[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы 2020

 
1 16 17 18 19 20 21 22

M&D
mihail66

аксакал

Nec> Аббревиатуру придумал участник форума. Это просто название, по его личному мнению. Диамины или тетраамины - неважно, пока Вы, для себя, не примите их наличие в расплаве. Мы уже много обсуждали по этой теме. Думаю, гигроскопичность расплава чистого НМ с НА говорит Вам о том, что это вовсе не тот самый АНДДМ.

А я никогда на все 100% не утверждал, что в расплаве нет аммиакатов. К тому же о их наличии свидетельствует фиолетовая окраска присущая аммиачным комплексам меди. Но я длительное время полагал, что основным продуктом реакции все же является нитрат меди. Но мои последние эксперименты с заводским НМ говорят о том, что никакого НМ в конечном продукте и в помине нет. Так что заявления моего эксперта-химика можно считать несостоятельными.

Nec> Вы же как то считаете реакции растворения меди в азотке? Что мешает изучить реакции нитратов, аммиакатов и прочей ереси с уксусной кислотой или с перекисью и оттитровать? Хотя бы с большой погрешностью.

Вот бы еще получить от тебя хоть какие-то ссылки на эти реакции, цены бы тебе не было. Но к сожалению Гугл даже не знает что такое ди-аммиакат меди, т.к. на все возможные запросы по этому тегу выдаются результаты только про тетрааммиакат, да и то с очень скупыми сведениями.
   125.0.0.0125.0.0.0

Nec

втянувшийся

M&D> Вот бы еще получить от тебя хоть какие-то ссылки на эти реакции, цены бы тебе не было.

Да кидал я Вам пару ссылок. Как об стену горох. Все НМ да НА.
Гугл, возможно, и не знает про диаммиакат меди, зато знает много про моно, ди, три и тераамины. Без меди. Можно много нагуглить по этому поводу.
   120.0.0.0120.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

моделизм ракетомоделизм
Nec> Да кидал я Вам пару ссылок. Как об стену горох. Все НМ да НА.

А кинь еще раз, может я чего-то пропустил?

Из того что мне удалось найти, единственное заслуживающее внимания было это -
   125.0.0.0125.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2024 в 21:13

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> ....Куда делась вся синяя соль меди?
M&D> До кучи!
M&D> Попробовал влить в пробирку пару капель усксусной кислоты. Светлый осадок сразу растворился, раствор стал прозрачным и цвет не изменился.
M&D> В отношении осадка, примерно тоже самое я наблюдал и с водным раствором якобы "АНДДМ" из металлической меди, но вот цвет этого раствора оставался насыщенным синим.

Продолжаем "аналитические действия", и вспоминаем что у нас получилось при растворении субстанции полученой из сплава НА с НМ в соотношении 4:1 с добавлением 3% металлической меди. Там выпал светлый осадок, который мгновенно растворился при вливании нескольких капель уксусной кислоты.
Вот это фото -

А теперь я растворяю в воде НА с НМ в соотношении 4:1, но без металлической меди. Как бы все тоже самое, но сразу без осадка (на первои фото).
Вывод - осадок это то, что получилось при растворении меди в расплаве НА.

А вот на втором фото это АНДДМ-8 из металлической меди. Совершенно другая окраска, и точно такой же осадок как и в первом случае. Через несколько часов вся муть осядет, и раствор будет прозрачный.
Отсюда второй вывод - АНДДМ это не только осадок, но и то что дает интенсивный синий цвет самому раствору, и это точно не нитрат меди. А что это?
Прикреплённые файлы:
1718040973072.jpg (скачать) [3120x4160, 2,4 МБ]
 
1718043859594.jpg (скачать) [3120x4160, 2,4 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.06.2024 в 21:31

airwolf

новичок
M&D> ... это АНДДМ-8 ...

Чтобы получить что-то похожее на АНДДМ-8, надо:
m(NH4NO3) = 90.0 г,
m(Cu(NO3)2•3H2O) = 5.0 г,
m(Cu) = 6.6 г.

Вроде как смысл пропадает пользоваться нитратом меди 3-х водным, но зато температура плавления смеси 90 г НА + 5.0 г НМ•3H2O меньше, чем у чистого НА, что должно облегчить процедуру плавки. Да и водички меньше при плавке выпаривать.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf>Чтобы получить что-то похожее на АНДДМ-8, надо:
airwolf>m(NH4NO3) = 90.0 г,
airwolf>m(Cu(NO3)2•3H2O) = 5.0 г,
airwolf>m(Cu) = 6.6 г.

И все равно получится что-то иное.

airwolf> Вроде как смысл пропадает пользоваться нитратом меди 3-х водным, но зато температура плавления смеси 90 г НА + 5.0 г НМ•3H2O меньше, чем у чистого НА, что должно облегчить процедуру плавки. Да и водички меньше при плавке выпаривать.

Для меня мысла использовать нитрат меди не было с самого начала. Я все это затеял только для сравнения. И если бы при сплавлении НА с заводским тригидратом НМ (или с самодельным из меди или оксида при взаимодействии с азоткой) на выходе получилось тоже самое, т.е. АНДДМ, то этот вопрос закрылся бы сам собой. Но, нет же! В этих реакциях с НА получаются совершенно разные вещества.

А на счет температуры плавления ты не прав. Сухая смесь НА с медными опилками начинает плавиться уже при 150*С. А как только реакция началась, и появилась синяя окраска, то можно снижать температуру до 135-140*С. Реакция будет идти сама по себе, иногда даже с разогревом. А температура плавления эвтектики АНДДМ составляет порядка 132*С.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> А на счет температуры плавления ты не прав. Сухая смесь НА с медными опилками начинает плавиться уже при 150*С.

Ну не прав, так не прав. Тебе виднее!!!
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Ну не прав, так не прав. Тебе виднее!!!

А ты сам попробуй. И если у тебя при 150*С ничего плавиться не будет, то я пересмотрю свое мнение.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Продолжаю бесчинствовать над сплавом Cu + НА (нитрат аммония).
При растворении полученного сокристаллизата (неизвестного состава) получается раствор голубого цвета со светлым осадком на дне, как на этом фото -

Потом я в этот раствор сыплю щепотку щелочи (КОН) и цвет раствора становится насыщенным фиолетовым. В ходе реакции чувствуется запах аммиака, но никаких бульков в растворе и пены не наблюдается. При этом светлый осадок полностью растворяется и раствор становится абсолютно прозрачным.

Химики! Как вы можете прокомментировать происходящее?
Прикреплённые файлы:
1718889576719.jpg (скачать) [3120x4160, 2,5 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Продолжаю бесчинствовать над сплавом Cu + НА (нитрат аммония).
M&D> ...
M&D> Химики! Как вы можете прокомментировать происходящее?

А что тут непонятного? Было мало аммиаката, стало много. Попробуй написать уравнение реакции. И даже растворение осадка можно объяснить уравнением реакции.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> А что тут непонятного? Было мало аммиаката, стало много. Попробуй написать уравнение реакции. И даже растворение осадка можно объяснить уравнением реакции.

По первой части вроде понятно. В растворе был диаммиакат, добавился лишний аммиак и получился тетрааамиакат с более фиолетовой окраской.
А вот по второй части я пасс! Уравнение реакции написать не могу. И что стало с осадком понятия не имею. А равно как и не знаю что было в этом осадке.
Так что давай, просвещай!
   126.0.0.0126.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> А вот по второй части я пасс! Уравнение реакции написать не могу. И что стало с осадком понятия не имею. А равно как и не знаю что было в этом осадке.
M&D> Так что давай, просвещай!

1) NH4NO3 + KOH => KNO3 + H2O + NH3,
2) Cu4(OH)6(NO3)2 + NH3 => всякие разные аммиакаты.

Второе уравнение объясняет растворение осадка (первое объясняет происхождение аммиака). Его я не стал расписывать более подробно, уж больно громоздким оно получится.

Непонятно, как тебе это поможет.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Второе уравнение объясняет растворение осадка ....

А откуда известно что осадок это основной нитрат меди?
Ну и попутно еще вопрос - а основной нитрат меди он правда не растворим в воде?
Ну и третий вопрос, а почему основание (ОН) не реагирует в растворе с остальной частью нитрата аммония?
   126.0.0.0126.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #21.06.2024 13:01  @M&D#20.06.2024 21:46
+
-
edit
 
airwolf>> Второе уравнение объясняет растворение осадка ....
M&D> А откуда известно что осадок это основной нитрат меди?
Основной нитрат меди - бирюзовый порошок, правда, я его получал, прокаливая очень большие кристаллы шестиводного нитрата, случайно выросшие в забытой банке в ванной комнате примерно за полгода.
В итоге, весь этот нитрат я перевёл в оксид, для использования в качестве катализатора.
Где-то в недрах форума должны быть подробности, но я не помню, клал я фотки тех кристаллов :) на форум, или только спрашивал, какие условия нужны, чтобы получить максимально активный катализатор.
Кстати, уловленная азотная кислота (у меня тогда был полный комплект посуды на шлифах) вполне себе растворяла серебро, правда, не так, чтобы быстро.
   126.0.0.0126.0.0.0
RU M&D #21.06.2024 14:48  @Бывший генералиссимус#21.06.2024 13:01
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> А откуда известно что осадок это основной нитрат меди?
Б.г.> Основной нитрат меди - бирюзовый порошок....

Ну вот я бы не сказал, что этот осадок прям бирюзовый. И я нигде не нашел информации, что этот основной нитрат меди не растворяется в воде. А вот например гидроксид меди тоже светло-голубого окраса, и вполне подходит под это описание. Причем совершенно точно известно что он очень плохо растворим в воде.

Вобщем вопросов бельше чем ответов.
   126.0.0.0126.0.0.0
Последние действия над темой
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru