[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы 2020

 
1 16 17 18 19 20 21 22
RU Бывший генералиссимус #02.06.2024 20:24  @Xan#02.06.2024 04:10
+
-
edit
 
airwolf>> Если вдруг кислота обнаружена, то надо устранить добавкой окиси меди или малахита. Возможно металлическая медь также подойдёт.
Xan> Вряд ли металлической медью можно убрать кислоту до нуля.
Xan> Так что надо делать малахит. Тем более, что делать его просто.

Избыток азотки принято гасить мочевиной. Она не остаётся в растворе, а разлагается на аммиак и CO2
   125.0.0.0125.0.0.0
RU M&D #02.06.2024 21:42  @Бывший генералиссимус#02.06.2024 20:24
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Б.г.> Избыток азотки принято гасить мочевиной. Она не остаётся в растворе, а разлагается на аммиак и CO2

Во кайф! То что надо!
Куда бежать за мочевиной?
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> ...Боюсь что тоже самое будет и при нагревании.

Упарил жижу при 110*С со 183 до 134г. Кипения не было, но масса медленно и верно уменьшалась до тех пор, пока на стенках кастрюли не стал образовываться ободок из кристаллов нитрата. На этом и закончил процедуру.
Прикреплённые файлы:
 
   125.0.0.0125.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #02.06.2024 22:24  @M&D#02.06.2024 21:42
+
-
edit
 
Б.г.>> Избыток азотки принято гасить мочевиной. Она не остаётся в растворе, а разлагается на аммиак и CO2
M&D> Во кайф! То что надо!
M&D> Куда бежать за мочевиной?

Дык в те же магазины, что селитрой торгуют. Тоже ж удобрение. Причём, мочевина содержит азота в процентах больше, чем аммиачная селитра!
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> ... На этом и закончил процедуру.

Итак, подытожим результат -
Если считать, что реакция идет по формуле 3Cu + 8HNO3 => 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO^, то для получения 134г тригидрата (это 104 грамма в пересчета на безводний нитрат) нам нужно израсходовать 35,25г металлической меди. А у меня примерно столько и получилось растворить в азотке.
Вот только есть неувязочка с кислотой. Я израсходовал 200г азотки с концетрацией 57%, а должно было прореагировать всего 163,5 грамма.
   125.0.0.0125.0.0.0
RU M&D #02.06.2024 22:48  @Бывший генералиссимус#02.06.2024 22:24
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Б.г.> Дык в те же магазины, что селитрой торгуют. Тоже ж удобрение. ...

А я нихрена не агроном, и всю жизнь думал что мочевину добывают в вокзальном сартире.
Есть вопрос -
А что будет с той мочевиной, которая не прореагирует с азоткой?
*Ну предположим, что я сыпанул ее больше чем нужно.
   125.0.0.0125.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #02.06.2024 23:42  @M&D#02.06.2024 22:48
+
-
edit
 
Б.г.>> Дык в те же магазины, что селитрой торгуют. Тоже ж удобрение. ...
M&D> А я нихрена не агроном, и всю жизнь думал что мочевину добывают в вокзальном сартире.

Мочевина, она же карбамид, сейчас продаётся куда чаще, чем аммиачная селитра, потому что её не получится использовать в том, что делать нельзя :) Ну, не хочу писать ключевые слова :)

M&D> Есть вопрос -
M&D> А что будет с той мочевиной, которая не прореагирует с азоткой?
M&D> *Ну предположим, что я сыпанул ее больше чем нужно.

При кипячении раствора она разложится на аммиак и углекислый газ, и они постепенно улетят.
Она и в холодной воде разлагается, но мееееееедленно.
   125.0.0.0125.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #02.06.2024 23:45  @M&D#02.06.2024 22:45
+
-
edit
 
M&D> Вот только есть неувязочка с кислотой. Я израсходовал 200г азотки с концетрацией 57%, а должно было прореагировать всего 163,5 грамма.

Ну, часть пошла по уравнению, где образуется двуокись, часть - по уравнению, где моноокись. Часть просто улетела в воздух, азотка летуча. Азотку считать можно только эмпирически, ну, если это не ЖРД, конечно. С металлами всегда будет неопределённость.
   125.0.0.0125.0.0.0
RU M&D #02.06.2024 23:55  @Бывший генералиссимус#02.06.2024 23:45
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Б.г.> ...С металлами всегда будет неопределённость.

Спасибо, успокоил!
   125.0.0.0125.0.0.0

Xan

координатор

Xan>> Он должен полностью раствориться в ней.
M&D> Не!!!! Так не годится.
M&D> В таком случае весь раствор нитрата меди получится загрязнен отходами этого малахита.

Из малахита и азотки получится чистый нитрат меди.
Что и требовалось.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Xan> Из малахита и азотки получится чистый нитрат меди.
Xan> Что и требовалось.

Это понятно.
Но вот вопрос, а в чем преимущество этого метода?
Не проще ли будет растворить в азотке оксид меди?
   125.0.0.0125.0.0.0

Xan

координатор

M&D> Но вот вопрос, а в чем преимущество этого метода?
M&D> Не проще ли будет растворить в азотке оксид меди?

Если он хорошо растворяется, то пожалуйста.
А если в разбавленной плохо, то малахит предпочтительнее. Он с самой разбавленной будет прилично реагировать.
Обычно гидроксиды реагируют лучше оксидов.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Xan> А если в разбавленной плохо, то малахит предпочтительнее. Он с самой разбавленной будет прилично реагировать.

А, вот ты о чем!
Значит в этом плане малахит будет работать как нейтрализатор азотки.
Зачетно!
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> Значит в этом плане малахит будет работать как нейтрализатор азотки.

А я вот не позаботился об нейтрализации кислоты, а она там непременно осталась, пусть и в небольшом количестве. Типа авось и так сойдет. А теперь выясняется что азотная кислота, это одно из самых сильнодействующих веществ, которое разрушает эпоксид вступая с ним в реакцию.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D>> Значит в этом плане малахит будет работать как нейтрализатор азотки.
M&D> А я вот не позаботился об нейтрализации кислоты, а она там непременно осталась, пусть и в небольшом количестве. Типа авось и так сойдет. А теперь выясняется что азотная кислота, это одно из самых сильнодействующих веществ, которое разрушает эпоксид вступая с ним в реакцию.

CuO + 2HNO3 => Cu(NO3)2 + H2O
Cu2CO3(OH)2 + 4HNO3 => 2Cu(NO3)2 + 3H2O + CO2^
(NH2)2CO + 2HNO3 + H2O => 2NH4NO3 + CO2^

В третьем случае будет в раствор вносится ещё и аммиачная селитра, но если потом смешивать нитрат меди с аммиачной селитрой, то эта примесь совсем не критична.

Что происходит при небольшом избытке нейтрализатора, не совсем понятно. У меня избыток CuO трансформировался в какой-то светлый осадок. Наверно, по этой причине:
3CuO + Cu(NO3)2 + 3H2O => Cu4(OH)6(NO3)2.
Как бы там ни было, всё равно в растворе остаётся только нитрат меди.

Ну а чем гасить избыток азотки, это дело вкуса.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> (NH2)2CO + 2HNO3 + H2O => 2NH4NO3 + CO2^
airwolf> В третьем случае будет в раствор вносится ещё и аммиачная селитра, но если потом смешивать нитрат меди с аммиачной селитрой, то эта примесь совсем не критична.

Если я правильно понял, то это У ТЕБЯ в третьем случае будет так. У меня все совсем иначе, нитрат меди вносится в расплав НА. Но поскольку температура разложения азотки где-то там около 250*С, то она все равно остается в этом расплаве. А потом эта азотка начинает портить уже готовый топливный замес со связкой на эпоксиде. Так что нейтрализовать азотку нужно еще на стадии получения тригидрата нитрата меди.

airwolf> .... У меня избыток CuO трансформировался в какой-то светлый осадок.

А вот это мне встретилось на каком-то химическом форуме, и там как раз обсуждали варианты появления этого осадка. Предположительно это гидроксид меди, и причина его появления связана с низкой концентрацией азотки, и некачественным оксидом меди с примесью металлической меди. Добавление в раствор небольшого количества концентрированной азотки очень быстро растворяет этот белёсый осадок и делает раствор прозрачным.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Но поскольку температура разложения азотки где-то там около 250*С, то она все равно остается в этом расплаве. А потом эта азотка начинает портить уже готовый топливный замес со связкой на эпоксиде. Так что нейтрализовать азотку нужно еще на стадии получения тригидрата нитрата меди.

Перефразирую своё сообщение:
но если потом смешивать нитрат меди с аммиачной селитрой, то примесь аммиачной селитры совсем не критична.

Так что там никакой азотки и не будет.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Перефразирую своё сообщение:
airwolf> но если потом смешивать нитрат меди с аммиачной селитрой, то примесь аммиачной селитры совсем не критична.

Во как!
А для меня аммиачка это основной компонент, так что примесью она никак стать не может. А вот нитрат меди это всего лишь фазостабилизирующая добавка, которая попутно должна снизить гигроскопичность.
По крайней мере идея состоит именно в этом.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Эксперимент №2. На этот раз с использованием CuO.
Имею 85г оксида меди-2 (как оказалось грязного), и 240г азотки с концентрацией 57% (или 134,7г концентрата).
Задача получить 200г нитрата меди безводного (или примерно 158г тригидрата, или на худой конец 316г гексагидрата).

То что оксид грязный выяснилось прям сразу как только высыпал его в азотку. Все сразу забурлило и запузырилось и попер бурый газ (примесь в виде металлической меди).
Примерно через 10 минут все прореагировало и успокоилось, но на дне осталось очень много твердых частиц оксида. Пришлось долить еще примерно 30г азотки, и снова все забурлило и завоняло. Так и оставил примерно часа на два.
Осадок на дне все равно остался, а сам раствор получился более насыщенного цвета (почти черный) по сравнению в первым экспериментом с металлической медью.

Теперь вот думаю, может слить жижу с осадка как есть, а потом нейтрализовать кислоту мочевиной?
Или все же пытаться добавлять еще кислоты, и надеяться что весь осадок когда нибудь растворится?
Прикреплённые файлы:
 
   125.0.0.0125.0.0.0
RU M&D #03.06.2024 19:09  @Бывший генералиссимус#02.06.2024 23:42
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> А что будет с той мочевиной, которая не прореагирует с азоткой?
M&D>> *Ну предположим, что я сыпанул ее больше чем нужно.
Б.г.> При кипячении раствора она разложится на аммиак и углекислый газ, и они постепенно улетят.
Б.г.> Она и в холодной воде разлагается, но мееееееедленно.

А вот тут опять непонятки.
Температура разложения мочевины 174*С, т.е. улетучиться она может только превратившись в газ прореагировав с азоткой.

Но все равно вопрос!
А что будет если всыпать мочевину в расплав аммиачки с тригидратом нитрата меди при температуре около 120*С?
Будет ли она в этом случае нейтрализовывать азотку в этом расплаве?
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Эксперимент №2. На этот раз с использованием CuO.
M&D> Имею 85г оксида меди-2 (как оказалось грязного), и 240г азотки с концентрацией 57% (или 134,7г концентрата).
M&D> Задача получить 200г нитрата меди безводного (или примерно 258г тригидрата, или на худой конец 316г гексагидрата).

Осадок желательно измельчить прямо под раствором. И нагреть... Если посветить фонариком насквозь, раствор окажется не таким уж и чёрным. Концентрация нитрата меди должна получиться ближе к 62 %. Кислоту добавлять нежелательно. Наоборот, лучше добавлять оксид меди, измельчённый в пыль.

В моём случае NO вообще не выделялся.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> Задача получить 200г нитрата меди безводного (или примерно 258г тригидрата, или на худой конец 316г гексагидрата).

А что такое значит эта красненькая циферка "2"?

airwolf> Осадок желательно измельчить прямо под раствором.

Этот осадок очень мелкая черная взвесь, которая поднимается со дна при взбалтывании. Я вообше не уверен что это оксид.

airwolf>... Наоборот, лучше добавлять оксид меди, измельчённый в пыль.

Может попробовать его в кофемолке раздербанить, а потом всыпать в раствор?

airwolf> В моём случае NO вообще не выделялся.

Значит у тебя не было примесей металлической меди.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> А что такое значит эта красненькая циферка "2"?

В твоём посте от 18:46 изначально было 158 г. Бросилось в глаза то, что тригидрата по массе меньше, чем безводного.

M&D> Может попробовать его в кофемолке раздербанить, а потом всыпать в раствор?

Неважно чем измельчать. Я воспользовался ступкой с пестиком из-за небольших количеств добавляемой CuO.
   115.0115.0
RU Бывший генералиссимус #04.06.2024 00:24  @M&D#03.06.2024 19:09
+
+1
-
edit
 
M&D> Температура разложения мочевины 174*С, т.е. улетучиться она может только превратившись в газ прореагировав с азоткой.

Нет. 174 - это температура разложения чистой безводной мочевины. Когда ты растворяешь мочевину в воде, она начинает с водой реагировать, гидролиз называется. Но при комнатной температуре он идёт медленно. Если подогреть - быстрее. Если подкислить - ещё быстрее.

M&D> Но все равно вопрос!
M&D> А что будет если всыпать мочевину в расплав аммиачки с тригидратом нитрата меди при температуре около 120*С?
M&D> Будет ли она в этом случае нейтрализовывать азотку в этом расплаве?

Мочевина реагирует даже с газообразными оксидами азота, превращая их в молекулярный азот. Если ты забыл, мочевину в Евро-хх положено в дизельные двигатели впрыскивать, чтобы она оксиды азота в выхлопе нейтрализовывала.
   125.0.0.0125.0.0.0
RU M&D #04.06.2024 22:41  @Бывший генералиссимус#04.06.2024 00:24
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> А что будет если всыпать мочевину в расплав аммиачки с тригидратом нитрата меди при температуре около 120*С?
M&D>> Будет ли она в этом случае нейтрализовывать азотку в этом расплаве?
Б.г.> Мочевина реагирует даже с газообразными оксидами азота, превращая их в молекулярный азот. ...

Ну стало быть я это понимаю так, что можно эту мочевину всыпать в расплав нитрата меди-2 тригидрата с нитратом амонния при температуре около 120*С и таким образом избавиться от примеси азотной кислоты.
Верно?
   125.0.0.0125.0.0.0
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru