[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
1 76 77 78 79 80 139
RU Полл #19.07.2020 17:52  @Zenitchik#19.07.2020 17:38
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zenitchik> Там не эмуляция нейронов, а работа программно или аппаратно реализованных математических объектов под названием "абстрактный нейрон". Этот самый абстрактный нейрон на настоящий похож разве что схемой подключения.
Это и есть матэмуляция физических объектов.

Полл>>В котором накопление опыта - основной способ программирования.
Zenitchik> Не совсем так. Основной способ - всё-таки обучение на учебных примерах.
Что есть обучение с точки зрения обучаемого?

Zenitchik> Знаете ABBY FineReader? Буквы распознаёт как раз программно реализованная нейронная сеть.
У меня знакомый математик - специалист по алгоритмам распознавания.
Если говорить непосредственно про пользовательский софт:

ABBYY FineReader - скачать бесплатно на русском

ABBYY FineReader скачать бесплатно на русском - программа для сканирования документов и распознавания текста. Файн Ридер русская версия для компьютера под Windows XP, 7, 8, 10. //  abbyyfinereader.ru
 

то в нем нейросеть не используется.

Zenitchik> Студенты блин, их на коленке пишут.
Пишут. И решают. И школьники.
Но к решению той же проблемы переобучения нейросети это не приближает.
Конечно, чем больше людей думает над темой - тем больше вероятность, что один из них окажется новый Менделеевым или Эйнштейном.

Zenitchik> Это микроконтроль. Если... А микроменеджмент... близкое понятие, но...
В сленге игроков контроль и менеджмент полные синонимы. Зачастую вообще говорят о "макро" и "микро", сокращая вторую часть термина начисто.
   77.077.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

m.0.> Насколько могу судить из сми уровня 10...13 годов, АСУВ это была реализация на уровне войск (дивизии(?) армии, фронта). Хотя задачи управления вооружением там должны были быть.

асув решает главным образом задачи борьбы с гудерианами как явленеием и процессом.

а что до кщещевских бпла-почему хартмана с 20й сайгой ещё не сделали?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU Zenitchik #19.07.2020 18:02  @Полл#19.07.2020 17:52
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Полл> Это и есть матэмуляция физических объектов.

Прошу прощения. Чтобы сэмулировать реальный нейрон, нужно целую нейросеть городить.
А абстрактный нейрон - это результат предельного упрощения конструкции. Настолько предельного, что уже не эмулирует никакой физический объект. Зато как элемент алгоритма - нашёл очень широкое применение.

Полл> Что есть обучение с точки зрения обучаемого?

У нейронной сети нет точки зрения. И её "обучение" - это изменение её весовых коэффициентов. Она не сама это делает. Веса ей подправляет внешний алгоритм (возможно - другая нейросеть).

Полл> ABBYY FineReader - скачать бесплатно на русском
Полл> то в нем нейросеть не используется.

Спасибо за поправку, значит я ошибся.

Полл> Пишут. И решают. И школьники.
Полл> Но к решению той же проблемы переобучения нейросети это не приближает.

Полагаю, она просто не разрешима в общем виде.

Полл> В сленге игроков контроль и менеджмент полные синонимы. Зачастую вообще говорят о "макро" и "микро", сокращая вторую часть термина начисто.

Смотря каких игроков. Я свой вариант тоже из среды взял.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Полл #19.07.2020 18:16  @Zenitchik#19.07.2020 18:02
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zenitchik> А абстрактный нейрон - это результат предельного упрощения конструкции. Настолько предельного, что уже не эмулирует никакой физический объект. Зато как элемент алгоритма - нашёл очень широкое применение.
Безусловно эмулирует - нейрон в составе нейросети. Достаточно функционально, чтобы нейросеть могла работать.

Полл>> Что есть обучение с точки зрения обучаемого?
Zenitchik> У нейронной сети нет точки зрения.
Любой представитель вида "Хомо Сапиенс" это нейросеть. И своя точка зрения у этой нейросети точно есть. :)

Zenitchik> И её "обучение" - это изменение её весовых коэффициентов. Она не сама это делает. Веса ей подправляет внешний алгоритм (возможно - другая нейросеть).
Существуют самообучающиеся нейросети:

НОУ ИНТУИТ | Лекция | Нейросетевые самообучающиеся и адаптивные системы управления

На основе применения логических нейронных сетей предлагается способ //  www.intuit.ru
 

Zenitchik> Полагаю, она просто не разрешима в общем виде.
Поскольку мы сами - нейросети, то данная проблема точно имеет работающее решение. :)

Zenitchik> Смотря каких игроков. Я свой вариант тоже из среды взял.
В таком разе тебе нужно продемонстрировать разницу в применяемых терминах микроконтроль и микроменеджмент у игроков. Готов принять любой обзор игры или летсплей или повтор турнира с той же ТыТрубы в качестве примера.
   77.077.0
RU Zenitchik #19.07.2020 18:25  @Полл#19.07.2020 18:16
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Полл> Безусловно эмулирует - нейрон в составе нейросети. Достаточно функционально, чтобы нейросеть могла работать.

Но недостаточно функционально, чтобы хотябы мысленно поставить его в живой организм вместо нейрона.
Вряд ли найдётся хоть один настоящий нейрон, функционал которого ограничен тем, что эмулируется в абстрактном нейроне.

Полл> Любой представитель вида "Хомо Сапиенс" это нейросеть. И своя точка зрения у этой нейросети точно есть. :)

Это слишком обобщённо. Нервная система живого организма похожа на нейронную сеть из вычислительной техники только в самых общих чертах.

Полл> Существуют самообучающиеся нейросети:
Полл> НОУ ИНТУИТ | Лекция | Нейросетевые самообучающиеся и адаптивные системы управления

Угу. Это когда нейросеть и система, её обучающая, объединены в одну программу. Я предпочитаю всё-таки отделять мух от котлет.

Полл> В таком разе тебе нужно продемонстрировать разницу в применяемых терминах микроконтроль и микроменеджмент у игроков. Готов принять любой обзор игры или летсплей или повтор турнира с той же ТыТрубы в качестве примера.

Вы правы, научная честность этого требует. Я попытаюсь это сделать, и готов признать свою неправоту, в случае неудачи.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
LT Meskiukas #19.07.2020 19:01  @Zenitchik#19.07.2020 17:26
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Zenitchik> Возвращаю Вам ваш же видеоролик (ссылку в собственном посте посмотрите). Увы, вынужден. Только такая реакция допустима на подобное предложение.
Ничего. Подрастёшь и многое уразумеешь. Жаль, что не повоевал ты. Чужие пули и гранаты лучшие учители! А так ковыряться в бумажках и делать свои завиральные выводы не правильно. Это подобно нашему милому MIKLE. :D
   78.078.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> Насколько могу судить из сми уровня 10...13 годов, АСУВ это была реализация на уровне войск (дивизии(?) армии, фронта).
был упомянут Огарков и потому я говорил именно о тех временах, о 80-х … возможно мы говорим о разных периодах?
m.0.> Хотя задачи управления вооружением там должны были быть.
должны или были? ни в те времена ни на сейчас я про такие не знаю
   2020
?? Грач #19.07.2020 20:55  @Zenitchik#19.07.2020 17:24
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Zenitchik> Вы хотите сказать, что все возможные расстановки были описаны при её создании?
нет, это сказали вы ... я спросил о том может ли эта программа дать решение задачи для непрописанных ее создателем человеком условий
   2020
RU Zenitchik #19.07.2020 22:22  @Грач#19.07.2020 20:55
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Грач> нет, это сказали вы ... я спросил о том может ли эта программа дать решение задачи для непрописанных ее создателем человеком условий

Вы имеете в виду условия, выходящие за рамки исходной задачи?
Не скажу за конкретную программу, но вполне мыслима программа, которая выработает решение и в этом случае. Вот только решение скорее всего будет неправильное. Как, впрочем, и у человека в аналогичной ситуации.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #19.07.2020 22:27  @Грач#19.07.2020 20:55
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Грач> нет, это сказали вы ... я спросил о том может ли эта программа дать решение задачи для непрописанных ее создателем человеком условий

Нет, вы писали

>не описанной при ее создании человеками задачи

А я ответил, что шахматная программа только это и делает, т.к. в неё вообще не заложено конкретных шахматных шахматных задач. Принцип не тот.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Грач #19.07.2020 22:32  @Zenitchik#19.07.2020 22:22
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Zenitchik> Не скажу за конкретную программу, но вполне мыслима программа, которая выработает решение и в этом случае.
программа которая проявит такую инициативу и сама себя поменяет под новую задачу мыслима но пока не реализована.
предлагая на сем жонглирование словами завершить
   2020
RU Zenitchik #19.07.2020 23:47  @Грач#19.07.2020 22:32
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Грач> программа которая проявит такую инициативу и сама себя поменяет под новую задачу мыслима но пока не реализована.

Чтобы выработать решение отличное от "ERROR", не требуется ни проявлять инициативу, ни тем более - меняться под новую задачу.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
Это сообщение редактировалось 20.07.2020 в 01:30
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Насколько могу судить из сми уровня 10...13 годов, АСУВ это была реализация на уровне войск (дивизии(?) армии, фронта).
Грач> был упомянут Огарков и потому я говорил именно о тех временах, о 80-х … возможно мы говорим о разных периодах?в

О временах, когда он был начальником ГШ и до того времени, когда его подвинули.

m.0.>> Хотя задачи управления вооружением там должны были быть.
Грач> должны или были? ни в те времена ни на сейчас я про такие не знаю

К сожалению, как назло в свое время одновременно слетели 2 винта архива по 1 тБ и ящик в сети, где была переписка по этой теме.
По памяти большой вклад в теоретические вопросы создания программного обеспечения в эту тему внесла группа программистов из Минска (фамилии и название конторы не помню).
Поэтому - должны были (по памяти), но окончательно отшлифовать АСУВ не успели, Огаркова подвинули и назначили в ОВД. После чего все тихо стало умирать.
   66
+
-
edit
 

Unix

опытный

Грач>> программа которая проявит такую инициативу и сама себя поменяет под новую задачу мыслима но пока не реализована.
Zenitchik> Чтобы выработать решение отличное от "ERROR", не требуется ни проявлять инициативу, ни тем более - меняться под новую задачу.

garbage in, garbage out © 1965, Wilf Hey, RPG developing team, IBM.

С тех пор значения синуса до четырёх так и не выросли.

А теперь подумай что у тебя находится между in и out? Так вот любой набор данных имеет или не имеет смысл только для вот этого :)
Ну и рассуждая дальше - чем больший набор данных имеет смысл для, тем более интеллектуальная это штука. Чип, слизень или человек - не важно.
   68.068.0

Unix

опытный

А вообще жаль что всё ушло в высокие материи.

Я пока вижу возможность постройки "роя" в терминах Кщееща, довольно таки ограниченного, даже тупого (сорри Кщеещ!) - но возможного вот прямо сейчас, а не в прекрасном далёко ...

Но такое почему то народу не интересно. :(

А интересно пословобдуить про ИИ. Народ - ну уже возьмите TenzorFlow, и поиграйтесь. Там уже многое сделано за вас. Куча вопросов отпадёт.

За сим сливаюсь, и иду рЭзать арматуру©
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Unix> Я пока вижу возможность постройки "роя" в терминах Кщееща, довольно таки ограниченного, даже тупого (сорри Кщеещ!) - но возможного вот прямо сейчас, а не в прекрасном далёко ...
Это будет летающее, возможно так же ползающее и плавающее минное поле.
Ничего радикально нового по сравнению с той же "Охотой" и системами дистанционного минирования в подобном "рое" не будет.
И применять его можно будет только так же ограниченно, как названные системы, и по той же причине.
В сумме - малоинтересно.
   77.077.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Unix> С тех пор значения синуса до четырёх так и не выросли.

А от комплексного аргумента?

Unix> А теперь подумай что у тебя находится между in и out? Так вот любой набор данных имеет или не имеет смысл только для вот этого :)

Вы решили соскочить с темы. Я Вам пишу про объективную реальность, которую я глазами вижу чуть не в каждой программе, а Вы мне про какую-то философию.

Unix> Ну и рассуждая дальше - чем больший набор данных имеет смысл для, тем более интеллектуальная это штука. Чип, слизень или человек - не важно.

Это лирика. Существует термин ИИ. Я уже выше сказал, что этим термином называют в отрасли. А за пределами отрасли никакого ИИ вообще не существует, а потому и термин не нужен.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

mico_03

аксакал

Unix> А вообще жаль что всё ушло в высокие материи.
Unix> Я пока вижу возможность постройки "роя" в терминах Кщееща, довольно таки ограниченного, даже тупого (сорри Кщеещ!) - но возможного вот прямо сейчас, а не в прекрасном далёко ...
Unix> Но такое почему то народу не интересно.

Просто народ понимает что: 1) от натурных испытаний простых моделей (даже успешных) нового типа вооружения до принятия их на вооружение в виде опытного образца, дистанция огромного размера; 2) и на многие поднимаемые здесь вопросы придется заказчику убедительно отвечать. А поскольку этот тип новый, то все у него будет приниматься "на отбой" и при первом же неубедительном ответе дискуссия прекратится; 3) наиболее интересен рой АСП, но там проблем выше крыши и на общественных началах там делать нечего. А зеленым полагаю это вообще не сильно заинтересует, они вон с наземными ро-о-оботами с увлечением играются.

Unix> А интересно пословобдуить про ИИ...

Не без этого, но и тема интересная.
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> О временах, когда он был начальником ГШ и до того времени, когда его подвинули.
тогда говорим об одном времени
m.0.> По памяти большой вклад в теоретические вопросы создания программного обеспечения в эту тему внесла группа программистов из Минска
насчет размера вклада вопрос мутный ... а участвовали там многие ... из СЭВовских\ОВДэшных - с венграми пересекались
m.0.> Поэтому - должны были (по памяти), но окончательно отшлифовать АСУВ не успели,
собственно АСУ подразделениями и кое какими системами вооружений сделали и вполне на уровне ... но ни с одной доведенной до эээ бесчеловечного функционирования ;) системой именно по вооружению не встречался и не слыхал
и да надо бы определиться в термина
робот поля боя - это что?
   2020
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Ничего радикально нового по сравнению с той же "Охотой" и системами дистанционного минирования в подобном "рое" не будет.

А что это за "Охота"?
   66
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А что это за "Охота"?

Взрывательное устройство НВУ-П "Охота" (СССР. 1970-е годы)

Взрывательное устройство НВУ-П предназначено для управления работой пяти противопехотных осколочных мин (выполнение роли датчика и идентификатора цели и выдача команды на подрыв очередной мины). НВУ-П позволяет устанавливать управляемые и неуправляемые группы противопехотных мин из пяти мин ОЗМ-72… //  raigap.livejournal.com
 
   77.077.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> По памяти большой вклад в теоретические вопросы создания программного обеспечения в эту тему внесла группа программистов из Минска
Грач> насчет размера вклада вопрос мутный ... а участвовали там многие ... из СЭВовских\ОВДэшных - с венграми пересекались

Там в первоначальной концепции со временем назрел какой то кризис (то ли по критериям оценки, то еще что то) и именно чел из Минска (д.т.н.?) предложил как идти дальше.

m.0.>> Поэтому - должны были (по памяти), но окончательно отшлифовать АСУВ не успели,
Грач> собственно АСУ подразделениями и кое какими системами вооружений сделали и вполне на уровне ... но ни с одной доведенной до эээ бесчеловечного функционирования системой именно по вооружению не встречался и не слыхал
Грач> и да надо бы определиться в термина
Грач> робот поля боя - это что?

Давайте встречный вопрос - чего Вы хотите?
В реале сейчас нижним кирпичиком АСУВ как бы неявно(?) приняты средства ЕСУ ТЗ, вложены огромные ресурсы. Однако полагаю что в сумме это путь дебильный, поэтому обсуждать что либо в системном плане касающееся этих тем неинтересно. А вот какие нибудь технические решения - вполне. Поэтому в части робота неинтересно что это, гораздо интереснее что и как конкретный образец может и что его БИУС(?) в части радиоэлектроники из себя представляет.
   66
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А что это за "Охота"?
Полл> https://...

Угу, понял, уровень 70-х годов.
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> Там в первоначальной концепции со временем назрел какой то кризис (то ли по критериям оценки, то еще что то) и именно чел из Минска (д.т.н.?) предложил как идти дальше.
О какой системе речь? Минские по авиации работали и по великому и ужасному Маневру
m.0.> Давайте встречный вопрос - чего Вы хотите?
да ничего просто определиться об одном ли говорим
m.0.> В реале сейчас нижним кирпичиком АСУВ как бы неявно(?) приняты средства ЕСУ ТЗ, вложены огромные ресурсы.
Созвездие блистает :D
m.0.> Поэтому в части робота неинтересно что это, гораздо интереснее что и как конкретный образец может и что его БИУС(?) в части радиоэлектроники из себя представляет.
про теперешние решения такие подробности вам человек из темы ни когда не скажет
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Там в первоначальной концепции со временем назрел какой то кризис (то ли по критериям оценки, то еще что то) и именно чел из Минска (д.т.н.?) предложил как идти дальше.
Грач> О какой системе речь? Минские по авиации работали и по великому и ужасному Маневру

Может и по маневру, что помнил - сказал.

m.0.>> Давайте встречный вопрос - чего Вы хотите?
Грач> да ничего просто определиться об одном ли говорим

Ну если совсем коротко, то в реале на сегодняшний день это может быть нечто гусеничное и под жестким внешним управлением. Куда его отнести: к режимам ГД или к ужасному рою - пока не очень интересно. Тем более термин "режимы ГД" это из области ридной авиации, у зеленых могут быть свои заморочки.

m.0.>> В реале сейчас нижним кирпичиком АСУВ как бы неявно(?) приняты средства ЕСУ ТЗ, вложены огромные ресурсы.
Грач> Созвездие блистает

Смысла обсуждать звездных ребят в эту тему не вижу.

m.0.>> Поэтому в части робота неинтересно что это, гораздо интереснее что и как конкретный образец может и что его БИУС(?) в части радиоэлектроники из себя представляет.
Грач> про теперешние решения такие подробности вам человек из темы ни когда не скажет

Почему? Производители сообщают некоторые системные вещи, бо кота в мешке никто не будет покупать.
Для оценки уровня этого часто достаточно.
   66
1 76 77 78 79 80 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru