[image]

Консультации по морским вопросам

Морской ликбез или вопросы от чайников на морскую тематику
 
1 60 61 62 63 64 85
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
А.П.>> остались ли совместимы правила свода сигналов: флажные , световые, при боевом маневрировании?
garry69> А что в Вашем понимании есть "правила свода сигналов"?

Подозреваю, что наверное это про БЭС
   
RU Александр Плетнёв #15.07.2021 06:54  @garry69#15.07.2021 05:10
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
А.П.>> остались ли совместимы правила свода сигналов: флажные , световые, при боевом маневрировании?
garry69> А что в Вашем понимании есть "правила свода сигналов"?

как пример. Вот этот косяк нашёл у меня в "Адмиралах Арктики" (альтернативка) С.В. Лысак.

....Флаг "L" (Lima) - "Немедленно остановите свое судно", соответствует Международному Своду Сигналов, принятому только в 1965 году. В 1904 году действует другой Свод, поэтому моряки из нашего времени и начала ХХ века просто не поймут флажных сигналов друг друга.....

признаться, я не думаю, что с 1944 года к 1985 флажные обозначения вновь изменяли.

больше волнует, не внесли ли какие-то изменения в уставе при боевом взаимодействии и маневрировании кораблей? как то - иная формулировка команд, ответов-подтверждений...

возможно я перегибаю, и моряки прекрасно поймут друг друга, но читая военные истории ВОВ - сколько казусов порой возникало с неправильным читкой сигналов и особенно прохождения сообщений в эфире.
   77
RU garry69 #15.07.2021 07:13  @Александр Плетнёв#15.07.2021 06:54
+
-
edit
 

garry69

опытный

А.П.> признаться, я не думаю, что с 1944 года к 1985 флажные обозначения вновь изменяли.
Видите-ли в чем дело, боевой эволюционный свод сигналов мало того что периодически меняется, но и еще является книгой с грифом "секретно". Так что:
1. Его естественно меняли, а значит значения сигналов могли быть изменены
2. Значения сигналов БЭС Вам знать а) не надо б) не положено
Вот как-то так.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
garry69> Видите-ли в чем дело, боевой эволюционный свод сигналов мало того что периодически меняется, но и еще является книгой с грифом "секретно". Так что:
garry69> 1. Его естественно меняли, а значит значения сигналов могли быть изменены
Я извиняюсь, что снова вклиниваюсь, но НЯП, когда читал «Цусиму», то обратил внимание, что однофлажка практически не поменялась по сравнению с БЭС-80.
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Capt(N)> Я извиняюсь, что снова вклиниваюсь, но НЯП, когда читал «Цусиму», то обратил внимание, что однофлажка практически не поменялась по сравнению с БЭС-80.
Тут имеет значение разница между "практически не поменялась" и "осталось точно таким же". Как понимаю, Александр хочет избежать ляпов, если он напишет действующий сигнал, а тот в середине века был другим. Короче, надо сравнивать по документам. У меня нет сигналов периода ВОВ.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Александр Плетнёв #15.07.2021 08:18  @VAS#15.07.2021 08:08
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
Capt(N)>> Я извиняюсь, что снова вклиниваюсь, но НЯП, когда читал «Цусиму», то обратил внимание, что однофлажка практически не поменялась по сравнению с БЭС-80.
VAS63> Тут имеет значение разница между "практически не поменялась" и "осталось точно таким же". Как понимаю, Александр хочет избежать ляпов, если он напишет действующий сигнал, а тот в середине века был другим. Короче, надо сравнивать по документам. У меня нет сигналов периода ВОВ.


но хотя бы сформулируйте правильным военно-морским языком - что должны сделать командиры кораблей, (которые должны вскоре вступить в бой), чтобы избежать недопонимания.
.. согласовать сигналы... обменяться условными кодированными знаками....провести практические учения в маневрировании и прочее...?...

в принципе я могу вообще обойти этот момент в повествовании - как бы он будет подразумеваться само-собой...
Но прояснить моменты было бы неплохо... буквально парой строк....и достаточно. sapienti sat
   77
RU VAS #15.07.2021 08:25  @Александр Плетнёв#15.07.2021 08:18
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
А.П.> .. согласовать сигналы... обменяться условными кодированными знаками....пров :D :D :D ести практические учения в маневрировании и прочее...?...
Всё перечисленное плюс согласовать сектора обороны, действия при обнаружении целей и главное - обеспечить радиосвязь, т.е. иметь шифры для радиообмена.
Ага, и принять решение на переход и бой :D
   87.0.4280.14187.0.4280.141

Capt(N)

Старожил
★★★★★
А.П.>> .. согласовать сигналы... обменяться условными кодированными знаками....пров :D :D :D ести практические учения в маневрировании и прочее...?...
VAS63> Ага, и принять решение на переход и бой :D

Хорошо бы уточнить в какой период столетия происходит бой. :) современные корабли в прошлое попали или наоборот?
   
RU Александр Плетнёв #15.07.2021 11:57  @Capt(N)#15.07.2021 08:38
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
VAS63>> Ага, и принять решение на переход и бой :D
Capt(N)> Хорошо бы уточнить в какой период столетия происходит бой. :) современные корабли в прошлое попали или наоборот?

из 1985 в 1944
   77
RU garry69 #15.07.2021 12:01  @Александр Плетнёв#15.07.2021 08:18
+
-
edit
 

garry69

опытный

А.П.> но хотя бы сформулируйте правильным военно-морским языком - что должны сделать командиры кораблей, (которые должны вскоре вступить в бой), чтобы избежать недопонимания.
А.П.> .. согласовать сигналы... обменяться условными кодированными знаками....провести практические учения в маневрировании и прочее...?...
1. Сигналы давно написаны в соответствующих сводах.
2. Кодированные знаки? Это Вы собственно о чем?
3. "Практические учения по маневрированию" проводятся в период сдачи курсовых задач, но никак не перед боем.
Лучше не пишите ничего.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU Александр Плетнёв #15.07.2021 12:01  @VAS#15.07.2021 08:25
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
А
VAS63> Всё перечисленное плюс согласовать сектора обороны, действия при обнаружении целей и главное - обеспечить радиосвязь, т.е. иметь шифры для радиообмена.

...это-то понятно,

я думал там может какие заумности флотские ещё
   77
RU garry69 #15.07.2021 12:06  @Александр Плетнёв#15.07.2021 12:01
+
-
edit
 

garry69

опытный

VAS63>> Всё перечисленное плюс согласовать сектора обороны, действия при обнаружении целей и главное - обеспечить радиосвязь, т.е. иметь шифры для радиообмена.
А.П.> ...это-то понятно,
Так, для общего развития, никто и никогда в бою не будет пользоваться шифрами. В бою надо немедленно реагировать на обстановку, а не заниматься шифровкой-дешифровкой.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
garry69> Так, для общего развития, никто и никогда в бою не будет пользоваться шифрами.
Координация действий "волчьих стай" в бою велась шифрованным радиообменом, благо "Энигма" позволяла. Управление соединениями на суше - иногда тоже.
Про надводников Кригсмарине не знаю.
   89.089.0
+
-
edit
 

garry69

опытный

Полл> Координация действий "волчьих стай" в бою велась шифрованным радиообменом, благо "Энигма" позволяла. Управление соединениями на суше - иногда тоже.
Координации действий "волчьих стай" в бою не было вообще никакой. Каждый атаковал самостоятельно. Читайте книжки, ну или хотя-бы хорошее кино смотрите.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU Александр Плетнёв #15.07.2021 15:04  @VAS#15.07.2021 08:25
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
А.П.>> .. согласовать сигналы... обменяться условными кодированными знаками....пров :D :D :D ести практические учения в маневрировании и прочее...?...
VAS63> Всё перечисленное плюс согласовать сектора обороны, действия при обнаружении целей и главное - обеспечить радиосвязь, т.е. иметь шифры для радиообмена.
VAS63> Ага, и принять решение на переход и бой :D

Собственно , для внутриэскадренного радиообмена подошли радиотелефонные УКВ-радиостанции Р-860-1, входящие в бортовое оборудование «Камовых» (в штатном расписании ЗИПов и ремкомплектов на "Кондоре" таковых наверняка достаточно). Мощность там небольшая, зона действия в пределах ста километров, как раз для походных переговоров.
Но чтобы передать на флагман какую-то оперативно-кодирующую-раскодирующую аппаратуру, думаю, командир крейсера "Москва" от того воздержится.
или я не прав?
   77
RU garry69 #15.07.2021 15:10  @Александр Плетнёв#15.07.2021 15:04
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

А.П.> Собственно , для внутриэскадренного радиообмена подошли радиотелефонные УКВ-радиостанции Р-860-1, ...Мощность там небольшая, зона действия в пределах ста километров, как раз для походных переговоров.
Слушайте, ну Вы хотя-бы в Википедии почитайте про дальность действия УКВ связи.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU Александр Плетнёв #15.07.2021 15:20  @garry69#15.07.2021 15:10
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
garry69> Слушайте, ну Вы хотя-бы в Википедии почитайте про дальность действия УКВ связи.

Авиационная радиостанция Р-860 (Перо)Дальность двухсторонней связи при работе с наземными радиостанциями на высоте полета 1000 м – не менее 100 км.
   77
RU Черномор™ #15.07.2021 15:21  @Александр Плетнёв#15.07.2021 15:20
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
garry69>> Слушайте, ну Вы хотя-бы в Википедии почитайте про дальность действия УКВ связи.
А.П.> Авиационная радиостанция Р-860 (Перо)Дальность двухсторонней связи при работе с наземными радиостанциями на высоте полета 1000 м – не менее 100 км.

А про Земля - круглая и дальность радиолокационного горизонта - не?..
<для надводных и наземных объектов>
   
RU Александр Плетнёв #15.07.2021 15:24  @Черномор™#15.07.2021 15:21
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
Черномор™> А про Земля - круглая и дальность радиолокационного горизонта - не?..
Черномор™> <для надводных и наземных объектов>

так я ж писал - для внутриэскадреной связи, в пределах видимости, достаточно.
   77
RU garry69 #15.07.2021 15:26  @Черномор™#15.07.2021 15:21
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

Черномор™> А про Земля - круглая и дальность радиолокационного горизонта - не?..
Как известно, в военное время, значение синуса может достигать 4-х
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Координация действий "волчьих стай" в бою велась шифрованным радиообменом, благо "Энигма" позволяла. Управление соединениями на суше - иногда тоже.
garry69> Координации действий "волчьих стай" в бою не было вообще никакой. Каждый атаковал самостоятельно. Читайте книжки, ну или хотя-бы хорошее кино смотрите.
Книжка "Десять лет и двадцать дней" Деница сгодится?
Цитата:
Групповая тактика, которую мы активно внедряли, была тактикой мобильной войны. Полностью используя свои скоростные возможности, одни подлодки часами, а то и сутками преследовали противника, другие искали в море вражеские конвои, третьи шли на сближение с противником, информацию о местонахождении которого получили по радио, четвертые поддерживали контакт с обнаруженным конвоем — в общем, все так или иначе участвовали в подготовке ночной атаки.
______________________
Тут, конечно, нужно определиться, что есть бой.
   89.089.0
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

garry69> Так, для общего развития, никто и никогда в бою не будет пользоваться шифрами.
Вы, как всегда не вникли :D
Там, как я понял, идёт речь не о бое, а в первую очередь о налаживании взаимодействия на переходе в составе одного отряда между кораблями 1940-х и 1985 годов.
Естественно, всё это должно начаться с установления надежной связи, в том числе и шифрованной.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 

garry69

опытный

VHS-1221> Вы, как всегда не вникли :D Естественно, всё это должно начаться с установления надежной связи, в том числе и шифрованной.
Шифрованная связь внутри соединения кораблей не применяется по той-же самой причине - это долго и неудобно, а в случае присоединения в море какого-то непонятного корабля, еще и просто невозможно (где взять лишние шифровальные таблицы и блокноты?) Только если в предлагаемой ситуации они тоже перенесутся в 44-й год из 85-го вместе с шифровальным отделом штаба флота. :D
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
garry69> еще и просто невозможно (где взять лишние шифровальные таблицы и блокноты?)
Вообще в каждой секретке обязаны быть кроме используемого шифр-блокнота минимум один резервный.
Естественно, если используется шифр-блокнот. Что сегодня скорее редкость, чем правило.
С ВОВ использовались "кодировочные машины".
Кодировочная машина М-125 "Фиалка" использовалась даже в торговом флоте. С ними связана определенная тонкость, когда "шифрблокнотом" зачастую стали называть носитель ключевой информации.
С 70гг шифр-машины стали электронными, в сухопутных силах началось их внедрение на полковом звене.
   89.089.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

garry69

опытный

Полл> С 70гг шифр-машины стали электронными, в сухопутных силах началось их внедрение на полковом звене.
Это не отменяет того, что информацию надо сначала написать, потом передать шифровальщику, который должен ее зашифровать, после чего передать на пост связи, где ее передадут в эфир, после чего ее должны принять на другом посту связи, передать шифровальщику, который должен ее расшифровать и передать своему начальнику. Это даже описывать долго. С такой скоростью прохождения информации в бою просто делать нечего.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
1 60 61 62 63 64 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru