[image]

Эсминец "Разумный", проблемы управляемости

 
1 2 3 4 5 6

Sled

новичок
Я почему уточнил направления движения винтов - VAT советовал направление "друг от друга". так какое будет более правильным?
   
RU Петрович #03.03.2008 18:11
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

1.Прямоходы появились как класс еще до радиоуправляемых моделей. Задача моделью попасть в центральные ворота -100 очков, отклонение в зависимости от установленных буйков соответственно оценивается меньше. Расстояния дистанции и меж буйков зависит от класса моделей, определяются длинной корпуса: до 600 мм, 601-1250мм и 1251-2500мм. Для 600-соток 15 метров. Во взрослых соревнованиях их исключили, остались только на детских!
2.В РУ классах скорость не нужна, там главное правильно пройти дистанцию – 6 ворот по 2 буйка меж которыми по 2 м расположенные в равнобедренном треугольнике с длинной стороны 30 м. Трое ворот на вершинах треугольника, трое других по середине сторон. Все это можно найти в судомодельной литературе… Расстояние меж верхними воротами треугольника и мостками где располагается пилот модели примерно 35-37м, т.е. для участия в соревнованиях нужна дальность аппаратуру не менее 40м!
3.И китайскую аппаратуру от игрушек можно переделать, но для этого нужно хотя бы быть радиолюбителем и разбираться в азах электроники…
4.Эсминец пр.7 для РУ модели не совсем удачный выбор! Оптимальным для РУ моделей соотношение длины корпуса к ширине 6-8, меньше они как юла неустойчивые на курсе, больше маломаневренные… У пр.7 это соотношение = 12! Не зря же его на флоте называли «Шило»! Можно конечно увеличить площадь и угол поворота руля направления, тогда на циркуляции он будет заваливаться на борт высота которого 12-15мм! Чревато неприятными последствиями!
5.Родные пластиковые винты мелковаты, пластик хрупкий, а в наших водоемах встречаются различные посторонние предметы! Поэтому лучше сделать металлические и большего диаметра! Можно из жести, но лучше латунь, бронза или др. цвет. мет. Ржаветь не будут! Хорошее предложение было обточить натяжную гайку от велосипедной спицы, они и латунные бывают… Я использовал подходящие гайки М3, только из-за того, что в них проще сделать пропилы под лопасти сточенным по толщине ножовочным полотном… Если просто припаять лопасти, винт получится не надежный, а если лопасть вставить в пропил и еще пропаять… Им и бревна будут не страшны! Лопастям неплохо придать крутку, т.е. у основания угол установки лопасти должен быть больше чем на конце, тогда лопасть будет нагружена полностью и работать с большим КПД.
6.Батарейки никуда не перемещал, с ними ровно стоит на киле по ватерлинию… Если еще добавить аппаратуру, высота борта еще уменьшится…
7.Носовая часть палубы вклеена, съемная кормовая часть. Сделал два зубца которыми они входят в зацепление, а на корме стоечка на которую палуба довольно плотно одевается… Ни каких крепежных винтов и пр. примудростей… Фотки выложу попозже, акку сели в фотоаппарате, поставил на зарядку…
   
Это сообщение редактировалось 03.03.2008 в 18:50
RU Петрович #03.03.2008 18:18
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Второй закон Ньютона если не ошибаюсь, уж очень давно в школе учился... Смысл любой силе противодействует другая сида, в конкретном случае винт закручивая и толкая воду оказывает воздействие на корпус, поэтому одновинтовые корабли по прямой не ходят, только по дуге! Если винтов два с противоположным вращением, один как бы компенсирует другой!
   
RU Петрович #03.03.2008 18:47
+
-
edit
 

Sled

новичок
Петрович,

Ни каких крепежных винтов и пр. примудростей… Фотки выложу попозже,

Очень жду.)

Эсминец пр.7 для РУ модели не совсем удачный выбор!

Уже поздно)) Но на будущее возьму на заметку!

Можно конечно увеличить площадь и угол поворота руля направления, тогда на циркуляции он будет заваливаться на борт высота которого 12-15мм!

Ну руль у меня стационарен, поворачивать модель собираюсь, останавливая один из винтов.

если не перемещать батарейки, то как вы их меняете? Учитывая, что кормовая часть оканчивается ро
   

Sled

новичок
Сенкс за фото! Кривизна пружин не мешает вращению валов?
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Sled> Я почему уточнил направления движения винтов - VAT советовал направление "друг от друга". так какое будет более правильным?
VAT абсолютно прав:на реальных кораблях гашение реактивного момента вращения винтов производится вращением в разные стороны наружу.Многолетний опыт постройки моделей показал,что направление "внутрь" для модели более эффективно,т.к. дает компактную струю на рули и управление более эффективно.
Петрович,а чем не понравилась семерка?Очень хороший кораблик.Я сейчас готовлюсь к нему.Лежит на полке.Машинки рулевые сейчас миниатюрные/это те которые на 6-9 грамм/,аккумуляторов море-выбирай не хочу,движков на любой вкус.Как раз в этом прелесть-заставить его бегать как надо.Я планирую даже раздрай сделать.Вот только насчет 40 метров ошибся.Дальние ворота дальше 50 метров и Р/У из игрушки туда "не добьет".
Успехов
   
RU Петрович #03.03.2008 19:30
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Батарейки меняются очень просто! Вынимает две крайние, нагибаеш корпус и выкатываются две других... Вставляеш в обратном порядке!
Повороты винтами называется в раздрай, т.е. один винт гребет вперет, другой стоит или на зад... Это возможно на буксире с отношением длины к ширине 4-6, а на эсминце...
Попробуйте, может получится!?
Нет не мешают, пружинки самый простой вид кардана, все пайкой с кислотой...
Есть разные китайские игрушки, например самолетики у которых дальность до ста метров по паспорту... Но на соревнованиях для экономии времени обычно две модели на дистанции + дистанций может быть... Просто китайский передатчик забьет весь диапазон, т.к. полосовых фильтров у них на выходе нет! Могут просто выгнать с такой аппаратурой, еще и по тыковке настучать... Один знакомый москвич расказывал... Приехали в выходной с сынишкой самолет попущать, а в Москве с площадками напряг... А там уже крутые дяди вертолет мучают... Говорит подешел, уточнил частоты, вродебы не пересекаются, спросил разрешение и ушли на другой край поля... Две модели в воздухе, подезжает тачка, вываливается папаша с пацаном и китайской игрушкой... Пацан включает передатчик и обе модельки носом в землю! Папаша смотрит дело пахнет керосином, сынулю в машину и по газам... Пишет он отделалсялегко, винт заменить и крыло склеить, а те с вертолетом тыс. на залетели...
   
Это сообщение редактировалось 03.03.2008 в 19:49
IL boris2005 #03.03.2008 20:24
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Петрович.Он же не для соревнований,а для своего кайфа...
Раздрай работает на любых кораблях,а не только на буксирах.
   

Sled

новичок
Провел небольшие ходовые испытания корпуса с начинкой, в домашних условиях). Винты - родные, от модели. Прошу сразу убогого не ругать :-)))) - все делалось абсолютно в первый раз. Вторую модель буду делать уже находясь в Ростове, там есть специализированые магазины.
boris2005, схема работает без сбоев. Скорость - маленькая (примерно 0.4 м/с), на раздрай лучше работает когда один винт простаивает (когда второй работает в другую сторону, корабль стоит. Неправильно я считал скорость движков равной), но все равно поворачивает, хоть и медленно. При работе двух движков модель идет достаточно ровно, насколько это позволяет видеть сверхкороткая дистанция :-)
Петрович, я просто там перегородку поставил... Вот и тумкаю сейчас, что делать... Видимо, придется резать палубу(
ПС а история поучительная...
   

Sled

новичок
boris2005, то, что Петрович рассказывает о соревнованиях, тоже очень интересно. Кто знает, сейчас для удовольствия, а потом?
   
IL boris2005 #03.03.2008 22:04
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
А потом надо хорошую аппаратуру,а не "кишочки" от китайской игрушки.Петрович прав на 100%-тебя близко не подпустят. Да и на 20-30 метрах начнется дергание и зависание,а остановка или задний ход на дистанции запрещены.
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Насчет соответствие модели "Разумного" прототипу. Сам делаю "Разумный" "Моделиста". Точнее переделываю. Модель правда не ходовая, а стендовая. Чертежи "Моделиста-конструктора" за 80-какой-то год имеют, мягко сказать, мало общего с найденными фотографиями. Пришлось переделать надстройки, сделать 76-мм орудия и 37-мм автоматы,немного "усовершенствовать" торпедные аппвраты и т.д. и т.п. Короче вожусь уже долго, модель пока не закончена, но может кому-то будет интересно. Смотрите!
Прикреплённые файлы:
IMG_0410.jpg (скачать) [1024x768, 127 кБ]
 
IMG_0420.jpg (скачать) [1024x768, 86 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2008 в 18:05

Sled

новичок
boris2005, не сомневаюсь, что не допустят. Но я добивался, чтобы он у меня был управляемым. А дальше посмотрю, что можно взять для след. модели.
ПС отсюда вопрос - есть ли модели в продаже, сходные по размерам с обсуждаемой (или больше), только крейсеров и броненосцев времен РЯВ?
GromoBoy, а ватерлиния разве красного цвета? Вроде на рисунке на первой странице ватерлиния черная или шаровая...
   

VAT

втянувшийся

В инете встречал инфу, что есть класс спортивных моделей F4(если не ошибаюсь), к которому относятся модели из наборов.
   
RU Петрович #04.03.2008 05:14
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Не ошибаешся, пластиковки идут как Ф4С, требования к ним можно найти на сайте Новости - www.fsmr.ru, там и календарь соревнований на этот год... Пригодных пластиковок много, я в свое время переделывал Тирпиц от Академии 1:350, у нас бегали и S-boat от Эрфикса 1:72, Миссури от Тамиии 1:350... Жорник переделал Варяг от Звезды!!!
Да по правилам Ф4С стенд есть, но чертежи не не обязательно, достаточно инструкции по сборке, т.е. все зависит от судей зачтут они ваши переделки или нет... Потом корабли в процессе эксплуатации получали повреждения, ремонтировались, модернизировались, поэтому могут быть различия в чертежах и фоткахесли они разного периода! Наши морские стратеги перед войной не учли роли авиации и весь флот имел слабое зенитное вооружение, поэтому в процессе войны оно постоянно усиливалось!
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2008 в 05:21
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Я считаю, что всё-таки красная (в смысле ниже ватерлинии), гдето читал. Вопрос, была ли сама ватерлиния белая? И чёрный камуфляж вдоль ВСЕЙ ватерлинии шёл или нет? На фотографиях и так можно понять, и так. А корма какого цвета? На фото вида с кормы не нашел, сделал чёрную, но вопрос открытый... Дам переделки крупным планом. На первой и четвёртой башнях дал "рёбра жёсткости", хотя есть фото, где их нет!
Из сдвоенных автоматов сделал пулемёты (на фото отсутствуют). На ТА добавил мелочёвки... Короче, смотрите
Прикреплённые файлы:
IMG_0414.jpg (скачать) [1024x768, 97 кБ]
 
IMG_0419.jpg (скачать) [1024x768, 85 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Ещё две- задний мостик и район трубы...
Прикреплённые файлы:
IMG_0415.jpg (скачать) [1024x768, 96 кБ]
 
IMG_0416.jpg (скачать) [1024x768, 82 кБ]
 
 
   
RU Вованыч_1977 #04.03.2008 19:16
+
-
edit
 
Я так понял, корабль делаете по состоянию на 1942 г. (с двумя 76-мм, тремя 37-мм, двумя ДШК и двумя спаренными "кольт-браунинг")? Очень интересно будет взглянуть на окончательный результат.
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Вообще-то с 4-мя 37-мм автоматами, ещё один на корме. Сфотографировал переделаное и новодел крупным планом, благо ещё не склеено... И бомбомёты переразмерены, если по масштабу, то метров 4 высотой будут. Тоже переделываю... Ещё 12,7 мм пулемёты ДШК на мостике сделать надо...
Прикреплённые файлы:
IMG_0436.jpg (скачать) [1024x768, 179 кБ]
 
IMG_0440.jpg (скачать) [1024x768, 136 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2008 в 21:51
RU Вованыч_1977 #04.03.2008 21:44
+
-
edit
 
Ну, тогда состояние на 1943 г. (четвёртый 37-мм автомат тогда установили). В любом случае :) , мне Ваша работа нравится .
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2008 в 21:52
UA villi #04.03.2008 21:53  @Петрович#04.03.2008 05:14
+
-
edit
 

villi

аксакал

Петрович> Наши морские стратеги перед войной не учли роли авиации и весь флот имел слабое зенитное вооружение, поэтому в процессе войны оно постоянно усиливалось!



Этого не учли не только наши, но и немцы, японцы, англы, амеры и пр. победители и побежденные... :)
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Петрович>> Наши морские стратеги перед войной не учли роли авиации и весь флот имел слабое зенитное вооружение, поэтому в процессе войны оно постоянно усиливалось!
villi> Этого не учли не только наши, но и немцы, японцы, англы, амеры и пр. победители и побежденные... :)
Не хватает пинков в адрес завода №8 и все в ажуре. :/
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Возникли кое-какие вопросы по окраске "Разумного", а именно:
-какого цвета леера на палубах, чёрные, белые, шаровые?
-грибки вентиляторов, цвет, и вообще в 43-44г.г. они были?
-бомбосбрасыватели и сами глубинные бомбы, цвет?
-шлюпки и катер, цвет?
-да, и там дефлекторы стояли, или грибки для вентиляции котельного отделения?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ОТ-2456 #10.05.2008 14:56
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Товарищь интересуется ЭМ пр.7У "Вице-Адмирал Дрозд" после модернизации, нужны фото для постройки модели. Спасибо.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru