[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> Ну вот еще, правда ужасного качества, но по крайней мере ясно, что это не одиночная конструкция, похожая на антенну...

Да-а-а! Как говорится: "Чем дальше в лес, тем толще партизаны". У меня нет объяснения, что за рамки закреплены на дымовых трубах, и каково их назначение. Но то, что это не антенны РЛС, в этом я уже, глядя на фото этих тральщиков, убежден. Это что-то другое.
   2121
RU Вованыч #07.01.2024 15:40  @bugor337#06.01.2024 12:52
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
bugor337> Значит это – иномарка.

Это не "иномарка". Вот, к примеру, такой же "девайс" на повреждённом "Взрывателе".
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU bugor337 #07.01.2024 23:00  @Вованыч#07.01.2024 15:40
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Вованыч> Это не "иномарка". Вот, к примеру, такой же "девайс" на повреждённом "Взрывателе".

Уважаемый Вованыч, благодарю за вмешательство. А, что Вы, можете сказать про этот, как Вы говорите, "девайс"?
   2121
RU Дмитрий-2 #07.01.2024 23:15  @bugor337#05.01.2024 12:46
+
+1
-
edit
 

Дмитрий-2

втянувшийся

Mitry>> Вот наткнулся на фото с антенной (может было?) с подписью: ...
Это рамочная антенна радиопеленгатора Градус-К
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 07.01.2024 в 23:26
RU Вованыч #07.01.2024 23:25  @bugor337#07.01.2024 23:00
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
bugor337> что Вы можете сказать про этот... "девайс"?

Думаю, это что-то из разряда станции УКВ/связи. Не РЛС точно, т.к. эти девайсы видны на фото, как минимум, в 1939 г.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU serg.bosse #09.01.2024 14:31  @Вованыч#07.01.2024 23:25
+
+1
-
edit
 

serg.bosse

опытный

bugor337>> ...этот... "девайс"?
Вованыч> Думаю, это что-то из разряда станции УКВ/связи. Не РЛС точно, т.к. эти девайсы видны на фото, как минимум, в 1939 г.

Верно, уже разбирали тему - "...антенна УКВ-связи системы связи "Бухта":
   120.0.0.0120.0.0.0
RU bugor337 #10.01.2024 10:46  @bugor337#07.01.2024 23:00
+
-
edit
 

bugor337

опытный

В 1956—1960 годах, по заказу ВМС Чили, на верфях фирмы «Виккерс-Армстронг» в Великобритании, были построены два корабля типа «Альмиранте». Первым построенным кораблем был "Альмиранте Уильямс" (Фото №1), введенный в эксплуатацию в 1960 году. Второй - носил название "Альмиранте Риверос". Эти первые и великолепно оснащенные военные корабли имели новейшие типы корабельных радаров, последних экспортных образцов, специально разработанных для них фирмой «Маркони». И это все сочеталось с новой системой управления огнем, разработки фирмы Vickers-Armstrongs. Установленные радиолокационные системы включала в себя (Фото №2):
1.- SNW.10 - радар раннего предупреждения; (фото №3)
2.- SNW.20 - радар общего назначения; (фото №4)
3.- Radiolocator IV - навигационный радар Marconi;
4.- SNG.20 радар управления огнем артустанок 4"/62 Vickers Mark Q.


Фото №1


Фото №2


Фото№3

Фото №4
5.- Для управления огнем шести 40-мм автоматов «Бофорс» имелось два поста голландской фирмы Hollandse Signaаl Apparaten» с радарами М4 (SGR-108). (Фото №5).

Правда фото, или хотя бы рисунок антенны радара Radiolocator IV найти не удалось, поэтому пришлось максимально увеличить имеющееся фото №2, для того, что бы иметь, хотя бы представление об этой антенне, и представить вырезку из какой-то газеты, в доказательство, что такое странное название РЛС существовало, (фото №6 и №7).
 
   2121
Это сообщение редактировалось 10.01.2024 в 11:34
RU bugor337 #11.01.2024 10:08  @serg.bosse#09.01.2024 14:31
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Дмитрий-2> Это рамочная антенна радиопеленгатора Градус-К
Вованыч> Думаю, это что-то из разряда станции УКВ/связи.
serg.bosse> "...антенна УКВ-связи системы связи "Бухта":

Хотя и не по теме (Оффто́п), но вопрос интересный. Хочется разобраться до конца.
Уважаемые коллеги, кто может ответить на вопрос: - какую функцию выполняет устройства (девайс), которое на фото, за прожектором?
Прикреплённые файлы:
 
   2121
Это сообщение редактировалось 11.01.2024 в 16:13
RU Guardmitr #12.01.2024 16:31
+
+3
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Искали помнится мне, как выглядит Рым-К.
Прикреплённые файлы:
IMG_444012.jpg (скачать) [3157x2155, 1,42 МБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU bugor337 #13.01.2024 09:54  @Guardmitr#12.01.2024 16:31
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Guardmitr> Искали помнится мне, как выглядит Рым-К.

Да, рубилово было то ещё. Уважаемый Guardmitr, не смотря на то, что вопрос с РНС "Рым-К" закрыт, по косвенным данным, однако, Ваша информация, первая, которая, конкретно, говорит, что есть что. Спасибо.
   2121
UA kkg1960 #13.01.2024 13:18  @Guardmitr#12.01.2024 16:31
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Guardmitr> Искали помнится мне, как выглядит Рым-К.

+
Cпасибоооо! :D

Вопросов меньше не стало. Теперь узнать бы, что за сетка показана внутри бублика, достаточно мелкая, однако?

Да и по передатчику(ответчик?) ФАКЕЛу-МО вопрос остался: верно ли 540 мм. -мой расчет диаметра бублика, или верно - 550 мм., как у РЫМа?
   115.0115.0

Motyl

втянувшийся

Новая РЛС.Балаклава 1990-91
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Motyl> Новая РЛС.Балаклава 1990-91

Интересно девки пляшут... Рейд в балаклаве, в натуре!
   2121
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Дмитрий-2>> Это рамочная антенна радиопеленгатора Градус-К
Вованыч>> Думаю, это что-то из разряда станции УКВ/связи.
serg.bosse>> "...антенна УКВ-связи системы связи "Бухта":
bugor337> Хотя и не по теме (Оффто́п), но вопрос интересный. Хочется разобраться до конца.
Похоже это действительно УКВ-антенны.
Вот здесь похожая конструкция по типу крепления антенны, только не вертикальная, а горизонтальная - "поручневая" антенна на бронекатерах... Предположительно радиостанции РЕЙД-И

Форум сайта retrotexnika.ru • Просмотр темы - спецы...что за аппарат?

 Список форумов » Техника связи Часовой пояс: UTC + 3 часа Список форумов » Техника связи Часовой пояс: UTC + 3 часа Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4 //  www.retrotexnika-forum.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

bugor337

опытный

Уважаемый Mitry, отвечая на Ваш пост, хочу немного отойти назад, и прокомментировать высказывания уважаемых коллег, принявших участие в обсуждении информации из Вашего поста, в данной теме, что на стр. 130: Mitry #03.01.2024 21:07.

Дмитрий-2>> Это рамочная антенна радиопеленгатора Градус-К

Уважаемый Дмитрий2, в своем посте от 07.01.2024 23:15, Вы высказали свое мнение о той штуковине, которая на установлена на трубе сторожевого корабля, на фото от уважаемого Mitry.
Сражу скажу, что я не силен в пеленгаторах, однако Вашу утверждение заинтересовало меня, и я решил пробежаться по инету в поисках информации о пеленгаторах. В результате, для себя, я выяснил, что рамка пеленгатора имеет замкнутую конструкцию петли. Будь она: хоть круглая, хоть квадратная, хоть любой конфигурации.


1.Рамочная антенна пеленгатора ПРПЛ



2.Рамочная антенна пеленгатора PL-39



3.Рамочная антенна переносного коротковолнового радиопеленгатора РП-5,



4.Рамочная антенна пеленгатора ПСВ-43



5.Рамочная антенна пеленгатора самодельного пеленгатора

При этом, на рассматриваемом фото, рядом с трубой, на которой закреплена оговариваемая рамка, якобы пеленгатора (обозначена стрелкой с цифрой «1»), можно видеть классическую рамку гониометрического пеленгатора (обозначена стрелкой с цифрой «2»)


5.Сторожевой корабль «Уссуриец»

Вованыч>> Думаю, это что-то из разряда станции УКВ/связи.

Уважаемый Вованыч, возможно, все возможно!

serg.bosse>> "...антенна УКВ-связи системы связи "Бухта":

Уважаемый serg.bosse, в интернете есть монография Алексеева Тимофея Владимировича - доктора исторических наук, сотрудника Кафедры экономики и военного права Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, и, как я понял, у специалистов, уважаемого человека, предлагаю выдержку из этой монографии.


7.Вырезка из текста на стр. 390, из которой видно, что радиостанция «Бухта» есть радиостанция КВ диапазона.

А если пройти по ссылке, которую предложил уважаемый Mitry, в своем посте от 14.01.2024 20:15, то можно попасть на форум, где на стр. 6, есть таблица, в которой указана длина волны радиостанции «Бухта».


8. Таблица с длинами радиоволн некоторых радиостанций

Длина волны радиостанции «Бухта», как видно из таблицы, 30 - 120 метров. Диапазон электромагнитных волн от 50м до 10м принято называть короткими волнами (КВ). УКВ – это радиоволны длиной 10м и ниже. Из выше сказанного, вывод - радиостанция «Бухта» НЕ могла быть радиостанцией УКВ.

Mitry> Похоже это действительно УКВ-антенны.
Mitry> Предположительно радиостанции РЕЙД-И

Уважаемый Mitry, изначально, я полностью согласен как с Вами, так и с уважаемым Вованыч в том, что это антенна УКВ радиостанции. Однако, в поисках информации о радиостанциях, о которых шла речь выше, я наткнулся на монографию доктора исторических наук Алексеева Тимофея Владимировича, вырезку из страницы 462, которой представляю ниже.


9. Выдержка из монографии стр. 462. И вот, после ознакомления с данной информацией, я понял, что поиски не закончены, и, что все еще впереди.



10. Фото сторожевого корабля Северного флота скр-12 «Туман».

В истории корабля, есть такая запись: «10 августа 1941 года, при несении дозорной службы на линии Цып-Наволок – Кильдин, в результате боестолкновения с эсминцами фашистской Германии геройски погиб сторожевой корабль «Туман».
Я не собираюсь описывать все перипетии этого боестолкновения, я лишь хочу обратить внимание на фото этого корабля. А на фото этого корабля мы видим, всё ту же антенну, на вопрос о которой, цитата:

«Желательно разъяснение, что это за сооружение на мачте (обведено)», задал еще в 2013 году, коллега vito, в теме: «СКР пр. 2, тип «Ураган», (Дивизион плохой погоды)», пост от 06.04.2013 17:51.

С той поры, я встречал это вопрос еще два раза:
Первый раз от коллеги Уманский – в теме: «Лидер эскадренных миноносцев " Ташкент"», пост от 09.10.2019 20:05

Второй - от коллега Andru задал его в теме: «СКР типа "Ураган" проекта 2», пост от 09.04.2020 13:18

И вот теперь, зная, что УКВ радиостанцию «Рейд-И» начали выпускать в 1944 году, у меня возникает совершенно справедливый вопрос: А что это за антенна установлена на:
Лидерах эсминцев (Ташкент, Ленинград);
Эсминцах проекта 7 (7У);
Сторожевых кораблях типа «Ураган»;
Тральщиках проекта 53;
Больших морских охотниках проекта 122А;
Сторожевых кораблях мобилизованных из министерства рыбной промышленности?

Mitry> Вот здесь похожая конструкция по типу крепления антенны, только не вертикальная, а горизонтальная – "поручневая" антенна на бронекатерах..

Уважаемый Mitry, да, действительно, на фото бронекатера, которое Вы выложили в своем посте, и цитирование из которого, я здесь применил, на крыше рубки, в качестве поручней, установлена антенна радиостанции, которую Вы обозначили как «РЕЙД-И».
Однако, на форуме, ссылку на который вы предложили, говорится, что на бронекатерах проекта 1124 устанавливалась радиостанция «ЁРШ», и, как утверждает участник форума под ником «МВК», диапазон радиостанции «ЁРШ» 500 кГц - 12 мГц, а это, диапазон «КВ».
Исходя из того, что в объектив фотоаппарата, кроме поручневой антенны, попал и флотский офицер, с тремя звездочками на погонах (на погонах!!!), можно сделать вывод, что фото сделано не раньше лета-осени 1943 года. И поэтому, рассматривать данное фото мы можем только как аргумент в пользу наличия на бронекатере радиостанции УКВ диапазона.
Но, как говорится: - Вернемся к нашим баранам.
Всё, как мы помним, началось с того, что Вы, уважаемый Mitry, обнаружили на дымовой трубе РТ-30 «Уссуриец» странное устройство, похожее на антенну РЛС, и, в процессе диалога с коллегами, пришли в выводу, что данное устройство есть антенна УКВ радиостанции. На этом можно было бы поставить точку. Но меня заинтересовал вопрос, а какой радиостанции принадлежит эта антенна? И если коллега Вованыч осторожно высказался, что он думает, что это, что-то из разряда станции УКВ/связи, то коллега serg.bosse, ничтоже сумняшеся, заявил, что это, цитата: «антенна УКВ-связи системы связи "Бухта"».
И начался поиск.
С радиостанцией «Бухта» удалось разобраться быстро, как оказалось, она не может быть рассматриваемой нами как радиостанция УКВ диапазона.
Далее, так как рассматриваемый нами период, это 1940-1942 годы, а искомая радиосвязная антенна, обнаружилась на фото: скр-12 «Туман» погибшего в 1941 году, и на фото лидера эсминцев «Ташкент» погибшего в 1942 году, то, будучи уже ознакомленным с монографией Алексеева Т.В., считаю Ваше предположение, уважаемый коллега Mitry, что на бронекатере, который на Вашем фото, антенна радиостанции УКВ диапазона, и есть антенна радиостанции «Рейд-И», считаю ошибочным.
И как дополнение к монографии Алексеева Т.В., привожу выдержку из журнала «Техника и вооружение», за август 2012 года, «Первые УКВ ЧМ радиостанции А-7 диапазона 27-32 МГц были испытаны в конце 1942 г. Серийное производство началось в 1943 г. на заводе №2 Наркомата обороны, занимавшем цеха эвакуированного в-Сарапул московского радиозавода №203». А как говорил Алексеев Т.В. в своей монографии «Индустрия средств связи», армейская УКВ радиостанции «А-7» является предшественницей корабельная УКВ радиостанции «Рейд-И».
Исходя из вышеизложенного, УКВ радиостанцию «Рейд-И», можно исключить из списка претендентов, и не рассматривать.

Про УКВ радиостанции для военно-Морского флота, в конце 30-х - начале 40-х годов, информации найти крайне мало.
В монографии Алексеева Т.В., на это время, упоминаются только три радиостанции «Рейд», «Бриз», «Бухта»). СВ радиостанция «Бриз» - производство с 1933 года, КВ радиостанции «Бухта» - с 1936 года. Информации о том, к какому диапазону относится эта р/с «Рейд», так же выпуска 1936 года, удалось найти совершенно случайно, и там где никак не ожидал.
Это было
Приложение: Тактико-технические характеристики первых советских подводных лодок, находившихся на вооружении с 1917 по 1941 г. из книги генерал-лейтенанта технических войск, доктора военных наук И. В. Ковалева, в годы войны начальника Центрального управления военных сообщений, члена Транспортного комитета при ГКО, наркома путей сообщения,
Таблица 5. Средства наблюдения и связи подводных лодок

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Военная история ]-- Ковалев Э. А. Короли подплава в море червонных валетов

Приложение Черноморский флот Балтийский, Северный и Тихоокеанский флоты Торпеды, изготовлявшиеся на отечественных предприятиях, как правило, модернизировались с учетом опыта эксплуатации. Дальнейшая модернизация фиумской торпеды Уайтхеда привела к созданию торпеды обр. 1912 г., машина которой уже работала на «влажном подогреве», в результате чего существенно увеличилась дальность хода торпеды. На базе торпеды обр. 1912 г. специально для вооружения подводных лодок в 1915 г. была модернизирована торпеда обр. //  Дальше — militera.lib.ru
 

Всего лишь одна строка:
«Радиостанция «Рейд» Мощность 5 Вт, режим работы «ТЛФ», диапазон волн 4–5 м, дальность связи 4–15 миль».
Вот оно, искомое - диапазон волн 4-5м. А это диапазон УКВ!!!

И так - радиостанция «РЕЙД», просто РЕЙД, без всяких буквенных и (или) цифровых индексов.
И, как бы дополнение к вышесказанному, из монографии Алексеева Т.В., на стр. 399, сказано:
«Новая УКВ радиостанция «Рейд М» оказалась чрезвычайно сложной в разработке и смогла быть выпущена в виде первых образцов только в начале 1941 г.».
   2121
Это сообщение редактировалось 20.01.2024 в 09:56
19.01.2024 16:24, Mitry: +1: Отлично проделанная работа!
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
bugor337> Уважаемый Mitry, отвечая на Ваш пост, хочу немного отойти назад, bugor337> [html_a bugor337]

bugor337> Далее, .... уважаемый коллега Mitry, что эта антенна есть антенна радиостанции УКВ диапазона «Рейд-И», считаю ошибочным.

Нельзя называть предположение ошибочным пока идет поиск..!))
А он продолжался и с моей стороны... (на другом форуме)

bugor337> «Радиостанция «Рейд» Мощность 5 Вт, режим работы «ТЛФ», диапазон волн 4–5 м, дальность связи 4–15 миль».
bugor337> Вот оно, искомое - диапазон волн 4-5м. А это диапазон УКВ!!!
bugor337> «Новая УКВ радиостанция «Рейд М» оказалась чрезвычайно сложной в разработке и смогла быть выпущена в виде первых образцов только в начале 1941 г.».

Так что мы вместе, разными путями, пришли к общему выводу! Так что, есть шанс, что он правильный...))
/но хотелось бы об этой радиостанции подробностей.../
Прикреплённые файлы:
рейд.jpg (скачать) [813x509, 83 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Slava2014 #19.01.2024 17:26
+
-
edit
 

Slava2014

опытный

Очень хочется знать - что это за антенна?... Помогите, люди добрые, сами мы не местные :(
Прикреплённые файлы:
Вопрос .jpg (скачать) [412x703, 45 кБ]
 
 
   115.0115.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
bugor337> из книги генерал-лейтенанта технических войск, доктора военных наук И. В. Ковалева ..
bugor337> ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Военная история ]-- Ковалев Э. А. Короли подплава в море червонных валетов

Автора книги по ссылке зовут - Ковалев Эрик Александрович.
   11.011.0
RU serg.bosse #20.01.2024 02:53  @bugor337#19.01.2024 10:59
+
-
edit
 

serg.bosse

опытный

bugor337> Уважаемый Mitry, отвечая на Ваш пост, хочу немного отойти назад...

Спасибо за предоставленный ликбез. Хоть и сумбурно оформленный, но в целом проведён ценный анализ источников по отечественным РСТ.

serg.bosse>>> "...антенна УКВ-связи системы связи "Бухта":
bugor337> Уважаемый serg.bosse, в интернете есть монография... предлагаю выдержку из этой монографии...коллега serg.bosse, ничтоже сумняшеся, заявил, что это, цитата: «антенна УКВ-связи системы связи "Бухта"».

Как же тут "ничтоже сумняшеся" если в 2020 году разбирали тему с РСТ УКВ диапазона и все участники тогда согласились с мнением коллеги Pr.Eugen (см. Аттач)? Я, что зря ссылочку на его пост прикреплял? Да, мы тогда поверили коллеге "на слово"...
Так, что теперь "казнить нельзя помиловать"?!


bugor337> И так - радиостанция «РЕЙД», просто РЕЙД, без всяких буквенных и (или) цифровых индексов.

Ещё раз спасибо!
Мой интерес к станции в том, что её отправляли в Испанию (в период с 1936-1938). Отчасти благодаря ей была проведена ночная атака крейсеров мятежников "Канариас" и "Балеарес" у мыса Палос, с утоплением последнего. Даже Убиета в своём рапорте сожалел, что можно было бы и второй крейсер потопить - если бы УКВ РСТ имелась на всех республиканских эсминцах. Кстати, после ГВИ станция "Рейд" (теперь нам уже известно её настоящее название) ещё долгое время состояла у них на вооружении.
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> Нельзя называть предположение ошибочным пока идет поиск..!

Уважаемый Mitry, предположение, даже если их несколько, всегда: могут быть: или верным, или ошибочным. Одно, несколько, или все, даже если, пока идет поиск.

Mitry> А он продолжался и с моей стороны... (на другом форуме)
Mitry> Так что мы вместе, разными путями, пришли к общему выводу!

Уважаемый Mitry, знаете, как говорится: - Не было ни гроша, и вдруг, алтын! Ваш параллельный поиск, точнее его результат, очень приятно удивили меня. Бывает же так. Спасибо, хорошая работа.

Mitry> Так что, есть шанс, что он правильный.../но хотелось бы об этой радиостанции подробностей.../

Да, шанс есть всегда, а вот относительно подробностей, то я, здесь, в этом вопросе, как говорится случайно. Просто зацепила откопанная Вами непонятная, поначалу, конструкция, которую я принял (да и Вы тоже) за антенну РЛС.
   2121
+
-
edit
 

bugor337

опытный

БН181> Автора книги по ссылке зовут - Ковалев Эрик Александрович.

Уважаемый БН181, вы абсолютно правы, даже на моей ссылке значится Ковалёв Э.А. А как так случилось, что вместо Ковалёва Э.А. у меня оказался Ковалёв И.В., ума не приложу. Спасибо за подсказку.
   2121
RU bugor337 #20.01.2024 09:09  @serg.bosse#20.01.2024 02:53
+
-
edit
 

bugor337

опытный

serg.bosse>>Как же тут "ничтоже сумняшеся" если в 2020 году разбирали тему с РСТ УКВ диапазона и все участники тогда согласились с мнением коллеги Pr.Eugen (см. Аттач)? Я, что зря ссылочку на его пост прикреплял? Да, мы тогда поверили коллеге "на слово"...Так, что теперь "казнить нельзя помиловать"?!

Уважаемый serg.bosse, Конечно ничтоже сумняшеся. Да, я проходил по Вашей ссылке, и я видел ответ коллеги Pr.Eugen, на который ссылались Вы. Поэтому я и применил это выражение - сумняшеся. А почему именно ваше фраза была использовано для цитирования, так ответ коллеги Pr.Eugen, был далеко, в другой теме, а ваша, была тут же, в посте, приведенная коллегой Mitry (поленился). А то, что поверили на слово, так это нормальная практика, кстати, я и сам всегда обращаюсь к коллегам, и верю, зачастую, им на слово. И пожалуйста, не обижайтесь. Я же не применил выражение "На голубом глазу". Так, что – конечно помиловать!
   2121
RU bugor337 #20.01.2024 09:16  @Slava2014#19.01.2024 17:26
+
+1
-
edit
 

bugor337

опытный

Slava2014> Очень хочется знать - что это за антенна?...

Уважамый Slava2014, Ваш вопрос, я вижу уже второй раз. Видимо ответ на него очень нужен Вам. Но к великому сожалению (я делаю такой вывод из повторного появления поста с этм вопросом), для ответа на него, по всей вероятности, не нашлось еще специалиста. Остается только пожелать Вам терпения, и удачи.
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU bugor337 #21.01.2024 17:22  @bugor337#19.01.2024 10:59
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> Вот здесь похожая конструкция по типу крепления антенны, только не вертикальная, а горизонтальная - "поручневая" антенна на бронекатерах... Предположительно радиостанции РЕЙД-И
bugor337> уважаемый коллега Mitry, что на бронекатере, который на Вашем фото, антенна радиостанции УКВ диапазона, и есть антенна радиостанции «Рейд-И», считаю ошибочным.
bugor337> И поэтому, рассматривать данное фото мы можем только как аргумент в пользу наличия на бронекатере радиостанции УКВ диапазона.

Уважаемый Mitry, на Ваше заявление, что на фото бронекатера катера, которое вы выложили в посте Mitry #14.01.2024 20:15 предположительно радиостанция «РЕЙД-И», я отреагировал, словами, цитата: «… на бронекатере, который на Вашем фото, антенна радиостанции УКВ диапазона, и есть антенна радиостанции «Рейд-И», считаю ошибочным».
При этом, я сам допустил ошибку (ляп), сказав, что, цитата:
«…рассматривать данное фото мы можем только как аргумент в пользу наличия на бронекатере радиостанции УКВ диапазона».
И вот эту ошибку я хочу сейчас исправить.
Дело в том, что на бронекатерах, конкретно, как средство радиосвязи, устанавливалась коротковолновая (КВ) радиостанция «Ёрш», с поручневой антенной. Мысль, что я оказался не прав, пришла мне уже после написания поста про радиостанцию «Рейд», которая без буквенных и цифровых индексов. Я вспомнил, про диалог участников форума, на который можно выйти по Вашей ссылке
в посте Mitry #14.01.2024 20:15. На этом форуме упоминается о танковой поручневой антенне КВ радиостанции 71-ТК (я думаю разговор шел о Радиостанции 71-ТК-1 образца 1935 года, или о 71-ТК-3 образца 1939 года). А именно такая антенна, и видна на Вашем фото (обозначена белой стрелкой).
И моя уверенность в том, что на вашем фото антенна, как я с аплобом заявил, радиостанции УКВ, как-то пошатнулась. Признаю, был не прав. На бронекатере, антенна радиостанции КВ диапазона «ЁРШ».
 
   2121

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru