[image]

Боевое применение ПКР

 
1 5 6 7 8 9 10 11

Snake

аксакал
★★
Snake>> Или устройство обнаружения радиоволн и/или их источника. Ваше согласие это не изменит.
t.b.> но это не делает утверждение что там стоит RFS утверждением того что там стоит полностью пассивная система ..
t.b.> мы о разных вещах спорим ...

Нет, не о разных. Описание идеологии и работы системы наведения основаны именно на пассивности системы. А вам всё хочется сову и глобус приспособить.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

tank_bd

аксакал


Snake>>> Или устройство обнаружения радиоволн и/или их источника. Ваше согласие это не изменит.
t.b.>> но это не делает утверждение что там стоит RFS утверждением того что там стоит полностью пассивная система ..
t.b.>> мы о разных вещах спорим ...
Snake> Нет, не о разных. Описание идеологии и работы системы наведения основаны именно на пассивности системы. А вам всё хочется сову и глобус приспособить.

ммм итого с придирок к терминологиии перешли на попытки умозрительно ее добить исходя из идеологии системы ? извините но нет там сказано то что сказано а возможность пассивно наводится на источники излучения может быть и многорежимной гсн , сиречь чистая пассивность системы наведения из этого не выводится .
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> ммм итого с придирок к терминологиии перешли на попытки умозрительно ее добить исходя из идеологии системы ? извините но нет там сказано то что сказано а возможность пассивно наводится на источники излучения может быть и многорежимной гсн , сиречь чистая пассивность системы наведения из этого не выводится .

Это Вам так кажется.
Но ...
Дело все в том, что Приемник Станции РТР и его "идеология" работы строится несколько ИНАЧЕ, чем у Приемника из состава Приемо-Передатчика РЛС.

Поэтому, КМК, подозревать наличие АГСН у LRASM по аббревиатуре RFS ... не совсем корректно.

Просто потому, что АГСН потребует еще одну Антенны, Приемо-Передатчик и т.д.
И все это нужно будет, наряду с Пассивной Антенной и Приемником, вписать под один Радиопрозрачный обтекатель LRASM.

Реально ли это?
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tank_bd

аксакал


liv444.1> Реально ли это?

если ФАР то почему нет ? я подозреваю что там будет много режимная ГСН для которой основным режимом возможно будет пассивный , но для действий в сложной помеховой будет и возможность активного допоиска.
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> если ФАР то почему нет ?

ПФАР много-диапазонной быть НЕ может. Дальше можно даже НЕ рассматривать.

АФАР, по типу, нашего "Заслон" - вполне.
Со "всеми делами" типа Охлаждения. Воздушного или Жидкостного.

Но ... Обработка Сигналов все равно будет раздельно ...
Пассивная - отдельно. Это Одна ГСН.
Активная - отдельно. Это Вторая ГСН.
+ ИКГСН.

Не многовато ли ГСН на один LRASM?

А там еще и Энергогенерацию на том LRASM нужно будет "подтягивать".

Мое мнение, что на LRASM именно потому есть ИКГСН, что РЛГСН именно Пассивная.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал


liv444.1> ПФАР много-диапазонной быть НЕ может. Дальше можно даже НЕ рассматривать.
liv444.1> АФАР, по типу, нашего "Заслон" - вполне.
liv444.1> Со "всеми делами" типа Охлаждения. Воздушного или Жидкостного.

у них там ИК так что там с большой вероятностью криогенное охлаждение на борту....

liv444.1> Но ... Обработка Сигналов все равно будет раздельно ...
liv444.1> Пассивная - отдельно. Это Одна ГСН.
liv444.1> Активная - отдельно. Это Вторая ГСН

это раньше сейчас тот же минерал ФАРой сделали... вы помните спор за диапазоны ? он один из примеров много режимной системы
.
liv444.1> + ИКГСН.
liv444.1> Не многовато ли ГСН на один LRASM?

возможность навестись в тихую и возможность навестись если цель не хочет чтоб ты в нее навелся ... такое .

liv444.1> А там еще и Энергогенерацию на том LRASM нужно будет "подтягивать".
liv444.1> Мое мнение, что на LRASM именно потому есть ИКГСН, что РЛГСН именно Пассивная.
по электро генерации проблем не вижу ... работать то станциив активе если и придется то в конце и короткий промежуток времени .
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> у них там ИК так что там с большой вероятностью криогенное охлаждение на борту....

Мне кажется, что Охлаждение ИКГСН - это одно.
А Охлаждение АФАР - это нечто другое.
Очень сильно сомневаюсь, что это как-то совместимые "вещи".


t.b.> это раньше сейчас тот же минерал ФАРой сделали... вы помните спор за диапазоны ? он один из примеров много режимной системы

Меня все это время "подмывало" ... "зайти" со стороны именно "Минерала".
У прежнего Минерала - "зеркало" Антенны было 1, а вот "система облучателей" состояла из 3:
- для Приемника Пассивной РЛ на несколько диапазонов;
- для Приемо-Передатчика Активной РЛ;
- для Приемо-Передатчика "станции взаимного обмена информацией, взаимного ориентирования и управления совместными боевыми действиями"(ц)

Т.е. 3 (три) станции. На корабле.
АФАРа позволит обеспечить Электронное круговое сканирование в интересах все 3 станций, но ...
От этого кол-во Станций уменьшится НЕ может.

liv444.1>> + ИКГСН.
t.b.> возможность навестись в тихую и возможность навестись если цель не хочет чтоб ты в нее навелся ... такое .

Согласен.
Все это здорово.
Но ... Ракетка маленькая. Два типа РЛ станций - это просто перебор.
Конечно можно ...
За счет дальности ...
А иначе она в "канистру" и в Мк.41 бы НЕ помещалась.

liv444.1>> Мое мнение, что на LRASM именно потому есть ИКГСН, что РЛГСН именно Пассивная.
t.b.> по электро генерации проблем не вижу ... работать то станциив активе если и придется то в конце и короткий промежуток времени .

Мне кажется, что создатели LRASM с Вами не согласятся.
У них, с высокой вероятностью, выбор был между 1 из 2:
- или Активная РЛГСН;
- или Пассивная РЛГСН + ИКГСН.

Честно говоря мне больше нечего добавить к уже сказанному.
Если мне не хватило слов поселить у Вас "зерно сомнения" ...
То мне останется "посетовать" на свое собственное ... "косноязычие" и "посыпать голову пеплом".
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал


liv444.1> Мне кажется, что Охлаждение ИКГСН - это одно.
liv444.1> А Охлаждение АФАР - это нечто другое.
liv444.1> Очень сильно сомневаюсь, что это как-то совместимые "вещи".

без конкретных цифр по мощностям сказать что-то более конкретное нельзя ..

liv444.1> Меня все это время "подмывало" ... "зайти" со стороны именно "Минерала".
liv444.1> У прежнего Минерала - "зеркало" Антенны было 1, а вот "система облучателей" состояла из 3:
liv444.1> - для Приемника Пассивной РЛ на несколько диапазонов;
liv444.1> - для Приемо-Передатчика Активной РЛ;
liv444.1> - для Приемо-Передатчика "станции взаимного обмена информацией, взаимного ориентирования и управления совместными боевыми действиями"(ц)
liv444.1> Т.е. 3 (три) станции. На корабле.
liv444.1> АФАРа позволит обеспечить Электронное круговое сканирование в интересах все 3 станций, но ...
liv444.1> От этого кол-во Станций уменьшится НЕ может.
liv444.1> liv444.1>> + ИКГСН.

ППМ могут быть с очень широким диапазоном ... я встречал ссылки про наличие ППМ с диапазоном 3-20 ГГц..



liv444.1> Согласен.
liv444.1> Все это здорово.
liv444.1> Но ... Ракетка маленькая. Два типа РЛ станций - это просто перебор.
liv444.1> Конечно можно ...
liv444.1> За счет дальности ...
liv444.1> А иначе она в "канистру" и в Мк.41 бы НЕ помещалась.
liv444.1> liv444.1>> Мое мнение, что на LRASM именно потому есть ИКГСН, что РЛГСН именно Пассивная.


относительно маленькая ... комбинированная активно пассивная ГСН есть например на х-35 а она никак не больше ....



liv444.1> Мне кажется, что создатели LRASM с Вами не согласятся.
liv444.1> У них, с высокой вероятностью, выбор был между 1 из 2:
liv444.1> - или Активная РЛГСН;
liv444.1> - или Пассивная РЛГСН + ИКГСН.
liv444.1> Честно говоря мне больше нечего добавить к уже сказанному.
liv444.1> Если мне не хватило слов поселить у Вас "зерно сомнения" ...
liv444.1> То мне останется "посетовать" на свое собственное ... "косноязычие" и "посыпать голову пеплом".

поживем увидим ;)
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> ППМ могут быть с очень широким диапазоном ... я встречал ссылки про наличие ППМ с диапазоном 3-20 ГГц..

Все верно, но ...
Эти ППМ к ФАРе имеют отношение, но никак НЕ к Станциям.

t.b.> относительно маленькая ... комбинированная активно пассивная ГСН есть например на х-35 а она никак не больше ....

Самый интересный вопрос в том, что скрывается за ее "пассивным" приемом.
Что конкретно из:
а) станция РТР;
б) "подсвет" от соседней ПКР.

t.b.> поживем увидим ;)

Безусловно.
Ничего больше НЕ остается.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал


liv444.1> Все верно, но ...
liv444.1> Эти ППМ к ФАРе имеют отношение, но никак НЕ к Станциям.

что мешает имея гибкие по диапазонам ППМ и достаточно мощную БЦВМ организовать функционал этих станций ?


liv444.1> Самый интересный вопрос в том, что скрывается за ее "пассивным" приемом.
liv444.1> Что конкретно из:
liv444.1> а) станция РТР;
liv444.1> б) "подсвет" от соседней ПКР.

хз об этом не праспространяются
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> что мешает имея гибкие по диапазонам ППМ и достаточно мощную БЦВМ организовать функционал этих станций ?

БЦВМ работает уже с обработанной ГСН информацией.
А АФАРа это только Антенна БРЛС в составе ГСН.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал


liv444.1> БЦВМ работает уже с обработанной ГСН информацией.
liv444.1> А АФАРа это только Антенна БРЛС в составе ГСН.

но ведь можно реализовать логику ГСН на БЦВМ...
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> но ведь можно реализовать логику ГСН на БЦВМ...

Чисто формально, наверное, можно.
Но ...
Лучше НЕ надо.
ГСН на ракетах появились значительно раньше БЦВМ.
ГСН занимаются одни "конторы". Там идет "борьба" за "некие" параметры Обработки Сигналов.
Следовательно - "железо" специфическое.
БЦВМ занимаются другие "конторы". Там "борьба" за совершенно другое идет.
И соответствующее "железо".
Стандартизация "протоколов обмена" и Согласование Алгоритмов работы в рамках Циклограммы позволят получить в итоге - вполне нормальный результат.

Зачем "совместительство"? Ничего хорошего из этого НЕ получится.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал


liv444.1> Зачем "совместительство"? Ничего хорошего из этого НЕ получится.

затем чтобы получить близкие возможности в куда меньших габаритах ....
   61.061.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Я спрашиваю ПКР П-15 - П-15У

Куба до сих пор использует эту ракету и на кораблях, и на постах береговой обороны, но пара фото как бы указывает на то, что кубинцы используют другой вариант - у них больше нет раскрывающихся после пуска крыльев.
по этому прошу вас, знаете ли вы версию такого рода, сделанную в СССР, или в других государствах, которые скопировали ракету Китая, Северной Кореи, Ирана, но некоторые указывают еще и Кубу.
Я также спрашиваю, может ли отсутствие крыльев вызвать проблемы во время полета.
спасибо за любой ответ
 


   97.0.4692.8797.0.4692.87
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

☠☠☠
sahureka> Я спрашиваю ПКР П-15 - П-15У
sahureka> Куба до сих пор использует эту ракету и на кораблях, и на постах береговой обороны, но пара фото как бы указывает на то, что кубинцы используют другой вариант - у них больше нет раскрывающихся после пуска крыльев.
sahureka> по этому прошу вас, знаете ли вы версию такого рода, сделанную в СССР, или в других государствах, которые скопировали ракету Китая, Северной Кореи, Ирана, но некоторые указывают еще и Кубу.
sahureka> Я также спрашиваю, может ли отсутствие крыльев вызвать проблемы во время полета.
sahureka> спасибо за любой ответ


Крылатая ракета это самолёт-снаряд. Убираете крылья - получаете снаряд. Точнее нечто вроде минометной мины.

Я подозреваю что это фотожабы.
   22

sahureka

опытный

WWWW> Крылатая ракета это самолёт-снаряд. Убираете крылья - получаете снаряд. Точнее нечто вроде минометной мины.
WWWW> Я подозреваю что это фотожабы.

фотографии с сайтов, находящихся в ведении Министерства обороны Кубы, но также замеченные на опубликованных видео

Marina de Guerra Revolucionaria | Sitio Oficial del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

La Marina de Guerra Revolucionaria (MGR) constituye un tipo de fuerza armada de la Fuerzas Armadas Revolucionarias (FAR), establecida por la Ley 600, promulgada el 16 de octubre de 1959 en su artículo N.º 7. Se compone de fuerzas regulares y de milicias de tropas territoriales, creadas a partir de instituciones nacionales afines a la rama marítima, portuaria y náutica. Entre sus armas se incluyen unidades navales, de superficie y submarinas, unidades coheteriles de costa, y de destino especial naval, además de las unidades de aseguramiento combativo. //  www.minfar.gob.cu
 

Seis décadas a la vanguardia

Quiso el destino que el Ejército Occidental (EOcc) naciera el mismo día en que vinieron al mundo, en diferentes épocas, Maceo y Che. //  www.verdeolivo.cu
 

¡La patria os contempla orgullosa! (+Fotos)

En la jornada colofón de los días nacionales de la Defensa, una maniobra táctica de agrupación de fuerzas de la Marina de Guerra Revolucionaria del Ejército Occidental demostró la preparación de los órganos de dirección y de mando, así como de sus fuerzas //  www.granma.cu
 
   97.0.4692.8797.0.4692.87
Это сообщение редактировалось 21.01.2022 в 14:10
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

☠☠☠
WWWW>> Крылатая ракета это самолёт-снаряд. Убираете крылья - получаете снаряд. Точнее нечто вроде минометной мины.
WWWW>> Я подозреваю что это фотожабы.
sahureka> фотографии с сайтов, находящихся в ведении Министерства обороны Кубы, но также замеченные на опубликованных видео
sahureka>

Никакие фотографии не отменяют Физику.
Или полёт по баллистической кривой или использование подъёмной силы крыла.
Конечно существуют квазибаллистические ракеты но это не про разработки 1950-х
   22

sahureka

опытный

WWWW> Никакие фотографии не отменяют Физику.
WWWW> Или полёт по баллистической кривой или использование подъёмной силы крыла.
WWWW> Конечно существуют квазибаллистические ракеты но это не про разработки 1950-х


могут ли пригодиться 3 маленьких крыла в хвосте при отсутствии тех, что были в центре ракеты?
   97.0.4692.8797.0.4692.87
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
sahureka> могут ли пригодиться 3 маленьких крыла в хвосте при отсутствии тех, что были в центре ракеты?
Нет, они не обеспечат достаточной подьемной силы. Полет как "крылатя ракета" будет невозможен.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+4
-
edit
 

WWWW

аксакал

☠☠☠
sahureka>> могут ли пригодиться 3 маленьких крыла в хвосте при отсутствии тех, что были в центре ракеты?
MURANO> Нет, они не обеспечат достаточной подьемной силы. Полет как "крылатя ракета" будет невозможен.

Это просто стабилизаторы.
После сгорания стартовика нет смысла включать маршевый двигатель.

Если это не фотожаба, то рассуждая логически, можно предположить, что весь смысл как раз в том, чтобы ракета никуда далеко не улетала а почти сразу упала.
- испытание нового стартового двигателя.
- выборочная проверка именно стартового двигателя на весо- габаритном макете ракеты.
- проверка стартового комплекса.
   22
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Всем спасибо за ответы, попробую с кубинскими друзьями разобраться в причинах, побудивших снимать эту версию без крыльев (и если они без крыльев).
Также пытаюсь восстановить видео хотя бы одного из учений с ракетой на фото.
   97.0.4692.8797.0.4692.87
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru