[image]

Тёмная материя

1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit

st_Paulus

аксакал

Fakir> Во-первыз, может быть и горячей. Во-вторых (в нулевых) без диссипации ей там удерживаться не с чего.
Под температурой я подразумевал ее скорость/энергию относительно гравитирующего объекта. По аналогии с газом. Если она "горячая" то ее вообще ничего не удержит без взаимодействия.
Просто если она относительно равномерно распределена, и у нас в наличии временной отрезок длиной в несколько миллиардов лет - на пути любого тела должно бы встретиться довольно много частиц, скорость и траектория которых не позволила бы им покинуть орбиту, или вообще болтаться где-нибудь в районе ядра.

...

Но сейчас почитал оценки плотности - пишут 2,241×10−27 кг/м3 Т.е. порядка 1017кг в пределах 30 а.е. Т.е. совсем ничего.

Fakir> Да она в общем и на школьном уровне на пальцах поясняется. ЕМНИС, у Чернина.
На пальцах я примерно и знаю ее (:

Я с графикой работаю - симуляции частиц, RealFlow и вот это все - нет ничего проще чем высыпать пару миллионов частиц в сферическом гравитационном поле, отключить гашение по времени и столкновения, и получить наглядную иллюстрацию, хоть и не особо физичную.

А хотелось бы понимать. Что откуда следует, и что будет если вот сюда подставить цифры. Но уже время упущено - с наскоку не разобраться, а получать образование заново некогда.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
s.P.> Под температурой я подразумевал ее скорость/энергию относительно гравитирующего объекта.

Это и есть гипотеза горячей ТМ.

s.P.> Просто если она относительно равномерно распределена, и у нас в наличии временной отрезок длиной в несколько миллиардов лет - на пути любого тела должно бы встретиться довольно много частиц, скорость и траектория которых не позволила бы им покинуть орбиту, или вообще болтаться где-нибудь в районе ядра.

Да ну вы чего?! Законы сохранения не велят!!!

Для попарных.

s.P.> Я с графикой работаю - симуляции частиц, RealFlow и вот это все - нет ничего проще чем высыпать пару миллионов частиц в сферическом гравитационном поле, отключить гашение по времени и столкновения, и получить наглядную иллюстрацию, хоть и не особо физичную.

Не отключили вы столкновения. Вы получили гравитирующую плазму - кулоновские столкновения, только наоборот. Соответственно для некоторых возможна диссипация энергии за счёт передачи другим. Примерно как в задаче трёх тел с выкидыванием одного из тел из системы на бесконечность, только наоборот.
   51.051.0
RU st_Paulus #25.06.2020 12:19  @Просто Зомби#06.06.2020 20:21
+
-
edit

st_Paulus

аксакал

П.З.> О! Спасибо. Не знал, как оно называется.

The MACHO Project: Microlensing Results from 5.7 Years of LMC Observations

We report on our search for microlensing towards the Large Magellanic Cloud (LMC). Analysis of 5.7 years of photometry on 11.9 million stars in the LMC reveals 13 - 17 microlensing events. This is significantly more than the $\sim$ 2 to 4 events expected from lensing by known stellar populations. The timescales ($\that$) of the events range from 34 to 230 days. We estimate the microlensing optical depth towards the LMC from events with $2 < \that < 400$ days to be 1.2 ^{+0.4}_ {-0.3} \ten{-7}$, with an additional 20% to 30% of systematic error. The spatial distribution of events is mildly inconsistent with LMC/LMC disk self-lensing, but is consistent with an extended lens distribution such as a Milky Way or LMC halo. Interpreted in the context of a Galactic dark matter halo, consisting partially of compact objects, a maximum likelihood analysis gives a MACHO halo fraction of 20% for a typical halo model with a 95% confidence interval of 8% to 50%. A 100% MACHO halo is ruled out at the 95% C.L. for all except our most extreme halo model. Interpreted as a Galactic halo population, the most likely MACHO mass is between $ 0.15 \msun$ and $ 0.9 \msun$, depending on the halo model, and the total mass in MACHOs out to 50 kpc is found to be 9+4-3 10^{10} msun, independent of the halo model. These results are marginally consistent with our previous results, but are lower by about a factor of two. Besides a larger data set, this work also includes an improved efficiency determination, improved likelihood analysis, and more thorough testing of systematic errors, especially with respect to the treatment of potential backgrounds to microlensing, such as supernovae in galaxies behind the LMC. //  arxiv.org

Последняя работа которую я нашел. Они вроде по результатам GAIA уточняли еще результат, но принципиально ничего не поменялось.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> В протон-протонном цикле, как промежуточные продукты, образуются дейтерий, гелий-3 и литий-7.
Fakir> 2 4 He + 2 4 He → 4 8 Be

Угу. Промежуточные. А в конечных у них какой процент?

Сгорают они там. О чём я и писал. У бериллия-лития-бора баланс образования и унчтожения перекошен в сторону уничтожения. Такие дела.
   60.960.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну вообще-то ты сказал другое. Что энергобаланс не такой - в этом случае они бы не нарабатывались вообще, а не отсутствовало накопление. А энергобаланс именно такой, о чём и свидетельствует их появление в промежуточных стадиях. Другой вопрос, что есть и еще более выгодные состояние, "но это уже совсем другая история".

До конца на 100%, так что вот прям ничего не осталось, не всегда всё прогорает.
Особенно если есть конвекция - продукты частично выносятся из ядра, из зоны горения, и недовыгорают. Дальше звёздный ветер там, все дела.
Конечно, это сильно зависит от конкретного строения звезды, где именно в ней есть (если есть) конвективная зона.
   51.051.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> Ну вообще-то ты сказал другое. Что энергобаланс не такой - в этом случае они бы не нарабатывались вообще, а не отсутствовало накопление. А энергобаланс именно такой, о чём и свидетельствует их появление в промежуточных стадиях. Другой вопрос, что есть и еще более выгодные состояние, "но это уже совсем другая история".

Но есть же сильно неравновесные процессы. Взять то же образование алмазов. Как известно, все найденные в первичной породе алмазы покрыты графитовой коркой. Потому как при низких давлениях графит являтся более энергетически выгодной фазой.

Fakir> До конца на 100%, так что вот прям ничего не осталось, не всегда всё прогорает.
Fakir> Особенно если есть конвекция - продукты частично выносятся из ядра, из зоны горения, и недовыгорают. Дальше звёздный ветер там, все дела.

Так ведь мы же об одном говорим, только разными словами.

Термин "замороженное равновесие" помнишь?

Fakir> Конечно, это сильно зависит от конкретного строения звезды, где именно в ней есть (если есть) конвективная зона.

Ну да. В тех же звёздах Вольфа-Райе, похоже конвективной зоны и нет. Сплошной факел, в пространство сияющий.

Другие варианты тоже имеются.

Это нам повезло, наше зелёное светило типа G2 весьма спокойное.
   60.960.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Но есть же сильно неравновесные процессы. Взять то же образование алмазов.

Причём тут нуклеосинтез и энергобаланс по дефекту массы?

Sandro> Так ведь мы же об одном говорим, только разными словами.

Нет. Принципиально.

Sandro> Термин "замороженное равновесие" помнишь?

Не имеет отношения к твоему исх. тезису.

Sandro> Ну да. В тех же звёздах Вольфа-Райе, похоже конвективной зоны и нет. Сплошной факел, в пространство сияющий.

...но только надо подчеркнуть, что даже если конвективных зон нет - это еще вовсе не означает полного прогорания промежуточных продуктов. Всё равно перенос вещества из середины к периферии остаётся - да, чисто диффузионный (ну + лучевое давление), что куда медленнее конвекции, но есть. И непременно есть вынос недогоревших промежуточных продуктов из области синтеза. Вопрос лишь в количестве.
   51.051.0
+
-
edit

haleev

втянувшийся

Xan>> ===
Xan>> Чё я сюда забрёл?... :D
Wyvern-2> :lol:

О! Да, хорошая цитата. И я о том же.
Вот о чём я хочу спросить присутствующих тут учёных мужей:
Тёмная материя, тёмная энергия, да даже нейтрино - это всё какие-то неосязаемые, невидимые сущности, которые летают где-то в галактическом гало.

Но окружающая нас материя намекает на то, что там может летать и кое-что состоящее из более привычной и знакомой нам материи. И этого может быть много. Мне так видится ;)

1. Количество тяжелых элементов. Вот в интернетах пишут, что всё, что тяжелее висмута - уж точно возникло при столкновениях нейтронных звёзд.
И даже вот такое попалось на глаза: "Второй вариант — слияние нейтронных звезд. Представьте, что две нейтронные звезды крутятся друг вокруг друга, излучают гравитационные волны и сближаются. При их слиянии мы снова получим шар, содержащий большое количество нейтронов."
Представить-то я это могу. А вот представить КАК это возникло - нет. Нейтронная звезда это огарок обычной звезды размером в 10-20 километров. Вот - два огарка - то что осталось от двойной звезды. В ту пору когда это была двойная звезда расстояние между компонентами составляло миллионы километров. После взрыва первого компонента расстояние ещё увеличилось, потому что масса первого компонента уменьшилась. Потом взрывается второй компонент и расстояние ещё увеличивается. Вопрос - сколько в таком случае будут сближаться нейтронные звёзды за счёт излучения гравитационных звёзд?
Но, главное - сколько этих звёзд должно было насталкиваться, чтобы в Солнечной системе было столько золота, урана, тория и прочего тяжелого? И сколько нейтронных звёзд в ту далёкую пору, когда ещё не было Солнечной системы, так и НЕ столкнулось с другими нейтронными звёздами или (упростим задачу, хотя это уже моя выдумка) белыми карликами. Если допускается, что вот когда-то были нейтронные звёзды, которые сталкивались и производили золото и уран, то были и такие, которые ни с чем не столкнулись. Они ведь тогда тоже где-то есть - эти небесные тела размером в 10-20 км.
2. Второй наивный вопрос касается образования планет. Вот есть протопланетный диск, в центре которого формируется звезда - главный компонент будущей системы. Вот звезда зажглась и начала выдувать из народившейся системы пыль и газ. При этом масса системы начинает уменьшаться и уже сформировавшиеся к этому моменту планеты, астероиды и прочие крупные тела начинают ОТДАЛЯТЬСЯ от центрального светила, потому, что масса того, что находится внутри их орбиты уменьшается. И чем дальше от звезды тем в большей степени уменьшается. Может ли случиться так, что за счёт уноса газа и пыли давлением звёздного света орбитальные скорости того, что крутилось в протопланетном диске станут гиперболическими? Из моего знания небесной механики получается, что если звезда оттолкнула от себя пыль и газ с массой 40% от собственной, то всё что находилось за пределами области где находилась эта масса улетает от звезды насовсем. И где-то в пространстве болтаются эти обмылки. Холодные и невидимые - их не может не быть, хотя их и не наберётся на всё ту массу, которую приписывают тёмной материи. Верно ли моё предположение, что когда новорождённая звезда выдувает от себя газ и пыль, то, за счёт снижения массы, скорости тел из внешних частей протопланетного диска становятся гиперболическими и эти тела покидают звезду навсегда? Если это так, то облако Оорта невозможно - правильно я понимаю?
3. Третий наивный вопрос. Звезда взрывается, превращается в то, что ей положено - чёрная дыра, нейтронная звезда или белый карлик. Если при взрыве сбрасывается больше 40% массы звезды, то все крутившиеся вокруг неё планеты разлетаются кто куда. Да, если смотреть на солнечную систему, то это только процент от массы звезды, но это тоже где-то теперь летает. Или я не прав?
   78.078.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
haleev> 1. Количество тяжелых элементов. Вот в интернетах пишут, что всё, что тяжелее висмута - уж точно возникло при столкновениях нейтронных звёзд.
ИМХО - дурная версия.

haleev> 2. Второй наивный вопрос касается образования планет.
ЕМНИП, диск - лёгкий. Не более 10% массы звезды. И чем ближе к центру - тем его меньше.
Т.е. на орбиты внутренних планет это влияет пренебрежимо, на орбиты внешних - незначительно.

haleev> то всё что находилось за пределами области где находилась эта масса улетает от звезды насовсем. И где-то в пространстве болтаются эти обмылки. Если это так, то облако Оорта невозможно - правильно я понимаю?
Тут надо не забывать, что звёзды - они не поодиночке рождаются. А кучками, в среднем по тысяче штук. По некоторым расчётам, облако Оорта на 90% состоит из того что улетело от соседей.
Хотя и с концами улетело достаточно много.
   78.078.0
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
haleev> 2. Второй наивный вопрос касается образования планет. Вот есть протопланетный диск, в центре которого формируется звезда - главный компонент будущей системы. Вот звезда зажглась и начала выдувать из народившейся системы пыль и газ....

Многие умнее нас в тюрьме сидят ломали голЯвы над этим...пока не обратили внимание на то, что у звездОв звездЕй звезд есть еще и магнитное поле ;)
   76.076.0
RU st_Paulus #21.07.2020 14:27  @Wyvern-2#21.07.2020 13:56
+
-
edit

st_Paulus

аксакал

Wyvern-2> Многие умнее нас в тюрьме сидят ломали голЯвы над этим...пока не обратили внимание на то, что у звездОв звездЕй звезд есть еще и магнитное поле ;)

YORP-эффект — Википедия

Эффект Ярковского — О’Кифа — Радзиевского — Пэддэка (сокр. ЯОРП-эффект или YORP-эффект) — это явление изменения скорости вращения небольших астероидов неправильной формы под действием солнечного света. Термин ввёл в 2000 г. американский геофизик Д. Рубинкэм. Частное проявление этого явления известно с 1900 года как эффект Ярковского. Он заключается в неравномерном нагреве Солнцем поверхности вращающихся небесных тел. Из-за вращения астероида вечерняя сторона его поверхности является наиболее нагретой, поскольку она весь день находилась в зоне действия солнечного излучения и накопила максимум солнечной энергии, в то время как утренняя сторона является наиболее холодной, поскольку она всю ночь излучала полученное ранее от Солнца тепло. //  Дальше — ru.wikipedia.org

Эффект Ярковского — Википедия

Эффе́кт Ярко́вского — появление слабого реактивного импульса за счёт теплового излучения от нагревшейся днём и остывающей ночью поверхности астероида, что придаёт ему дополнительное ускорение. Данный эффект объясняет, почему число достигших Земли астероидов больше, чем следовало из прежних расчётов. Величина и направление реактивного импульса зависят от скорости вращения, строения и физических параметров поверхности астероида. Например, для астероида Голевка массой 210 млн тонн она составляет примерно 0,3 Н — в результате с 1991 по 2003 годы траектория астероида отклонилась от рассчитанной на 15 км. //  Дальше — ru.wikipedia.org

Так что излучение может не только расталкивать малые тела, но и притягивать. И если в нашем распоряжении миллионы лет - это вполне заметная штука.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Просто Зомби #22.07.2020 15:40  @haleev#20.07.2020 03:13
+
-
edit

Просто Зомби

опытный

haleev> Xan>> Чё я сюда забрёл?... :D

С неба за последние 70 лет исчезло сто звезд

Подозревают, что на самом деле это были корабли пришельцев //  www.kp.ru

Ошибка 403. Пикабу.

Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте компьютер на наличие вирусов. Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте компьютер на наличие вирусов. //  pikabu.ru

Зафиксировано необъяснимое исчезновение гигантской звезды

Международная группа астрономов зафиксировала необъяснимое исчезновение гигантской звезды в галактике, находящейся в 75 миллионах световых лет от Земли. Согласно предположениям ученых, светило, относящееся к ярким голубым переменным, могло сжаться в черную дыру без превращения в сверхновую. //  lenta.ru

Ну вот же, вот она - чччччйОООрРрная матерРрия! :D

70.0.3538.10270.0.3538.102
Последние действия над темой
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru