[image]

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 
1 15 16 17 18 19 31
RU Silverghost #08.09.2023 11:24  @sasha123321#08.09.2023 09:14
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

sasha123321> 2. Нет четкого мнения среди "бумажников" где заканчивается модель, построенная на основе набора и где начинается

Я лично считаю, что модель остается бумажной/пластиковой/смоляной/деревянной, если ее основные элементы в виде корпуса, палубы, надстроек и крупных деталей собраны из набора или доработаны (к примеру, кривая геометрия корпуса, или сделан деревянный настил палубы из шпона итд).

sasha123321> 3. Здесь в заведомо выигрышной позиции находится более богатый моделист, который супер-пупер точный набор афтермаркета купит, что противоречит духу оценки стендовых моделей: на первом месте мастерство. Правда, классу С6 это не мешает существовать. Но с многочисленными спорами.

В более выигрышной позиции находится более дорогая модель и более обеспеченный моделист, который себе смог позволить широкий парк оборудования для постройки этой модели. Это не зависит от класса, будь то С1, будь то С8.

Афтемаркет дает технологический выигрыш относительно детали набора (к примеру, 3Д-печать/смола относительно пластика/бумаги). Но и его надо дорабатывать. Нельзя вот просто взять купить детальку и поставить на модель. Это заготовка, ее скорее всего тоже потребуется доработать. Зачастую афтемаркет повторяет/копирует ошибки детали из набора, которую он заменяет. Разработчики афтемаркета такие же люди, которые делают с ошибками.

К примеру, можно купить латунные винты. Они отлиты целиком, но выглядят как г**но, потому что толстенные с тупыми кромками. Поэтому купил винты и сиди их обпиливай, шлифуй, полируй, доводи их до максимально приближенного к прототипу результата. А еще часто дана неверная форма лопастей и их крутка. Все это надо корректировать.
Так что мастерство - это когда ты улучшаешь и исходный набор и покупные запчасти, стремясь к какой то планке согласно документации.
Нельзя вот купить набор железок/3д, тупо приляпать их на посредственную модель. Сильно лучше она от этого не станет.

В С6 много лет назад было разделение - "модели без дополнений" и "модели с дополнениями". Кончилось все тем, что мой друг собрал модель тупо из набора, в котором было травление, и заявил ее согласно правилам в класс "модели без дополнений". После этого инцидента в Навиге это недоразумение убрали.

Silverghost>> - вносить коррективы в геометрию корпусов моделей, где, к примеру, обводы сделаны неверно
sasha123321> В принципе, нашим проектом это не запрещено при соблюдении двух условий: имеющиеся неоспоримые доказательства таких изменений и сохранение признаков бумажной модели, которые четко описаны.
sasha123321> Так что, ничего не мешает корректно сформулировать соответствующую фразу и дополнить ею документ.
Silverghost>> - окрашивать корпуса
sasha123321> Многие "традиционалисты" категорически не приемлют такое решение. Но при введении отдельного подкласса эта проблема решится сама собой.

А изменение геометрии не потянет замену частей обшивки днища на запасы цвета? А если их не хватит, то не потребуется ли покраска днища?
Поэтому я и хотел, чтобы моделисты с противоположными точками зрениями между собой не конкурировали.


sasha123321> Аргументы против:
sasha123321> 1. Пропадает основной признак бумажной модели. Особенно, если модель обшита не тысячами мелких прямоугольничков, а одним большим листом фольги.
sasha123321> 2. Умение свести обшивку на днище модели с двойной, а том тройной кривизной - показатель мастерства. А тысячи мелких прямоугольничков - скорее показатель усидчивости.
sasha123321> Лично я - за.

Не так много есть моделей, где у прототипа была обшивка днища из меди (Пересветы, "богини", броненосные крейсера итд). Поэтому обшивание днища металлической фольгой - это скорее попытка дать более естественный цвет, чем тот, который мог быть при печати. Мне кажется (могу ошибаться), но ровно/равномерно оклеить днище плиткой фольги также непросто как свести обшивку двойной/тройной кривизной.

Silverghost>> - разрешить применение покупного афтемаркета, которого довольно много для бумажных моделей в 1/200, и 3д-печатных деталей/запчастей
sasha123321> Критерии допустимости объемного (не травленки) афтермаркета прописаны. Основной аргумент в пользу ограничения - бумажный моделизм позволяет из набора плоских выкроек создать ОБЪЕМНУЮ модель, в этом его суть и привлекательность. Умение сделать именно так - показатель уровня мастерства.
sasha123321> То о чем вы спаршиваете - сознательное упрощение своей работы, при определенном повышении "смотрибельности".
sasha123321> Многие "традиционалисты" категорически не приемлют такое решение. Но при введении отдельного подкласса эта проблема решится сама собой.

Я исхожу из того, что есть рынок дополнений для бумажных моделей и соответственно есть рынок его потребления. Я постоянно натыкаюсь на наборы дополнений для бумажных моделей. Поэтому есть смысл, чтобы был отдельный подкласс, в котором моделисты могли строить уже не в традиционных канонах, если это повышает качество и смотрибельность моделей.


Silverghost>> - разрешить строить конверсии (этот же прототип на другой период времени или систершип с другим названием)
sasha123321> В принципе, нашим проектом это не запрещено при соблюдении двух условий: имеющиеся неоспоримые доказательства таких конверсий и сохранение признаков бумажной модели, которые четко описаны.

Пример, есть отличная модель Асигары от Матвеева. Но вот кому то захотелось построить из нее однотипный Нати или Хагуро. И придется немного попотеть, переделать крыши башен и прочие мелочи на надстройках, трубах, мачтах и палубной деталировке. Там не просто замена только одного названия на корме и плавсредствах.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU sasha123321 #08.09.2023 11:49  @Юра ВС#08.09.2023 10:36
+
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

Ю.В.> Что касается непосредственно предложений по новым правилам,
Ю.В.> то есть места, где стоит поправить/уточнить формулировки.
Ю.В.> так же:
Ю.В.> -положения п.8 вводящие прецедентное судейство крайне спорны.
Там для нейтрализации будущих споров есть приписка: "прошедшую процедуру оценки судьями ФССР и не вызывающую возражений и сомнений с их стороны". Т.е. если есть по косточкам разобранная судьями ФССР, т.е. АВТОРИТЕТНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ, модель, то почему нельзя брать ее за образец при постройке аналогичной? Причем подразумевается единогласие судей по допуску модели в качестве образца. Возможность "мухляжа" только в "покупке" всей бригады. Даже говорить об этом не буду.
Ю.В.> -п.9 дискриминирует модели, в которых накосячил разработчик.
Про гротескный пример с кнехтом на рубке писал. Или про "Адмирала Нахимова" посмотрите. Мы считаем, что моделист ОБЯЗАН в меру своих знаний и умений строить МОДЕЛЬ максимально близкую к идеалу. Если он этого не может, то это вопрос опыта, а вот если не хочет, то это не моделист, а сборщик мебели. "Разраб" мне друг, но истина дороже.
Любопытно, что недавно нас критиковали за якобы введенные ограничения по допилингу, а сейчас наоборот за его навязывание.
Ю.В.> А запаса цвета вполне может не хватить, или он может просто отсутствовать в случае косяка на "деревянной" палубе.
Я знаю моделистов, которые готовы второй комплект набора купить ради максимального приближения к идеалу. В любом случае, это чисто технический момент. При наличии желания.
Ю.В.> Рискуете получить на выставках череду одинаковых моделей, к которым нет замечаний в плане качества разработки.
Не в классе С7 точно. Просто народу столько не наберется. Особенно одного уровня мастерства.
Ю.В.> -Блок про Санкции надо добавлять не к классу, а ко всей секции.
Да, мы и выше головы тоже пытаемся прыгнуть. Даже в этой ветке многое было сказано про фотошоп и подмену авторства. И никого не выгнали с позором. Не все с этим согласны. Вот мы и...
Ю.В.> Под рукой нет действующих правил, а вообще было бы неплохо сделать табличку Было/стало для наглядности, что бы оценить степень революционности предложений.
Во многом это невозможно, т.к. проект разрабатывался с нуля, но на основе. Это не переписка действующих правил под своей фамилией. Так что увы...
   88
RU Юра ВС #08.09.2023 12:17  @sasha123321#08.09.2023 11:49
+
-
edit
 

Юра ВС

новичок

sasha123321> Там для нейтрализации будущих споров есть приписка: "прошедшую процедуру оценки судьями ФССР и не вызывающую возражений и сомнений с их стороны". Т.е. если есть по косточкам разобранная судьями ФССР, т.е. АВТОРИТЕТНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ, модель, то почему нельзя брать ее за образец при постройке аналогичной? Причем подразумевается единогласие судей по допуску модели в качестве образца. Возможность "мухляжа" только в "покупке" всей бригады. Даже говорить об этом не буду.

Ну и зря. Вот Вы много знаете авторитетных судей, способных грамотно судить С7?
Я вижу другую ситуацию: не лучшая модель по каким-то причинам получает высокие баллы,и ее слепо начинают все копировать.
Ну и самое главное - с таким подходом будут строить модели модели. А не модель корабля. Все равно со временем информация по прототипу обновляется/дополняется. И то что когда-то могло быть каноном становится грубой ошибкой.

Ю.В.>> -п.9 дискриминирует модели, в которых накосячил разработчик.
sasha123321> Про гротескный пример с кнехтом на рубке писал. Или про "Адмирала Нахимова" посмотрите. Мы считаем, что моделист ОБЯЗАН в меру своих знаний и умений строить МОДЕЛЬ максимально близкую к идеалу. Если он этого не может, то это вопрос опыта, а вот если не хочет, то это не моделист, а сборщик мебели. "Разраб" мне друг, но истина дороже.

Давайте так. Моделей без ошибок не бывает. Вы открываете ящик пандоры, который позволит "низводить и курощать" любую модель по желанию судьи.

sasha123321> Не в классе С7 точно. Просто народу столько не наберется. Особенно одного уровня мастерства.
Я не совсем это имел в виду. Разные авторы будут возить одни и те же "проверенные" разработки. Разнообразия будет меньше.

Кстати, еще вопрос по предлагаемому членению на классы. У Вас есть статистика, сколько выпущено моделей, подпадающих под определение каждого подклласса? Напимер, бумажные подлодки, бумажные парусники... У меня, далекого от бумаги человека, сложилось мнение что подавляющее большинство моделей С7 - это 1/200 конца 19-го...первой половины 20 века. Наполняемость подклассов будет?
   2323
RU lexa210 #08.09.2023 12:21  @Silverghost#08.09.2023 11:24
+
-1
-
edit
 

lexa210

новичок

Silverghost> Я лично считаю, что модель остается бумажной/пластиковой/смоляной/деревянной, если ее основные элементы в виде корпуса, палубы, надстроек и крупных деталей собраны из набора или доработаны (к примеру, кривая геометрия корпуса, или сделан деревянный настил палубы из шпона итд).
Моё предложение внести в действующую редакцию правил несколько пунктов,а всё остальное оставить без изменений
По классу С7
Правила должны позволять выполнить любую модель ,независимо от издателя,качества бумаги и печати.Для этого...
1.Узаконить уже раз и навсегда усиление каркаса любым материалом на усмотрение моделиста
Бумага материал мягкий и подвержена любому механическому или природному воздействию
2.Узаконить применение схожей по тону цветной бумаги,для днища,для тех мест где отсутствует обратная печать,для возможных доработок
Бумага для пастели,цветная бумага из детских наборов и.т.д.
От её использования модель не станет менее бумажной,но это позволяет избежать разнотона , уменьшить полосатость днища ,и очень часто исправить ошибки разработчика модели.Тон бумаги должен наиболее близко совпадать с оригиналом.Могу сейчас назвать три модели на которых из журнального варианта днища получается макет
3.Дозированное применение афтермаркета
Цепи,леера,решетки радаров,рустерные решетки,малокалиберная артиллерия,спасательные круги,в отдельных случаях шлюпбалки,гребные винты и прочая мелочь которая из бумаги трудновыполнима,или невыполнима совсем,но на общее впечатление "бумажности модели " не влияет
Если же вы поставили на модель 3D шлюпки,катера,дефлекторы,орудийную башню и вертолет,то это уже нарушение
4.Полный запрет на покраску больших площадей,включая предварительную пропитку листов.Лак меняет структуру и свойства бумаги делая её композитом
5.Допускаю введение дополнительного подкласса для моделей катеров ,небольших пассажирских судов и прочее выполненных в масштабе 1:50,1:100
Для всех классов сборных моделей С6,С7,С8
1.Запрет на участие модели в соревнованиях более трех раз
   2323
RU Silverghost #08.09.2023 12:23  @vaviloff74#08.09.2023 09:43
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>>> Поэтому я при оценке сборных моделей всегда требовал от моделиста 3 вещи:
vaviloff74> Silverghost>> - список покупных дополнений
sasha123321>> А вот это, на мой взгляд весьма ценное замечание! Такой список надо требовать в обязательном порядке. А за вранье - карать.
vaviloff74> А не смущает что сборная модель сама изначально покупная ? Есть модели которые имеют 3-4 вида комплектации И тот кто купил сразу премиум комплект будет выше чем тот кто купил стандарт и потом к нему допы

Модель, даже в самой топовой комплектации - лишь заготовка для модели. Производитель дает оптимальное количество дополнений с точки зрения потребительской способности и окупаемости затрат на разработку. Он не будет давать абсолютно все, что надо заменить/исправить. А только лишь какую то базовую часть, с которой гарантированно справится обычный среднестатистический покупатель.

Ее еще надо собрать, а недостающее надо или сделать или купить на стороне.

Поэтому это иллюзия, что "купил большой набор дополнений и больше ничего не надо". Надо, и надо дофига всего и больше. Особенно если открыть подробные чертежи и качественные фотки.

Опять же, все зависит от того, что хочет сам автор.

Вот пример. Одна и та же модель, но 2 разных автора. Один собрал как есть, второй немного упоролся. Цели разные - итог разный.
Прикреплённые файлы:
8.jpg (скачать) [1024x984, 309 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Юра ВС #08.09.2023 12:27  @Silverghost#08.09.2023 11:24
+
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Silverghost> Я лично считаю, что модель остается бумажной/пластиковой/смоляной/деревянной, если ее основные элементы в виде корпуса, палубы, надстроек и крупных деталей собраны из набора или доработаны (к примеру, кривая геометрия корпуса, или сделан деревянный настил палубы из шпона итд).

Андрей, как мне кажется, класс С7 это не только про копийность. По своей идеологии он близок к бутылочникам. Там важно не только сделать копийную модель, но и запузырить ее в узкое горлышко. И в компромиссе этих требований получается самобытный и уникальный класс.

С7 тоже имеет две цели: сделать модель корабля, при этом для создания самой сложной трехмерной конструкции по максимуму используется бумага. Оба этих требования важны.
Если перекосить класс в сторону копийности, то это будет примерно то же самое, как разрешить бутылочникам строить корабли в разъемных сосудах. Смысл класса теряется.
   2323
RU Silverghost #08.09.2023 12:28  @lexa210#08.09.2023 12:21
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

lexa210> Для всех классов сборных моделей С6,С7,С8
lexa210> 1.Запрет на участие модели в соревнованиях более трех раз

Леш, я бы добавил
1. Для всех классов
2. Не более 3 сезонов (в сезоне может быть несколько соревнований, при этом по разным обстоятельствам сезоны можно пропускать, допустим "принимал участие в сезонах 2019, 2021, 2022". Все, в сезоне 2023 адьос мучачос.)

А то есть модели, которые старше меня :D
   116.0.0.0116.0.0.0
RU lexa210 #08.09.2023 12:39  @Silverghost#08.09.2023 12:28
+
-
edit
 

lexa210

новичок

Silverghost> Леш, я бы добавил
Silverghost> 2. Не более 3 сезонов
Именно так!
   2323
RU Silverghost #08.09.2023 12:39  @Юра ВС#08.09.2023 12:27
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Я лично считаю, что модель остается бумажной/пластиковой/смоляной/деревянной, если ее основные элементы в виде корпуса, палубы, надстроек и крупных деталей собраны из набора или доработаны (к примеру, кривая геометрия корпуса, или сделан деревянный настил палубы из шпона итд).
Ю.В.> Андрей, как мне кажется, класс С7 это не только про копийность. По своей идеологии он близок к бутылочникам. Там важно не только сделать копийную модель, но и запузырить ее в узкое горлышко. И в компромиссе этих требований получается самобытный и уникальный класс.
Ю.В.> С7 тоже имеет две цели: сделать модель корабля, при этом для создания самой сложной трехмерной конструкции по максимуму используется бумага. Оба этих требования важны.
Ю.В.> Если перекосить класс в сторону копийности, то это будет примерно то же самое, как разрешить бутылочникам строить корабли в разъемных сосудах. Смысл класса теряется.

Юра, мое дело закинуть идею.
А вот как захотят ребята из С7 - пусть им решать.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Юра ВС #08.09.2023 12:46  @Silverghost#08.09.2023 12:39
+
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Silverghost> Юра, мое дело закинуть идею.
Silverghost> А вот как захотят ребята из С7 - пусть им решать.
"Пусть Жираф был не прав,
Но виновен не жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф боольшой, ему видней!" ©

Аккуратнее с идеями надо...
   2323
BY vaviloff74 #08.09.2023 12:47  @Silverghost#08.09.2023 12:23
+
-1
-
edit
 

vaviloff74

втянувшийся

Silverghost> Модель, даже в самой топовой комплектации - лишь заготовка для модели. Производитель дает оптимальное количество дополнений с точки зрения потребительской способности и окупаемости затрат на разработку. Он не будет давать абсолютно все, что надо заменить/исправить. А только лишь какую то базовую часть, с которой гарантированно справится обычный среднестатистический покупатель.
Silverghost> Ее еще надо собрать, а недостающее надо или сделать или купить на стороне.
Это не иллюзия вы предлагаете не оценивать купленные допы ,но весь набор изначально купленный. 90 % используют покупные допы и только10% делают сами Получается оценивать остается только качество сборки и покраски ?И как отслеживать судьям сесь рынок производителей и допов ? А если автор сам дома напечатал ? или ему сосед по знакомству напечатает как тогда ?
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Silverghost #08.09.2023 12:50  @vaviloff74#08.09.2023 10:14
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

vaviloff74>>> Аргументы не о чем
sasha123321>> А ваши где? Чирканули следующее предложение и предлагаете всем принять их за истину для всех? Ну-ну...
vaviloff74> Если вы не заметили сразу ,повторю
vaviloff74> Если вы красите бумажную модель ,заменяете детали из бумаги на самодельные или 3Д печатные выставляйте в С2 или С1

Давайте не будем погружаться в ортодоксальность.
Если автор взял сканы журнала из инета на всем известных сайтах, распечатал, нарезал, покрасил и построил из этого модель - это С1..С4.
Если автор взял оригинальный журнал и начал его собирать, внося какие то изменения. И предоставил на защите останки этого самого журнала. Это С7
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Юра ВС #08.09.2023 12:57  @Silverghost#08.09.2023 12:50
+
-
edit
 

Юра ВС

новичок

Silverghost> Если автор взял оригинальный журнал и начал его собирать, внося какие то изменения. И предоставил на защите останки этого самого журнала. Это С7
Это полностью неправильное утверждение. Наличие журнала в основе модели не может автоматически выводить ее в С7.
   2323
BY vaviloff74 #08.09.2023 13:01  @Silverghost#08.09.2023 12:50
+
-
edit
 

vaviloff74

втянувшийся

vaviloff74>>>> Аргументы не о чем

Silverghost> Давайте не будем погружаться в ортодоксальность.
Silverghost> Если автор взял сканы журнала из инета на всем известных сайтах, распечатал, нарезал, покрасил и построил из этого модель - это С1..С4.
Silverghost> Если автор взял оригинальный журнал и начал его собирать, внося какие то изменения. И предоставил на защите останки этого самого журнала. Это С7

Так я не против ,вот выше Алексей предоставил дополнения в правила С7 на обсуждение На мой взгляд более чем достаточно . А создания 5 подклассов и научные изыски считаю совершенно лишними и не нужными
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Silverghost #08.09.2023 13:13  @vaviloff74#08.09.2023 12:47
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Модель, даже в самой топовой комплектации - лишь заготовка для модели. Производитель дает оптимальное количество дополнений с точки зрения потребительской способности и окупаемости затрат на разработку. Он не будет давать абсолютно все, что надо заменить/исправить. А только лишь какую то базовую часть, с которой гарантированно справится обычный среднестатистический покупатель.
Silverghost>> Ее еще надо собрать, а недостающее надо или сделать или купить на стороне.
vaviloff74> Это не иллюзия вы предлагаете не оценивать купленные допы ,но весь набор изначально купленный. 90 % используют покупные допы и только10% делают сами Получается оценивать остается только качество сборки и покраски ?И как отслеживать судьям сесь рынок производителей и допов ?

Нет, вы не понимаете суть как идет оценка.

Есть "допы во благо", а есть "допы во вред".
Если автор решил отклониться от исходного набора и поставил косячный доп, что подтверждает приложенная к модели документация (чертежи, фото) - это минус. Или нет документальных оснований ЗАЧЕМ он это поставил/заменил - то тоже минус.
А если он этим допом исправил недостаток оригинальной детали, при этом этот доп соответствует заявленному фото/чертежу - это плюс.

А то в последние годы развелось много бездумных моделистов, которые ставят допы абы как и абы куда. Не заботясь о том, какими на самом деле были эти узлы и агрегаты.

По большому счету - наборы допов это мини-сборные модели, которые собираешь вместе с основной моделью. И они вместе образуют единую композицию, которую уже должны оценить.
К примеру, в комплекте к модели авианосца идет 12-15 самолетов авиагруппы, а автору захотелось 50-70 поставить. Пришлось покупать еще полсотни сборных моделей самолетиков, афтемаркет к ним. То есть итоговая модель формируется не из одной сборной модели, а из десятков сборных моделей.


А приходится отслеживать рынок дополнений. Надо быть в тренде.
Чтобы не было дебильных ситуаций, когда велик соблазн повысить свои ставки и заявить покупное самодельным. как к примеру на стол ставят "такую то модель"* с самодельным травлом и так далее. Везде самодельное травло, которое почему то у моделей, на которые продается травление и которое болт в болт повторяет производящееся травление.
"Авось прокатит, ведь ранее прокатывало"

Или приходится отслеживать, какие модели выпускаются в сборных классах, чтобы их вылавливать в самодельных классах, как было с моделями редких корабликов *. Пару лет эти 2 модели прекрасно жили под "самодельными" легендами. Потом автор одумался, исправился, да и сетку классов перетасовали, чтобы такие идеи больше никому в голову не приходили.

*названия моделей и их авторов намеренно опустил, так как они потом исправились

Если ты не развиваешься по знаниям, не следишь за ситуацией и тенденциями - ты отстаешь и становишься неактуальным.

А если автор сам дома напечатал ? или ему сосед по знакомству напечатает как тогда ?
 


Почитайте правила. Зря что ли я их писал?

Если автор изготавливал детали или узлы, с применением технологий 3D-печати и фототравления, необходимо предоставить макет самодельного травления и 3D-рендеры деталей.
 


Для моделей всех классов детали, группы деталей или узлов, изготовленные не автором модели и установленные в готовом виде, должны быть указаны в паспорте модели. Эти детали считаются отсутствующими, и не будут оцениваться.
 


При использовании наборов дополнительной деталировки (aftermarket), должны быть представлены соответствующие сборочные инструкции. Наличие чертежей и фотографий корабля-оригинала, послуживших основанием для улучшения исходного набора, оценивается положительно. На детали, спроектированные и напечатанные на 3D-принтере автором самостоятельно, должны быть представлены рендеры/развертки/проекции, на самодельное травление – копия макета травления (2D-модель). Без этих документов, подобные детали приравниваются к промышленным дополнениям
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2023 в 13:36
RU Silverghost #08.09.2023 13:27  @sasha123321#08.09.2023 11:19
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

vaviloff74>> Я ститаю что деление по классам на данный момент вполне охватывает все способы изготовления моделей
vaviloff74>> Делить класс С7 под какие то гибриды смысла не вижу
sasha123321> Много раз уже обсуждалась абсурдность постановки в один ряд модели Яамато в 200-м, парусной Полтавы в 1:96 и какого-нибудь буксира в 1:50. Оооочень многие моделисты с этим не согласны.

Вспомнился давний разговор с одним из наших судомодельных аксакалов
По поводу того, что подлодки идут мимо из-за того что для них нет своей "песочницы" и надо бы как то простимулировать тех, кто упарывается по подлодкам.

И аксакал выдал: "Надо строить большие конкурентоспособные модели, а не то что хочется"

В этом весь отечественный судомоделизм "бездумно строй большие модели и будет тебе место под солнцем"

Другой аксакал много лет назад на судействе возмущался, как так судьи бездарно оценивают модели, что линкор получает баллы как эсминец, у него же водоизмещения то в 20 раз больше!

Мало того, недавно общался с одним товарищем из ходов, он предлагал помимо разделения на масштабы, добавить разделение кораблей по рангам во все классы. Чтобы не судить эсминцы, миноносцы, катера вместе с линкорами, крейсерами и авианосцами, а гражданские суда с военными.
В чем то идея здравая, но не найдет большого отклика у людей.

А то были недовольства, как так, 1 место в С1 берет катер... Ну вот так
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Silverghost #08.09.2023 13:29  @Юра ВС#08.09.2023 12:46
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Юра, мое дело закинуть идею.
Silverghost>> А вот как захотят ребята из С7 - пусть им решать.
Ю.В.> "Пусть Жираф был не прав,
Ю.В.> Но виновен не жираф,
Ю.В.> А тот, кто крикнул из ветвей:
Ю.В.> "Жираф боольшой, ему видней!" ©
Ю.В.> Аккуратнее с идеями надо...

Идея эта у меня не нова, витала не один год и я ее озвучивал еще летом на RCM24 в обсуждении с бумажниками.
   116.0.0.0116.0.0.0
BY vaviloff74 #08.09.2023 14:30  @Silverghost#08.09.2023 13:13
+
-
edit
 

vaviloff74

втянувшийся

Silverghost> Нет, вы не понимаете суть как идет оценка.

Silverghost> Если автор решил отклониться от исходного набора и поставил косячный доп, что подтверждает приложенная к модели документация (чертежи, фото) - это минус. Или нет документальных оснований ЗАЧЕМ он это поставил/заменил - то тоже минус.
Silverghost> А если он этим допом исправил недостаток оригинальной детали, при этом этот доп соответствует заявленному фото/чертежу - это плюс.

Silverghost> А приходится отслеживать рынок дополнений. Надо быть в тренде.
Silverghost> Чтобы не было дебильных ситуаций, когда велик соблазн повысить свои ставки и заявить покупное самодельным. как к примеру на стол ставят "такую то модель"* с самодельным травлом и так далее. Везде самодельное травло, которое почему то у моделей, на которые продается травление и которое болт в болт повторяет производящееся травление.

Silverghost> Если ты не развиваешься по знаниям, не следишь за ситуацией и тенденциями - ты отстаешь и становишься неактуальным.
Я отлично разбираюсь как идет оценка
Не понимаю зачем список Если деталь не соответствует чертежу какая разница есть она в списке или нет Если она более точная чем в наборе ее и так покажут
Весь рынок вы не отследите ,по 3 Д деталям то же В сети куча бесплатных и платных моделей под печать
Так что наличия файла не гарантирует то что он сделан автором По травлению та же ситуация Мне на пример труда не составит обрисовать по картинке с магазина любое травло и отдать его травится Оно будет вроде и самостоятельно сделанное и один в один похоже на покупное.
Ну и любое отсеживание не поможет если я попрошу знакомого мне нарисовать модель и напечатать .
   109.0.0.0109.0.0.0
RU AndreySe #08.09.2023 14:59  @Silverghost#08.09.2023 13:27
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Silverghost> Другой аксакал много лет назад на судействе возмущался, как так судьи бездарно оценивают модели, что линкор получает баллы как эсминец, у него же водоизмещения то в 20 раз больше!
а его беспокоило именно водоизмещение?Не количество деталей изготовленных,не нормочасов затраченных,не?
Для обычных людей со стороны,действительно выглядит странным оценивать вместе эсминец с сотней деталей и линкор с несколькими тысячами.Даже если они оба выглядят прекрасно на все сто,время затраченное отличается как бы радикально...странно это все.
   116.0.0.0116.0.0.0
BY vaviloff74 #08.09.2023 15:02  @AndreySe#08.09.2023 14:59
+
-
edit
 

vaviloff74

втянувшийся

Silverghost>> Другой аксакал много лет назад на судействе возмущался, как так судьи бездарно оценивают модели, что линкор получает баллы как эсминец, у него же водоизмещения то в 20 раз больше!
AndreySe> а его беспокоило именно водоизмещение?Не количество деталей изготовленных,не нормочасов затраченных,не?
Вот я бы ввел разделение с оговоркой - при наличии не менее 5 моделей в каждую подгруппу
   109.0.0.0109.0.0.0
RU mkg81 #08.09.2023 15:31  @Юра ВС#08.09.2023 12:17
+
+5
-
edit
 

mkg81

опытный

sasha123321>>
Ю.В.> Ну и зря. Вот Вы много знаете авторитетных судей, способных грамотно судить С7?
"...Мучаете себя как при царском режиме..."
Поймите. Пока живо человечество (по задумке Всевышнего- изначально грешное) будет НЕПРАВЕДНОЕ судейство. В разных ипостасях: гражданское, уголовное, спортивное, на присвоение званий и регалий и т.д. и т.п.
Неправедное по разным причинам:
-Из-за элементарной некомпетентности
-Из-за предвзятости в пользу дюдей более "заслуженных", более "нужных"
-За мзду и преференции в настоящем или будущем
-Из-за мелочных обидок и зависти
-И т.д.
И НИЧЕГО НИКОГДА вы с этим не поделаете. Ни написанием новых Правил, ни созданием школы профессиональных судей даже с гарантированной зарплатой.
Спортивность на Стенде будет (как бы вам этого не хотелось) всё равно приводить к обидам и обидкам, недовольству, ссорам и прочему негативу.
"...А вот чтобы по-человечески,-это- нет..."
Вам нужны именно соревнования?
Устраивайте слёты, организовывайтесь в клубы, общим и открытым голосованием избирайте из наиболее талантливых своё правление, устраивайте свои ежегодные Выставки. Съезжайтесь, слетайтесь, копите на этот Праздник деньги на дорогу и проживание, но не соревнуйтесь за баллы и регалии.
Конкурс по завершении слёта- выставки может быть один: на лучшую модель сезона. Закрытым голосованием участников. По принципу "нравится- не нравится" безо всякой привязки к супер точности.
Супер точные модели- вон, на Военно-морских салонах от КБ. Но интерес они представляют лишь для узкого круга специалистов.
При таком раскладе будет гораздо меньше взаимных претензий. Целее будут нервы и здоровье.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Silverghost #08.09.2023 15:40  @vaviloff74#08.09.2023 14:30
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Нет, вы не понимаете суть как идет оценка.
Silverghost>> Если автор решил отклониться от исходного набора и поставил косячный доп, что подтверждает приложенная к модели документация (чертежи, фото) - это минус. Или нет документальных оснований ЗАЧЕМ он это поставил/заменил - то тоже минус.
Silverghost>> А если он этим допом исправил недостаток оригинальной детали, при этом этот доп соответствует заявленному фото/чертежу - это плюс.
Silverghost>> А приходится отслеживать рынок дополнений. Надо быть в тренде.
Silverghost>> Чтобы не было дебильных ситуаций, когда велик соблазн повысить свои ставки и заявить покупное самодельным. как к примеру на стол ставят "такую то модель"* с самодельным травлом и так далее. Везде самодельное травло, которое почему то у моделей, на которые продается травление и которое болт в болт повторяет производящееся травление.
Silverghost>> Если ты не развиваешься по знаниям, не следишь за ситуацией и тенденциями - ты отстаешь и становишься неактуальным.
vaviloff74> Я отлично разбираюсь как идет оценка
vaviloff74> Не понимаю зачем список Если деталь не соответствует чертежу какая разница есть она в списке или нет Если она более точная чем в наборе ее и так покажут
vaviloff74> Весь рынок вы не отследите ,по 3 Д деталям то же В сети куча бесплатных и платных моделей под печать
vaviloff74> Так что наличия файла не гарантирует то что он сделан автором По травлению та же ситуация Мне на пример труда не составит обрисовать по картинке с магазина любое травло и отдать его травится Оно будет вроде и самостоятельно сделанное и один в один похоже на покупное.
vaviloff74> Ну и любое отсеживание не поможет если я попрошу знакомого мне нарисовать модель и напечатать .

Если вы понимаете, как идет оценка, то странно что такие вопросы задаете.
У вас есть 5-10 минут. Нужно оценить "пушистую модель".
У автора лишь один канал общения с кем то из 5 судей. В многоканальном режиме автор общаться не сможет.
Соответственно, чтобы распределить нагрузку по оценки модели, оптимально дать в документации список покупных наборов афтемаркета, список покупных запчастей (которые вообще автором не трогались) и список самодельных деталей/доработок самой модели. Желательно сразу со ссылками на фотки/чертежи, которые эту доработку подтверждают.

У меня к примеру в документации так:
56. Доработан такой то узел (см. фото 45)

Пока одни судьи ведут беседу с автором, другие судьи могут читать документацию и проверять модель.
Это достаточно наглядно показывает объем работы и объем доработок. А объем деталировки "пушистой" модели в С6 сейчас колеблется в районе 3000-5000 деталей.
Проверить все 5000 деталей за 10 минут не получится. А автор чисто физически за 10 минут не сможет рассказать о всех доработках.
И если из 5000 деталей, автор сделал только 50 самодельных деталей - это показатель того, что он больше собирал. А если у него из 3000 деталей - 1000 самодельных. Это уже другой разговор.

Я еще для каждого судьи печатаю отдельный комплект списка доработок, чтобы он там не сидел, не ждал, пока соседи прочтут/освоят документ.

Если чертеж заявлен, а деталь не исправлена - это косяк.
Моделист должен это понимать, когда он начинает переходить тонкую грань, между "искоробочной сборкой по инструкции" в сторону доработок по чертежу и фоткам.

Если автор решил заявить деталь как 3Д печатную лично и заявил бы рендеры, я бы с ним пообщался по поводу самого процесса работы по проектированию и печати. Как другие судьи на это реагируют - я не знаю.
С платными/бесплатными 3Д моделями есть нюанс, они сделаны автором под какие то там ТЗ/допуски. Если ты автор и у тебя есть принтер - возможно эту 3Д-модель придется переделывать. Везде есть свои допуски и ограничения. А иногда проще самому сесть разработать, так как исправлять ошибки за другого разработчика - такое себе.

vaviloff74> Так что наличия файла не гарантирует то что он сделан автором По травлению та же ситуация Мне на пример труда не составит обрисовать по картинке с магазина любое травло и отдать его травится Оно будет вроде и самостоятельно сделанное и один в один похоже на покупное.

Есть момент (я в свое время пробовал рисовать травление для своих нужд). Нужны очень качественные сканы с привязкой к габаритам, чтобы перерисовать очень точно.
Поэтому проще купить травление, чем развлекаться с перерисовкой по сканам. Благо с этим проблем особых нет, даже в условиях текущих санкций и невозможности оплаты с обычной карты. А вот хорошие фотки и сканы найти проблема.
Кроме тех случаев, когда нужного травления нет, или нет травления под конкретную модель.

vaviloff74> Ну и любое отсеживание не поможет если я попрошу знакомого мне нарисовать модель и напечатать

Вообще для 3Д-печатных моделей давно созрел отдельный класс С-9
Чтобы не париться - сам ты модель проектируешь, или тыришь в сети STL файлик или просишь соседа/друга нарисовать и напечатать. Сами там в своем классе выясняйте отношения и бейте морды при желании :D

Уже были инциденты, когда хитрожелтые нетоварищи в С2 выставляли спроектированные и напечатанные третьими лицами модели. Ну такой вот руководитель кружка :D "Не нае...шь - не проживешь"

Рано или поздно правда всплывает, а имена обрастают ненужным г**ном и репутация портится.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Silverghost #08.09.2023 15:46  @AndreySe#08.09.2023 14:59
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Другой аксакал много лет назад на судействе возмущался, как так судьи бездарно оценивают модели, что линкор получает баллы как эсминец, у него же водоизмещения то в 20 раз больше!
AndreySe> а его беспокоило именно водоизмещение?Не количество деталей изготовленных,не нормочасов затраченных,не?
AndreySe> Для обычных людей со стороны,действительно выглядит странным оценивать вместе эсминец с сотней деталей и линкор с несколькими тысячами.Даже если они оба выглядят прекрасно на все сто,время затраченное отличается как бы радикально...странно это все.

У него был просто линкор
А по баллам и косякам он набрал с хорошо так доработанные и аккуратно построенные миноносец и подводную лодку. Вот его и колбасило.

Я для себя по приколу при постройке моделек веду shift log времени постройки модели.
И по логу трудозатраты маленькой модельки у меня получились в 2 раза больше чем предыдущей модели, которая в 2 раза была крупнее. Ну и число деталек удвоилось.

А так. если поставить рядом вместе и не скажешь, что тут закопано более 1200 человеко-часов.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Silverghost #08.09.2023 15:52  @mkg81#08.09.2023 15:31
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

mkg81> Неправедное по разным причинам:
mkg81> -Из-за элементарной некомпетентности
mkg81> -Из-за предвзятости в пользу дюдей более "заслуженных", более "нужных"
mkg81> -За мзду и преференции в настоящем или будущем
mkg81> -Из-за мелочных обидок и зависти
mkg81> -И т.д.
mkg81> И НИЧЕГО НИКОГДА вы с этим не поделаете. Ни написанием новых Правил, ни созданием школы профессиональных судей даже с гарантированной зарплатой.
mkg81> Спортивность на Стенде будет (как бы вам этого не хотелось) всё равно приводить к обидам и обидкам, недовольству, ссорам и прочему негативу.

Именно все так и будет
Обиды, личные счеты, алаверды от одного клуба другому, поливание г**нецом от одного клуба другого, нехватка знаний, квалификации, кругозора и тд итп.

Если косячит обычный судья - остальные могут его ошибку нивелировать
А если косячит старший или главный судья, то эти ошибки уже не исправишь. С-субординация

А получаемый негатив отбивает у людей желание далее его снова там получать. тем более, что удовольствие не бесплатное.

Ключевая фраза про попытки исправить судейство и правила в РФ - "Сражаться с ветряными мельницами"
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2023 в 16:01
RU mkg81 #08.09.2023 16:06  @Silverghost#08.09.2023 15:52
+
+2
-
edit
 

mkg81

опытный

Silverghost> Обиды, личные счеты, алаверды от одного клуба другому, поливание г**нецом от одного клуба другого, нехватка знаний, квалификации, кругозора и тд итп.
Я не об этом.
Устраивайте себе Праздник. Посмотреть и оценить (со своей точки зрения) представленные модели коллег, встретиться с друзьями, выпить-закусить и поговорить, организовать интересные экскурсии.
Но не соревнуйтесь.
   116.0.0.0116.0.0.0
1 15 16 17 18 19 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru