый газ, до 100%, когда вся жидкость превращается в пар. При этом, 100% степени кавитации сопутствует понижение температуры протекающей среды. Часть жидкости замерзает и идёт в виде снега.
В режиме кавитации ни о каком измерении или регулировании расхода не может быть и речи. Сведения об этом можно почерпнуть из книги П.П. Кремлёвский "Расходомеры и счётчики количества"
Тикандерога, Вы имеете все основания для бурных рыданий: LMDE американцы не создали и его невозможно создать
   11.011.0
RU Леонид Бацура #05.01.2020 15:22  @Xan#05.01.2020 13:51
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Xan> Л.Б. К чему оскорбления? Неужели легчает? Ну, тогда слава Богу!!!
Xan> Голова Бацуры спроектирована неправильно и создать её работоспособной невозможно.


ЛБ Я офигеваю! Тут мне некоторые говорят, что мои посты высвечиваются только в моём компе и их не видно в компах с другими паспортными данными. Неужели техника цензуры достигла таких высот?
   11.011.0
RU Tarasoff #05.01.2020 15:40  @Леонид Бацура#05.01.2020 13:12
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Л.Б.> Л.Б. К чему оскорбления? Неужели легчает? Ну, тогда слава Богу!!!
Какие оскорбления? Факты.
Л.Б.> Итак, о переводе американской статьи великих американских ракетчиков
Да никому неинтересен этот поток сознания. Ещё и с подковырками. Лучше давайте о вашем величии. Чем где засветились? Кроме шизофренического бреда, разумеется.
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Tarasoff>> Во. Нашёл. Такой терминал был:
Tangaroa> Я недавно хотел купить монитор от этой штуки.

Вместе с той коробкой внизу, называется "блок логики" и клавиатурой — это терминал "Электроника 15ИЭ-00-013". Можно подключить к RS-232 через переходник и использовать по назначению. Жаль, с VT-52 не полностью совместим.

Кстати, труба прекрасная, с эффективным разрешением порядка 1200x900, в 15ИЭ её характеристики недоиспользовались очень сильно. У него разрешение 640x200 ЕМНИМС.

Tangaroa> Даже не знаю сам, зачем. Просто нравится такая брутальная эстетика с танковым железом

Можно использовать как алфавитно-цифровой терминал на линиях длиной до 3км (по паспорту). или какой-нибудь ардуиной рулить.
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Tarasoff>> https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/230574/pub_5c962c74b31199268dd2af95_5c9663c433fbd600be0adc74/scale_600
Taler> Это ДВК-1, чуть ли не первая советская персоналка (хотя нет, первым был "Агат", недоклон Apple II).

Агат был позже. Он физически не мог быть раньше. И на фото, насколько я вижу, всё же ДВК-2М с дисководом 6022 и терминалом 15ИЭ. 25000 рублей комплект. БК стоила на порядок дешевле. Правда, и появилась чуть позже.

Taler> На архитектуре PDP-11, такой же, как у СМ.

PDP-11/03 без расширений.
   52.952.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Taler

опытный

Sandro> Агат был позже. Он физически не мог быть раньше. И на фото, насколько я вижу, всё же ДВК-2М с дисководом 6022 и терминалом 15ИЭ. 25000 рублей комплект. БК стоила на порядок дешевле. Правда, и появилась чуть позже.

Ну, первые Агаты появились чуть раньше ДВК, а в крупную серию пошли позже. В общем, все сложно. :)
   79.0.3945.8879.0.3945.88
1 117 118 119 120 121 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru