[image]

Путь к ЖРД

...на базе опыта по ГРД
 
1 2 3 4 5 6 7

Monya

опытный

Naib> Мы "расходомеры" делали из шприцев, поршень которого толкал шток, подключённый через зубчатую передачу к шаговому электродвигателю. Если подключить через рычаг, то одновременно можно поднять и точность дозирования и давление.
Не ну на коленке ещё и не то можно сделать.
Но я про регуль Km писал, там здачка немного посложнее, чем просто стабилизатор расхода.
А так, да у нас расходомеры этилмеркаптан в полный рост применяють, в установках автоматического дозирования. Там и камерные, от Lewa и шестеренчатые от DFM.
Причём именно под эту вонючку заточены и сертификатами на взрывозашиту обвязаны по самое немогу.
Там материал - хорошая нержавейка. Сталька с меркаптанами не дружит, пирофоры генерит - мама не горюй. На старой станции бочка хранения подземная была, заливали ещё открытым способом - раньше пофиг было. Тут при реконструкции её решили утилизировать. Начали выкапывывать. Эта пирофорная зелень как начала стрелять и гореть - ну нафиг. Два огнетушитель пришлось потом списывать и перед пожарным отчитываться :D
   80.0.3987.16280.0.3987.162
US avmich #26.04.2020 07:20  @Виктор Булыбенко#25.04.2020 12:17
+
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> У Вас есть массовая раскладка компонентов? Не могли бы её тут выложить?
В.Б.> Потребление окислителя - 34.18 г/сек

Нет-нет, Виктор :) имеется в виду таблица масс узлов, составных частей ракеты. Компонентов ракеты, а не компонентов топлива. Масса баллона с газом наддува? Клапана на этом баллоне, вентиля или регулятора, что там у вас? Трубопровода к баку? Самого бака - или частей, из которых он состоит, труба, там, заглушки? И т.п.
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

avmich

координатор

В.Б.>> Перекись бывает стабилизированной?!
Evgenij> 80% концентрации - очень опасная жидкость. Чистота содержания ее в емкостях должна быть идеальной. Любой контакт с маслами, жирами и прочим приводит к саморазложению с последствиями. Очень любит всяческие катализаторы для своей "активной" жизни. Пределы ее температуры для эффективного использования +5 --- +35. Менее +5 она пассивная сама по себе (про масло не говорю), а более +35 может саморазлагаться, это опасный температурный порог. Информация из эксплуатационной документации на ракету Р-12 (уже канула в лету).

Здесь уже неоднократно обсуждали опасности перекиси и других компонентов топлива. В двух словах - не бывает безопасных ракетных компонентов, и для любителей концентрированная перекись - скажем, 85% - один из самых лучших вариантов по безопасности, при всех минусах.

Ёмкости, конечно, нужно очищать - моющими средствами, водой, дистиллированной водой, слабым раствором кислоты, слабым раствором перекиси - так называемая "пассивация". Материалы для ёмкостей тоже нужно выбирать из совместимых. Ракетная химия - это серьёзный вопрос, но и избыточных проблем изобретать не нужно.
   75.075.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> .... Информация из эксплуатационной документации на ракету Р-12 (уже канула в лету).

Заинтересовало, глянул в Вику, но не понял.

Горючее: ТМ-185 (смесь углеводородов, близкая к скипидару).
Рабочая жидкость: продукт 030 (80 % пероксид водорода).
Окислитель: АК-27И


Горючее - понятно, окислитель - понятно, а что такое рабочая жидкость в качестве которой используется тот самый пероксид? Или все три жижи смешиваются в КС?
Три бака?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Горючее - понятно, окислитель - понятно, а что такое рабочая жидкость в качестве которой используется тот самый пероксид? Или все три жижи смешиваются в КС?
Mihail66> Три бака?
Перекись водорода является при ее разложении (через катализатор) рабочим телом для раскрутки ТНА. Это турбо насосный агрегат для вращения рабочего вала насосов окислителя, горючего и самой перекиси.
Дополнительно есть полость для пускового горючего.
В камере сгорания (их всего 4 на Р-12) смешиваются только окислитель и горючее, но в первый момент пуска туда "заливают" пусковое горючее.
   81.0.4044.12281.0.4044.122
+
-
edit
 

Monya

опытный

Mihail66> Рабочая жидкость: продукт 030 (80 % пероксид водорода).
Mihail66> Окислитель: АК-27И[/i]
Mihail66> Горючее - понятно, окислитель - понятно, а что такое рабочая жидкость в качестве которой используется тот самый пероксид? Или все три жижи смешиваются в КС?
Mihail66> Три бака?
Поскольку тема была военная, необходимо было самовоспламенения компонентов. Поэтому в качестве затравки ТГ-02 в камеру подавался, а затем уже основная горючка. И да на первых моделях наддув баков был перекисью. Легко испарялась, можно было чуть ли не каталитический наддув устроить. Чего там марганцовкаи досыпал - 'вот тебе уже и парогаз. ТНА НА РД-107 до сих пор так работает. Ножки все те же, от немцев с их ФАУ. Любили боши перекись и ксилидины всякие, да. Топливо торпедное вон до сих пор, ага. Потом на той же Р-12 отказались, из за опасности, на наддув азотом перешли.
   80.0.3987.16280.0.3987.162

Monya

опытный

Evgenij> Перекись водорода является при ее разложении (через катализатор) рабочим телом для раскрутки ТНА. Это турбо насосный агрегат для вращения рабочего вала насосов окислителя, горючего и самой перекиси.
Не только, на первых моделях ещё и наддув баков перекисью был. Потом уже на азот перешли. ТНА, чтоб не кавитировал, хотя б 5 атмосфер на входе надо. А лучше десяток. Не от хорошей жизни бустерные преднасосы ставят и шнеки на входе ценробежных колёс, да...
Вот тебе упрощённая схема бустерного шнекового преднасоса от РД-170.

Впечатляет, да? И всего навсегоего, чтоб кавитации на входе основного ТНА избежать, да ещё забыл, что массу баков облегчить, путем уменьшения давления наддува.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
Это сообщение редактировалось 26.04.2020 в 08:42
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Перекись водорода является при ее разложении (через катализатор) рабочим телом для раскрутки ТНА.

Теперь уловил. Значит ее не сильно много надо.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Monya

опытный

Mihail66> Теперь уловил. Значит ее не сильно много надо.
Да и рабочим телом ТНА РД 107, 108, как на ФАУ, тоже. Вот, схема ТНА, если чего да и на первых баллистиках СССР, да.
Это уже потом привод ТНА но основных компонентах пошёл, а затем уже и двигло замкнутый схемы появилось.
Хоть и считает иногда народ, что они неоправданно дороги, но тем не менее...

ЗЫ, вот учебник старый нашёл. Расход рабочего тела порядка 9 кг/с через турбину ТНА.
Умножь на время работы двигла.
Не так мало там перекиси выходит, ага.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
Это сообщение редактировалось 26.04.2020 в 09:55
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>> FRC>> Файл с первичными данными.
FRC>> Странно. Ближе к вечеру попробую с форматом что-то сделать.
Полл> Прошу прощения, с выводом данных в файл общего формата удалось разобраться?
Полл> Может, помочь в этом?

Оператор намоточного станка вдруг стал гнать брак и пришлось срочно разбираться с проблемой.
Поскольку перепрошить мозг человека я не в состоянии, а причинение тяжких телесных повреждений наказуемо, пришлось полностью перепроектировать оборудование. Это заняло почти месяц.

Двигатели пока заброшены. Недели через две снова начну испытания. Всего два раза прожечь осталось.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

FRC

опытный

Xan> Ну и ещё раз напишу, что у меня есть готовые АЦП для тензодатчиков (+софт).

Давай!
Я недели через полторы буду платежеспособен.
Только ты мне напиши, как для совсем тупого, что и куда подключать/паять. Подробности лучше в личку.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU FRC #28.04.2020 22:11  @Виктор Булыбенко#18.04.2020 01:05
+
-
edit
 

FRC

опытный

В.Б.> Доброго времени суток! Тут такая ситуация, сделал ЖРД на перекиси водорода (80%) и керосине, форсуночная головка напечатана из нержавеющей стали, камера сгорания из обычной стали.

Виктор, коллега! Несомненно это очень здорово, что появился еще один ЖРД-шный проект и даже с прицелом на скорую ракетную перспективу. Но у меня просьба к тебе и Администратору форума - давайте все же каждый из проектов будет в своей отдельной теме. Это и читабельнее, и безопаснее (когда один бабахнет, другой юридически не будет связан) и историю развития проще будет отслеживать.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

Xan

координатор

У меня в связи с карантином на почту не прорваться. Ещё недели две.
Так что всё будет происходить неторопливо! :)

FRC> Только ты мне напиши, как для совсем тупого, что и куда подключать/паять.

Ну я много лет разным людям это объясняю, так что опыт есть! :D

FRC> Подробности лучше в личку.

Что-то у меня личка глючит.
Попробуй со своей стороны мне послать.
Skype?
   66
RU Виктор Булыбенко #29.04.2020 16:21  @FRC#28.04.2020 22:11
+
-
edit
 
FRC> Но у меня просьба к тебе и Администратору форума - давайте все же каждый из проектов будет в своей отдельной теме. Это и читабельнее, и безопаснее (когда один бабахнет, другой юридически не будет связан) и историю развития проще будет отслеживать.


Хорошо, понял
   81.0.4044.12981.0.4044.129

RocKI

опытный

Xan> Ну и ещё раз напишу, что у меня есть готовые АЦП для тензодатчиков (+софт).
Xan> 4 или 8 каналов и скорость 160 отсчётов/с.
Xan> Тебе — с большой скидкой! :)
Xan> При желании — 960 отсчётов/с, но там софт надо несколько доработать, он специфический.

Как-то сурово, мож я не так понял... Уточни, плст - это можно до 8 датчиков сразу подключить? И насчет 960 отсчетов/с - а оно нужно?
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Xan

координатор

RocKI> Как-то сурово, мож я не так понял... Уточни, плст - это можно до 8 датчиков сразу подключить?

Да.

RocKI> И насчет 960 отсчетов/с - а оно нужно?

Возможно, кому-то и нужно. :)
Мне, например, было нужно для паровоза.

У меня есть платы 8-канальные (древняя разработка) и 4-канальные (более свежая и гибкая).
Платам нужно питание или 18...36 вольт, или 9...18 вольт — по желанию заказчика. Пару ватт.
Определяется установленным на плату DC-DC преобразователем.

Все платы посылают данные на комп через интерфейс RS485. На расстояние до 1.5 км. :)
Для этого есть переходник RS485 — USB, чтоб в комп включать.

8-канальные есть со скоростью 560 восьмёрок отсчётов в секунду, 16 бит. Эти, наверное, неинтересны.

Есть платы 4-канальные.

Один вариант прошивки — со скоростью 960 четвёрок отсчётов в секунду.
Это если хочется большую скорость.
Надо спецпрогу, поскольку данные в некотором двоичном формате.

Другой вариант прошивки 4-канальных плат — с переключателем скорости 25 или 160 четвёрок отсчётов в секунду.
24 бита.

1. Эти платы можно использовать по одиночке на скорости 160 или 25 (простейший вариант).
2. А можно две платы (в сумме 8 каналов) на один интерфейс RS485 при скорости 160.
3. А можно до 5 штук (в сумме до 20 каналов), но при скорости уже только 25.

Во всех трёх вариантах на комп посылается строчка цифр,
Для одной платы, 4 канала:
11111 22222 33333 44444 CR

С байтом "возврат каретки" = CR = 0x0D в конце строки.

Для двух плат, в сумме 8 каналов:
11111 22222 33333 44444 55555 66666 77777 88888 CR
4 канала первой платы __ и 4 канала второй платы

У меня для записи данных есть древняя заслуженная прога.
А желающие могут свою написать, ещё лучше! :)

=====

Ещё есть недоделанная одноканальная плата, подключаемая через USB.
В неё софт надо вдохнуть. Всё руки не доходят.
   66
Это сообщение редактировалось 29.04.2020 в 19:06
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Xan> Все платы посылают данные на комп через интерфейс RS485. На расстояние до 1.5 км. :)


Все суровей и суровей... :) Тоже поясни, это кабелина такой должен быть - 1,5 км? Оно на практике встречается?
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Xan

координатор

Xan>> Все платы посылают данные на комп через интерфейс RS485. На расстояние до 1.5 км. :)

Это, вроде, норма из стандарта на RS485. Не помню.

RocKI> практике встречается?

Было, однажды, метров 900, если не скрезол. По витой паре.
   66

Полл

координатор
★★★★★
Xan> Это, вроде, норма из стандарта на RS485. Не помню.
По спеке максимальная длинна сегмента RS485 - 1200 метров. Затем должен ставится повторитель.

RocKI>> практике встречается?
Xan> Было, однажды, метров 900, если не скрезол. По витой паре.
Регулярно в инженерных сетях и охранно-пожарной сигнализации.
   75.075.0
+
+3
-
edit
 

Xan

координатор

Maksimys> Снимаю шляпу © !!!

Так это всё по работе, за деньги! Не хобби какое! Так что никакого геройства, рутина! :D

Доки на платы:
(https://www.dropbox.com/s/nrhgb3w23jv836y/ADC4_Docs.rar?dl=0)

Про программу приёма данных по кличке Компорт я уже давно писал, напомню:
(https://www.dropbox.com/s/4n6crrr8mqr21vp/Comport_2018.11.14.rar?dl=0)

Щаз по другой работе делаю 8-канальную плату 24 бита 250000 отсчётов — это уже для науки — ядерной физики. :)
Самой трудной частью работы стал софт. Везде.
   66
RU SashaMaks #30.04.2020 20:25  @Maksimys#29.04.2020 19:09
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Maksimys> Xan
Maksimys> Снимаю шляпу © !!!

Делал я такую схему регистрации данных через кабель к ноуту.
Да, нужен USB переходник, но спаял.
Самый неприятный подводный камень был зимой, когда температура на испытаниях была в глубоком минусе.
У ноута постепенно сдох аккумулятор, а работать он мог только считанные минуты, то всё приходилось делать строго по военному. В общем, не удобно. Это может быть интересно, если есть машина, где можно вообще сесть и можно погреться. Но если сравнить такую схему с простой записью данных в память через контроллер, то всё будет куда проще и дешевле, да нет такого сервиса, но он в общем-то и не нужен по большому счёту.
   81.0.4044.12981.0.4044.129

FRC

опытный

Народ, я с непрофильным вопросом.
Энкодер в руках держу впервые, но требуется соединить его с частотником PR6100.
Настройки частотника я, видимо, осилю, но вот 12 входов/выходов на энкодере вообще не понятны. Схема в инструкции ясности для меня не вносит.
В частотнике встроенный источник на 24В.
Какой пин для чего?
Прикреплённые файлы:
20200505_025710.jpg (скачать) [3264x2448, 1,62 МБ]
 
20200505_025800.jpg (скачать) [3264x2448, 1,77 МБ]
 
20200505_025843.jpg (скачать) [3264x2448, 1,87 МБ]
 
 
   75.0.3770.14375.0.3770.143

RLAN

старожил

FRC> Народ, я с непрофильным вопросом.
FRC> Энкодер в руках держу впервые, но требуется соединить его с частотником PR6100.
FRC> Настройки частотника я, видимо, осилю, но вот 12 входов/выходов на энкодере вообще не понятны. Схема в инструкции ясности для меня не вносит.
FRC> В частотнике встроенный источник на 24В.
FRC> Какой пин для чего?

Судя по картинке это инкрементальный энкодер. Два выхода для импульсов со сдвигом фаз и выход полного оборота. Плюс инверсные эти же выхода. Плюс питание - 8 пинов. Экран и второй контакт 0 итого 10. Какие то еще два выхода прямой и инверсный, на вскидку не понял.
А что ты от него вообще хочешь получить?
   2020
RU m-s Gelezniak #06.05.2020 12:40  @FRC#05.05.2020 03:14
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

FRC> Народ, я с непрофильным вопросом.
FRC> Энкодер в руках держу впервые, но требуется соединить его с частотником PR6100.
FRC> Настройки частотника я, видимо, осилю, но вот 12 входов/выходов на энкодере вообще не понятны. Схема в инструкции ясности для меня не вносит.
FRC> В частотнике встроенный источник на 24В.
FRC> Какой пин для чего?
На ЧИПе вы есть? (Металлический форум)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru