[image]

Cторожевые корабли (корветы) проекта 20380 "Стерегущий" [5]

Теги:флот
 
1 304 305 306 307 308 426
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> "Панцирь-М" создается как корабельный комплекс. Такой же, как "Кортик".

а, то есть название "Панцирь" вовсе не от преемственности от Панциря берегового?

это полноценный корабельный ЗРАК, который изначально и с нуля разрабатывается под условия размещения в море, а название только чтоб запутать потенциального инвестора, мол счас мы быстро здесь подмажем, здесь подправим, а так то комплекс существует и подтвердил компетенции, осталось малость адаптировать, так, получается?

но тогда его, Панциря-М нет, производитель пытается застолбить и морскую нишу на волне популярности Панциря берегового, и сократить сроки постройки привязка к еще несуществующему комплексу не поможет никак.

скорее наоборот.

да, массовости тоже не добавит, потому что унификации с Панцирем береговым не будет.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> а, то есть название "Панцирь" вовсе не от преемственности от Панциря берегового?
Уровень унификации у корабельных и сухопутных систем оружия всегда невелик. Сравни "Кинжал" и "Тор".

Н-12> но тогда его, Панциря-М нет,

Спуск МРК проекта 22800 "Одинцово" с ЗРАК "Панцирь-М".
Тебе еще и на аватарку нужно вот этого персонажа:

:)
   77.077.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Ты хочешь рассказать, что на корвете ЗРАК сгнил и проржавел, как нам объясняет Н-12, десять лет тому назад?
Я ничего не хочу рассказать, я задаюсь вопросом когда за 12 лет службы корабль проходил обслуживание хотя бы в объеме среднего ремонта.

Полл> Ну - вперед, "Нет преград для патриотов!" (© к/ф "ДМБ") :)
Не ну-кай - не запрягал :p
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Я ничего не хочу рассказать, я задаюсь вопросом когда за 12 лет службы корабль проходил обслуживание хотя бы в объеме среднего ремонта.
Это немного не то, о чем идет спор.
По планам "Стерегущий" должен был встать на ремонт в 2015г:

Корвет "Стерегущий" проходит ремонт после пожара через месяц от предыдущего

Корвет Балтийского флота "Стерегущий" в очередной раз проходит ремонт. На этот раз корабль восстанавливают после пожара в кормовом машинном отделении, который возник в ходе учений в апреле. //  flot.com
 

> В начале года сообщалось, что ремонт также необходим ракетному вооружению "Стерегущего". А согласно планам 33 судоремонтного завода, в этом году корвету еще придется пройти текущий (плановый) ремонт.
Судя по сроку, на средний ремонт он не тянет - но это уже к нашим морякам вопросы, чего и когда они планируют.
   77.077.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Это немного не то, о чем идет спор.
Это был комментарий-вопрос к 12 годам безупречной работы ОиТС

Полл> По планам "Стерегущий" должен был встать на ремонт в 2015г:
Полл> Корвет "Стерегущий" проходит ремонт после пожара через месяц от предыдущего
Не помню упоминаний о постановке в средний ремонт

Полл> В начале года сообщалось, что ремонт также необходим ракетному вооружению "Стерегущего". А согласно планам 33 судоремонтного завода, в этом году корвету еще придется пройти текущий (плановый) ремонт.
Многое я уже забыл, но НЯП, ТЕКУЩИЙ ремонт это ‘залатывание дырок’ между ПЛАНОВЫМИ ремонтами. Не одно и тоже.
   
RU Лентяй #29.06.2020 12:26  @Полл#29.06.2020 11:36
+
-
edit
 

Лентяй

опытный

Лентяй>> Там во-первых по высоте СХП не влазит по сравнению с Редутом,
Полл> СХП "Панцирь-М" по высоте равен СХП "Кортика", который стоит на этом месте у "Стерегущего".

Только места на серийных 20380 меньше, чем на Стерегущем. По факту придётся делать новый проект опять, с другим расположением помещений.

Лентяй>> во-вторых, на этом месте у ЗРАКов просто адовое обледенение,
Полл> Что во-первых никем не подтверждается,

Ну кое-кто его просто видел. Так пойдёт?

Полл>во-вторых - очень важный фактор у берегов Сирии.

К ней одной всё не сводится.

Лентяй>> в третьих как тут спецы пишут, РЛС Панциря через водяной туман "не видит",
Полл> У 9М96 АРЛГСН использует точно тот же миллиметровый диапазон, что и "Панцирь".

А он у Панциря точно миллиметровый?

Лентяй>> в четвёртых надо ещё по цене сравнить Панцирь-М с СХП и Редут.
Полл> "Редут" это просто ПУ.
Полл> Сравнивать нужно "Панцирь-М" с СХП и БК и "Редут" с РЛК и БК.

Фокус в том, что одной РЛС Панциря Вы не обойдётесь. Не получается сэкономить, кораблю с Панцирем тоже нужен РЛК - плюсом к Панцирю. Просто другой.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Это был комментарий-вопрос к 12 годам безупречной работы ОиТС
Спор шел о сроке службы системы оружия на борту корабля.
Ладно, все все поняли, проехали.

Capt(N)> Многое я уже забыл, но

Профессиональные и опытные специалисты помогут вам вспомнить все! Результат гарантирован с одного сеанса!
:)

"Стерегущий" точно с китайцами работал на "Морском взаимодействии - 2017". Не факт, конечно, что он был при этом полностью боеготов.
Опять же - ты сам всю эту кухню знаешь на два порядка лучше меня.
   77.077.0
RU Полл #29.06.2020 12:48  @Лентяй#29.06.2020 12:26
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Лентяй> По факту придётся делать новый проект опять, с другим расположением помещений.
Да, конечно.
Мы все уже обсуждали: если ставить вопрос, какие корабли закладывать прямо сейчас - пусть это будет нынешний вариант 20380. Разработка любого нового проекта будет и дольше, и дороже.

Лентяй> Ну кое-кто его просто видел. Так пойдёт?
Я видел в Обской губе обледенение, вызвавшее дифферент судна. Это не значит, что это было "адово обледеняющееся судно".

Лентяй> К ней одной всё не сводится.
Да! Еще у нас есть Венесуэла, Ливия, Иран, Куба и побережье Центральной Африки! Да даже Абхазию забывать никак нельзя. И Курилы.
Считать, конечно, надо. Но в СВ для Арктики делают отдельные арктические бригады с отдельной техникой.

Лентяй> Фокус в том, что одной РЛС Панциря Вы не обойдётесь. Не получается сэкономить, кораблю с Панцирем тоже нужен РЛК - плюсом к Панцирю. Просто другой.
У сухопутного "Панциря" на одной машине смонтирован РЛК из двух РЛС и запросчика госопознавания.
У "Кортика" в состав Командного Модуля входила РЛС ОВО и ЦУ.
У "Одинцово" на гранях мачты очень характерные восьмиугольные АП с ФАР.
То есть в контексте разговора: необходимый для работы РЛК входит в состав и стоимость "Панциря-М".
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2020 в 13:03
RU спокойный тип #29.06.2020 14:33  @Полл#29.06.2020 12:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Полл> То есть в контексте разговора: необходимый для работы РЛК входит в состав и стоимость "Панциря-М".

более того - та же Фурке на 20380 - она "панцирная" исходно. часть РЛК УЖЕ занесли на корабль и оплатили.
   77.077.0
+
-
edit
 

РПМ-80

втянувшийся

WWWW> Редут полноценный ЗРК

Полноценный лишь с МРЛС Полимент и Сигма-22350.
Ну или с МФ РЛК Заслон - на худой конец (компакт-вариант :D ).
К слову - вариант с Панцирь-М не самый глупый для (по сути) корвета ПЛО коим 22380 и задумывался.
Надо посмотреть как он себя на 22800 покажет.
Но вообще - "по одежке надо протягивать и ножки", это еще Екатерина Великая верно заметила.

Прикидывать же "на глазок" влезет ли он на 20380 не вижу особого смысла - если и не влезет, то можно на чуток и приподнять - запаса остойчивости по идее должно хватить.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU РПМ-80 #29.06.2020 14:55
+
+1
-
edit
 

РПМ-80

втянувшийся

Лично я бы в этом плане (Панцирь-М/иное) хорошо поэкспериментировал над Стерегущем, в ходе его грядущего среднего ремонта.
Корабль и так по факту полуэкспериментальный-полусерийный - так что тут и сам бог велел :D
Ну и чтобы там в итоге не поставили - в любом случае это будет эффективнее нерабочего Кортика.
Если же окажется, что Панцирь-М там будет "к месту", то можно последующие 20380 закладывать уже с ним - оставив дорогой Заслон для будущих крупных (и немногочисленных) 20386.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

xab

аксакал
★☆

Полл>> "Панцирь-М" создается как корабельный комплекс. Такой же, как "Кортик".
Н-12> а, то есть название "Панцирь" вовсе не от преемственности от Панциря берегового?

Для начала попробуем поискать где у сухопутного панциря СХП.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
xab> Для начала попробуем поискать где у сухопутного панциря СХП.
 


Пожалуйста.
   77.077.0

xab

аксакал
★☆

xab>> Для начала попробуем поискать где у сухопутного панциря СХП.
Полл> http://sinegorets.ru/site/pictures/5.jpg
Полл> Пожалуйста.

ТЗМ - СХП
Найди хоть одну общую букву.
О функционале уже не говорю.
В частности о времени выполнения операции перезаряжания.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

Полл

координатор
★★★★★
xab> Найди хоть одну общую букву.
При одних и тех же буквах БМ - БМ на корабле и на суше - это разные "М", да и "Б" по итогу тоже.
Все же "вода не земля".

xab> О функционале уже не говорю.
xab> В частности о времени выполнения операции перезаряжания.
Так ты говоришь о функционале или о количественных характеристиках этого функционала?
Если о последнем - сразу даю подсказку, что в СХП влазит 4 БК одного БМ, а на ТЗМ - только 2!
Огромная "функциональная" разница, если следовать твоей логике. :)
   77.077.0
RU liv444.1 #29.06.2020 16:55  @РПМ-80#29.06.2020 14:55
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

РПМ-80> Лично я бы в этом плане (Панцирь-М/иное) хорошо поэкспериментировал над Стерегущем, в ходе его грядущего среднего ремонта. Корабль и так по факту полуэкспериментальный-полусерийный - так что тут и сам бог велел

В принципе можно поиграться со "Стерегущим", как с "Азовом".

РПМ-80> Ну и чтобы там в итоге не поставили - в любом случае это будет эффективнее нерабочего Кортика.

Фото/видео стреляющего на Стерегущем "Кортика" действительно никто (???) не показывал.
Является ли это доказательством "нерабочего Кортика"(ц) - судить не берусь.

РПМ-80> Если же окажется, что Панцирь-М там будет "к месту", то можно последующие 20380 закладывать уже с ним - оставив дорогой Заслон для будущих крупных (и немногочисленных) 20386.

То дешевле от этого совершенно не станет. И Стерегущий опять будет - нешитово.

В ИБМК заменить "Заслон" на 4 гранях на "восьмиугольную" - это не удешевление, а очередная "серия" ... забега по граблям.
   66
RU РПМ-80 #29.06.2020 17:23  @liv444.1#29.06.2020 16:55
+
+1
-
edit
 

РПМ-80

втянувшийся

liv444.1> То дешевле от этого совершенно не станет. И Стерегущий опять будет - нешитово.

Я по точным цифрам спорить не буду - ибо цены серийного Панциря-М с РЛК не видел.
Да и нет ее еще наверное, итоговой цены на серийный.
Но почти готов на ящик коньяка спорить, что она в итоге будет ниже процентов на 20-30 минимум чем у связки Редут-Заслон.
Про ЗУР я и не говорю, тут все и так понятно - разница в цене в разы.
Да и боекомплект 40 ЗУР против 12.
Ну и два дополнительных 30мм автомата в носовой полусфере - это тоже не малый плюс.

Не, применительно к корвету ПЛО (перед которым по определению не стоит задача обеспечения ПВО КУГ) это действительно разумная идея.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU liv444.1 #29.06.2020 18:12  @РПМ-80#29.06.2020 17:23
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> ... И Стерегущий опять будет - нешитово.
РПМ-80> Я по точным цифрам спорить не буду - ибо цены серийного Панциря-М с РЛК не видел.

Как поиграться (в принципе) в "Панцирь-М" у Стерегущего (конкретно у него) я вполне понимаю.

И был в числе тех (в неоднократных дебатах на форуме, "решения" которых, к счастью, не являются обязательными для МО и ВМФ), кто "ратовал" за "Панцирь-М", вместо того недоразумения, что существует на корветах 20380 в типе "Сообразительный", но ...
С появлением ИБМК на корветах в типе "Ретивый", в числе которых "ГРФ Алдар Цыденжапов", проблема снялась сама собой. Да, решение не из числа простеньких и дешевых.

РПМ-80> Не, применительно к корвету ПЛО (перед которым по определению не стоит задача обеспечения ПВО КУГ) это действительно разумная идея.

Сильно сомневаюсь. Все предприятия производящие корабельные системы РЭВ (и для корвета в частности) своим производством уже ориентированы на ИБМК. В нее очень не кисло вложились.
И назад дороги уже нет.

Я вполне понимаю ВМФ, который смотрит на свой наличный "бюджет" и в "ценник" корвета в типе "Ретивый". И тихо так "вздрагивает", но ...

Думать нужно было раньше, а не как в пословице: "Быть бы мне таким умным ДО, как моя жена ПОСЛЕ"(ц)
Посему: "Поздно пить боржоми!"(ц)
   66
UA BigLoM 1 #30.06.2020 07:00  @liv444.1#29.06.2020 18:12
+
+4
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

liv444.1> ... в числе которых "ГРФ Алдар Цыденжапов"...

Впервые вижу такое сокращение, и первая зрительная ассоциация на аббревиатуру "ГРФ..." - "Граф Алдар Цыденжапов" :)
   66
RU спокойный тип #02.07.2020 16:05  @BigLoM 1#30.06.2020 07:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
B.1.> Впервые вижу такое сокращение, и первая зрительная ассоциация на аббревиатуру "ГРФ..." - "Граф Алдар Цыденжапов" :)

ГРФ это видимо по аналогии с ГСС. будем привыкать.
   77.077.0
+
-
edit
 

shtraib

новичок
liv444.1> С появлением ИБМК на корветах в типе "Ретивый", в числе которых "ГРФ Алдар Цыденжапов", проблема снялась сама собой. Да, решение не из числа простеньких и дешевых.(ц)

На ИБМК есть канал управления 9Н96?
   8383
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

shtraib> На ИБМК есть канал управления 9Н96?

Хороший вопрос.
Я свечку не держал, но у "Заслона" основная антенна Х-диапазона.
Уверен, что ЕСТЬ. А иначе, нахрена он нужен был бы?

В состав МФ РЛК «Заслон» входят:
1. система управления;
2. многофункциональная общекорабельная радиолокационная станция X диапазона на основе неподвижных АФАР;
3. многофункциональный комплекс освещения радиотехнической обстановки;
4. радиолокационный комплекс S диапазона;
5. модуль управления стрельбой корабельной артиллерии.
Источник: ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, НОВОСТИ, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, СОБЫТИЯ ФАКТ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
 
   66
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
shtraib>> На ИБМК есть канал управления 9Н96?
liv444.1> Хороший вопрос.
liv444.1> Я свечку не держал, но у "Заслона" основная антенна Х-диапазона.
liv444.1> Уверен, что ЕСТЬ. А иначе, нахрена он нужен был бы?

Она не "основная" антенна, а одна из антенн ИБМК. С учётом того, что 9М96 с АРЛГСН, канала управления как такового там нет, но должен быть канал радиокоррекции. А вот сколько у каждой из граней каналов сопровождения цели и каналов р/коррекции - остаётся только гадать. По Полименту было озвучено - 4 цели на полотно. С учётом и размеров и цены и боезапаса, тут должно быть меньше, скажем 2. ;)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Snake> Она не "основная" антенна, а одна из антенн ИБМК.

Пусть будет так.

Snake> С учётом того, что 9М96 с АРЛГСН, канала управления как такового там нет, но должен быть канал радиокоррекции.

Не вижу принципиальной разницы (техническая, безусловно, есть) между "каналом управления" и "каналом радиокоррекции". Техническая нас сейчас НЕ интересует.

Snake> А вот сколько у каждой из граней каналов сопровождения цели и каналов р/коррекции - остаётся только гадать.

Не нужно.
Мы же знаем, что "П-Р" на 22350 в режиме "точного сопровождения" может обстреливать до 16 целей, наводя на них до 32 ракет.
Так же мы знаем, что "Ф-Р" на 20380 в типе "Сообразительный" может обстреливать до 8 целей.
Из чего следует, что "Редут" на 22350 и на 20380 имеет разную комплектацию.

Snake> По Полименту было озвучено - 4 цели на полотно.

Так точно.

Snake> С учётом и размеров и цены и боезапаса, тут должно быть меньше, скажем 2. ;)

Может быть и так, если в ходе "противовоздушного боя" идет отражение налета СВН со всех направлений одновременно.
А в целом, я не вижу причин к тому, чтобы "З-Р" на 20380 в типе "Ретивый" не мог на одно полотно "Заслона" обстреливать 4 цели.
И размеры с ценою ракеты тут абсолютно ни при чем.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бульдожуть #02.07.2020 20:40  @РПМ-80#29.06.2020 17:23
+
+1
-
edit
 

Бульдожуть

втянувшийся

РПМ-80> Про ЗУР я и не говорю, тут все и так понятно - разница в цене в разы.
РПМ-80> Да и боекомплект 40 ЗУР против 12.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что 12 - это число УВП под различные комбинации загрузки ракет. Например 8 шт. 9М96 и 16 шт. 9М100,12 шт. 9М96, ну или 48 шт. 9М100. В одну УВП можно загрузить 4 ЗУР 9М100. (ТТХ ЗУР см. в сети)
Так же хотелось бы обратить внимание на то что АУ А-190-01 может использоваться в зенитном варианте со снарядами с дистанционным или радиолокационным взрывателем.
На мой взгляд в носовых секторах, на траверзах и ограниченно ККУ, имеющийся комплект вооружения пр. 20380 ПВО обеспечивается в должной мере.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 304 305 306 307 308 426

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru