[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы 2020

 
1 14 15 16 17 18 22

Xan

координатор

Ну, у меня знаний на тему сталей совершенно мало. :)
   99

tatarin

втянувшийся

Xan> Ну, у меня знаний на тему сталей совершенно мало. :)
Если насыпать порошок металла на дно ведра, подвести к этому слою ток шиной из нержавейки, положить сверху этого слоя "Минус" в конверте из стеклоткани. Залить водой с (что лучше, соль или сода?) Будет ли тогда "Коррозия Металла" на всю толщу?)
   1818

Xan

координатор

tatarin> Если насыпать порошок металла на дно ведра, подвести к этому слою ток шиной из нержавейки, положить сверху этого слоя "Минус" в конверте из стеклоткани. Залить водой с (что лучше, соль или сода?) Будет ли тогда "Коррозия Металла" на всю толщу?)

Надо бы кислоту.
Но точно не соду — в щелочном электролите нержавейка устойчива.
С солью её "кислотная часть" быстро израсходуется и появится щёлочь. Разве что часто менять раствор.
Ну и частицы разных металлов будут окисляться с сильно разной скоростью. Возможно, ты их так даже отсепарируешь.

Лучше всего солянку налить.
Если у тебя есть стеклянный холодильник и колба, то из соли и серной кислоты можно солянку выгнать.
   99

Invar

аксакал
★☆
tatarin>> Если насыпать порошок металла на дно ведра, подвести к этому слою ток шиной из нержавейки, положить сверху этого слоя "Минус" в конверте из стеклоткани. Залить водой с (что лучше, соль или сода?) Будет ли тогда "Коррозия Металла" на всю толщу?)
Xan> Надо бы кислоту.

И вообще процесс получается.... странным :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: .

Сродни "отгонки растворителя из клея момент" ©ХиЖ

Дерьмо в ещё большее дерьмо, шоб потом алюмотермией меч-кладунец конфетку "чистую по сере фосфору"?

Увы не быват. Нормальный металл убил дамасские стволы на раз-два
   108.0.0.0108.0.0.0

tatarin

втянувшийся

Xan> С солью её "кислотная часть" быстро израсходуется и появится щёлочь.
А если замешать порошок с солью хоть 1к1, и налить воду так чтобы эта соль была вне раствора? Пусть расходуется!?)
   1818

tatarin

втянувшийся

Invar> Увы не быват.
Извините, но чистый металл так и плавят, термитом. Нигде не читал что термит даёт грязный на примеси металл, скорее наоборот.
Invar> Нормальный металл убил дамасские стволы на раз-два
А это и "клей момент" причём?
Для вас новость то что каждые десять процентов улучшения качества требуют вдвое больше усилий? "нормальные" металлы в нормальной "заводской" термичке дают от силы 40 резов по канату а ручной ковки с термоциклированием 200!
   1818

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Увы не быват.
tatarin> Извините, но чистый металл так и плавят, термитом. Нигде не читал что термит даёт грязный на примеси металл, скорее наоборот.

Вольному-воля. Пробуйте.

Invar>> Нормальный металл убил дамасские стволы на раз-два
tatarin> А это и "клей момент" причём?

В советское время был раздел в ХиЖ - ответы читателям. Так там кто-то консультировался о возможноси добычи растворителя отгонкой из клея момент. Наш аналог таких "танцев" - селитра из комплексного удобрения. Странные процессы.

Дамаск (тоже танцы) просто не имел повторяемости мехсвойств да и свойства :( .

Именно поэтому автохтоны рессору/пружину/напильник от цивилизации оценили выше своих аутентичных попыток в металлургию

tatarin> Для вас новость то что каждые десять процентов улучшения качества требуют вдвое больше усилий? "нормальные" металлы в нормальной "заводской" термичка дают от силы 40 резов по канату а ручной ковки с термоциклированием 200!

Я отошёл от ганзы (там ник почти тот же ;) на момент когда на фестивалях рулил нож рубанка известного провокатора :p , а с "историческим булатом" :D :D :D как-то не ладилось
   108.0.0.0108.0.0.0

tatarin

втянувшийся

Invar> Я отошёл от ганзы (там ник почти тот же ;) на момент когда на фестивалях рулил нож рубанка известного провокатора :p , а с "историческим булатом" :D :D :D как-то не ладилось
Только надо рассказать до конца, что тот "провокатор" сделал этот нож из рубанка чтобы подвести черту ниже которой не следует опускаться настоящему кузнецу. А булаты этого "провокатора" режут вдвое-втрое бельше этого рубанка, Но гораздо "вкуснее". Погоня за чистотой металла как раз была его фишка
   1818

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Я отошёл от ганзы (там ник почти тот же ;) на момент когда на фестивалях рулил нож рубанка известного провокатора :p , а с "историческим булатом" :D :D :D как-то не ладилось
tatarin> Только надо рассказать до конца, что тот "провокатор" сделал этот нож из рубанка....


Так там не было работы кузнеца - ни ковки нагишом в полнолуние, ни термички в слезах девственниц :D :D :D

Бездуховный прокат и термичка по техпроцессу.

Как, например, у ножей для стекловолокна-не хотите порезать ;)
   108.0.0.0108.0.0.0

tatarin

втянувшийся

Invar> Так там не было работы кузнеца - ни ковки нагишом в полнолуние, ни термички в слезах девственниц :D :D :D
Invar> Бездуховный прокат и термичка по техпроцессу.
Обязательно все вывернут на изнанку! Вот именно, потому это и "эталонный" нож потому что его не касался молот кузнеца! Это тот минимум ниже которого ты не смеешь опускаться если именуешь себя мастером! Они так и считают:Один эталон, полтора, два, три, десять..
Invar> Как, например, у ножей для стекловолокна-не хотите порезать ;)
С удовольствием порежу.. Механополотно вот хвалили.. Ререзал и его
   1818
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Invar> Я отошёл от ганзы (там ник почти тот же ;)

Значит , правильно сделал ,
это как барбершоп только по железкам 🤣 , у кого изначально были личные понятия , то по времени проведённом на том форуме , личные понятия деградируют , как при грамотном НЛП.
Но у меня вопрос к тебе не по здешней теме , а пользуясь этим редким случаем , в надежде на твою непредвзятость...
Не спора ради , мне важно лишь мнение.

Что по твоему мнению есть оптимальная острота ???
В , процессе убывания опишу:
Ну вот есть индивидумы , для которых
1). острота = строгание волоса и ни менее этого.
2). Есть острота , когда к волосу прикасаешь РК и он с отскоком (и со "звоном") отлетает.
3). Есть острота , когда волос комфортно срезается.
4). Есть острота , когда волос бреет , но уже чувствуешь что как бы его "отрывает" , с небольшим дискомфортом ...

Хотя во всех вышеперечисленных случаях , эту остроту в именно быту пользования Инструментом(ножом) , не учуствуешь , то есть на практике дикой разницы , нет.
Газету все варианты виртуозно режут ; разнообразные продукты , тоже.

Вот какая острота именно для тебя , оптимальная ?
   102.0.5005.125102.0.5005.125
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Maksimys> Вот какая острота именно для тебя , оптимальная ?
Привет Максим, можно и я?)
Ни газет, ни волос не строгаю! Остроту чувствуешь пальцем на кромке, на свету ничего на кромке не бликует-достаточно для большинства задач.
   1818
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Maksimys> Хотя во всех вышеперечисленных случаях , эту остроту в именно быту пользования Инструментом(ножом) , не учуствуешь , то есть на практике дикой разницы , нет.
Maksimys> Газету все варианты виртуозно режут ; разнообразные продукты , тоже.
Maksimys> Вот какая острота именно для тебя , оптимальная ?

Дык как раз в чуйствах и дана

Продукты - пока свободно "проваливается" при шинковке гильотиной/цеплят шкуру помидору.

Дерево ...суху соснову рейку ~15*15 одним движением, либо аккуратный "полированый" торцевой срез
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Привет Анвар !
Привет Invar !

В общем сошлись на очевидном , где в основе требований = лишь бы на РК не было деффектов замины/заусенцы/выкрашивание.
Острота = это пока она , в зоне комфортного реза.

Ну , то есть всё как у нормальных людей , без крайностей крутых тестеров-"лесорубов 🧔".
   102.0.5005.125102.0.5005.125
RU Полтора акробата M&D #13.09.2023 09:33
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Уважаемые коллеги!
Кто нибудь из вас пробовал работать с эпоксидной смолой KER-828 ? В инете пишут, что это полный аналог ЭД-20, но у меня он почему-то нихира не "аналог", ну или по крайней мере он нихира не "полный".
Дело в том, что отечественная смола ЭД-20 с Эталом (2:1) у меня отверждается примерно часов за 15, а эта KER-828 с Эталом (2:1) у меня даже через 1,5 суток остается мягкой.
Может быть дело в неправильных пропрциях?
Или Этал для этой смолы вообще не годится?
   116.0.0.0116.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

В ходе экспериментов с АНДДМ, и полными непонятками с тем что получается в конечном продукте после растворения меди в аммиачке, возникло неуёмное желание произвести на свет чистый нитрат меди-2.
Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O + NO2
И вот тут возникает два вопроса к нашим уважаемым химикам -

1. Поскольку медь не реагирует с сильно разбавленной азотной кислотой, а в процессе превращения металлической меди в нитрат концентрация кислоты будет уменьшаться, возникает необходимость нейтрализовать остатки кислоты в конечном продукте. С помощью какого "химикалия" это можно сделать, так чтобы в процессе нейтрализации все побочные продукты выпали в осадок, и их можно было отфильтровать?

2. Как извлечь полученный тригидрат нитрата меди из водного раствора?
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> 1. С помощью какого "химикалия" это можно сделать, так чтобы в процессе нейтрализации все побочные продукты выпали в осадок, и их можно было отфильтровать?
M&D> 2. Как извлечь полученный тригидрат нитрата меди из водного раствора?

1) CuO самодельный! Вообще для получения нитрата меди из азотки лучше изначально исходить из CuO.

2) Налить раствор тонким слоем на тарелочку пластмассовую, и вентилятором подсушить до постоянной массы.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> 1) CuO самодельный! Вообще для получения нитрата меди из азотки лучше изначально исходить из CuO.

До оксида меди дело еще не дошло, дороговато выходит, но всё к тому и идет. А пока только металлическая медь.

airwolf> 2) Налить раствор тонким слоем на тарелочку пластмассовую, и вентилятором подсушить до постоянной массы.

Очень длительный процеес.
И все же остается открытям вопрос, как и чем нейтрализовать остатки азотной кислоты в водном растворе?
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Очень длительный процеес.
M&D> И все же остается открытям вопрос, как и чем нейтрализовать остатки азотной кислоты в водном растворе?

Ну можно вместо CuO для нейтрализации остатков азотки использовать малахит. Его тоже "на коленке" легко получить.

Для такого нежного соединения сомневаюсь, что есть быстрые способы. По сравнению с нитратом меди, аммиачную селитру и то можно сушить на электроплитке до сухого состояния.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Ну можно вместо CuO для нейтрализации остатков азотки использовать малахит. ...

Упс!
Так ты мне оксид меди в качестве нейтрализатора кислоты предлагаешь использовать?
А разве CuO реагируют с очень разбавленной азоткой?

ПС.
Я надеялся, что возможно кто-то предложит какой нибудь эффективный способ извлечения Cu(NO3)2 методом вымораживания водного раствора?
   125.0.0.0125.0.0.0
Это сообщение редактировалось 29.05.2024 в 11:48

airwolf

новичок
M&D> А разве CuO реагируют с очень разбавленной азоткой?

Конечно будет, куда денется. Правда, если вдруг CuO окажется дубовым (всмысле полученым прокаливанием каких-либо соединений меди, или просто меди), то... тоже будет, но очень медленно.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> ... Правда, если вдруг CuO окажется дубовым ...

Планировал использовать покупной CuO в качестве исходного сырья вместо металлической меди. Но это пока только в ближней перспективе.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Я надеялся, что возможно кто-то предложит какой нибудь эффективный способ извлечения Cu(NO3)2 методом вымораживания водного раствора?

Можно охлаждением и/или вымораживанием. Но всё равно сушить надо.

Вообще сам хотел сварганить сей реагент в ближайшем будущем. Постараюсь отписаться.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Можно охлаждением и/или вымораживанием. Но всё равно сушить надо.

Моя цель максимально сократить время, а выращивать кристалы мне вот абсолютно не климатит.
   125.0.0.0125.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

M&D> И все же остается открытям вопрос, как и чем нейтрализовать остатки азотной кислоты в водном растворе?

Медный купорос с кальцинированной содой — выпадает малахит.
Чтоб лучше осаждался — подогреть, тогда кристаллики подрастут.
Пищевую соду прогреть в духовке (около 100?), потом растворить и профильтровать. Будет кальцинированная.
Почему-то в пищевой соде очень много мути.

Медный купорос со щёлочью — NaOH.
Тоже потом подогреть для лучшего осаждения.

Оба вещества прореагируют с любой слабой азоткой.

Выделять нитрат меди только упариванием, растворимость у него слишком большая:
около 80 г/100 мл при 0 градусов;
около 130 при комнатной.
Ну, можно попробовать в морозильнике. Но и там вряд ли меньше 50 получится.

А как потом три молекулы воды мирно (без разложения) оторвать — вопрос! :)
   125.0.0.0125.0.0.0
1 14 15 16 17 18 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru