[image]

Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160

 
+
+2
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Geemini> На многих кадрах заметно что добавили еще 2 кк пулемета по бортам, ближе к корме,
Вот кадр получше
Прикреплённые файлы:
 
   121.0121.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Snake> В паре? А чего не батареей сразу?
ЕМНИП, даже чисто технически. Помнится, у ТОРов с самого начала была довольно слабенкая СОЦ, не умевшая по всей высоте сканировать окружение.
Потому ТОРы сразу рассчитывались на взаимодействие в паре, одна машина вела маловысотные цели, другая - высотные, с обменом информацией и целераспределением.

К ТОР-М2, если я правильно понял, недостаток СОЦ исправили, а возможность без доп. машин автоматически работать в паре так и осталась.
Потому появившимся на "отваге" слухам о том, что на патрульник планируют именно пару БМ "Тор-МФ" я не удивился, решение логичное и это действительно превращает патрульник в "корвет ПВО", о чем в позапрошлом еще году писали

Патрульные корабли проекта 22160 переквалифицируют в корветы ПВО

Патрульные корабли проекта 22160 расширяют свои возможности в области противовоздушной обороны. Как сообщает источник в российском ОПК, принято решение о переквалификации кораблей серии в корветы ПВО. Решение о вооружении всей серии патрульных кораблей проекта 22160 принято с учетом опыта //  topwar.ru
 

Два модуля (проще всего один на баке, второй опциональный на ВПП вместо вертолета, как сейчас) это, в перспективе, 32 зур и 8 каналов ПВО БЗ, что вообще-то для корвета очень серьезно.
   121.0121.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2024 в 09:20

iodaruk

аксакал

keleg> Потому ТОРы сразу рассчитывались на взаимодействие в паре, одна машина вела маловысотные цели, другая - высотные, с обменом информацией и целераспределением

Вы путаете причину и следствие.

На Торе сделали режим работы в паре, когда вторая машина может работать по цу ведущей, видимо не выходя на сопровождение цели т.е. не демаскируясь.


С зонами обнаружения там всё нормально.

У Тора другой минус-ему нужна вращающаяся ПУ для ракет. Торовская ракета стартует в сторону цели по умолчанию. Возможно на торм2 поправили.
   2323

keleg
Владимир Потапов

аксакал

iodaruk> С зонами обнаружения там всё нормально.
Я читал другое.

Исчезающие перспективы. Настоящее и беспокойное будущее ЗРК семейства «Тор»

ЗРК семейства «Тор», особенно его последние модификации, оказались весьма значимыми средствами ПВО, востребованными в настоящее время и в обозримом будущем. Расширилась область применения этих комплексов. Но в составе НПО «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина (НИЭМИ) были ликвидированы подразделения, занимающиеся разработкой ЗРК семейства «Тор». Передача этих функций заводу-изготовителю привела к недопустимо низкому уровню исследований, отсутствию научно обоснованной концепции развития одного из важнейших направлений средств ПВО. //  www.vesvks.ru
 

"При этом антенная система СОЦ была устроена так, что обеспечивался просмотр углов в секторе 0-32ᵒ или 32 – 64ᵒ в угломестной плоскости в зависимости от ее механического положения."

Навскидку, вот даже анимация от "Купола" это показывает.

«Тор-М2». Купол от «Купола»
Убийца «Байрактаров», «Томагавков» и ударной авиации - главный герой этого выпуска «Военной приемки» зенитный ракетный комплекс «Тор-М2». Единственный в мире комплекс ПВО, способный стрелять ракетами на полном ходу. И вычленять такие цели, которые для большинства конкурентов остаются невидимыми: например, противокорабельные ракеты, идущие в атаку впритирку к воде на высоте около 5 метров.

iodaruk> У Тора другой минус-ему нужна вращающаяся ПУ для ракет. Торовская ракета стартует в сторону цели по умолчанию. Возможно на торм2 поправили.
Да, у новых ракет 9М338К заявлялось всеракурсное склонение, но на реальных БМ модуль все равно поворачивается и эта возможность не используется.
   121.0121.0
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> С зонами обнаружения там всё нормально.
keleg> Я читал другое.


А, вы про это. У вас на кораблях станции общего обнаружения не предусмотрено что-ли? Там постаринке-марсовый вперёдсмотрящий?

От жешь сила традиций
;)
   2323

keleg
Владимир Потапов

аксакал

iodaruk> А, вы про это. У вас на кораблях станции общего обнаружения не предусмотрено что-ли? Там постаринке-марсовый вперёдсмотрящий?
Конечно, на патрульнике есть серьезный радар и СОЦ модуля вряд ли нужен.
Я про то, что именно работа парой - штатный для ТОРа режим, причем не организационно, а технически.

Посмотрел еще раз видео ВП по "Тору" - там заявляется работа по облегченной версии с возможностью перевозки на внешней подвеске вертолета, т.е. до 20 тонн (сейчас 32 тонны).
Можно легко предположить, что облегчение конструкции будет в том числе за счет отказа от тяжеленной "башни" с ракетами (благо новые ракеты со всеракурсным склонением уже летают), что найдет применение и в ТОР-МФ.
Увы, вряд ли это все будет быстро, но перспективы очень интересные.
   121.0121.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2024 в 09:38
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

keleg> Я про то, что именно работа парой - штатный для ТОРа режим, причем не организационно, а технически.

Вы ошибаетесь. Наличие Тора подразумевает наличие полнокровной бригады-дивизии, а это значит что там одних тунгусок минимум дивизион и РЛ средств несколько рот, минимум дивизион, а то и больше. И в промежутках напиханы средства управления и автоматизации.


Вообще штатный режим для пво-стрельбовые рлс выключены-инфа идёт от дежурных радиотехнических средств через средства автоматизации.

Ближайший аналог-работа ГАК на подводных лодках. Активный режим это последнее прости последнее прощай-торпеды уже вышли.
   2323

keleg
Владимир Потапов

аксакал

iodaruk> Ближайший аналог-работа ГАК на подводных лодках. Активный режим это последнее прости последнее прощай-торпеды уже вышли.
Так я именно про то, что активный режим, буде он включался, для полноценной автономной работы подразумевал именно две машины и их сопряжение было выполнено технически.

Ежу вполне ясно, что это только один из вариантов применения ТОРов.
   121.0121.0
+
+3
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
keleg> Потому появившимся на "отваге" слухам о том, что на патрульник планируют именно пару БМ "Тор-МФ" я не удивился, решение логичное и это действительно превращает патрульник в "корвет ПВО", о чем в позапрошлом еще году писали

Я особо не сомневался, что в конце концов вся информация сведётся к Отваге. И по Тору и по патрульникам. Хорошо не к Паралаю.
   120.0.0.0120.0.0.0
08.01.2024 11:55, LtRum: +1: Это точно!
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Snake> Я особо не сомневался, что в конце концов вся информация сведётся к Отваге.
Гм, вообще-то нет, пока генеральный источник наших надежд -ТАСС

Источник: патрульные корабли ЧФ усилят комплексом ПВО "Тор-М2КМ" с учетом боевого опыта - ТАСС

На головной патрульный корабль ЧФ "Василий Быков" уже установили модуль ЗРК "Тор-М2КМ", который проходит практические испытания //  tass.ru
 

и "национальная оборона"

Перспективный корабельный ЗРК 'Тор-МФ' – лучший ответ на новые воздушные угрозы над морем

Оснащение кораблей ВМФ России ЗРК 'Тор-МФ' позволит обеспечить их защиту от современных и перспективных СВН //  oborona.ru
 
   121.0121.0
+
+6
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Я особо не сомневался, что в конце концов вся информация сведётся к Отваге.
keleg> Гм, вообще-то нет, пока генеральный источник наших надежд -ТАСС

Источники...
ТАСС не располагает официальной информацией об этом.
 

Массо-габаритные характеристики ЗРК «Тор-МФ» к настоящему времени доподлинно неизвестны
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
keleg> Два модуля для корвета очень серьезно.
Два боевых модуля для пк - это слишком жирно. Слышал (ещё в прошлом году :D ), что хотели оставить один БМ, но добавить модуль с дополнительными ЗУР, в т.ч. с новыми ракетками - повышенной дальности и ещё какими-то специальными противодроновыми. :eek:
   115.0115.0
RU Вованыч #08.01.2024 16:17  @Curious#08.01.2024 16:12
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Curious> хотели оставить один БМ

РАТЕПовской разработки?
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
keleg> Ну вот, по открытым данным летом наш флот озаботился защитой от дронов
keleg> При том, что озвучивалось, что закончены испытания вот такой штуки:
Этот модуль, НЯЗ, пока на этапе испытаний, и не факт, что его примут. В ВМФ есть влиятельные люди, считающие, что лучше мануальноуправляемый пулемёт, чем электрофицированный, т.к. у нас есть давняя традиция - в самый ответственный момент лепестричество исчезает. Что уж говорить про БД, при получении даже небольших повреждений есть немалая вероятность, что корабль обесточится.
keleg> Подобное даже с самого начала планировалось
14,5 мм посчитали избыточным, плюс, ЕМНИП, проблемы с размещением (радиус обметания) и т.д. Эта презентация, кстати, не для нас, а для забугорных интересантов.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
keleg> Вот кадр получше
Это круто! :D "Корды" с оптическими прицелами! Теперь всё, БЭК не пройдёт! :)
   115.0115.0
+
+2
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Curious> Этот модуль, НЯЗ, пока на этапе испытаний, и не факт, что его примут.

Корабельный боевой модуль "Нарвал" успешно прошел испытания - ТАСС

Генеральный директор предприятия сообщил, что "Нарвал" планируется устанавливать на легкие катера, которые сейчас разрабатываются для охраны побережья России //  tass.ru
 

еще полтора года назад заявлялось, что прошел.

Curious> В ВМФ есть влиятельные люди, считающие, что лучше мануальноуправляемый пулемёт, чем электрофицированный
Но ведь при всем при этом:
1) В модуле предусмотрено ручное управление при отключении электрического.
2) Два мануальноуправляемых пулемета и так уже есть и никуда не исчезнут.
3) Для патрульника пулеметы это не оружие последнего шанса (как для более крупных кораблей), а вполне себе основное средство купирования малоскоростных средств нападения на малой дистанции, и эта модель угроз чуть не основная в текущее время.

Я уж и не говорю, что пулемет с ручным управлением не слишком-то полезен против БПЛА, а предлагаемая турель, насколько я слышал, и в ПВО умеет.

В общем, как бы уважаемого человека убедить, что лучше "и то, и другое"?
   121.0121.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2024 в 06:18

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Curious> Два боевых модуля для пк - это слишком жирно.
Ну так что мешает иметь один встроенный на баке, а другой добавлять как сейчас, на ВПП вместо вертолета при необходимости усиления ПВО?
   121.0121.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Curious> Это круто! :D "Корды" с оптическими прицелами! Теперь всё, БЭК не пройдёт! :)
А там не тепловизионный прицел, учитывая, что последние атаки БЭК были ночью?
   121.0121.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2024 в 06:34
+
-
edit
 

РПМ-80

втянувшийся

keleg> А там не тепловизионный прицел, учитывая, что последние атаки БЭК были ночью?

По габаритам вполне может и быть.
Корд та еще здоровая дура под 2 метра длиной.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
На "Д. Рогачёве", оказывается, 4 "Корда" поставили - ещё два в самой корме слева и справа:
Прикреплённые файлы:
 
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2024 в 00:50
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Curious> На "Д. Рогачёве", оказывается, 4 "Корда" поставили - ещё два в самой корме слева и справа:
Увидел на старом видео (из учений в Индийском), что оптический прицел на "Корде" уже тогда был.

Ваш браузер устарел

Поддержка Windows XP приостановлена Microsoft.Чтобы функции ВКонтакте работали быстро и стабильно, установите: //  vk.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   122.0122.0
RU off-topic-off #29.01.2024 16:02  @Curious#29.01.2024 00:39
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Curious> На "Д. Рогачёве", оказывается, 4 "Корда" поставили - ещё два в самой корме слева и справа:

Прочитают украинцы пост и будут искать новые мертвые зоны
   2424

Edu

аксакал
★☆
keleg> Увидел ... оптический прицел на "Корде" уже тогда был.
Он на Корде всегда был. А до этого но Утесах. СПП 3-6, их штатный ОП.
ЗЫ. На изначальном кадре (пост от 08.01) пмсм, не он.
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2024 в 19:37

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Curious> На "Д. Рогачёве", оказывается, 4 "Корда" поставили - ещё два в самой корме слева и справа:
Получается, на штатные места для ДП-65 поставили.

А украинцы как раз заявили, что переходят на подводные дроны.

«Будут доминировать на Черном море»: ВСУ готовятся сражаться с ВМФ РФ подводными беспилотниками

После начала СВО украинские военные начали активно использовать надводные беспилотники, пытаясь атаковать российские боевые корабли, торговые суда и береговую инфраструктуру. Однако ВМФ РФ постепенно улучшал методы борьбы с БПА, выстроив в итоге глубокоэшелонированную морскую оборону. В итоге //  topwar.ru
 

Если уж в "Корды" упираться, то против подводных беспилотников надо хотя бы подводные пули начать делать для них, а то опять будет "неожиданность".
Норвеги в этом калибре уже делают

Стрельба под водой. Компания DSG Technology и её кавитирующая пуля

В 2017 году компания DSG Technology из Норвегии представила широкой общественности пули с кавитационным эффектом собственной разработки. Созданный норвежскими инженерами боеприпас позволял уверенно поражать цели как на суше, так и в воде. Это очень важно, если учесть, что стандартные боеприпасы в //  topwar.ru
 
   122.0122.0
RU спокойный тип #30.01.2024 09:04  @keleg#30.01.2024 06:56
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Curious>> На "Д. Рогачёве", оказывается, 4 "Корда" поставили - ещё два в самой корме слева и справа:
keleg> Получается, на штатные места для ДП-65 поставили.
keleg> А украинцы как раз заявили, что переходят на подводные дроны.

ну и как ты себе представляешь атаку подводного дрона в море на корабль?
 


с ужасающей скоростью 2 метра в секунду (максимальной) на глубине 50 метров оно напало на корабль? управляемое по кабелю?

и конечно ДП-65 тут в тему
   122.0122.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru