Броненосцы типа "Бородино". [1]

Броненосцы "Бородино", "Император Александр III", "Орёл", "Князь Суворов", "Слава", чертежи, фото, описание.
Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 21
GB Митрич #27.06.2007 15:05
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Простите за неточность :) Вот, кстати, вопросы, ответы на которые я пока нигде не нашел:
1. Форма основания боевой рубки на Бородино - эллипс как на модели из ЦВММ или более сложная конструкция, как на Орле?
2. Была ли на Бородино выгородка под мостиком первого яруса носовой надстройки (как на Славе), или трапы с него шли прямо на спардек?
 
RU Kronma #27.06.2007 15:41  @Митрич#27.06.2007 15:05
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Митрич> 1. Форма основания боевой рубки на Бородино - эллипс как на модели из ЦВММ или более сложная конструкция, как на Орле?

Конструкция не сложная, но по форме - не эллипс (см. фрагмент чертежа БОРОДИНО).
В эллипсе сделаны вырезы для прохода вымбовок шпиля, при его ручном (аварийном) выхаживании (ИМХО).

Митрич> 2. Была ли на Бородино выгородка под мостиком первого яруса носовой надстройки (как на Славе), или трапы с него шли прямо на спардек?

Не совсем понял, о чём идёт речь, поэтому прилагаю фотографию этого района, а заодно и картинки из книги Грибовского В.Ю.
Авось, пригодятся... :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Kronma

опытный

... :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Kronma

опытный

... :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

Shiko

новичок
Отчетная модель есть) но там все довольно схематично, и я бы сказал далековато от конкретного судна (сделал передний мостик на Бородино, с отчетной моделью только схожи, тоесть опиратся на нее трудно),
кстати сразу встречный вопрос, днище конкретно розового цвета) притом где-то я натыкался на обсуждение покраски днища, где-то так же подтверждался именно такой цвет.
Благодарю Villi за чертежи, может еще есть какието елементы корабля.) и Kronma за помощ
 
RU Митрич #27.06.2007 22:18  @Kronma#27.06.2007 15:41
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Kronma> Не совсем понял, о чём идёт речь, поэтому прилагаю фотографию этого района, а заодно и картинки из книги Грибовского В.Ю.
Kronma> Авось, пригодятся... :)
Уважаемый Kronma, чертеж - это как раз то, что я искал. Спасибо Вам огромное. Белых пятен в этом корабле остается все меньше. :) Первая фотография - тоже то, что нужно. Не подскажете, что это за помещение, где находилась его передняя стенка (если она была) и правильно ли я понимаю, что оно "опиралось" на помещения гальюнов и рубку камбуза? Сохранились ли по сравнению с чертежом трапы с нижнего носового мостика на спардек и если нет, то куда их перенесли?
 
RU Kronma #27.06.2007 23:55  @Митрич#27.06.2007 22:18
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Митрич> Не подскажете, что это за помещение, где находилась его передняя стенка (если она была) и правильно ли я понимаю, что оно "опиралось" на помещения гальюнов и рубку камбуза?

Помещения никакого не было - высота там меньше, чем межпалубное расстояние (видно по фигуре рабочего). Была только задняя стенка с вырезом и иллюминаторами, ИМХО (см. фото белорусской СЛАВЫ).
А мостик действительно опирался крыльями на помещения гальюнов и центром - на камбуз. :)
Эта странная высота расположения нижнего мостика (примерно в полтора межпалубных расстояния) возникла, ИМХО, из-за необходимости поднять боевую рубку на высоту, достаточную для обеспечения обзора поверх носовой башни ГК.

Митрич> Сохранились ли по сравнению с чертежом трапы с нижнего носового мостика на спардек и если нет, то куда их перенесли?

Судя по всему, трапы стояли так, как они нарисованы в книге Грибовского, на июнь 1903г.
Посмотрите, на нижнем мостике, перед вторым слева рабочим видны леера сходного трапа. :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 28.06.2007 в 00:08
UA Х-Мерлин #30.06.2007 15:30  @villi#15.01.2007 23:08
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

villi> Чертежи в сети выкладывал Борис Лукьянчук (г.Николаев)

- почему нет полных данных?
Борис Иванович Лукьянчук
украинец
мужской
Житомерской
Барановского
не состоял
не принимал
не участвовал
имею
жлоб, козёл который мешает всем жить...

PS а почему нет видов сверьху?
 
UA villi #30.06.2007 18:42  @Х-Мерлин#30.06.2007 15:30
+
-
edit
 

villi

аксакал

Х-Мерлин> - почему нет полных данных?
Х-Мерлин> Борис Иванович Лукьянчук
Х-Мерлин> украинец
Х-Мерлин> мужской
Х-Мерлин> Житомерской
Х-Мерлин> Барановского
Х-Мерлин> не состоял
Х-Мерлин> не принимал
Х-Мерлин> не участвовал
Х-Мерлин> имею
Х-Мерлин> жлоб, козёл который мешает всем жить...
Х-Мерлин> PS а почему нет видов сверьху?


Борис Иванович, Вы никак обиделись за что-то....? :) Не хотел никого оскорбить....
Насчет видов - исправляюсь...
Все "спасибы" за этот комплект направлять Б.И.Лукьянчуку в г.Николаев... :) (ну нравится мне этот город, 6 лет там провел...)


 


 
Это сообщение редактировалось 30.06.2007 в 21:02
RU Джи-джи #30.06.2007 20:21
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Это Борис шутит. :)
 
UA Х-Мерлин #01.07.2007 15:55
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

кхе...кхе...

кстати есть вопрос старый как мир - какая погибь палубы у Бородинцев... 5-10 см?
 
RU Kronma #01.07.2007 21:02  @Х-Мерлин#01.07.2007 15:55
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Х-Мерлин> какая погибь палубы у Бородинцев... 5-10 см?

Погибь - 330мм. :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
UA Х-Мерлин #01.07.2007 21:13  @Kronma#01.07.2007 21:02
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

Х-Мерлин>> какая погибь палубы у Бородинцев... 5-10 см?
Kronma> Погибь - 330мм. :)

- это как? обясни... может я коряво спросил... меня интересует в районе юта... поперек... 330 это дофига...
 
RU Джи-джи #01.07.2007 21:48
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Срела прогиба увеличивалась к миделю.
Надо конкретный шпангоут или расстояние от штевня.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 01.07.2007 в 21:55
RU Kronma #01.07.2007 22:08  @Х-Мерлин#01.07.2007 21:13
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Х-Мерлин> поперек... 330 это дофига...

А как ты определяешь, дофига это или нет? ;)

Размер 330мм взят с чертежа.
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 01.07.2007 в 22:24
RU Kronma #01.07.2007 22:13  @Алексей Логинов#01.07.2007 21:48
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Х-Мерлин>обясни...
Джи-джи> Срела прогиба увеличивалась к миделю.

Нет, не так.
То, что нарисовал Джи Джи - это подъём линии борта.
Погибь - это поперечный изгиб палубы, и величина его постоянная для каждого шпангоута.
А вычисляется она в месте наибольшей ширины корпуса - на миделе.
Смотрите, в верхней части рисунка - 65шп. (мидель-шпангоута под рукой не было).
Погибь в районе диаметральной плоскости - 330мм.
Эта же кривизна бимсов используется и на всех остальных шпангоутах, в том числе и на юте (см. нижнюю часть рисунка).
:)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 02.07.2007 в 00:44
UA Х-Мерлин #02.07.2007 10:58  @Kronma#01.07.2007 22:13
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

Kronma> Эта же кривизна бимсов используется и на всех остальных шпангоутах, в том числе и на юте (см. нижнюю часть рисунка).
Kronma> :)

- ага... ну тогда вопрос глупый по своей наивности - а верхняя кромка кормового каземата 76мм орудий была прямой или под погобь палубы сделана? та мже и крыша каземата с бронёй...
 
RU Kronma #02.07.2007 11:13  @Х-Мерлин#02.07.2007 10:58
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Х-Мерлин> а верхняя кромка кормового каземата 76мм орудий была прямой или под погобь палубы сделана? та мже и крыша каземата с бронёй...

Дык, вопрос про этот каземат тёрли-перетирали и здесь и на Цусиме, и так ни к чему и не пришли.
Нужно смотреть подлинный детальный чертёж каземата.

По крайней мере, палуба над крышей каземата на одном из броненосцев была точно с погибью - это прекрасно видно на фото.
:)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 02.07.2007 в 11:30
UA Х-Мерлин #02.07.2007 15:50  @Kronma#02.07.2007 11:13
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

Kronma> Нужно смотреть подлинный детальный чертёж каземата.
Kronma> По крайней мере, палуба над крышей каземата на одном из броненосцев была точно с погибью - это прекрасно видно на фото.
Kronma> :)

- шо за фото?
 

Shiko

новичок
Форма основания вроде правильно изображена у Гармашева, по крайней мере имеет ту же форму как и приведенная Kronma.
А вот форма самой боевой рубки? Боковые види четырех броненосцев етой серии показывают отличия каждого корабля в форме боевой, и ходовой рубки, кстати, форма площадки боевой рубки на чертеже приведенном villi
несколько не верная, а имеет форму приблизительно обозначеную красными линиями, что просматривается на фото,

а вот в чем были отличия боевых рубок мне неизвестно,а вот знать хотелось бы)
кстати фотография в посте ув.Kronma, подписана внизу "Кормовой мостик", на самом деле ето вид из кормы на носовой мостик
 
Это сообщение редактировалось 02.07.2007 в 17:14
RU Kronma #02.07.2007 17:54  @Х-Мерлин#02.07.2007 15:50
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Х-Мерлин> - шо за фото?

Фото броненосца в заводе на достройке.
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
UA Х-Мерлин #02.07.2007 18:46  @Kronma#02.07.2007 17:54
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

Х-Мерлин>> - шо за фото?
Kronma> Фото броненосца в заводе на достройке.

- невижу в упор... это где? меняю на красиво девственный форштевнь Суворова :)
 
RU Kronma #02.07.2007 21:32  @Х-Мерлин#02.07.2007 18:46
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Х-Мерлин> ...на красиво девственный форштевнь...

Какая точная формулировка! ;)
Правда, я не совсем понял, о чём идёт речь?
Если о чертеже форштевня, то спасибо, у меня есть штевни всех шести кораблей.
А если о фото... можно бы и взглянуть.
Предлагаю продолжить разговор в личке.
:)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 02.07.2007 в 21:41
GB Митрич #03.07.2007 14:12  @Kronma#27.06.2007 23:55
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Kronma> Помещения никакого не было - высота там меньше, чем межпалубное расстояние (видно по фигуре рабочего). Была только задняя стенка с вырезом и иллюминаторами, ИМХО (см. фото белорусской СЛАВЫ).

Простите, никак в толк не возьму - зачем там тогда эта стенка, в чем ее назначение? К чему иллюминаторы и двери, ведущие в никуда?

Пытаюсь нарисовать более-менее достоверный Бородино, чтобы доделать таки его модель в 350-м масштабе. Хотя все больше склоняюсь к мысли о постройке модели с нуля.
По ходу мучений возникли еще несколько вопросов:
- Есть ли где схема окончательной формы форштевня;
- Что с верхней границей верхнего броневого пояса? На фотографиях она параллельна ватерлинии по всей длине корабля, в то время как на теории Орла верхний броневой пояс имеет плавный и довольно ощутимый подъем в носу. Попытка подогнать боковую теорию Орла под фотки Бородино приводит к тому, что носовой ТА уезжает за броневой пояс, а палуба в носу выглядит чересчур седловатой. Неужели между двумя (почти) однотипными кораблями были настолько сильные различия?
- Остались ли на реальном корабле дефлекторы под нижним носовым мостиком?
 
RU Kronma #03.07.2007 23:15  @Митрич#03.07.2007 14:12
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Митрич> Простите, никак в толк не возьму - зачем там тогда эта стенка, в чем ее назначение? К чему иллюминаторы и двери, ведущие в никуда?

Да не было у неё вообще никакого назначения...
Взгляните на это дело иначе - это просто зашивка металлическими листами стоек, на которые опирается мостик. Ну, типа, от дождя и сквозняка... :)
А иллюминаторы - для доступа света. Там же трап, а под мостиком - темновато. Вот и подсветили... :)
Что же касается зашивки листами, то вон, на АЛЕКСАНДРЕ, забрали листами пространство под основанием боевой рубки, и ничего...
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 04.07.2007 в 10:37
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru