[image]

Развитие современного ВМФ России. Откровения от участников форума

В будущее могут смотреть не только лишь все или Палата №6
Теги:флот
 
1 77 78 79 80 81 82 83

LtRum

аксакал
★★☆

keleg> Текущая война показывает, что скорость перезарядки тоже может многое решать.
Да это и без неё понятно.


keleg> У ТОРа, ЕМНИП, либо 16 отдельных ракет 9М338к, либо 2 контейнера по 4 ракеты 9М331Д
keleg> Т.е. замена модуля будет в 2 или 16 раз быстрее замены ракет в ТПК.
В порту будет наоборот, быстрее, проще безопаснее поменять ракеты или контейнеры, чем перегружать модули.
Ракеты вообще вручную можно перегрузить.
   2424
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU xab #02.07.2024 11:32  @спокойный тип#02.07.2024 11:30
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
с.т.> это смотря какие ракеты.
с.т.> если у нас ракеты типа калибра или с-300 то один ТПК будет весить больше...

Я запутался.
Мы вроде конкретно Тор-м2мк обсуждали. Нет?
   126.0.0.0126.0.0.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

keleg
Владимир Потапов

аксакал

☠☠☠☠
LtRum> Ракеты вообще вручную можно перегрузить.

Зенитная управляемая ракета 9М338КЭ

Зенитная управляемая ракета малого радиуса действия с командной системой наведения предназначена для оснащения зенитно-ракетных комплексов сухопутного и морского базирования, обеспечивающая высокую эффективность поражения воздушных целей. Ракета предназначена для противовоздушной обороны сухопутных войск и военно-морских сил от самолетов тактической и штурмовой авиации, вертолетов, БПЛА, крылатых ракет, летящих на средних, малых и предельно малых высотах, в условиях интенсивного противодействия, в любых метеоусловиях, днем и ночью. //  Дальше — vympelmkb.com
 

163 кг. Ну, вам виднее - но не понимаю, как вручную их можно загрузить в модуль.
Хоть какой-то кран нужен.
   127.0127.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU спокойный тип #02.07.2024 11:37  @keleg#02.07.2024 11:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
☠☠☠
с.т.>> проще загрузить отдельные ТПК чем сразу большой контейнер кантовать.
keleg> Текущая война показывает, что скорость перезарядки тоже может многое решать.
keleg> У ТОРа, ЕМНИП, либо 16 отдельных ракет 9М338к, либо 2 контейнера по 4 ракеты 9М331Д
keleg> Т.е. замена модуля будет в 2 или 16 раз быстрее замены ракет в ТПК.
keleg> Ну и заодно плановое обслуживание можно проводить на суше, что небесполезно.


конкретно у тора (кинжала NG) нужно менять пакеты по 4 тпк. а не "модуль" в понимании модуледро...чров.
   127.0127.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU спокойный тип #02.07.2024 11:40  @xab#02.07.2024 11:32
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
☠☠☠
с.т.>> это смотря какие ракеты.
с.т.>> если у нас ракеты типа калибра или с-300 то один ТПК будет весить больше...
xab> Я запутался.
xab> Мы вроде конкретно Тор-м2мк обсуждали. Нет?

вроде нет, тут в целом опять модуледро..ч начался на 22160 и прочее.

касательно тора всё очевидно - так и так придут к "кинжалу NG" если будут делать - командный модуль отдельно, ВПУшки в том или ином виде - отдельно.

сухопутный "кунг" на палубе как модуль - это в целом бред, оно невзлетит...
   127.0127.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
xab>> Ну да.
xab>> Отправили буксир в одиночное плавание.
xab>> Так и звезду смерти прое**ть можно.
LtRum> А если под охраной, то и модуль не нужен. По идее.

А на практике транспорты довооружали.

xab>> Флот уже забыл как ведется подготовка резервистов?
LtRum> По линии корабельных ЗРК?
LtRum> Нужно уточнить, а были ли они вообще.

Это Тор можно сухопутчиков попросить поделится.
Как артиллеристов и ПВОшников для морской пехоты готовят?
   126.0.0.0126.0.0.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU спокойный тип #02.07.2024 11:44  @keleg#02.07.2024 11:36
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
☠☠☠
keleg> 163 кг. Ну, вам виднее - но не понимаю, как вручную их можно загрузить в модуль.
keleg> Хоть какой-то кран нужен.

талью можно например. или чем-то на тележке...фаб-250 банальная больше весит и их без крана под крыло вешают...как по мне так съемная балка с талью которую можно через ячейки ВПУ перемещать - и вообще без проблем. или не балка а гусь.

зы
вот на подобной тележке я 150-200 кг по даче спокойно перемещаю в одно лицо
   127.0127.0
Это сообщение редактировалось 02.07.2024 в 11:51
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

LtRum

аксакал
★★☆

xab>>> Ну да.
xab> xab>> Отправили буксир в одиночное плавание.
xab> xab>> Так и звезду смерти прое**ть можно.
LtRum>> А если под охраной, то и модуль не нужен. По идее.
xab> А на практике транспорты довооружали.
Против пилотируемых самолетов. Эффективность довооружения определялась срывом атаки самолета за счёт стрельбы по нему.
ПКР пофиг, стреляют по ней или нет.

LtRum>> По линии корабельных ЗРК?
LtRum>> Нужно уточнить, а были ли они вообще.
xab> Это Тор можно сухопутчиков попросить поделится.
xab> Как артиллеристов и ПВОшников для морской пехоты готовят?
НЯЗ по сухопутным программам. Там может и резерв общий.
Пока сомнителна мне эта идея. Может лучше войска ПВО усиливать?
А оттуда при необходимости брать.
Хотя тоже так себе - не отдадут...
   2424
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

LtRum

аксакал
★★☆

keleg> 163 кг. Ну, вам виднее - но не понимаю, как вручную их можно загрузить в модуль.
keleg> Хоть какой-то кран нужен.
Талью.
Даже контейнер из 4х ЗУР проще, просто за счёт того, что вариантов найти кран в разы больше.
В конце концов есть штатная ТЗМка.
   2424
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU xab #02.07.2024 11:58  @спокойный тип#02.07.2024 11:40
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
с.т.> вроде нет, тут в целом опять модуледро..ч начался на 22160 и прочее.
с.т.> сухопутный "кунг" на палубе как модуль - это в целом бред, оно невзлетит...

Вот конкретно в случае 22160 там вообще все элементарно, поскольку размеры позволяют загнать на палубу обычный кран, а в ангаре организовать погреб на несколько контейнеров, даже с локальным бронированием.
   126.0.0.0126.0.0.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
LtRum> Даже контейнер из 4х ЗУР проще, просто за счёт того, что вариантов найти кран в разы больше.
LtRum> В конце концов есть штатная ТЗМка.

У Тора штатная ТЗМ не айс, сэкономили на стреле, требует довольно точного заезда к пусковой.
   126.0.0.0126.0.0.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Olegg

аксакал

вы успели уже 3 страницы написать, когда вы успеваете работать? ))
ну что могу сказать, вы даже не заметили как опять начали городить зоопарк, нам просто нужен корабль ближней морской зоны, а не 5 разных проектов.
1.все 21631 перемещаем на каспий.
2. отказываемся от продолжения строительства 22800, (пытаемся продать или поменять на что то интересное для ускорения завершения СВО по нашим правилам)
3. изменяем концепцию, где основным кулаком станет авиация. новые лебеди строиться, есть х-69 которая летит за 300 км, что достаточно для выполнения большинства задач тактической авиацией. тот же су35 может от 2 шт брать.
4. необходимо выбрать или создать новый проект(корвет) который станет основой для флота.
   126.0.0.0126.0.0.0

uber

опытный


Olegg> 4. необходимо выбрать или создать новый проект(корвет) который станет основой для флота.

Новый корвет есть: 20385, осталось его проблемы решить.
1. Низкая скорость хода (судя оп всему вызванная громоздкой ГАС, сравните с 054, у которого ГЭУ сопоставима, а ВИ заметно выше).
2. Низкая скорость экономического хода.
3. Малый запас хода.
22350 уходит в эсминцы в облике 22350М, поэтому будет дорогой и их будет еще меньше чем 22350 по итогам. Поэтому 22350 остается параллельно с младшим братом. Или ему на смену идет 20386, только не в модульном исполнении, а адекватно спроектированный, по вооружению аналогичный 22350, только с заслоном вместо полимента, без 130-мм и двумя УКСК.
А что бы 20380 сделать массовым, то снимаем с него Заслон, Редут и 100-мм АУ, добавляем одно УКСК, ставим БМ Панциря и вместо ак-630 ставим 57-мм и получаем многоцелевой корвет, надеюсь недорогой.
Мне конечно отпускники сейчас в очередной раз донесут, что я ни хера не разбираюсь, но чем больше читаю, тем более убеждаюсь.
   127.0127.0
+
+2
-
edit
 

John Fisher

опытный

uber> Мне конечно отпускники сейчас в очередной раз донесут, что я ни хера не разбираюсь, но чем больше читаю, тем более убеждаюсь.

А вы и правда "ни хера" не разбираетесь! :) И большинство тут пишущих тоже, кстати. Так что "больше читать" надо сначала знать где, и вообще быть разборчивее в чтении, а потом уже "тем более убеждаться". ;)
   126.0.0.0126.0.0.0

Olegg

аксакал

uber> Новый корвет есть: 20385, осталось его проблемы решить.
я реалист, все же считаю 20385 переростком, не сможем мы сделать его массовым, а заначит это рано или поздно превратиться в большой минус для флота
uber> А что бы 20380 сделать массовым, то снимаем с него Заслон, Редут и 100-мм АУ, добавляем одно УКСК, ставим БМ Панциря и вместо ак-630 ставим 57-мм и получаем многоцелевой корвет
я больше склонен предложить что то между 20380 и 20385, нельзя отказываться от редута, так как основной противник это страны нато, где авиация находится на уровне. как по мне нужно сохранить плюсы 20385 в области ПВО и нарастить в области ПЛО и от бэков. и убрать УКСК. ударные возможности как я уже писал на первых этапах строительства флота передать авиации.
   126.0.0.0126.0.0.0

Strannik

втянувшийся
uber> А что бы 20380 сделать массовым, то снимаем с него Заслон, Редут и 100-мм АУ, добавляем одно УКСК, ставим БМ Панциря и вместо ак-630 ставим 57-мм и получаем многоцелевой корвет, надеюсь недорогой.

Для корабля таких размеров ПВО будет слишком слабым

по мне в БМЗ: нужен корабль, который будет обеспечивать ПВО ещё более мелких единиц, Катранов всяких и Рапторов 2.0

А чтобы сделать его дешёвым и массовым, придётся отказаться от идеи универсальности, ибо в малое ВИ всего не впихнёшь.

останется комплекс ПВО малой и средней дальности с ракетами, способными работать в том числе по морским и наземным целям плюсу пушка, плюс собственные средства работы по малым надводными и полупогружнными целями плюс способность запускать БПЛА с ВИ < 1500, способным быть построенным на внутренних речных верфях

для ПЛО баз обновлённый проект МПК
   2424
Это сообщение редактировалось 03.07.2024 в 23:07
+
+1
-
edit
 

Strannik

втянувшийся
uber> Новый корвет есть: 20385, осталось его проблемы решить.
uber> 1. Низкая скорость хода (судя оп всему вызванная громоздкой ГАС, сравните с 054, у которого ГЭУ сопоставима, а ВИ заметно выше).
uber> 2. Низкая скорость экономического хода.
uber> 3. Малый запас хода.

И чтобы эти проблемы решить, придётся перефаршмачить весь проект, например вставить ГТУ М70ФРУ
   2424
+
+1
-
edit
 

Olegg

аксакал

Strannik> по мне в БМЗ нужен корабль, который будет обеспечивать ПВО ещё более мелких единиц, Катранов всяких и Рапторов 2.0
это опять приведет к тому что что у флота не будет кораблей. один корабль без авиации это пустая трата денег.
тут нужно выбить между адекватными решениями которые мы сможет в ближайшем будущем реализовать или фантазиями
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 

Strannik

втянувшийся
Olegg> это опять приведет к тому что что у флота не будет кораблей.
С чего бы это? К отсутствию кораблей приводят вундервафли

Olegg> один корабль без авиации это пустая трата денег
так то мы на морском форуме. но очевидно, что всё яйца в одну корзину класть нельзя
   2424
RU ВВО2021 #04.07.2024 03:05  @Strannik#03.07.2024 22:54
+
+1
-
edit
 

ВВО2021

втянувшийся

uber>> Новый корвет есть: 20385, осталось его проблемы решить.
uber>> 1. Низкая скорость хода (судя оп всему вызванная громоздкой ГАС, сравните с 054, у которого ГЭУ сопоставима, а ВИ заметно выше).
uber>> 2. Низкая скорость экономического хода.
uber>> 3. Малый запас хода.
Strannik> И чтобы эти проблемы решить, придётся перефаршмачить весь проект, например вставить ГТУ М70ФРУ
Д500 (10000 л.с.)?
   123.0123.0

uber

опытный


Strannik> И чтобы эти проблемы решить, придётся перефаршмачить весь проект, например вставить ГТУ М70ФРУ

Сравнивая его 054 можно заметить, что ВИ 054 намного больше, ГЭУ всего лишь чуть мощнее. А скорость (если верить мурзилке) намного больше. Думаю проблема в габаритах ГАС.
Поэтому я не исключаю, что поработав над обводами и ПЛО можно добиться роста скорости даже при росте ВИ. Железо сейчас не дорогое, на стоимости не скажется, зато запасы можно нарастить: БК, топливо.
Просьба к заслуженным экспертам, не надо повторять, что концепция ПЛО западрильских флотов херовая, где даже на фрегатах обтекатель ГАС с комариный зад размером. Или его вообще нет, как на итальянских патрульниках.
   127.0127.0

uber

опытный


Olegg> я реалист, все же считаю 20385 переростком, не сможем мы сделать его массовым, а заначит это рано или поздно превратиться в большой минус для флота.
Я тут уже лет 10 об этом попискиваю :) Но каждый раз мне старшие товарищи разъясняют, что я не прав.
Но я бы рубился не за размер (размер это надежность;), а за стоимость. У 20385 РЭВ фрегата, а БК катера, скорость буксира (условно) и автономность прогулочного теплохода.

Olegg> я больше склонен предложить что то между 20380 и 20385, нельзя отказываться от редута, так как основной противник это страны нато, где авиация находится на уровне. как по мне нужно сохранить плюсы 20385 в области ПВО и нарастить в области ПЛО и от бэков. и убрать УКСК. ударные возможности как я уже писал на первых этапах строительства флота передать авиации.
От массированного налета он не отобьется. А вот убить залетный MALE или отбиться от Гераней Панциря ему хватит, тем более новая версия может работать до 40 км. Более того, я бы поставил прямо на ангар вот эту башню в антикоре
 


Без СХП с полуручной перезарядкой из ангара, а в ангар ТПК ЗУР поднимал из увеличенного погреба вертолетного БК.
И АК-630 заменил на 57-мм с УАС, там со скорострельностью вопрос (у ерликона 35-мм 1000 выстрелов в минуту) но думаю массой снаряда возьмет. И против БЭК по одной пушке с каждого борта лучше чем одна.
А УКСК увеличил бы, возможно даже до трех.
И вообще бы сделал некий "гандек" в носу, максимально от туда все убрав и раздвинув надстройку.
 


причем ставить туда желательно отдельные ТПК как у сухопутчиков
   127.0127.0

uber

опытный


Strannik> Для корабля таких размеров ПВО будет слишком слабым
Ну сухопутчики не ставят на каждый танк по С-300 и даже ПЗРК не ставят. ПВО такому кораблю должно быть обеспечено с берега или с более крупного корабля. И я напомню, что в такой концепции более мелкими кораблями будут тральцы, десантники и катера спецназа или антиспецназа типа раптора.

Strannik> по мне в БМЗ: нужен корабль, который будет обеспечивать ПВО ещё более мелких единиц, Катранов всяких и Рапторов 2.0
Берег, МА, ВКС и БНК больших размеров. Основная задача корвета светить под водой, утопить то чего там быть не должно, отбиться от мелочи типа MALE. Панциря-СМ хватит.
Strannik> А чтобы сделать его дешёвым и массовым, придётся отказаться от идеи универсальности, ибо в малое ВИ всего не впихнёшь.
урезать аппетиты.
   127.0127.0
+
+1
-
edit
 

KSashan

втянувшийся

Strannik> Для корабля таких размеров ПВО будет слишком слабым
Strannik> по мне в БМЗ: нужен корабль, который будет обеспечивать ПВО ещё более мелких единиц, Катранов всяких и Рапторов 2.0
...
Strannik> для ПЛО баз обновлённый проект МПК

Отлично, создали систему для бмз из Союза - тут и скр-ы, на которых должны быть коллективные системы пво. И более компактные и специализированные корабли - мрк, мпк и пр., для обеспечения частных конкретных задач. Для создания системы видимо осталось всего-ничего - возродить Союз с его станко-, корабле- и машиностроением.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

Strannik

втянувшийся
KSashan> Для создания системы видимо осталось всего-ничего - возродить Союз с его станко-, корабле- и машиностроением.

Нужна унификация на самом деле
   126.0.0.0126.0.0.0
1 77 78 79 80 81 82 83

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru