[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
+
+1
-
edit
 

Mitry

аксакал
★★
bugor337> И моя уверенность в том, что на вашем фото антенна, как я с аплобом заявил, радиостанции УКВ, как-то пошатнулась. Признаю, был не прав. На бронекатере, антенна радиостанции КВ диапазона «ЁРШ».
Да, спасибо, я правда и сам уже с Ершом разобрался...))
"...В ходе разработки аппаратуры по этой системе в Харькове для боевых катеров была разработана радиостанция Ёрш. Наименование в системе МРДК-0,05.
Мощность 20 ватт. Дальность связи в диапазоне 170-400 метров примерно до 30 миль, в диапазоне 75-120 метров примерно до 80 миль. Делать её передали на завод Козицкого. По плану 1939 года их должны были сделать 200 штук, но не сделали ни одной, по плану 1940 года заказ был 250 штук, сделали 20 штук.
Сколько их успели сделать в 1941 году до начала войны не знаю, но после начала войны их производство было прекращено..."

Фотоотчет о посещении Харьковского радиозавода «Протон» - Страница 45

Форум по радиомониторингу и профессиональной радиосвязи //  www.radioscanner.ru
 
   11.011.0
RU bugor337 #22.01.2024 10:33  @bugor337#10.01.2024 10:46
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> Правда фото, или хотя бы рисунок антенны радара Radiolocator IV найти не удалось,

Много лет держал фото в папке «Неопознанные РЛС», пока, как-то по случаю, не наткнулся на сайт, на котором увидел эту, давно искомую мною, антенну РЛС, и её названи.

Radar: Marconi Radio Locator 12 from GOLDEN BAY, cement carrier; Marconi Intern... on eHive

Radar: Marconi Radio Locator 12 from GOLDEN BAY, cement carrier; Marconi Intern... on eHive //  ehive.com
 

Радар: Marconi «Radio Locator 12» ранее был установлен на цементовозе ГОЛДЕН-БЭЙ,
Новозеландский морской музей Хуэй Те Анануи а Тангароа
Примечание:
Найти фото цементовоза Golden Bay, с этой антенной, не удалось. Выкладываю просто само фото цементовоза, но с антеннами уже более современными. Нижняя похожа на Decca Bridgemaster-II, а вот верхняя, не идентифицируется.
 
   2121
+
+1
-
edit
 

Mitry

аксакал
★★
bugor337> Найти фото цементовоза Golden Bay, с этой антенной, не удалось. Выкладываю просто само фото цементовоза, но с антеннами уже более современными. Нижняя похожа на Decca Bridgemaster-II, а вот верхняя, не идентифицируется.

Вот фото, вроде сразу после постройки:
 


Golden Bay Cement Co Ltd: 1954 MV 'Golden Bay I' after launch in Scotland

See full details This photo shows mv 'Golden Bay I' on sea trials after construction at the Henry Robbs Shipyard in Leith, Edinburgh. The Henry Robbs flag is flying from the masthead as Blue Circle Cement (APCM) London have not yet accepted the ship (they were GBC's parent company, and paid for all four GBC cement ships). The ship's master on Golden Bay I for the voyage from Scotland to NZ in 1955 was Conrad Ostenfeldt from Nelson. Conrad's son, Neil Ostenfeldt, was master on the 'Golden Bay II' when it departed Dundee for NZ in October 1989! //  Дальше — collection.fletcherarchives.co.nz
 

и еще

M.V. GOLDEN BAY

The bulk cement carrier GOLDEN BAY 1,657 grt was built in 1954 for the Tarakohe Shipping Company Ltd, of NZ. The vessel carried cement mainly from Tarakohe ( Golden Bay) to Wellington,Wanganui,New Plymouth and Raglan. She is seen here approaching... //  www.shipsnostalgia.com
 
   121.0121.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2024 в 11:59
+
+1
-
edit
 

Mitry

аксакал
★★
bugor337>> Найти фото цементовоза Golden Bay, с этой антенной, не удалось. Выкладываю просто само фото цементовоза, но с антеннами уже более современными. Нижняя похожа на Decca Bridgemaster-II, а вот верхняя, не идентифицируется.

Да и похоже выложенное выше цветное фото не первого цементовоза, а следующего с тем же названием:

GOLDEN BAY

Read the full record details for Snapshop Photo: GOLDEN BAY //  hocken.recollect.co.nz
 

еще фото первого цементовоза:
Прикреплённые файлы:
56045-max.jpg (скачать) [2000x1517, 312 кБ]
 
 
   121.0121.0
RU Slava2014 #22.01.2024 12:10  @bugor337#20.01.2024 09:16
+
-
edit
 

Slava2014

опытный

Slava2014>> Очень хочется знать - что это за антенна?...
bugor337> ... Видимо ответ на него очень нужен Вам.
Очень нужен. Я пытаюсь, в силу своих знаний и возможностей, разрабатывать чертежи для судомоделистов, а они, как известно, народ дотошный и всегда пытаются добраться до сути - что "это" и зачем "это".
bugor337>Но ... для ответа на него, по всей вероятности, не нашлось еще специалиста...
А может уже и не осталось (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) ...
   115.0115.0
+
-
edit
 

Mitry

аксакал
★★
Slava2014> Очень нужен. Я пытаюсь, в силу своих знаний и возможностей, разрабатывать чертежи для судомоделистов, а они, как известно, народ дотошный и всегда пытаются добраться до сути - что "это" и зачем "это".
Может быть Вам указать подробнее где установлен девайс (может более полное фото) и временной период - возможно это поможет в в поисках ответа..
   121.0121.0
+
-
edit
 

Slava2014

опытный

Slava2014>> Очень нужен...
Mitry> Может быть Вам указать подробнее где установлен девайс (может более полное фото)
ТАВКР КУЗНЕЦОВ - седьмой ярус надстройки, побортно, по концам реев.
Mitry>и временной период - возможно это поможет в в поисках ответа...
С момента постройки по настоящее время
Прикреплённые файлы:
Ф.jpg (скачать) [3200x2136, 1,12 МБ]
 
 
   115.0115.0
RU bugor337 #22.01.2024 19:54  @Slava2014#22.01.2024 16:10
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry>> Может быть Вам указать подробнее где установлен девайс (может более полное фото)

Уважаемый Mitry, насколько я помню, коллега Slava2014 с этого и начинал.
   2121
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> еще фото первого цементовоза:

Уважаемый Mitry, благодарю за желание помочь, но как сказал один персонаж известного фильма:
- Все это существенно, но мало, что дает.
А от себя добавлю, антенны РЛС, к сожалению, не видно.
   2121
+
-
edit
 

Mitry

аксакал
★★
bugor337> - Все это существенно, но мало, что дает.
bugor337> А от себя добавлю, антенны РЛС, к сожалению, не видно.
Ну хоть "птичку" поставить можно...))
Прикреплённые файлы:
антенна.jpg (скачать) [241x165, 11,1 кБ]
 
антенна2.jpg (скачать) [337x235, 22 кБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2024 в 23:33

Mitry

аксакал
★★
Я не такой спец конечно, но как мне кажется, что антенна из музея на первом снимке скорее всего не с этого судна. Дело в том, что для 1954 г такие антенны слишком новые. На моих картинках, хоть и очень мелких, проглядывается нечто эллиптическое вроде?
Возможно дело в том, что у этой цементной фирмы "GOLDEN BAY" было 4-5 цементовозов, возможно антенна с другого, например с этого?
 

Прикреплённые файлы:
антенна3.jpg (скачать) [497x505, 99 кБ]
 
 
   11.011.0
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

bugor337> А от себя добавлю, антенны РЛС, к сожалению, не видно.

Версия: Антенна КВ-УКВ диапазона. Возможно аналог "деревьев" - Ясеня, Пихты... Приём или педерача? :(
   115.0115.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Bugor337> А от себя добавлю, антенны РЛС, к сожалению, не видно.
Mitry> Я не такой спец конечно, но как мне кажется, что антенна из музея на первом снимке скорее всего не с этого судна.

В том-то и дело. Когда я не увидел ожидаемой антенны, в виде палки,
То на тот грибок, на опоре, перед дымовой трубой, я даже внимания не обратил, а вот после Вашего нынешнего поста я увидел, что этот грибок (Фото №1) смахивает на антенну от Philips Electronics (PEAB) - 8GA-208, (Фото №2).
Хотя, по большому счету, я не могу согласиться, что эта антенна и есть8GA-208. А вот придумать (вспомнить), что-либо взамен не могу.
Поэтому я полностью согласен (да и как тут не согласиться, глазам своим не верить, что ли?) с вашим мнением, что антенна из музея выдает себя не за ту, которой она назвалась.

Возможно дело в том, что у этой цементной фирмы "GOLDEN BAY" было 4-5 цементовозов, возможно антенна с другого, например с этого?

Да, нет. На предложенном вами фото, на цементовозе Ligar Gay антенна РЛС от Kelvin Hughes type 14/9, (Фото №3), и в этом нет сомнения. Вот антенна РЛС Kelvin Hughes type 14/9, (Фото №4)
 
   2121
RU bugor337 #24.01.2024 20:31  @bugor337#21.06.2022 08:20
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> Итак, РЛС, как уже говорилось выше, Raytheon Pathfinder / ST Mk 2 устанавливалась на корветы типа Braunschweig (проект К130) начиная, где-то, с 2006 года.

В теме «ВМС Республики Корея», на стр.21 обнаружил несколько постов, в которых уважаемый Дед Митрофан выложил фото, как он их обозвал: «Редкие фотографии десантных катеров на воздушной подушке пр. 12061Э «Мурена-Э» ВМС Республики Корея». Мое внимание, эти фото привлекли формой блока вращения радиолокационной станции, не характерного для навигационных РЛС ВМС Южной Кореи. Однако с фото, выложенных коллегой Дед Митрофан, определить тип РЛС, и производителя, в виду их малого размера, оказалось затруднительно. Пришлось искать более подходящее фото. Нашел. Оказалось, что корейцы, почему-то не стали ставить свою РЛС, а купили германскую РЛС тип Raytheon Pathfinder / ST Mk 2 от Raytheon Anschutz, с 8-ми футовой антенной тип LPR-A25
Прикреплённые файлы:
 
   2121
+
-
edit
 

NoOrNot

втянувшийся

Интересно, с какой из РЛС на 30бис был выход на ИКО? Или вопрос некорректен?
Иначе - в рабочем состоянии все антенны РЛС вращались?
Прикреплённые файлы:
005.JPG (скачать) [795x544, 81 кБ]
 
 
   2424
Это сообщение редактировалось 07.02.2024 в 16:14
+
-
edit
 

bugor337

опытный

NoOrNot> Интересно, с какой из РЛС на 30бис был выход на ИКО? Или вопрос некорректен?
NoOrNot> Иначе - в рабочем состоянии все антенны РЛС вращались?

Уважаемый NoOrNot, ну, конечно, на каждую антенну на этом фото был свой ИКО.
За саму верхнюю антенну, запросчика ничего сказать не могу, не занимался вплотную. Интересовался только название системы опознавания – «Кремний -2.
Следующая, после кремния, антенна РЛС «Риф-1». С РЛС «Риф-1» не знаком, но знаком с РЛС «Риф-А». У РЛС «Риф-А» антенна с широким полотном. Индикатор кругового обзора большой не менее 300 мм. Видел лично, общаясь на посту с оператором. На это основании полагаю, что у РЛС «Риф-1» ИКО, так же, свой.
Ниже антенны РЛС «Риф-1» идет антенна РЛС «Залп», или «Залп-М2». У нее индикатор расположен в стойке, в отдельном посту, но диаметр ИКО поменьше.
Дальше идет антенна пеленгатора, не исключено, что «Градус-К», и тут, так же, индикатор в отдельном посту.
Ну, и наконец, антенна РЛС «Заря». С этой РЛС не встречался, и ничего про нее сказать не могу, однако сильно полагаю, что и у нее ИКО находится в отдельном посту, и в отдельной стойке. Эту РЛС называют РЛС управления торпедной стрельбой, но я не понимаю в чем управление? РЛС просто выдает пеленг и дистанцию, как любая РЛС. Возможно, на нее замкнут торпедный аппарат, как артустановка с РЛС УО. Но главное, уверен, ИКО, свой.
   2121
Это сообщение редактировалось 08.02.2024 в 08:54
+
-
edit
 

NoOrNot

втянувшийся

bugor337> Уважаемый NoOrNot, ну, конечно, на каждую антенну на этом фото был свой ИКО.

Уважаемый bugor337! Спасибо! Предчувствия меня не обманули :)
   2424

info

аксакал
★☆
bugor337>> Уважаемый NoOrNot, ну, конечно, на каждую антенну на этом фото был свой ИКО.
NoOrNot> Уважаемый bugor337! Спасибо! Предчувствия меня не обманули :)
На переленгаторе нет ИКО
   121.0.0.0121.0.0.0

bugor337

опытный

info> На переленгаторе нет ИКО

Уважаемый info, зная, что Вы судоводитель, я не могу спорить с Вами, тем более, что я ни разу не видел результаты работы радиопеленгатора, т.е. сам процесс снятия информации. Я говорю о том пеленгаторе, который на фото, выше, и который я назвал «Градус-К». Но, я видел, как происходит съем информации с радиоперенгатора «Заря». А там, оператор получает направление на излучение с круглого устройства, я называю его индикатором (а как его еще можно назвать?), ??? мм в диаметре. Информация на это устройство приходит со всего 360 – градусного обзора. Т.е., как ни крути, а кругового обзора. Или я не прав!?
   2121
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> На переленгаторе нет ИКО
bugor337> я не могу спорить с Вами, тем более, что я ни разу не видел результаты работы радиопеленгатора,
Навигационный радиопеленгатор - шкала,по которой определяют направление сигнала,позже появились визуальные,но тоже шкпла 360 гр-гониометр

Самый распространенный был СРП-5 позже появились Рыбка и 2х канальный визуальный Румб
Прикреплённые файлы:
_MG_9804.JPG (скачать) [1200x800, 221 кБ]
 
367.jpg (скачать) [600x442, 40 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2024 в 11:17

info

аксакал
★☆
bugor337> Т.е., как ни крути, а кругового обзора. Или я не прав!?
Это шкала разбитая на градусы,чтобы получить направление на маяки.
Место пересечения пеленгов на карте-точка,где находится судно


Индикатор гониометра
   121.0.0.0121.0.0.0

bugor337

опытный

bugor337>> Т.е., как ни крути, а кругового обзора. Или я не прав!?
info> Это шкала разбитая на градусы,чтобы получить направление на маяки.
info> Индикатор гониометра

….и все-таки индикатор, пусть не кругового обзора, а всего лишь гониометра, но индикатор (шутю).
Уважаемый info, с ИКО, я, видимо, был не прав. Та шкала, которую Вы назвали индикатором гониометра, и которую я, изначально, назвал ИКО, располагалась горизонтально, может поэтому я и назвал её ИКО. А пеленг на источник радиосигнала указывал пульсирующий эллипс (на фото изображен красным). А как в Вашем случае получали направление на маяки, и что за фигура нарисована на шкале, обозначенная синей стрелкой,? Спасибо.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
bugor337> А как в Вашем случае получали направление на маяки,

На слух


СРП-5 с неподвижной рамочной антенной и гониометрическим устройством. Пеленгатор рассчитан на слуховое пеленгование по минимуму радиосигналов.
   121.0.0.0121.0.0.0

bugor337

опытный

info> На слух

Уважаемый info, благодарю за ликбез!
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU bugor337 #10.02.2024 17:24  @bugor337#09.02.2024 09:25
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Вычитал в инете, статья Джакомо Каванна от 29 ноября 2021 г что на литовских флювефискенах планируется установка итальянских радаров от Gem Electronica - Columbus Mk2. Полез в тему «Флоты Прибалтов», и на стр.54, неожиданно, обнаружил исследовательское судно «Рудольф Самойлович» с полным набором (диапазон 3см и 10 см) навигационных радаров «Океан-М». По информации от уважаемого DDR, это уже был Vėtra (A41). Необычно как-то. Выдаю, как ретро-радар.
Прикреплённые файлы:
Vetra (A41) 1995.jpg (скачать) [4561x3368, 4,1 МБ]
 
 
   2121

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru