[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Боевые действия на Черном и Азовском морях
 
1 200 201 202 203 204 372
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

bogdan014>> А запуск этих дронов с воды предпочтительнее.
Дем> Почему? Тупо привезти на автоприцепе на берег и спустить.
22км это 22км их ведь еще пройти нужно.
   115.0.0.0115.0.0.0
BG Georgi Grigorov #18.08.2023 19:31
+
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

И возможен ли запуск этих дронов с зависшего вертолета? Ми-8 должен иметь достаточную грузоподъемность. Он взлетает отсюда или из Румынии, низко летит, если его предупреждают о приближении "Ивана", бросает дрон в воду и продолжает невинно бороздить международные воды. Если он летит достаточно низко, можно и не заметить, что он что-то бросает.
   115.0115.0
BY bogdan014 #18.08.2023 19:47  @Georgi Grigorov#18.08.2023 19:31
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

G.G.> И возможен ли запуск этих дронов с зависшего вертолета? Ми-8 должен иметь достаточную грузоподъемность......бросает дрон в воду .....
зачем бросать, у них были Ми-14ПЛ только с проходящего парохода проще, спустили и "сидит" ждет своего часа, не отсвечивая, а пролет ветролета внимание привлечет, ладно бы там проходил их постоянный маршрут сезонной миграции....
 

   115.0.0.0115.0.0.0
BG TSONYO₃ #18.08.2023 20:16  @bogdan014#18.08.2023 19:47
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
bogdan014> у них были Ми-14ПЛ

А вот не надо придумывать, пожалуйста!
К тому же болгарские давно списаны и находятся в нелетном состоянии...
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Помор_63

опытный

3X> Сопли развели исключительно российские каналы с криком провокация, топить итд. А зачем? - не ко мне
Как это не к тебе, ты тут возню затеял с выходящим судном. Я что-то ни одной информации не видел от российских СМИ про этот контейнеровоз в масштабе "ой всё пропало", окромя на этом форуме. Так что сопли вы тут развели на всё Чёрное море, почитай последние страницы темы. Следовательно делаю выводы - соплежуев в трюм, и соседу всезнающему передай щелбан.
Да, и результат "благополучно до Босфора" - это оценка кому? Претензии имеем к ВМФ иль таки не имеем? Вопрос понятен?
   2323
Это сообщение редактировалось 18.08.2023 в 20:25
BG Georgi Grigorov #18.08.2023 20:25  @bogdan014#18.08.2023 19:47
+
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

bogdan014> у них были Ми-14ПЛ

Не "у них", а "у нас" :) Кроме того, Ми-8 приспособлен для перевозки вещей на внешней подвеске, в отличие от Ми-14, которого уже нет. И в отличие от корабля вертолет может реагировать очень оперативно. А чтобы не привлекать внимания, «рыбаки» могут подать сигнал бедствия, и вертолет официально займется их спасением...
   115.0115.0
BY bogdan014 #18.08.2023 20:31  @TSONYO₃#18.08.2023 20:16
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

bogdan014>> у них были Ми-14ПЛ
TSONYO₃> А вот не надо придумывать, пожалуйста!
Т.е. не было? :eek:

TSONYO₃> К тому же болгарские давно списаны и находятся в нелетном состоянии...
Что ж Вы так... "это Вы поторопились" ©....
Так всё же были? а выдумщик Вы. И Вы владеете достоверной информацией о их состоянии на настоящее время.
Был гипотетический вопрос про Ми-8 и такой же ответ про его вариант Ми-14.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2023 в 21:05
BY bogdan014 #18.08.2023 20:45  @Georgi Grigorov#18.08.2023 20:25
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

bogdan014>> у них были Ми-14ПЛ
G.G.> Не "у них", а "у нас" :)
У них тоже были, из Крыма перелетели в 2014

G.G.> Кроме того, Ми-8 приспособлен для перевозки вещей на внешней подвеске, в отличие от Ми-14, которого уже нет.
А с внешней подвеской, на которой висит дрон БЭК, :eek: , и летящего спасать рыбаков, добить что-ли ---гы-гы-гы. Не, ну а чё, свежО, оригинально, про день ясный промолчу, но и ночью он будет ярко светиться на экранах РЛС.

G.G.> И в отличие от корабля вертолет может реагировать очень оперативно. А чтобы не привлекать внимания, «рыбаки» могут подать сигнал бедствия, и вертолет официально займется их спасением...
Ну да, отмэйдэить, с дроном на внешней подвеске, скрытно. Пледлагаю назвать эту скрытную операцию "Операция -Ы"...... И я так понимаю, для успешности опреации, за нашими кораблями будут гоняться рыбаки и подавать СОС.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2023 в 21:04
RU Дюша Обнинский #18.08.2023 20:55  @bogdan014#18.08.2023 19:47
+
-
edit
 

Дюша Обнинский

втянувшийся

G.G.>> И возможен ли запуск этих дронов с зависшего вертолета? Ми-8 должен иметь достаточную грузоподъемность......бросает дрон в воду .....
bogdan014> зачем бросать, у них были Ми-14ПЛ....

Сбит уж давно. И фото на лостарморе есть, и видео были
   2323
BG TSONYO₃ #18.08.2023 21:05  @bogdan014#18.08.2023 20:31
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
bogdan014>>> у них были Ми-14ПЛ
TSONYO₃>> А вот не надо придумывать, пожалуйста!
bogdan014> Т.е. не было? :eek:

Вертолеты разумеется были. А мой призыв к Вам был не придумывать всякие "гипотетические" варианты!
Вы и так настрочили кучу постов за последние несколько страниц с "предположительным содержанием". Сейчас пошло участие болгарских/румынских вертушек, завтра ожидаем инопланетян с летающими тарелками!?... Напомню, что находитесь на Морском форуме Балансера, а не среди школьников младших классов. Прошу "держать марку", а также уважать остальных участников!


TSONYO₃>> К тому же болгарские давно списаны и находятся в нелетном состоянии...
bogdan014> И Вы владеете достоверной информацией о их состоянии на настоящее время.

Да. Если пишу об этом. Не "гипотетически".
   116.0.0.0116.0.0.0
BY bogdan014 #18.08.2023 21:19  @TSONYO₃#18.08.2023 21:05
+
-5
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

TSONYO₃> TSONYO₃>> А вот не надо придумывать, пожалуйста!
bogdan014>> Т.е. не было? :eek:
TSONYO₃> Вертолеты разумеется были. А мой призыв к Вам был не придумывать всякие "гипотетические" варианты!....Сейчас пошло участие болгарских/румынских вертушек, завтра ожидаем инопланетян с летающими тарелками!?.

Я привел фото Ми-14, согласен за опознавательный знак. Но, я так понимаю, "гипотетический", план операции доставки БЭК в район применения вертолетом, причем болгарским/румынским и под прикрытием оказания помощи рыбакам, придумали Вы. А теперь валите на меня.
Опять же тема про инопланетян.... а у Вас на аваторе, явно не земной парень, хлещет серную кислоту... Ох, грехи мои тяжкие, всё-на сегодня.
   115.0.0.0115.0.0.0

BG TSONYO₃ #18.08.2023 21:26  @bogdan014#18.08.2023 21:19
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
bogdan014> согласен за опознавательный знак

Рад что разобрались.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
VAS63> Странная позиция - не зная и не желая знать даже основ.
Судя по тому что говорите Вы от основ еще дальше. К тому же действия ВМФ РФ и на Балтике и в ЧМ далеко не совпадают с тем, что вы говорите, отсюда- то ли дезу сознательно кидаете, то-ли теория далека от практики
   99

3X

аксакал
★☆
кщееш> Отбились
кщееш> ❗️ВСУ попытались атаковать безэкипажным катером корабли Черноморского флота юго-западнее Севастополя. Сторожевой корабль "Пытливый" и патрульный корабль "Василий Быков" уничтожили его огнем из бортового вооружения. Об этом сообщили в Минобороны России.

С Севастополем это никак не связано. Бой случился в 250 километрах (~ 130 миль) от Крыма, это середина ЧМ где проходит основная судоходная трасса. К тому же там был еще и российский танкер, в итоге непонятно кого планировали атаковать дроном, скорее всего танкер который корабли и защитили.
   99
RU АНДРЕЙ76 #18.08.2023 23:20  @3X#18.08.2023 22:48
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

VAS63>> Странная позиция - не зная и не желая знать даже основ.
3X> Судя по тому что говорите Вы от основ еще дальше
Чип**диков очень много на флоте!
   115.0.0.0115.0.0.0
VAS63: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
bogdan014> 22км это 22км их ведь еще пройти нужно.
По сравнению с ещё ~700 км до цели - роли не играет.
Вот спустить с идущего куда-то в Грузию... но они не досматриваются.
   116.0116.0
RU Тилле #19.08.2023 02:44  @bogdan014#18.08.2023 07:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Тилле

опытный

Тилле>>>> Следует ли понимать вас, что боже упаси попытаться воспрепятствовать этому и останавливать эти суда для досмотра, не обращая внимания на натовский конвой.
bogdan014> Если судно будет идти в сопровождении корабля НАТО, в открытом море, то досматривать не должны.
Ага, некое судно, предположим, везёт оружие бандерлогам, а некий bogdan014 ничтоже сумняшеся решил, что если такое судно будет идти в охранении натовской посудины, то его, дескать, нельзя остановить и невозможно этому мешать. Мол, ну там же натовцы, ну мы ведь не имеем права... 🤦 :D
Вы забыли добавить что-то типа ПМСМ, то есть "по моему скромному мнению", или КМК ("как мне кажется"), ибо несколько безосновательно считаете натовцев настолько неприкосновенными, что перед ними все должны в испуге и почтении расступаться в стороны. :D
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2023 в 02:50
RU Тилле #19.08.2023 02:55  @TSONYO₃#18.08.2023 21:05
+
-
edit
 

Тилле

опытный

TSONYO₃> Напомню, что находитесь на Морском форуме Балансера, а не среди школьников младших классов. Прошу "держать марку"
Вангую, что скоро пароксизм активности пройдёт, и опять в спячку на несколько месяцев.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

Дем> По сравнению с ещё ~700 км до цели - роли не играет.
Какие ещё 700 км. Вы так лихо изменяете изначально оговоренные Вами же условия, что я прямо не успеваю за полетом Вашей мысли.

Вот, что было изначально.
Д.О.>> Если суда будут продолжать ходить, что мешает снова использовать их для обеспечения атак? Вон, корабли флотских и в южной части ЧМ атаковали.
Вот Вы задали условия
Дем> Если они будут ходить вдоль берега не выходя из тервод - то никакого бонуса по сравнению с запуском прямо с берега они давать не будут.
Вот мой ответ, про Бонусы
bogdan014> Ну они же атаковали не Севастопольскую ВМБ, а корабли:" Выполняющие задачи по контролю судоходства в юго-западной части Черного моря, в 237 км юго-западнее Севастополя" Т.е где-то в 160 км от берега. А запуск этих дронов с воды предпочтительнее.
Ваш вопрос и мой ответ
bogdan014>>> А запуск этих дронов с воды предпочтительнее.
Дем>> Почему? Тупо привезти на автоприцепе на берег и спустить.
bogdan014> 22км это 22км их ведь еще пройти нужно.
И тут Вы давите новым аргументом, внезапно введя в изначальные условия новую переменную?
Дем> По сравнению с ещё ~700 км до цели - роли не играет.
Дем> Вот спустить с идущего куда-то в Грузию... но они не досматриваются.

Ну здесь же изначально говорили про суда идущие в порты Украины вдоль берега и возможночти их использования для атак по кораблям не сущим службу в этом районе(см. выше) и именно Вы задали эти условия
Дем> Если они будут ходить вдоль берега не выходя из тервод - то никакого бонуса по сравнению с запуском прямо с берега они давать не будут.
Мое упоминание про 22км это и есть расстояние от берега, с которого Вы предложили вариант запуска дрона БЭК, до внешней кромки этих самых тервод, где будут ходить суда, с которых возможен запуск БЭК по Кораблям. А наши корабли в упоминаемом случае, ходили не в 700-стах км от берега а в 160 ±. И в данном случае, 160 км, запуск ближе на 22 км - предпочтительнее.
Надеюсь теперь разобрались?
   115.0.0.0115.0.0.0
BY bogdan014 #19.08.2023 09:13  @TSONYO₃#18.08.2023 21:26
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

bogdan014>> согласен за опознавательный знак
TSONYO₃> Рад что разобрались.
А вот теперь пришло время и с Вашим случаем разобраться... Наш Болгарский партнер.

Я так понимаю, что почитав, про возможность запуска БЭК, по российским кораблям в юго-западной части ЧМ и обсуждаемого случая их атаки с судов следующих в пределах тервод прибрежных государств, Вы присоединились у обсуждению. При чем до Вас тема вертолётов не поднималась!
Вы своим предположением, о возможности использования вертолёта типа Ми-8, внесли новизну и свежесть идеи.
Собственно вот.
G.G.> И возможен ли запуск этих дронов с зависшего вертолета? Ми-8 должен иметь достаточную грузоподъемность. Он взлетает отсюда или из Румынии, низко летит, если его предупреждают о приближении "Ивана", бросает дрон в воду и продолжает невинно бороздить международные воды. Если он летит достаточно низко, можно и не заметить, что он что-то бросает.
Тут я подчеркнул довольно интересный момент:"Он взлетает отсюда или из Румынии" к нему вернемся позже.
Когда я уточнил, зачем же сбрасывать БЭК с Ми-8, если имеется его вариант Ми-14, который может просто сесть на воду и спокойно "выпустить" БЭК на воду. Я и привел фото невинно бороздящего воды Ми-14 с Болгарскими опознавательными знаками. Почему Болгарскими, а как прикажете понимать вот это, что я подчеркнул выше?
G.G.> Он взлетает отсюда или из Румынии
Это вот: "Отсюда", это же про Болгарию, разве нет? Да, район где были атакованы, 17 числа, российские корабли, как раз напротив побережья где проходит ГГ между Болгарией и Румынией, ну так ± лапоть, там до побережья 160 км примерно, правда для вертолета это не расстояние. Может взлететь и :"Отсюда" и из Румынии.

Тут последовала странная реакция...
bogdan014>> у них были Ми-14ПЛ
TSONYO₃> А вот не надо придумывать, пожалуйста!
TSONYO₃> К тому же болгарские давно списаны и находятся в нелетном состоянии...
но ведь изначально был вопрос про возможность использования вертолета и, как вариант, использование Ми-8
G.G.> И возможен ли запуск этих дронов с зависшего вертолета? Ми-8 должен иметь достаточную грузоподъемность.
Я же уточнил, что целесообразнее использовать его вариант, Ми-14. А тут такая реакция...
И в догонку идет вот это
bogdan014>> у них были Ми-14ПЛ
G.G.> Не "у них", а "у нас" :) Кроме того, Ми-8 приспособлен для перевозки вещей на внешней подвеске, в отличие от Ми-14, которого уже нет. И в отличие от корабля вертолет может реагировать очень оперативно. А чтобы не привлекать внимания, «рыбаки» могут подать сигнал бедствия, и вертолет официально займется их спасением...

Что это? да это же готовый план, его основные моменты, как доставить БЭК и как это все прикрыть - залегендировать используя версию с рыбаками терпящими бедствие и их спасение вертолетом. Так сказать подготовка атаки на корабли и операция прикрытия...
Это ведь не я написал, а Вы. Вы придумали использовать вертолет с дроном-БЭК на внешней подвеске, Вы придумали рыбаков терпящих бедствие....
Вот это тоже Вы..
G.G.> Он взлетает отсюда или из Румынии, низко летит, если его предупреждают о приближении "Ивана", бросает дрон в воду и продолжает невинно бороздить международные воды. Если он летит достаточно низко, можно и не заметить, что он что-то бросает.
А потом вдруг Вы выдаете
TSONYO₃> Вы и так настрочили кучу постов за последние несколько страниц с "предположительным содержанием". Сейчас пошло участие болгарских/румынских вертушек, завтра ожидаем инопланетян с летающими тарелками!?...

Т.е. Вы тут понаписали всяко/разно про возможность применения вертолетов: "Отсюда или Румынии", а оказывается это всё придумал Я! Вот это пердимонокль.
Я уже боюсь про упоминание Вами за инопланетян и тарелки...

Да что ж такое то, а.... мало мне было "Уленшпигеле" возразить...
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2023 в 09:57
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
По сравнению с ещё ~700 км до цели - роли не играет.
bogdan014> Какие ещё 700 км. Вы так лихо изменяете изначально оговоренные Вами же условия, что я прямо не успеваю за полетом Вашей мысли.
Что я меняю? Я сказал "Если они будут ходить вдоль берега не выходя из тервод - то никакого бонуса по сравнению с запуском прямо с берега они давать не будут"
Воззьми гугльмап, померь от любой точки западного берега ЧМ в пределах 12-мильной зоны от Одессы до Стамбула - до Новороссийка - сколько выйдет?

И по кораблям - между 180 и 160 км тоже разница невелика, всё равно за горизонтом не видно.
   116.0116.0
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

Дем> Что я меняю? Я сказал "Если они будут ходить вдоль берега не выходя из тервод - то никакого бонуса по сравнению с запуском прямо с берега они давать не будут"
Дем> Воззьми гугльмап, померь от любой точки западного берега ЧМ в пределах 12-мильной зоны от Одессы до Стамбула - до Новороссийка - сколько выйдет?

Да при чем в данном случае Новороссийск и Стамбул. Изначально говорили про случай атаки кораблей в юго-западной части ЧМ 17 августа. А это примерно 160 км.
Вы же это уже поняли.
Дем> И по кораблям - между 180 и 160 км тоже разница невелика, всё равно за горизонтом не видно.
Ну ради справедливости уточню, не 180 и 160, а 160 и 140. А вот эти 22 км имеют значение, это и расстояние и время которое нужно будет пройти, при запуске с берега, и в этом случае он будет более заметен и по времени и по расстоянию.
Тут выставлялись кадры, на которых предположительно видно, случайно попавшие в них, выдвигающиеся в районы атак дроны.
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
bogdan014> это и расстояние и время которое нужно будет пройти, при запуске с берега, и в этом случае он будет более заметен и по времени и по расстоянию.
bogdan014> Тут выставлялись кадры, на которых предположительно видно, случайно попавшие в них, выдвигающиеся в районы атак дроны.
Так это ихние кадры, у нас такие снять нечем. И в результате - заметят не раньше чем он из-за горизонта вылезет, в считанных километрах.
А то и вообще когда в борт втыкаться начнёт.
   116.0116.0
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

Дем> Так это ихние кадры, у нас такие снять нечем. И в результате - заметят не раньше чем он из-за горизонта вылезет, в считанных километрах.
Дем> А то и вообще когда в борт втыкаться начнёт.

Это все нюансы и, как показал случай с "Горняком", реалии. Однако гораздо чаще корабли эти дроны уничтожают, вот в случае с разведчиком, один, в открытом море и отбился от нескольких, и продолжил выполнять задачу.
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
bogdan014> Однако гораздо чаще корабли эти дроны уничтожают, вот в случае с разведчиком, один, в открытом море и отбился от нескольких, и продолжил выполнять задачу.
Да, уничтожают. Но чем и на какой дистанции!
   116.0116.0
1 200 201 202 203 204 372

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru