[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

xab> Действительно, что здесь может быть дорогого?
Ну ФАР из скольки-то там сотен микрофонов... Чем больше микрофонов, тем дешевле за штуку.
xab> А еще ГАС надо обслуживать, снабжать электропитанием и банально получать с неё информацию
А что там обслуживать?
Ну и если подводный кабель стал недоступной технологией можно только посочуствовать...
   115.0115.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

LtRum> 2 Корабль может маневрироаать и уточнять координаты и при необходимости приближаться
LtRum> 3 На кораблях часто есть вертолёт, который вообще поллетает на единицы км.
Но не может находиться сразу в двух местах. Т.е. в случае атаки стаи дронов - не сможет сделать ничего.
LtRum> Против рыбаков? Да.
Рыбакам достаточно запретить рыбачить где не надо.
LtRum> Против диверсий в море? Да.
Даже надводные дроны успешно подбираются почти вплотную к борту
LtRum> Против донной инфраструктуры диверсии можно провести вообще в мирное время заранее и никто не определит кто.
Спецзаряд в порт тоже можно привезти в мирное время заранее.

LtRum> 1 чтобы обнаруживать современные ПЛ на достаточных дальностях требуется совсем не микрофон. Диапазон его работы существенно отличается.
Скорей не диапазон, а чувствительнось - высокочастотный звук в воде так себе распространяется.
LtRum> 2 необходима аппаратура преобразования для передачи сигнала на сотню км.
Да, тривиальный АЦП и тривиальный оптокабель...
LtRum> 3 это все должно работать не в ванной, а на глубине от 300 м и больше.
LtRum> Давление воды знаешь ли вносит существенную добавку в стоимости.
Как давление влияет на погружённую в жидкость магнитную катушку?
LtRum> 4 работать это все должно не как "титан" от случая к случаю, а десятками лет БЕЗ обслуживания.
Зачем - десятками? Оно уже через десять морально устареет из-за прогресса
LtRum> 5 это все нужно установить на дно и проложить к нему кабели. Операция не дешёвая.
Сдаётся мне что даже один корабль будет дороже... я уж не говорю про всю эскадру.
И расходы на него ежедневно а не только в момент постройки
   115.0115.0
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> 2 Корабль может маневрироаать и уточнять координаты и при необходимости приближаться
LtRum>> 3 На кораблях часто есть вертолёт, который вообще поллетает на единицы км.
Дем> Но не может находиться сразу в двух местах.
А зачем ему в двух местах?


Дем> Т.е. в случае атаки стаи дронов - не сможет сделать ничего.
Каких именно, конкретизируй.


LtRum>> Против рыбаков? Да.
Дем> Рыбакам достаточно запретить рыбачить где не надо.
Им глубоко пофиг. Рыба-деньги.


LtRum>> Против диверсий в море? Да.
Дем> Даже надводные дроны успешно подбираются почти вплотную к борту
Против небоевого корабля. Против торпеды есть ПТЗ.
Да, это не 100% защита. Ну у подводной инфраструктуры вообще защиты нет.


LtRum>> Против донной инфраструктуры диверсии можно провести вообще в мирное время заранее и никто не определит кто.
Дем> Спецзаряд в порт тоже можно привезти в мирное время заранее.
Это на два порядка сложнее. И уж точно выявляет следы кто сделал, в отличие от.
Северный поток передаёт привет.

LtRum>> 1 чтобы обнаруживать современные ПЛ на достаточных дальностях требуется совсем не микрофон. Диапазон его работы существенно отличается.
Дем> Скорей не диапазон, а чувствительнось - высокочастотный звук в воде так себе распространяется.
И диапазон тоже, т.к. инфразвуковых микрофонов нет.


LtRum>> 2 необходима аппаратура преобразования для передачи сигнала на сотню км.
Дем> Да, тривиальный АЦП и тривиальный оптокабель...
Нетривиальное и то и другое. Сложный, с большим количество разрядов, чтобы не вносить ошибки квантования.
Также нужно питание всему этому. За сотню км в морской воде. Ты кабель такой даже не представляешь.
Также почитай про сложности прокладки оптоволокна по дну моря.

LtRum>> Давление воды знаешь ли вносит существенную добавку в стоимости.
Дем> Как давление влияет на погружённую в жидкость магнитную катушку?
:facepalm:
Сжимает её, деформирует. Она начинает работать по другому.
Сюрприз,да?
Опять же герметичность кабелей, разъёмы и т.к.

LtRum>> 4 работать это все должно не как "титан" от случая к случаю, а десятками лет БЕЗ обслуживания.
Дем> Зачем - десятками? Оно уже через десять морально устареет из-за прогресса
Чтобы было оправдано.
Чтобы говорить про устаревания, нужно знать про гидроакустику, а то вдруг прогресс ограничен физикой.

LtRum>> 5 это все нужно установить на дно и проложить к нему кабели. Операция не дешёвая.
Дем> Сдаётся мне что даже один корабль будет дороже...
Не факт.
Тем более, как я уже говорил, такие системы делают, но корабли они не заменяют.
В первую очередь по устойчивости к внешним воздействиям.
   2323

xab

аксакал
★☆

Дем> А что там обслуживать?

Все, я сдаюсь.
   114.0.0.0114.0.0.0

uber

опытный

LtRum> Я себя мерилом не считаю. А вот невежд ставлю на место.

Тебе сколько лет? Видел я таки "стаильщиков" "за 60-т". Медицина там бессильна.
   2323

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Я себя мерилом не считаю. А вот невежд ставлю на место.
uber> Тебе сколько лет?
Достаточно.

uber> Видел я таки "стаильщиков" "за 60-т". Медицина там бессильна.
Там может быть.
А я вот видел таких как ты с незамутненым сознанием и совершенно не представляющих предмет по которому дают советы.
Тут как раз появилась переписка Стоктона Раша (создателя "батискафа" титан) и основателя EYOS Expeditions, руководителя экспедиций Джеймса Камерона к Титанику и Бисмарку, руководитель экспедиции Виктора Весково (Five Deeps expedition), действующий технический советник при ООН - Роба МакКалума. Роб предупреждает, что технология не отработана, что есть риски, а в ответ - все нормально, это инновации, вы старперы,
"мы слишком часто слышали безосновательные крики “вы кого-нибудь убьете”. Я это уже воспринимаю как серьезное личное оскорбление."
 

"Конец немного предсказуем" ©
Очень на тебя похоже.
   2323

uber

опытный

LtRum> Трындец. Сначала объявляем 20380 "звездой смерти", а потом его ещё усиливаем. Плрализм мнений в одной голове...
Крупнее МПК 1124 и/или 1156, но без излишеств в виде вооружения, более подходящего кораблям классом выше. И функции МРК занести на МПК, а не плодить зоопарк.

LtRum> Так и оснащали: другой ГАС не было, ЗРАК был полуготовый один образец, производство не возобновить,
ГАС "Заря" можно было ставить на 11356, а не ждать ишачей пасхи с их строительством для своего флота. А вот на корвет ставить, что то аналогичное тому, что ставили на МПК.
А индусам на Тальвары что ставили? И Панцирь тогда уже пилили. Вполне логично было бы поставить АК-630 с последующей заменой на Панцирь.

LtRum> 57мм не было, Штиль был только балочный, который лез только на 11356.
Так я указал или БМ Панциря второй, либо ВПУ для ЗРК. Либо "спортзал"

LtRum> Возможно ошибка была в отсутствии 3С14, тут можно согласиться.

LtRum> По пакету: вместо него ставить на корвет старые торпеды не факт, что оптимально.
Где я писал про старые ТА?

LtRum> Ничего из перечисленного на момент проектирования (1999) не существовало.
Разработчики итальянского PPA удивляются, там три варианта, от эконом и эконом+ до полного фарша.

LtRum> Нормальный корабль получился.
Он и не МПК/МРК и не фрегат. Тут цитаты действующего офицера ВМФ (в отличии от тебя) приводили, что корвет не может заменить МПК и до фрегата не допрыгивает.
И вопрос то не к тебе в целом, а к "насяльника" этого самого офицера. Но ты тут больше всех тельняшку на груди рвешь, "SJW" интернетный.
Мазутным генерал-адмиралам надо было нормальный 11356 строить и к нему МПК с ПКР. И параллельно 22350 тащить, а не распыляться на блошиный цирк: 20380/20385/20386, 21631, 22160, 22800 и т.д. и т.п.
Что бы тот же ТМХ ясно понимал какие объемы дизелей он может реализовать флоту, а не лампасным мозгоклюям.

LtRum> Люди из КБП наверняка ржут.
Я посмотрю, как они будут ржать когда это реально появится и начнет топить наши корабли и сбивать самолеты.

uber>> мог бы эффективно отгонять байратракторы от змеиного и зерги бы ему ни хрена сделать не смогли бы,
LtRum> Обнаруживать он из под воды чем должен?
Внешнее ЦУ, Задача БЭК всплыть быстро навестись и произвести пуск, поразить и уйти под воду. Действуя на границе зоны поражения ПВО корабля управления такой БЭК расширяет зону поражения ПВО ордера. Ему даже БК большой не нужен 4-ре, максимум 8 ТПК ЗУР Панциря с оптическим каналом. Чсито БПЛА MALE отгонять, что бы они артогонь не могли корректировать.

LtRum> Ну так попоробывал бы реализовпть свои фантазии. Мечтателей море - а вот банально сделать энергетическую установку для такого БЭК некому. Всё советы дают, как воевать.
То то ТМХ прям бежит навстречу МО волосы назад. За 20 лет дизельных метаний МО кого только не финансировало кроме ТМХ, а сейчас читаем в афишах, что провал по дизелям угрожает и 20380 и 22350.
   2323

uber

опытный

LtRum> "Конец немного предсказуем" ©
LtRum> Очень на тебя похоже.

Больше на тебя. Я то как раз под ниокры стараюсь спецов из эксплуатации выдернуть, так как разрабатываю для них, а не под бюджет, ну и по возможности "хотелки" генерал-адмиралов от заказчика конструктивно сливаю, особенно попытки протолкнуть их "любимых шлюх подрядчиков", за что получил звание "неуправляемый" и регулярное жжение в известном месте у подобных деятелей. Не будут скрывать, что мне это удается вертеть под определенной крышей, доверие которой я должен оправдывать и крыша хочет результата, а не просто освоения средств. Так что мимо "доктор Хаос", но ты не сдерживай свой косплей кашпировского, продолжай гадать по интернету.
   2323

xab

аксакал
★☆

uber> Вполне логично было бы поставить АК-630 с последующей заменой на Панцирь.

Размеры подпалубного пространства для барабанов АК-630 и СХП Панциря весьма разные.
Прикреплённые файлы:
 
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2023 в 14:00

LtRum

старожил
★★☆
uber> Крупнее МПК 1124 и/или 1156, но без излишеств в виде вооружения, более подходящего кораблям классом выше. И функции МРК занести на МПК, а не плодить зоопарк.
Так и сделали. Какое там вооружение на корабль "классом выше"?

uber> ГАС "Заря" можно было ставить на 11356, а не ждать ишачей пасхи с их строительством для своего флота.
Так и поставили, получили 22350.


uber> А вот на корвет ставить, что то аналогичное тому, что ставили на МПК.
ОГАС?
Тогда им нужна скорость за 30 уз, как у 1124.
Ты даже не удосужилося выяснить, что ставили.

uber> А индусам на Тальвары что ставили?
Их станцию.

uber> И Панцирь тогда уже пилили.
А допилили только сейчас.

uber> Вполне логично было бы поставить АК-630 с последующей заменой на Панцирь.
Пример 1155 тогда ещё не забылся. Да и размеры подпалубного, как и требования к размещению Панциря были неизвестны.


LtRum>> 57мм не было, Штиль был только балочный, который лез только на 11356.
uber> Так я указал или БМ Панциря второй, либо ВПУ для ЗРК. Либо "спортзал"
Тогда не было УВП,кроме как 3с14.


LtRum>> По пакету: вместо него ставить на корвет старые торпеды не факт, что оптимально.
uber> Где я писал про старые ТА?
Нигде, это я так, вообще оценка проекта.


LtRum>> Ничего из перечисленного на момент проектирования (1999) не существовало.
uber> Разработчики итальянского PPA удивляются, там три варианта, от эконом и эконом+ до полного фарша.
Ну так у них не было "perestroika" с развадом промышленности и связей.


LtRum>> Нормальный корабль получился.
uber> Он и не МПК/МРК и не фрегат.
Он корвет.



uber> Тут цитаты действующего офицера ВМФ (в отличии от тебя) приводили, что корвет не может заменить МПК и до фрегата не допрыгивает.
Я знаю и другие мнения.


uber> И вопрос то не к тебе в целом, а к "насяльника" этого самого офицера. Но ты тут больше всех тельняшку на груди рвешь, "SJW" интернетный.
Я не рву, то, что ты несёшь чушь, и твоя критика проекта необоснованно, не означает, что

uber> Мазутным генерал-адмиралам надо было нормальный 11356 строить и к нему МПК с ПКР. И параллельно 22350 тащить, а не распыляться на блошиный цирк: 20380/20385/20386, 21631, 22160, 22800 и т.д. и т.п.
Диваны войнам стоило бы для начала вспомнить, что тогда не было ничего.
11356 для нас оценивался дороже, чем, 20380.



uber> Что бы тот же ТМХ ясно понимал какие объемы дизелей он может реализовать флоту, а не лампасным мозгоклюям.
А диванные боевым хомячкам - тогда бюджет на флот предполагал 3 бнк в 10 лет. ТРИ, Карл, ТРИ!


LtRum>> Люди из КБП наверняка ржут.
uber> Я посмотрю, как они будут ржать когда это реально появится и начнет топить наши корабли и сбивать самолеты.
Ну если физику отменят, то да.

LtRum>> Обнаруживать он из под воды чем должен?
uber> Внешнее ЦУ,
Чем?
Каков канал связи с БЭК?


uber> Задача БЭК всплыть быстро навестись и произвести пуск, поразить и уйти под воду.
А теперь возьми и посчитай, какой он должен быть, чтобы при этом не перевернуться

uber> Действуя на границе зоны поражения ПВО корабля управления такой БЭК расширяет зону поражения ПВО ордера. Ему даже БК большой не нужен 4-ре, максимум 8 ТПК ЗУР Панциря с оптическим каналом. Чсито БПЛА MALE отгонять, что бы они артогонь не могли корректировать.
:facepalm:
Корабль управления если обнаруживает make может его сбить самостоятельно.

uber> То то ТМХ прям бежит навстречу МО волосы назад. За 20 лет дизельных метаний МО кого только не финансировало кроме ТМХ, а сейчас читаем в афишах, что провал по дизелям угрожает и 20380 и 22350.
А МО не может финансировать по закону. Оно только образцы заказывает.
И я правильно понимаю, что ты как тот медведь из анекдота про мыши станьте ёжиками - только стратегическими проблемами занимаешься, так?
   2323
Это сообщение редактировалось 11.07.2023 в 13:51

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> "Конец немного предсказуем" ©
LtRum>> Очень на тебя похоже.
Не ври. Это ты тут не разбирающийся в проблеме чушь несёшь, как все просто сделать, наплевав на предыдущий опыт.


uber> Так что мимо "доктор Хаос",
Не мимо. Точно.


uber> но ты не сдерживай свой косплей кашпировского, продолжай гадать по интернету.
Да я и не гадаю, я просто показал, на кого ты похож.
Это ты со своим гаданием ошибся.
   2323
+
+1
-
edit
 

KSashan

втянувшийся

uber>> А вот на корвет ставить, что то аналогичное тому, что ставили на МПК.
LtRum> ОГАС?
LtRum> Тогда им нужна скорость за 30 уз, как у 1124.
LtRum> Ты даже не удосужилося выяснить, что ставили.
В фантазиях видится, что стационарная система используемая для первичного обнаружения неплохо бы дополнялась быстроходным кораблем с огас большой мощности для доразведки и поражения.
Но сколько на это нужно сил, средств, времени и воли, чтоб довести до конца. Вон американцы начинали с sosus, дополнили fixed distribution system и мобильным вариантом fds-deployable, а так же выставляемой системой advanced deployable system, плюсом к этому маневренная система surtass - и вот все это объединяется в интегрированную систему освещения подводной обстановки. Все основные элементы разрабатываются на протяжении 30-40 лет. Это только что касается позиционной и маневренной части систем. Сюда же нужно включить разработку и модернизацию гас/огас/бугас кораблей/судов и авиации, что бы все работало в системе.
А у нас что из нового - гармония? Судя по всему, если даже прям сейчас впряжемся в разработку систем освещения подводной обстановки, то врят ли потратим меньше 30 лет до получения работающей системы.

uber>> Тут цитаты действующего офицера ВМФ (в отличии от тебя) приводили, что корвет не может заменить МПК и до фрегата не допрыгивает.
LtRum> Я знаю и другие мнения.
Какие, если не секрет?
   114.0.0.0114.0.0.0

LtRum

старожил
★★☆
KSashan> В фантазиях видится, что стационарная система используемая для первичного обнаружения неплохо бы дополнялась быстроходным кораблем с огас большой мощности для доразведки и поражения.
А почему не авиацией?

LtRum>> Я знаю и другие мнения.
KSashan> Какие, если не секрет?
На Балтике и севере Огас не так эффективна, как на ТОФ. Глубины.
   2323

uber

опытный

uber>> Вполне логично было бы поставить АК-630 с последующей заменой на Панцирь.
xab> Размеры подпалубного пространства для барабанов АК-630 и СХП Панциря весьма разные.

Это "башня" очень похожа на таковую от Кортика. Габариты ЗУР Панциря уже тогда были известны, объемы, веса и нагрузки известны. На 22800 замена АК-630 на ЗРАК проблем не вызвала, потому, что заранее предусмотрели.
   2323

uber

опытный

LtRum> Не ври. Это ты тут не разбирающийся в проблеме чушь несёшь, как все просто сделать, наплевав на предыдущий опыт.
Опыт чего? Прошлого года? Я даже рад, что 20380 до Черного моря не добрались. Меньше погибших. Но рано или поздно западрилы возьмутся за "теневой" танкерный флот, вот тогда и посмотрим на ваш опыт. Там счет "на табло" будет буквально в количестве арестованных танкеров и утраченных баррелях нефти. Надеюсь после этого за вас возьмутся специалисты "по протоколам". Им будешь пищать "не ври".

LtRum> Это ты со своим гаданием ошибся.
Ага, утешай себя.
   2323

uber

опытный

LtRum> Так и сделали. Какое там вооружение на корабль "классом выше"?
ГАС и вертолет. Плюс с Фурке какая то херня получилась. ЗРК же из-за нее долго стрелять не мог.

LtRum> Так и поставили, получили 22350.
Сколько лет получали? И странно, что на 22350 что-то побольше не задвинули, ведь если Заря для корвета, то для фрегата "нужно что нибудь существеннее". Логично же? или все таки Заря для корвета великовата? А ее доводкой можно было на чем нибудь другом заниматься. "Туман" достроить. 1155 какой нибудь до ума довести.

LtRum> ОГАС?
Точно.

LtRum> Тогда им нужна скорость за 30 уз, как у 1124.
А кто против?

LtRum> Их станцию.
Я знаю.

LtRum> Пример 1155 тогда ещё не забылся. Да и размеры подпалубного, как и требования к размещению Панциря были неизвестны.
БМ Панциря от БМ Кортика отличается размерами и массой?

LtRum> Тогда не было УВП,кроме как 3с14.
"спортзал"

LtRum> Он корвет.
С него надо было поубирать лишнее или увеличить его до вменяемых размеров.
На видах с борта и с носа площадь проекции обтекателя ГАС выглядит непропорционально большой даже по сравнению с Полиномом на 1155, а там с ним не мало помучались.

LtRum> А диванные боевым хомячкам - тогда бюджет на флот предполагал 3 бнк в 10 лет. ТРИ, Карл, ТРИ!
А сколько было выведено после "ремонтов"?
В тех же США в 30-е годы своего хватало, но они как то не убивали свой флот такими темпами.

LtRum> Ну если физику отменят, то да.
Это к Хрущеву. В его представлении он еще и летать должен был.

LtRum> Каков канал связи с БЭК?
Думаешь мобильные станции спутниковой связи с ФАР антеннами только у Маска есть?

«Росэлектроника» показала самую компактную мобильную станцию спутниковой связи

Массогабаритные характеристики комплекса меньше в полтора раза по сравнению с существующими аналогами за счет применения фазированной антенной решетки (ФАР). //  ruselectronics.ru
 

LtRum> А теперь возьми и посчитай, какой он должен быть, чтобы при этом не перевернуться
Ну не меньше сотни тонн. Или ты думал я на шлюпку предлагаю панцирь поставить?

LtRum> Корабль управления если обнаруживает make может его сбить самостоятельно.
Да что ты? Когда это дальность обнаружения стала равна дальности поражения? Тем более на пределе цель может успеть развернуться и уйти из зоны поражения после пуска.

LtRum> А МО не может финансировать по закону. Оно только образцы заказывает.
А стенд под морские ГТУ для ОДК на чьи деньги был построен после внезапных "открытий"?
Глядишь и сейчас придавит кого и с ТМХ наконец-то договорятся за дизели для кораблей.

LtRum> И я правильно понимаю, что ты как тот медведь из анекдота про мыши станьте ёжиками - только стратегическими проблемами занимаешься, так?
Там вообще то Филин-стратег был. И это у меня такой заказчик есть. Как раз недавно завершили НИОКР. Успешно.
И я вообще то не даю указания, а задаю вопросы, вдруг знающий человек нормально ответит. Но тут прибегаешь ты и начинаешь вешать ярлыки на вопрошающих как раз в виде указаний. С указаниями у тебя полный порядок.
   2323

KSashan

втянувшийся

KSashan>> В фантазиях видится, что стационарная система используемая для первичного обнаружения неплохо бы дополнялась быстроходным кораблем с огас большой мощности для доразведки и поражения.
LtRum> А почему не авиацией?
И авиацией :)
Только не противопоставлять их, а дополнять друг друга. Вообще конечно нужно считать, как оно вот это вот все в комплексе будет работать.

LtRum> LtRum>> Я знаю и другие мнения.
KSashan>> Какие, если не секрет?
LtRum> На Балтике и севере Огас не так эффективна, как на ТОФ. Глубины.
Логично. Про американскую surtass тоже пишут, что она эффективна на глубинах от 200 метров.
   114.0.0.0114.0.0.0

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> А почему не авиацией?
KSashan> И авиацией :)
KSashan> Только не противопоставлять их, а дополнять друг друга. Вообще конечно нужно считать, как оно вот это вот все в комплексе будет работать.
Ну сейчас примерно так и есть. Примерно. В новом ТР все расписано.

LtRum>> На Балтике и севере Огас не так эффективна, как на ТОФ. Глубины.
KSashan> Логично. Про американскую surtass тоже пишут, что она эффективна на глубинах от 200 метров.
Делать корвет только для ТОФ это для нас немного затратно.
   2323

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Не ври. Это ты тут не разбирающийся в проблеме чушь несёшь, как все просто сделать, наплевав на предыдущий опыт.
uber> Опыт чего? Прошлого года?
Не только.

uber> Я даже рад, что 20380 до Черного моря не добрались. Меньше погибших. Но рано или поздно западрилы возьмутся за "теневой" танкерный флот, вот тогда и посмотрим на ваш опыт. Там счет "на табло" будет буквально в количестве арестованных танкеров и утраченных баррелях нефти. Надеюсь после этого за вас возьмутся специалисты "по протоколам". Им будешь пищать "не ври".
Да уж без таких сопливых разберуться.

LtRum>> Это ты со своим гаданием ошибся.
uber> Ага, утешай себя.
:D Это тебе нужнее. Это ты у нас возмещаешь свою невостребованность на основной работе.
   2323

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Так и сделали. Какое там вооружение на корабль "классом выше"?
uber> ГАС и вертолет. Плюс с Фурке какая то херня получилась. ЗРК же из-за нее долго стрелять не мог.
ГАС другой не было. Точка.
С Фуркэ да, ошибка, только на момент начала проектирования Позитива не было.


LtRum>> Так и поставили, получили 22350.
uber> Сколько лет получали? И странно, что на 22350 что-то побольше не задвинули, ведь если Заря для корвета, то для фрегата "нужно что нибудь существеннее". Логично же? или все таки Заря для корвета великовата?
На мой (и не только мой) взгляд - нет. А на 22350 более мощная и увеличенная.

uber>А ее доводкой можно было на чем нибудь другом заниматься. "Туман" достроить. 1155 какой нибудь до ума довести.
Полная чушь.

LtRum>> ОГАС?
uber> Точно.
LtRum>> Тогда им нужна скорость за 30 уз, как у 1124.
uber> А кто против?
Отсутствие энергетики. даже 1124 требуется ГТУ для такой скорости. А уж если увеличивать, то и подавно.

LtRum>> Их станцию.
uber> Я знаю.
Тогда чего спрашиваешь?

LtRum>> Пример 1155 тогда ещё не забылся. Да и размеры подпалубного, как и требования к размещению Панциря были неизвестны.
uber> БМ Панциря от БМ Кортика отличается размерами и массой?
Да, несколько отличаются.

LtRum>> Тогда не было УВП,кроме как 3с14.
uber> "спортзал"
Какого размера? Ни одна организация не подпишется под неизвестной разработкой.

LtRum>> Он корвет.
uber> С него надо было поубирать лишнее или увеличить его до вменяемых размеров.
У него нет лишнего. Опыт использовать показа, что все востребовано.

uber> На видах с борта и с носа площадь проекции обтекателя ГАС выглядит непропорционально большой даже по сравнению с Полиномом на 1155, а там с ним не мало помучались.
А по моему - нет.

LtRum>> А диванные боевым хомячкам - тогда бюджет на флот предполагал 3 бнк в 10 лет. ТРИ, Карл, ТРИ!
uber> А сколько было выведено после "ремонтов"?
Не помню, только это неважно - важно то, что чтобы не делай, больше этого коломне не заказать. Ну еще разведчик и десантник. Ну и по 1 аварийнику на АПЛ. ВСЕ. Хоть ты усрись, хоть какую бумагу рисуй.

uber> В тех же США в 30-е годы своего хватало, но они как то не убивали свой флот такими темпами.
Это вопрос не ко мне и не к ВМФ. Сколько дали денег, столько и было.
Единственная программа финансировавшаяся на 80% от потребности - Булава, Борей - на 70% (или меньше). Остальные - менее 30%.

LtRum>> Ну если физику отменят, то да.
uber> Это к Хрущеву. В его представлении он еще и летать должен был.
Ну т.е. ты такой же фантазер?

LtRum>> Каков канал связи с БЭК?
uber> Думаешь мобильные станции спутниковой связи с ФАР антеннами только у Маска есть?
uber> «Росэлектроника» показала самую компактную мобильную станцию спутниковой связи
:facepalm:
Под водой?
Мда, у тебя совсем нет системного мышления, ты не способен представить сложный объект целиком.

LtRum>> А теперь возьми и посчитай, какой он должен быть, чтобы при этом не перевернуться
uber> Ну не меньше сотни тонн. Или ты думал я на шлюпку предлагаю панцирь поставить?
А 1000 не хочешь?
На обычный катер в сотню тонн ты Панцирь не поставишь. Минимум 300, по опыту кортика.
А тут нужны:
1 системы балласта с быстрым его выдавливанием (мы же хотим всплывать быстро)
2 форма корпуса другая, соответственно начальная остойчивость меньше
3 мощные АКБ для обеспечения подводногорежима
4 запас для обеспечения остойчивости в момент, когда остойчивость веса уже все, а остойчивости форму еще нет.

LtRum>> Корабль управления если обнаруживает make может его сбить самостоятельно.
uber> Да что ты? Когда это дальность обнаружения стала равна дальности поражения? Тем более на пределе цель может успеть развернуться и уйти из зоны поражения после пуска.
Так ведь цель небольшая и дальность обнаружения не самая большая.
В любом случае проще сделать как американцы - надводный носитель ЗУР. С контейнером.

LtRum>> А МО не может финансировать по закону. Оно только образцы заказывает.
uber> А стенд под морские ГТУ для ОДК на чьи деньги был построен после внезапных "открытий"?
Минпромторга.

uber> Там вообще то Филин-стратег был. И это у меня такой заказчик есть. Как раз недавно завершили НИОКР. Успешно.
Есть разные варианты анекдота.

uber> И я вообще то не даю указания, а задаю вопросы, вдруг знающий человек нормально ответит. Но тут прибегаешь ты и начинаешь вешать ярлыки на вопрошающих как раз в виде указаний. С указаниями у тебя полный порядок.
Врешь, не давал я тебе указаний.
А вот ты не вопросы задаешь, а выдаешь категоричные высказывания неподтвержденные фактом. О чем я тебе и говорю. у тебя просто апломб зашкаливает.
И на вопросы кстати, ответил, и если бы ты не начинал выеживаться выставляя свое невежество, ты бы не огребал так сильно.
   2323

Snake

аксакал
★★
LtRum> ГАС другой не было. Точка.
LtRum> С Фуркэ да, ошибка, только на момент начала проектирования Позитива не было.

А куда Платина подевалась?
Позитив-М с какого года? Позитив то был :)
   114.0.0.0114.0.0.0

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> ГАС другой не было. Точка.
LtRum>> С Фуркэ да, ошибка, только на момент начала проектирования Позитива не было.
Snake> А куда Платина подевалась?
А ее производство было?

Snake> Позитив-М с какого года? Позитив то был :)
Так ведь не наш он был вроде.
   2323

Snake

аксакал
★★
Snake>> А куда Платина подевалась?
LtRum> А ее производство было?
Разве на экспорт не шла?

Snake>> Позитив-М с какого года? Позитив то был :)
LtRum> Так ведь не наш он был вроде.
Та и турбины были не наши, и много чего.
   114.0.0.0114.0.0.0

xab

аксакал
★☆

uber> На 22800 замена АК-630 на ЗРАК проблем не вызвала, потому, что заранее предусмотрели.

На 22380 2(две) АК-630 заменили одним Панцирем и надстраивать надстройку еще пришлось.
   114.0.0.0114.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Дем
Dem_anywhere

аксакал

LtRum> А зачем ему в двух местах?
Затем что если не случайно заблудившийся а реальная атака - попрёт сразу сотня. И ещё ХЗ сколько ложных.
Дем>> Т.е. в случае атаки стаи дронов - не сможет сделать ничего.
LtRum> Каких именно, конкретизируй.
Ну в какой дрон влезет всё что нужно? ИМХО на десяток-сотню тонн.
LtRum> Им глубоко пофиг. Рыба-деньги.
А поломали что - тоже деньги.
Дем>> Даже надводные дроны успешно подбираются почти вплотную к борту
LtRum> Против небоевого корабля. Против торпеды есть ПТЗ.
Против боевого - видео не видел что ли? Да, остановили - но ещё те поделки же...
LtRum> Нетривиальное и то и другое. Сложный, с большим количество разрядов, чтобы не вносить ошибки квантования.
LtRum> Также нужно питание всему этому. За сотню км в морской воде. Ты кабель такой даже не представляешь.
Ну я не говорю что совсем просто, но те же оптокабеля на тысячи км и с питанием промежуточных усилителей вполне проложены.
LtRum> Чтобы говорить про устаревания, нужно знать про гидроакустику, а то вдруг прогресс ограничен физикой.
гидроакустика может и не поменяется, а вот электроника будет другой точно.
   115.0115.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru