[image]

Консультации по морским вопросам

Морской ликбез или вопросы от чайников на морскую тематику
 
1 65 66 67 68 69 85
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Н-12> а, да это я невнимательно прочитал вопрос, неверно воспринял "ПКР".

Не Вы один :)
Я тоже только с третьего раза понял какая/какой ПКР имеется ввиду.
   11.011.0
RU Александр Плетнёв #03.09.2021 19:50  @БН181#03.09.2021 19:45
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
БН181> 2. Это означает, что указанные средства РЛПД не могли подавлять активными помехами указанные Вами выше РЛС времен ВМВ.


а пассивно? вышеозвученнй вариант "фонит"?
хотя...
пожалуй мудрить не стану..
буду смотреть иные сюжетные линии
   77
RU Александр Плетнёв #03.09.2021 19:52  @БН181#03.09.2021 19:45
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
БН181> 2. Это означает, что указанные средства РЛПД не могли подавлять активными помехами указанные Вами выше РЛС времен ВМВ.


и пассивными тоже, как я понимаю... - вариант "фонить" ...
   77
?? БН181 #03.09.2021 19:57  @Александр Плетнёв#03.09.2021 19:50
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
А.П.> а пассивно? вышеозвученнй вариант "фонит"?

Пассивно - это значит средствами пассивных помех. На данном корабле - это комплекс выстреливаемых помех ПК-2 и надувные уголковые отражатели (НУО). Однако, они, с учетом их конкретных характеристик, тоже будут малоэффективны против РЛС указанных Вами диапазонов.
Что касается "фонит", то это тоже "фтопку".

А.П.> хотя...
А.П.> пожалуй мудрить не стану..
А.П.> буду смотреть иные сюжетные линии

Правильное решение.
   11.011.0
RU Александр Плетнёв #03.09.2021 19:59  @БН181#03.09.2021 19:57
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
БН181> Правильное решение.


ВСЕМ СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНЕИЯ
   77
RU Sandro #04.09.2021 12:03  @Александр Плетнёв#03.09.2021 18:51
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
А зачем вы задаёте этот вопрос на Морском подфоруме, а не на Радиоэлектронном? Вот же он: Радиоэлектронный
Тут, по идее, надо про особенности навигации в плохую погоду спрашивать, к примеру, или протоколы радиообмена.

А.П.> "....Я не столь крупный специалист в РЭБ, но насколько понимаю в радиоэлектронике, перенастроить аппаратуру РЭБ сантиметрового диапазона на метровый можно."
А.П.> " Там же все определяется настройкой колебательных контуров ЕМНИП. Как помниться, именно такой вариант предлагал мне человек, вроде бы имеющий компетенцию в этой теме, для одной альтернативы (но там была сухопутная система РЭБ)."

Нельзя хотя бы потому, что в мощных излучателях сантиметрового диапазона никаких "легко перестраиваемых колебательных контуров" нет. За выход мощности и по сей день отвечают генераторные и усилительные лампы — магнетроны, клистроны, лампы бегущей волны.
У них весьма узкий диапазон перестройки по частоте.

И это я ещё не начал говорить про антенно-фидерное хозяйство. Как, интересно, предлагается затолкать волну длиной 1 метр в волновод для хотя бы 5 см волны? Я вот не представляю.

Вообще, два порядка по частоте в радиодиапазоне — это очень много. Перестройка на два порядка — это полная замена всего ВЧ тракта, как пассивных, так и активных элементов.
   52.952.9
RU off-topic-off #04.09.2021 12:45  @Sandro#04.09.2021 12:03
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Sandro> Тут, по идее, надо про особенности навигации в плохую погоду спрашивать, к примеру, или протоколы радиообмена.

Это мощно
   2121
RU Александр Плетнёв #04.09.2021 14:31  @Sandro#04.09.2021 12:03
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
Sandro>

спасибо за подробные разъяснения
   77
+
+6
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Sandro> А зачем вы задаёте этот вопрос на Морском подфоруме, а не на Радиоэлектронном?

А Вы полагаете, там есть хоть кто-то, кто видел "вживую" МП-150,-152?
ПыСы Он в правильном месте вопрос задал. Здесь реальных специалистов - более чем (это только из числа тех, кого я достоверно знаю). Просто отвечать коллегам иногда лениво. Да и тему не все читают )))
Или еще какие причины...
   11.011.0
+
-
edit
 

Vikrant

новичок

Подскажите, пожалуйста. Как наиболее корректно перевести на русский язык должность на британском боевом корабле класса эсминец/фрегат - Air Warfare Officer (AWO)?
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vikrant> Подскажите, пожалуйста. Как наиболее корректно перевести на русский язык должность на британском боевом корабле класса эсминец/фрегат - Air Warfare Officer (AWO)?

Офицер(начальник) корабельного пункта управления и наведения авиации - КПУНА
   
+
-
edit
 

Vikrant

новичок

Capt(N)> Офицер(начальник) корабельного пункта управления и наведения авиации - КПУНА

Есть сомнение. См. ниже. В мемуарах адмирала Вудворда об англо-аргентинском конфликте AWO на эсминце/фрегате - это скорее командир поста управления зенитным оружием.
   91.091.0
Это сообщение редактировалось 05.09.2021 в 22:27
+
-
edit
 

Vikrant

новичок

Capt(N)> Офицер(начальник) корабельного пункта управления и наведения авиации - КПУНА
В переводе "Ста дней" Вудворда, например, говорится:
"В 16.44 старший офицер боевого управления «Бриллианта» приказал произвести пуск своих ракет".

Но в оригинале там не "старший офицер боевого управления", а AWO.
Если, конечно, сам автор или его соавтор-литзаписчик не путает между собой AWO и PWO (Principal Warfare Officer — командир поста боевого управления оружием).
Но, повторяю, у Вудворда по тексту везде AWO.
   91.091.0
Это сообщение редактировалось 05.09.2021 в 22:11
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Офицер(начальник) корабельного пункта управления и наведения авиации - КПУНА
Vikrant> Есть сомнение. По функционалу на эсминце/фрегате это скорее начальник ПВО, чем офицер наведения авиации. Тот, кто, находясь на ЦКП, отдает приказ произвести пуск зенитных ракет.
Vikrant> Сухопутный аналог, кмк, - начальник противовоздушной обороны полка.
Переведите и оцените сами
The AWO(C3) is involved in commanding fighter aircraft to perform strike missions, intercept operations and time-sensitive search-and-rescue missions. These officers must possess sharp reflexes, quick thinking alertness, and have good communication skills to control air operations.
Airborne you will be responsible for real-time mission planning, working closely with the Pilots. You will manage all tactical communications including military datalinks, satellite comms and voice to communicate with other military or government agencies.
 
   
+
-
edit
 

Vikrant

новичок

Capt(N)> Переведите и оцените сами
Это военно-воздушных силах. А на флоте?

Адмирал Вудворд не разбирался в организации службы на вверенных ему кораблях?
   91.091.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Переведите и оцените сами
Vikrant> Это военно-воздушных силах. А на флоте?
Vikrant> Адмирал Вудворд не разбирался в организации службы на вверенных ему кораблях?

Офицер КПУНА на кораблях ВМФ СССР/РФ это представитель от авиации. Вы спросили аналог, я Вам ответил. Уверен адмирал Вудворд разбирался в организации службы в Royal Navy, а вот разбирались ли в этом переводчики его мемуаров - я не уверен
   
+
-
edit
 

Vikrant

новичок

Capt(N)> Офицер КПУНА на кораблях ВМФ СССР/РФ это представитель от авиации. Вы спросили аналог

Я спрашивал, как наиболее корректно перевести на русский язык должность на британском боевом корабле. Прямых аналогов, допускаю, в ВМФ СССР/РФ может не быть.

Вопрос остается. Что за такой Air Warfare Officer (AWO), он же Anti Air Warfare Officer (AAWO), на британских эсминцах УРО "Шеффилд", "Ковентри", "Глазго", фрегате УРО "Бриллиант" и как это правильно будет по-русски?

Вот еще примечательный текст, другого автора, о последних минутах ЭМ "Шеффилд" перед попаданием в него ракеты:
At 10.01 30 sec the two attacking Super Es had swung to starboard, away from Glasgow and towards Sheffield, which was about 15 nautical miles away; this turn was observed in the ops rooms of both ships. In Sheffield the UAA1 sensor, which covered the Étendard’s Agave radar and the Exocet missile head radar, was blanked out by the ship’s own transmission on SCOT (the satellite communication system). Neither the principal warfare officer nor the AAWO were aware of this transmission and had not given permission for it. The AAWO was still out of the ops room as were two important members of the air team, and AAWC [AAWC - это начальник ПВО на "Инвинсибле"] radio was not being manned. At 10.02 15 sec missile smoke (from the Exocet boosts) was sighted...
   91.091.0
Это сообщение редактировалось 05.09.2021 в 22:54
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vikrant> Я спрашивал, как наиболее корректно перевести на русский язык должность на британском боевом корабле. Прямых аналогов, допускаю, в ВМФ СССР/РФ может не быть.
Чем мог, тем помог.

Vikrant> Вопрос остается. Что за такой Air Warfare Officer (AWO), он же Anti Air Warfare Officer (AAWO), на британских эсминцах УРО "
Это априори разные должности даже по названию
   
+
-
edit
 

Vikrant

новичок

Capt(N)> Чем мог, тем помог.
Спасибо!

Vikrant>> то за такой Air Warfare Officer (AWO), он же Anti Air Warfare Officer (AAWO)
Capt(N)> Это априори разные должности даже по названию
Может быть. Тем не менее в разных текстах лейтенант-коммандер Ник Хаукьярд проходит то как AWO, то как AAWO на ЭМ "Глазго". Очень хотелось бы разобраться в этом вопросе.)

Я тоже считал, что это наводчики истребителей воздушного патруля, поскольку все названные корабли участвовали в несении радиолокационного дозора. Но Вудворд (в оригинальном тексте книги) так настойчиво пишет этих AWO применительно к стрельбе зенитными ракетами, что дело сильно запутывается.
   91.091.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vikrant> Я тоже считал, что это наводчики истребителей воздушного патруля, поскольку все названные корабли участвовали в несении радиолокационного дозора. Но Вудворд (в оригинальном тексте книги) так настойчиво пишет этих AWO применительно к стрельбе зенитными ракетами, что дело сильно запутывается.
Нет противоречия. Лучше чем AWO обстановку в небе никто не знает и применение собственных средств ПВО корабля должно быть осуществлено в уверенности, что огонь не по своей(дружественной) единичке.
   
LT Bredonosec #06.09.2021 00:00  @AGRESSOR#02.09.2021 21:34
+
-
edit
 
DustyFox>> Как то сомневаюсь, что киты будут хлопать переборочным люком, жужжать вентилятором, или витиевато материться... :F
AGRESSOR> Ну, дело в том, что отдельные звуки (кроме мата :F ) могут иметь и естественное происхождение. Сдвижки земной коры, всякие звуковые каналы могут дофига чего принести, перемещение камней придонными течениями и т.п.
Ну вот находишься ты в открытом море. Слушаешь вполуха. Внезапно доносится металлический лязг.
Какова вероятность, что это "киты, сдвиги земной коры" и т.д.?
В любом случае это повод начать активный поиск (необязательно в смысле активных акустических средств, но в смысле активных действий по проверке, нет ли рядом кого-то или чего-то)

AGRESSOR> Дело здесь в другом. Звук этот - не классифицируется по библиотеке целей. И он непостоянен,
Вань, вот в более близком тебе виде. Охраняешь ты тело. Ночь. Тишина. Все спят. Вокруг никого. Вдруг слышен хруст ветки. Тебя это дело заинтересует? Ведь несомненно.
А если звук глухого удара? А если чихания? :D Это ведь не звук передергиваемого затвора, который безусловно "в библиотеке опасных" :D
   88.088.0
LT Bredonosec #06.09.2021 00:15  @Александр Плетнёв#03.09.2021 18:51
+
-
edit
 
А.П.> "....Я не столь крупный специалист в РЭБ, но насколько понимаю в радиоэлектронике, перенастроить аппаратуру РЭБ сантиметрового диапазона на метровый можно. Там же все определяется настройкой колебательных контуров ЕМНИП.
эээ... метровые на сантиметровые? Тупо перенастройкой?
Вы издеваетесь?
Там же два порядка разницы! Там должна быть разной абсолютно вся ВЧ часть!
Если метровые можно лепить на какой-нибудь ферритной антенне намоткой, а передатчик банально ЛС-контурами с усилением на транзисторах набирать, сразу модулируя амплитудно или фазово сигнал на несущей, и это будет работать (см устройство советских бытовых радиоприемников - это как раз метровые волны), то для сантиметровых - это диапазон СВЧ, там уже всякие ЛБВ, магнетроны, и подобные приборы с резонирующими ёмкостями или свч вакуумными приборами лепить как вч-контур. А сигнал с несущей смешивать, подавая его в отдельную ёмкость магнетрона.. и антенну иметь со строго полу (или четверть)-волновыми излучателями, чтоб не поиметь реактивное сопротивление..

Короче, плюньте в того, кто вам рассказал, что это мол "подстройкой можно".
Из утюга телевизор "подстройкой" проще сделать.
   88.088.0
LT Bredonosec #06.09.2021 00:18  @Sandro#04.09.2021 12:03
+
-
edit
 
Sandro> Нельзя хотя бы потому,
о блин.. страницу перевернул, а тут всё уже украдено до нас :)
   88.088.0
+
-
edit
 

Vikrant

новичок

Capt(N)> Нет противоречия. Лучше чем AWO обстановку в небе никто не знает и применение собственных средств ПВО корабля должно быть осуществлено в уверенности, что огонь не по своей(дружественной) единичке.

Мне казалось, что приказ на пуск зенитных ракет должен отдавать PWO после доклада AAWO, что своих самолетов рядом нет.
   91.091.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AGRESSOR #06.09.2021 16:52  @Bredonosec#06.09.2021 00:00
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Ну вот находишься ты в открытом море. Слушаешь вполуха. Внезапно доносится металлический лязг.

Сейчас вроде акустики уже не слушают ушами. ГАК сам все слушает, анализирует. Акустик вроде может при желании (или сомнениях) наделать наушники, но прямой обязанности, НЯЗ, уже давно нет.

Если вражья лодка будет дергаться и рыскать на каждый мало-мальски подозрительный шум, то очень легко будет вводить ее в заблуждение в боевых условиях, да и сама себя она при такой практике легко введет в заблуждение при малейшем чихе.

Ну, хорошо. Допустим, лодку врага ты не слышишь. Услышал железный лязг. Что дальше? Врубишь свой ГАК в эхопеленгование? Выдашь себя. Начнешь сближаться? Это требует времени, и та лодка, поняв, что спорола косяк с лязгом, просто отойдет в сторону. Сколько ты будешь ее искать? Где? А если у тебя задание и, что важнее, график? Позволишь ли ты себе отвлекаться на каждый такой разовый шум?

Bredonosec> Вань, вот в более близком тебе виде. Охраняешь ты тело. Ночь. Тишина. Все спят. Вокруг никого.

Неправильная аналогия. В море нет постоянной тишины, есть даже собственные уровни шума, они в морях и океанах есть всегда. Это звуки природного характера - гидрология, биология, геология. И если сам звук из шумового фона не выделяется (даже если он искусственный), он останется незаметным. Этим фактором на суше диверсанты пользуются постоянно: в полной тишине подкрадываться сложно, а вот дождь (лучше ливень с грозой!!! лучшие друзья диверсанта), метель с воем, сильный ветер - то, что доктор прописал.
   77
1 65 66 67 68 69 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru