[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы 2020

 
1 16 17 18 19 20 21 22

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Думаю, не будем спорить. Я всё-таки сторонник образования аммиакатов. Как это доказать, не знаю. Простыми способами явно не получится. Эта смесь не тянет влагу из воздуха, вот и хорошо.

Спорить до усрачки тут точно не место, но хочется докапаться доистины. И поскольку я в химии полный профан, то я обратился за помощью к профессиональному химику, и он очень убедительно мне втулил, что при растворении меди в расплаве НА не создаются нужные условия для получения аммиакатов. Если на пальцах, то это выглядит примерно так, что в ходе этой реакции газообразный аммиак сразу же улетучивается из расплава, и поэтому нет насыщения НМ аммиаком. А для образования аммиакатов нужно проводить реакцию либо в водном растворе, либо в среде жидкого аммиака под давлением. Но при этом он не исключил, что какая-то очень не большая доля диаммиаката все же может образоваться, о чем косвенно свидетельствует фиолетовая окраска расплава. Но этот аммиачный комплекс очень не стойкий, и уже при остывании расплава находяшийся в нем амииачный комплекс полностью распадается на НМ и газообразный аммиак.
*(Написал так, как лично мне все это видится, и поэтому это не может являться неоспоримой истиной.)

airwolf> Интересная закономерность получается:
M&D>> НК - дымит, гигроскопичность средняя.
airwolf> K2CO3 - может тянуть влагу из воздуха, поэтому смеси НА, НК, горючее дымят при горении,
M&D>> НН - сильно дымит, гигроскопичность высокая.
airwolf> Na2CO3 - то же,
M&D>> НКа - почти не дымит, но тянет воду будь здоров, превращаясь в лужу.
airwolf> CaCO3 - не может тянуть влагу из воздуха, поэтому смеси НА, НКа, горючее не дымят при горении,
M&D>> НСр - почти не дымит, гигроскопичность среняя, плохо растворяется в НА (не более 4%).
airwolf> SrCO3 - то же,
M&D>> НБ - дымит, гигроскопичность высокая.
airwolf> BaCO3 - не может, но почему-то дымят при горении, странно,
Добавка НБ дымит не сильно, но все же сильнее чем добавка меди, но вот гигроскопичность сплава оставляет желать лучшего.
M&D>> НСв - почти не дымит, гигроскописность высокая, плохо расворяется в НА (не более 2,5%).
airwolf> PbCO3 - то же, что и в случае с CaCO3 и SrCO3,
airwolf> Вышеперечисленные карбонаты, это одни из продуктов горения смесей.

Лично я в этой дымности никакой закономерности не увидел.

airwolf> Вообще в промышленности для ФС используют нитрат магния. Но из-за других добавок иногда приходится перекристаллизовывать НА, и этот НМг теряется в маточном растворе. И придётся вносить фазостабилизатор снова.

А вот это очень интересное заявление. Поэтому хочу поинтересоваться, а с какой целью в промышленности потребовалась фазостабилизация НА?
От себя добавлю, что добавка оксида магния (~3-5%) в качестве фазостабилизатора НА очень сильно повышает дымность при горении.
   125.0.0.0125.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2024 в 15:32

airwolf

новичок
M&D> Лично я в этой дымности никакой закономерности не увидел.

Добавка нитрата металла не вызывает дымление состава при горении, если образующийся карбонат или гидроксикарбонат не может тянуть влагу из воздуха.

M&D> А вот это очень интересное заявление. Поэтому хочу поинтересоваться, а с какой целью в промышленности потребовалась фазостабилизация НА?

Ну тут всё просто. Для сохранения товарного вида НА. Т.е., чтобы гранулы, например, через 6 мес. хранения остались гранулами, а не монолитом! Который, чтобы раскрошить, нужно по нему фигачить молотком, трубой, кирпичом и т.п.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Добавка нитрата металла не вызывает дымление состава при горении, если образующийся карбонат или гидроксикарбонат не может тянуть влагу из воздуха.

Спасибо за пояснения.

airwolf> Ну тут всё просто. Для сохранения товарного вида НА. ...

Первый раз встречаю такое, где ты это взял?
В промышленности в аммиачные удобрения добавляется диоксид кремния (~0.5%). Но это вовсе не фазостабилизация, а всего лишь технологическая добавка предотвращающая слеживаемость.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Первый раз встречаю такое, где ты это взял?

В своё время стажировался в цехе по производству НА. Да и вот отсюда:
Прикреплённые файлы:
Mg(NO3)2.png (скачать) [1397x1110, 42 кБ]
 
 
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> .... Я всё-таки сторонник образования аммиакатов. Как это доказать, не знаю. Простыми способами явно не получится. Эта смесь не тянет влагу из воздуха, вот и хорошо.

А вот то, что полученный сокристаллизат не тянет воду, как раз является первостепенным преимуществом перед чистым НА. И тут я запросто соглашаюсь с тем, что при растворении Cu в расплаве НА образуется вовсе не нитрат меди. Или НЕ ТОЛЬКО нитрат меди, а ЧТО-ТО ЕЩЁ, что очень хорошо сказывается на гигроскопичности конечного окислителя. Но если это "ЧТО-ТО ЕЩЁ" является диаммиакатом, а у аммиакатов растворимость будь здоров, то каким образом он снижает гигроскопичность?
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> .... Да и вот отсюда:

Во! Чертовски полезная информация!
Вот откуда в аммиачной селитре берутся микроэлементы.
Так стало быть это гиксагидрат нитрата магния, а мы тут с гексагидратом нитрата меди колупаемся. Но удивляет то, что гексагидрат НМг снижает гигроскопичность НА, а наш гексагидрат НМ с аммиачкой наоборот расплывается в лужу. Не слишком ли зеркальные различия, и почему так происходит?
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Но если это "ЧТО-ТО ЕЩЁ" является диаммиакатом, а у аммиакатов растворимость будь здоров, то каким образом он снижает гигроскопичность?

Видимо, сказывается взаимное влияние растворимости солей в воде в сторону уменьшения (высаливающий эффект). Отсюда и уменьшение гигроскопичности смеси. Если посмотреть справочник Когана, то там не так уж и мало таких примеров. Чаще всего взаимное влияние растворимости солей в воде идёт в сторону увеличения (всаливающий эффект).

M&D> ... Не слишком ли зеркальные различия, и почему так происходит?

Магний и медь, всё-таки очень разные металлы...
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Магний и медь, всё-таки очень разные металлы...

Ну, ДА! По разные стороны от Н по электрохимическому потенциалу. Возможно в этом и кроется причина.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> И теперь у меня нет ни малейших сомнений, что это совсем не то, что мне было нужно. Из чего я делаю вывод - что при растворении металлической меди в расплаве НА получается вовсе не нитрат меди, а что-то совершенно иное.

Продолжаю вандалить над полученным сплавом НА + Cu(NO3)2*3H2O в пропорции 4:1.
И т.к. данный сплав получился очень гигроскопичным, а это меня в корне не устраивает, я невольно вспомнил про сплав АНДДМ из аммиачки и металлической меди, который совершенно не тянет воду. И вот тогда я решил снова расплавить этот сокристаллизат и добавить в него 3% Cu к уже имеющимся 100% НА.
Вот что получилось - На первом фото расплав с уже прореагировавшей медью (с фиолетовым оттенком). Далее процесс остывания и изменения окраски с фиолетового до светло-голубого.
Прикреплённые файлы:
1717858074288.jpg (скачать) [3120x4160, 3,1 МБ]
 
1717858074275.jpg (скачать) [3120x4160, 3,9 МБ]
 
1717858074260.jpg (скачать) [3120x4160, 3,6 МБ]
 
1717858074246.jpg (скачать) [3120x4160, 3,9 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2024 в 18:12

M&D
mihail66

аксакал

M&D> Вот что получилось - На первом фото расплав с уже прореагировавшей медью (с фиолетовым оттенком). Далее процесс остывания и изменения окраски с фиолетового до светло-голубого.

Сухой препарат уже не такой гигроскопичный, и вполне годится в качестве окислителя для топлива со связкой. А потом с течением времени стали происходить необъяснимые превращения, и окраска с голубой сменилась на бирюзовый (добавился зеленоватый оттенок).
Прикреплённые файлы:
1717858074215.jpg (скачать) [3120x4160, 4,4 МБ]
 
1717858477225.jpg (скачать) [3120x4160, 3,3 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> ....А потом с течением времени стали происходить необъяснимые превращения, и окраска с голубой сменилась на бирюзовый (добавился зеленоватый оттенок).

И, оба-на! Апофеоз! Водный раствор полученного сокристаллизата почти полностью обесцветился, и на дне пробирки выпал светлый осадок.

Это чё было? Куда делась вся синяя соль меди?
Прикреплённые файлы:
1717858797625.jpg (скачать) [3120x4160, 2,8 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0

Nec

втянувшийся

M&D> Это чё было? Куда делась вся синяя соль меди?

Пробуйте растворять в нем целлюлозу)
   120.0.0.0120.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> Это чё было? Куда делась вся синяя соль меди?
Nec> Пробуйте растворять в нем целлюлозу)

В этом водном растворе?
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D>>> ... и на дне пробирки выпал светлый осадок. Это чё было? Куда делась вся синяя соль меди?

Скорее всего среда раствора нейтральная, и это основной НМ. Он должен раствориться под действием азотки.

Nec>> Пробуйте растворять в нем целлюлозу)
M&D> В этом водном растворе?

M&D! Это же троллинг. Да, целлюлоза может растворяться в аммиачных комплексах меди, но это совсем не по теме!
   115.0115.0

Nec

втянувшийся

Нет, это не троллинг. Я предложил две качественные реакции на аммиакаты.
   120.0.0.0120.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Скорее всего среда раствора нейтральная, и это основной НМ. Он должен раствориться под действием азотки.

Да, по цвету сухого порошка и правда очень похоже на основной нитрат. Не мне все равно непонятно почему это превращение происходит в уже сухом виде? Т.е. сперва окраска темно-синяя, а спустя какое-то время цвет меняется на светло-бирюзовый. Что с чем реагирует?

И вот еще что! Этот окислитель с эпоксидной связкой хоть и горит, но для ТРТ абсолютно не подходит, т.к. он реагирует с эпоксидом, отчего связка не застывает. Получается какой-то липкий песок.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Да, по цвету сухого порошка и правда очень похоже на основной нитрат. Не мне все равно непонятно почему это превращение происходит в уже сухом виде? Т.е. сперва окраска темно-синяя, а спустя какое-то время цвет меняется на светло-бирюзовый. Что с чем реагирует?

Всё сходится к тому, что никакой реакции не происходит, это тупо высолы НА на поверхности этого АНДДМ. наверняка он снова станет фиолетово-синим после переплавки.

Подобное явление наблюдается, например, при высушивании оксида меди, если недостаточно отмыть его от солей.

M&D> И вот еще что! Этот окислитель с эпоксидной связкой хоть и горит, но для ТРТ абсолютно не подходит, т.к. он реагирует с эпоксидом, отчего связка не застывает. Получается какой-то липкий песок.

Наверно, вода так влияет, а не АНДДМ. Попробуй при получении уменьшить количество меди при получении АНДДМ в 2 раза. Чуть позже приведу вероятный состав АНДДМ в разных вариантах.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Всё сходится к тому, что никакой реакции не происходит, это тупо высолы НА на поверхности этого АНДДМ. наверняка он снова станет фиолетово-синим после переплавки.

Т.е. по-твоему если снова расплавить, то основной нитрат (бирюзового цвета) снова станет аммиакатом (фиолетовым)? Но ведь тогда при остывании все опять вернетсяк основному нитрату.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Наверно, вода так влияет, а не АНДДМ. Попробуй при получении уменьшить количество меди при получении АНДДМ в 2 раза. Чуть позже приведу вероятный состав АНДДМ в разных вариантах.

Вода? Вполне возможно! Но только это та вода которая осталась в тригидрате, а аммиакат тут вообще не причем. С медью я экспериментировал в самых разных пропорциях от 3 до 16%, и это никак не влияло ни на гигроскопичность, ни на повышенную активность к связке.
Тут однозначно все дело в том, что в сплаве присутствует тригидрат нитрата меди. И именно его присутствие меняет окраску от фиолетового до светло-бирюзового, и он же реагирует с эпоксидом.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D>> Т.е. по-твоему если снова расплавить, то основной нитрат (бирюзового цвета) снова станет аммиакатом (фиолетовым)?

Верно.

M&D>> Но ведь тогда при остывании все опять вернется к основному нитрату.

Ну и ладно. Изменение цвета не влияет же на дальнейшее использование.

M&D> Вода? Вполне возможно! Но только это та вода которая осталась в тригидрате...

НМ тригидрат уже содержит 22.4 % воды, что очень плохо влияет на смеси с эпоксидкой.

airwolf> Чуть позже приведу вероятный состав АНДДМ в разных вариантах.

А вот и таблица!

Массы в таблице даны в граммах. Расчёты проводил при помощи автоматической считалки.

Чем больше вносится меди или оксида меди, тем больше воды становится в продуктах реакции. По возможности лучше пользоваться оксидом меди.
Прикреплённые файлы:
table_.png (скачать) [583x220, 9,6 кБ]
 
 
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D>>> Т.е. по-твоему если снова расплавить, то основной нитрат (бирюзового цвета) снова станет аммиакатом (фиолетовым)?
airwolf> Верно.

Вижу, что пора дать некоторые пояснения.
Явление с изменением окраски у меня наблюдается впервые. В прежних экспериментах, а их было уже не менее полусотни, при растворении металлической меди или оксида меди-2 в расплаве НА на выходе получалась субстанция интенсивного синего окраса, и этот цвет со временем никак не менялся.
То что я наблюдаю сейчас, это результат сплавления тригидрата нитрата меди с НА в пропорции 1:4, с последующей добавкой в этот расплав 3% металлической меди к 100% НА.

airwolf> Ну и ладно. Изменение цвета не влияет же на дальнейшее использование.

На изменение цвета вообще начхать, но это изменение цвета является признаком того, что конечный продукт это не то что требовалось получить. И эта хрень не годится для использования в качестве окислителя.

airwolf> А вот и таблица!

Плохая таблица.
Повторюсь, что образование основного нитрата М и обесцвечивание водного раствора получается только при сплавлении НА с тригидратом меди с последующем растворение в этом расплаве металлической меди. И если исключить из эксперимента тригидрат меди, то на выходе получается устойчивый комплекс синего цвета, абсолютно не гигроскопичный, и пригодный для использования в качестве окислителя с эпоксидной связкой.

airwolf> Чем больше вносится меди или оксида меди, тем больше воды становится в продуктах реакции. По возможности лучше пользоваться оксидом меди.

В конечном продукте воды почти нет. Вся она улетучивается из расплава вместе с газообразным аммиаком, и поэтому на выходе получается безводный продукт неизвестного состава сокристаллизованный с НА.

Но для себя я уже сделал некоторые однозначные выводы. Использовать нитрат меди для фазостабилизации НА и ожидать что сокристаллизат будет иметь низкую гигроскопичность - идея провальная! Придется вернуться к тому, с чего все начиналось, и снова заняться растворением медных опилок в расплаве НА.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> ....Куда делась вся синяя соль меди?

До кучи!
Попробовал влить в пробирку пару капель усксусной кислоты. Светлый осадок сразу растворился, раствор стал прозрачным и цвет не изменился.
В отношении осадка, примерно тоже самое я наблюдал и с водным раствором якобы "АНДДМ" из металлической меди, но вот цвет этого раствора оставался насыщенным синим.
Прикреплённые файлы:
1717932831934.jpg (скачать) [3120x4160, 2,1 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0

Nec

втянувшийся

M&D> Попробовал влить в пробирку пару капель усксусной кислоты...

Ну вот. Уже какие-то аналитические действия начались, а не просто обсуждения цвета, запаха и вкуса.
   120.0.0.0120.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Nec> Ну вот. Уже какие-то аналитические действия начались, а не просто обсуждения цвета, запаха и вкуса.

Я за три года на эту аналитику уже пузырь уксуса извел, а теперь еще и перекись добавилась. Но что с этой аналитики толку, если состав конечного продукта так окончательно и не определен. Аббревиатура АНДДМ это Аммоний Нитрат Ди-нитрат Ди-аммиаката Меди NH₄NO₃ + Cu(NH3)2(NO3)2, но его наличие в расплаве пока ничем не подтверждено. Меж тем на просторах интренета есть множество версий о конечном продукте взаимодействия металлический меди с аммиачкой, среди которых встречаются Cu(NO3)2*3H2O, Cu(NO3)2*6H2O, Cu(NH3)2(NO3)2, Cu(NH3)4(NO3)2, Cu2(NO3)(OH)3, Cu(NH3)2(NO2)OH в различных комбинациях с Cu2O и Cu(OH)2. Но никому от этого не легче.
   125.0.0.0125.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2024 в 18:16

Nec

втянувшийся

Аббревиатуру придумал участник форума. Это просто название, по его личному мнению. Диамины или тетраамины - неважно, пока Вы, для себя, не примите их наличие в расплаве. Мы уже много обсуждали по этой теме. Думаю, гигроскопичность расплава чистого НМ с НА говорит Вам о том, что это вовсе не тот самый АНДДМ.
Вы же как то считаете реакции растворения меди в азотке? Что мешает изучить реакции нитратов, аммиакатов и прочей ереси с уксусной кислотой или с перекисью и оттитровать? Хотя бы с большой погрешностью.
   120.0.0.0120.0.0.0
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru