Вопросы к 7:40

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Вопросы к 7:40

Уважаемый Владислав-Вениамин,
как я понимаю, вы специально открыли в сети свою страницу...
(ссылку убрал по просьбе самого 7:40)
и поместили там аж три ваших e-mail, для того, чтобы все желающие могли с вами познакомится... и может быть, как я надеюсь, могли бы получить от вас, как специалиста по астрономии, какие-то разъяснения.

А у меня как раз есть несколько вопросов... и если вам не сложно, пожалуйста, киньте пару слов в ответ.

Вопрос:
Перед тем как американцы засобирались на Луну... они должны были бы узнать, чем является лунная поверхность... а именно - каковы её характеристики - применительно к посадке ЛМ и предстоящим прогулкам астронавтов по Луне.

Так вот, каким именно дистанционным образом, характеристики лунной поверхности были изучены - а особенно интересно, КАК и КОГДА была определена толщина реголита и его тонкого слоя?

Большое спасибо!
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
Это сообщение редактировалось 19.02.2008 в 02:34

7-40

астрофизик

Sidorov> Вопросы к 7:40
Sidorov> Уважаемый Владислав-Вениамин,
Sidorov> как я понимаю, вы специально открыли в сети свою страницу...
Sidorov> и поместили там аж три ваших e-mail, для того, чтобы все желающие могли с вами познакомится... и может быть, как я надеюсь, могли бы получить от вас, как специалиста по астрономии, какие-то разъяснения.

Вы неправильно поняли. Это слегка изменённая (детально не смотрел) копия весьма древней версии моей страницы, которую кто-то зачем-то скопировал на народ.ру. Возможно, даже Вы. У меня нет доступа к этой странице, я не знаю ни паролей, ничего. Из трёх е-мейлов на ней функционален лишь один. Наверное, мне имеет смысл обратиться к администрации Яндекса и попросить убрать. Мой сайт здесь: Homepage of V.-V. Pustynski .

Sidorov> А у меня как раз есть несколько вопросов... и если вам не сложно, пожалуйста, киньте пару слов в ответ.
Sidorov> Вопрос:
Sidorov> Перед тем как американцы засобирались на Луну... они должны были бы узнать, чем является лунная поверхность... а именно - каковы её характеристики - применительно к посадке ЛМ и предстоящим прогулкам астронавтов по Луне.
Sidorov> Так вот, каким именно дистанционным образом, характеристики лунной поверхности были изучены - а особенно интересно, КАК и КОГДА была определена толщина реголита и его тонкого слоя?
Sidorov> Большое спасибо!

Я не селенолог. Однако знаю, что в 60-е годы были проведены большие работы по радиолокации Луны для того, чтобы по отражению её поверхности выяснить основные её свойства в макромасштабе, в том числе и толщину реголита. Уже тогда общая структура стала в целом известна. В дальнейшем "Луны-9,-13" и "Сервейеры" определили несущую способность.
 
Это сообщение редактировалось 19.02.2008 в 02:43

7-40

астрофизик

Просьба модератору:

Пожалуйста, уберите из сообщения Сидорова ссылку на страницу на народе.ру. Это украденная старая версия сайта, она не принадлежит мне.
 
US Naturalist #19.02.2008 02:31
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Дядюшка ВВ., спорим на ящик сидра, что блондика не поймет ответов? :)
 
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Ещё вопрос к 7:40:

Прометей с Большого форума нашел фотку с Лунохода-2

не только о лунной афере. ч.2.

не только о лунной афере. ч.2. // bolshoyforum.org
 


С точки зрения астронома - тут звёзды есть?


Большое спасибо за ответ!


P.S. Может быть я кого-нибудь огорчу, я очень извиняюсь... но ничьих страниц я не воровал.
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
Это сообщение редактировалось 19.02.2008 в 02:44
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Sidorov> Вопросы к 7:40
Sidorov> Уважаемый Владислав-Вениамин,
Sidorov> как я понимаю, вы специально открыли в сети свою страницу...
Sidorov> (ссылку убрал по просьбе самого 7:40)
Sidorov> и поместили там аж три ваших e-mail, для того, чтобы все желающие могли с вами познакомится... и может быть, как я надеюсь, могли бы получить от вас, как специалиста по астрономии, какие-то разъяснения.
Sidorov> А у меня как раз есть несколько вопросов... и если вам не сложно, пожалуйста, киньте пару слов в ответ.
Sidorov> Вопрос:
Sidorov> Перед тем как американцы засобирались на Луну... они должны были бы узнать, чем является лунная поверхность... а именно - каковы её характеристики - применительно к посадке ЛМ и предстоящим прогулкам астронавтов по Луне.
Sidorov> Так вот, каким именно дистанционным образом, характеристики лунной поверхности были изучены - а особенно интересно, КАК и КОГДА была определена толщина реголита и его тонкого слоя?
Sidorov> Большое спасибо!
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  

7-40

астрофизик

Отправил в Яндекс просьбу удалить сворованное.
 
US Naturalist #19.02.2008 02:48  @Sidorov#19.02.2008 02:32
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Sidorov> Ещё вопрос к 7:40:
Sidorov> Прометей с Большого форума нашел фотку с Лунохода-2
Sidorov> http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=7463.660
Sidorov> http://galspace.spb.ru/index142.file/BIG/35.jpg
Sidorov> С точки зрения астронома - тут звёзды есть?
Sidorov> Большое спасибо за ответ!

С точки зрения опровергателей звезды на этом снимке просвечивают даже через лунную поверхнсть и затененные части Лунохода справа. :lol:
 

7-40

астрофизик

Sidorov> Ещё вопрос к 7:40:
Sidorov> Прометей с Большого форума нашел фотку с Лунохода-2
Sidorov> http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=7463.660
Sidorov> http://galspace.spb.ru/index142.file/BIG/35.jpg
Sidorov> С точки зрения астронома - тут звёзды есть?

Нету.

Sidorov> Большое спасибо за ответ!
Sidorov> P.S. Может быть я кого-нибудь огорчу, я очень извиняюсь... но ничьих страниц я не воровал.

Я Вам верю. Но любопытно, кто это сделал. Сам недавно обнаружил поиском.
 
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Обращаю внимание, всех интересующихся темой этого форума, - здесь мы имеем в лице 7:40, - единственного, как я понимаю, человека, который сейчас профессионально занимается космосом... причём имеет степень доктора по астрономии.

Все остальные защитники общепринятой версии покорения Луны NASA - это только любители космоса, в разной степени владеющие какими-то отрывочными и бессвязными знаниями, в отдельных областях.

Так вот, пожалуйста - смотрим, как уважаемый 7:40 отвечает на такие простые вопросы, как я поместил выше.

Как будет развиватся события - могу предсказать наперёд.
7:40 ничего и нигде не статнет мне отвечать, как это он делал все 1.5 года поей жизни на этом форуме.

Опять-таки, каждый может сделать самостоятельные выводы...

P.R. Вопросты между прочим такие, что ответов на них я сам пока не знаю (поэтому и спрашиваю).
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Ах, да... по какой-то причине, часть моих вопросов - почему-то отсутствует.

Сейчас напишу их заново...
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
RU Старый #20.02.2008 01:42  @Sidorov#19.02.2008 02:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sidorov> Вопрос:
Sidorov> Перед тем как американцы засобирались на Луну... они должны были бы узнать, чем является лунная поверхность... а именно - каковы её характеристики - применительно к посадке ЛМ и предстоящим прогулкам астронавтов по Луне.
Sidorov> Так вот, каким именно дистанционным образом, характеристики лунной поверхности были изучены - а особенно интересно, КАК и КОГДА была определена толщина реголита и его тонкого слоя?
Sidorov> Большое спасибо!

А можно я за него отвечу? По еврейски - вопросом на вопрос? ;)

Так вот, здесь вы наверно не раз замечали слово "Сервейер". Угадаете с трёх раз: что это такое и зачем оно?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Ой и этой ветке "Вопросы к 7:40",
продолжим таки еврейский разговор - Старый, и ви знаете что это такое "синдром рассеянного внимания"?

Ах и если ви таки знаете, то может быть ви ещё раз посмотрите и что такое написал этот Сидоров в самом начале...

А Сидоров таки написал - "КАК и КОГДА была определена толщина реголита и его тонкого слоя?"

И вы Старый понимаете... что самое главное - это таки КАК и КОГДА.

И шо ви скажите на это?
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
RU Старый #20.02.2008 02:51  @Sidorov#20.02.2008 02:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sidorov> А Сидоров таки написал - "КАК и КОГДА была определена толщина реголита и его тонкого слоя?"
Sidorov> И вы Старый понимаете... что самое главное - это таки КАК и КОГДА.
Sidorov> И шо ви скажите на это?

Я скажу что толщина его была определена на Аполлонах с помощью сейсмозондирования. Такого понятия как "тонкий слой" вообще нет, так что тут вы вероятно сами не знаете что спрашиваете. Структура поверхностного слоя реголита была впервые напрямую определена Сервейером-3.
Старый Ламер  
US Naturalist #20.02.2008 02:54
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Старый, Вы с кем разговариваете?
 
RU Старый #20.02.2008 03:24  @Naturalist#20.02.2008 02:54
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Naturalist> Старый, Вы с кем разговариваете?

Не, ну если я старый то нельзя уже и с юной блондинкой полялякать? :(
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Sidorov> Обращаю внимание, всех интересующихся темой этого форума, - здесь мы имеем в лице 7:40, - единственного, как я понимаю, человека, который сейчас профессионально занимается космосом... причём имеет степень доктора по астрономии.
Вроде бы кандидата... И не совсем астроном - астрофизик, то есть от космонавтики бесконечно удаленная область. В космонавтике - обычный любитель, чего и не отрицает.
 
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Karev1> Вроде бы кандидата... И не совсем астроном - астрофизик, то есть от космонавтики бесконечно удаленная область. В космонавтике - обычный любитель, чего и не отрицает.

Нет, 7:40 таки доктор - PhD, и на меня эти буквы произвели впечатление... т.к. это показывает, что человек способен соображать. И он это таки демонстрирует... особенным образом.

Вот он сам, в этой же ветке выше, дал адрес своей страницы:


Homepage of V.-V. Pustynski: CV, English


V.-V. Pustynski: CV, materials for students, photos etc.

// www.aai.ee
 


На меня также производит впечатление, что буквально по любой теме, которую я здесь открывал, 7:40 абсолюто ничего конкретного не говорит - вот как в моём вопросе про СПОСОБ и ВРЕМЯ определения толщины слоя пыли на поверхности Луны, до посадок туда первых аппаратов.

Когда (до конца 2012 года) лунная афёра NASA "на Луне" будет раскрыта... 7:40 с чистой совестью заявит: "Да, я в космонавтике - обычный любитель, чего и не отрицал.... и просто заблуждался вместе со всеми."
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  

7-40

астрофизик

Сидоров: про способ - я ж Вам сказал, радиолокация. По отражению радиоволн. Анализ отражённого сигнала позволяет определить распределение плотности с глубиной и, в какой-то мере, структуру. Время - начало-середина 60-х. Скорее всего, даже и раньше. Надо библиографию смотреть, я ради Вас в библиотеку не пойду.
 
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Спасибо за ответ...

Однако - каковы же были возможности дистанционного определения толщины слоя лунной пыли на поверхности Луны?
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Именно о каким величинах разговор?

Можно ли было сказать, что толщина слоя пыли на Луне состовляет 1м или 10м или 100м?
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  

7-40

астрофизик

Сидоров, PhD в России обычно ставят в соответствие кандидату. Однако в некоторых западных странах более высокой научной степени нет. Советские/российские доктора обычно определяются как Dr.Sc. (Doctor of Science), но на Западе степень Dr.Sc. часто рассматривается как эквивалент Ph.D.
 

7-40

астрофизик

Sidorov> Спасибо за ответ...
Sidorov> Однако - каковы же были возможности дистанционного определения толщины слоя лунной пыли на поверхности Луны?

Если я правильно помню, то было уверенно определено, что поверхность до глубины в первые метры представляет собой довольно плотное, но не монолитное вещество - в общем, то, что и есть реголит. По результатам были созданы двух- и даже трёхслойные модели, с более рыхлым верхним слоем, плотным нижним и скальным основанием.

Можно сказать, что полёт "Луны-9" подтвердил результаты, полученные радиолокацией. Идеи о "пылевых морях", где всё тонет, в то время были уже фактически отвергнуты.
 
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Спасибо за ответ...

И кстати сказать, я ничего не имею против вас лично... и... на национальной почве у нас тоже нет непонимания.
У всех свои интересы, и все свои интересы отстаивают как могут.

У вас приятное лицо... семья... даже поэты - практически те же самые, что и мне нравятся.

Популизаторство науки и детские проекты - я всячески одобряю!



Но однако... мы на разных сторонах фронта.

Кто-то защищает день вчерашний... кто-то приветсвует день завтрашний.
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

С темой астронавты "на Луне" я для себя уже хорошенько разобрался... а для остaльных - подожди немного, отдохнёшь и ты.

Всё в конце концов упирается в такие маленькие детали, которые НЕВОЗМОЖНО прояснить - как точно могли измерить на расстоянии толщину слоя лунной пыли?
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru