[image]

Консультации по морским вопросам

Морской ликбез или вопросы от чайников на морскую тематику
 
1 67 68 69 70 71 85
RU Тилле #22.10.2021 18:40  @Bredonosec#22.10.2021 17:08
+
+2
-
edit
 

Тилле

опытный


Тилле>> Может ли кто-нибудь просвятить, когда на подводных лодках впервые появились круглые межотсечные люки с кремальерными затворами?
Bredonosec> а на каких лодках они были не круглые? Круг - наибольшая площадь с наименьшим периметром, очевидная форма для крышки с значительным перепадом давлений.

На очень многих проектах лодок межотсечные двери были овальные, запирающиеся на барашки. Я бы даже сказал, что на первых лодках с водонепроницаемыми переборками межотсечные двери были именно овальные. На первых советских лодках типа Д межотсечные двери были круглые, с кремальерой, но потом подняли L-55, у которой двери были овальные, и решили делать "как у них" - на "щуках" и "ленинцах" круглых межотсечных люков не было, а были овальные двери, как на фото ниже. Правда, от этого быстро отказались, и на лодках типа С, М (12 серии) и К вновь появились круглые межотсечные люки с кремальерами. Хотя и овальные остались в отсеках, которые не были отсеками-убежищами.
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Тилле #22.10.2021 18:47
+
+1
-
edit
 

Тилле

опытный


Вот схема, где видны типичные межотсечные двери лодок типа Л. Такие же межотсечные двери были на "щуках". Похожие межотсечные двери были на лодках разных стран Первой мировой войны.
Но на каких-то лодках впервые появились межотсечные люки с кремальерами. А вот где и на каких именно...
Прикреплённые файлы:
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87

sam7

администратор
★★★★★
WWWW> Это решение механически повторили на реактивной Комете 1 с герметичным салоном.
WWWW> Произошло две катастрофы, прежде чем поняли что прямоугольные иллюминаторы - концентраторы микротрещин.
WWWW> С тех пор только круг или эллипс.

У квадратных люков/иллюминаторов углы всё равно скруглённые.

Радиус не тот?
   93.093.0
+
-
edit
 
sam7> Мне кажется, это достаточное доказательство, что квадратные были.
Удивлен... Реально удивлен..
   51.0.2704.10651.0.2704.106

WWWW

аксакал

WWWW>> Это решение механически повторили на реактивной Комете 1 с герметичным салоном.
WWWW>> Произошло две катастрофы, прежде чем поняли что прямоугольные иллюминаторы - концентраторы микротрещин.
WWWW>> С тех пор только круг или эллипс.
sam7> У квадратных люков/иллюминаторов углы всё равно скруглённые.
sam7> Радиус не тот?

Вот Гугл перевод

В конечном итоге были выявлены недостатки конструкции и дизайна, включая неправильную клёпку и опасную концентрацию напряжений вокруг некоторых квадратных окон. В результате «Комета» была основательно переработана, с установкой овальных окон, усилением конструкции и …
   21

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> У квадратных люков/иллюминаторов углы всё равно скруглённые.
sam7>> Радиус не тот?
WWWW> Вот Гугл перевод

Пофигу гугл. Я английским владею свободно. Не путать с "в совершенстве" :)

Квадратные люки имеют вполне приличный радиус скругления, а у Кометы мизерный, отсюда и концентратор.
   93.093.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> Я английским владею свободно. Не путать с "в совершенстве" :)
Это как? :D :D Ну, я всегда думал, что это одно и то же. Звучит так же необычно, как фраза моей преподавательницы в школе языков (как давно это было!), которая на 'Do you speak English?' всегда отвечала 'Sometimes' :D
   93.093.0

WWWW

аксакал

sam7>>> У квадратных люков/иллюминаторов углы всё равно скруглённые.
sam7> sam7>> Радиус не тот?
WWWW>> Вот Гугл перевод
sam7> Пофигу гугл. Я английским владею свободно. Не путать с "в совершенстве" :)
sam7> Квадратные люки имеют вполне приличный радиус скругления, а у Кометы мизерный, отсюда и концентратор.

Testing engineers found cracks had developed in the fuselages, around door and window apertures
The fitting of rounded, rather than square, windows and other improvements ensured later Comets were airworthy
Прикреплённые файлы:
 
   21
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я английским владею свободно. Не путать с "в совершенстве" :)
Bornholmer> Это как? :D :D Ну, я всегда думал, что это одно и то же. Звучит так же необычно, как фраза моей преподавательницы в школе языков (как давно это было!), которая на 'Do you speak English?' всегда отвечала 'Sometimes' :D

Правильно отвечала.

Я, вполне прилично владея русским языком, не осмелюсь сказать, что владею им в совершенстве.
А уж про английский...

Тогда немного оффтопа.
Сходу вспоминаются четыре случая/ситуации.

Начало 90-х, Виндзор - "а у вас приличное произношение"
Те же 90-е, но позже, болтаю в Odigo Messenger — Википедия с канадцем.
Когда сказал, что я русский, он изумился are you kidding?

Но эти случаи можно списать на 90-е, дикие русские пришли, Запад удивляется, что не совсем дикие и делает комплименты.

А вот пришлось подруге подправить документ в Морган банк, так там её похвалили - у вас приличный английский.

Ну, и переговоры на сотни лимонов баксов вёл без переводчика, что по технике, что по правовым вопросам.

Нюансы в оттенках слов в своей профессии ловлю.
И ещё один признак - я не перевожу при разговоре, просто думаю на английском, что сказать.
После интенсивных переговоров иногда сны на английском снятся :)

Но и ошибки бывают.
Так что не в совершенстве :)
   93.093.0

sam7

администратор
★★★★★
WWWW> Testing engineers found cracks

Да понятно, я когда-то видел картинки с верхним иллюминатором, где и произошло разрушение, сейчас, почему-то, не находится.

Может Вы найдёте?
   93.093.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> После интенсивных переговоров иногда сны на английском снятся :)
Это хрестоматийный пример, да :)
Не помню, говорил или нет... Давно, еще в 90-е... сел как-то смотреть в телевизоре амерскую фильму. Фильм начался - я не понимаю ничего. Я сделал громче, я подполз ближе к экрану - ни одного знакомого слова. У меня аж бутерброд из пасти выпал. Мир треснул. Я уже приготовился с грохотом обрушиться вслед за ним, как вдруг понял, что фильм дублирован на русский.

sam7> Но и ошибки бывают.
Так и у них бывают :D
   93.093.0
LT Bredonosec #23.10.2021 23:25  @Bornholmer#22.10.2021 20:49
+
+1
-
edit
 
sam7>> Я английским владею свободно. Не путать с "в совершенстве" :)
Bornholmer> Это как? :D :D Ну, я всегда думал, что это одно и то же.
нет конечно. Fluent и Native - понятия кардинально разные.
Бегло говорить и не испытывать затруднений в разговоре на распространенные темы - совсем не значит "знать в совершенстве".
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> нет конечно. Fluent и Native - понятия кардинально разные.
Bredonosec> Бегло говорить и не испытывать затруднений в разговоре на распространенные темы - совсем не значит "знать в совершенстве".

Почти верно.
Native тоже не означает "в совершенстве".
У меня русский Native, но даже Лихачёв не утверждал, что знает русский в совершенстве. Куда уж нам.

А негры с Native английским :D ...
   93.093.0
BY Прохожий1990 #23.10.2021 23:47  @sam7#22.10.2021 21:05
+
-
edit
 
sam7> И ещё один признак - я не перевожу при разговоре, просто думаю на английском, что сказать.
sam7> После интенсивных переговоров иногда сны на английском снятся :)

Вспоминается рассказ моего друга в начале 90х , когда к нему приехал "друг по Битлз" из Англии, а он сделал ему недельный тур по "СССР".

К концу недели, возвращаясь с ним в Минск, в электричке, он поймал себя на том,что объявляют незнакомые названия - "джоуденс"' вместо Жодино...и т.д.

:)
   94.0.4606.8594.0.4606.85
+
-
edit
 
sam7> Почти верно.
sam7> Native тоже не означает "в совершенстве".
Ну, скажем так, ближайшая степень к совершенству )

sam7> А негры с Native английским :D ...
я больше слышал, что это зовется piggin english )
   88.088.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bredonosec>> Бегло говорить и не испытывать затруднений в разговоре на распространенные темы - совсем не значит "знать в совершенстве".
sam7> Почти верно.
sam7> Native тоже не означает "в совершенстве".
Что-то вы напару вообще ударились в философию.
Этак никто не знает языки в совершенстве, не только переносчики, но и сами носители. В Англии куча территориальных говоров, которые и жителям не всегда понятны. И еще социальные диалекты. Скандинавы тоже со своими местными вариациями. Только испаноговорящие мне клялись, что, хоть у них и масса акцентов, отчего они четко различают, кто откуда, но все говоры понятны.

sam7> А негры с Native английским :D .
Есть же стандарт. Если в нем чувствуешь себя свободно и произношение не режет слух - значит, умеешь говорить. Я же в любом случае не буду говорить, как чикагский негр или корнуольский крестьянин, я же не негр и не крестьянин :ne_nau:
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU Вованыч #24.10.2021 16:45
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Кто в курсе - каким цветом красили спасательные плотики подобного типа (см. аттач)?
Знаю, что в разное время красили в разные цвета. Интересует именно "ранний" вариант.
Прикреплённые файлы:
плотик.jpg (скачать) [1890x1352, 339 кБ]
 
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Помор_63 #24.10.2021 18:41  @Вованыч#24.10.2021 16:45
+
-
edit
 

Помор_63

опытный

☠☠☠
Вованыч> Знаю, что в разное время красили в разные цвета. Интересует именно "ранний" вариант.
Мне запомнились оранжевые.
   93.093.0
RU Вованыч #24.10.2021 18:53  @Помор_63#24.10.2021 18:41
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
П.6.> Мне запомнились оранжевые.

Целиком оранжевые? Я пока нашёл, что был, как минимум, оранжево-красный вариант окраски с "оранжевостью" по большей стороне плотика (см. аттач)
Прикреплённые файлы:
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
UA Capt(N) #24.10.2021 19:23  @Вованыч#24.10.2021 18:53
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
П.6.>> Мне запомнились оранжевые.
Вованыч> Целиком оранжевые? Я пока нашёл, что был, как минимум, оранжево-красный вариант окраски с "оранжевостью" по большей стороне плотика (см. аттач)

А я вот, ради интереса, пересмотрел пейзажные эпизоды цветного фильма Командир Корабля (1954). Красно-белые спас.круги там видно четко, а вот все остальное на надстройке шарового цвета(ну кроме огнетушителей ;) )
   
RU Вованыч #24.10.2021 19:48  @Capt(N)#24.10.2021 19:23
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Capt(N)> эпизоды цветного фильма Командир Корабля (1954)... все остальное на надстройке шарового цвета

Понял, спасибо. Значит, "ранний" вариант получается как раз шарового цвета?
   94.0.4606.8194.0.4606.81
UA Capt(N) #24.10.2021 19:56  @Вованыч#24.10.2021 19:48
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> эпизоды цветного фильма Командир Корабля (1954)... все остальное на надстройке шарового цвета
Вованыч> Понял, спасибо. Значит, "ранний" вариант получается как раз шарового цвета?
Хорошо бы поискать ещё цветные фото раннего периода.
   
UA Capt(N) #24.10.2021 20:12  @Вованыч#24.10.2021 19:48
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> эпизоды цветного фильма Командир Корабля (1954)... все остальное на надстройке шарового цвета
Вованыч> Понял, спасибо. Значит, "ранний" вариант получается как раз шарового цвета?

Вот скриншоты с американского документального фильма 1969, здесь уже бело-оранжевые(оранжевые)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>>> эпизоды цветного фильма Командир Корабля (1954)... все остальное на надстройке шарового цвета
Вованыч>> Понял, спасибо. Значит, "ранний" вариант получается как раз шарового цвета?
Capt(N)> Вот скриншоты с американского документального фильма 1969, здесь уже бело-оранжевые
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>>>> эпизоды цветного фильма Командир Корабля (1954)... все остальное на надстройке шарового цвета
Capt(N)> Вованыч>> Понял, спасибо. Значит, "ранний" вариант получается как раз шарового цвета?
Capt(N)>> Вот скриншоты с американского документального фильма 1969, здесь уже бело-оранжевые
Прикреплённые файлы:
 
   
1 67 68 69 70 71 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru