[image]

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 
1 16 17 18 19 20 31
RU Silverghost #08.09.2023 16:24  @mkg81#08.09.2023 16:06
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Обиды, личные счеты, алаверды от одного клуба другому, поливание г**нецом от одного клуба другого, нехватка знаний, квалификации, кругозора и тд итп.
mkg81> Я не об этом.
mkg81> Устраивайте себе Праздник. Посмотреть и оценить (со своей точки зрения) представленные модели коллег, встретиться с друзьями, выпить-закусить и поговорить, организовать интересные экскурсии.
mkg81> Но не соревнуйтесь.

поэтому и пересекаемся в закрытых местах виртуального пространства своими уютными тусовочками ;) :D
И всем все по кайфу :p
   116.0.0.0116.0.0.0
RU AndreySe #08.09.2023 17:08  @Silverghost#08.09.2023 15:46
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Silverghost> И по логу трудозатраты маленькой модельки у меня получились в 2 раза больше чем предыдущей модели, которая в 2 раза была крупнее. Ну и число деталек удвоилось.
Ну я о том что все же линкор Фусо это линкор Фусо и чтобы какой-нибудь там эсминец Акизуки с ним уравнялся по трудозатратам или нормочасам,нужно эсминец построить поди в масштабе 1:144,а линкор в 1:350,то есть,по сути уравнять водоизмещение...в одном масштабе это несравнимые вещи,даже с маленькими деталями.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Silverghost #08.09.2023 18:25  @AndreySe#08.09.2023 17:08
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> И по логу трудозатраты маленькой модельки у меня получились в 2 раза больше чем предыдущей модели, которая в 2 раза была крупнее. Ну и число деталек удвоилось.
AndreySe> Ну я о том что все же линкор Фусо это линкор Фусо и чтобы какой-нибудь там эсминец Акизуки с ним уравнялся по трудозатратам или нормочасам,нужно эсминец построить поди в масштабе 1:144,а линкор в 1:350,то есть,по сути уравнять водоизмещение...в одном масштабе это несравнимые вещи,даже с маленькими деталями.

Не совсем так.
Фусо и японские линкоры для подобного сравнения нерелевантны.
Это очень насыщенные модели по архитектуре и деталировке. И не совсем простые в сборке.
С Фусо все усугубляется наличием Анатомии, которая работает и как кнут и как пряник.
Наличие анатомии на защите модели повышает риск значительного снижения оценки за несоответствие документации.
Поэтому авторы подобных моделей с анатомиями (Фусо, Бисмарк, Ямато, Такао, Дредноут, Худ, Белфаст, Уорспайт итд) должны понимать - или они делают модель в полном соответствии с анатомией и показывают ее на защите или собирают из коробки, не показывая никому эту анатомию используя ее лишь как справочный материал.


Для примера, у меня модель дредноута ПМВ 1/350 длиной 50 см заняла 600-700 нормочасов и около 2000 деталей.
А крейсер ВМВ в 1/700 длиной 25 см - в 2 раза сложнее оказался. Деталей под 4000, 1200+ нормочасов. А по размерам в 2 раза меньше, а детали и проработку надо сделать не хуже чем в 1/350. У меня лично пример обратный - крупный масштаб и размер не обеспечивает большую сложность.

Маленькие модели сложнее делать, чтобы они не смотрелись как г**но.
Если на большой модели можно подзабить на мелкую деталировку, если нет подробных фоток и хороших чертежей, да и саму деталировку производителю уже проще давать. То в мелких моделях все надо колхозить самому - там ничего этого уже не будет. Там обычно чертежи подробнее модели и есть соблазн улучшить ее.
Допуски для разработки и литья модели 1/144 и 1/700 одинаковые. Поэтому уровень проработки и насыщения деталировкой у 1/144 будет сильно вкуснее уже на этапе покупки.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2023 в 18:33
RU Aлексей #08.09.2023 19:03  @mkg81#08.09.2023 16:06
+
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

☠☠☠☠
mkg81> Устраивайте себе Праздник. Посмотреть и оценить (со своей точки зрения) представленные модели коллег, встретиться с друзьями, выпить-закусить и поговорить, организовать интересные экскурсии.
mkg81> Но не соревнуйтесь.

Это самая правильная и здравая мысль, и самый правильный и серьёзный совет!!!! :)
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2023 в 19:25
RU pjnator #08.09.2023 23:14  @Silverghost#08.09.2023 18:25
+
+6
-
edit
 

pjnator
Sergey Kuznetsov

опытный

Silverghost>>>
Анри, вы истинный мастер спорта по словоблудию, балобольству и другим смежным дисциплинам. Особенно нелепо выглядят попытки считать себя мэтром, судиёй и экспертом. Вы моделист, а это значит, что скромней надо быть. Это не противоречит.
   
RU Silverghost #08.09.2023 23:34  @pjnator#08.09.2023 23:14
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>>>>
pjnator> Анри, вы истинный мастер спорта по словоблудию, балобольству и другим смежным дисциплинам. Особенно нелепо выглядят попытки считать себя мэтром, судиёй и экспертом. Вы моделист, а это значит, что скромней надо быть. Это не противоречит.

Сергей, не вам решать как мне себя вести и давать советы по данному поводу.

Если что-то не нравится, всегда можно нажать крестик в правом верхнем углу ;)

Если бы в стендовой консерватории все было бы хорошо, был бы жесткий авторитарный лидер, который гонял бы всех табунчиком от соревнования до соревнования, мы бы тут не сидели в теме.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2023 в 23:41
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Коллеги, я терпеливо вчитывался в ваши излагаемые мысли, льющиеся бурным потоком.
За исключением некоторых авторов, например Саша Семёнов и Саша Вавилов, речь скатилась до амбициозных замыслов кто лучше, кто хуже - но НИ ОДНОЙ МЫСЛИ по спасению секции С! Роман(Энжинман) и Вадим (Кронма) предлагали некоторые моменты почерпнуть из прошлого, но их "одёрнули" и они "замолчали". К сожалению, мелочные "тёрки" не приведут к реальному решению проблемы, увы... Сейчас главное, перед ЧР и КЦБ, выработать хотя бы ОБЩИЕ принципы для работы по оценке моделей судьями, на основе действующих Правил, возможные поправки к ним, которые бы устроили моделистов, во избежание послесоревновательных "дебатов".
Друзья, поверьте, сейчас не время устраивать "срачи", нужно дать возможность ВЫЖИТЬ секции С, при этом все возможные варианты, ДОЛЖНЫ быть учтены, без оглядки на НАВИГУ, только по СВОИМ ПРАВИЛАМ ! В чём, собственно, и состоит основной вопрос этой ветки. Деление на классы, доработки в классах и их защита при судействе, вопросы компетенции авторов(представителей) и судей - вот, что мы должны обсудить, перед этими соревнованиями! Мы, новороссийцы, с открытой душой и огромным желанием спасти секцию С, ещё раз просим всех - давайте решать проблемы ПО СУЩЕСТВУ! Тут, на форуме, практически 90% участников, мне лично знакомы. Парни, скажите, я сужу соревнования с 2011 года, кто-то из вас сомневается в моей компетенции? Более 20 лет службы на флоте, более 40 лет в судомоделизме, и доверие новороссийцев лично ко мне, как Председателю КИФ. Я искренне, всем сердцем хочу, чтобы наши соревнования (встречи, конкурсы, да как угодно) проходили как ПРАЗДНИК судомоделизма, что бы каждый, уезжая домой, был счастлив тем, что он был частицей этого мероприятия, а не держал "камень за пазухой"! Да, среди судей тоже много людей, которые впервые берутся за оценку моделей, с трудом понимая, что они несут ответственность за своё решение. Но это не значит, что всех нужно "причесать под одну гребёнку". Здесь, выше, прозвучала интересная мысль - если "стендовики" не спорт, нужно их "кудысь всунуть", в том числе предлагалось передать секцию в МИНТРАНС и подобные структуры... Может, в этом есть рациональное зерно - для ОСК и ей подобным организациям, это было бы КОНКРЕТНОЙ фишкой, и в рекламных целях, например. А то, что назрел кризис в отношениях с ФССР, в настоящий момент, понятно всем. Вопрос один (исторический) - ЧТО ДЕЛАТЬ? Я искренне жду от всех присутствующих, не огульной болтовни, а конкретики по поставленным изначально проблемам, главная из которых - что делать и как выжить секции С. Может написал эмоционально, но от души! Жду предложений.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Silverghost #09.09.2023 00:18  @IBeRUS#08.09.2023 23:59
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

IBeRUS> Я искренне, всем сердцем хочу, чтобы наши соревнования (встречи, конкурсы, да как угодно) проходили как ПРАЗДНИК судомоделизма, что бы каждый, уезжая домой, был счастлив тем, что он был частицей этого мероприятия, а не держал "камень за пазухой"!

Игорь, а если выкинуть нафиг все правила, судейство и оценку моделей, а вместо всего этого в освободившееся время замутить презентации топ-моделей в зале, исторические рассказы и исследования авторов-историков (некоторым авторам есть о чем рассказать), мастер-классы по применению технологий
То это действительно будет Праздник.

А зрителям дать возможность голосованием выбрать "самые-самые модели". Как это сделано на одном модельном сайте "Самая ...(какое то прилагательное)... модель"
Вручить памятные грамоты-награды. И все рады и счастливы.
Морды не набиты, скандалов нету, в десны все целуются. ;)
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.09.2023 в 00:23

mikes

втянувшийся

У меня давно была идея(это касалось "картонных" конкурсов, где с судьями и оценкой всегда была напряжёнка, но тусовка была более свойская и камерная), как радикально упростить и ускорить процесс судейства... Каждому из участников раздаётся список всех моделей в своём классе и он их расставляет по местам. Потом все оценки суммируются- вуаля!Быстро и достаточно объективно.
   2323
RU ВИКТОР111 #09.09.2023 06:57  @IBeRUS#08.09.2023 23:59
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

IBeRUS> Здесь, выше, прозвучала интересная мысль - если "стендовики" не спорт, нужно их "кудысь всунуть", в том числе предлагалось передать секцию в МИНТРАНС и подобные структуры... Может, в этом есть рациональное зерно - для ОСК и ей подобным организациям, это было бы КОНКРЕТНОЙ фишкой, и в рекламных целях, например. А то, что назрел кризис в отношениях с ФССР, в настоящий момент, понятно всем. Вопрос один (исторический) - ЧТО ДЕЛАТЬ? Я искренне жду от всех присутствующих, не огульной болтовни, а конкретики по поставленным изначально проблемам, главная из которых - что делать и как выжить секции С. Может написал эмоционально, но от души! Жду предложений.
Всунуть-высунуть...
Хватит всовываний.
Стенд выкинули (сами виноваты) из спорта, но в Федерации оставили. Теперь опять - к каким-то ...трансам.
ДОСААФу - с нашими проблемами - не нужны, они тоже еле дышат.
Так и будем бегать?
С таким шлейфом прошлого мы скоро даже в ЖЭКе будем не рукопожатными.
Действовать необходимо в рамках существующих Правил, естественно работая над проблемными принципиальными вопросами.
Игорь, не прими ответ на свой счёт. Адресовано всем.
   115.0115.0
+
+6
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Коллеги. Можно сказать друзья по несчастью. Чтобы завершить этот балаган мне в голову пришла идея. Вернуться к правилам naviga (или нафига как тут ее некоторые величают) изначальным. С1,2,3,4. И закрыть тему . Фсе остально отдельно. С ---хххх. И будет им счастье
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Редактор #09.09.2023 12:47  @Engineman#07.09.2023 22:08
+
-
edit
 

Редактор

новичок
Engineman> Могу подарить авторский экземпляр модели крейсера ВАРЯГ... если найду... 🙈
Коллега, буду изрядно признателен!
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Engineman #09.09.2023 14:20  @Редактор#09.09.2023 12:47
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Engineman>> Могу подарить авторский экземпляр модели крейсера ВАРЯГ... если найду... 🙈
Редактор> Коллега, буду изрядно признателен!

Можно было бы ответить и... полаконичней - надА! 😹
А раз надА - значит устроим...
   
RU Юра ВС #09.09.2023 19:03  @River-m#09.09.2023 07:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Юра ВС

новичок

River-m> Коллеги. Можно сказать друзья по несчастью. Чтобы завершить этот балаган мне в голову пришла идея. Вернуться к правилам naviga (или нафига как тут ее некоторые величают) изначальным. С1,2,3,4. И закрыть тему . Фсе остально отдельно. С ---хххх. И будет им счастье
Бутылочников-то за что обидел? )))
Они вообще молчаливые.

В остальном- сплошные плюсы. Никаких конфликтов, и с помещением все проще: собираться можно будет у кого-нибудь на даче раз в пять лет)
   2323
+
+3
-
edit
 

DKES

втянувшийся

River-m> Коллеги. Можно сказать друзья по несчастью. Чтобы завершить этот балаган мне в голову пришла идея. Вернуться к правилам naviga (или нафига как тут ее некоторые величают) изначальным. С1,2,3,4. И закрыть тему . Фсе остально отдельно. С ---хххх. И будет им счастье

Чётко, лаконично и правильно , я за ! Вот только С7 бы прибавил - но в иной ипостаси.Как подкласс С3 - исключительно как модели из бумаги самостоятельной разработки , без окраски , благо сейчас существует такое количество цветной бумаги, что можно подобрать любой колер. Причём бумаги не только окрашенной с одной или двух сторон , а именно цветной. Вот такой подход к модели из бумаги - и подлинное раздолье для творчества и прекрасная возможность показать своё мастерство в работе с этим казалось бы простым, но и весьма капризным материалом . Есть же такая отдушина у любителей "чистой древесины" ,почему её нет у любителей бумаги ? Моделизм для меня начинался , как и у многих моих ровесников, с Малого Моделяжа и любовь к этому материалу я не утратил до сих пор. А вот от склеек я отошел уже давно - тесно там и душно от огрехов полиграфистов и дури ,порой необьяснимой, разработчиков. Я внимательно читал предложения почитателей С7 , особенно четко сформулировал их Lexa - очень дельные , сразу видно, что человек глубоко "в теме", но влезать в обсуждение их не стал и не буду, потому как, повторюсь, отошел от склеек . А вот предложение ввести наряду с дровами в С3 покласс "модели из бумаги" - это и моё предложение и даже "крик души". Найдутся единомышленники , появиться такой подкласс , на следующий год выставлюсь в числе первых. Предвижу мгновенный скепсис - мало участников найдётся. А в С3В их раньше да сейчас много? А класс существует.... А у бумаги перспектив развития побольше видится . Да и с судейством попроще - фактура бумаги вот она - окрашено значит доп и значит изволь доказать обоснованность его применения. Если это леерная стойка или трап ,то это одно, а если это дефлектор или катер или что иное ,что в бумагу спокойно ложится, то это уже минус - и духу творчества и мастерству...Такое вот предложение.
А вот , что касается "срача" на столько страниц , то очень долго я его так и воспринимал. Но вот сейчас я с Игорем по этому поводу не совсем согласен. Эти скоблёжки позволили мне,например, окончательно оформить своё отношение к классу С6 . При таком раскладе , что глядя на модель ,якобы копию, я в первую очередь вижу несоответствие корпуса прототипу, но на это я не должен обращать внимания , а вот с лупой должен полазить чтобы увидеть там "такой перепил конкретный!"......Грустно это и нет желания обсуждать. В этом уже чувствуется узко обособившаяся ,именно в своей философии, тусовка любителей пластика. Что с этим делать - обосабливаться дальше или что-то менять ,это уже решать почитателям С6. А пока, как предлагает Алексей: ".... С1, С2, С3, С4 .И закрыть тему. Фсё остальное отдельно. С---xxxx. И будет им счастье.
P.S. Мнение моё личное , никому не навязываю.
   33
RU Юра ВС #09.09.2023 21:09  @sasha123321#06.09.2023 21:24
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

sasha123321> С уважением, безымянная группа бумажных моделистов.
Александр, сравнил старые правила и предлагаемые правки. Есть несколько скользких мест, местами правила повторяются.
Есть интересные предложения. Ну, сугубо ИМХО.
Может, интересно будет табличку посмотреть.
Прикреплённые файлы:
 
   2323
Это сообщение редактировалось 09.09.2023 в 21:35
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

DKES> Эти скоблёжки позволили мне,например, окончательно оформить своё отношение к классу С6 . При таком раскладе , что глядя на модель ,якобы копию, я в первую очередь вижу несоответствие корпуса прототипу, но на это я не должен обращать внимания , а вот с лупой должен полазить чтобы увидеть там "такой перепил конкретный!"......Грустно это и нет желания обсуждать....
DKES> P.S. Мнение моё личное , никому не навязываю.
Все в соответствие с правилами. Отклонения от масштабных размеров в С6 не учитываются, при существенной правке корпуса есть риск "загреметь" в С4, в котором все несамодельные детали не учитываются.

А С6...С8 - это "сборочные" классы, в которых оценивается качество сборки в первую очередь. Ну, по правилам так.
   2323
RU Юра ВС #09.09.2023 21:30  @mikes#09.09.2023 00:40
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

mikes> У меня давно была идея(это касалось "картонных" конкурсов, где с судьями и оценкой всегда была напряжёнка, но тусовка была более свойская и камерная), как радикально упростить и ускорить процесс судейства... Каждому из участников раздаётся список всех моделей в своём классе и он их расставляет по местам. Потом все оценки суммируются- вуаля!Быстро и достаточно объективно.

Все равно есть "поправка на имя". А если в соревнованиях(конкурсах) начнут участвовать команды, представляющие какой нибудь ЦДЮТ или городской клуб, то это уже будет как голосования в соцсетях: у кого больше зависимых/знакомых людей, тот и побеждает.
Но как отдельная номинация - почему бы и нет. ЕМНИП на КЦБ был приз зрительских симпатий? Почему бы не сделать "Кубок Участников", победителем которого становится модель на основании голосования участников конкурса.
   2323

  • sam7 [09.09.2023 22:21]: Административное предупреждение: sam7#09.09.23 22:21
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU sam7 #09.09.2023 22:21
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Всем участникам.

Остановитесь со взаимными наездами.
   117.0117.0

RU Silverghost #10.09.2023 01:47
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Итак, пока остывают эмоции у участников беседы, есть время подвести промежуточный итог.

Еще 6 сентября я предложил вариант решения проблемы, до которого некоторые присутствующие в теме додумались только спустя 3 дня. На это обратил тогда только товарищ Иванов.

Возможно, что атмосфера в стенде станет здоровее и дружнее, если из секции уйти моделистам сборных классов - пластика, бумаги и вуденкитов. Конфликтов, пренебрежения и надменности станет явно меньше. Вот такой вот пойнт - стоит подумать людям на будущее. ;)

Была бы отдельно уютная тусовка мастеров-судомоделистов с серьезным историческим подходом и где то в стороне другая шумная тусовка панков и хипстеров с конструкторами из магазинов. :D
 


Прямо как в анекдоте
Посадили трех индейцев в тюрьму за убийство оленя в зоопарке.
Первый день — сын вождя по имени Сильные руки хотел разогнуть решетку.
Второй день — второй сын вождя по имени Прыгун хотел перепрыгнуть стену.
И только на третий день — вождь Зоркий глаз заметил, что в тюрьме не было стены
 


Какие это дает +:
1. Секция С станет компактнее в Федерации
2. У ВВЖ заметно снизится бюджет на наградной фонд и общий уровень нервозности от Секции
3. Уменьшится площадь необходимых помещений, будет проще находить уютные площадки
4. Секция останется под ФССР, так как в ней будут представлены и ходовики в С2/С4.
5. Снизится накал страстей, уйдет токсичность, снобизм и сегрегация по отношению к другому лагерю моделистов
6. Достаточно будет судить модели одной бригадой (уже экономия на судьях)
7. Станет возможным реализация давних планов руководства Федерации по урезанию подклассов и переформатированию/скрещиванию С3 с С4.
8. Возможно в далекой перспективе замаячит возможность вернуться в Шпорт. За счет урезания сетки классов. При наличии личной заинтересованности нового предводителя Секции.
9. Судить модели будут моделисты этих же классов, что сразу уберет проблему с судейством, когда сборные классы судят моделисты без опыта постройки в этих классах и наоборот.
10. Число г**носрачей по поводу необъективного судейства сократится в разы
11. Новым предводителем и поводырем секции станет "свой" моделист из классов С1-С5, а не "чужак" из сборных классов, как было до этого
12. Прекратятся расследования и претензии, идущие со стороны моделистов сборных классов по поводу:
- смены авторства моделей
- их происхождения
- использования моделистами самодельных классов покупных элементов и узлов
- скрытия фактов использования деталей и узлов, сделанных для их моделей на заказ сторонними лицами
13. Прекратятся разговоры об ограничении количества участий автора с одной моделью, которые идут опять же со стороны моделистов сборных классов
14. Выставки секции в новом формате можно пристыковать к ходовым соревнованиям, чтобы лишний раз никуда не ездить. То есть провести некоторую интеграцию в Чемпионаты секции NS.

А теперь -:
1. С рангом Чемпионатов придется попрощаться, скорее всего станет Первенство или Кубок
2. Приток новой крови станет минимальным, средний возраст участников резко возрастет
3. Клубы/кружки, где юниоры в основном сами строят сборные модели останутся без возможности участия в таких выставках.
4. Сократится численность моделей и моделистов (по статистке ЧР-2022 - секция усохнет с 224 моделей до 108 моделей на 51%, по статистике КЦБ-2021 со 116 моделей до 38 моделей на 67%)
5. У моделистов сборных классов прекратится возможность обучаться уму/разуму/знаниям у авторитетных моделистов/экспертов самодельных классов и судей мирового уровня (к примеру, у Богданова)
6. Сборным классам придется искать новые для себя альтернативные площадки с меньшим статусом, к примеру Ступино или создавать свой отдельный клуб (как в свое время пытался делать Чурилин) по интересам, объединяющий интересы 3 направлений сборных классов.

Как видим, + пока больше чем -.
Дарю идею на вынесение этого решение на голосование моделистов-участников в Новороссийске.
Если моделисты проголосуют ЗА такое решение, то останется только подкорректировать правила и вернуться к их трактовкам 10-летней давности.

Все как в поговорке "Баба с возу - кобыле легче"
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+3
-
edit
 

River-m

втянувшийся

С добрым утром Страна. Бл...ь.что меня удивляло/убивало у любителей китов. Купить набор, перепилить его в меру своих знаний и способностей. И причитать что производитель накосячил там то и там то. Бл...ь. да сделай сам этот пароход. С нуля. Будет у тебя честный С4. ФСЁ.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU River-m #10.09.2023 07:27  @Юра ВС#09.09.2023 21:30
+
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Ю.В.> Но как отдельная номинация - почему бы и нет. ЕМНИП на КЦБ был приз зрительских симпатий? Почему бы не сделать "Кубок Участников", победителем которого становится модель на основании голосования участников конкурса.

На счёт отдельной номинации не знаю. А вот за зрительские симпатии за. На моём первом ЧМ, в далёком 93 году прошлого века, в Чехии, ток и было. Возле каждой модели стояла баночка для анализов . Каждому посетителю давалась спецбумажка. Ее, бумажку, нужно было опустить в баночку понравившейся модели. Мнение обсолютно субъективное. НО. Должно наводить на какие то мысли.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU River-m #10.09.2023 07:39  @Юра ВС#09.09.2023 19:03
+
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Ю.В.> Бутылочников-то за что обидел? )) Не. Не обидел. Тока их даже на кворум не собирается.
Ю.В.> Они вообще молчаливые.
Ю.В.> В остальном- сплошные плюсы. Никаких конфликтов, и с помещением все проще: собираться можно будет у кого-нибудь на даче раз в пять лет)

Ваш сарказм мне не понятен. Увы.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU ВИКТОР111 #10.09.2023 08:25  @Silverghost#10.09.2023 01:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Silverghost> 1. Секция С станет компактнее в Федерации
Т.е. сначала "наплодим" классов, а потом выкинем? Где в этом справедливость? Как говорится (Маленький Принц": "Мы в ответе за тех, кого приручили". Вместе - так вместе.
Silverghost> 2. У ВВЖ заметно снизится бюджет на наградной фонд и общий уровень нервозности от Секции
NS-ники оплачивают стартовые взносы за участие в текущих соревнованиях, в дополнение к лицензии. Стендовиков, наверное имеет смысл присоединить к этой практике. 300-500 руб. - деньги не большие, а наградной (призовой) фонд можно увеличить, ну, или частично компенсировать организаторам расходы.
Silverghost> 3. Уменьшится площадь необходимых помещений, будет проще находить уютные площадки
Про это не ведаю. Спорное предположение.
Silverghost> 5. Снизится накал страстей, уйдет токсичность, снобизм и сегрегация по отношению к другому лагерю моделистов
Тоже, довольно спорное утверждение. Разве всё это происходит от С5-С8?
Silverghost> 6. Достаточно будет судить модели одной бригадой (уже экономия на судьях)
На количестве как-бы сэкономим...А где молодая судейская "поросль"? Воспитывать "смену" кто и как будет?
Silverghost> 8. Возможно в далекой перспективе замаячит возможность вернуться в Шпорт. За счет урезания сетки классов. При наличии личной заинтересованности нового предводителя Секции.
Без этого - никак. И не только секции, но и Федерации.
Silverghost> 9. Судить модели будут моделисты этих же классов, что сразу уберет проблему с судейством, когда сборные классы судят моделисты без опыта постройки в этих классах и наоборот.
Не понятно... А судейская бригада в итоге где, при данном раскладе?
Silverghost> 10. Число г**носрачей по поводу необъективного судейства сократится в разы
Недовольные всегда будут. Количественно - наверное.
Silverghost> 13. Прекратятся разговоры об ограничении количества участий автора с одной моделью, которые идут опять же со стороны моделистов сборных классов
Разговоры прекратятся? Вообще, данный вопрос о количестве участий модели уже решён?
Silverghost> 14. Выставки секции в новом формате можно пристыковать к ходовым соревнованиям, чтобы лишний раз никуда не ездить. То есть провести некоторую интеграцию в Чемпионаты секции NS.
Наверное имеет смысл.
Silverghost> А теперь -:
Silverghost> 1. С рангом Чемпионатов придется попрощаться, скорее всего станет Первенство или Кубок
А куда он денется, Чемпионат? Разве сделать реже - 1 раз в 2-3 года.
Silverghost> 2. Приток новой крови станет минимальным, средний возраст участников резко возрастет
А вот это не минус - минусище... Боремся за популяризацию... И, на тебе - серпом по я...м.
Silverghost> 4. Сократится численность моделей и моделистов (по статистке ЧР-2022 - секция усохнет с 224 моделей до 108 моделей на 51%, по статистике КЦБ-2021 со 116 моделей до 38 моделей на 67%)
Silverghost> 5. У моделистов сборных классов прекратится возможность обучаться уму/разуму/знаниям у авторитетных моделистов/экспертов самодельных классов и судей мирового уровня (к примеру, у Богданова)
Так называемое "перекрёстное опыление" всё равно будет. Смотрят все: сборщики у самодельщиков и наоборот. Рациональное всегда берётся на заметку.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2023 в 09:05
RU Юра ВС #10.09.2023 08:27  @River-m#10.09.2023 07:05
+
-1
-
edit
 

Юра ВС

новичок

River-m> С добрым утром Страна. Бл...ь.что меня удивляло/убивало у любителей китов. Купить набор, перепилить его в меру своих знаний и способностей. И причитать что производитель накосячил там то и там то. Бл...ь. да сделай сам этот пароход. С нуля. Будет у тебя честный С4. ФСЁ.

Ну сделайте линкор или крейсер в С4 без покупной 3д печати и афтера в 1/350 или 1/700. Может поймете. На моей памяти, последний удачный пример такой работы - Ришелье Шлычкова.
Плюс сборочные классы позволяют принимать участие в движухе простым романтикам, у которых три часа времени после основной работы и площадь мастерской 1.5х1.5 в углу комнаты. Будьте к ним снисходительны, уже.
   2323
1 16 17 18 19 20 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru