[image]

Развитие морского оружия 2019-2021 и далее

 
1 64 65 66 67 68 114

Aaz

модератор
★★☆
101> Я не помню, на Т-50 уже стреляют из отсека ракетой?
Насколько я знаю, стреляли в лучшем случае только из "маленького".
Так что никаких достижений (пока) тем более нет. :)
   82.082.0

Aaz

модератор
★★☆
101> На таком уровне они и у 1.44 были.
Э-э-э...
Ты его с 1.42 не спутал?
   82.082.0

Aaz

модератор
★★☆
AidarM> И гипотетический боевой лазер (а во второй половине 90х летал и испытывался ABL) не сможет удержать на нем луч необходимое время.
Вообще-то "гипотетический боевой лазер" изначально был предназначен для поражения ракет на стартовом участке траектории.
"Искандер" начинает маневрировать с момента отрыва от пускового стола? :)
   82.082.0

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> "Искандер" начинает маневрировать с момента отрыва от пускового стола? :)
Нуу да: стартует-то он вертикально, а к выходу из плотных слоев атмосферы он уже должен курс и склонение отработать. :)
   79.079.0

101

аксакал


101>> На таком уровне они и у 1.44 были.
Aaz> Э-э-э...
Aaz> Ты его с 1.42 не спутал?

Монопенисуально :)
Взаправду машины с отсеками это бомберы.
Все остальное лишь на бумаге по фактическому положению дел с пуском ракет из онного.
   81.081.0

Korniko

втянувшийся

Korniko>> Я же написал - новое не вообще, а новое для нашей страны.
Aaz> Пишут, что отсеки для размещения ПН были на Су-47 "Беркут". Так что ни разу не новое.
Значит тогда новым в этом смысле был Су-47.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Полл> Это один из моих любимых сайтов.

Перешел по ссылке, прочитал описание Гранита. Смотреть остальное пропалп охота.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> Перешел по ссылке, прочитал описание Гранита. Смотреть остальное пропалп охота.
Найдешь в интернете описание "Гранита", близкое к реальности? :)
   79.079.0
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
MURANO>> Перешел по ссылке, прочитал описание Гранита. Смотреть остальное пропалп охота.
Полл> Найдешь в интернете описание "Гранита", близкое к реальности? :)
Могу, но суть же не в этом. Думал почитать про то, что не знаю.. Так доверия теперь нет ;)
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MURANO> Так доверия теперь нет ;)
Такой большой, а доверяешь информации из Интернета? :D
   79.079.0

Aaz

модератор
★★☆
Korniko> Значит тогда новым в этом смысле был Су-47.
Так ведь "Беркут" - это продукт советской эпохи, его разрабатывали с начала 80-х.
   82.082.0
MD Serg Ivanov #26.10.2020 16:27  @davex#23.10.2020 19:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> Недосмотрел. ...
davex> Ок, постараюсь присмотреться внимательней.
davex> Мы же про один и тот же Ёксель файлик (МД-Цилк.xlsx) говорим?
Наверное. :)
Аэродинамическое качество К - это отношение подъёмной силы - P к силе сопротивления - F.
Сила сопротивления будет тормозить ЛА с отрицательным ускорением равным а=F/m. Подъёмная сила равна весу ЛА P=mg. Тогда К=mg/ma=g/а. Потеря характеристической скорости за время полёта t будет равна V=t*g/K. Её должен компенсировать двигатель + обеспечить начальный разгон ракеты. Дальше - по МД-Цилк.xlsx
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2020 в 19:19
MD Serg Ivanov #26.10.2020 16:32  @Полл#25.10.2020 16:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Полл> Высота полета "Искандеров" по данным инженерных средств разведки зарубежных стран, полностью соответствует баллистической траектории. А вот маневрирования на траектории не отмечено.
Это же надо - и до КапЯра дотянулись проклятые буржуи.. Да еще и не выше 50 км. :eek:
В Сирии-то показывать маневрирование незачем..
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2020 в 16:47
MD Serg Ivanov #26.10.2020 16:36  @Полл#25.10.2020 16:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Полл>>> Один из авторов данного комплекса охарактеризовал его как "суперминомет".
AidarM>> То есть, она еще и не высокоточная? Блестяще!
Полл> Как ты себе представляешь высокоточную кассетную БЧ, которая за раз накрывает стадион? И что в данном случае означает слово "высокоточная"?

Ага.. Супер.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Aaz> Так ведь "Беркут" - это продукт советской эпохи, его разрабатывали с начала 80-х.
Но полетел-то он в российские годы.
И много ли там осталось от советских времен?
статья из Поп. механики:
В мае 1989 года разработка Су-27КМ была прекращена решением Военно-промышленной комиссии ... ОКБ Сухого продолжило работы за свой счет и в начале 1990-х годов совместно с Иркутским авиационным заводом построило всего одну летающую экспериментальную машину, получившую индекс С-37 и прозванную в прессе "Беркутом". Она лишь отдаленно напоминала исходный Су-27КМ и была ошибочно причислена к пресловутым самолетам пятого поколения
 
   52.052.0

Aaz

модератор
★★☆
Korniko> статья из Поп. механики:
Полная херня написана в статье из Поп. механики.
   82.082.0

Scar

хамло

На стены вашего воинствующего невежества отвечать лень, так что отмечу лишь два самых ярких ваших перла.

Korniko> Но вы-то упомянули Оникс в связи с тем годом, когда начались испытания. И прировняли факт начала испытаний факту наличия ракеты в железе.
А вы не очень сообразительный, как я погляжу: Я упомянул год первого испытательного пуска Оникса, как показатель того, что это новая СОВЕТСКАЯ ПКР, разработанная в СССР.
Korniko> Но для Гермеса вы почему-то факт испытаний не считаете и летающая ракета для вас на бумаге остается…
Не считаю. Потому что данность такова, что Оникс - на вооружении и в серии аж с 2000-х. В от как Гермес встанет на вооружение, так и буду считать. А пока, эту сказку про Белого Бычка можете себе оставить - мне она не интересна.
Korniko> Как так?
Я же говорю, не очень сообразительный...вы.
Korniko> Ой, опять вам МО забыло доложить…
Вам зато доложило, что вы ее уже в реальные образцы ВиВТ поспешили записать, фантазер.
Korniko> Вот только с чего вы решили, что Авангард это вот те самые блоки или что-то на их основе? Это не более чем ваше частное мнение (или ваши фантазии).
У меня факты. И один из них гласит, что Авангард из воздуха появиться не мог, а был создан на заделе. И это советский задел, по всей известной информации. Но вы можете и дальше сосать палец, уверяя себя и других в своих фантазиях о том, что Авангард родился не на советском заделе.
Korniko> Блоки-то могут быть очень разными… И проектов МГЧ может быть много… А на вооружение пойдет один.
Блоки то могут быть разными, только законы и научно-технический задел для всех них - не может. И это советский задел, в его основе. И тут доедаем папино наследство, нравится вам это или нет. Но сила инерции научно-технического мастодонта СССР не вечна.
Korniko> Авангард же НЕ ЯВЛЯЕТСЯ блоком космического базирования. Т.е. у Авангарда тип «земля-земля». Вы разницу понимаете?
Думаете законам физики, действующим на аппараты, осуществляющим управляемый вход в атмосферу со скорости в районе первой космической - не плевать на вашу классификацию и тот факт, стартовали ли они 15 минут назад с земли, или сразу начали со среднего участка полета, из космоса? Я уверен, что им ваше невежественное крючкотворство - до лампочки.

И да, отдельно умилило, как вы бывшему сотруднику Сухого начали свои фантазии про Беркут втирать, что де "вдруг там и советского то не осталось, или осталось, но немного"?! Осталось, такой же папин задел. Но идиоты могут верить в иное, что и Беркут и Авангард на пустом месте, в "новой России" родились, и на советский задел не опираются. Вот только факты таковы, что без этого задела их просто не было бы.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Snake

аксакал
★★
Korniko>> статья из Поп. механики:
Aaz> Полная херня написана в статье из Поп. механики.

Ну, так ПопМех для этого и существует, чтобы напетое Рабиновичем пересказывать.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Aaz

модератор
★★☆
Snake> Ну, так ПопМех для этого и существует, чтобы напетое Рабиновичем пересказывать.
Не всякий Рабинович столько выпьет... :)
   82.082.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Aaz> Ага, и при этом "большая часть его полета - на постоянной высоте 50 км".

Прикиньте, да? :D Написано "50км", а не "50000м". Так что маневры в т.ч. и по высоте ±200 метров, да на гиперзвуке эту благостную картинку полета "на постоянной высоте 50км" не меняют, а для неядерных противоракет, особенно прямого попадания, это фатально.

Aaz> Баллистическая траектория бывает только в вакууме.

Помнится, была сверхдальнобойная пушка "Колоссаль" для стрельбы на 110км, так даже ее снаряд поднимался всего-то до 40км - на 10км ниже "Искандера". Так что летел он явно не по баллистической траектории. Чоужтам про снаряды более мелких орудий или минометные мины говорить.

Aaz> В атмосфере же есть течения, а также флуктуации температуры / плотности, которые делают траекторию заведомо "небаллистичной".

ИЧСХ, все баллистические ракеты проходят участки с атмосферой, а РСЗОшные ЕМНИП выше стратосферы не поднимаются. А еще вращение вокруг своей оси при ненулевом угле атаки должно создавать эффект Магнуса. Где уж тут баллистичность траектории?

Вас должно быть нехило возмущают термины а-ля внешняя/внутренняя баллистика в отношении пуль и иных объектов, заведомо предназначенных для движения в плотных слоях атмосферы. Со всеми вытекающими из этого факта воздействиями аэрод. сил. Как жаль, что всем пох**, и даже полет пули из мосинки называют баллистическим, а траекторию баллистической. Жизнь - боль.
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AidarM> Помнится, была сверхдальнобойная пушка "Колоссаль" для стрельбы на 110км, так даже ее снаряд поднимался всего-то до 40км - на 10км ниже "Искандера".
Высота траектории полета снаряда "Французской пушки" - до 45 км. И на этой высоте, с точки зрения классических артиллеристов Первой Мировой, был уже практически вакуум, с нулевыми аэродинамическими силами.
   79.079.0

  • VAS [27.10.2020 20:25]: Перенос сообщений в ...del

AidarM

аксакал
★★
Aaz> Вообще-то "гипотетический боевой лазер" изначально был предназначен для поражения ракет на стартовом участке траектории.

Так он немаленький. Обнаруживался факел работающего ракетного двигателя, а не пусковая на позиции. Поэтому ABL сначала замечает (если замечает) стартовавшую ракету, распознает, что это именно ОТР, если надо, доворачивает нос в ее сторону, наводит лазерную пушку и открывает огонь. Типовой целью служил "Скад", то бишь разновидность "Эльбруса".

Aaz> "Искандер" начинает маневрировать с момента отрыва от пускового стола? :)

Нет, маневрировать начинает пусковой стол. Или стул. А "Искандеру" надо сначала скорость набрать. Но и лазеру надо заметное время удерживать луч на ракете, чтобы прожечь ее. А значит, надо в реалтайм просчитывать все ее последующие положения.

upd: Самое главное забыл, толк от стрельбы появлялся, когда ракета уже поднималась достаточно высоко, чтобы атмосфера переставала интенсивно рассеивать луч. Поражение происходило в верхней полусфере, сам ABL патрулировал на высоте около 10км.


Полл>И на этой высоте, с точки зрения классических артиллеристов Первой Мировой, был уже практически вакуум, с нулевыми аэродинамическими силами.

Ааз бы им эту точку зрения мигом подрихтовал. Но скорее всего вы гоните, и никакой херни про нулевые аэрод.силы они не предполагали. В барометрическую формулу они умели, атмосферу примерно в те же времена интенсивно исследовали при помощи стратостатов. И что такое вакуум, как его определить, тоже знали и умели.
   77
Это сообщение редактировалось 27.10.2020 в 23:51
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
AidarM> Нет, маневрировать начинает пусковой стол.
Когда такая дура летает в зоне пуска ракет то это уже военное поражение .Рокеты ужо не нужны.Примерно как Б2 который уничтожает ПГРК планирующими бонбами .Распил бабла американского народа.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
энди> Когда такая дура летает в зоне пуска ракет то это уже военное поражение .Рокеты ужо не нужны.

Район большой. Для ABL заявлялась дальность в 400 км. Получилось ли у них работать на такой дистанции или нет - не знаю.

> Примерно как Б2 который уничтожает ПГРК планирующими бонбами .

Какой ПГРК, вы чего? У них баттхерт от того, что при тотальном господстве противника в воздухе и непрерывном воздушном патрулировании саддамовские парни шмаляли скадами, часто безнаказанно. Отсюда и потуги на лазерную оборону от ОТР. Это Штаты обр. середины-конца 90х, с претензиями на абсолютно безнаказанный террор стран 3го мира - вот и выделили бабло.

"Искандер" на экспорт предлагался(ется).

> Распил бабла американского народа.

Считаю, очень хорошее и нужное дело.
   77
Это сообщение редактировалось 28.10.2020 в 04:31
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Korniko

втянувшийся

Korniko>> статья из Поп. механики:
Aaz> Полная херня написана в статье из Поп. механики.
А конкретно - в чем именно херня?
   52.052.0
1 64 65 66 67 68 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru