[image]

Ищу фото и/или информацию о ...

 
1 80 81 82 83 84 85 86

info

аксакал
★☆

info>> В Двмп было 2 парохода Двина,один переимерован в Байкал. Но оба дожили до 1960 г
aw> Пароход "Двина", 1934 - видимо второй, грузовой. Или какой-то вообще другой.
У Колотова не описана авария пх Двина
   120.0.0.0120.0.0.0

vedmedj

втянувшийся

info> В Двмп было 2 парохода Двина,один переимерован в Байкал. Но оба дожили до 1960 г

Пароход «Двина» в Дальневосточном пароходстве был один - грузовой, 22-го года постройки.
Грузопассажирская «Двина» - это теплоход (1 четырехтактный, 6-цилиндровый двигатель «MAN»), построенный в 27-ом году в Испании.
Грузовой п/х «Двина» в 40-ом году был передан из ДВГМП на баланс вновь созданного Николаевского на Амуре пароходства. В 44-ом переименован в «Байкал», в связи с появлением в Дальневосточном бассейне одноименного грузопассажирского теплохода.
При организации Сахалинского Госморпароходства в 45-ом, «Байкал» был зачислен в его состав. Из годового отчета СахГМП за 45-ый год следует, что с 13 ноября указанного года пароход находился в аварийном состоянии. В годовом отчете Сахалинского пароходства за 46-ой год указано, что «Байкал» находится в восстановительном ремонте. Однако, сведений о вводе парохода в эксплуатацию после ремонта когда-либо - на данный момент нет. Впрочем, сведений о его списании пока тоже нет.
В любом случае, дожитие «Байкала» до 60-го года ничем не подтверждено.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

info>> В Двмп было 2 парохода Двина,один переимерован в Байкал. Но оба дожили до 1960 г
vedmedj> Пароход «Двина» в Дальневосточном пароходстве был один - грузовой, 22-го года постройки.
Пароход -жаргон. "испанец" теплоход,хотя на сайте ДвМП указан как пх и указано,что оба пробыли в ДвМП до 1960тг
Где то читал,что испанский был и Урал и Байкал и Двина

Но вот,что за пароход тогда терпел бедствие у Японии ? Думаю "испанец" он был гпузопассажирским. Может ЗК на борту и авария скрыта? Но пишут,что выгорело МО и в 60м был списан
   120.0.0.0120.0.0.0

vedmedj

втянувшийся

info> Пароход -жаргон. "испанец" теплоход,хотя на сайте ДвМП указан как пх

Поэтому и сделано уточнение, что это теплоход, а не пароход, как указано в Реестре ДВМП.
Эксплуатация «Байкала» до 60-го года оставлю на совести создателей Реестра.

info> Где то читал,что испанский был и Урал и Байкал и Двина

Тему испанцев обсуждали где-то полгода назад в ветке про пароходы, по-моему.

info> Но вот,что за пароход тогда терпел бедствие у Японии ? Думаю "испанец" он был гпузопассажирским.

Без вариантов он.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

vedmedj> Без вариантов он.
Спасибо.
   120.0.0.0120.0.0.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Терминологический вопрос:
С 1857 г. отряды кораблей, ходивших на службу с Балтики на Тихий океан, назывались Амурскими отрядами (1-ый Амурский отряд, 2-ой Амурский отряд и т. д.).
Позднее появилось название — Эскадра Тихого океана.
Когда официально это объединение получило название — Эскадра Тихого океана? Дата.
И как правильно: Эскадра Тихого океана, или Эскадра кораблей Тихого океана?
Встречается такое и такое написание.
   120.0.0.0120.0.0.0

medik_

опытный

Lot-2> И как правильно: Эскадра Тихого океана, или Эскадра кораблей Тихого океана?
Lot-2> Встречается такое и такое написание.
Эскадра Тихого океана не встречал. Эскадра флота в Тихом океане было
   80.0.3987.9980.0.3987.99

boxer

опытный

Lot-2>> И как правильно: Эскадра Тихого океана, или Эскадра кораблей Тихого океана?
Lot-2>> Встречается такое и такое написание.
m.> Эскадра Тихого океана не встречал. Эскадра флота в Тихом океане было

ЕМНИП встречал как официальное -Тихоокеанская эскадра Балтийского флота.
После начала формирования 2-й эскадры с 17.4.04г -1-я и 2-я эскадры флота Тихого океана.
Примечание :Соединенная Эскадра с 7.01.1896 переформирована в ТОЭ
Кстати и соединения кораблей БФ на Д.Востоке , как правило официально назывались отрядами еще со времен Лесовского и Попова . Т.ч. можно считать до 1896г название ТОЭ -не официальным.
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2024 в 18:13

Lot-2

аксакал
★★☆
Всем спасибо, но мне надо подписать известную фотографию, как:
Клипер «РАЗБОЙНИК» эскадры флота в Тихом океане Балтийского флота,
или Балтийского флота Клипер «РАЗБОЙНИК» эскадры флота в Тихом океане?
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

Lot-2> Всем спасибо, но мне надо подписать известную фотографию, как:
Lot-2> Клипер «РАЗБОЙНИК» эскадры флота в Тихом океане Балтийского флота,
Lot-2> или Балтийского флота Клипер «РАЗБОЙНИК» эскадры флота в Тихом океане?

Виталий, я не знаю о какой известной фотографии речь , но смысл в том , что до 1.01.1903 крейсер 2 ранга (до 1.02.92-клипер ) "Разбойник " состоял в 18-м ФЭ Балтийского флота , а с 1.01.1903г-в Квантунском ФЭ Сибирской флотилии.
(см. Морколл.№3-2006г)
Т.ч. подпись "Клипер "Разбойник" Балтийского флота в Тихом океане * вполне корректна.
С уважением.
   121.0.0.0121.0.0.0
25.01.2024 23:50, Lot-2: +1: Спасибо.
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
boxer> Виталий, я не знаю о какой известной фотографии речь.
В Анадыре.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Тилле #26.01.2024 02:28
+
-
edit
 

Тилле

опытный

Вопрос к уважаемому сообществу.
Недавно музеефицировали К-3. Уже немало лет меня интересует всё, что с этим кораблём связано, особенно судьбы отдельных людей, оставивших свой след в истории лодки. В связи с музеефикацией заинтересовался личностью одного очень приметного члена экипажа, а именно мичмана (боцмана) К-3 Михаила Ивановича Луня. И ранее читал про него и слышал, но как-то всё недосуг было поискать дополнительную информацию. И вот недавно начал пытаться искать, и каково же было удивление, когда понял, что почти ничего нет, инфы мизер! Хотя М. И. Луня служил на К-3 с момента её постройки и как минимум до конца 1967 года, и вероятно, что и позже, то есть более 10 лет отдал службе на первенце атомного подводного флота. Он под своей фамилией является персонажем не менее чем в двух художественных книгах про атомфлот 60-х, это "Небо закрыто льдами" и "Атомные уходят по тревоге".
И такой выдающийся член экипажа, как мне кажется, абсолютно незаслуженно обделён информацией, нет про него буквально ничего. Может, конечно, я хреново искал... Но вроде искать умею.

Прошу прощения за простыню, вот в связи с этим (отсутствием инфы) вопрос: может, у кого-то есть хоть какая-то информация про М. И. Луню? Ну там хоть минимальные данные биографии, когда родился, где жил, когда уволился с лодки, про фото и мечтать, думаю, нечего.
Весьма досадно, что Луня служил на лодке, наверное, дольше, чем кто-либо, а информации про него нету.
   114.0.0.0114.0.0.0

boxer

опытный

boxer>> Виталий, я не знаю о какой известной фотографии речь.
Lot-2> В Анадыре.

Да Земля все-таки круглая.
Это кругосветка Разбойника (6-й ФЭ) 1887-90гг.
Дед как раз на нем минным офицером ценз выполнял.
А теперь через 135 лет мы с тобой это плавание вспомнили. ;)
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
m.> Эскадра Тихого океана не встречал. Эскадра флота в Тихом океане было

Для того, что бы эскадра Тихого океана стала эскадрой флота в Тихом океане (или флота Тихого океана) должно произойти одно событие. А именно - появление фигуры командующего флотом (гл. 2 "Морского устава"), назначение какового означает появление на Тихоокеанском морском театре такого формирования, как флот. Как известно, такое событие имело место в 1904 году, когда С.О. Макаров был назначен командующим флотом Тихого океана. С этого момента, формально, появляется флот Тихого океана (флот в Тихом океане). А эскадра и другие корабельные соединения (формирования) Тихого океана, становится соединениями флота Тихого океана (эскадра флота Тихого океана, отряд крейсеров флота ТО и т.д.).
До этого можно говорить только об отрядах или эскадре Балтийского флота в Тихом океане.
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
m.>> Эскадра Тихого океана не встречал. Эскадра флота в Тихом океане было
БН181> Для того, что бы эскадра Тихого океана стала эскадрой флота в Тихом океане (или флота Тихого океана) должно произойти одно событие. А именно - появление фигуры командующего флотом
Да, но:
Эскадра Тихого океана адмирала С. С. Лесовского (1879-1881).

Эскадра Тихого океана адмирала С. С. Лесовского — Карта знаний

Эскадра Тихого океана адмирала С. С. Лесовского или, в литературе,... Заходите на сайт, чтобы узнать подробнее. //  kartaslov.ru
 

В эскадре Тихого океана

В эскадре Тихого океана

В эскадре Тихого океана   Эскадра Тихого океана, плававшая на самом сложном и неспокойном из морских театров, к кон­цу XIX - началу XX в. была наиболее деятельным, непрерывно наращивающим боевую мощь формиро­ванием русского флота. И плавать, и готовиться к войне приходилось постоянно и всерьез. Особую от­ветственность накладывали также частые контакты с находившимися здесь кораблями европейских дер­жав — приходилось бдительно следить за поддержа­нием международного престижа своего государства. Обширный театр, чреватая военными конфликтами дальневосточная политика европейских держав требовали от кораблей напряженной дипло­матической службы в качестве стационеров в глав­нейших портах Китая, Кореи, Японии и в роли по­сыльных и разъездных кораблей. //  Дальше — wunderwaffe.narod.ru
 

Таку-Тянь-Цзинь-Бейтан-Шанхай-Гуань: альбом снимков, исполненных офицерами Эскадры Тихого океана. [Владивосток]: Тип. Штаба Начальника Эскадры Тихого океана, 1901.

Исполненные офицерами Эскадры Тихого океана

[Большая редкость!] Таку-Тянь-Цзинь-Бейтан-Шанхай-Гуань: альбом снимков, исполненных офицерами Эскадры Тихого океана. [Владивосток]: Тип. Штаба Начальника Эскадры Тихого океана, 1901. , VI, 18 с., ил. 28,5×20,5 см. В художественном издательском коленкоровом переплете. 146 нумерованных фотоиллюстраций. Потертости переплета, лисьи пятна, загрязнения отдельных листов, утрата иллюстраций 78, 79, 89, 90, 101, 129. Под частью снимков — подписи чернилами, сделанные одним из участников экспедиции. 1-я Тихоокеанская эскадра — соединение кораблей Русского Императорского флота, дислоцированное в Японском и Желтом морях. Ранее именовалась — Эскадра Тихого океана, c 12 мая 1904 года — 1-я эскадра флота Тихого океана. Основные силы эскадры базировались в Порт-Артуре. Эскадра прекратила свое существование 20 декабря 1904 года, когда перед сдачей Порт-Артура большинство оставшихся в строю кораблей были потоплены. Большая редкость! Продаж на аукционах нами не выявлено. //  www.litfund.ru
 

И так далее.
   120.0.0.0120.0.0.0

Lot-2

аксакал
★★☆
boxer> А теперь через 135 лет мы с тобой это плавание вспомнили. ;)
В данное время делаю альбом (в PDF) "Корабли и суда в Петропавловском Порту
(с 1924 г. Петропавловск-Камчатский) с 1882-1924 гг. Всего 244 фотографии набрал. Мусор отсеял.
Теперь стоит вопрос о правильных подписях под фото. По названиям кораблей/судов вопросов не возникает, но по ведомственной принадлежности и по типу вопросы есть.
Пример: "Якут" - транспортное судно, а потом посыльное. Когда он стал посыльным - дата?
"Адмирал Завойко" - "паровая яхта Камчатской областной администрации", или "служебный охранный пароход Камчатского губернатора"? А в годы Гражданской войны?
И такой головной боли вагон.
   120.0.0.0120.0.0.0

Lot-2

аксакал
★★☆
boxer>> А теперь через 135 лет мы с тобой это плавание вспомнили. ;)
Lot-2> В данное время
«ЛЕЙТЕНАНТ ДЫДЫМОВ», охранный крейсер Приамурского управления государственных имуществ.
Вроде всё верно, но нет:
с 21 марта 1894 – Министерство земледелия и государственных имуществ,
с 6 июня 1905 – Главное управление землеустройства и земледелия,
с 26 октября 1915 Министерство земледелия.
К какому ведомству относился корабль с 1915 г? - Министерству земледелия?
Или: В 1889 г. Департамент Рыболовства создал новое Приморское управление охраны рыбных и зверобойных промыслов.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
m.>>> Эскадра Тихого океана не встречал. Эскадра флота в Тихом океане было
БН181>> Для того, что бы эскадра Тихого океана стала эскадрой флота в Тихом океане (или флота Тихого океана) должно произойти одно событие. А именно - появление фигуры командующего флотом
Lot-2> Да, но:
Lot-2> Эскадра Тихого океана адмирала С. С. Лесовского (1879-1881).
Lot-2> В эскадре Тихого океана
Lot-2> И так далее.

Ваши ссылки подтверждают приведенный выше тезис. Эскадра Тихого океана и эскадра флота Тихого океана - это не синонимы. Эта два разных состояния данного корабельного формирования, между которыми лежит одно важное событие, а именно - появление флота Тихого океана. Момент появления флота определяется назначением фигуры командующего флотом.
Например, эскадра Старка перед РЯВ - это эскадра Тихого океана, а он сам - начальник эскадры Тихого океана. Но, с объявлением ВП о назначении командующего флотом Тихого океана - ситуация меняется. 7 февраля Старку предписано временно, до прибытия Макарова, вступить в командование флотом, и его начинают именовать И.д. командующего флотом Тихого океана. (В таком качестве он пребывал до передачи командования Макарову 24 февраля). Соответственно, корабельные формирования Тихого океана меняют статус и становятся корабельными формированиями флота Тихого океана. Эскадра Старка становится эскадрой флота Тихого океана (а должность начальника начинает именоваться - начальник эскадры флота Тихого океана), отряд крейсеров Тихого океана - отрядом крейсеров флота Тихого океана и т.д.
То есть, речь шла об этом.
Что же касается появления самой эскадры, то здесь я не готов сразу подсказать Вам, когда она впервые появилась на Тихом океане (надо искать в рабочих тетрадях). Но, логика примерно та же - исходным пунктом будет приказ о назначении на Тихом океане начальника эскадры, которому будет предписано поднять соответствующий должностной флаг и вступить в командование (сформировать эскадру).
ПыСы Когда мне самому очень надо быстро найти какие-то моменты по оргвопросам РИФ, я часто использую подсказки из описей к фондам РГА ВМФ. Найдите опись фонда ТОЭ (часть описей архива оцифрована и представлена на сайте) и посмотрите общее описание фонда - там должна быть историческая справка. Иногда она бывает очень информативной и очень качественной.
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
БН181> ПыСы Когда мне самому очень надо быстро найти какие-то моменты по оргвопросам РИФ, я часто использую подсказки из описей к фондам РГА ВМФ. Найдите опись фонда ТОЭ (часть описей архива оцифрована и представлена на сайте) и посмотрите общее описание фонда - там должна быть историческая справка. Иногда она бывает очень информативной и очень качественной.
Спасибо за совет. Воспользуюсь, обязательно.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Lot-2> Спасибо за совет. Воспользуюсь, обязательно.

Тебе не попадалось описание аварии тх Двина 1949 г у Японии ?
   121.0.0.0121.0.0.0

Lot-2

аксакал
★★☆
info> Тебе не попадалось описание аварии тх Двина 1949 г у Японии ?
Буду дома посмотрю. Наверное завтра.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

info>> Тебе не попадалось описание аварии тх Двина 1949 г у Японии ?
Lot-2> Буду дома посмотрю. Наверное завтра.
Ок.спасибо
   121.0.0.0121.0.0.0

vladre

втянувшийся

Lot-2>> Спасибо за совет. Воспользуюсь, обязательно.
info> Тебе не попадалось описание аварии тх Двина 1949 г у Японии ?


а точно 1949? Двина горела 15.10.1959 г.
   115.0115.0
+
-
edit
 

medik_

опытный

БН181> Например, эскадра Старка перед РЯВ - это эскадра Тихого океана, а он сам - начальник эскадры
До назначения Макарова, это всего лишь эскадра Балтийского флота в Тихом океане, а с назначением Макарова - эскадра нового флота - Тихоокеанского.
БН181> ПыСы Когда мне самому очень надо быстро найти какие-то моменты по оргвопросам РИФ, я часто использую подсказки из описей к фондам РГА ВМФ. Найдите опись фонда ТОЭ (часть описей архива оцифрована и представлена на сайте) и посмотрите общее описание фонда - там должна быть историческая справка.
Кстати, дельный совет. Ещё можно посмотреть по названиям самих дел. Ведь с переподчинением нужного Вам корабля начиналось и новое дело и даты будут, нужные Вам, правильные
   120.0.0.0120.0.0.0
RU БорПалыч #27.01.2024 09:25
+
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

Сам термин "эскадра судов в Тихом океане" появился задолго до РЯВ.
   120.0.0.0120.0.0.0
1 80 81 82 83 84 85 86

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru