[image]

Высотные ракеты SashaMaks

Мой проект высотных ракет.
 
1 99 100 101 102 103 114
RU tatarin #11.11.2020 14:32  @SashaMaks#10.11.2020 21:26
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Mihail66>> Наддув возникнет сразу же при появлении первой трещинки.
SashaMaks> Уровень форума упал ниже плинтуса.
SashaMaks> Мрак.
Я тоже из того же "мрака")))
Извините что встреваю... Но вы похоже не берете в расчет резонанс. Что то мне подсказывает что нельзя жестко сцеплять ХРУПКОЕ сопло с корпусом. Нужен какой -нибудь демпфер колебательной нагрузки. По мне,силикон тут более "ко двору" нежели эпоксид.
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Извините что встреваю... Но вы похоже не берете в расчет резонанс. Что то мне подсказывает что нельзя жестко сцеплять ХРУПКОЕ сопло с корпусом. Нужен какой -нибудь демпфер колебательной нагрузки. По мне,силикон тут более "ко двору" нежели эпоксид.

Извините что встреваю, но как по мне, то я тоже за силикон.
А что касаемо использования керамики, то это должна быть как минимум специальная керамика, с низкой пористостью, с низким влагопоглощением, и отсутствием естественных микродефектов.

Цитатки из различных материалов по "керамиковедению".

- "Керамика это аморфное тело имеющее многофазную структуру. Там хаотично чередуются кристаллическая фаза и стекловидные связи. Поэтому в реальных керамических материалах имеется большое количество микродефектов, являющихся концентраторами напряжений."

- "Если керамическое изделие способно работать на сжатие целиком, то чаще всего оно бесполезно при локальном приложении нагрузки."

- "Гончарная керамика имеет высокую пористость (водопоглощение до 20%), при попадании в поры жидкости могут выкристаллизовываться твердые вещества, вызывающие растрескивание изделия."

- "Эксплуатация керамических изделий при повышенных температурах усугубляет процессы разрушения структуры. Покрытие поверхности керамики влагонепроницаемой глазурью способствует продлению срока ее службы, но не предотвращает естественное старение."

- "Выкристаллизация твердых веществ в структуре керамики носит необратимый характер, и с течением времени прочность керамических изделий падает."
   86.0.4240.11186.0.4240.111

ksm

опытный

Mihail66> А что касаемо использования керамики, то это должна быть как минимум специальная

Я всегда использовал обыкновенную красную глину для сопел , на движках с разными топливами (карамель, ансиал, хлорат натрия) и никогда у меня такого не было , унос критики был ,даже с ансиалом сопло отрабатывало нормально с терпимым уносом.
А с Сашей друзья бесполезно спорить и озвучивать свои доводы, он всегда знает почему так случилось и как надо делать,но вот почему-то уже прошло лет 10 а воз и ныне там , ни одного доведенного до ума стабильно работающего мотора.
Как говорил классик , что если через сто лет его разбудить и спросить , то он скажет что происходит в России- пьют и воруют, так и тут если зайти на форум еще через ээээээнное количество лет, то можно точно сказать как там дела у Саши. :)
   81.081.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2020 в 16:31
+
+1
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

ksm> А с Сашей друзья бесполезно спорить и озвучивать свои доводы, он всегда знает почему так случилось и как надо делать,но вот почему-то уже прошло лет 10 а воз и ныне там , ни одного доведенного до ума стабильно работающего мотора.
Зачем же так! надо уважать друг друга! И так форум зачах почти. Тем более это несправедливо по отношению к Саше.
У парня сайт,цель,ракетная тусовка в ВК. Он реально что-то делает.Реально, пусть не все нам показывает. Да. есть недостатки. Но я больше за то чтобы Саша раскочегарил свой канал и свои видео до зрелищности недавнешних "Ракет против Лехи", нежели не будь Саши на этом форуме. Надо ценить и помогать друг дружке а не грызться тут. И Саши это касается!
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> ... Надо ценить и помогать друг дружке а не грызться тут. И Саши это касается!

Золотые слова!
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Mihail66
mihail66

аксакал

ksm> Я всегда использовал обыкновенную красную глину для сопел , на движках с разными топливами (карамель, ансиал, хлорат натрия) и никогда у меня такого не было , унос критики был ,даже с ансиалом сопло отрабатывало нормально с терпимым уносом.

Керамика в соплах должна работать, и будет работать, но для этого скорей всего придется ослабить узду. На мой взгдяд, уже давно понятно, что выжать из обычной керамики все Сашины желания просто не раельно. Придется поступиться высокими давлениями и КМС. Но при этом можно будет поиметь впечатляющий бонус от применения топлива с бОльшим УИ.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
RU SashaMaks #11.11.2020 17:14  @tatarin#11.11.2020 14:32
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

tatarin> Я тоже из того же "мрака")))
tatarin> Извините что встреваю... Но вы похоже не берете в расчет резонанс.

Нет и нет, только закон Гука и всё.
Мрак ваш заключается в том, что скрепленный хрупкий заряд, наддутый внутренним избыточным давлением не треснет. Это, конечно, мрак.

В конусе всё так же, как и в цилиндре. Под внутренним давлением конус раздувает и раздувает керамику в нём, если она намертво приклеена к нему эпоксидкой, то керамика работает на разрыв, и образуются радиальные трещины, которые раскрываются при этом.

Если такое сопло в конусе вклеено силиконом, то при раздувании конуса, сопло проваливается в нём и опирается на него, а конический корпус давит на сопло снаружи, обжимая его. Причём давление и площадь обжатия всегда больше давления и площади раздувания, то сопло начинает работать на сжатие. При этом даже если и будут радиальные трещины, которые могут образоваться из-за какого-нибудь локального микродефекта в структуре, то такая трещина всегда будет сомкнутой и НИКАК не повлияет на работу сопла.

Тут ваш второй мрак в отношении обжатия.

Но жить вам всем в перевернутом мире я запретить не могу.
Но зато могу теперь от души издеваться над вами, например, спросить, а ГДЕ же ваши карамельные хрупкие скрепленные заряды, вклеенные на эпоксидку, работающие под давлением в 100атм? Если эпоксидка не при делах, то чего-то это вы ей ничего не скрепляете тогда! :eek::p:D:D:D
   86.0.4240.19386.0.4240.193

ksm

опытный

tatarin> Зачем же так! надо уважать друг друга! И так форум зачах почти. Тем более это несправедливо по отношению к Саше.
tatarin> У парня сайт,цель,ракетная тусовка в ВК. Он реально что-то делает.Реально, пусть не все нам показывает. Да. есть недостатки.

Никто и не спорит что он увлеченный человек и что-то делает своими руками, его беда в том ,что он не воспринимает дельные советы, и всегда очень самоуверен в своих домыслах, ему кажется так и не смогли доказать , что хрупкие и не эластичные топлива не есть гут в скрепленных зарядах.
   81.081.0
RU Mihail66 #11.11.2020 17:27  @SashaMaks#11.11.2020 17:14
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Но зато могу теперь от души издеваться над вами, например, спросить, а ГДЕ же ваши карамельные хрупкие скрепленные заряды, вклеенные на эпоксидку, работающие под давлением в 100атм? Если эпоксидка не при делах, то чего-то это вы ей ничего не скрепляете тогда! :eek::p:D:D:D

Ну вот опять!
Сначала смешал кислое с пресным, а потом еще и навалял кучу. Причем сам же в ней извалался.

Сейчас то что не так?
   86.0.4240.11186.0.4240.111

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ksm> Я всегда использовал обыкновенную красную глину для сопел , на движках с разными топливами (карамель, ансиал, хлорат натрия) и никогда у меня такого не было , унос критики был ,даже с ансиалом сопло отрабатывало нормально с терпимым уносом.

Это всё потому, что в твоих двигателях было низкое рабочее давление и/или короткое время работы.

ksm> ни одного доведенного до ума стабильно работающего мотора.

Это всё наглая самоуверенная ЛОЖЬ:

1. 10 успешных стендовых испытаний:
(РДМ-40-7 №24 (НН-Сорбит-S 59%-30%-11%) - YouTube)
(РДМ-40-7 №45 (НН-Сорбит-S 59%-30%-11%) №1 - YouTube)
и 3 успешных запуска:
(РМ-45-7 Рыжик 2 (НН-Сорбит-S 59%-30%-11%) №1 - YouTube)
(РМ-45-7 Рыжик 1 (НН-Сорбит-S 59%-30%-11%) №1 - YouTube)
(РМ-45-7 Факел (НН-Сорбит-S 59%-30%-11%) - YouTube)
2. Ещё 5 успешных двигателей на стенде и в ракете:
(РДМ-25-5,6 №1 (НК-Фруктоза-Сорбит-S 62%-22%-11%-5%) - YouTube)
(РДМ-25-5,6 №2 (НК-Фруктоза-Сорбит-S 62%-22%-11%-5%) - YouTube)
(РМ-65-Э №1 (НК-Фруктоза-Сорбит-S 62%-22%-11%-5%) - YouTube)
(РДМ-25-6,4 №4 (НК-Фруктоза-Сорбит-S 62%-22%-11%-5%) - YouTube)
(РМ-65-Э №2 (НК-Фруктоза-Сорбит-S 62%-22%-11%-5%) - YouTube)

ksm> но вот почему-то уже прошло лет 10 а воз и ныне там

Рост рабочих давлений в 10 раз, рост УИ в 2 раза при неизменном КМС и стоимости двигателя:
 

   86.0.4240.19386.0.4240.193
RU SashaMaks #11.11.2020 17:37  @Mihail66#11.11.2020 17:00
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Придется поступиться высокими давлениями и КМС. Но при этом можно будет поиметь впечатляющий бонус от применения топлива с бОльшим УИ.

Это когда стало понятно, что стойкость керамики для натриевой карамели приближается к стойкости графита! Ага :D

Уже эмпирическая логика прослеживается, чем бльше от вас виртуального срача - тем круче результат в действительности. :D
   86.0.4240.19386.0.4240.193

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ksm> ... и всегда очень самоуверен в своих домыслах, ему кажется так и не смогли доказать , что хрупкие и не эластичные топлива не есть гут в скрепленных зарядах.

Поставил в закладки, обязательно отмечу эту хрень, когда буду делать видос про скрепление карамели!
Подставляйтесь дальше...
   86.0.4240.19386.0.4240.193
RU tatarin #11.11.2020 17:46  @SashaMaks#11.11.2020 17:14
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Я тоже из того же "мрака")))
tatarin>> Извините что встреваю... Но вы похоже не берете в расчет резонанс.
SashaMaks> Нет и нет, только закон Гука и всё.
Если в твоем "Новом Свете" нет места его величеству Резонансу то тогда Нахрен мне такой Свет!) Уж лучше "Мрак")))))
SashaMaks> Мрак ваш заключается в том, что скрепленный хрупкий заряд, наддутый внутренним избыточным давлением не треснет. Это, конечно, мрак.
Саша, а ты обжимал давлением свое скрепленное/полускрепленное сопло? Статически.нет? Запомни!Трещины от Разрыва Давлением всегда СКВОЗНЫЕ! Нет и не могут быть в ХРУПКОМ теле щербинистых и полутрещин! Это может быть или от термо или резонансных напряжений!
   2020
RU SashaMaks #11.11.2020 17:57  @tatarin#11.11.2020 17:46
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

tatarin> Саша, а ты обжимал давлением свое скрепленное/полускрепленное сопло?

В двигателе много раз.

tatarin> Статически.нет?

Статически я это делал с АБС пластиком, в гидравлических испытаниях, хотя там даже двойная заглушка была АБС-эпоксид и она до сих пор жива! Ну т.е. она многоразовая.

Обжатие работает в мире действительном!
Могу, кстати, посоветовать тоже так делать...

tatarin> Запомни!Трещины от Разрыва Давлением всегда СКВОЗНЫЕ! Нет и не могут быть в ХРУПКОМ теле щербинистых и полутрещин! Это может быть или от термо или резонансных напряжений!

Да вообще всё равно, если керамика на сжатие работает, её хоть сразу из отдельных частей собирай, всё будет Океу, лишь бы не на разрыв. А в конусе на силиконовой прослойке и ни в коем случае не на эпоксидной смоле, оно именно работает на сжатие.

Вот одно последнее испытание: (РДМ-60-11 №96 (Нитрат натрия-Сахар-Сорбит-S-Fe2O3 64,35%-22%-10%-3%-0,65%) - YouTube) , где было сопло сигма-формы, но со ступенчатым внешним профилем. Сейчас сижу, изучаю - ни одной трещины ни в конфузоре ни в раструбе!

Буду, всё-таки пробовать этот вариант...
Тогда я зарезался на обжиге, теперь эта проблема решена...
   86.0.4240.19386.0.4240.193

ksm

опытный

ksm>> ... и всегда очень самоуверен в своих домыслах, ему кажется так и не смогли доказать , что хрупкие и не эластичные топлива не есть гут в скрепленных зарядах.
SashaMaks> Поставил в закладки, обязательно отмечу эту хрень, когда буду делать видос про скрепление карамели!
SashaMaks> Подставляйтесь дальше...

Давления были и под 100 атмосфер алюминиевые движки даже раздувало время работы до 2 сек на ансиале после окончания работы мотора сопло аж светилось но не трескалось.
а эти ссылки с единичными удачными (полуудачными) прожигами все видели много раз, раз в году и палка стреляет,
Как только увижу хотябы 3 подряд одинаковых , отработавших штатно мотора с одинаковыми и близко к расщетным характеристиками СРАЗУ ВОЗЬМУ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО!
   81.081.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2020 в 18:15

ksm

опытный

SashaMaks> Вот одно последнее испытание: (РДМ-60-11 №96 (Нитрат натрия-Сахар-Сорбит-S-Fe2O3 64,35%-22%-10%-3%-0,65%) - YouTube) , где было сопло сигма-формы, но со ступенчатым внешним профилем. Сейчас сижу, изучаю - ни одной трещины ни в конфузоре ни в

Имено такие сопла и работали у меня , еще очень повышала надежность обмотка сопла 3-4 слоями обыкновенной офисной бумагой на силикатном клее.
   81.081.0
RU Mihail66 #11.11.2020 18:13  @SashaMaks#11.11.2020 17:37
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Это когда стало понятно, что стойкость керамики для натриевой карамели приближается к стойкости графита! Ага :D

Да керамика там рядом с графитом и рядом не стояла.
Я же имею ввиду лишь то, что снизив давление и установив в керамику графитовый вкладыш вероятней всего удастся использовать более горячее металлизированное топливо с бОльшим удельным импульсом, чем просто у натриевой карамели.

SashaMaks> Уже эмпирическая логика прослеживается, чем бльше от вас виртуального срача - тем круче результат в действительности. :D

Наш виртуальный срач это ответ на твою порчу воздуха. Веди себя пристойно, и будешь иметь почет и уважение.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ksm> Давления были и под 100 атмосфер алюминиевые движки даже раздувало время работы до 2 сек на ансиале после окончания работы мотора сопло аж светилось но не трескалось.

Где?

ksm> а эти ссылки с единичными удачными (полуудачными) прожигами все видели много раз, раз в году и палка стреляет,

Ну 13 раз - это единичный результат...
Что с математикой???
Полуудачность - это такой режим был у них, большего и не предполагалось. Параллельно тогда ещё шли испытания натриевой карамели без серы в аналогичном двигателе и все неудачно именно из-за отсутствия серы! Но это никто не заметил, что без серы ничерта не работает, зато всё перемешали в кучу, назвали испытанием одного и того же двигателя напрочь проигнорировав разницу в топливах.

Нет и нет - это ВЫ местные спорщики!
Надменно коверкаете то, что делаю, чтобы выставить меня в негативном свете и самим потом ни за что не отвечать, а обосраться уже успели и много где:

ksm> Как только увижу хотябы 3 подряд отработавших штатно мотора с одинаковыми и близко к расщетным характеристиками

Зачем?
Ты же так и не написал обратного про серу в карамели!

Ничего не поменяется! Ваше ЧСВ уйдёт с вами в могилу. И совершенно похеру, что там было с серой и среплением у меня.
   86.0.4240.19386.0.4240.193
RU SashaMaks #11.11.2020 18:24  @Mihail66#11.11.2020 18:13
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Да керамика там рядом с графитом и рядом не стояла.

0,8мм разгара с 7,2мм до 8мм за (50...60)% времени работы, т.е. это 8,8мм максимум под конец.
Рост Кн по заряду 3 раза, рост площади крит.сечения всего 1,5 раза - это прогрессия давления до 2 раз! Я же писал, что придётся разбавлять керамику! Она слишком стойкая! Ау! Хотя чего я...

Mihail66> Я же имею ввиду лишь то, что снизив давление и установив в керамику графитовый вкладыш вероятней всего удастся использовать более горячее металлизированное топливо с бОльшим удельным импульсом, чем просто у натриевой карамели.

1. Я сам для себя решу, что мне лучше.
2. УИ уже достаточно.
3. Делать двигатель дороже вдвое и сложнее я не хочу.
4. Твои шаблонные советы по единственному принципу: "делай, как я" утомили до ...
   86.0.4240.19386.0.4240.193
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Похоже тему со спорами с сашей-про можно смело объединить с высотными ракетами иже с забором.

Шурик опять назовёт меня хамлом , но только Я , могу Шурику сказать вцвет всё то , что Вы в силу своей интеллигентности произнести не в состоянии.

Шурик , жги дальше , порть воздух.
Люди к тебе относятся по человечески , а ты как всегда к ним , поворачиваешься жалкой Жопой.

П.С. Минусок мне поставь.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

ksm

опытный

SashaMaks> Ну 13 раз - это единичный результат...
SashaMaks> Что с математикой???
SashaMaks> Полуудачность - это такой режим был у них, большего и не предполагалось. Параллельно тогда ещё шли испытания натриевой карамели без серы в аналогичном двигателе и все неудачно именно из-за отсутствия серы! Но это никто не заметил, что без серы ничерта не работает, зато всё перемешали в кучу, назвали испытанием одного и того же двигателя напрочь проигнорировав разницу в топливах
да с математикой все вроде норм, возьми все количество не штатно отработавших своих моторов и посщитай сколько процентов от них будут эти твои 13 моторов удручающая статистика получится.
А вот, если все 3 идиентичных мотора отработают штатно покажут одинаковые профиля тяги близкие к ращетным тода можно смело сказать , что мотор полностью надежный и доведенный до ума. Вот это и будет самым лучшим доказательством твоей правоты, ну а пока ты только выдаешь желаемое за действительное.
   81.081.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ksm> да с математикой все вроде норм, возьми все количество не штатно отработавших своих моторов и посщитай сколько процентов от них будут эти твои 13 моторов удручающая статистика получится.

А почему я должен брать все?
У каких-то разное удлинение, у каких-то разное топливо, у каких-то разное рабочее давление и много чего ещё разное по группам. Все это - не испытание одного единственного двигателя! А разные испытания разных двигателей.

Тут только два возможных варанта:
1. Либы вы на столько тупы, что можете так считать статистику.
2. Либо вы настолько злы ко мне, что пытаетесь так манипулировать мной, чтобы я тут по 100500 раз одно и тоже испытывал действительно без всякого прогресса ни по одному из параметров.

ksm> А вот, если все 3 идиентичных мотора отработают штатно покажут одинаковые профиля тяги близкие к ращетным тода можно смело сказать , что мотор полностью надежный и доведенный до ума.

Это уже недостижимо никогда, ведь 3шт от всего количества всегда будут меньше, чем 13шт!

ksm> Вот это и будет самым лучшим доказательством твоей правоты, ну а пока ты только выдаешь желаемое за действительное.

Шол бы ты со своими знаниями математики и её статистики...
   86.0.4240.19386.0.4240.193
RU Mihail66 #11.11.2020 18:55  @SashaMaks#11.11.2020 18:24
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> 2. УИ уже достаточно.

Во как!, а я думал что УИ никогда не бывает достаточно.
Ну тогда так. Твой совершенный КМС, за котоый ты зубами вцепился, ровным счетом ничего не значит. Потому что двигатель с более тяжелым корпусом на поверку запросто может оказаться более эффективным если у него будет больше ПИ, при равной массе топлива.
Ты никогда не задумывался об этом, называя мои и Димкины изделия "чугунами"?

SashaMaks> 3. Делать двигатель дороже вдвое и сложнее я не хочу.

А я и не предлагаю. Это была твоя идея использовать карамель с алюминием, но ты от нее отказался опять же в угоду своему КМС. А напрасно!

SashaMaks> 4. Твои шаблонные советы по единственному принципу: "делай, как я" утомили до ...

И в каком интересно месте я тебе это предложил?
   86.0.4240.11186.0.4240.111
RU SashaMaks #11.11.2020 18:56  @Maksimys#11.11.2020 18:41
+
-1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Maksimys> П.С. Минусок мне поставь.

Нет, я уже писал, про инвертность вашей реакции.
Если у вас бомбит, значит цитирую с другого ресурса один из множества комментариев: "Как всегда супер!".
   86.0.4240.19386.0.4240.193
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Саш , как всегда утебя:
"По всем параметрам©" ?

Расслабься ...
Ты сам не замечаешь что хамишь мимоходом.

П.С. Пройдёт лет пять и ты наешься "черепков" , а мог бы сразу , делать рюмочки для водки.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
1 99 100 101 102 103 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru