[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 81 82 83 84 85 105
RU Брат-2 #06.06.2023 22:40
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

К сожалению, на приемнике SYN 470R получить плавную регулировку чувствительности приемного тракта так и не удалось. Есть максимальная чувствительность и есть для ближнего приема до 30м. АРУ убрал, вывел НЧ сигнал. Именно поэтому начал мудрить с передатчиком. Мой пеленгатор, вернее универсальный пульт управления, уже выкладывал, повторяю. ПЧ 430 кГц.

Браузер устарел / Облако Mail.ru

Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. Обновите браузер и попробуйте снова.Перейти на главнуюУстановите приложение, чтобы ваши файлы и фото всегда были под рукойУстановить приложение Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. Обновите браузер и попробуйте снова.Перейти на главнуюУстановите приложение, чтобы ваши файлы и фото всегда были под рукойУстановить приложение Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. Обновите браузер и попробуйте снова.Перейти на главнуюУстановите приложение, чтобы ваши файлы и фото всегда были под рукойУстановить приложение Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. //  Дальше — cloud.mail.ru
 
   2323
Это сообщение редактировалось 06.06.2023 в 22:52

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
П.а.M.> Но! Очень может статься, что в радоканал с амплитудной модуляцией этот преобразователь действительно внесет помехи. Поэтому ждем от Брата-2 отчет о практических результатах тестов на дальность.

Ампитудной модуляции в радиоканале надо избегать, насколько это вообще возможно. Помехоустойчивость у неё никакая. Ну запаляйте хоть BPSK, то бишь двухпозиционную фазовую манипуляцию. Всё одно лучше.
А уж частотная — тем более. Хоть 3:2, как в GSM первой версии.
   52.952.9
RU Полтора акробата M&D #07.06.2023 08:47  @Sandro#07.06.2023 02:37
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Sandro> Ампитудной модуляции в радиоканале надо избегать, насколько это вообще возможно. Помехоустойчивость у неё никакая.

А это уже смотря для чего предназначен этот радиоканал. Если для дистанционного управления, или для передачи данных, то конечно же нужна максимальная помехозащищенность. А если по теме, а тут сейчас обсуждается пеленг, то как раз амплитудная модуляция рулит.
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Этот приемник легко поддается модернизации, переделали для АМ, вывели НЧ сигнал с выхода IC1.1.

Я такими приёмниками в юношеском возрасте баловался. Эта же схема (в обратную сторону) и есть передатчик. Много минусов. Как то дрейф частоты от температуры, ёмкости монтажа (433мГц уже чувствительны ко всяким мелочам), а индуктивности вообще отдельная тема. От любого чиха ± 50 МГц, в классическом исполнении (бескорпусная намотка).
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Брат-2 #09.06.2023 17:47  @Брат-2#06.06.2023 22:20
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> ... приемник на новой микросхеме SYN500R, несколько лучшая чувствительность, ранее отложил, но теперь досмотрел, проверю для пеленгатора...

Проверил пригодность модуля RX B6 в котором использована микросхема SYN500R, впрочем, ее проверял и ранее, были выводы о ее непригодности. Однако, старческий склероз творит чудеса, повторил попытку! Да, чувствительность действительно немного лучше, есть выход RSSI сигнала (аналоговый уровень) но вывести НЧ АМ сигнал не представляется возможным, от слова совсем! Вторая неприятность всех приемников на микросхеме SYN, совершенно не поддаются управляемо уменьшить их чувствительность. Отпаиваешь антенну, ну да, уровень RSSI немного падает, накладываешь короткое на входной дроссель, ничего не меняется. То есть приемник принимает сигнал всем своим телом, пытался модуль экранировать, все бесполезно! Отличный приемник, но по прямому назначению.
   2323
RU Полтора акробата M&D #13.06.2023 14:21  @Брат-2#09.06.2023 17:47
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ...Отличный приемник, но по прямому назначению.

Ну а как обстоят дела с пеленгом при использовании более мощьного передатчика? На дальность проверял?
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

"Международное сотрудничество" работает :)
Собрал платку передатчика LoRa26(pinko)+ESP8266
(ну и макет приемника у меня тоже есть)

В качестве теста посмотрел как меняется сигнал при смене взаимного положения передающей и приемной антенн. Крутил приемную в плоскости перпендикулярной направлению на передающую.
Антенки - спиральки с Али, уровень передачи понизил до 10мВт, частота 415МГц.
Зона, конечно, совсем не "дальняя" (метров 6 - что комната позволила).
Результат - "почти непонятный"


Тут два цикла замеров (должны были бы быть одинаковыми, но...)
Каждая точка это среднее из 6-7 измерений.
Если первый цикл (синий) еще как-то понятен (при 0 и 180 градусах (антенны параллельны) сигнал максимален), второй - непонятен.

Попробую в выходные повторить на природе :)
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #22.06.2023 11:50  @apakhom#22.06.2023 11:24
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

apakhom> Собрал платку передатчика LoRa26(pinko)+ESP8266
apakhom> Антенки - спиральки с Али, уровень передачи понизил до 10мВт, частота 415МГц.
apakhom> Попробую в выходные повторить на природе :)

Отлично!
На природе поставь максимальный уровень передачи, и вперед!
Ждем результаты теста.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

... продолжение проверок новых модулей

Пока в стране чуть переворот не случился, я пошел в поле тестировать ПО...
На голове сделал такое сооружение с приемником и "антенной".

Подключил ЭТО к телефону, спрятал передатчик (мощность снижена до 10мВт, чтоб далеко не ходить) в банку положил под скамейку.

И пошел "гулять" по полям...
Результаты обрабатываю, но дальность в таком варианте составила порядка 600м (надо учесть, что рожь сейчас выше роста человека, а на пути есть две довольно густые посадки).
Есть замечания к ПО для android - буду дописывать. Да еще надо как-то автоматизировать обработку файла данных (csv) - сейчас многовато ручных операций.
Уже сейчас есть некоторые странности в приеме: если с E19 прием прекращался на уровне -115dBm, то сейчас уже на -98dBm половина пакетов не доходит. Надо думать...
   114.0114.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom> Антенки - спиральки с Али, уровень передачи понизил до 10мВт, частота 415МГц.
apakhom> Попробую в выходные повторить на природе :)

...крутил антенны (PCB зигзагообразную, PCB Z-образную, 1/4 волновый штырь, "спиральку", вообще без антенны (обрубок 2см)).
Результаты ооочень сомнительные. Картинки сделал, но они мало похожи на "теорию". У себя покажу, тут, пожалуй не надо.
Коротко - выводы: лучше всех штырь, но он "направленный" - сигнал падает, если "штырь упал". Потом - "китайская спиралька", и, как ни странно, она почти "ненаправленная". Такие же "ненаправленные" обе PCB антенны, но по усилению они почти "как без антенны" :)
   114.0114.0
RU Полтора акробата M&D #26.06.2023 00:34  @apakhom#25.06.2023 19:06
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

apakhom> Подключил ЭТО к телефону, спрятал передатчик (мощность снижена до 10мВт, чтоб далеко не ходить) в банку положил под скамейку.....
apakhom> Результаты обрабатываю, но дальность в таком варианте составила порядка 600м (надо учесть, что рожь сейчас выше роста человека, а на пути есть две довольно густые посадки).....

Привет!
Вот не зря я тебя попросил о том, чтобы ты не снижал мощность передатчика. Наши первые сравнительные тесты двух передаттчиков ЛоРа, на 100мВт, и на 1Вт (Е32-400М20S и ...М30S) опровергают догму о том, что расстояние находится в зависимости от квадрата мощности (по крайней мере для ЛоРа). И живой тому пример, что передатчик на 100мВт было слышно на расстоянии не более 3км, а при использовании аналогичного передатчика на 1Вт это расстояние увеличилось сразу как минимум до 15км и еще неизвестно на сколько бы его хватило.

*Я пока не знаю как это объяснить.
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2023 в 00:54

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
П.а.M.> *Я пока не знаю как это объяснить.

Ты же не в абсолютной пустоте работаешь. Есть фоновый шум. Как только ты вылез за его пределы мощности — ситуация качественно улучшается. Я думаю, в этом дело.
   52.952.9
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom> Подключил ЭТО к телефону, спрятал передатчик (мощность снижена до 10мВт, чтоб далеко не ходить) в банку положил под скамейку.
apakhom> И пошел "гулять" по полям...
apakhom> ... но дальность в таком варианте составила порядка 600м (надо учесть, что рожь сейчас выше роста человека, а на пути есть две довольно густые посадки).

Полученные данные (координаты, уровень сигнала) "слегка визуализировал" :)
Получилась такая картинка.
 


Высота "пичков" пропорциональна уровню сигнала, периодичность отсчетов 5 сек. Где ноль - там пакета не было.
   114.0.0.0114.0.0.0

pinko

опытный

П.а.M.> опровергают догму о том, что расстояние находится в зависимости от квадрата мощности
П.а.M.> *Я пока не знаю как это объяснить.

На самом деле, поскольку сигнал от штыревой антенны распространяется не в плоскости, а в почти сферической форме, это куба мощности. Так что результаты имеют смысл.


П.а.M.>На природе поставь максимальный уровень передачи, и вперед!
П.а.M.>Ждем результаты теста.

Я объяснил это ранее - использование одних и тех же настроек передачи даст аналогичные результаты и не должно быть заметной разницы, только от МШУ может немного выиграть или проиграть из-за несовершенного согласования.

Далность значительно увеличивается при переключении на SF12 и пропускную способность 20,8 или ниже, что не выполнимо с дешевыми китайскими модулями с кварцами.
   114.0114.0
RU Полтора акробата M&D #26.06.2023 20:15  @pinko#26.06.2023 19:50
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.>> опровергают догму о том, что расстояние находится в зависимости от квадрата мощности
П.а.M.>> *Я пока не знаю как это объяснить.
pinko> На самом деле, поскольку сигнал от штыревой антенны распространяется не в плоскости, а в почти сферической форме, это куба мощности. Так что результаты имеют смысл.

А если куб мощности, то и подавно не стыкуется с нашими данными. Но тут стоит принять во внимание, что мы тестировали спиральную антенну, и располагались эти антенны обе вертикально, т.е. так как бы это было в нормальных условиях полета. Так вот, на 100мВт была получена дальность не более 3км, а на 1Вт уже >15км. Тогда почему так?
   114.0.0.0114.0.0.0

pinko

опытный

П.а.M.> Так вот, на 100мВт была получена дальность не более 3км, а на 1Вт уже >15км. Тогда почему так?

На самом деле заметил что Ebyte модуль мощностью 1Вт потребляет больше тока, чем должен и зависит от антенны. Когда я его разобрал нашел усилитель класса F с транзистором H0606E. При напряжении 5 вольт этот транзистор имеет номинальную мощность 3 Вт.

Я подозреваю, что китайцы использовали его как «страховку» того, что модуль будет хорошо работать с любым несоответствием антенны.

Тут может быть и других факторов, но самым важным является несоответствие антенн. Оба модуля могут иметь и будут иметь разные схемы согласования и антенны имеют разные импедансы, поэтому несоответствие с одним модулем не означает несоответствие с другим.

Я протестировал две китайские антенны и прикрепил результаты. Можно увидеть, что оба имеют резонансную частоту около 450 МГц и один из них не имеет близко к 50 Ом импеданса.
Прикреплённые файлы:
CIMG1856.JPG (скачать) [1862x1397, 1,01 МБ]
 
A1.JPG (скачать) [3333x2501, 2,1 МБ]
 
A2.JPG (скачать) [3195x2397, 1,88 МБ]
 
 
   114.0114.0
RU Полтора акробата M&D #26.06.2023 21:18  @pinko#26.06.2023 20:52
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

pinko> На самом деле заметил что Ebyte модуль мощностью 1Вт потребляет больше тока, чем должен и зависит от антенны. Когда я его разобрал нашел усилитель класса F с транзистором H0606E. При напряжении 5 вольт этот транзистор имеет номинальную мощность 3 Вт.

Интересное наблюдение. Попробую на своем ток померить. Как назывался этот модуль?
   114.0.0.0114.0.0.0

pinko

опытный

П.а.M.> Интересное наблюдение. Попробую на своем ток померить. Как назывался этот модуль?

E19-433M30S
   114.0114.0
RU Полтора акробата M&D #26.06.2023 21:46  @pinko#26.06.2023 21:34
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

pinko> E19-433M30S

У меня сейчас собран на E32-400M30S.
Какой ток ты на своем намерил, при полной мощности?
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2023 в 21:51

pinko

опытный

П.а.M.> Какой ток ты на своем намерил, при полной мощности?

Что-то около 0,7А
   114.0114.0
RU Полтора акробата M&D #26.06.2023 21:58  @pinko#26.06.2023 21:54
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.>> Какой ток ты на своем намерил, при полной мощности?
pinko> Что-то около 0,7А

Понятно. Будет с чем сравнивать.
   114.0.0.0114.0.0.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
pinko> На самом деле, поскольку сигнал от штыревой антенны распространяется не в плоскости, а в почти сферической форме, это куба мощности. Так что результаты имеют смысл.

А почему куб? Куб появляется при сильном поглощении в среде. Например, в случае ударной волны, которая тратит свою энергию и на нагрев воздуха в том числе.
Но радио тут при чём? Всегда ведь был обратный квадрат.
   52.952.9

pinko

опытный

Sandro> Но радио тут при чём? Всегда ведь был обратный квадрат.

Это стандартная теоретическая модель с учетом прямой видимости, рассчитанная по поверхности сферы.

Когда я читал о расчетах радиочастотного пути с учетом частот и положения антенны над землей, пришел к различным эмпирическими моделями. Посмотри например на Okumura, Hata, Egli, ITU, ITM и т.д.

Конечно Okumura и Hata эти модели предназначены для городов, но есть и другие модели для близкой к земле передачи в зависимости от частот (полевых модели Egli, ITU, ITM...) и они приходят к кубическому или четвертой степени затуханию.
   114.0114.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
pinko> ... но есть и другие модели для близкой к земле передачи в зависимости от частот (полевых модели Egli, ITU, ITM...) и они приходят к кубическому или четвертой степени затуханию.

Вот о чём и я. В поглощающей среде естественно будет куб, (хм, хотя 4 степень откуда? Надо перечитать, что там пишут), но в открытом пространстве?
   52.952.9

pinko

опытный

Sandro> Вот о чём и я. В поглощающей среде естественно будет куб, (хм, хотя 4 степень откуда? Надо перечитать, что там пишут), но в открытом пространстве?

Тогда в открытом пространстве практика - это теория и я согласен, что это квадрат.

Но отслеживание в нашем случае становится "проблемным" когда ракета уже на земле, а не в воздухе и поэтому мои испытания были "на земле". Заметь также, что Полтора акробата M&D тестируют на земле, а не прямой видимости - вот и я говорю здесь о практическом подходе.

Я кстати не всю информацию там читал - слишком много теории и математики - взял названия моделей и основную информацию, нашел онлайн калькуляторы и сделал там базовые расчеты.
   114.0114.0
1 81 82 83 84 85 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru