[image]

Декларация независимости Косово: [возможная] роль сербской армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
CZ D.Vinitski #18.02.2008 20:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☤☤
Начал было писать, прочитав последнюю страницу, да спохватился - этож сплошная политика.
У Сербской армии нет никаких шансов. Она будет разбомблена на базах ешё в момент поступления приказа о развертывания. И в Белграде это прекрасно знают.
   
RU AGRESSOR #18.02.2008 20:24  @D.Vinitski#18.02.2008 20:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> У Сербской армии нет никаких шансов. Она будет разбомблена на базах ешё в момент поступления приказа о развертывания. И в Белграде это прекрасно знают.

Угу, как и в 99-м будет "разбомблена".
   
CZ D.Vinitski #18.02.2008 20:26
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☤☤
А ты предпочитаешь потерять промышленную и транспортную инфраструктуру? Как в 1999?
   
RU AGRESSOR #18.02.2008 20:28  @D.Vinitski#18.02.2008 20:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> А ты предпочитаешь потерять промышленную и транспортную инфраструктуру? Как в 1999?

Это уже сербскому руководству решать, какую цену они готовы заплатить за войну.
   
CZ D.Vinitski #18.02.2008 20:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☤☤
Оно уже решило. И большинство сербского народа. Теперь у них на руках большой козырь на внеочередной вьезд в ЕС и НАТО. И они им воспользуются, можешь не сомневаться. А российское руководство ешё будет продолжать громко возмущаться, пока сербские министры будут торговаться, где нибудь в Страссбурге.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
AGRESSOR, я с вами согласен на 100% Сербская армия проявила себя просто геройски весной 1999 года. Это чисто мое мнение. Но одолеть НАТОвскую базу ей все-таки будет трудновато. На одной смелости нельзя выиграть войну. А под "сдулись" я имел ввиду руководство. Высшее руководство Сербии
   
RU AGRESSOR #18.02.2008 20:46  @D.Vinitski#18.02.2008 20:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Оно уже решило. И большинство сербского народа. Теперь у них на руках большой козырь на внеочередной вьезд в ЕС и НАТО. И они им воспользуются, можешь не сомневаться.

Да я не сомневаюсь. Насчет НАТО сомнительно сильно. В НАТО таких слабых берут только по политическим мотивам или выгодному расположению. Ни то, ни другое в отношении Сербии не просматривается.

D.Vinitski> А российское руководство ешё будет продолжать громко возмущаться, пока сербские министры будут торговаться, где нибудь в Страссбурге.

А когда это российское руководство "громко возмущалось"? Я вижу вполне спокойные комментарии. Впрочем, если Россия не глупа, свою выгоду от этого прецедента она и так получит.
   
RU шурави #18.02.2008 21:00  @D.Vinitski#18.02.2008 20:33
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> Оно уже решило. И большинство сербского народа.

И что, сербский народ решил отдать Косово?
   
CZ D.Vinitski #18.02.2008 21:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☤☤
Да. И давно. Когда проголосовал против Молошевича.
   
RU AGRESSOR #18.02.2008 21:03  @шурави#18.02.2008 21:00
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski>> Оно уже решило. И большинство сербского народа.
шурави> И что, сербский народ решил отдать Косово?

Виницкого не интересует мнение каких-то там сербов. Главное - торжество идей объединение в ЕС и вообще - вливания в демократию (произносить с должным благоговейным страхом и почтением). Все остальное пох. Для успокоения души виницко-подам надо выдумать для самого себя, что именно народ в душе именно этого и желает. А россказни про значение Косова для сербов - это просто урапатриотические враки.
   
RU шурави #18.02.2008 21:13  @D.Vinitski#18.02.2008 21:01
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> Да. И давно. Когда проголосовал против Молошевича.

Ссылками подтвердить свои слова сможете?
   

Morti

втянувшийся

Опять политика :) лучше скажите, а Россия может помочь военными поставками Сербии ? Ну реально так посылаем полк С-300 и кучу мелкого барахла с личным составом состоящий сплошь из добровольцев, кучу птуров чтобы жечь НАТОвскую технику, пехота у сербов на более высоком моральном уровне, так как нехрен больше НАТОвсцам делать как погибать за непонятных албанцев.

И личный смс Виницкому, благодарите Бога, что живете в Чехии не в 1939 году, когда один великий защитник свободных народов решил освободить угентаемых немцев. Ситуация все более и более похожа на то время. Европа еще умоется кровавыми слезами за свою продажность и трусость перд США.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Morti> Ну реально так посылаем полк С-300 и кучу мелкого барахла с личным составом состоящий сплошь из добровольцев, кучу птуров чтобы жечь НАТОвскую технику, пехота у сербов на более высоком моральном уровне, так как нехрен больше НАТОвсцам делать как погибать за непонятных албанцев.

Фигня все. Какие С-300? Зачем? Надо слать аналоги SADM (носимые ядерные фугасы), новейшие ОТР с ЯБЧ. "Тополя-М". Крылатые ракеты Х-555, заточенные под доставку биологического или бактериологического оружия. И потом, радостно потирая лапки, смотреть, как Европе наступает полная кабзда. :lol:
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
AGRESSOR> И потом, радостно потирая лапки, смотреть, как Европе наступает полная кабзда. :lol:

Не понял... А, что Россию от Европы отделяет "танконедоступный ров" под названием "Атлантический океан"? И давно?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> Не понял... А, что Россию от Европы отделяет "танконедоступный ров" под названием "Атлантический океан"? И давно?

Гы. Так вот поэтому ПТУРы в Сербию слать не будем. :lol:
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> Угу, как и в 99-м будет "разбомблена".

Тогда они нападать и не пытались, все больше по лесам ховались
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Тогда они нападать и не пытались, все больше по лесам ховались

Вошли бы натовские части по земле... посмотрели бы, кто бы по лесам ховался. А так они, видимо, идиоты - решили почему-то не стоять под ракетно-бомбовыми ударами. Редчайшая трусость! :lol:
   

gals

аксакал
★☆
Дело было сделано еще в 1999. Причем под давлением ельцинской России. Милошевич не собирался выводить из Косово войска - Черномырдин ездил - давил. Сейчас состояние армии, скорее всего, плачевное. Если верить статье из "Авиации и космонавтики", то практически и ВВС не осталось, кроме нескольких МиГ-21 да Галебов. Торг будет по поводу вступления Сербии в ЕС, армия задействована не будет.
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> Вошли бы натовские части по земле... посмотрели бы, кто бы по лесам ховался.

И один на один, на кулаках! Вот так было бы по-честному, правда?

AGRESSOR> А так они, видимо, идиоты - решили почему-то не стоять под ракетно-бомбовыми ударами

Ага, то есть в 99 армия югославии все же не атаковала а пряталась? То есть её тогдашние потери к текущей теме отношение имеют довольно слабое? Спасибо, я так и думал :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> И один на один, на кулаках! Вот так было бы по-честному, правда?

Я не о честности. Когда говоришь о США, это слово совершенно неуместно. Я о перспективах для НАТО в наземной операции. ;)
   
RU шурави #18.02.2008 23:03
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
В Ираке, самой большой проблеммой для США как раз партизаны и являются.
   
RU AGRESSOR #18.02.2008 23:07  @шурави#18.02.2008 23:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
шурави> В Ираке, самой большой проблеммой для США как раз партизаны и являются.

Это - потом. Сначала были бы танцы-шманцы с далеко не самой хреновой армией в Европе. А потом, на десерт, развернутая партизанская война на Балканах, где топография и окружающие условия разительно отличаются от удобных пустынь Ирака.
   

hsm

опытный

AGRESSOR> Я не о честности. Когда говоришь о США, это слово совершенно неуместно. Я о перспективах для НАТО в наземной операции. ;)
При упоминании США ты просто в детство впадаешь. Зачем им вступать войсками в наземную операцию? Для предотвращения гипотетического сербского вторжения этого совсем не нужно. С военной точки зрения никакие действия Сербии (любой степени решимости, смелости, безумности) не помогут, если их оппоненты проявят такую же готовность воевать "до последнего серба". Сербы кончаться быстрее.
   
EE Татарин #18.02.2008 23:29  @AGRESSOR#18.02.2008 22:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
russo>> И один на один, на кулаках! Вот так было бы по-честному, правда?
AGRESSOR> Я не о честности. Когда говоришь о США, это слово совершенно неуместно. Я о перспективах для НАТО в наземной операции. ;)
А нафига бы НАТО эти перспективы?
Будет логичный вывод - урок не усвоен. С повторным, и гораздо более жестоким расхреначиванием всего и вся на территории Сербии. Благо, опыт имеется, выводы из него сделаны, а ПВО у Сербии с тех пор не шибко наросло, ни ракет не прибавилось, ни техники (в 99-м у них даже авиация была какая-никакая - что сейчас?). И никаких "гуманитарных бомбардировок" - амы высыпят ковром со складов весь старый хлам, подлежащий утилизации. А чо? Они сами пришли. А восстанавливать потом всё равно европейцам, так что и не шибко жалко.

Наземная операция Сербии против НАТО в том же Косово? В условиях господства НАТОвской авиации?
Ну-ну.

Ну хорошо, быстрым наскоком, боевым духом, выучкой и гениальной тактикой раздолбали базу НАТО. Что дальше? НАТОвцы совершенно без напряга каждый день могут по четверть килотонны ТНТ на города выгружать (а ля гер ком а ля гер). Спокойно долбая любой трактор, гараж, вышку ЛЭП и т.д. в поле видимости. И что станет с экономикой?
Принципы принципами, но есть что-то же нужно... и я про буквальный смысл слова, а не пресловутое "масло на хлебе". И не про деньги, а про тот самый "простой продукт", который кушают.

Армию чем-то кормить надо - недешёвое это дело, контрпартизанщина. А чем?

Албанцам раздают весь старый хлам с тех же складов (европейцы, конечно, будут кочевряжиться, но амы продавят). И в итоге получаем толпу, вооружённую не хуже сербской армии, и сравнимую по числености, причём с неограничеными тылами и регулярной поставкой всего - от униформы и боеприпасов до простой и вкусной еды (уж на хлебушек-то бедным исстрадавшимся жертвам "свободные люди" точно насобирают).

Вот карта.

Смотрим внимательно. До кого сразу не дошло, пусть ещё раз посмотрит внимательно. Каким образом осуществлять поставки... нет, даже не патронов... той же простой и вкусной еды? медикаментов? Топливо, наконец, - откуда?

Собссно, взглядом на карту, ИМХО, уже можно и ограничиться. С сербами даже не нужно воевать... на контрабанде страна месяц проживёт. Два. Полгода, быть может (с последствиями и "безвозвратными потерями"). А дальше?

Любой алюанский отморозок может вылезти с компанией в Сербию, пострелять там народ и потом тихой сапой ползти домой - отсыпаться и вкусно есть. А куда идти сербскому солдату, который полгода не видел врага, которого полгода бомбят, не дают жрать, и он знает, что дома - та же фигня?
Даже если он не знает, ему подскажут. За это время - бесчисленное количество раз, по ушам, по глазам, листовками, на всех частотах и заборах, ему объяснят, кто виноват во всём нынешнем безобразии и что нужно сделать чтобы всё это закончилось... для начала - хотя бы лично для него.

Ну хорошо, полгода прошли, и Сербия ещё держится (100% стальное покрытие яиц мужского населения). А ещё полгода?
КОгда всё это кончится? и чем?

ИМХО, можно предсказать заранее.
   
RU шурави #18.02.2008 23:34  @AGRESSOR#18.02.2008 23:07
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> В Ираке, самой большой проблеммой для США как раз партизаны и являются.
AGRESSOR> Это - потом. Сначала были бы танцы-шманцы с далеко не самой хреновой армией в Европе. А потом, на десерт, развернутая партизанская война на Балканах, где топография и окружающие условия разительно отличаются от удобных пустынь Ирака.

Видишь ли, наземные операции, это самая большая проблема одной "ну очень современной армии", которая уже привыкла ходить в бой с клозетами. Забомбить какой ни будь Ирак, Афганистан она может. Проблема воспользоваться результатами. Не потому ли, так рьяно Украину в НАТО тянут, что нужно пушечное мясо?
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru