[image]

Вторая мировая война. Боевые действия на море

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 18
RU Valera-871 #23.01.2022 13:36  @Гость Мк3#23.01.2022 00:59
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Valera-871

опытный

Valera-871>> Другие действительно давно разобрались, но по Вам этого не скажешь.
Г.М.> Вот уж не вам судить.

Вы обо мне судите, я Вам отвечаю. Перестанете ко мне обращаться - я Вас забуду. Навсегда...
   2222
RU Vedi #23.01.2022 16:28  @Гость Мк3#22.01.2022 17:09
+
-
edit
 

Vedi

опытный

Г.М.> Корабли не часто появлявшиеся в море (и чем дальше - тем реже), для них действительно первостепенной проблемой не были. Для вас это открытие?

Открытие - что корабли ВМФ СССР не часто появлялись в море. С КБФ 1942-43 все ясно,корабли были заперты в базах. Черноморцы заперлись в Поти после захвата Севастополя, до этого два года активно участвовали в обороне приморских городов. Летом 1941 эсминцы, СКР, БТЩ КБФ бегали по Рижскому заливу. Осенью эвакуировали Ханко. Так что целей хватало, причем при неразберихе и постоянных поражениях КБФ в начале войны. Североморцы всю войну провели в постоянных конвоях и затем в поддержке армии артогнем.
Может и не первостепенной - но корабли ВМФ СССР все таки проблемой были и борьба с ними была в списке боевых задач немецкого подводного флота. С этой задачей лучше справились Люфтваффе и мины.
Ниже статья неплохая про действия подводников Деница на Балтике. Все подробно и ясно. Описывать подводную войну против КБФ немцы не любят,в отличии от битвы за Атлантику,успехи в ВОВ хваленых морских волков в 1941 - 45 были для немцев довольно таки разочаровывающими.

Я банан.

Чаще всего это случается, если вы нарушаете наше Пользовательское соглашение. Если вы считаете, что произошла какая-то ошибка, смело пишите нам на почту skynetcyberleninka.ru, в теле письма не забудьте указать ваш IP-адрес: //  cyberleninka.ru
 
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU Докер58 #23.01.2022 16:46  @Valera-871#23.01.2022 13:34
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Valera-871> Примечание: даты переходов наших КР без труда найдёте в сети!

Повторюсь, я не люблю слов, просто напишите тут даты ВЫХОДА "Кирова" в Балтийское море до 28 августа 1941г :) Про выхОД "Максима Горького" я в курсе - 23 июня 1941 года, прикрывая минные постановки, крейсер подорвался на мине вблизи маяка Тахкуна и всё :(

И насчет принадлежности Финского залива - ЕМНИП, наши лодки через него прорывались на позиции в Балтийском море
   96.096.0
Это сообщение редактировалось 23.01.2022 в 16:54
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Vedi> Летом 1941 эсминцы, СКР, БТЩ КБФ бегали по Рижскому заливу. Осенью эвакуировали Ханко. Так что целей хватало

А еще корабли КБФ регулярно ходили по Морскому каналу и по Неве. В Неве вообще цели были на любой вкус. Но, ни один крупный корабль КБФ не был атакован и потоплен немецкими подводниками в Неве.
   11.011.0

+
+1
-
edit
 

Vedi

опытный

БН181> А еще корабли КБФ регулярно ходили по Морскому каналу и по Неве. В Неве вообще цели были на любой вкус. Но, ни один крупный корабль КБФ не был атакован и потоплен немецкими подводниками в Неве.

Всем ясно что Нева не Рижский залив, Эзель не Васька.
В Рижском заливе так же немецкими подводниками не был атакован и потоплен ни один крупный корабль КБФ.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+1
-
edit
 

fone

опытный

Valera-871> На Севере их было море: до линкоров и крейсеров включительно. Ни одного нашего крупного корабля не потопили.

Потому что линкоры и крейсера выходили в море редко. Потоплены три тральщика АМ, почти 1000т водоизмещением, это крупные корабли?
   55
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

Докер58> Родиной не оценён! Почему-то А.И. Маринеско в мае 1990г. присвоили звание Героя Советского Союза, а вот Н.К. Мохову - нет. Или советские ученые не знали о его победах? :( А у него побед в два раза больше, чем у А.И. Маринеско.

Мохов оценен родиной. Одним из последних актов о награждении, принятым в СССР в конце рокового 1991 года, Мохову был присвоен высший орден СССР - орден Ленина. Это немалое отличие.

Почему не было присвоено звание Героя Советского Союза? Лично я естественно за такое награждение, поход во всех измерения блестящий, человек прекрасно выполнил задание. Возможно сыграло роль обстоятельство - 22 июня 1942 года Мохов потопил шведский транспорт "Ада Гортон" (и еще два шведских судна пытался атаковать), а уже 26 июня Швеция заявила протест СССР по поводу атак советских подводных лодок на ее суда. На ВИФе участник krok привел такой документ от 11 июля 1942.
 



Возможно из за этого Мохова не решились поднимать высоко.
   96.096.0

LOT

опытный

WWWW> Так задумался и …
WWWW> Всем нашим огромным подводным флотом с 1906 по н.в. потоплен 1 (один) относительно крупный боевой корабль специальной постройки - британский эсминец «Виттория» в 1919 г. Все!

«Курская дуга» в Атлантике

Чудо-оружие в руках «серых волков» и крах надежд Дёница на успехи в конвойной войне в Северной Атлантике //  warspot.ru
 
Дёниц делал ставку на самонаводящиеся торпеды как на средство борьбы с эскортными кораблями. Однако его противники понимали, что «серые волки» проиграли Битву за Атлантику. В этом отношении наиболее справедливыми и оригинальными кажутся слова командира британской 12-й эскортной группы Говарда-Джонстона, произнесённые им ещё в 1941 году. Вот как описывал сказанное им в своих мемуарах британский офицер-противолодочник Дэнис Райнер:

«Узнав о гибели наших кораблей, я вспомнил о реплике коммандера Говарда-Джонстона на одном из совещаний. Когда его спросили, до какой степени капитан может подвергать опасности собственный корабль, атакуя немецкую подводную лодку, он ответил: «А никакого риска нет. Немецкие подводные лодки выходят в море, чтобы топить торговые суда. Для их командиров вы вовсе не мишень, а лишь досадное недоразумение, мешающее до этой мишени добраться. Когда первый корабль эскорта будет потоплен намеренно, можно будет с уверенностью утверждать, что немчура разбита и война выиграна. Все остальные операции будут уже окончательным уничтожением противника».
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Докер58

опытный

ttt> Мохов оценен родиной. Одним из последних актов о награждении, принятым в СССР в конце рокового 1991 года, Мохову был присвоен высший орден СССР - орден Ленина. Это немалое отличие.

Не, командир Щ-317 капитан-лейтенант Н.К. Мохов был награждён орденом Ленина (посмертно) приказом от 14 августа 1942г., а Указом от 23 октября 1991г. орденом Ленина (посмертно) был награждён командир 4-го ДПЛ капитан 3 ранга В.А. Егоров, пошедший в этот поход обеспечивающим
   96.096.0
+
-
edit
 

Докер58

опытный

ttt> Возможно из за этого Мохова не решились поднимать высоко.


Не, не думаю :) - командир с-7 капитан 3 ранга С.П. Лисин потопил ДВУХ ШВЕДОВ и был удостоен звания Героя Советского Союза. Да и командир Щ-406 капитан-лейтенант Е.Я. Осипов тоже потопил одного шведа
   96.096.0
RU Докер58 #24.01.2022 00:03
+
-
edit
 

Докер58

опытный

И к слову .. ЕМНИП, в 2021г. была предпринята попытка поднять вопрос о присвоении командиру С-4 капитан-лейтенанту Д.С. Абросимову звания Героя .., но, увы ..
   96.096.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Докер58> Не, командир Щ-317 капитан-лейтенант Н.К. Мохов был награждён орденом Ленина (посмертно) приказом от 14 августа 1942г., а Указом от 23 октября 1991г. орденом Ленина (посмертно) был награждён командир 4-го ДПЛ капитан 3 ранга В.А. Егоров, пошедший в этот поход обеспечивающим

Хотел проверить, как это ни странно текста указа нигде нет. Есть только номер УП-2776. Видать нелегалы какие то в тексте. :)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+7
-
edit
 

ttt

аксакал

Докер58> Но вместо того, чтобы написать реально - самый большой тоннаж, тяжелые условия и пр. - ВСЕ, как ненормальные, повторяли НЕПРАВДУ :( и я считаю, что именно из-за этого сейчас половина поколения 30-40-летних визжат о кровавом палаче А.И. Маринеско. Я шарюсь на Дзене и читаю такие мерзости о нём, что порой задумываюсь - м.б., и не стоило присваивать ему Героя?

Простите, что эта тирада вообще означает? "Все, как ненормальные" - вам не стыдно так лгать? В чем ваши претензии? Про разговоры о 22 гауляйтерах я например слышал только в данном топике. То что Маринеско отправил на дно сотни будущих фашистских пиратов непреложная вещь и никакие истерики фашистских плакальщиков это не отменят.

То что Маринеско совершил подвиг не может быть оспорено никем. Он потопил совершенно законную цель - лайнер плавбазу ПЛ перевозящую около тысячи курсантов - будущих фашистских убийц. У моего покойного дяди (так получилось что он старше меня на 50 лет) друг с семьей погиб возвращаясь из командировки в Америку на корабле потопленном такими вот пиратами.

То что на этом корабле так же перевозилось много беженцев - вызывает сочувствие но ничего не отменяет по сути. Это совершенно законная цель.

Разговоры "я шарюсь за Дзене и там оооооооой какое говорят" - зачем они здесь? Нам какое дело до того что говорят на Дзене..?? В интернете можно найти помои про всех. Про Байдена, про Путина, про Зюганова, про Жукова. И что? Никто на это не смотрит. Это издержки "абсолютной свободы". Главное придерживаться истины. А истина - мы победили фашизм. И все кто приближал победу уничтожая фашистов - герои.

Докер58> И повторюсь еще раз - капитан 3 ранга А.И. Маринеско в Советском флоте - подводник №1 по потопленному тоннажу

И я повторюсь еще раз. И подводник №1 по числу уничтоженных фашистских военнослужащих. То есть герой по всем понятиям священной войны с фашизмом.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

ttt> Хотел проверить, как это ни странно текста указа нигде нет. Есть только номер УП-2776. Видать нелегалы какие то в тексте. :)

Джентльмен не верит слову джентльмена? :) И правильно :) Я тоже не верю словам ;)


   96.096.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2022 в 22:53
+
+3
-
edit
 

Докер58

опытный

ttt> "Все, как ненормальные" - вам не стыдно так лгать?

Джентльмен присутствовал в актовом зале Дома Моряка в Калининграде на собрание "Комитета Маринеско", ЕМНИП, в 1989г.?
Для Вас повторю, но более резко - с трибуны ораторы ЛГАЛИ о папке "Врагов Фюрера" с фамилией А.И. Маринеско, о газетах с объявленным трауром в Германии (Агеев рассказывал, как ЛИЧНО ЧИТАЛ ЭТИ ГАЗЕТЫ), об экипажах 70-80 U-ботов и пр... Один так с указкой показывал на карте, как С-13, выйдя из Ленинграда/Кронштадта, форсировала минные поля в Финском заливе и .. правда, из зала его несколько человек поправили :)
   96.096.0
FR VHS-1221 #24.01.2022 23:14  @Докер58#23.01.2022 23:51
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Докер58> Не, командир Щ-317 капитан-лейтенант Н.К. Мохов был награждён орденом Ленина (посмертно) приказом от 14 августа 1942г.
Подскажите, как могло быть произведено награждение приказом, а не указом?
Приказом кого? Кто имел право награждать высшей наградой, кроме президиума ВС?
   92.0.4515.16692.0.4515.166

  • VAS [24.01.2022 23:30]: Перенос сообщений в ...del
RU Докер58 #25.01.2022 00:01  @VHS-1221#24.01.2022 23:14
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

VHS-1221> Подскажите, как могло быть произведено награждение приказом, а не указом?
VHS-1221> Приказом кого? Кто имел право награждать высшей наградой, кроме президиума ВС?

Увы, награждения - не моя тема :) , но командир Щ-421 Н.А. Лунин награждён орденом Ленина приказом ВС СФ №2 от 15.12.41
   96.096.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2022 в 00:14
IL boxer #25.01.2022 01:00  @Докер58#25.01.2022 00:01
+
-
edit
 

boxer

опытный

VHS-1221>> Приказом кого? Кто имел право награждать высшей наградой, кроме президиума ВС?

Командир пл М-96 капитан -лейтенант Маринеско А.И. награжден орденом Ленина пр. Ком.КБФ №57 от 3.09.42г
   97.0.4692.7197.0.4692.71
Это сообщение редактировалось 25.01.2022 в 01:08
RU Докер58 #25.01.2022 01:40  @boxer#25.01.2022 01:00
+
-
edit
 

Докер58

опытный

VHS-1221>>> Приказом кого? Кто имел право награждать высшей наградой, кроме президиума ВС?
boxer> Командир пл М-96 капитан -лейтенант Маринеско А.И. награжден орденом Ленина пр. Ком.КБФ №57 от 3.09.42г

ЕМНИП, читал у М. Морозова про награждения, типа - иногда награда из Москвы приходила слишком поздно для награждённого и, ЕМНИП, в конце 1941г. дали право ВС награждать на месте
   96.096.0
FR VHS-1221 #25.01.2022 07:13  @Докер58#25.01.2022 00:01
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

VHS-1221>> Приказом кого? Кто имел право награждать высшей наградой, кроме президиума ВС?
Докер58> Увы, награждения - не моя тема
Спасибо, уже нашел на Подвиге народа выписку из приказа. Мохов был награжден приказом Командующего КБФ от имени Верховного Совета.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

VHS-1221>... Мохов был награжден приказом Командующего КБФ от имени Верховного Совета.

Знаю, но сам не читал :) , что 19 августа 1941г вышел Указ ПВС, на основании которого НКО издал свой приказ №272,согласно которому военным советам фронтов и армий предоставлялось право вручать награды от имени ПВС ( не думаю,что ОЛ там упомянут),
НО сама организация награждения - т.е. представление к награде и его прохождение осталась прежним.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+6
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> "Все, как ненормальные" - вам не стыдно так лгать?
Докер58> Джентльмен присутствовал в актовом зале Дома Моряка в Калининграде на собрание "Комитета Маринеско", ЕМНИП, в 1989г.?
Докер58> Для Вас повторю, но более резко - с трибуны ораторы ЛГАЛИ

Для Вас повторю, но более резко - ораторы на какой то трибуне это не ВСЕ.

Кроме них есть еще приблизительно 146 миллионов граждан России. А тогда еще и множество граждан СССР других республик.

Если вы говорите про ораторов на какой то трибуне то и указывайте что это ораторы на какой то трибуне.

Если перед собранием некто раздал участникам брошюру с "22 гауляйтерами" и тп, с него и спрашивайте
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+2
-
edit
 

Докер58

опытный

ttt> Если вы говорите про ораторов на какой то трибуне то и указывайте что это ораторы на какой то трибуне.

Не люблю давать советы, но вам посоветую - научитесь читать внимательно и понимать прочитанное :D
   96.096.0
IL boxer #26.01.2022 00:05  @БорПалыч#25.01.2022 08:24
+
-
edit
 

boxer

опытный

VHS-1221>>... Мохов был награжден приказом Командующего КБФ от имени Верховного Совета.
МГ-34> Знаю, но сам не читал :) , ( не думаю,что ОЛ там упомянут),

Правильно.
Было несколько УПВС СССР и приказов НКО в т.ч. 1942г ,когда круг награждаемых и наград в упрощенном порядке по военному времени (от имени ПВС с последующим утверждением ) даже расширялся , но только до ордена Красного Знамени вкл.
Можно пройтись по поисковикам на тему : Порядок награждения в 1941-45гг.
С уважением Вох.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Лентяй #26.01.2022 01:31
+
-
edit
 

Лентяй

опытный

Раз тема поднялась, то пусть для справки будет тут.

Десантные операции флота в ходе ВОВ, почти все находятся поиском в инете.

Б

Десант в районе Благовещенская — Солёное
Десант в губе Большая Западная Лица (1941)
Десант в губе Большая Западная Лица (1942)
Борнхольмский десант
Бьёркская десантная операция

В

Десанты в Варангер-фьорде
Десант у косы Вербяной
Десант у Винтри
Вуковарский десант
Десант на острова Выборгского залива

Г

Герьенский десант
Григорьевский десант

Д

Десант в районе Опатовац – Сотин
Десант у Орта
Десанты в Радуевац и Прахово
Днепровская воздушно-десантная операция
Форсирование Днестровского лимана
Дунайский десант

Е

Евпаторийский десант

Ж

Десант в Жебрияны — Вилково

И

Десант на Имперский мост

К

Керченско-Феодосийская десантная операция
Керченско-Эльтигенская десантная операция
Десант в Керченском порту (1944)
Десант в Килию Новую
Коктебельский десант
Констанцский десант

Л

Латошинский десант
Лахтинский десант
Десант в Лиинахамари
Десант на острова Лункулансаари и Мантсинсаари

М

Майкопский десант
Десант в губе Малая Волоковая
Малая земля
Мариупольский десант
Мерикюлаский десант
Десантная операция в Мотовском заливе

Н

Новороссийская операция (1943)
О

Десант Ольшанского
Опатовацкий десант
Десант у Осипенко

П

Петергофский десант
Десант на мыс Пикшуев
Десант на Пишмаш

Р

Радваньский десант

С

Десант в Смедерево
Десант на остров Соммерс
Стрельнинский десант
Судакский десант

Т

Таганрогский десант (1943)
Десант на мыс Тархан
Темрюкский десант
Десант на Тёплом озере
Десант на косу Тузла
Тулоксинская десантная операция

У

Усть-Тосненский десант

Ф

Десант на косу Фрише-Нерунг

Ш

Шлиссельбургский десант

Э

Эстергомский десант
Десанты при освобождении материковой Эстонии

Десанты в ходе войны с Японией в список не попали.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru