[image]

Век БПЛА

концептуальные новости
 
1 51 52 53 54 55 65
RU Испытателей_10а #03.03.2023 09:45  @кщееш#13.02.2023 19:41
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
кщееш> У меня дежавю
кщееш> И особенно вот

Крепитесь, Санкт-Петербург вам поможет:

Была не БПЛА. Готов ли Петербург стать столицей беспилотной авиации в России

Власти Петербурга хотят сделать город центром развития беспилотных авиационных систем (БАС). //  www.fontanka.ru
 

Вот только земельные участки поделят под полётные зоны и работа закипит.
У нас на фирме есть один мастер спорта авиамоделист в возрасте 75+. Жутко подвижный энтузиаст, до сих пор в курсе кто где из его фанатиков-сектантов этого авиамоделизма и вообще всей питерской беспилотовщины. Постоянно пытается нас припахать на некоторую "мелочь" в этом бизнесе – переделать электронику китайской игрушки на отечественную элементную базу, которая в этой сфере практически начисто отсутствует. Бравые полковники отрывают в своём ведомстве заказ на разработку БПЛА, втюхивают под это дело нечто китайское, но остаётся мелочь – обязательное условие исполнения этого на отечественной элементной базе.
   99
Это сообщение редактировалось 03.03.2023 в 10:04
RU кщееш #03.03.2023 10:10  @ДимитриUS#03.03.2023 05:59
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> Судя по модели, это что-то обычное коммерческое, что стартовало чуть не от забора базы.
ДимитриUS> угу, и потому хватило бы банальной маскировочной сетки , натянутой на расстяжках-мачтах на некотором удалении над пепелацем - чтоб дрон не смог бы сесть на летак и запутался бы в сетке - и даже подрыв сброшенной гранаты на расстоянии от фюзеляжа самолета был бы скорее всего мало результативным !



На это мне в Сирии году в 16 или 17, не помню уже, но за полгода до налёта на НГ, сказали что нету таких сеток в поставках и взять их неоткуда.


Видимо это очень сложная, не решаемая задача.
   108.0.0.0108.0.0.0
GB Bredonosec #03.03.2023 11:19  @ДимитриUS#03.03.2023 05:59
+
-
edit
 
Bredonosec>> Судя по модели, это что-то обычное коммерческое, что стартовало чуть не от забора базы.
ДимитриUS> угу, и потому[u] хватило бы банальной маскировочной сетки , натянутой на расстяжках-мачтах
что за дичь?!?
У нас даже на гражданских аэродромах (и не только) висят запрещающие полеты дронов знаки и работает служба перехвата, отслеживающая эфир, глушащая леталки, и отлавливающая непонятливых владельцев.
А здесь крупная база - и ни..уя. Вот вообще.
И предложения прикрывать каждого мастодонта 40 на 40 метров поперечником и с 10 м высотой - сетками. На растяжках. Которые колхозить, и чтоб не попадали на машину, и чтоб не затянуло в двигла, и вылет готовить за 6 часов, чтоб снять сетку..
Потому как средства коллективной защиты на центральной авиабазе страны - это блин слишком сложно, уму-разумению недоступно.

дичь же!
   62.062.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
ДимитриUS>> угу, и потому[u] хватило бы банальной маскировочной сетки , натянутой на расстяжках-мачтах
Bredonosec> что за дичь?!?
Bredonosec> У нас даже на гражданских аэродромах (и не только) висят запрещающие полеты дронов знаки и работает служба перехвата, отслеживающая эфир, глушащая леталки, и отлавливающая непонятливых владельцев.

Здесь ты прав,как ни странно. Я живу км 5-7 от аэропорта,дрон поднять просто невозможно. Там чего то программно делают и дрон просто тупо не взлетает и появляется надпись бесполетная зона.
Вся Паланга в такой зоне. Когда планируют СЭС,вседа дроном снимают крышу.
Правда один раз из 5,как то полетал.но очень долго что то с программой делал
   110.0.0.0110.0.0.0
RU mico_03 #03.03.2023 11:38  @Bredonosec#03.03.2023 11:19
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Bredonosec> Потому как средства коллективной защиты на центральной авиабазе страны - это блин слишком сложно, уму-разумению недоступно.
Bredonosec> дичь же!

Не, скорее всего просто не выделяли денег на средства в эту тему.
   99
RU кщееш #03.03.2023 15:13  @Испытателей_10а#03.03.2023 09:45
+
+1
-
edit
 
кщееш>> У меня дежавю
кщееш>> И особенно вот
И.1.> Крепитесь, Санкт-Петербург вам поможет:
И.1.> Кто производит беспилотники в Петербурге - 2 марта 2023 - Фонтанка.Ру
И.1.> Вот только земельные участки поделят под полётные зоны и работа закипит.
И.1.> У нас на фирме есть один мастер спорта авиамоделист в возрасте 75+. Жутко подвижный энтузиаст, до сих пор в курсе кто где из его фанатиков-сектантов этого авиамоделизма и вообще всей питерской беспилотовщины. Постоянно пытается нас припахать на некоторую "мелочь" в этом бизнесе – переделать электронику китайской игрушки на отечественную элементную базу, которая в этой сфере практически начисто отсутствует. Бравые полковники отрывают в своём ведомстве заказ на разработку БПЛА, втюхивают под это дело нечто китайское, но остаётся мелочь – обязательное условие исполнения этого на отечественной элементной базе.



Я в курсе данного движа.
Сам участвовать отказался.
Показал пальцем на кораблик.
Говорю вот мол может поплаваем для начала, целее будем. Соберем отказы . Проверим повторяемость характеристик предлагаемых комплектующих.

Не согласились)))

Корабли не заказывали, требовали что б именно летало.

Хоть раз.

Не достаточно я умный для такого рода заданий.
)))
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Коробочка #03.03.2023 15:27  @Виктор Банев#02.03.2023 19:55
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

кщееш>> Тоже про БПЛА
В.Б.> Интересуюсь спросить, сколько КМ преодолел тот коптер, который в Мачулищах присел на тарелку А-50?
В.Б.> ............................
В.Б.> Прикинул по "Гуглозёму", от границы до Мачулищ более 200 км. Т.е., однозначно, с территории Белоруссии стартовал.

Милитарист

Опубликовано новое видео облета на коптере российского самолета ДРЛОиУ А-50 в Белоруссии. Видно, что стартовая позиция находилась рядом с аэродромом //  t.me
 
 






Дистанцию можно прикинуть т.к. видео старта появилось
   2323
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Ну что же, значит дела точно пойдут в гору - первым делом будет создана комиссия по контролю за комиссией по развитию беспилотных авиационных систем, и вот только потом уже замахнемся и на нашего дорого Уильяма Шекспира, виноват - наконец то будет создан "Росглавбеспилотка". Возможно даже в составе Ростеха.
G.s.> Не угадал.

...!

G.s.> Комиссия в первом же документе предложила создать отдельный департамент в составе Минпромторга.
G.s.> Департамент авиапромышленности не справляется.

Очень давно бабушка, потратив летом 2 дня на бумаги и оформление в районе наряда на получение пол машины торфа, сказала за чиновников района - "Их надо раз в полгода дустом травить!"
Нынешние видимо и атомную войну переживут - идет война, каждый рубль должен быть на счету, а тут чиновники шустро плодятся как тараканы. А б\у ведомство мантурова - болото, в настоящее время по сути бесполезно.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
info> Здесь ты прав,как ни странно. Я живу км 5-7 от аэропорта,дрон поднять просто невозможно. Там чего то программно делают и дрон просто тупо не взлетает и появляется надпись бесполетная зона.

Так это выходит изменение в дроне, а не в пространстве вокруг. Т.е. от технически грамотного злого умысла не спасает - переделают дрон, и всё.

Аналогично тому, как все гражданские коммерчески доступные GPS-приёмники не работают (или по крайней мере не должны) работать на высотах и скоростях, больших каких-то заданных пределов. Но это ограничения (аппаратные или программные) данной конкретной железки, а вовсе не системы как класса.
   56.056.0
CA Fakir #04.03.2023 01:09  @Виктор Банев#02.03.2023 19:55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш>> Тоже про БПЛА
В.Б.> Интересуюсь спросить, сколько КМ преодолел тот коптер, который в Мачулищах присел на тарелку А-50?

Про удары по белорусскому аэродромы - якобы (якобы!) так:

Атака беспилотников на аэродром осуществлена не с территории "украины", а внутренними врагами, которых сейчас зачищают. В результате ударов А50 пострадал, но очень незначительно, все легко поправимо. Главной целью удара был срыв полета АГЛ в Китай, но не срослось.
 


О.Царёв:
Одна из версий заключается в том, что Китай, если и будет поставлять вооружение, то не напрямую воюющей стороне — России, а Белоруссии. Беларусь как бы не в состоянии войны с Украиной, поэтому поставки вооружений не будут считаться поставкой вооружений в зону конфликта. А уж куда денет оружие Беларусь — это другой вопрос.

США, узнав про это (а они там на Западе по непонятным причинам всегда все узнают быстро), руками Украины нанесли удар по Белорусии. Теперь США выгодно, чтобы Белоруссия была в состоянии войны с Украиной.

Отмалчиваясь, Лукашенко продолжает играть партию, согласованную с Китаем и Россией. Если это действительно так, то это радует. Особенно беспокоит проблема снарядного голода, который Китай легко может утолить.
...
Но для Белоруссии этот сценарий означает череду провокаций с территории Украины, которые будут все наглее и наглее.
 
   56.056.0
RU кщееш #04.03.2023 09:45
+
+2
-
edit
 
Прекрасно


Российским компаниям следует самостоятельно закупать системы противовоздушной обороны (ПВО) для борьбы с дронами, поскольку средства Минобороны «сосредоточены на прикрытии важных государственных и военных объектов», заявил глава комитета Госдумы по обороне, единоросс Андрей Картаполов. «Есть достаточно недорогие средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которые каждая уважающая себя корпорация может закупить и поставить на свои объекты», — пояснил он. По словам Картаполова, зоны расположения российских ПВО известны и разведке НАТО, и украинским военным. «То есть они примерно знают, где наши средства ПВО находятся, и запустить беспилотник по маршруту, чтобы он прошел не только огибая рельеф, но и обходя эти же районы противовоздушной обороны, вполне возможно», — отметил Картаполов.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 
info> Здесь ты прав,как ни странно.
дезинфоспамер решил в очередной раз понтануться чтением педовики, но что-то пошло не так..
   108.0108.0
LT Bredonosec #04.03.2023 14:02  @кщееш#04.03.2023 09:45
+
+1
-
edit
 
кщееш> Прекрасно
кщееш> Российским компаниям следует самостоятельно закупать системы противовоздушной обороны (ПВО)
а в рф легализовано частное владение средствами ПВО? Я думал, ни в одной стране такое не дозволяется уже просто по монополии государства на применение силы и по вопросам безопасности воздушного пространства.
   108.0108.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Здесь ты прав,как ни странно.
Bredonosec> решил в очередной раз понтануться чтением педовики, но что-то пошло не так..
Доброе утро!
Какая вики,у меня во дворе его поднять не смогли,когда готовили СЭС
Я это своими глазами видел,в отличии от тебя.
Это обязательная процедура.
:D :D
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆
Fakir> Так это выходит изменение в дроне, а не в пространстве вокруг. Т.е. от технически грамотного злого умысла не спасает - переделают дрон, и всё.
Этого я не знаю,что они там делали. Взлететь не могли.
Куда то смотрели и сказали,что на карте отмечена бесполетная зона

Я,в отличии от Бредоносца,дрон в руках не держал и близко увидел первый раз,когда сьемку крыши делали.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 
info> Я,в отличии от Бредоносца,дрон в руках не держал и близко увидел первый раз,когда сьемку крыши делали.
но при этом хватает наглости гонять понты про своё сакральное "знание".
   108.0108.0

info

аксакал
★☆
Fakir> Аналогично тому,

Я пару лет тому писал,что гуляя у моря,чуть не столкнулся с дроном. Висел в метре от земли,а владелец разговаривал с приятелем встороне.

Сейчас понимаю,что и он поднять дрон не мог в нашем р-не
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Bredonosec> но при этом хватает наглости гонять понты про своё сакральное "знание".
Знание чего? :) в моем дворе дрон запустить не смогли-это я знаю точно,ты уж прости меня, что я об этом написал :)
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2023 в 15:15

info

аксакал
★☆
Fakir> Так это выходит изменение в дроне,

Оказывается, есть гражданские зоны,но они контролируются военными,так и там летать нельзя


"Я одновременно отправил запросы в департамент гражданской авиации и военным за четыре недели до поездки. Из гражданской авиации позвонили и объяснили, что хотя на официальной карте указано, что зона возле маяка Юодкрантский гражданская, по факту это зону контролируют военные, надо к ним обращаться"



Вот на этом сайте правила и отмечены бесполетные зоны.

Зона в Паланге еще больше,чем я думал :)
Не думал,что в Литве столько зон.


Зы между Кретингой и Плунге,мне кажется,нет аэродрома,но есть дорога,которая расширяется под ВПП,еще с советских времен.
И там нельзя )
Вдоль границы с РФ тоже нельзя )

Мажейкяй понятно,НПЗ :)
Прикреплённые файлы:
 
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2023 в 15:25
KZ Верный союзник с Окинавы #04.03.2023 19:04  @Bredonosec#04.03.2023 14:02
+
-
edit
 
Bredonosec> а в рф легализовано частное владение средствами ПВО? Я думал, ни в одной стране такое не дозволяется уже просто по монополии государства на применение силы и по вопросам безопасности воздушного пространства.

Если остыть и второй раз прочитать, то скорее всего автор имел системы защиты уровня "гражданский аэропорт" (глушки, бесполётные зоны и всё такое). От залётных квадриков может помочь.
   2323
RU ДимитриUS #06.03.2023 06:59  @Bredonosec#03.03.2023 11:19
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Bredonosec>>> Судя по модели, это что-то обычное коммерческое, что стартовало чуть не от забора базы.
ДимитриUS>> угу, и потому[u] хватило бы банальной маскировочной сетки , натянутой на расстяжках-мачтах
Bredonosec> И предложения прикрывать каждого мастодонта 40 на 40 метров поперечником и с 10 м высотой - сетками. На растяжках. Которые колхозить, и чтоб не попадали на машину, и чтоб не затянуло в двигла, и вылет готовить за 6 часов, чтоб снять сетку..
Bredonosec> что за дичь?!?

это похоже у вас проблемы с техническим воображение ;) - что неужто так сложно сварить из профильной трубы мачты-подставки в форме буквы А или П и на них натягивать тросами с помощью автомобильной или ручной лебедки защитные сетки, поднимая за ПАРУ МИНУТ при необходимости их вверх, и потом быстро вниз опуская?!? :eek:

Bredonosec> У нас даже на гражданских аэродромах (и не только) висят запрещающие полеты дронов знаки и работает служба перехвата, отслеживающая эфир, глушащая леталки, и отлавливающая непонятливых владельцев.
Bredonosec> А здесь крупная база - и ни..уя. Вот вообще.
Bredonosec> Потому как средства коллективной защиты на центральной авиабазе страны - это блин слишком сложно, уму-разумению недоступно.
Bredonosec> дичь же!

емнип еще после первых попыток налетов БЛА на аэродромы видел у файтбомбера в тг-канале утверждение, что мол надо привлекать спецов с гражданских аэродромов , чтобы они научили безопасности военных :eek:
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2023 в 07:10
RU ДимитриUS #06.03.2023 07:07  @кщееш#03.03.2023 10:10
+
+3
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> угу, и потому хватило бы банальной маскировочной сетки , натянутой на расстяжках-мачтах на некотором удалении над пепелацем - чтоб дрон не смог бы сесть на летак и запутался бы в сетке - и даже подрыв сброшенной гранаты на расстоянии от фюзеляжа самолета был бы скорее всего мало результативным !
кщееш> На это мне в Сирии году в 16 или 17, не помню уже, но за полгода до налёта на НГ, сказали что нету таких сеток в поставках и взять их неоткуда.
кщееш> Видимо это очень сложная, не решаемая задача.


п..здеж и провокация! :eek:

в инете за пару секунд находишь с десяток поставщиков строительных защитно-улавливающих сеток, что предназначены ловить рабочего когда он свалится с высоты + привлекаешь сварщика с парой разнорабочих и за день-другой из профильной трубы с ближайшей металлобазы варишь каркас, на который и натягиваешь данные сетки!! ===>
 


 


Защитно-улавливающие системы - Гетсиз.ру

Строящиеся объекты потенциально опасны для жизни и здоровья самих строителей и прохожих. И если строители во время работ защищены с помощью специальной одежды, головных уборов и привязей, то прохожим касок не выдают, если это не потенциальные покупатели квартир, гуляющие по объекту. Кроме носимых СИЗ, в таком случае предусмотрены защитно-улавливающие сетки (ЗУС). Это коллективные средства защиты […] //  getsiz.ru
 

Защитной улавливающая сетка (ЗУС) спасла рабочего от падения.
Педение рабочего на строительной площадке. Защитно улавливающая система спасла рабочего от падения. Только сертифицированные защитно улавливающие сетки, с соблюдением норм и прошедшие тестирование, могут использоваться на строительных площадках. Компания Мергуд ( Mergudstroy.ru ) реализует только сертифицированную продукцию.
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2023 в 07:19

RU кщееш #06.03.2023 11:03  @ДимитриUS#06.03.2023 07:07
+
+1
-
edit
 
ДимитриUS> п..здеж и провокация! :eek:
ДимитриUS> в инете за пару секунд находишь с десяток



И на это вам ответят что в номенклатуре МО этого нет, значит в подразделениях они ниоткуда не возьмутся.


Полковник тыловик потому полковник что отлично знает куда ему лезть, а куда нет. Потому что Москва знает лучше.
А инициативные в капитанах остались.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU mico_03 #06.03.2023 13:00  @Верный союзник с Окинавы#04.03.2023 19:04
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


В.с.с.О.> Если ... второй раз прочитать, то скорее всего автор имел системы защиты уровня "гражданский аэропорт" (глушки, бесполётные зоны и всё такое). От залётных квадриков может помочь.

А в каком доке подобный уровень устаканен? Бо например (по сми) для некоторых "гражданских аэропортов" на ЧМ по футболу в РФ в этот уровень входили: средства РЭБ, РТВ, оперативной связи с полицией и др. Причем в и мобильном варианте = заточен был от любой летающей мелочи.
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #06.03.2023 13:16  @ДимитриUS#06.03.2023 06:59
+
-
edit
 
ДимитриUS> это похоже у вас проблемы с техническим воображение ;)
У меня как раз порядок с инженерным мышлением.
И я представляю парусность и потребную прочность на изгиб у земли для этих "мачт". И эта хрень выйдет по весу примерно как половина стального ангара. Ну ок, не половина, но величина порядка нескольких тонн на каждую.
Иначе от какого-нить ветерка вся эта хрень завалится на "прикрываемый" самолет, который в отличие от танков нихрена не бронированный. Или может ты намеревался вкопать в асфальт, а перед вылетом спиливать болгаркой?


ДимитриUS> емнип еще после первых попыток налетов БЛА на аэродромы видел у файтбомбера в тг-канале утверждение, что мол надо привлекать спецов с гражданских аэродромов , чтобы они научили безопасности военных :eek:
Я не читаю этого -удака, еще с тех пор, как он показал, что просто подросток, зарабатывающий на канале и не имеющий иного места работы, сколько б ни пыжился с матершиной.
Но если вояки в рф настолько технически отсталые, то, возможно, в данном случае он прав и надо перенимать опыт гражданских. Здесь вояки имеют весь нужный спектр оборудования (не знаю, в каком обьёме и составе - это всё засекречено по самые помидоры, но судя по косвенным признакам - функции выполняет исправно)
   108.0108.0
1 51 52 53 54 55 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru