[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
1 116 117 118 119 120 140
KZ Верный союзник с Окинавы #02.04.2023 10:29  @кщееш#01.04.2023 09:17
+
-
edit
 
кщееш> Горячий и шумный.
кщееш> Стелсов нема.
кщееш> А пзрк как грязи, с наведением от хороших радаров и локаторов. Знают откуда летит.

Можно летать на высоте 5 или даже 5+ км. На такой высоте какой-нибудь минималистичный мотор на ~10-15 л.с. уже будет малозаметным, а даже если его и заметят - то не факт, что у зенитки дальности хватит.

Да и большая высота даёт возможность обозревать большую поверхность, что плюс при наведении дальнобойной арты.
   2323
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Если летать невмоготу, то есть еще экзотический вариант конструкции БЛА в виде экраноплана.
Атэц> А есть ещё один вариант. Проводить глубокую операцию с прорывом тактической зоны обороны на всю глубину в первый день. Тогда уже всем будет не до запусков БПЛА. Одним надо будет бежать без оглядки, а другим догонять, что есть сил.

Если то и то делать без ума (в том числе без разведки с помощью БЛА), то такое подразделение долго не проживет на фронте.
   99
BG intoxicated #02.04.2023 18:20
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Получается что стратегия "завалить мясом" реализуема за счет применения огромного количества малоразмерных БПЛА-камикадзе. Производство можно вывести на массовый технологический уровень и сильно снизить стоимость. Шансов уцелеть для неприкрытой навороченными системами ПВО и КАЗ (прежде всего) техники и личным составом не будет.
   111.0111.0
RU Дем #03.04.2023 00:28  @intoxicated#02.04.2023 18:20
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
intoxicated> Получается что стратегия "завалить мясом" реализуема за счет применения огромного количества малоразмерных БПЛА-камикадзе.
Зерграш - вполне себе метод.
intoxicated> Шансов уцелеть для неприкрытой навороченными системами ПВО и КАЗ (прежде всего) техники и личным составом не будет.
Да и у прикрытой - смотря на сколько раз этих систем хватит.
   111.0111.0
BG intoxicated #03.04.2023 20:49  @Дем#03.04.2023 00:28
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

intoxicated>> Шансов уцелеть для неприкрытой навороченными системами ПВО и КАЗ (прежде всего) техники и личным составом не будет.
Дем> Да и у прикрытой - смотря на сколько раз этих систем хватит.
Да. Прикрытие (т.е. защита) не может привести к победы. Это прикрытие имеет смысл в ходе активных наступательных действии (т.е. активные действия по уничтожению противника). Иными словами, эффективное прикрытие от БПЛА и ВТО способствует сильно изменить соотношение потерь (потери техники), даже до чудовищных если противник на плохом технологическом уровне. Конечно, также если сил у противника нанести урон очень слабы, то прикрытие вполне может быть и растянуто во времени.
   111.0111.0
+
-
edit
 

Атэц

новичок
Атэц>> А есть ещё один вариант. Проводить глубокую операцию с прорывом тактической зоны обороны на всю глубину в первый день. Тогда уже всем будет не до запусков БПЛА. Одним надо будет бежать без оглядки, а другим догонять, что есть сил.
m.0.> Если то и то делать без ума (в том числе без разведки с помощью БЛА), то такое подразделение долго не проживет на фронте.
Глубокая наступательная операция (ГНО) предполагает на 3-й день выйти на рубеж 150-250 км в тылу противника. В первый день ГНО решается задача разгрома ВС противника в тактической зоне обороны - это на глубну 20-50 км. Производится такая операция силами не подразделений, а армий. И помимо разведки для осуществления ГНО должно быть ещё много чего приложено. Для разведки на такую глубину (оперативную) БПЛА и других сил средств хватает. В таких операциях основная единица соединение (дивизия, бригада). О судьбе подразделений никто особо не заботится.
   99
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Атэц>>> А есть ещё один вариант. Проводить глубокую операцию с прорывом тактической зоны обороны на всю глубину в первый день. Тогда уже всем будет не до запусков БПЛА. Одним надо будет бежать без оглядки, а другим догонять, что есть сил.
m.0.>> Если то и то делать без ума (в том числе без разведки с помощью БЛА), то такое подразделение долго не проживет на фронте.
Атэц> Глубокая наступательная операция (ГНО) предполагает на 3-й день выйти на рубеж 150-250 км в тылу противника. В первый день ГНО решается задача разгрома ВС противника в тактической зоне обороны - это на глубну 20-50 км. Производится такая операция силами не подразделений, а армий... Для разведки на такую глубину (оперативную) БПЛА и других сил средств хватает. В таких операциях основная единица соединение (дивизия, бригада)...

Ну, стратегов водить в бой армии на базе и без меня хватает.

Атэц> ... О судьбе подразделений никто особо не заботится.

Мне как раз интересен именно этот вопрос в плане применения различных типов БЛА.
   99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Атэц> Глубокая наступательная операция (ГНО) предполагает на 3-й день выйти на рубеж 150-250 км в тылу противника. В первый день ГНО решается задача разгрома ВС противника в тактической зоне обороны - это на глубну 20-50 км. Производится такая операция силами не подразделений, а армий.
Это тактика блицкрига вековой давности. При грамотно выстроенной современной обороне - не работает. Ибо один расчёт ПТРК в состоянии перебить танковый полк, так и оставшись необнаруженным.
   111.0111.0
+
-
edit
 

Атэц

новичок
Дем> Это тактика блицкрига вековой давности. При грамотно выстроенной современной обороне - не работает. Ибо один расчёт ПТРК в состоянии перебить танковый полк, так и оставшись необнаруженным.
Скажем, не тактика, а стратегия. И давность для выигрышной стратегии не играет роли, потому как стратегия это теория. А вот оперативное искусство - это практическое воплощение стратегии. Да, можно перебить танковый полк из 100 танков, но при условии, что это позволяет противник. Открою вам тайное знание - любую оборону можно взломать.
   99
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Атэц> Скажем, не тактика, а стратегия.
Нет, стратегия - это как войну в целом выиграть. А бросок на 100-250 км за три дня - это тактика.
А суть в том, что это фигня. На 250 км можно заехать за три часа, если можешь сопротивление давить. И никогда, если не можешь.
Атэц> Открою вам тайное знание - любую оборону можно взломать.
Так вопрос - хватит ли сил. Если для взлома обороны нужно танков больше чем у противника противотанковых ракет - это какая-то хреновая война получается.
   111.0111.0
Fakir: " А бросок на 100-250 км за три дня - это тактика." - отучайся говорить в утвердительной модальности о вещах, в к-х не понимаешь; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
BG intoxicated #04.04.2023 15:01
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

В очередной раз: ключевой фактор - связь. Это позволяет роботов действовать совместно.
   111.0111.0
+
-
edit
 

Атэц

новичок
Атэц>> Скажем, не тактика, а стратегия.
Дем> Нет, стратегия - это как войну в целом выиграть. А бросок на 100-250 км за три дня - это тактика.
Дем> А суть в том, что это фигня. На 250 км можно заехать за три часа, если можешь сопротивление давить. И никогда, если не можешь.
Атэц>> Открою вам тайное знание - любую оборону можно взломать.
Дем> Так вопрос - хватит ли сил. Если для взлома обороны нужно танков больше чем у противника противотанковых ракет - это какая-то хреновая война получается.
Думаю, не стоит углубляться в значение специфичных терминов на форуме. Сойдёмся на том, что ГНО - это оперативное искусство.
За 3 часа 250 км, даже на легковой машине, на ТВД не преодолдеешь. А учесть ещё активное противодействие, то и выйдет 3 дня.
Оперативное искусство, как раз и отвечает на вопрос, как создать необходимый перевес в силах в нужном месте.
В настоящее время возможности наступающей стороны значительно расширяются за счёт применения разных роботов на поле боя. Полагаю, чем создавать разные Ураны лучше было бы встроить ДУ по типу FPV в те же БМП, БТР, Танки, БМПТ. Разного рода патрульные Тигры, Рыси за боевую технику не считаю. Конечно к разряду роботов нужно отнести и все типы БПЛА.
   99
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Атэц> В настоящее время возможности наступающей стороны значительно расширяются за счёт применения разных роботов на поле боя. Полагаю, чем создавать разные Ураны лучше было бы встроить ДУ по типу FPV в те же БМП, БТР, Танки, БМПТ...

В настоящее время это гольные хотелки и ничего более. Причем для любых платформ.

Атэц> ... Конечно к разряду роботов нужно отнести и все типы БПЛА.

Вот роботы и до БЛА добрались. Все, писец скоро врагу настанет.
   99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Атэц> За 3 часа 250 км, даже на легковой машине, на ТВД не преодолдеешь. А учесть ещё активное противодействие, то и выйдет 3 дня.

В чем проблема ехать на 90км/ч и расстреливать всё что оказывает сопротивление?
да, возможно, после стычки дальше поедет следующая машина, а первая будет гореть на обочине... но при необходимом перевесе она есть.
Атэц> В настоящее время возможности наступающей стороны значительно расширяются за счёт применения разных роботов на поле боя.
Да. Но для дегенералов это слишком прогрессивно.
   111.0111.0
+
+1
-
edit
 

Атэц

новичок
Дем> В чем проблема ехать на 90км/ч и расстреливать всё что оказывает сопротивление?

Да вот в этом собственно проблема: активное противодействие.
А ещё эта проблема осложняется тем, что с ростом скорости поле зрения водителя сужается.
   99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> В чем проблема ехать на 90км/ч и расстреливать всё что оказывает сопротивление?
Атэц> Да вот в этом собственно проблема: активное противодействие.
А чем оно мешает? Если в тебя не попали - едешь дальше, если попали - :(
Атэц> А ещё эта проблема осложняется тем, что с ростом скорости поле зрения водителя сужается.
Ну для робота это неверно.
   111.0111.0
+
+1
-
edit
 

Атэц

новичок
Дем> А чем оно мешает? Если в тебя не попали - едешь дальше, если попали - :(
Вот тем и мешает, что может быть и "если попали"
   99

+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> А чем оно мешает? Если в тебя не попали - едешь дальше, если попали - :(
Атэц> Вот тем и мешает, что может быть и "если попали"
Всё равно выявить спряташегося противника можно или воздушной разведкой (но тут скорость наступления вообще без разницы) или по факту открытия им огня. Но как это ограничивает скорость передвижения? Что на 90 км/ч попадут, что на 5 км/ч.
   111.0111.0
+
+1
-
edit
 

Атэц

новичок
Дем> Всё равно выявить спряташегося противника можно или воздушной разведкой (но тут скорость наступления вообще без разницы) или по факту открытия им огня. Но как это ограничивает скорость передвижения? Что на 90 км/ч попадут, что на 5 км/ч.
Я военный, а не полицейский. Я мыслю категориями войсковой операции, а вы - полицейской. Поэтому у вас и не получается понять меня. Военные продвигаются только тогда, когда выполнена поставленная задача в полном объёме. А это значит, зачищена вся террирория.
   99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Атэц> Я военный, а не полицейский. Я мыслю категориями войсковой операции, а вы - полицейской. Поэтому у вас и не получается понять меня. Военные продвигаются только тогда, когда выполнена поставленная задача в полном объёме. А это значит, зачищена вся террирория.
Задача военных, если брать всю армию в целом а не конкретное подразделение - зачистить ВСЮ территорию противника. И тут вспоминаем Жукова, с его атаками через неразминированные поля. "Потому что так потери - меньше". Ибо если ждать пока разминируют - враг нанесёт потерь ожидающим куда больше.
Поэтому зачистку надо начинать с наиболее опасных для себя пунктов, потом менее опасные итд.
А что самое опасное? Руководство, склады и транспорт.
   111.0111.0
BG intoxicated #08.04.2023 15:19
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Скорее всего, массовое применение антропоморфных автономных роботов (типа Терминатор) не оправданное. Во первых их живучесть против боевых воздействии мало чего может иметь общего с экземплярами Голивуда ( :p ) , во вторых их чрезмерная сложность и стоимость. Наиболее эффективные это летающие роботы , т.е. БПЛА небольшой размерности для разведки и поражения (т.е. камикадзе). Применение мало- и среднеразмерных автотракторных роботов массово тоже под вопрос, у них плохие характеристики обзора и мобильности, больших нагрузок вооружения нести не в состоянии.
   111.0111.0
+
-
edit
 

Атэц

новичок
Дем> Задача военных, если брать всю армию в целом а не конкретное подразделение - зачистить ВСЮ территорию противника. И тут вспоминаем Жукова, с его атаками через неразминированные поля. "Потому что так потери - меньше". Ибо если ждать пока разминируют - враг нанесёт потерь ожидающим куда больше.
Дем> Поэтому зачистку надо начинать с наиболее опасных для себя пунктов, потом менее опасные итд. А что самое опасное? Руководство, склады и транспорт.

Это образец не полицейской, и даже, не ментовской, а мусорской логики. Маршал Жуков не был ни тем, ни тем, и не тем. Соответственно, он не обладал их логикой и не принимал , обоснованных такой логикой, решений. Поэтому берите отдельную бригаду или дивизию, а не всю армию в целом. Тогда и Жукова приплетать не придётся.
   99
Это сообщение редактировалось 16.04.2023 в 19:08
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Атэц> Это образец не полицейской, и даже, не ментовской, а мусорской логики. Маршал Жуков не был ни тем, ни тем, и не тем.
С чего? Потери - это не только "людей жалко", но и неспособность выполнить поставленные задачи ибо некому.
Дем>> Поэтому зачистку надо начинать с наиболее опасных для себя пунктов, потом менее опасные итд. А что самое опасное? Руководство, склады и транспорт.
Поэтому берите отдельную бригаду или дивизию, а не всю армию в целом?
Ну вот отдельной бригаде поставлена задача - "уничтожить штаб противника". Штаб - в столице. Зачем ей отвлекаться на приграничную фигню? Ей другая бригада займётся, потом.
   111.0111.0
+
+1
-
edit
 

Атэц

новичок
Дем> С чего? Потери - это не только "людей жалко", но и неспособность выполнить поставленные задачи ибо некому.
Собственно говоря, допустимые потери без потери боеспособности определены ещё в мирное время. А вы думаете для чего на участке прорыва обороны создаётся численное превосходство?

Дем> Поэтому берите отдельную бригаду или дивизию, а не всю армию в целом?
Дем> Ну вот отдельной бригаде поставлена задача - "уничтожить штаб противника". Штаб - в столице. Зачем ей отвлекаться на приграничную фигню? Ей другая бригада займётся, потом.
Такие мелкие задачи дивизиям не ставятся. Я посоветовал взять дивизию, чтобы не лезть в политические дебри. Ну если вы не охватываете дивизию, возьмите роту, батальон. Их действия расписаны в негрифованых документах.
   99
BG intoxicated #20.04.2023 14:08
+
-1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Про антропоморфных роботов (AKA терминатор) - все таки очень важное место для них есть - они могут быть очень эффективны в городских боях, совместо с разными БПЛА конечно (которые кстати должны быть основную силу). Тоесть операци по захвату городов/населенных пунктов. При этом ожидаемые повреждения жилфонда будут небольшие, тоесть можно захватить город не разрушая его.
   112.0112.0
1 116 117 118 119 120 140

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru