ПЛ в арктических конвоях

Теги:флот
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Canadien, 15.01.2004 02:43:05:
А я там, в реплике на вашу фразу о немецкой стае, не написал до рассредоточения конвоя?
Вообще, как я понял, первоначальная ваша претензия была опасность спутать эскортируемую британскую ПЛ с пробравшейся в конвой "немки" из стаи. Пока о таких инцидентах я ничего не встречал, а с PQ17 ничего подобного не было.
 

так вы таки о немцах? нет слов! :blink: если немцы не топили не брошенные суда из нерассыпавшихся конвоев, то, простите, возникает законный вопрос: что у вас за источник? то же и по поводу путанья с ПЛ - таких случаев уйма.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Вообще-то я имел в виду что немецкие ПЛ до рассредоточения конвоя ничего не топили, кроме брошеных судов. Во всяком случае, когда я строил фразу
А так они лишь добивали брошенный после авиаатак скрап.
 
я подразумевал именно это и я сомневаюсь, что изучение и использование гос.языков Канады так здорово повредило мой родной язык, что мои фразы стали слишком многозначными.
А источники: постоянный- переведённый и изданный в 1971-м году труд Д.Ирвинга "Разгром PQ.17", непостоянные- корректировки безобразного перевода И.Разумного и З.Орловой.
Достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик


Самое лучшее из «Швейка»
 

kfmut

втянувшийся
>при всем уважении к нам с вами, думаю Дениц все же лучше знал, какой из ПЛ наблюдатель

вообще-то я считал и считаю, что у амов с бритами электронные средства наблюдения/обнаружения получше были

>во-1 на севере льды

естественно на севере льды :), но конвой же к ним не в притирку идет и некоторое место для маневра есть

>во-2 при появлении рейдера конвой рассыпается что бы затруднить ему охоту

не факт. вспомним новогодние бой: конвой не рассыпался, а Кумметц на хиппере прошел за кормой и атаковал с севера(это о вопросе куда поворачивать, правда на юге Штанге на лютцове был и это могло все превратится в резню, но короткое светлое время суток и плохая погода не позволило ему атаковать в полную силу).

Правда в том же новогоднем бое эсминцы Кумметца эскорт засек уж слишком поздно.
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 
RU Филич #15.01.2004 21:58
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

kfmut
при всем хорошем уровне развития РЭС, все таки на лодки пеленгаторы пихать не представляется возможность. это же 42-й год, а не 45-й.
Дениц, конечно, прав. из ПЛ наблюдатель никакой.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 

kfmut

втянувшийся
про 45 Вы конечно шибко загнули: у гансов метоксами приказали оснастить ю-боты 26.8.1942.

ю-354 Хершлеба обнаружила конвой jw-51b(по шуму винтов, находясь в подводном положении), именно она пердала координаты, курс, скорость и состав папаше Деницу
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 
Это сообщение редактировалось 16.01.2004 в 00:38
RU Филич #16.01.2004 02:11
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

осталось только вспомнить насколько быстро стали бесполезными Метоксы и против кого они предназначались.
кроме того. дальняя граница зоны обнаружения любого радиолокатора по наземным (надводным) целям ограничена высотой излучателя (речь не идет о загоризонтных РЛС). как Вы думаете, у кого дальность больше - у ТКР или у ПЛ?

U-354 определила курс, скорость и состав конвоя вовсе не анализируя шумы, а элементарным визуальным контактом.

возвращаясь к теме: у Д.Поупа в "Новогоднем бое" есть такие строки:
К участию в этой операции (проводка JW-51B, - прим. моё) были привлечены подводные лодки "Сокол"(польская), Р-339, Р-223, О-14 (голландская), "Граф"(интересно, ее как "подсадную" лодку пробовали использовать? - прим. моё), Р-49, Р-312 и Р-216.
 

есть информация о том, где эти лодки распологались? судя по всему, они занимали позиции вдоль побережья Норвегии.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Я не понимаю, почему игнорируется гидроакустическая пеленгация- а к тому времени она уже была на высоте, лодки арктической стаи (U456, U255, U88 и U703) "пасли" ещё нерассредоточеный PQ.17 именно этими средствами, когда туман его скрывал, и ориентировку своих манёвров произврдили именно ею.
Так что радиопеленгация, а уж тем более Метох, который тут ни при чём, явно неактуалена в условиях соблюдения радиомолчания.
Достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик


Самое лучшее из «Швейка»
 
Это сообщение редактировалось 16.01.2004 в 03:14

kfmut

втянувшийся
>осталось только вспомнить насколько быстро стали бесполезными Метоксы и против кого они предназначались.

бесполезными они, помнится, стали через ~ полгода(весна 43его), когда у союзников появилась РЛС ASV III, гансы на это ответили FuMB9. На войне всегда идет соперничество в технологиях.

"Конструктивно «Метокс» представлял собой простейший приемник, рассчитанный на фиксирование сигнала, передаваемого с длиной волны 1,3—2,6 м..." - особо про самолеты ничего не написано :), так что работающий радар НК полагаю засечь было возможно.

>дальняя граница зоны обнаружения любого радиолокатора по наземным (надводным) целям ограничена высотой излучателя (речь не идет о загоризонтных РЛС). как Вы думаете, у кого дальность больше - у ТКР или у ПЛ?

так вот именно ПЛ раньше обнаружит НК по работающему радару, расположенному на приличной высоте.

>U-354 определила курс, скорость и состав конвоя вовсе не анализируя шумы, а элементарным визуальным контактом.

так я этого и не утверждал, сказал только что она по шумам обнаружила конвой.

>Я не понимаю, почему игнорируется гидроакустическая пеленгация- а к тому времени она уже была на высоте, лодки арктической стаи (U456, U255, U88 и U703) "пасли" ещё нерассредоточеный PQ.17 именно этими средствами, когда туман его скрывал, и ориентировку своих манёвров произврдили именно ею.

ну наверное потому что орава транспортов шумит несколько громче одинокого рейдера, ну и наверное потому что гидроакустические условия а северной атлантике не самые хорошие.

>Так что радиопеленгация, а уж тем более Метох, который тут ни при чём, явно неактуалена в условиях соблюдения радиомолчания.

обоюдное радиомолчание кончается тогда, когда конвой обнаружен рейдером, конвой перестает молчать когда обнаружен кем угодно и понял(при помощи средств радиотехнической разведки или тонущим судам) что он обнаружен.

а метокс - станция радиотехнической разведки и ставилась она наверное не потому что она никому не нужна была.

И вообще мы(я?) как-то перешли от аглицких ПЛ к немецким.
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 

kfmut

втянувшийся
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
гидроакустическая пеленгация в то время работала на очень маленькую дальность. ПЛ находили конвои как правило оптически (мусор и задымление) и радиоперехватом (сама ПЛ или с базы). оба этих способа лучше применит дозорный НК.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

kfmut

втянувшийся
>оба этих способа лучше применит дозорный НК.

Согласен, но ПЛ обладает одним преимуществом: она может выйти в атаку не привлекая особого внимания и засадить парой торпед. Но ест-но это требует приличной удачи.
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Не знаю, как англичане, но американцы часто использовали для наблюдения поднятый перископ в надводном положении
Достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик


Самое лучшее из «Швейка»
 
20.01.2004 03:25, TT: +1: Заслужил. За морской форум. Сечешь фишку.

RU Филич #20.01.2004 02:53
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

kfmut
про самолеты не написано, согласен. но вот на НК, к тому времени, РЛС, с обеих сторон, длину волны меньше метра имели.

извините, насчет U 354 неверно понял ваши слова

все таки мне представляется крайне сомнительной возможность лодки целенаправленно атаковать рейдер. вспомните описания атак на конвои, которые скорости в 2 раза меньше рейдерских имели. многочасовые погони в надводном положении. где уж тут за рейдером гоняться.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
+
-
edit
 

Canadien

опытный

israel, 16.01.2004 17:45:19:
гидроакустическая пеленгация в то время работала на очень маленькую дальность. ПЛ находили конвои как правило оптически (мусор и задымление) и радиоперехватом (сама ПЛ или с базы). оба этих способа лучше применит дозорный НК.
 

Активная (ГЛС)- согласен, а пассивная... Конечно, редукторы турбин гораздо тише поршневых машин, но, мне кажется, не на столько, чтобы это ограничивалось пределом видимости с низкого моста ПЛ...
Достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик


Самое лучшее из «Швейка»
 

kfmut

втянувшийся
>где уж тут за рейдером гоняться.

рейдер он на то и рейдер, что за ним гоняться не надо, он сам прийдет . Я так полагаю, что в адмиралтействе считали что пара ПЛ сможет образовать минизавесу против рейдер пока конвой отходит/рассыпается, а если повезет то попробовать задержать рейдера: запустил веер торпед с ПЛ, попал - отлично, не попал тоже хорошо -> рейдер перейдет на зигзаг, м.б. пойдет вокруг, обходя зону опасности, передумает атаковать и т.д., а тут глядишь и силы ближнего прикрытия подтянуться. Ведь утопили же "Шпее" одними разговорами.
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Хоть и с опозданием, но привожу схемку из книги Д.Ирвинга, где видно, что рассматриваемые ПЛ до рассредоточения следовали за завесой эскорта между спасательным судном Rathelene (я ошибся насчётZamalek) и корветом Dianella:
Прикреплённые файлы:
 
Достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик


Самое лучшее из «Швейка»
 
RU Филич #28.01.2004 00:22
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

спасибо
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru