[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Ваш браузер устарел
uber> Тем более с коптера.
Так ведь возможно.

uber> А расчет на то что ему нужно сначала найти БЭК, но вот его то как раз могут найти раньше. Так как ему или подниматься, что бы обозревать большую площадь, или идт ина малой высоте с низкой производительностью.
Магнитометр и так нужно на небольшой высоте таскать.
Я к тому, что у противника система освещения надводной обстановки имеется?
Если есть ПТО примерное место БЭК они будут знать.


uber> Кроме того, у нас своих коптеров и БПЛА не будет?
А тогда зачем нам БЭК-"выносеая ПУ" ?

uber> Контролировать должен БНК, БЭК не более чем выносная ПУ.
Пока не вижу необходимости: зона обнаружения корабля делается под имеемый у него ЗУР.


LtRum>> Ну сейчас ракеты ВВ куда дальше 40 км летают.
uber> Тогда почему не помешали зергам подсвечивать Змеиный?
Не знаю.


uber> Ты про новые УДК? Я думаю, про них лет 10 можно не вспоминать.
Я про любой корабль.

uber> Зерги вон мост взорвали, говорят полупогружным дроном! Мост! С его то охраной!
А НАК говорит - надводные. Пока нет точных данных говорить не о чем.
Потом, полупогруженный - частный случай надводного.

uber> Атака на мост. Они видимо не знали про такие сложности.
Спортивную радиоуправляемую автомодель можно сделать из готовых комплектующих в мастерской дома детского творчества при минимуме оборудования.
Но вот, чтобы создать грузовик, способный перевозить нужно уже предприятие со станочным парком, складом.
Если бы ты говорил про малые дроны - это одно, там можно обойтись ручным вывешиванием и подруливающими двигателями.
Но ты-то говоришь о полноценном корабле массой далеко за 500 тонн.

LtRum>> Так нечего грубить. Я знаешь ли не червонец.
uber> Это как раз ты хамишь всем подряд.
Врешь.

uber> Я если читаю форумы по своему направлению, отвечаю или комментирую те вопросы которые могу осветить, но без эпитетов, каким бы глупым мне вопрос не казался. Это вопрос воспитания.
Это вопрос твого воспитания: ты огрызаешься каждый раз, когда тебя критикуют.
Причём критикуют не вопросы, а твои очень уверенные, но невежественные заявления.
   2323

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Ты прежде чем советы давать, хотя бы почитал для разнообразия...
Дем> Вот блин, как реальный противник, а не мишень на полигоне, всё что-то не так...
Это у тебя не так, т.к. путаешь размеры. А это крайне важно.

LtRum>> Не факт. Пока ни один не потопили. А вот подводную инфраструктуру вывели. Это факт.
Дем> "Москва" где?
Дронами - ни один.


LtRum>> Мда, это даже не фантастика, это фентези. Ты выясни, какая тяга нужна для движения под водой.
Дем> У торпед тяги достаточно, даже на аккумуляторах вековой давности.
Врешь. Нормальные скорости торпеды на ПКБ появились лет 30 назад.
К тому же у них и размеры меньше.


Ещё раз спрашиваю: как далеко ты собираешься ставить эту ГАС?
   2323

uber

опытный

LtRum> Если есть ПТО примерное место БЭК они будут знать.
Блин, ты же сам вводную дал, что земля круглая и радиогоризонт помешает воздушную цель обнаружить, а здесь два вершка от КВЛ.

LtRum> А тогда зачем нам БЭК-"выносеая ПУ" ?
Потому, что дальность обнаружения всегда превышает дальность поражения.

LtRum> Пока не вижу необходимости: зона обнаружения корабля делается под имеемый у него ЗУР.
Повторюсь про разницу в дальности обнаружения и дальности поражения. БПЛА или попадет в засаду или будет знать, что лучше не приближаться.

LtRum> Потом, полупогруженный - частный случай надводного.
Ну видимо, даже полупогруженный вариант обеспечил скрытность.

LtRum> Но ты-то говоришь о полноценном корабле массой далеко за 500 тонн.
Ну так раньше и датчиков не было современных, типа БИНС, полупроводниковых и лазерных гироскопов и акселерометров, электродвигателей и т.д. Тем более на БЭК нее будет людей.

LtRum> Это вопрос твого воспитания: ты огрызаешься каждый раз, когда тебя критикуют.
Врешь;) Я огрызаюсь на переход на личности.

LtRum> Причём критикуют не вопросы, а твои очень уверенные, но невежественные заявления.
Так и быть, послежу за собой, но пока такое было только с тобой и Бредоносцем. Там тоже любитель диагнозы по интернету ставить. А общаюсь я здесь со многими и такого полыхания ни у кого более не вызываю.
   2323
RU тащторанга-01 #17.07.2023 18:47  @uber#12.07.2023 09:40
+
+2
-
edit
 
LtRum>> Минпромторга.
uber> И что мешало Минпромторгу тоже самое сделать для ТМХ?
А почему Минпром должен был это делать для ТМХ? Точнее почему именно для ТМХ, а не для какого-нибудь другого производителя?
   77

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Если есть ПТО примерное место БЭК они будут знать.
uber> Блин, ты же сам вводную дал, что земля круглая и радиогоризонт помешает воздушную цель обнаружить, а здесь два вершка от КВЛ.
А кто сказал, что противник будет следить с наземных средств наблюдения?

uber> Потому, что дальность обнаружения всегда превышает дальность поражения.
Если ПУ Осы-МА отдалить от РЛС УО в сторону цели, то дальность поражения не увеличится.
Это пример того, что дальность поражения зависит не только от дальности полета ЗУР.

LtRum>> Пока не вижу необходимости: зона обнаружения корабля делается под имеемый у него ЗУР.
uber> Повторюсь про разницу в дальности обнаружения и дальности поражения. БПЛА или попадет в засаду или будет знать, что лучше не приближаться.
Повторяться не нужно. Это не всегда изменяется приближением пусковой к цели.

LtRum>> Потом, полупогруженный - частный случай надводного.
uber> Ну видимо, даже полупогруженный вариант обеспечил скрытность.
1 Пока не факт, что это был полупогруженный. Есть версии, что подводный, есть версии, что вообще гидроцикл.
Отставить:
На месте теракта обнаружены обломки водных мотоциклов, на которых, скорее всего, и были установлены взрывные устройства. Известно, что ВСУ модернизируют гражданские гидроциклы в беспилотные аппараты. Их особенность состоит в том, что они практически полностью скрываются под водой и малозаметны при перемещении.
 

Полупогруженные, хотя как это сделать из гидроцикла я плохо себе представляю. ИМХО по моему просто перегруженные и небольшие.

2 В любом случае это размеры не два порядка меньше. ПЛ в крейсерском положении обнаруживали еще в годы ВМВ.

LtRum>> Но ты-то говоришь о полноценном корабле массой далеко за 500 тонн.
uber> Ну так раньше и датчиков не было современных, типа БИНС, полупроводниковых и лазерных гироскопов и акселерометров, электродвигателей и т.д. Тем более на БЭК нее будет людей.
Да причем, здесь это. Водоизмещение определяется носимой боевой нагрузкой и особенностью ее применения. Даже если ты хочешь применят ЗУР из УВП, то нужно обеспечить незаливаемость и приемлемые углы качки/дифферента и их ускорения.
Ну и размеры УВП получатся немаленькие.
Вообще, как я уже говорил, задача видится крайне узкой - фактически под о.Змеиный. КМК можно найти более универсальные средства.
   2323
RU uber #18.07.2023 08:34  @тащторанга-01#17.07.2023 18:47
+
-
edit
 

uber

опытный

тащторанга-01> А почему Минпром должен был это делать для ТМХ? Точнее почему именно для ТМХ, а не для какого-нибудь другого производителя?

Из тех же соображений, по которым коломенские дизели выбрали для 20380, 1171, 22160 и т.д. Хотя мог бы и в чистое поле. Я не возражал бы - был бы результат в виде серии морских дизелей необходимых параметров без "ипортозамещенной" мути. А вот финансирование фашни и китайских "партнеров" вызывает удивление не меньшее, чем метание в поисках пятого угла.

Это могла быть и "Звезда", и почивший "Русский дизель". Тем более ТМХ бюджет отгружал инвестиции на другие проекты без стеснений и сомнений. В конце концов могли бы и "партнерство" замутить и новое юр лицо, в том числе и через "нанотехнолога всея Руси". Было бы желание.
   2323

uber

опытный

LtRum> А кто сказал, что противник будет следить с наземных средств наблюдения?
Все верно, будет следить и атаковать с наземных средств, а нам БНК под удар вводить?
Чисто надводный БЭК тоже уязвим. И я не понимаю, честно, почему в немецкую семерку помещалось 1,5 десятка торпед, а в ВИ 700 тонн и ее параметрами, а нам для 8 ЗУР типа 9М100 или 9М96 нужно 800 тонн.
Ок. Нужно обеспечить условия старта с учетом качки и остойчивости. И я подозреваю, что если научиться выдавать ЦУ на АРГСН ЗУР до старта, то атаковать ВЦ можно и без всплытия.

LtRum> Если ПУ Осы-МА отдалить от РЛС УО в сторону цели, то дальность поражения не увеличится.
LtRum> Это пример того, что дальность поражения зависит не только от дальности полета ЗУР.
А почему пример с Осой, а не Буком или С-350?

LtRum> Полупогруженные, хотя как это сделать из гидроцикла я плохо себе представляю. ИМХО по моему просто перегруженные и небольшие.
В афишах голосят, что для повреждения пролетов взрывом с уровня воды нужно было пять тонн ВВ в эквиваленте. Интересно, как они ПЯТЬ тонн на гидроцикл загрузили. Видео с расстрелом "гидроцикла" было из Севастополя.

LtRum> 2 В любом случае это размеры не два порядка меньше. ПЛ в крейсерском положении обнаруживали еще в годы ВМВ.
Ну опять же, чем обнаруживали? С воздуха, так "мой" вариант БЭК как раз против таких "обнаруживателей" и заточен, если воздух контролировать и ЦУ выдавать.

LtRum> Да причем, здесь это. Водоизмещение определяется носимой боевой нагрузкой и особенностью ее применения. Даже если ты хочешь применят ЗУР из УВП, то нужно обеспечить незаливаемость и приемлемые углы качки/дифферента и их ускорения.
Из под воды. Я понимаю, что тогда ЗУР будут уже не совсем серийные. Сделать по аналогии с пуском КР в специальном ТПК. Но это проще чем немецкие извращения со спец ЗУР из ТА.

LtRum> Вообще, как я уже говорил, задача видится крайне узкой - фактически под о.Змеиный. КМК можно найти более универсальные средства.
Задача еще видится в обеспечении развертывания флота на севере и действий на Балтике. Там ни БНК ни обитаемые ПЛ действовать не смогут - смертники на мой диванный взгляд. Только спутники, РЛС, авиация, наземные комплексы и максимально скрытные БЭК и АНПА.
   2323
RU тащторанга-01 #18.07.2023 09:55  @uber#18.07.2023 08:34
+
+1
-
edit
 
тащторанга-01>> А почему Минпром должен был это делать для ТМХ? Точнее почему именно для ТМХ, а не для какого-нибудь другого производителя?
uber> Из тех же соображений, по которым коломенские дизели выбрали для 20380, 1171, 22160 и т.д.
> А вот финансирование фашни и китайских "партнеров"...
Не могу понять где здесь Минпром?
> Было бы желание.
Нет. Одного желания мало. Как минимум нужны деньги в ФЦП для этого + активная работа самого соискателя госфинансирования по подготовке пакета документов + еще чего много.
   77
RU uber #18.07.2023 10:44  @тащторанга-01#18.07.2023 09:55
+
-
edit
 

uber

опытный

>> А вот финансирование фашни и китайских "партнеров"...
тащторанга-01> Не могу понять где здесь Минпром?
ну и ладушки, никто не причем, но флот без дизелей.
>> Было бы желание.
тащторанга-01> Нет. Одного желания мало. Как минимум нужны деньги в ФЦП для этого + активная работа самого соискателя госфинансирования по подготовке пакета документов + еще чего много.
Желание договориться и устранить проблему. А так спору нет, бумаги нужен вагон и куча маленьких тележек. Но, без бумаги ни куда. И возможно ТМХ сам отбрыкивался от такой работы. На нем свет клином не сошелся. Я сам выступал с инициативами по освоению ФЦП, часть руководства даже интерес проявило, но от количества бумаг погасла. Им лично не интересно.
И насколько я понимаю, Ростех создали именно для таких случаев. Не хочет ТМХ, будет делать Звезда или Русский дизель за счет выкупа Ростехом и санации последствий приватизации. Или как там на Звезде порядок навели, слухи были, что собственник валил производство, что бы застроить площадку жильем.
   2323
RU тащторанга-01 #18.07.2023 16:26  @uber#18.07.2023 10:44
+
+3
-
edit
 
>>> А вот финансирование фашни и китайских "партнеров"...
тащторанга-01>> Не могу понять где здесь Минпром?
uber> ну и ладушки, никто не причем, но флот без дизелей.
Вы не поверите. Когда с радостным гиканием принимались решения по закупке иностранного оборудования, комплектующих, техники и т.д для наших ВС, на этом самом форуме я говорил, что так делать нельзя. На этом же форуме вроде неглупые люди меня с жаром убеждали, что именно так и надо делать, если чужое "лучше, дешевле, быстрее", а наши неумехи пускай сосут и проваливают в своё Неумехино царство. Теперь имеем то что имеем. Без дизелей, без ЭКБ, без ..., блин, даже без подшипников (((
   77
18.07.2023 16:40, LtRum: +1: Вот вот.
RU xab #18.07.2023 17:50  @тащторанга-01#18.07.2023 16:26
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

тащторанга-01> Вы не поверите. Когда с радостным гиканием принимались решения по закупке иностранного оборудования, комплектующих, техники и т.д для наших ВС, на этом самом форуме я говорил, что так делать нельзя. На этом же форуме вроде неглупые люди меня с жаром убеждали, что именно так и надо делать, если чужое "лучше, дешевле, быстрее", а наши неумехи пускай сосут и проваливают в своё Неумехино царство. Теперь имеем то что имеем. Без дизелей, без ЭКБ, без ..., блин, даже без подшипников (((

Очень повеселил меня комментарий LtRumа, который лет 10 назад топил за Мерлин и 11356 на украинских турбинах для отечественного ВМФ.
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2023 в 18:24

LtRum

старожил
★★☆
тащторанга-01>> Вы не поверите. Когда с радостным гиканием принимались решения по закупке иностранного оборудования, комплектующих, техники и т.д для наших ВС, на этом самом форуме я говорил, что так делать нельзя. На этом же форуме вроде неглупые люди меня с жаром убеждали, что именно так и надо делать, если чужое "лучше, дешевле, быстрее", а наши неумехи пускай сосут и проваливают в своё Неумехино царство. Теперь имеем то что имеем. Без дизелей, без ЭКБ, без ..., блин, даже без подшипников (((
xab> Очень повеселил меня комментарий LtRumа, который лет 10 назад топил за Мерлин и 11356 на украинских турбинах для отечественного ВМФ.
Грустно видеть как средний участник форума скатился до прямой лжи и оскорблений, потому что не способен доказать свою точку зрения.

ЗЫ. Мы уже выясняли, что там где я якобы "топил за мерлин", я говорил прямо противоположное, но xab как обычно читает не головой а задницей. Про украинские турбины на 11356 я также ни разу не ратовал.
А вот то, что я говорил, что так нельзя делать xab благополучно прошляпил.
МТУ хорошо, но дорого. Коломна плохо - но чуть дешевле. Вроде бы все просто, но факт в том, что заказывая Коломенскому заводу - почти половина денег вернется в бюджет РФ, из которого финансируется ВМФ. Заказывая здесь - мы финансируем будущее. Заказывая там - чужое будущее.
 
   2323

fone

опытный

LtRum> А чем это лучше стандартной сухопутной С-400, серино выпускаемой?

Возможность стрелять на ходу.
Площадку не надо ровнять, корабль сам по себе на ровном киле.
Перебазирование проще, не нужно никаких дефицитных самолетов ВТС.

LtRum> А в СПб зоны обстрела с Невы будут крайне узкими, или тебе хочется также как в 404 поражать дома и строения?

С чего это? Я же не с каналов предлагаю стрелять, а с Невы. Места там много.
   77

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> А кто сказал, что противник будет следить с наземных средств наблюдения?
uber> Все верно, будет следить и атаковать с наземных средств, а нам БНК под удар вводить?
Речь о том, что воздушных средств наблюдения у него не будет?
Если так - еще раз - это задача только к острову Змеиный. К развертыванию на Севере это не применимо. Там основой для наблюдения является воздушная разведка. Точка.
Как определили умные люди развертывание производить нужно под прикрытием своей авиации.

uber> Чисто надводный БЭК тоже уязвим. И я не понимаю, честно, почему в немецкую семерку помещалось 1,5 десятка торпед, а в ВИ 700 тонн и ее параметрами, а нам для 8 ЗУР типа 9М100 или 9М96 нужно 800 тонн.
Потому, что объем, занимаемый торпедами с торпедными аппаратами, меньше, чем у ПУ Редута со всей аппаратурой стрельбы и связи, и они лучше компонуются. Можно вспомнить первые ДПЛ с БР. Вот так примерно будет.


uber> Ок. Нужно обеспечить условия старта с учетом качки и остойчивости. И я подозреваю, что если научиться выдавать ЦУ на АРГСН ЗУР до старта, то атаковать ВЦ можно и без всплытия.
Без всплытия - не получится - ракета банально не предназначена для стрельбы из под воды.

LtRum>> Если ПУ Осы-МА отдалить от РЛС УО в сторону цели, то дальность поражения не увеличится.
LtRum>> Это пример того, что дальность поражения зависит не только от дальности полета ЗУР.
uber> А почему пример с Осой, а не Буком или С-350?
Я так понял, что у тебя на катере РЛС нет.

uber> В афишах голосят, что для повреждения пролетов взрывом с уровня воды нужно было пять тонн ВВ в эквиваленте. Интересно, как они ПЯТЬ тонн на гидроцикл загрузили.
Я обоснованно сомневаюсь, что там было 5 тонн. У не специалист, поэтому спорить не буду.
Пока информации так мало, что предлагаю не обсуждать - это все равно, что толочь воду в ступе.


LtRum>> 2 В любом случае это размеры не два порядка меньше. ПЛ в крейсерском положении обнаруживали еще в годы ВМВ.
uber> Ну опять же, чем обнаруживали? С воздуха, так "мой" вариант БЭК как раз против таких "обнаруживателей" и заточен, если воздух контролировать и ЦУ выдавать.
Чтобы контролировать воздух, нужна авиация. А для корабля, контролирующего воздушную обстановку, на текущий момент самым опасным является не БпЛА типа male, а банальная ПКР, выпущенная с ИБ, по данным ДРЛО или самолета РТР, которые находятся заведомо за дальностью поражения, в том числе и "выносной ПУ".

uber> Из под воды. Я понимаю, что тогда ЗУР будут уже не совсем серийные. Сделать по аналогии с пуском КР в специальном ТПК. Но это проще чем немецкие извращения со спец ЗУР из ТА.
ЗУР будут совсем не серийные. Так-то Калибр для ТА очень сильно отличается от калибра от УВП.

LtRum>> Вообще, как я уже говорил, задача видится крайне узкой - фактически под о.Змеиный. КМК можно найти более универсальные средства.
uber> Задача еще видится в обеспечении развертывания флота на севере и действий на Балтике. Там ни БНК ни обитаемые ПЛ действовать не смогут - смертники на мой диванный взгляд. Только спутники, РЛС, авиация, наземные комплексы и максимально скрытные БЭК и АНПА.
Бросаться в крайности не рекомендую. Могут и смогут. Другое дело, что основные угрозы там по прежнему это традиционная авиация: она есть и вполне может ударить эффективно.
   2323

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> А чем это лучше стандартной сухопутной С-400, серино выпускаемой?
fone> Возможность стрелять на ходу.
Куда собрались ходить на Неве?

fone> Площадку не надо ровнять, корабль сам по себе на ровном киле.
Это делается в течении пары часов.

fone> Перебазирование проще, не нужно никаких дефицитных самолетов ВТС.
Их достаточно.

LtRum>> А в СПб зоны обстрела с Невы будут крайне узкими, или тебе хочется также как в 404 поражать дома и строения?
fone> С чего это? Я же не с каналов предлагаю стрелять, а с Невы. Места там много.
С того, что там дома вокруг. Ты вообще давно на Неве был? Или тебе пофиг, что ЗУР-ка в Исакий влетит?
   2323

VAS63

модератор
★★★☆
xab> Очень повеселил меня комментарий LtRumа, который лет 10 назад топил за Мерлин и 11356 на украинских турбинах для отечественного ВМФ.
Вы можете привести ссылку на это? Или как-то еще подтвердить это заявление?
   115.0115.0

fone

опытный

fone>> Возможность стрелять на ходу.
LtRum> Куда собрались ходить на Неве?

На Неве - по реке вверх и вниз. На подходе к месту стоянки, на переходе к месту запасной стоянки.

LtRum> С того, что там дома вокруг. Ты вообще давно на Неве был? Или тебе пофиг, что ЗУР-ка в Исакий влетит?

Давно был, но не думаю, что за это время берега 55-этажками застроили.
Прикреплённые файлы:
IMG_1337.jpg (скачать) [1600x1200, 714 кБ]
 
IMG_1328.jpg (скачать) [1600x1200, 790 кБ]
 
 
   77

xab

аксакал
★☆

xab>> Очень повеселил меня комментарий LtRumа, который лет 10 назад топил за Мерлин и 11356 на украинских турбинах для отечественного ВМФ.
VAS63> Вы можете привести ссылку на это? Или как-то еще подтвердить это заявление?

Критика проекта 20380 [LtRum#02.03.13 14:03]

… Предожение Мины - это еще один ОКР. И я даже помню его название. И помню причину, по которой его отклонили. Недостаток средств. Стоит он не много, а до хрена. … Не факт. Нет, я тоже считаю (и сразу считал) 20380 черти чем, но альтернативы пока у меня вызывают только одно чувство - ОКР на ОКРе, при задачах = задачам 20380, что не может свидетельствовать о снижении цены. … Ой. Не заметил. Ну тогда это будет дороже чем 11356. … ДА? Блин, но вот почему по ведомости это не совсем так. Он и без пр…// Морской
 



LtRum> LtRum>> Вопрос один - нахрена?
uber>> У 11356 два вертолета?
LtRum> Ой. Не заметил. Ну тогда это будет дороже чем 11356.
uber>> Основной вклад в стоимость 20385 (а именно его стоимость приблизилась к 11356) вносит П-Р пресловутый коего нет на 11356,
LtRum> ДА? Блин, но вот почему по ведомости это не совсем так. Он и без пр приближался.
uber>> стоит его оснастить им как там вылезет совсем другой расклад. Так что есть уверенность, что мой вариант будет подешевле 11356.
LtRum> А у меня нет такой уверенности. УКСК, Монумент и прочее тоже не слабо стоят.
LtRum> ЗЫ. Я уже склоняюсь к мнению, что нужно не париться а строить 11356-е. Там хоть запас на модернизацию есть.
 


Cторожевые корабли (корветы) проекта 20380 "Стерегущий" [5] [LtRum#22.01.13 21:02]

… Зависит от цели сравнения. В данном случае - а какая бюджету разница? Нам корабль нужен или название класса? Не говоря уже о том, что следующие корпуса не стали дешевле... ЗЫ. Разумеется, когда начинался корвет, речь шла совсем о другой сумме - в два раза меньшей. Но когда идет оценка уже сделанного то нужно учитывать реальные затраты.// Морской
 


Варианты модернизации пр.20380 "Стерегущий" [4] [LtRum#11.07.11 20:26]

… … Просто ахрененная. Архрененней некуда. Предположим решили это сделать. Пока ориентируемся на 2-й корпус 1. Для сохранения остойчивости придется положить балласт в трюм =+водоизмещение 2. Для обеспечения электричеством новых антенных постов, аппаратуры в боевых постах, холодильных машин нужно увеличение электрической мощности. Т.е. новые генераторы+топливо к ним. =+водоизмещению. 3. Новые РЛС, новые генераторы, дополнительные кондиционеры все стоит денег. 4. В результате получим корабль…// Морской
 


О морских вертолетах для нашего ВМФ [LtRum#26.02.11 21:27]

… Производство Ка-52 и Ка-27 - разные производства. Одно другое не заменит. Учите матчасть (разница этих производств - это элементарные вещи, не знать которые должно быть стыдно). … Армией. НЕ флотом. … Не будет. Встречный вопрос - у вас есть доказательство, что среди них будуд Ка-29? Тоже в сад. … После постройки Мистралей ВМФ это тоже не сможет. 1.5млрд. потрачены "с пользой". Вот например закупка лицензии на вертолеты во Франции эту бы проблему сняла. Также как и ряд других проблем ВМФ.…// Морской
 


Udaff>> Новенькие Ка-52 с вами полностью согласны.
LtRum> Производство Ка-52 и Ка-27 - разные производства. Одно другое не заменит. Учите матчасть (разница этих производств - это элементарные вещи, не знать которые должно быть стыдно).
Udaff>> Десятки полученных армией в прошлом году вертолетов это подтверждают, да.
LtRum> Армией. НЕ флотом.
LtRum> LtRum>> Это вертолеты ВВС и СВ. Ка-29 среди них нет.
Udaff>> Пруфлинк.
LtRum> Не будет.
LtRum> Встречный вопрос - у вас есть доказательство, что среди них будуд Ка-29? Тоже в сад.
Udaff>> Это вы путаете фантазии, в реальности народ не может добраться до портов, чтобы сесть на паром. И МЧС не имеет возможности доставить народ из лагеря в порт, как разрулят эту ситуацию неясно.
LtRum> После постройки Мистралей ВМФ это тоже не сможет. 1.5млрд. потрачены "с пользой".
LtRum> Вот например закупка лицензии на вертолеты во Франции эту бы проблему сняла.
 
Также как и ряд других проблем ВМФ.
LtRum> Почему? Потому, что, в отличие от проектов кораблей, вертолеты Ка-27/29 - действительно устарели.
LtRum> Но это не единственный и не самый лучший путь потратить 1.5млрд.
LtRum> Так, пример.
Udaff>> Несколько десятков запланированных к постройке кораблей для охраны четырех УДК недостаточно ? :eek:
LtRum> Нет. Они же не только этим должны заниматься. Вы будете удивлены, он другие задачи у ВМФ РФ тоже есть.
 
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2023 в 09:03
RU uber #19.07.2023 09:24  @тащторанга-01#18.07.2023 16:26
+
-
edit
 

uber

опытный

тащторанга-01> Вы не поверите. Когда с радостным гиканием принимались решения по закупке иностранного оборудования, комплектующих, техники и т.д для наших ВС, на этом самом форуме я говорил, что так делать нельзя. На этом же форуме вроде неглупые люди меня с жаром убеждали, что именно так и надо делать, если чужое "лучше, дешевле, быстрее", а наши неумехи пускай сосут и проваливают в своё Неумехино царство. Теперь имеем то что имеем. Без дизелей, без ЭКБ, без ..., блин, даже без подшипников (((

Ну не будут сидеть на форуме "лица принимающие решения" и всем без лишних пояснений понятно, как именно такие решения протаскиваются под крики "вы меня не слышите". Если честно, я поддерживал троллинг Сердюкова с кентаврами и рысями, там это было уместно и наши барыги зашевелились. Потому что было чем шевелить. Но с голой жопой (без дизелей) кидаться на ежей (покупать маны и китайцев) такая себе история.
   2323

LtRum

старожил
★★☆
xab>>> Очень повеселил меня комментарий LtRumа, который лет 10 назад топил за Мерлин и 11356 на украинских турбинах для отечественного ВМФ.
VAS63>> Вы можете привести ссылку на это? Или как-то еще подтвердить это заявление?
xab> Критика проекта 20380 [LtRum#02.03.13 14:03]
1 по 11356 типичное додумывание: слова "склоняюсь к мнению" это не "топил за".


2 по вертолетам просто прямое вранье.
LtRum> После постройки Мистралей ВМФ это тоже не сможет. 1.5млрд. потрачены "с пользой".
LtRum> Вот например закупка лицензии на вертолеты во Франции эту бы проблему сняла.
 
Также как и ряд других проблем ВМФ.
LtRum> Почему? Потому, что, в отличие от проектов кораблей, вертолеты Ка-27/29 - действительно устарели.
LtRum> Но это не единственный и не самый лучший путь потратить 1.5млрд.

Таким образом либо прямое вранье, либо "учёный изнасиловал журналиста".
   2323

VAS63

модератор
★★★☆
Коллеги xab и LtRum, прекращайте хренью заниматься. Вы оба не образцы корректности. Умерьте пыл дискуссии.
   115.0115.0
RU Igor_FarEast #27.07.2023 11:50
+
+1
-
edit
 

Igor_FarEast

опытный

Интересно, всвязи с тем, что абсолютно все наши соседи по Балтийскому морю теперь натовцы, все легко блокируется/простреливается и т д, меняется ли у ВМФ взгляд на роль Балтийского флота?
Его сейчас целесообразнее усиливать, либо наоборот, увести корабли крупнее мрк по другим флотам?
   
RU Дем #27.07.2023 15:47  @Igor_FarEast#27.07.2023 11:50
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

I.F.> Его сейчас целесообразнее усиливать, либо наоборот, увести корабли крупнее мрк по другим флотам?
По каким - другим? Мурманск тоже рядом с НАТО, от Владивостока до Японии/ЮК - 650км.
   115.0115.0
+
-1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

I.F.> Интересно, всвязи с тем, что абсолютно все наши соседи по Балтийскому морю теперь натовцы, все легко блокируется/простреливается и т д, меняется ли у ВМФ взгляд на роль Балтийского флота?
I.F.> Его сейчас целесообразнее усиливать, либо наоборот, увести корабли крупнее мрк по другим флотам?

БФ - Бывший Флот.
Ничего не меняется.
По корабельному составу последние лет 50 превосходит только Каспийскую флотилию.
Так и останется ± на существующем уровне.
   115.0.0.0115.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

LtRum

старожил
★★☆
xab> БФ - Бывший Флот.
Эх, ну зачем же неправильные названия давать. ;)
Правильно: КБФ - когда-то был флот.

ЗЫ. СФ - самый флот,
ТОФ - ТОже флот,
"Чи флот, чи не флот",
   2323
Это сообщение редактировалось 27.07.2023 в 17:03

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru