[image]

Околострелковый флейм 2022

Старой темы очень много
 
1 35 36 37 38 39 78
LT Bredonosec #30.01.2022 07:23  @Полл#27.01.2022 10:36
+
-
edit
 
Полл> Части с панической авиабоязнью не требуется бомбить месяцами - чтобы после этого разбивать ударами наземных войск.
Полл> Вот подготовка и оснащение у иракской армии оказались сильно не соответствующими условиям.
Потому что любая армия, оставшись без поддержки с неба, оказывается "не соответствующей условиям".
И закапывание в песок - это от безвыходности, а не "крутой маневр".

DustyFox>> Соответственно и тактика, да и стратегия тоже, были бы совсем другими, более приспособленными к реальности.
Полл> Выучка у иракцев была на уровне плинтуса,
ну да, ну да. Как раз после длительной войны с ираном. угу-угу.
Наверно всю войну они "один снаряд за службу" выстреливали.

Полл> В результате абсолютно нормальной была ситуация, когда иракцы отлично подготовив засаду и осуществив ее - урона войскам коалиции не наносили, поскольку ни в кого не попадали. Даже в упор, даже внезапно.
ага.
Потому что вынужденно, от бедности, использовали древние прицелы. Без ночника, без стабилизации, без ничего. Из расчета как в 70-е годы поразить хотя бы вторым выстрелом.
Совершить который им уже не удавалось.
С их стороны оно понятно, бедность. Не было у них возможности использовать что-то новее за отсутствием.
Но вот когда ты то же самое пропагандируешь как единственный принципиально правильный путь самурая - не использовать богопротивные прицелы, бла, управляемое оружие, а вместо этого вернуться к посконным полевым пушкам, драгунам в красных мундирах в полный рост, и максимум нурсам с авиации - это более интересно.
   96.096.0
LT Bredonosec #30.01.2022 07:34  @mico_03#27.01.2022 19:08
+
-
edit
 
DustyFox>> ... Если бы у иракцев были ВВС хотя бы отдаленно напоминающие коалиционные ...
m.0.> Видимо это принципиально невозможно на БВ,
чепуха. Современные иранские ввс проводили ударные операции соединениями БЛА по целям за рубежом, ночью, тогда, когда у рф ничего кром чугуния для решения аналогичных задач тупо не было. И, что характерно, эти иранские бла своими малоразмерными бомбочками точно в цель задачу решали лучше, чем ковровой бомбежкой 500-ками и 1000-ками наши бомбовозы.
И, что характерно, без потерь.

DustyFox>> ... или была воля использовать по полной наличествующую авиацию ...
m.0.> Ее бы в этом случае просто быстро вырезали бы в воздухе (или скорее всего прикончили бы на земле) и все, бо несопоставимые уровни подготовки, техники. Поэтому перелет в Иран - вынужденная мера по спасению иракских летчиков.
и техники - тут соглашусь.
СОгнанная к ираку группировка в 760 вроде боевых самолетов, причем, наиболее современных на тот момент, причем, с полным набором форс малтиплаеров - дрло, рэб, разведки, - это и количественно и качественно полный оверкилл.
Ну и плюс отрезание хвоста по частям - ака дача ложной надежды, что если авиация не будет мешать противнику уничтожать наземные силы, то её не тронут. Хотя даже в этих условиях коалиция потеряла 35 вроде самолетов. Что весьма достойный результат. 9 годами позже югославы смогли претендовать на всего парочку.
   96.096.0
LT Bredonosec #30.01.2022 07:38  @Полл#30.01.2022 06:16
+
-
edit
 
Полл> 88-мм зенитки относились не к Вермахту, а к Люфтваффе. Отчего у меня и стоит смайлик.
тьфу ты блин, зануда )))
Про гаубицы не забыл? :)

Полл> Точности для, пушка "Пантеры", KwK 42 - калибра 7,5 см.
Ну а на тиграх 88 надеюсь не к люфтваффе? :)
В противном случае я боюсь, не смогу уснуть от ужаса, что ЭТО может упасть сверху :D
   96.096.0
RU Полл #30.01.2022 07:39  @Bredonosec#30.01.2022 07:23
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Потому что любая армия, оставшись без поддержки с неба, оказывается "не соответствующей условиям".
Вьетнам, сегодня Йемен.

Bredonosec> ну да, ну да. Как раз после длительной войны с ираном. угу-угу... Наверно всю войну они "один снаряд за службу" выстреливали.
И выучка, и расход боеприпасов в ходе войны между Ираном и Ираком были крайне низкими у обеих сторон.

Bredonosec> Потому что вынужденно, от бедности, использовали древние прицелы. Без ночника, без стабилизации, без ничего.
Буду благодарен за информацию об этом.

Bredonosec> Но вот когда ты то же самое пропагандируешь как единственный принципиально правильный путь самурая - не использовать богопротивные прицелы, бла, управляемое оружие, а вместо этого вернуться к посконным полевым пушкам, драгунам в красных мундирах в полный рост, и максимум нурсам с авиации - это более интересно.
У нас любят смеяться над словами Буденного перед ВМВ: "Лошадь себя еще покажет!" И не любят вспоминать, что мехкорпуса РККА в 1941 были разгромлены, и до 1943 г танки в нашей армии были средством поддержки других родов войск. Мехкорпуса же 1943г были схожи с мехкорпусами 1941 г идеей использования в качестве главной боевой силы танков и названием - все остальное в них было другим.
И главной мобильной силой в 1942-1943 году у нас была кавалерия, та самая лошадка.
   96.096.0
LT Bredonosec #30.01.2022 07:41  @zaitcev#30.01.2022 06:38
+
-
edit
 
zaitcev> Забыл включить или батарейки кверх ногами?
не, ну я мож в тензорах не разбираюсь, но не блондинка же )
ессно всё работало, при переключении режимов даж какое-то подобие низкочастотного "щелчка" было. Ток ожидаемого эффекта не дождался.

zaitcev> Кстати первыми про ANR смекнули лётчики. Сейчас даже есть стандарт LEMO для бортового питания, чтобы без батареек.
ну, если мне попадется что-то, что будет работать лучше - возможно сменю мнение :)
   96.096.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Современные иранские ввс проводили ударные операции соединениями БЛА по целям за рубежом, ночью, тогда, когда у рф ничего кром чугуния для решения аналогичных задач тупо не было.
Так же буду благодарен за информацию об этом.
   96.096.0
LT Bredonosec #30.01.2022 07:58  @Полл#30.01.2022 07:15
+
+1
-
edit
 
Полл> Ну может там уши специфические...
хамство не красит.

>Вьетнам,
2.5 млн человек уничтожено. Против 50 тыщ американцев. Потери 50 к 1. Если для тебя это "эффективно", и ты намерен вот столь же эффективно стачивать население РФ ради своей идеификс о "посконности", то у меня к этому уважения точно не жди.
Про йемен я у тебя уже несколько раз спрашивал - намерен ли ты довести уровень жизни в рф до состояния тех тапочников, у которых нет абсолютно ничего, и потому нет целей для ударов с воздуха.
Ты НИ РАЗУ не удосужился ответить. Как понимаю, в связи с тем, что ни одного пафосного ответа не нашлось, а те, что нашлись, не нравились?

>И выучка, и расход боеприпасов в ходе войны между Ираном и Ираком были крайне низкими у обеих сторон.
если сравнивать с вмв. Но ты сравниваешь с мирным временем и рассказываешь сказки про "1-2 выстрела за службу". А это уже прямое враньё.

>Буду благодарен за информацию об этом.
В тех же уроках упоминалось. Не смотрел, что в этой ссылке, в тех, что по свежим следам разбирались, всё это было прямым текстом.

>У нас любят смеяться над словами Буденного перед ВМВ:
Я напомню, что сейчас идет третье десятилетие 21-го века. А не 20-го, тактику из которого ты пытаешься навязать.
От тех времен до наполеоновских войн примерно столько же, сколько до наших. Тоже будем тактику кутузова, багратиона, и прочих князьев шаблонить? Или этого в игрушке нету?

>Так же буду благодарен за информацию об этом.
А я уже приводил.
Например вот.



я еще забыл упомянуть, что их бла были малозаметными. И применяли управляемое оружие, планирующие бомбы.
Давай, расскажи, какие они отсталые, и что у нас уже были тааакие приборы, только мы их не покажем © школьная отмазка позднесоветских лет.
   96.096.0
RU Полл #30.01.2022 11:27  @Полл#30.01.2022 07:41
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> хамство не красит.
Это секрет твоей красоты? :)

Bredonosec>> Современные иранские ввс проводили ударные операции соединениями БЛА по целям за рубежом, ночью, тогда, когда у рф ничего кром чугуния для решения аналогичных задач тупо не было.
Полл> Так же буду благодарен за информацию об этом.
Bredonosec>
Ты же в курсе, что это недавнее видео, пару лет назад максимум? Когда у нас не только "Орион" духов уничтожал, но и "Охотник" летал?

Bredonosec> Про йемен я у тебя уже несколько раз спрашивал - намерен ли ты довести уровень жизни в рф до состояния тех тапочников, у которых нет абсолютно ничего, и потому нет целей для ударов с воздуха.
Если бы у Йемена не было целей для удара с воздуха - коалиции бы его не бомбила.
Но поскольку йеменцы обзаводятся слабым, но действующим подобием СЯС на местном уровне - высокоточными оперативно-тактическими ракетами, позволяющими наносить удары по инфраструктуре коалиции, то уверен, вскоре Коалиция прекратит авиаудары. А после этого - и войну.
Правда, это может противоречить интересам Ирана - и он необходимое количество ОТР Йемену не поставит. Или реально не сможет - дела у Ирана тоже не сказать, что блестяще.
   96.096.0
RU mico_03 #30.01.2022 13:25  @Bredonosec#30.01.2022 07:34
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Видимо это принципиально невозможно на БВ,
Bredonosec> чепуха. Современные иранские ввс проводили ударные операции соединениями БЛА по целям за рубежом, ночью, тогда, когда у рф ничего кром чугуния для решения аналогичных задач тупо не было. И, что характерно, эти иранские бла своими малоразмерными бомбочками точно в цель задачу решали лучше, чем ковровой бомбежкой 500-ками и 1000-ками наши бомбовозы.
Bredonosec> И, что характерно, без потерь.

А пример такой операции можно?
   88
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> И главной мобильной силой в 1942-1943 году у нас была кавалерия, та самая лошадка.

Примерно до второй половины 1942 г., и стратегической мобильной. На тактическом уровне с ней вполне соперничали количественно урезанные отдельные танковые бригады. 1943 год - безусловно на первых ролях ТА. В качестве же транспортного средства лошадь спокойно использовалась до конца войны.
   88
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> На тактическом уровне с ней вполне соперничали количественно урезанные отдельные танковые бригады.
Танковые бригады были исключительно средством поддержки пехоты и той же кавалерии, не самостоятельным родом войск.

m.0.> 1943 год - безусловно на первых ролях ТА. В качестве же транспортного средства лошадь спокойно использовалась до конца войны.
Что есть в данном случае ТА?
   96.096.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

zaitcev> Автор ЖЖ явно силён в японском, но почему-то у него "шисей" (試製) означает "модификация", а мои источники говорят "экспериментальный".

Упорство, достойное лучшего применения

Японские конструкторы в 30-х — 40-х годах создали сразу несколько интересных пистолетов-пулемётов. Почему в японской армии они так и не стали массовым оружием? //  warspot.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
zaitcev>> Автор ЖЖ явно силён в японском, но почему-то у него "шисей" (試製) означает "модификация", а мои источники говорят "экспериментальный".
t.> Упорство, достойное лучшего применения | Warspot.ru
Да, это статья того же историка (Андрея Цвершица), из чьего ЖЖ я притащил фото.
   96.096.0
LT Bredonosec #30.01.2022 20:21  @Полл#30.01.2022 11:27
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> хамство не красит.
Полл> Это секрет твоей красоты? :)
Ок, буду знать, что это твой портрет, и буду при удобном случае тебе это напоминать.
Или ща будет "анасзащо"?

Полл> Ты же в курсе, что это недавнее видео, пару лет назад максимум?
да, я его заливал в 19 году, что вообще-то 3 года назад.

>Когда у нас не только "Орион" духов уничтожал, но и "Охотник" летал?
никакие орионы духов тогда не уничтожали, бо шли испытания первого опытного, а охотник даже первый опытный тогда еще не взлетел.
А они - уже проводили войсковые операции с использованием соединений размером порядка эскадрильи. Малозаметных ударных бла. С УАСП.
За границей.
Но ты можешь продолжать дальше петь песни народов крайнего севера про "вечную тупость и отсталость арабов".

Bredonosec>> Про йемен я у тебя уже несколько раз спрашивал - намерен ли ты довести уровень жизни в рф до состояния тех тапочников, у которых нет абсолютно ничего, и потому нет целей для ударов с воздуха.
Полл> Если бы у Йемена не было целей для удара с воздуха - коалиции бы его не бомбила.
Если бы у него были цели - удары бы имели эффект. А ты сам раскидываешь пальцы, что удары не имеют эффекта.

Полл> Но поскольку йеменцы обзаводятся слабым, но действующим подобием СЯС
напомню, что оно не от сырости возникает. Его поставляет иран.
В рф тоже иран должен поставлять оружие, чтоб население рф могло опуститься на уровень каменного века и твоя модель "идеальной войны" сработала?
   96.096.0
LT Bredonosec #30.01.2022 20:22  @mico_03#30.01.2022 13:25
+
-
edit
 
m.0.> А пример такой операции можно?
выше видео плохо видно?
   96.096.0
RU Полл #31.01.2022 02:56  @Полл#30.01.2022 15:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> да, я его заливал в 19 году, что вообще-то 3 года назад.
Значит это видео с испытаний, а не с боевых операций.

Bredonosec> А они - уже проводили войсковые операции с использованием соединений размером порядка эскадрильи. Малозаметных ударных бла. С УАСП. За границей.
Ну даже если так - молодцы.
И что это изменило? В промежутке пары лет аналогичные разведывательно-ударные МАЛЕ встали в строй и у нас.
   96.096.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> На тактическом уровне с ней вполне соперничали количественно урезанные отдельные танковые бригады.
Полл> Танковые бригады были исключительно средством поддержки пехоты и той же кавалерии, не самостоятельным родом войск.

Поэтому и было сказано: "... на тактическом уровне" + с привязкой к середине 42 г. (почему надеюсь понятно).

m.0.>> 1943 год - безусловно на первых ролях ТА. В качестве же транспортного средства лошадь спокойно использовалась до конца войны.
Полл> Что есть в данном случае ТА?

Танковая Армия, общеупотребительное сокращение у зеленых (и не только).
   88
RU mico_03 #31.01.2022 09:00  @Bredonosec#30.01.2022 20:22
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А пример такой операции можно?
Bredonosec> выше видео плохо видно?

Пример любой операции включает в себя: 1) количественная и качественная разблюдовка сил и сторон противников перед началом конфликта (столкновения); 2) хронологию конфликта; 3) цели и задачи противников; 4) потери по п. 1) сторон в конфликте; 5) результат и др. У Вас все это есть на видео?
   88
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> m.0.>> 1943 год - безусловно на первых ролях ТА. В качестве же транспортного средства лошадь спокойно использовалась до конца войны.
Полл>> Что есть в данном случае ТА?
m.0.> Танковая Армия, общеупотребительное сокращение у зеленых (и не только).
Итогом 1943 года стали слова Сталина: "С танковыми армиями у нас не получилось".
Зато кавалерийские корпуса и кавалерийско-механизированные группы отработали в 1943 как никто не ожидал.
Однако все понимали перспективность танковых войск, и в том же 1943 Сталин предложил разработать проект реорганизации ТА, в результате из состава их исключили не моторизованные соединения, увеличили количество САУ и артиллерии, мотострелков.

Основной ударной силой танковые армии стали в 1944 году. Однако кавалерийские корпуса не потеряли своих преимуществ и успешно воевали до 1945.
Лошадка себя действительно показала.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
LT Bredonosec #31.01.2022 12:20  @Полл#31.01.2022 02:56
+
-
edit
 
Bredonosec>> да, я его заливал в 19 году, что вообще-то 3 года назад.
Полл> Значит это видео с испытаний, а не с боевых операций.
Это НЕ испытания. Это именно боевая операция.
Даже если сие и вызывает у тебя острую боль.

Полл> Ну даже если так - молодцы.
Полл> И что это изменило?
Я напомню тебе твои тезисы про тупых арабов, которые-де отсталые и всё такое.
На данный момент мы отсталые по сравнению с.


> В промежутке пары лет аналогичные разведывательно-ударные МАЛЕ встали в строй и у нас.
А это НЕ "аналогичные". У нас пока только аналог предатора в первом его виде, выпуска конца 90-х прошлого века. И пока только встают.
   91.091.0
LT Bredonosec #31.01.2022 12:21  @mico_03#31.01.2022 09:00
+
-
edit
 
m.0.>>> А пример такой операции можно?
Bredonosec>> выше видео плохо видно?
m.0.> Пример любой операции включает в себя:
это пример болтологии вокруг операции.
Не надо демагогить про "отсутствие операции" при отказе заниматься болтологией.
   91.091.0
RU Полл #31.01.2022 13:27  @Полл#31.01.2022 10:00
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Это НЕ испытания. Это именно боевая операция.
Где эта операция проходила, против кого, каков ее результат?

Bredonosec> Я напомню тебе твои тезисы про тупых арабов, которые-де отсталые и всё такое.
Бред, у тебя серьезные проблемы с психикой. Ты в принципе порой не способен воспринимать реальность. Давай сделаем так: назови троих-четверых рефери, а потом приведи список моих постов, где я называю арабов тупыми. А потом опросим рефери, так ли это.
Не упоминая о такой мелочи, что иранцы - не арабы. Что в данном случае не имеет значения.

Bredonosec> А это НЕ "аналогичные". У нас пока только аналог предатора в первом его виде, выпуска конца 90-х прошлого века. И пока только встают.
Наш "Орион" имеет ЭПР меньше, чем "стелс-БЛА" Ирана. У нашего "Ориона" система связи, способная работать в условиях достаточно продвинутой и мощной вражеской РЭБ - чего у Ирана нет. У нашего "Ориона" на борту система автоматического управления, позволяющая выполнять полет и в том числе выполнять часть боевых задач в автономном режиме при заглушенной связи и ГЛОНАСС, выполнять часть функций автоматически - сопровождение цели, предварительная классификация объектов и т.д., чего у Ирана нет.
Иранцы - молодцы. Но ресурсы у них ограниченны.
   96.096.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Что есть в данном случае ТА?
m.0.>> Танковая Армия, общеупотребительное сокращение у зеленых (и не только).
Полл> Итогом 1943 года стали слова Сталина: "С танковыми армиями у нас не получилось".

А почему он это сказал (предположим, на каким именно примерах)? Ха и речь у нас идет не о значимых провалах ТА за 43 г., а о сравнении их роли в указанный период по сравнению с КМГ.

Полл> Зато кавалерийские корпуса и кавалерийско-механизированные группы отработали в 1943 как никто не ожидал.

Никоим образом не спорю, но просто сравните успехи \ провалы ТА и КМГ за 43 г. и ту роль, которую они сыграли, например летом 43 г. (Курская дуга, Харьков и др.) и спор прекратится.

Полл> Однако все понимали перспективность танковых войск, и в том же 1943 Сталин предложил разработать проект реорганизации ТА,...

Нет возражений.

Полл> Основной ударной силой танковые армии стали в 1944 году...

Нет, реально уже в 43 г.

Полл> ... Однако кавалерийские корпуса не потеряли своих преимуществ и успешно воевали до 1945.

Да, но "включительно".

Полл> Лошадка себя действительно показала.

Да.
   88
RU mico_03 #31.01.2022 15:19  @Bredonosec#31.01.2022 12:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>>>> А пример такой операции можно?
Bredonosec> Bredonosec>> выше видео плохо видно?
m.0.>> Пример любой операции включает в себя:
Bredonosec> это пример болтологии вокруг операции.
Bredonosec> Не надо демагогить про "отсутствие операции" при отказе заниматься болтологией.

Понятно, как обычно вместо конкретного ответа бла, бла, бла.
   88
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec>> Это НЕ испытания. Это именно боевая операция.
Полл> Где эта операция проходила, против кого, каков ее результат?

Хе, надеетесь получить конкретный ответ (разблюдовку по всем пунктам)?

Полл> Иранцы - молодцы. Но ресурсы у них ограниченны.

Наверное все таки в первую очередь мозгов (национальных инженерных школ).
   88
1 35 36 37 38 39 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru