[image]

ПКР на вооружении надводного корабля - необходимость или прихоть?

флейм из СКР "Неустрашимый" [2]
 
1 2 3 4 5 6 7 8
EG Novice1975 #30.08.2021 21:24  @MURANO#30.08.2021 21:18
+
-
edit
 
MURANO> Все из перечисленных пароходов иногда годами ходили без ПКР.
MURANO> Неужели в России не может один походить(из тех, кому они положены)? :D
MURANO> Походит и наш красевец. И спишут, и никто не вспомнит.. Шутка.

Так у нашего ни рам, ни оборудования. :D Походу так и спишут. :D
Другое дело, что тут пытаются вкрутить, что так и надо! (не про Вас, ни в коем случае, если че...) :D
Типа Уран, изначально на нем запроектированный, ему не нужен.
Придумывают тактические и стратегические теории на основе запуска бумажных корабликов в лужах.
А как верно тут подмечают все адекватные - все дело в дефиците бабла.
;)
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
-
edit
 
Snake> Так на систершипе кое-какие дополнительные антенки появились :)

Ой. А вот и они. Фото из поста форумчанина Марк 76 из этой же темы. :D
 


Только причем здесь Уран? ;)
   90.0.4430.21090.0.4430.210
UA MURANO #30.08.2021 21:33  @Novice1975#30.08.2021 21:24
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Novice1975> Типа Уран, изначально на нем запроектированный, ему не нужен.
Я, конечно, как профессиональный любитель ПКР), считаю, что ракеток должно быть много и везде.
Но в данном случае(и времени), считаю, что заводить канитель с их установкой- выбросить деньги на ветер. На скорость обороноспособность страны не повлияет.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
EG Novice1975 #30.08.2021 22:00  @MURANO#30.08.2021 21:33
+
-
edit
 
MURANO> На скорость обороноспособность страны не повлияет.

Тут уже писали реальное положение вещей.

СКР "Неустрашимый" [2] [Вованыч#15.08.21 20:35]

… Я вам по секрету скажу - даже наличие/отсутствие самого "Неустрашимого" "никак не влияет на расклад сил при гипотетическом конфликте" © // Морской
 


Но. Если аппарат все-таки построен и в строю, разумнее использовать весь его потенциал, а не выпускать его служить без одной руки.
   90.0.4430.21090.0.4430.210

Strannik

втянувшийся
xab>основное применение 1154 в составе группировки
каков должен быть в таком случае состав группировки?

xab> В любом случае отсутствие ПКР на противолодочном корабле не критично
Нет ПКР - противолодочный, есть ПКР - многоцелевой. Т.е. противолодочный он не потому что по проекту такой, а потому что ПКР нет
Просто с таким же успехом 22350 можно назвать противолодочным, если в укск загрузить только ПЛУР
   2121
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Strannik> Нет ПКР - противолодочный, есть ПКР - многоцелевой.

В соседней ветке лучше сказали

Противоминный корабль проекта 12700 [Mex#24.08.21 16:16]

… Нефиг "париться": зашел в базу - базовый, вышел в море - морской. // Морской
 
   91.091.0
RU Strannik #30.08.2021 22:43  @Novice1975#30.08.2021 21:24
+
+2
-
edit
 

Strannik

втянувшийся
Novice1975> А как верно тут подмечают все адекватные - все дело в дефиците бабла.

Хм. Пароход 7 лет в ремонте. За 7 лет на найти бабла? Это в рамках срочного ремонта мог случиться дефицит средств. Но при таком долгосрочном планировании - это за пределом понимания
   2121
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Блиц

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы СКР "Неустрашимый" [2].
Дичь какая-то, абсолютно алогичная-вот эти все натужные "объяснения" отсутствия ударного оружия. Но это ладно - на то он и форум😏Меня другое смущает-так уж и "нет бабла" на пару(!!!) пакетов Х-35 с (сопутствующей периферией понятное дело)? И это на фоне модернизации Шапошникова и Смерча. Про новострои даже не заикаюсь. Что-то здесь не то....
   2121

xab

аксакал
★☆
☠☠
LtRum> а во-2 против Ка-27М возражения есть?

Сколько сейчас Ка-27М?
Каковы темпы их поступления на флот?
Новым кораблям Ка-27М не нужны?
ИМХО 11540 его так же не дождется.


LtRum> Типовой театр применения - Балтика, Северное и СЗМ. Вполне там дистанции "Урановские". И тем более "Уран-М".

Ну какая морская война на Балтике?
Суп с клецками и авиация сверху.
Качественный и количественный состав БФ тому подтверждение.
Северное море это уже Атлантика там скорее всего будет уже противостояние с АУГ, совсем другие дистанции. Место 11540 в противолодочном ордере.

LtRum> Не критично, но полезно.

Ты забыл с чего начался спор.
А начался он с воплей - "Все пропало, корабль без ПКР!!!! Безоружная мишень!!! И т.п."


LtRum> LtRum>> ЗЫ. ПКР не не устанавливаются не потому, что не нужны, а потому, что необходимость их установи менее важна, чем создание других систем оружия и вооружения ВМФ, куда и "ушли" деньги.
xab>> Там стоимость на общем фоне вообще почти незаметна.
LtRum> На общем фоне ремонта?
LtRum> Заметна.

От "создание других систем оружия и вооружения ВМФ" ты перекинулся к узкой локальной задаче.
Тут спорить конечно бессмысленно, действуя в рамках ранее согласованного бюджета, сложно увеличить объем и стоимость работ.
Но это уже не финансовые проблемы, а административные заморочки.
Нет острой необходимости пересогласовывать бюджет, заключать дополнительные договора, вносить и согласовывать изменения в проект ( кто бы тут, что не говорил о том, что в этом нет необходимости ).
НЯП вообще изначально планировался только ремонт, относительно простой и быстрый, а корабль завис потому, что отпала Украина, вмести с Зарей.

xab>> Смешно говорить о стоимости установки одного комплекта Уранов на фоне всех остальных программ ВМФ.
LtRum> Смешно рассуждать в тематике, о которой не знаешь.

Можно подумать ты написал что-то принципиально, от того, что я писал ранее.
Слегка видоизмененный пересказ моих же тезисов.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Novice1975> То есть Фрегат может использоваться для целеуказания (тут я многократно перекрестился, ибо предположил, что услышу, что он не может), но средство, которое и обеспечивает сопровождение, и выдает информацию в системы управления УРО - вас (и не только вас) по каким-то причинам не устраивает.

Фрегат может выдавать целеуказание на той же дистанции ( ну может чуть дальше за счет высоты мачты и радиогоризонта ), на которой может применяться "Кинжал" против надводной цели.
Ни каких тактических преимуществ Фрегат+Уран для одиночного корабля не дает.
А в составе соединения будут уже стрелять Калибрами и Ониксами.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> В любом случае отсутствие ПКР на противолодочном корабле не критично, как тут пишут некоторые.
Novice1975> Мля, когда до тебя дойдет, что это по проекту многоцелевой фрегат УРО. И его систершип вполне себе с Ураном.

Фрегат????
О сколько нам открытий чудных...

Novice1975> 61-й противолодочный с ПКР,

По проекту без ПКР, строились без ПКР, хотя к тому времени, когда был заложен 2-й корабль пр.61 Термит был уже принят на вооружение.

Почему сразу не строили пр.61 с П-15 - тебе не понять.

Novice1975> 1155-й противолодочный советский с ПКР

О!!!
Раструб уже в ПКР записали.
Ну в таком случае 22160 полноценный боевой корабль.
Шаблон не трещит?


Novice1975> До дна есть еще запас.

Ты достанешь, я в тебя верю.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
Это сообщение редактировалось 31.08.2021 в 11:38
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Novice1975> Не будете ли так любезны, несколько примеров крупных надводных кораблей основных классов ФР/ЭМ без ПКР не самых бедных стран.
Novice1975> Кроме Берков.

Вот это высший пилотаж двойных стандартов и резиновых шаблонов.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 
xab> По проекту без ПКР, строились без ПКР, хотя к тому времени, когда был заложен 2-й корабль пр.61 Термит был уже принят на вооружение.
xab> Почему сразу не строили пр.61 с Термитом - тебе не понять.
Наверное стоит что-то почитать. "Термит" принят на вооружение в 1972 году. Это шифр относится сугубо к П-15М. Базовый П-15 и модифицированный П-15У не "Термиты" и разработаны под установку на РКА. На БНК никогда не ставились.
   93.093.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
Otstoiy> Это шифр относится сугубо к П-15М.

Очень принципиально.

Otstoiy> Базовый П-15 и модифицированный П-15У не "Термиты" и разработаны под установку на РКА. На БНК никогда не ставились.

И?
Какие выводы?
Почему не ставился, не пробовал подумать?
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 
xab> Фрегат????

:D Броненосец!

xab> Почему сразу не строили пр.61 с Термитом - тебе не понять.

:D Расскажи. Может другие поймут поржут?!
Заодно расскажи, почему в финале все-таки ставили?! Тупые. Они НЕ ПОНЯЛИ почему сразу не строили с термитом. И решили строить не сразу. :D

Novice1975>> 1155-й противолодочный советский с ПКР
xab> О!!!
xab> Раструб уже в ПКР записали.

Буяструб!!! :D
 



xab> Шаблон не трещит?

Нет. Подучи матчасть ВСЕ подучи! :D

xab> Ты достанешь, я в тебя верю.

Жак Пиккар удивленно смотрит на тебя на дне с лопатой!!! :D :D :D
   91.091.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>>основное применение 1154 в составе группировки
Strannik> каков должен быть в таком случае состав группировки?

на заключительном этапе учения «Балтика-72» главком задумал еще проверить бдительность всех противолодочных сил военно-морских баз БФ. Горшков дал команду одной из кронштадских подводных лодок совершить скрытный переход через Финский залив, а затем вдоль наших территориальных вод аж до самого Балтийска и поставил задачу всему Балтийскому флоту обнаружить подводную лодку «противника» и условно уничтожить ее. На поиск лодки в зоне ответственности Ливмб 29 мая командир базы выгнал в море из Лиепаи все боеспособные противолодочные силы: три СКРа и 5 МПК двумя поисково-ударными группами утюжили несколько дней назначенные им районы.
 



С 1 по 3 октября 1984 года БПК участвовал в операции по вскрытию подводной обстановки в Охотском море с целью обнаружения проникших туда американских атомных ПЛ. В состав сил поиска входили: ТАВКР «Новороссийск», БПК «Николаев», СКР «Сторожевой», ПЛАТ «К-242» и «К-535», ДПЛ «Б-229» и «Б-404», самолеты береговой патрульной авиации Ту-142.
 


По итогам 1986 года КПУГ 10 ОПЭСК в составе БПК «Ташкент», «Василий Чапаев», СКР «Горделивый» с авиационной поисково-ударной группой 710 ОКПЛВП объявлена лучшей по противолодочным действиям
 


Дальше сам найдешь.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Novice1975> Novice1975>> 1155-й противолодочный советский с ПКР
xab>> О!!!
xab>> Раструб уже в ПКР записали.
Novice1975> Буяструб!!! :D

Путаем 1155, которых было построено 10-к и одинокий 1155.1?
Ну что еще от тебя ожидать.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> а во-2 против Ка-27М возражения есть?
xab> Сколько сейчас Ка-27М?
xab> Каковы темпы их поступления на флот?
xab> Новым кораблям Ка-27М не нужны?
xab> ИМХО 11540 его так же не дождется.
Вертолеты они вообще не к кораблям приписаны, а штатно располагаются в полках МА, и придаются кораблям по мере надобности. Так что более чем может.

LtRum>> Типовой театр применения - Балтика, Северное и СЗМ. Вполне там дистанции "Урановские". И тем более "Уран-М".
xab> Ну какая морская война на Балтике?
Судить какая будет война на Балтике, мне как-то не опыту и знаниям. Могу только опираться на чужой. Я человек простой - что вижу на сборах л/с, то и знаю.

xab> Суп с клецками и авиация сверху.
xab> Качественный и количественный состав БФ тому подтверждение.
В который входят 20380 с Уранами.
Регулярные учения БФ также не подтверждают твоего тезиса.

xab> Северное море это уже Атлантика там скорее всего будет уже противостояние с АУГ, совсем другие дистанции. Место 11540 в противолодочном ордере.
Поэтому 20380 отрабатывают там учения?
Учения в СЗИ с участием 20380 также проводятся, в том числе и по отработке ударов Уранами.


LtRum>> Не критично, но полезно.
xab> Ты забыл с чего начался спор.
xab> А начался он с воплей - "Все пропало, корабль без ПКР!!!! Безоружная мишень!!! И т.п."
Ну это я также не поддерживаю. Я напомню, что

LtRum>> LtRum>> ЗЫ. ПКР не не устанавливаются не потому, что не нужны, а потому, что необходимость их установи менее важна, чем создание других систем оружия и вооружения ВМФ, куда и "ушли" деньги.
xab> xab>> Там стоимость на общем фоне вообще почти незаметна.
LtRum>> На общем фоне ремонта?
LtRum>> Заметна.
xab> От "создание других систем оружия и вооружения ВМФ" ты перекинулся к узкой локальной задаче.
А затраты на другие системы оружия и вооружения также корректируются в меньшую сторону. Тут просто нужно хоть раз поучаствовать в процессе, когда от запрошенной суммы дают 0,7-0,9. Сокращают все, что можно, а иногда и то, что нельзя. Увы, это реальность нашего МО.

xab> xab>> Смешно говорить о стоимости установки одного комплекта Уранов на фоне всех остальных программ ВМФ.
LtRum>> Смешно рассуждать в тематике, о которой не знаешь.
xab> Можно подумать ты написал что-то принципиально, от того, что я писал ранее.
Если не теме, то разумеется можно. А если читать внимательно, то вполне себе отличается. Особенно в плане причины.
   2121

LtRum

аксакал
★★☆

Novice1975>> Novice1975>> 1155-й противолодочный советский с ПКР
xab> xab>> О!!!
xab> xab>> Раструб уже в ПКР записали.
Novice1975>> Буяструб!!! :D
xab> Путаем 1155, которых было построено 10-к и одинокий 1155.1?
xab> Ну что еще от тебя ожидать.
Тогда объясни, зачем к Раструбу "прикручивали" противокорабельный режим. Это не так просто как кажется.
Это если считать, что ПКР для противолодочных кораблей (БПК и СКР) вообще не нужны.
   2121
+
+2
-
edit
 
xab> Путаем 1155, которых было построено 10-к и 1155.1?
xab> Ну что еще от тебя ожидать.

:D :D :D
Пойми, если ты считаешь, что называть СКР в неформальном форумном общении фрегатом нельзя, будь последователен, называй и "Адмирала Чабаненко" Большим Противолодочным Эсминцем, или выдумай какую нибудь другую фигню, у тебя за этим дело не станет. И заодно забудь актуальную классификацию.
Сам придумай, какие проекты у тебя будут бригами, какие фрегатами, какие линейными, а какие брандерами и шаландами полными кефалей.
Если ты не помнишь, что БПК 1155 в конце 80-х должны были начать строиться по измененному проекту с ПКР (привет :D :D :D !) - это твои проблемы и твоя некомпетентность.
Та же самая фигня, первой дюжине БПК комплекс ПКР был не нужен :D , а на развитии этого БПК, который был бы построен такой же серией, если б не развал- появились ПКР. :D Стали нужны.
Он остался БПК, но видимо поменялось:
а) Тактическое задание ©
б) Состав группировки © (мля, что такое "группировка" ©?! )
в) Место в противолодочном ордере ©
Не останавливайся.
Это феерия.
   91.091.0
+
+1
-
edit
 
LtRum> Тогда объясни, зачем к Раструбу "прикручивали" противокорабельный режим. Это не так просто как кажется.
LtRum> Это если считать, что ПКР для противолодочных кораблей (БПК и СКР) вообще не нужны.

Нельзя разумом победить абсурд!
Разум все-таки имеет лимиты, абсурд же безграничен.
Не будет аргументов от человека, оперирующего лозунгами.
Кафка курит!
   91.091.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
LtRum> Тогда объясни, зачем к Раструбу "прикручивали" противокорабельный режим. Это не так просто как кажется.

Не просто, но пошли по БЮДЖЕТНОМУ варианту, вместо установки полноценной ГСН.
Из этого логично следует, что противокорабельную задачу не считали приоритетной.

LtRum> Это если считать, что ПКР для противолодочных кораблей (БПК и СКР) вообще не нужны.

Опять подмена тезиса.
Где я говорил, что ВООБЩЕ НЕ НУЖНА?
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> Путаем 1155, которых было построено 10-к и 1155.1?
xab>> Ну что еще от тебя ожидать.
Novice1975> :D :D :D
Novice1975> Пойми....

Увы, ТЕБЯ понять мне не дано.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

Capt(N)

Старожил
★★★★★
xab> Не просто, но пошли по БЮДЖЕТНОМУ варианту, вместо установки полноценной ГСН.
и что поставили вместо ГСН? :D
   
+
-
edit
 
xab> Увы, ТЕБЯ понять мне не дано.

Да. Это могут не только лишь все, мало кто может это делать без специального медицинского образования и обширной практики, но все равно, я с удовольствием читаю твои духоподъемные посты про Неустрашимый и околоНеустрашимый!
:D :D :D
   91.091.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru