[image]

Развитие современного ВМФ России. Откровения от участников форума

В будущее могут смотреть не только лишь все или Палата №6
Теги:флот
 
1 72 73 74 75 76 77 78

Snake

аксакал
★★
WWWW> Простите! Но 11000 так правильно, начал разрабатываться в середине 80-х и там было множество вариантов от 10000т. до 7000 т. Закладку планировали в середине 90-х.

Конечно. Но это и близко не 1144, а было заявлено, что универсальный корабль в меньше как 1144 не укладывался. Против чего и возразил.

P.S. Посмотрел по датам - 11000 был предложен Индии в 1983 году (по их отчётам), так что разработка в СССР очевидно раньше, конец 70х скорее всего (в 1977 в СПКБ создана группа перспективного проектирования). О степени проработки проекта говорит то, что уже в 1987 году в Индии заложили первый эсминец проекта Р-15.
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2024 в 12:52
DE brazil #13.03.2024 19:40  @ДимитриUS#13.03.2024 03:19
+
-
edit
 

brazil

аксакал

ДимитриUS> если выкинуть кормовую АК-130 - тоже все влезет :D
Вот кстати отличный вариант.

ДимитриUS> и чё? на момент создания М-22 (1983 - год ввода в строй Тикондероги) считалось вполне нормой, как у нас, так и у них - кстати пр.1155 начали строить еще в 1977г
На тот момент поставили две АК-100 как видно для повышения огневой мощи. Что касается установки Урагана на 1155, то можно вспомнить о двух ПУ на 956 и шести орехах. т.е. там он в 1,5-2 раза производительнее одной ПУ. Вот вам два аргумента против.
ДимитриUS> и таки не забывайте, что там еще Кинжал есть, кормовой - у него как раз всё ок со скорострельностью да многоканальностью - а носовой Ураган/Штиль для дальних ВЦ :p
Там еще и носовой Кинжал никуда не делся. ;)

ДимитриUS> орех менее тонны весит, дальность до 40nm, луч шириной 0,9град, мощность в пике вроде как 4-5квт - и чё, в чем проблемы, РЛЭ совместимости? ну дык ставьте в другое место, корабль то большой ;)
Вот еще объяснение почему на 1155 не было Урагана, нужна мощность под него. Размещение Орехов на надстройке это тоже вес и потом это "верхний" вес, который нужно как-то балансировать.

ДимитриUS> ну да, это просто размышления как вместо 2х специализированных кораблей сделать ОДИН универсальный - либо отталкиваясь от концепции аля пр.956, либо от чистого ПЛО-корабля пр.1155
Обратите внимание, что даже на 1155.1 не попал Ураган, а все ограничилось добавлением 2 БМ Кортик
   122.0.0.0122.0.0.0
RU ДимитриUS #13.03.2024 20:42  @brazil#13.03.2024 19:40
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> и чё? на момент создания М-22 (1983 - год ввода в строй Тикондероги) считалось вполне нормой, как у нас, так и у них - кстати пр.1155 начали строить еще в 1977г
brazil> На тот момент поставили две АК-100 как видно для повышения огневой мощи. Что касается установки Урагана на 1155, то можно вспомнить о двух ПУ на 956 и шести орехах. т.е. там он в 1,5-2 раза производительнее одной ПУ. Вот вам два аргумента против.

1е, АК-100 поставили 2 штуки потому что тогда на полном серьезе хотели использовать дорогостоящие ракетные корабли (БПК в т.ч.) для...огневой поддержки десантов! это ж с какого бодуна надо было додуматься направлять для этого дорогущие-нежные корабли, чтобы они на 15км к берегу подошли - а это, кстати, уже в пределах досягаемости обычной Акации - вот была бы потеха огребсти от обычных сухопутных гаубиц десяток снарядов в контрбатарейке!

2е, вы опять таки забываете что окромя Урагана есть и 2й ЗРК, Кинжал = вот в совокупности и сравнивайте, и по темпу стрельбы, и по канальности по цели ;)


brazil> Вот еще объяснение почему на 1155 не было Урагана, нужна мощность под него. Размещение Орехов на надстройке это тоже вес и потом это "верхний" вес, который нужно как-то балансировать.
не смешите - каким макаром несколько тонн, пускай и верхний вес, может повлиять на остойчивость НК с ВИ в 7ктн?!!

и по энергетике тоже вряд ли были проблемы - 5квт я так понял это пиковая, примерно как у БРЛС Барс, - средняя-постоянная наверное в пределах 1квт...

brazil> Обратите внимание, что даже на 1155.1 не попал Ураган, а все ограничилось добавлением 2 БМ Кортик
дык потому что мореманы как ...упертые не хотели делать из БПК нормальный универсальный ЭМ! - а универсальному ЭМ действительно нужен ЗРК КО, ему это положено по статусу и назначению, он же типа эскорт, должен конвои прикрывать :p
   2424
Это сообщение редактировалось 14.03.2024 в 03:14
DE Otka #14.03.2024 03:31  @ДимитриUS#12.03.2024 05:27
+
+1
-
edit
 

Otka

втянувшийся

ДимитриUS> а если вы про бултыхание вдали от гегемона, где нибудь у банановой республики в Африке - то там сойдет и эрзац корабль-арсенал на базе большого сухогруза/контейнеровоза, с установленными на палубе контейнерными ПУ для Калибров, Гераней, и тоже контейнерными Панцирями-Торами... :p


Эдаки "хватит"? Точно?! Вот только в реальном мире просто так против "папуасов" (да и ещё папуасов в каком-то сферовакууме) не воюют... А воюют, как обычно, за свои и против чьих-то интересов. Везде. Всегда. Ну и что будем делать, если против вот любой из предложенных эрзац-шаланд выйдет специализированный боевой корабль? Который быстрее, компактнее, малозаметнее? И это если только он один, а если это целая эскадра с полноценным авиационным прикрытием? Не я понимаю: "мир стал прозрачным" и всё такое, но ёл-ты, надо себя и на место (вероятного) противника ставить уметь?! :eek: Тем более, что он, мир этот, пока-что стал прозрачнее именно для того-же противника, а не для вас, с его тысячами спутников на орбите!!! Это что, вашу охрененно перестроенную консерву аж с Калибрами на борту типа "не заметят"?! А если у "папуасов" те-же БЭКи "внезапно" появятся после первых-же пусков? Которых, между прочим, тоже смогут скрытно спускать где-то в открытом море с таких-же замаскированных судов? Вашу навороченную "плавбазу" или "арсенал-шаланду" типа не задолбят опять-таки первой-же массированной атакой??? Типа эта полукустарная *уйня увернётся/отобьётся? Так нах*ра такую пое**нь вообще куда-либо посылать?!! Позориться на весь мир (предвкушу ответ: это будет всё одно значительно хуже нынешних потерь КЧФ)?

Ещё раз, существуют только две реальные альтернативы: а) закрыться на своем континенте и сидеть смирненько, не рыпаясь, или б) воевать и конкурировать со всеми остальными, как подобается.
   123.0123.0
RU ДимитриUS #14.03.2024 04:34  @Otka#14.03.2024 03:31
+
+5
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

> А если у "папуасов" те-же БЭКи "внезапно" появятся после первых-же пусков? Которых, между прочим, тоже смогут скрытно спускать где-то в открытом море с таких-же замаскированных судов? Вашу навороченную "плавбазу" или "арсенал-шаланду" типа не задолбят опять-таки первой-же массированной атакой??? Типа эта полукустарная *уйня увернётся/отобьётся?

внезапно , размер имеет значение - вы заколебетесь топить БЭКами посудину с ВИ 20ктн+ , особенно ежели взять тот же танкер с двойными бортами и сделать дополнительные в танках/трюмах водонепроницаемые переборки, залитые легким негорючим материалом для повышения плавучести (закон Архимеда рулит, ага :D ) - даже на РКА с ВИ в 500тн (!) понадобилось несколько БЭКов и кораблик утоп только после детонации ПКР (которые наши "вумные ОдмирАлы в белом кителе с кортиком" не догадались снять ) --->
 


 


 


а какая там толщина металла, какой конструктив борта-дна допустим у пр.22350 - думаете такой же? неа , вот , любуйтесь и сравнивайте, и думайте, какую посудину легче утопить то ;) ===>
 


ДимитриUS>> а если вы про бултыхание вдали от гегемона, где нибудь у банановой республики в Африке - то там сойдет и эрзац корабль-арсенал на базе большого сухогруза/контейнеровоза, с установленными на палубе контейнерными ПУ для Калибров, Гераней, и тоже контейнерными Панцирями-Торами... :p
Otka> Эдаки "хватит"? Точно?! Вот только в реальном мире просто так против "папуасов" (да и ещё папуасов в каком-то сферовакууме) не воюют... А воюют, как обычно, за свои и против чьих-то интересов. Везде. Всегда. Ну и что будем делать, если против вот любой из предложенных эрзац-шаланд выйдет специализированный боевой корабль? Который быстрее, компактнее, малозаметнее? И это если только он один, а если это целая эскадра с полноценным авиационным прикрытием?

о, зашибись сравнение - а что если рядом-сверху над моим "эрзац-ямамато" будет висеть межгалактическая Звезда смерти? ;)

кесареву кесарево - слесарю слесарево ---> ежели вы намекаете про пиндосовские АУГи да еще с поддержкой НК от НАТО - то тут никакой одиночный корабль не справится, даже суперпупер военно-специализированный, ага :p

поэтому пиндосов и Ко мочить мы сможем только ракетами, и причем скорее всего , рано или поздно, с ЯБЧ - и потому не надо себя тешить мриями и желаниями (как наши ОдмирАлы) побороться с ними на равных, эскадрами корабликов :eek:

а для всех прочих стран вполне сойдет и наш эрзац корабль-арсенал, с эскортом из нескольких военных кораблей, тех же ФР пр.22350 и Ясеней (коль мы действуем на отдалении) - такое соединение, да еще с поддержкой нашей стратегической авиации с дальнобойными КР (для уничтожения инфраструктуры и стационарных целей на берегу) вынесет флот любой страны не из НАТО+Япония!

причем особо важно, что благодаря нашему эрзац кораблю-арсеналу нам не придется после каждого залпа КР-ПРК вновь и вновь возвращаться для перезарядки в наши базы, что приходится делать нашим специализированным боевыми НК, на которых есть всего 8 или 16 или максимум 32 в перспективе ячейки в УКСК!! - а БЛА типа Гераней вообще нет на наших НК, и не предвидится насколько я знаю-понимаю наших ОдмирАлов, зато на эрзац корабль-арсенал можно их засунуть до хрена, причем такие легкие БЛА массой всего то 200кг легко перегружать на корабль-арсенал с любого судна обеспечения - а попробуйте такое сделать с Ониксом-Калибром, да еще в открытом море на волнении :p

Otka> Ещё раз, существуют только две реальные альтернативы: а) закрыться на своем континенте и сидеть смирненько, не рыпаясь, или б) воевать и конкурировать со всеми остальными, как подобается.

наш континент (то бишь наша зона влияния и национальных интересов в горизонте на ближайшие лет 30) фактически - это Евразия + Африка до кучи + ну и Арктика ясен пень - а вот всякие Америки да Австралии с Новыми Зеландиями нам таки да, и накуй не сдались - нет там наших национ.интересов! - а те что есть - решаются с помощью Сарматов, Посейдонов, Буревестников да прочих СЯС :)
   2424
Это сообщение редактировалось 14.03.2024 в 10:04
RU Косопузый #14.03.2024 08:37  @brazil#13.03.2024 19:40
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

brazil> Обратите внимание, что даже на 1155.1 не попал Ураган, а все ограничилось добавлением 2 БМ Кортик
Справедливости ради на 1155.1 поставили монструозную АК-130, вес которой больше пары АК-100.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+3
-
edit
 

WWWW

аксакал

Читайте КиН ! Найдете ответы на многие вопросы!
Я считаю , что без знания этой книги , делать на Морском нечего!
   24
RU kaouri #14.03.2024 09:28  @ДимитриUS#13.03.2024 20:42
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

ДимитриUS> не смешите - каким макаром несколько тонн, пускай и верхний вес, может повлиять на остойчивость НК с ВИ в 7ктн?!
Для этого надо смотреть диаграмму остойчивости, в первом приближении. Затем просчитывать критические варианты исходя из изменившихся факторов.
ДимитриUS> и по энергетике тоже вряд ли были проблемы - 5квт я так понял это пиковая, примерно как у БРЛС Барс, - средняя-постоянная наверное в пределах 1квт...
Угу, там всякие пусковые токи, резервирования мощностей, фидера 1-й и 2-й очереди, сечения кабелей, мощности распределительных щитов, шины ГРЩ. Считайте.
   24
RU ДимитриUS #14.03.2024 09:58  @kaouri#14.03.2024 09:28
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> и по энергетике тоже вряд ли были проблемы - 5квт я так понял это пиковая, примерно как у БРЛС Барс, - средняя-постоянная наверное в пределах 1квт...
kaouri> Угу, там всякие пусковые токи, резервирования мощностей, фидера 1-й и 2-й очереди, сечения кабелей, мощности распределительных щитов, шины ГРЩ. Считайте.
ага, я что, типа инженер, конструктор, что за з/п этим занимается? - вот кому положено - пусть это и делают - ибо сие есть чрезвычайно сложная задачка рассчитать мощности-проводки-кабеля-генератора для девайса с энергопотреблением в среднем на уровне электрического утюга или чуть больше, в пределах 1-5кВт ;) :D

и таки вы забыли, что я предлагаю снять носовой Кинжал - вот вам и резерв по мощности, и по кубатуре для дополнительного оборудования-прочего ...
   2424
RU kaouri #14.03.2024 10:02  @ДимитриUS#14.03.2024 09:58
+
+2
-
edit
 

kaouri

опытный

ДимитриUS> ага, я что, типа инженер, конструктор, что за з/п этим занимается? - вот кому положено - пусть это и делают
Как говорит знакомый кап1: инициатива имеет инициатора :) так что вперед - на ржавые мины
ДимитриUS> и таки вы забыли, что я предлагаю снять носовой Кинжал - вот вам и резерв по мощности, и по кубатуре для дополнительного оборудования-прочего ...
Мне кабель в Питер нужен, а не в Москву. Так понятнее?
   123.0123.0
RU ДимитриUS #14.03.2024 10:12  @kaouri#14.03.2024 10:02
+
+3
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> ага, я что, типа инженер, конструктор, что за з/п этим занимается? - вот кому положено - пусть это и делают
kaouri> Как говорит знакомый кап1: инициатива имеет инициатора :) так что вперед - на ржавые мины
ага, такое вот кредо у наших мореманов - зачем что-то думать, выдумывать, предлагать - проще по инструкции, по старому, как в ВОВойне...а потом тонут флагманы, РКА, БДК и прочее, и водные мотоциклы по 200килобаксов загоняют ракетные корабли за 400муе в тьмутаракань, откуда нос не высовывают...зато все четко по инструкции...

пысы: тут кстати увидел примечательное сообщение в инете - типа украинские соцсети-тгканалы волнуются, "потеряли" наш флот, который сидит в своих местах базирования и "боиться выходить в море" ---> мне вот интересно, это разбор полетов-ошибок после прихода нового главкома флота (новая метла метет по-новому, не?) - или наоборот, мозговой ступор и отсутствие идей чё делать и как бороться с примитивными БЭКами?!? - и уж извините мой пессимизм, исходя из печального опыта 2х лет СВО - я таки не верь что "мышь родит гору" ©, что мореман, пусть и с подплава, сможет что-то изменить во флоте... :eek:
   2424
RU kaouri #14.03.2024 10:41  @ДимитриUS#14.03.2024 10:12
+
+4
-
edit
 

kaouri

опытный

ДимитриUS> ага, такое вот кредо у наших мореманов - зачем что-то думать, выдумывать, предлагать - проще по инструкции, по старому
Не так. Это позиция характерна для небоцманов. Все намного проще - когда ко мне приходят с предложением "прокинуть" тут трубу или "воткнуть" там клапан - то сразу идут под пайолы, смотреть и думать. А когда все посмотрели и продумали, то в подавляющем большинстве случаев, от идеи отказываются, в остальных случаях она сильно меняется. Именно это и имелось ввиду.
ДимитриUS> пысы: мне вот интересно, это разбор полетов-ошибок после прихода нового главкома флота (новая метла метет по-новому, не?) - или наоборот, мозговой ступор и отсутствие идей чё делать и как бороться с примитивными БЭКами?!?
Про то что у нас есть д'Артаньяны я уже где-то слышал, но отвечу: весьма сомнительно что бы все были идиотами.
   123.0123.0
RU Косопузый #14.03.2024 10:52  @kaouri#14.03.2024 09:28
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

kaouri> Угу, там всякие пусковые токи, резервирования мощностей, фидера 1-й и 2-й очереди, сечения кабелей, мощности распределительных щитов, шины ГРЩ. Считайте.
Когда на проекты 58 и 61 при модернизации МЗА ставили к 4 АУ еще и дополнительно 2 РЛС управления стрельбой поставили.
То есть теоретически ни чего не разрешимого нет.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Н-12 #14.03.2024 11:32  @ДимитриUS#14.03.2024 04:34
+
+3
-
edit
 

Н-12

аксакал

ДимитриUS> а какая там толщина металла, какой конструктив борта-дна допустим у пр.22350 - думаете такой же? неа , вот , любуйтесь и сравнивайте, и думайте, какую посудину легче утопить то ;) ===>

гм, то есть у Вас практического опыта борьбы с огнём/водой/паром ни на гражданских судах нет, ни на военных?
чистое гипотетические рассуждения базирующиеся на картинках?

ДимитриUS> поэтому [b]пиндосов и Ко мочить мы сможем только ракетами

Накита Сергеевич?

ДимитриUS> а для всех прочих стран вполне сойдет и наш эрзац корабль-арсенал

то есть Вы готовы выставить против флота той же Японии несколько вооружённых гражданских судов?
и уверены, что они, вооружённые гражданские суда, легко флот Японии разгромят?

Вы знаете, чёт я Вам не верю.

себя где видите в операции по уничтожению японского флота гражданскими судами?
   
RU kaouri #14.03.2024 11:35  @Косопузый#14.03.2024 10:52
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

kaouri>> Считайте.

Косопузый> То есть теоретически ни чего не разрешимого нет.

Выше специально оставил окончание поста. Никогда не отрицал что невозможно. Просто одно дело «сделать», другое «соплю кинуть».
   24
EG Novice1975 #14.03.2024 11:54  @Косопузый#14.03.2024 10:52
+
+7
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
kaouri>> Угу, там всякие пусковые токи, резервирования мощностей, фидера 1-й и 2-й очереди, сечения кабелей, мощности распределительных щитов, шины ГРЩ. Считайте.

Косопузый> Когда на проекты 58 и 61 ...
Косопузый> То есть теоретически ни чего не разрешимого нет.

:D :D :D
Вы ничего не понимаете в удалении накипи с клотика, оверкиле главных распределительных щитов, противокавитационной обработке сечения фидеров, расположение верхнего веса заката на диаграмме заливания.
Эти знания доступны только великим в белых штанах.
На самом деле на БПК (не 1155, но спо размеру рядом) ставили и комплекс мощнее и тяжелее "Урагана".
Вопросы верхнего веса, сечения шин, прокладки кабелей, и все-все-все были решены. В эпоху логарифмических линеек и кульманов.
Я не предлагаю срезать автогеном старое и приварить новое силами экипажа. Нет, конечно.
Но подход воинствующих форумных якобыфлотоводцев очень показателен- вы ничего не понимаете, потому что я так сказал!
Старинное фото того, чего вообще не может быть прилагается.
Прикреплённые файлы:
Azov1988.jpg (скачать) [2870x1910, 1,58 МБ]
 
 
   94.094.0
RU ДимитриUS #14.03.2024 12:22  @Н-12#14.03.2024 11:32
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> а для всех прочих стран вполне сойдет и наш эрзац корабль-арсенал
Н-12> то есть Вы готовы выставить против флота той же Японии несколько вооружённых гражданских судов?
Н-12> и уверены, что они, вооружённые гражданские суда, легко флот Японии разгромят?
Н-12> Вы знаете, чёт я Вам не верю.
читайте внимательно, и увидите, что НАТО+Япония я "вывожу за скобки" - их придется ровнять по взрослому, ракетами да нюками!

> гм, то есть у Вас практического опыта борьбы с огнём/водой/паром ни на гражданских судах нет, ни на военных? чистое гипотетические рассуждения базирующиеся на картинках?

ну давайте, удивите-поразите меня глубиной своих глубин, своими военно-морскими познаниями - и как же оказывается будет гореть сталь (?) в пустом танке переделанного в корабль-арсенал танкера, который (танк, трюм) еще разделен на десяток водонепроницемых переборок и туда залито вровень ватерлинии что-то типа негорючего пенобетона плотностью 100-300кг/м3 ?

и где там, в пустых танках, пар? и зачем он вообще нужен?? :eek: - коли у нас все вооружение контейнерное + самодостаточное/автономное + находится не внутри, а снаружи , на палубе, и потому пробитие борта и затопление (частичное! - ибо воде некуда заливаться, там объемы заняты материалом не горючим и легче воды) им, контейнерным ПУ с Калибрами. Геранями да опять же контейнерными Панцирям/Торам, до лампочки ;)
   2424
Это сообщение редактировалось 14.03.2024 в 12:31
RU Косопузый #14.03.2024 13:58  @kaouri#14.03.2024 11:35
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

kaouri> Выше специально оставил окончание поста. Никогда не отрицал что невозможно. Просто одно дело «сделать», другое «соплю кинуть».
Частично и было сделано. По просьбе китайских товарищей на их 956 на место кормовой АК-130 переставили ЗРК Штиль (Ураган).
   122.0.0.0122.0.0.0
DE Otka #14.03.2024 14:38  @ДимитриUS#14.03.2024 04:34
+
+2
-
edit
 

Otka

втянувшийся

ДимитриUS> внезапно , размер имеет значение -

Внезапно: и БЭКи для такой херни можно сделать крупнее! Что, типа "проблема"?! :D Всё равно ваша "супер-шаланда" никуда не уйдёт и никак не увернётся. :p Будете стоять и медленно тонуть, как такие-же "динозавры" в Красном Море после ударов хуситов.

ДимитриUS> о, зашибись сравнение - а что если рядом-сверху над моим "эрзац-ямамато" будет висеть межгалактическая Звезда смерти? ;)

А что, вероятность столкнуться с тем-же американским кораблём в Мировом Океане типа нулевая? А если конфликт интересов? Как-бы обычное дело. Вот и какой-то отпугивающий потенциал надобно предложить. Повысить порог противодействия.

ДимитриUS> а для всех прочих стран вполне сойдет и наш эрзац корабль-арсенал, с эскортом из нескольких военных кораблей, тех же ФР пр.22350 и Ясеней (коль мы действуем на отдалении) - такое соединение,

Что до ТАКОГО соединения, то будут очевиднейшие проблемы для эскортирующих кораблей: они будут тупо перебегAть ваш "Бронетанкер Потёмкина". :p А его, в свою очередь, даже ДЭПЛ какая-нить догонит и бульк после ударов уже не БЭКами, а обыкновенными торпедами. Вы будете крайне уязвимыми не просто против любого флота НАТО, а против любого флота, у которого такие ДЭПЛ есть (а это чтото около семядисяти стран, ЕМНИП). Даже крайне устаревшие хватят. :p И ещё раз, уж примите реальность: и на море, в том числе, вам и с вами будет везде и всегда угрожать и конкурировать какой-нить флот НАТО. Или их ближайшие сателлиты, типа тех-же Австралий-Японий. Если вы к этому не готовы, то уж вовсе не выходите из портов. :p

ДимитриUS> [b]наш континент (то бишь наша зона влияния и национальных интересов в горизонте на ближайшие лет 30) фактически - это Евразия + Африка до кучи + ну и Арктика ясен пень -

Уже этого достаточно. Африка, ёпт, как-бы большая, на карту хотя-б взглянули! :eek: И 30 лет это "ниочём" в масштабах кораблестроения. Уже сейчас не только планировать, но уже и строить пора.
   123.0123.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2024 в 20:14
NL Snake #14.03.2024 16:03  @Косопузый#14.03.2024 13:58
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Косопузый> Частично и было сделано. По просьбе китайских товарищей на их 956 на место кормовой АК-130 переставили ЗРК Штиль (Ураган).
Косопузый> Эскадренные миноносцы проекта 956 [Shoehanger#12.11.16 23:11]

Так там и постоянный ангар и Кортики появились, что и вызвало переезд ЗРК.
   122.0.0.0122.0.0.0
FR brazil #14.03.2024 18:01  @ДимитриUS#13.03.2024 20:42
+
-
edit
 

brazil

аксакал

ДимитриUS> 1е, АК-100 поставили 2 штуки потому что тогда на полном серьезе хотели использовать дорогостоящие ракетные корабли (БПК в т.ч.) для...огневой поддержки десантов! это ж с какого бодуна надо было додуматься направлять для этого дорогущие-нежные корабли, чтобы они на 15км к берегу подошли - а это, кстати, уже в пределах досягаемости обычной Акации - вот была бы потеха огребсти от обычных сухопутных гаубиц десяток снарядов в контрбатарейке!
ДимитриUS> 2е, вы опять таки забываете что окромя Урагана есть и 2й ЗРК, Кинжал = вот в совокупности и сравнивайте, и по темпу стрельбы, и по канальности по цели ;)
Значительная огневая мощь для поддержки десанта была на ЭМ956, 4 ствола 130мм со скоростельностью 45 выст/ствол.
С учетом дальности подобных выстрелов, сейчас это смотрится сомнительно. Ибо дальности артиллерии давно перешагнули за 30-40 и более км.
В этом случаи отличной заменой кормовой АК-130 служила бы установка 3 УКСК, но это сейчас, тогда ничего подобного не было.
А сейчас даже был бы смысл заменить носовую АК-130 на А-192 просто как на более современную и легкую АУ. Тогда например можно было заменить носовую балочную ПУ на ВПУ с 36 ячейками Штиль-1 и аналогично кормовую.
Итого 72 ЗУР и Панцирь который был наляпан на картинке 956 вообще не нужен.

А вот на 1155 две АК-100 уже не обладают такой огневой мощью, как на ЭМ956.
Про второй Кинжал я не забывал. Только у двух Кинжалов боезапас 64 ЗУР плюс к ним две АК-100 по 60 выст/ствол и четыре АК-630.
И скорострельность у Кинжала выше: 3с вместо 12с на Урагане. Сейчас конечно Штиль-1 с ВПУ 3С90.1 вместе с 9М317МА не чета старому Урагану

ДимитриUS> не смешите - каким макаром несколько тонн, пускай и верхний вес, может повлиять на остойчивость НК с ВИ в 7ктн?!!
ДимитриUS> и по энергетике тоже вряд ли были проблемы - 5квт я так понял это пиковая, примерно как у БРЛС Барс, - средняя-постоянная наверное в пределах 1квт...
Потому что проектировщики смотрят на проект в целом. Это как на 11356 установлены только две ВПУ 3С90.1, а третья уже была перебор, хотя там разница 17,6т с балочной 3С90 с 24ЗУР
Для орехов нужно найти место на надстройке для их размещения и потом заниматься балансировкой корабля.
Теперь смотрите разрез 1155 и там можно видеть, что погреб АК-100 не такой глубокий как погреб под балочной ПУ, а это значит нужно искать объем под его размещение или увеличивать размерения корабля, сюда добавьте дополнительные ДГ или нужны более мощные ДГ.
Приплюсуйте им топливо для работы. Затем добавьте боевой расчет для управления Ураганом, обеспечьте прибывание личного состава боевого расчета на корабле.
Потом учтите, что дополнительное тепло нужно как-то отводить, т.е. необходимо увеличивать мощность вентиляции и кондиционирования, а это все дополнительная масса и объем.
И еще по рисунку увеличение объема надстройки, установка Минерала и опять по кругу увеличиваем водоизмещение.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Aaz> Сейчас как раз для вертушек ввели режим стрельбы НАРами "с вычислением".
Каждый пилот индивидуален, и в любом залпе нет двух одинаковых ракет.

40 лет назад перед моим носом висел "Прибор 17-Аз" с узким зеленым сектором на циферблате, из которого при стрельбе ракето-торпедами - не надо было выходить. Потому-что пусковые контейнеры у нас стояли побортно и мы прицеливались всеми 8000 тоннами водоизмещения. А рыскнуть за пределы сектора на последней минуте отсчета - было чревато для собственного корабля. Так как уже запускались все системы ракеты, и висящей под ней противолодочной самонаводящейся электрической торпеды.
За мою службу стреляли единожды. В паре с "Ташкентом". Мы выполнили стрельбу на "отлично". Их рулевой на последней минуте - рыскнул из зеленого сектора. Вроде как из-за этого "вышел из меридиана" гироскоп системы наведения ракеты. Стрельбу задробили на последних секундах. В итоге, несколько часов они остужали "взведенную" ракето-торпеду в контейнере - пока наши корабли вытеснили из района супостатов, пока "узбек" занял назначенную позицию для стрельбы. В конце-концов, командир группы ихних румын, чего-то там замкнул вручную, и ракета улетела "в молоко".
   2424
RU kaouri #14.03.2024 20:08  @Косопузый#14.03.2024 13:58
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

Косопузый> Частично и было сделано. По просьбе китайских товарищей на их 956 на место кормовой АК-130 переставили ЗРК Штиль (Ураган).
Пересчитываем кабель-трассы, смотрим автоматы, если надо - меняем, смотрим РЩ, возможно придется модернизировать ГРЩ, меняем фундаменты и люковые закрытия, пересчитываем таблицы остойчивости и непотопляемости. Меняем кучу технологической и рабочей документации.
И как итог: По просьбе китайских товарищей на их 956 на место кормовой АК-130 переставили ЗРК Штиль

Всего-то.

P.S. О, только увидел подзаголовок темы, до этого не обращал внимания. Ну наконец-то...
   123.0123.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2024 в 20:18
RU Косопузый #14.03.2024 22:27  @Snake#14.03.2024 16:03
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Snake> Так там и постоянный ангар и Кортики появились, что и вызвало переезд ЗРК.
Ну так и обсуждается как из 956 и 1155 сделать универсальные корабли. Постоянный ангар на 956 для универсальности лучше второй АК-130
   122.0.0.0122.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Косопузый #14.03.2024 22:40  @kaouri#14.03.2024 20:08
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

kaouri> Пересчитываем кабель-трассы, смотрим автоматы, если надо - меняем, смотрим РЩ, возможно придется модернизировать ГРЩ, меняем фундаменты и люковые закрытия, пересчитываем таблицы остойчивости и непотопляемости. Меняем кучу технологической и рабочей документации.
kaouri> И как итог: По просьбе китайских товарищей на их 956 на место кормовой АК-130 переставили ЗРК Штиль
kaouri>
kaouri> Всего-то.
У китайских товарищей тогда были деньги и они получали, то что хотели.
Потом наловчились и сами модернизацию провели.
А индийские товарищи захотели на 1135 поставить Ураган (Штиль) и им его поставили.
Потом правда отечественный флот так же себе захотел.
В итоге сейчас на ЧФ осталось только 2 этих корабля с ЗРК КО.
   122.0.0.0122.0.0.0

1 72 73 74 75 76 77 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru