[image]

Подбитие бронеавтомобиля "Кобра" в августе 2008

Перенос из темы «Состояние ВС Грузии в настоящий момент.»
Теги:армия
 
1 32 33 34 35 36 40
+
-
edit
 
ZIBIK> Может хватит играть?
не восем? ну дэвят! Нет? ну дэсят! Мне надоело, хватит играть! (С) ))))

и правда, массированная атака пушных северных ёптей =))

>чем ближе к нему, тем выше давление, если можно так сказать.
а зачем? )))))
Чтоб жисть маслом не казалась? ))

закон бернулли погуглите )))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Bredonosec> Ну гдэ-то сем-восем, гдэ-то так" )) Это точная наука ))) там с фундамента учить надобно ))

Это такой способ передразнивания? Писать с акцентом? Может быть опустим ваши эмоции, и попытки задеть?

Bredonosec> (ну, теоретически )) практически-то, разумеется, меньше, бо зачем изнашивать головки-то зазря ))

Это понятно, спасибо.
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 08.12.2009 в 02:46
+
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Bredonosec> не восем? ну дэвят! Нет? ну дэсят! Мне надоело, хватит играть! (С) ))))

Я могу принять улыбку в свой адрес, и даже смех, если сказал глупость, но не издевательства, тем более с намеком на национальность. Не переходите, пожалуйста, отмеченную мною грань. Спасибо.
   3.5.53.5.5

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Capt(N) #08.12.2009 02:46  @Bredonosec#08.12.2009 02:37
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ZIBIK>> Может хватит играть?
Bredonosec> не восем? ну дэвят! Нет? ну дэсят! Мне надоело, хватит играть! (С) ))))
14. Использование абсолютно безграмотной речи, «кащенизма», всевозможных «гы, сынок, лол» и т.п. издевательств над русским языком карается штрафом. К простым орфографическим, пунктуационным и т.п. ошибкам - претензий особых нет
   3.5.53.5.5
RU Полл #08.12.2009 02:46  @Bredonosec#08.12.2009 02:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> давление в головках, а также перед ними может быть и больше, и меньше ) (ну, теоретически )) практически-то, разумеется, меньше, бо зачем изнашивать головки-то зазря ))
Бредоносец, вот тебе я точно выдам полную порцию без салажьей скидки!! Вопрос был: "Каково внутреннее давление в струе воды гидрорезки?"
Ну?!!

ZIBIK> Скажите в чем я не прав, поясните если угодно. Мне интересно.
Без теории - просто немного упрощенных до предела фактов.
В общем случае для твердого тела можно считать взаимодействие НЕ классически-механическим, когда тело НЕ взаимодействует именно как единое тело - в случае скоростей взаимодействия сравнимых со скоростью звука в материале данного тела.
Скорость звука в твердых материалах, последняя колонка: Физика. Скорость звука в твердых телах.
Для стали - железа это свыше 5 км/с. Вот при подобных скоростях соударений можно говорить об неучастии какой-то части массы в оказании давления на бронепреграду. Скорости реактивных гранат - на порядок менее тех, что для подобной модели взаимодействия необходимы.
Поэтому при соударении воздействовать на преграду будет вся масса гранаты. Позвольте не углублятся в уточнения с сминающейся конструкцией.
   
+
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Господин Полл, мне нужно время, что бы всё понять, из вами сказанного, на данный момент я понял(возможно и неправильно) , что Вы имеете ввиду твердое тело, как я понимаю, тот же снаряд 23мм, таким и является, а ПГ нет, как и не является однородным материалом.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Снаряд 23мм так же не является "однородным материалом", как и ПГ-7. И даже современная пуля 12,7мм не является "однородным материалом".
Более того, как в пуле, так и в малокалиберном снаряде снаряде могут быть полости в том числе в носовой части, незаполненные или заполненные очень неплотным веществом.
   
+
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Полл> Будем подсчитывать давление, оказываемое на материал головного обтекателя ПГ-7 в момент соприкосновения с броней в зоне соприкосновения?

Может сравним силу давление оказываемое ПГ на площадь соприкосновения, с 23мм?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZIBIK> Может сравним силу давление
Что будем сравнивать - силу или давление, пожалуйста, определеннее?
   
+
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Полл> Что будем сравнивать - силу или давление, пожалуйста, определеннее?

Начнем давление. У нас получается, примерно в 8-10 раз меньшее, чем у 23мм.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Лениво: вполне может быть. И что?
   
+
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Полл> Лениво: вполне может быть. И что?

Нет пробития.
   3.5.53.5.5
US Mishka #08.12.2009 05:10  @Bredonosec#07.12.2009 11:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> интересно, а какая скорость движения пестика? Ну, хотя б порядок. Чтоб сравнить со скоростью струи.

ЕМНИП, что-то около несколько км/с. У воды намного меньшу. Потому и режет вода медленнее.

Bredonosec> еще момент - материал брони, попавший под струю - куда девается? выталкивается назад? По сторонам от струи навроде образования воронки в воде от вошедшего камня? Распихивается в стороны?

Процесс иногда называется вымыванием металла. Но у кумы это процесс очень быстрый. Варбан уже дал ответ. :)

http://forums.airbase.ru/_bors/igo?o=forum_post__2105636
Да, броня вспучилась венчиком. Но несильно.
Хрупкого разрушения нет.
 


Bredonosec> Пытаюсь понять, что создает канал заметной толщины, учитывая замечание про толщину облицовки.

Пестик сильно помогает. ИМХО, в самом начале пробивали без медной воронки. Но получалось не шибко. А вот медная часть сильно добавила. Её там обжимаетсильно и сворачивает в "пестик".

Bredonosec> Имею в виду толстую броню.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vodochnik> ИМХО мало вероятно что такое слелают. Пест сам по себе имеет малу скорость и в пробитие брони не учавствует, тут даже говорят об обратоном движении песта. Если увеличть количество материла учавствующего в пробитии то надо увеличить и количество вв. Что бы как вы заметили соответствовала скорость струи (или в таком раскладе уже не струя будет?).

Не, ИМХО, всё же участвует. Но если сделать очень прочное покрытие воронки, то волна может пойти не в ту сторону. :) Кажеться так. Тогда надо будет увеличивать не только количество ВВ, но и прочность внешней оболочки. Собственно, нам тот про снаряды рассказывали, а не гранаты. И опять, не на уровне военной науки, а с точки зрения приложения математики.

Vodochnik> И еще возникнет вопрос фокусировки... Возсростет требование к вачеству облицовки.

Это точно. С фокусировкой всегда будут проблемы в таком случае. Надо учесть и как подрывается.

Vodochnik> Просто овчинка выделки не стоит.
   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Значительно меньше. Почти на порядок. Порядка 0,5-1,5 км/с где-то обычно.

О, значит память не подвела. Всё-таки км/с. :)

Fakir> В стороны в основном. Поэтому по "чисто гидродинамической" модели (где и струя и преграда считаются идеальной жидкостью) диаметр дыры вообще получается бесконечным :)

Чисто волной откидывает и далее по инерции?
   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
ZIBIK> Господин Meskiukas,мы говорим о пробитии ПГ тонкостенной брони, в результате кинетического удара самой ПГ, ее оболочкой, а не в результате давления фугаса, газов, или кумулятивной струёй. Рассказы о том, что такое возможно, и это правило, являются ошибочными.

Вот обсуждали, обсуждали... Разгони ты гранату до 1 км/с и пробьёшь. Ну не только в жёскости дело. Факир даже уже несколько раз упомянул про идеальные жидкости. Насколько я понимаю, когда там давления превосходят прочности, то всё рассматривается, как гидродинамика.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ZIBIK> Есть. Я так сказал, что бы Полл понял. Полл забывает, что в примере с водой, нужно учитывать свойство воды. Вода практически не сжимается. И под давлением, будет разрушать самое слабое место, если можно так сказать.

Да ёжкик мать! Броня тоже не сжимается! Не надо натягивать сову на глобус. При прохождении предела прочности там всё рассматривается, как жидкость. Металл начинает течь.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Благодарю. Вот тут: http://forums.airbase.ru/_bors/igo?o=forum_post__2102889 ?
Полл> То есть я правильно понял, на мой вопрос: "Какое внутреннее давление в струе воды гидрорезки?" - ваш ответ: "4500 Бар и более"?

В абразивных поменьше. В чисто водяных до 4,000. Хотя уже сейчас появились устанвоки с давлением до 6,000. Сверхвысокого давления. :)


Пардодн, Паша, не прочёл внимательно. Это, конечно же, конечное давление. Так сказать на кончике. :)
   3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 08.12.2009 в 07:31

Mishka

модератор
★★★
varban> Это полное давление, давление торможения.

Он ещё не учитывает площадь. :)
   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
ZIBIK> Может хватит играть? Сразу переходите к делу. Понятие не имею какое давление внутри гидрорезки, если подумать, наверное значительно меньшее, в ином случае ее разорвало бы,возможно в разной части гидрорезки разное давление, по исходящей на наконечник, чем ближе к нему, тем выше давление, если можно так сказать. Мне самому стало интересно, в google, лень копаться.

Вот возьми свой большой палец и надави на стол. С силой 20 кгс. Площать опоры пальца будет около 2 кв. см. Давление будет 10 атмосфер (в бары сам пересчитаешь). А теперь возьми плоскогубцы, зажми в них иголку и надави на плоскогубцы большим пальцем с той же силой и посчитай, какое давление будет на конце иголки. :P Можешь по пути вспомнить про третий закон Ньютона. :)
   3.5.23.5.2
RU Владимир Малюх #08.12.2009 07:42  @Mishka#08.12.2009 07:20
+
-
edit
 
Mishka> Пардодн, Паша, не прочёл внимательно. Это, конечно же, конечное давление. Так сказать на кончике. :)

Миш, оно там везде такое, это же жидкость. Буквально позавчера глядел на шильдик насоса высокго давления для гидроабразивики с маркировкой 4800 бар.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #08.12.2009 07:50  @Vale#08.12.2009 00:35
+
+3
-
edit
 
Vale> Владимира Малюха надо бы позвать, "на дыру поглядеть". Для окончательного решения вопроса. Напомню - у нас, наверное, нет бОльшего специалиста по взаимодействию 23 мм БЗТ с преградой.

Мля, не успеешь в командировку съездить - тут по поводу одно дырки уже срач на три десятка страниц развели :) Глянул - ну че, хорошая дырка. Только по фото наверняка сказать, что это было 12.7 из снайперки, 14мм из КПВТ или 23 из шилки - не получится. Возмоно и то и другое и третье. Так что - "остыньте, горячие финские парни". Единственное, что можно утверждать - пробоина от стрелковки, точно не кумулятивная.
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZIBIK> Нет пробития.
Полностью согласен. У меня самого небольшой опыт обращения с гранатометами и гранатами для них, но с моими впечатлениями от них опыт Андрея и Варбана прекрасно состыковывается. С впечатлениями Матвеича - тоже, при стрельбе из "Грома" или СПГ-9.

Mishka> Пардодн, Паша, не прочёл внимательно. Это, конечно же, конечное давление. Так сказать на кончике. :)
Миша, я весь в восхищении, как влюбленная девушка. :) Ты буквально вернул мне веру в человечество!!

В.М.> Миш, оно там везде такое, это же жидкость. Буквально позавчера глядел на шильдик насоса высокго давления для гидроабразивики с маркировкой 4800 бар.
Которую мне, веру в человечество, тут же постарались разрушить... :(

В.М.> Единственное, что можно утверждать - пробоина от стрелковки, точно не кумулятивная.
Вот и все, а ты боялась!.. :F
   

varban

администратор
★★★☆
Полл>>> То есть я правильно понял, на мой вопрос: "Какое внутреннее давление в струе воды гидрорезки?" - ваш ответ: "4500 Бар и более"?
ZIBIK>> Если я правильно понял вопрос, то да, например 4500.
varban> Это полное давление, давление торможения.

Зибик, Пол сам не знает :D
Ну разве что считал... по модели сфероконя в абсолютно вязкой брони :D

Раз струя не распадается, то статическое давление в струи меньше, чем создает поверхностное напряжение :)
   3.0.195.333.0.195.33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Несколько лет назад смотрел находил в сети классные фотки пробития бронеплит снарядами. Почему-то только макаровские опыты нахожу, в питерском артмузее.
   3.0.195.333.0.195.33
1 32 33 34 35 36 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru