[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 206 207 208 209 210 609
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
m.0.> Насчет транса: что бы его убить (т.е. уничтожить без возможности восстановления) надо серьезно "развалить" (практически снести) отдельные здания, в которых они (в лучшем случае) расположены.

Какие здания? Макет ТЭЦ, что у меня за забором - вон эти трансфоматоры в рядок стоят (поз.3), без всяких зданий:
Прикреплённые файлы:
тэц.jpg (скачать) [1000x667, 751 кБ]
 
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Старый #14.11.2022 15:56  @Seaglory#14.11.2022 00:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый>> Под Харьковом тоже так продолбились?
Seaglory> Как ни странно - да.
Seaglory> Долбились небольшими мобильными группами. При сильном сопротивлении быстро откатывались. Когда находили слабое место - за ними втягивались силы покрупнее. Создавали для наших малочисленных "форпостов" угрозу окружения, вынуждая их отходить.

Насколько я знаю тактика была обратная: по данным натовской разведки заранее узнали где у нас слабые места и внезапно атаковав крупными силами на узких слабых участках проломили оборону на всю глубину. Пока командование этого не поняло штаб-секретарь рапортовал о мелких группах которые отбиты.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Gasilov #14.11.2022 16:04  @Старый#14.11.2022 15:56
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Старый> Насколько я знаю тактика была обратная: по данным натовской разведки заранее узнали где у нас слабые места и внезапно атаковав крупными силами на узких слабых участках проломили оборону на всю глубину. Пока командование этого не поняло штаб-секретарь рапортовал о мелких группах которые отбиты.

Очень много версий событий под Балаклеей. Я слышал такую.. Не проламывались, а проскакивали между опорных пунктов. Расстояния между опорными пунктами измерялось в км. Далее начали охоту за обеспечивающим опорные пункты колоннами автотранспорта. Когда начался хаос, опорники поняли, что пора отходить. Кто не подорвался на минах, прошли. Охотились не за ними. Как то так.
   106.0106.0
HU Serg Ivanov #14.11.2022 16:11  @Meskiukas#14.11.2022 00:32
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Чему учили и зачем?
Meskiukas> Если грунт дна ровный и плотный. Течение малое по скорости. А так 5 м край. И то всплывать начинает.
Северский Донец чем не подходит? Река моего детства..
Всплытие от глубины погружения мало зависит если труба не толстая.
 

   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> https://stat.mil.ru/images/.../1200-06072019-t80_aqva_Emchenko-18.jpg
S.I.>> - хоть раз использовалось при переправе?
Naib> Это поможет при переправе через Днепр? :D
Возможно. В некоторых местах. Есть и другие водные преграды на ТВД. А если нет - на кой была эта показуха?
   52.052.0
RU Старый #14.11.2022 16:31  @Gasilov#14.11.2022 16:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Gasilov> Очень много версий событий под Балаклеей. Я слышал такую.. Не проламывались, а проскакивали между опорных пунктов. Расстояния между опорными пунктами измерялось в км. Далее начали охоту за обеспечивающим опорные пункты колоннами автотранспорта. Когда начался хаос, опорники поняли, что пора отходить. Кто не подорвался на минах, прошли. Охотились не за ними. Как то так.


Да, както так. Но никак не атаковали мелкими группами нащупывая слабые места.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU kot1967 #14.11.2022 16:37  @Старый#14.11.2022 15:56
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

kot1967

опытный

Старый> Насколько я знаю тактика была обратная: по данным натовской разведки заранее узнали где у нас слабые места и внезапно атаковав крупными силами на узких слабых участках проломили оборону на всю глубину. Пока командование этого не поняло штаб-секретарь рапортовал о мелких группах которые отбиты.
Я вот со своего дивана тоже не понимаю обратного. Где аналогичные рейды по тылам наших ЗК-ЧВК. Ну вот тупо собрать и забросить. Скрываться и тырить обучены. Мотивированы. Без комплексов. Уничтожен танк минус 3 года от срока, склад 5, ХАМЕРс, хрен с ним - УДО. После этого все тоже самое но на кредитку сбера. Так конечно смих**чки, но с другой стороны.... очередной хз этой странной СВО
   107.0.0.0107.0.0.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

MadCap

втянувшийся

Naib>>> А больше локально не управляется и не координируется.

Naib> Локально - это на уровне командира батальона. Думаешь, почему численность батальона не 2000 чел, а максимум порядка 500?

То есть дивизия неуправляема ? Или управляема не локально ?
А, если не локально, то как ?

Предлагаю в ответ мне вставить мощное словосочетание "наряд сил" - солиднее будет звучать.
   
RU Дем #14.11.2022 16:52  @Старый#14.11.2022 15:56
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Старый> Насколько я знаю тактика была обратная: по данным натовской разведки заранее узнали где у нас слабые места и внезапно атаковав крупными силами на узких слабых участках проломили оборону на всю глубину. Пока командование этого не поняло штаб-секретарь рапортовал о мелких группах которые отбиты.
Сначала щупали реально там слабое место или только показалось.
А "крупные силы" и проломленная оборона на видео так и не появились, хотя зачем хохлам свои успехи скрывать?
Было много мелких, веером через прорыв.
   106.0106.0
RU Старый #14.11.2022 16:54  @Дем#14.11.2022 16:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Дем> Было много мелких, веером через прорыв.
"Много мелких" это по моему четыре бригады?
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


kot1967> Я вот со своего дивана тоже не понимаю обратного. Где аналогичные рейды по тылам наших ЗК-ЧВК. Ну вот тупо собрать и забросить.
А на чём? Не положено в штате иметь подобное вооружение и технику.
А купить - нищеброды наши ЧВК. Хотя скажем легковушки миллионами в год на свалку уходят, можно совсем дёшево приобрести одноразовую технику.
   106.0106.0
RU Дем #14.11.2022 16:56  @Старый#14.11.2022 16:54
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Дем>> Было много мелких, веером через прорыв.
Старый> "Много мелких" это по моему четыре бригады?
Ну суммарно может и столько наберётся. Из групп примерно во взвод размером...
   106.0106.0
RU Старый #14.11.2022 16:59  @Старый#13.11.2022 21:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый> А дальнейшие удары по энергетической инфраструктуре хоть продолжаются?

Тем временем словно прочитав мой вопрос хохлы сообщили о повреждении некого крупного энергообъекта. Кто-нибудь в курсе - какого?
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Дем> А купить - нищеброды наши ЧВК. Хотя скажем легковушки миллионами в год на свалку уходят, можно совсем дёшево приобрести одноразовую технику.
Да ладна там от деревни до деревни 500м. В каждом сарае по Ниве. В целом Радуев удивленно переворачивается в гробу....
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Дем>> А купить - нищеброды наши ЧВК. Хотя скажем легковушки миллионами в год на свалку уходят, можно совсем дёшево приобрести одноразовую технику.
kot1967> Да ладна там от деревни до деревни 500м. В каждом сарае по Ниве. В целом Радуев удивленно переворачивается в гробу....
Ну так Радуеву или террбатовцам мобилизовать имущество гражданских (особенно гражданских противника) было можно, а мышебратья итд, даже флаг содрать нельзя.
   106.0106.0
NL Spinch #14.11.2022 17:14  @Старый#14.11.2022 16:59
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Старый> Тем временем словно прочитав мой вопрос хохлы сообщили о повреждении некого крупного энергообъекта. Кто-нибудь в курсе - какого?

Рожин пишет про Сумскую область, на Лосте предполагают что ПС Сумы северная.
   77
RU Грач #14.11.2022 18:03  @Старый#13.11.2022 21:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Старый> Идея наступать силами двух рот представляется настолько нелепой что возникает подозрение: а не придумывают ли всё это в МО? Как минимум на местном уровне с последующим докладом наверх.
а к украинским офицерам и советникам из НАТы вопросов по этому поводу конечно и возникнуть не может
на этом самом Купянском направлении каждый день наши платят кровью за эти цифры в сводках, а вы значит все воспринимаете как их придумки для красивого отчета?
Старый> И сколько в роте человек чтобы потери составили 110 человек?
в сводке было : Общие потери противника на Купянском направлении за сутки составили до 110-ти военнослужащих …
каждый читает как желается, ваши желания вполне очевидны
   2222
+
+3
-
edit
 

zaitcev

старожил

gals> Вспомни события месячной давности, когда разве что куры в курятнике не говорили о скором наступе под Харьковом. Так понимаю, что на каком-то уровне воспринимали как дезу и фигню. Иначе не объяснить того, что случилось.

Я не помню такого. Многие говорили, что наступление на Херсон подозрительно малоуспешно, и что возможно удар будет в другом месте. Но никто точно не знал, а фронт длинный. В этом как бы и всё искусство войны.

Я на форуме написал, что "нанесут удар под Балаклеей", и когда его нанесли, то кто-то это подметил. А ведь я на самом деле ошибся - думал, что попрут от Чепеля как логистического узла. Но на деле зашли с другой стороны, с севера на Купянск. Как диванный аналитик я оказался на уровне всех прочих, просто молчал в тряпочку и никто не заметил.

Если в штабах был уровень изучения разведданных как у меня, то тогда капец. Нет возможности отразить удар где не ждали.
   106.0106.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Насчет транса: что бы его убить (т.е. уничтожить без возможности восстановления) надо серьезно "развалить" (практически снести) отдельные здания, в которых они (в лучшем случае) расположены.
A.1.> Какие здания? Макет ТЭЦ, что у меня за забором - вон эти трансфоматоры в рядок стоят (поз.3), без всяких зданий:
A.1.> https:// ...

Так этот вариант еще проще для их уничтожения. А например, рядом с конечными потребителями - в городских многоэтажных жилых спальных районах все трансы - как правило в отдельных одноэтажных кирпичных зданиях (12\6\х кВ), а на крупных заводах - так вообще нередко мощный электроцех часто располагается прямо на территории цеха сварки крупногабаритных конструкций (хе, "химического машиностроения") из жутко легированной стали.
   99
RU Старый #14.11.2022 18:46  @Грач#14.11.2022 18:03
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Грач> а к украинским офицерам и советникам из НАТы вопросов по этому поводу конечно и возникнуть не может

Не может. Натовские советники такого не посоветуют. Если бы натовские советники были такие тупые то наш флаг давно бы уже был над Киевом.

Грач> на этом самом Купянском направлении каждый день наши платят кровью за эти цифры в сводках, а вы значит все воспринимаете как их придумки для красивого отчета?

Я очень сомневаюсь что наши платят за победные реляции штаб-секретаря. Предполагаю что они платят за победу над врагом а не за цифры на языке штаб-секретаря. И уж точно не за диванных патриотов суммирующих цифры убитых небратьев.

Грач> каждый читает как желается, ваши желания вполне очевидны

Хммм... Ещё один специалист по моим желаниям?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Грач #14.11.2022 19:07  @Старый#14.11.2022 18:46
+
-1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Старый> Хммм... Ещё один специалист по моим желаниям?
ни в коем разе, ваши желания мне не жеданны :p
   2222
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Конструктор #14.11.2022 19:07  @Naib#14.11.2022 00:16
+
+2
-
edit
 
S.I.>> Уроки НАТО для России
S.I.>> Евгений Норин 10.10.2022
Naib> Промышленность укры УЖЕ в руинах. Причём всё сами.

Очень смелое утверждение. Танкоремонтные заводы все еще работают. Да и авиаремонтные.
   99
RU Грач #14.11.2022 19:11  @Грач#13.11.2022 17:55
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>>>>>>>>> продолжу следить за Купянским направлением, буду вести счет на завяленную утилизацию нарастающим итогом
14.11.2022 (13:35)
Сводка Минобороны России
На Купянском направлении две ротные тактические группы ВСУ предпринимали безуспешные попытки атаковать подразделения российских войск в направлении населенного пункта Куземовка Луганской народной республики.
В результате нанесенного огневого поражения подразделения противника были остановлены и отброшены к исходному рубежу.
Уничтожено более 120 украинских военнослужащих, шесть танков, пять боевых машин пехоты, три бронетранспортера и пять автомобилей.
***************
****************
сводке с Купянского направлении добавили на форуме хайпа … ну значит и дальше надо писать о конкретном
с 04 по 14 ноября потери украинства составили более 1270 небратьев … кого то это печалит а меня вот радует, работайте братья
   2222
RU Seaglory #14.11.2022 19:19  @Старый#14.11.2022 16:31
+
+2
-
edit
 

Seaglory

опытный

Старый> Да, както так. Но никак не атаковали мелкими группами нащупывая слабые места.

Военкор Сладков в то время был именно в тех местах. Он и обнародовал успешную тактику укров в Харьковской области. Каждая малочисленная тактическая группа состояла из одного бронеавтомобиля и нескольких пикапов. Именно они и нащупывали дыры в обороне. Высокая мобильность и наглость своё дело сделали.
   97.097.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Грач #14.11.2022 19:20  @Грач#14.11.2022 19:11
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> На Купянском направлении две ротные тактические группы ВСУ предпринимали безуспешные попытки атаковать подразделения российских войск в направлении населенного пункта Куземовка

РаZвед_ДоZор

Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel… //  Дальше — t.me
 

Результаты безуспешных попыток ВСУ продвинуться в сторону Куземовки
   2222
1 206 207 208 209 210 609

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru