[image]

ВМС КНДР

Теги:флот
 
1 63 64 65 66 67 68 69
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Не торопись "вписываться в блудняк" пары японских и одного тайваньского комментатора , которые "спелись" в том , что новострои однотипны катеру ПЛО ВФ .

Не тороплюсь - я всего лишь выразил мнение по первым впечатлениям. Обрати внимание на заднюю часть надстроек. Во всяком случае по тем скупым кадрам 45-и метрового корабля ПЛО на востоке там много совпадений.

hufden> Они не учитывают места постройки , где сборочный цех длиной 126 метров "по наружке" , а значит внутри него вероятно размещение 3-х однотипных катеров длиной , максимум и в лучшем случае , по 40 метров

А вот тут я уже скажу - не торопись. Не известно точно в котором из сборочных цехов сделаны снимки. Откровенно говоря я еще не изучал досконально все детали, чтобы что-то говорить за или против, но сборочных цехов в Нампо много. И с точностью сказать, что снято именно в этом а не другом сложно. Замечу, что цеха работающие на оборонку располагаются по обе стороны от гавани и имеют разные размеры, так что... пока не торопимся, изучаем, измеряем, сравниваем... :D

И да - не забываем, что северокорейцы имеют такое "неприятное" свойство выпускать один и тот же проект с различными вариациями от корабля к кораблю. Так что "укорачивание" длины корпуса внутри того же проекта вполне может иметь место.

hufden> Это местный долгострой семейства VSV . Добавлю спутн. фото места действия от 24.01 этого года (идентичное фото от 29.01 в гораздо худшем качестве , по утверждению впервые разместившего) и пару уменьшенных хайрезов .

Cпасибо! Да - все верно, как-то забыл про VSV :D :D
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2024 в 16:07
AM Rohirrim #02.02.2024 16:32  @Rohirrim#02.02.2024 15:59
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim> И с точностью сказать, что снято именно в этом а не другом сложно.

Провел замеры цехов в Нампо - действительно, самый крупный это тот, что ты и указал. Так что остается пока версия "западной" версии/модификации известного нам проекта. Кстати обрати так же внимание на отсутствие у корпусов выступающей ГАС, наличие которой в подводной части корпуса предполагали у "восточника". Так что возможно строят то же самое, но не как корабль ПЛО... ;) :)
   121.0.0.0121.0.0.0
IT sahureka #02.02.2024 17:24  @Rohirrim#02.02.2024 16:32
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim> Кстати обрати так же внимание на отсутствие у корпусов выступающей ГАС, наличие которой в подводной части корпуса предполагали у "восточника". Так что возможно строят то же самое, но не как корабль ПЛО... ;) :)

возможно сделают обновленную версию вот этого на прикреплённом фото
 

   121.0.0.0121.0.0.0
AM Rohirrim #02.02.2024 23:13  @sahureka#02.02.2024 17:24
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> возможно сделают обновленную версию вот этого на прикреплённом фото

Возможно, а возможно и нет. Там один уже почти готов к спуску, так что надеюсь скоро на спутниковых снимках он себя покажет и некоторые вопросы отпадут.
Прикреплённые файлы:
Nampo.jpg (скачать) [461x306, 95 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
AM Rohirrim #02.02.2024 23:51  @Rohirrim#02.02.2024 15:59
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden>> Не торопись "вписываться в блудняк" пары японских и одного тайваньского комментатора

По поводу же "блудняка" то сам посмотри на сравнение имеющихся фоток.
Я обвел наиболее попадающие на глаза совпадения.

1 - "ниша" сзади надстройки
2 - расположение трапа
3 - дверь в надстройку со стороны кормы
4 - бортовые иллюминаторы - их количество и положение
5 - иллюминатор в рубке управления

Про форму надстройки и ее расположение относительно корпуса, боковой вид корпусов я промолчу. Выделил "мелочи", но уж как-то характерные.

В остальном - согласен с тобой. "Будем посмотреть и подождать" пока первый из них спустят на воду. Что-то говорит мне, что спуск на воду не оставят без внимания. Товарищ Ким так же посещал строительство подлодки, а потом торжественно ее спускал на воду под множество камер. :D Надеюсь и тут устроят помпу, а мы порадуемся... :D
Прикреплённые файлы:
Nampo Modern.jpg (скачать) [2914x694, 746 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Ну и восточный охотник за ПЛ во всей своей красе ))))
Прикреплённые файлы:
45m ASW ship.jpg (скачать) [1230x660, 222 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> По поводу же "блудняка" то сам посмотри на сравнение имеющихся фоток . Я обвел наиболее попадающие на глаза совпадения.
Рубен , да я тебе на этих же фотографиях столько же и отличий "накруглю" , даже не упоминая обводы корпуса в носовой части ;) . Давай , как и предлагаешь , дождёмся других изображений .
Прикинь , как северяне сейчас наверное злорадствуют - парой-тройкой фото с продуманных ракурсов внесли разброд и шатания в "академической среде" :gigi:

   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Прикинь , как северяне сейчас наверное злорадствуют - парой-тройкой фото с продуманных ракурсов внесли разброд и шатания в "академической среде" :gigi:

Эт точно! :D
Прикреплённые файлы:
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

ЦТАК:
«Ракетное управление КНДР провело 2 февраля испытание боеголовки крылатой ракеты сверхвысокой мощности и испытательный пуск зенитной ракеты нового типа в Западно-Корейском море. >>
Фото на данный момент нет, кто знает, была ли запущена новая зенитная ракета с одного из новых фрегатов?

Newstream | KCNA Watch

Mounting higher is the fighting spirit of the people to fully display the might of patriotism and unity in the van of the struggle February 03, 2024 Mounting higher is the fighting spirit of the people to fully display the might of patriotism and unity in the van of the struggle The River Taedong is one of the famous rivers in the Democratic People's Republic of Korea. It is 450.3 kilometres long. It rises February 03, 2024 The River Taedong is one of the famous rivers in the Democratic People's Republic of Korea. //  Дальше — kcnawatch.org
 

Post scriptum:
Я наверное неправильно истолковал перевод, если это фото зенитной ракеты, то пуск осуществлялся с земли
 

   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2024 в 14:08
IT sahureka #03.02.2024 23:34  @sahureka#02.02.2024 10:53
+
+2
-
edit
 

sahureka

опытный

sahureka> https://www.nknews.org/pro/wp-content/.../images/PIC0078713.jpg https://www.nknews.org/pro/wp-content/.../images/PIC0078709.jpg


в ожидании показа в море первой из этих трех единиц ВМФ я тоже посвящаю себя гипотезам
:D
 

   121.0.0.0121.0.0.0
AM Rohirrim #04.02.2024 20:13  @sahureka#03.02.2024 23:34
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> в ожидании показа в море первой из этих трех единиц ВМФ я тоже посвящаю себя гипотезам

В целом да - вполне возможно. Так сказать северокорейский "бюджетный" ответ южнокорейскому проекту Yoon Youngha... :D :D Если не ошибаюсь, эти подозрения у вас возникли еще когда появились первые снимки восточного противолодочника.

Однако, как показывает практика, сумрачный гений кораблестроения КНДР может выдать настолько неожиданное, что все-же предпочту пока воздержаться от предположений. В предыдущих постах я всего лишь заметил достаточную похожесть этого проекта на восточный. Но в каком качестве и с какими отличиями они будут - не берусь гадать, подожду дополнительной инфы. Иначе все получится как с ПЛРБ "Ким Гун Ок" - на основании снимков со строительства рисовали примитивное переоборудование старой подлодки, а в реальности появился вполне себе интересный и уникальный проект, использовавший старую конструкцию лишь как основу, да и то со значительной переделкой.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+4
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> Иначе все получится как с ПЛРБ "Ким Гун Ок" - на основании снимков со строительства рисовали примитивное переоборудование старой подлодки, а в реальности появился вполне себе интересный и уникальный проект
Очередной рисунок на тему неутихающего интереса
Прикреплённые файлы:
file (7).jpg (скачать) [1645x1265, 1,22 МБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

автор нарисовал наличие 4-х торпедных аппаратов в носовой части, но из рисунка исключил 2 торпедных аппарата в корме, которые присутствовали на ПЛ пр.633/класс Ромео/Тип 033
 

   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim>> Иначе все получится как с ПЛРБ "Ким Гун Ок" - на основании снимков со строительства рисовали примитивное переоборудование старой подлодки, а в реальности появился вполне себе интересный и уникальный проект
hufden> Очередной рисунок на тему неутихающего интереса

Автор рисунка, показанного в рамке первого фото, характеристики кормы и габаритные размеры делают его более похожим на проект 629/641, чем на изображенный там проект 633/тип-033.
Потом я вспомнил, что в начале 90-х годов прошлого века Северная Корея успела закупить на металлолом проект 629/Гольф-класс, а также некоторые классы пр.641/Фокстрот (от которых произошли Гольфы) и что это новый ПЛ (841) строилась с учетом знаний, полученных на этих ПЛ пр.629/641.
   121.0.0.0121.0.0.0
BG Georgi Grigorov #10.02.2024 19:31  @sahureka#09.02.2024 19:52
+
+1
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

sahureka> а также некоторые классы пр.641/Фокстрот (от которых произошли Гольфы) и что это новый ПЛ (841) строилась с учетом знаний, полученных на этих ПЛ пр.629/641.

Не читайте за завтраком советские газеты (в данном случае Википедию). Проект 629 является производным от проекта 611.
   115.0115.0
AM Rohirrim #10.02.2024 19:33  @sahureka#09.02.2024 19:00
+
+2
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> автор нарисовал наличие 4-х торпедных аппаратов в носовой части, но из рисунка исключил 2 торпедных аппарата в корме, которые присутствовали на ПЛ пр.633/класс Ромео/Тип 033

На снимках спуска на воду ПЛРБ ни на одном фото и видео кормовой части нет даже намека на них. Мне не понятна эта инерция мышления у западных аналитиков, что если за основу взят корпус от 633-го проекта, то обязательно северокорейцы должны были что-то там оставить в прежнем варианте. От 633-го там только участки корпуса, возможно какое-то внутреннее оборудование, да и то кусками. Они даже везде фильтровали участок винтов, видимо-что-то новое там ставили и явно не то, чего ожидали "свидетели 633-го проекта". :D Да и вообще - наличие массивной рубки с пусковыми ракет требует совершенно иных расчетов центров тяжести, напряжения корпуса, и пр. пр. пр. Тут даже ежу понятно, что "как раньше" не прокатит. Так что забудьте наконец вы про этот 633-ий проект. Не уж-то не понятно, что это совершенно отдельная разработка, своеобразная и нестандартная. :D :D :D

Что же до рисунков - художник молодец. Самый адекватный рисунок проекта на сегодняшний день. Насчет ТА в носу - это конечно домысел, но вероятность их наличия высока.
   121.0.0.0121.0.0.0
IT sahureka #10.02.2024 21:40  @Rohirrim#10.02.2024 19:33
+
-
edit
 

sahureka

опытный

торпедных аппарата в корме, которые присутствовали на ПЛ пр.633/класс Ромео/Тип 033
Rohirrim> На снимках спуска на воду ПЛРБ ни на одном фото и видео кормовой части нет даже намека на них. Мне не понятна эта инерция мышления у западных аналитиков, что если за основу взят корпус от 633-го проекта, то обязательно северокорейцы должны были что-то там оставить в прежнем варианте. От 633-го там только участки корпуса, возможно какое-то внутреннее оборудование, да и то кусками. Они даже везде фильтровали участок винтов, видимо-что-то новое там ставили и явно не то, чего ожидали "свидетели 633-го проекта". :D Да и вообще - наличие массивной рубки с пусковыми ракет требует совершенно иных расчетов центров тяжести, напряжения корпуса, и пр. пр. пр. Тут даже ежу понятно, что "как раньше" не прокатит. Так что забудьте наконец вы про этот 633-ий проект. Не уж-то не понятно, что это совершенно отдельная разработка, своеобразная и нестандартная. :D :D :D
Rohirrim> Что же до рисунков - художник молодец. Самый адекватный рисунок проекта на сегодняшний день. Насчет ТА в носу - это конечно домысел, но вероятность их наличия высока.

В 2019 году, когда я увидел фотографии Ким Чен Ына, осматривающего строящуюся подводную лодку, я лично подумал, что они модифицируют проект 629, а не проект 633/Тип 033, поскольку он больше подходил для известной тогда БРПЛ.
В этом же месяце сделал несколько фотомонтажей все по пр.629, в том числе и этот.

Потом, в конце концов, Ким Чен Ын всех удивил, и «841» действительно немного отличается от всех гипотетических рисунков, сделанных ранее.
Так что да, я тоже думаю, что северокорейцы воспользовались уже имеющимися у них знаниями и, как вы написали, также использовали некоторые элементы и оборудование, уже произведенные для подводных лодок предыдущих проектов (проявившиеся в реализации проекта Stern 841), материалы , оборудование и т., который уже реализован, известен некоторое время и опробован в эксплуатации, вставлен и адаптирован в новый проект.
Этот выбор, безусловно, ускорил строительство, возможно, снизил некоторые технические риски и, возможно, снизил затраты на строительство.
   121.0.0.0121.0.0.0
NL Snake #11.02.2024 11:22  @Georgi Grigorov#10.02.2024 19:31
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
G.G.> Не читайте за завтраком советские газеты (в данном случае Википедию). Проект 629 является производным от проекта 611.

В мае 1954 года ГУК ВМФ выдало ЦКБ-16 ТТЗ на разработку технического проекта ракетной подводной лодки. Оно предусматривало максимум унификации с торпедными ПЛ проекта 611 и более современной - проекта 641. Последняя и была взята в качестве базовой.
 

Подводные лодки. Проект 629 (629А)

Проекты 629 и 629А (NATO – “Golf I” и “Golf II”). Модификации: 601, 605, 619, 629Б, 629Р, 629Н(?), проект модернизации для нужд разведки. Нереализованные модификации: 629М, 629П, В629, 629Д4, 629Д6, 629Д7. 1. Количество подводных лодок проекта: 23 + 1(для ВМС КНР) 2. Изображение проекта: ПЛ проекта 629 ПЛ проекта 629А ПЛ проекта 629А с ВБАУ "Параван" 3. Состав проекта: № Наименование корабля Заводской номер Даты Примечания закладки спуска вступления в строй  СЕВЕРОДВИНСК: Северное машиностроительное предприятие (№ 402) (16) 1  Б-92 801 14.10.1957 16.09.1958 29.12.1959  16.06.1960 пер. //  Дальше — www.deepstorm.ru
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

G.G.>> Не читайте за завтраком советские газеты (в данном случае Википедию). Проект 629 является производным от проекта 611.
Snake> Подводные лодки. Проект 629 (629А)

Я читал эту статью, если не ошибаюсь, Пр.611, Пр.641 и Пр.629 использовали одну и ту же модель дизеля и электродвигателя и, вероятно, будут иметь много общих внутренних технических узлов.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
sahureka> Я читал эту статью, если не ошибаюсь, Пр.611, Пр.641 и Пр.629 использовали одну и ту же модель дизеля и электродвигателя и, вероятно, будут иметь много общих внутренних технических узлов.

Возможно, имелось в виду, что пр.629 развитие концепции пр.611АВ. От которого перешли к пр.658 с ЯЭУ, сохранив схему размещения ракет.
Так что ждём, когда Ким туда встроит реактор ;)
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Snake> Возможно, имелось в виду, что пр.629 развитие концепции пр.611АВ. От которого перешли к пр.658 с ЯЭУ, сохранив схему размещения ракет.
Snake> Так что ждём, когда Ким туда встроит реактор ;)

Если я не ошибаюсь, Ким Чен Ын недавно сделал заявление:
о «an advanced power system», которая может предполагать, что двигательную установку можно интерпретировать как исследование воздухонезависимой (типа AIP) или ядерной двигательной установки.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Я спрашиваю ваше мнение.
Я пошел посмотреть фотографии пуска, и мне кажется, что помимо руля направления и винтов северокорейцы зацензурили еще и участок под килем, прямо под новым парусом, где расположены пусковые шахты ракет .
 


 


 


Могли ли они сделать выступ под корпусом ПЛ, как в проекте 629?
 

   121.0.0.0121.0.0.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
sahureka> .. северокорейцы зацензурили еще и участок под килем, прямо под новым парусом, где расположены пусковые шахты ракет .
Это всего лишь визуальная обманка , вид на ж/бетонный откос на заднем плане
sahureka> Могли ли они сделать выступ под корпусом ПЛ, как в проекте 629?
Могли , но не сделали
Прикреплённые файлы:
20230906.jpg (скачать) [3543x594, 1,84 МБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

hufden> Это всего лишь визуальная обманка , вид на ж/бетонный откос на заднем плане
sahureka>> Могли ли они сделать выступ под корпусом ПЛ, как в проекте 629?
hufden> Могли , но не сделали

Спасибо,hufden, у меня была фотография, но она была маленькая.
Это развеивает все мои сомнения.
   121.0.0.0121.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

Hi Sutton! Сегодня в своем блоге вы еще больше изменили характеристики 841.
Он пишет, что, несмотря на включение дополнительной секции ракетного корпуса, размеры подводной лодки увеличились лишь незначительно;
также уточняется, что он добавлен с носового борта и обыгрывает гипотезу о торпедных аппаратах на носовой части.Нет!, а возможно и да, но меньших габаритов (лёгкие торпеды).
533-мм осталось в корме
Важно то, что больше не написано, что для установки ракетных шахт северокорейцам пришлось отказаться от некоторых батарей.
 


H I Sutton - Covert Shores

North Korea is known for its large fleet of outdated submarines. The backbone of its patrol submarine force are approximately 15-20 ROMEO class boats. They have poor stealth, weak sensors and limited endurance. Yet when competently commanded they still represent a serious threat to shipping. What is more, North Korea has begun re building them into more more dangerous submarines. Original artwork. CLICK to Enlarge. North Korea launched its first rebuilt ROMEO-Mod submarine, Hero Kim Gun-Ok, on September 8, 2023. //  Дальше — www.hisutton.com
 
   121.0.0.0121.0.0.0
1 63 64 65 66 67 68 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru