[image]

РПГ

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

MIKLE

старожил

DPD>>> Конечно зависит. В одном случае 3 картриджа, в другом - 4 гранаты.
MIKLE>> я к тому что типичный расклад, например, гранатомёт+две гранаты в случае РПГ32 весит меньше :)
DPD> При таком раскладе 3+7+7=17 (РПГ-32), 7+4.5+4.5=16 (РПГ-7). :)

а на пг7вс/рпг26 пересчитать нехотите?

MIKLE>> про удобство обращения с пг7вр умолчу...
DPD> А что там неудобного ?

бандура длинной почти метр, требующапя аккуратного(в отличие от тпк) обращения.
в разобраном/транспортном состоянии-небоеготова.

DPD> Это да.

поэтому некорректо сравнивать.

DPD> Вес у него наверное не меньше 1 кг.

вот. и дале на каждые 2-3 гранаты ещё по ранцу.

DPD> Фиг его знает. Пусть даже и 900, все-таки не 650. Спорить не буду, непринципиально.

дык у абрамса дз нет. нему 650 гарантированых с предзарядом должно хватить. т80у в морду берёт, а там дз встроенная и около полуметра эквивалента от кумы.

DPD> Ну так можно и прицел сделать с устройством под любой калибр, с "парой торцевых пластин".

и цеплять его куда? на морду тпк?


DPD> На РПГ-32 используется практически та же труба что и на РПГ-27, не думаю что там космические технологии применены. Так что ДПВ если и изменилась, то только за счет нового прицела. Это и видно на видео - стрельба по неподвижной цели, траектория гранаты достаточно крутая.

дык цимес то не в ттх, а в прицеле. нормальная оптика-это дальнось с точность +/50 м и менее+точное прицеливание с как минимум уполовинеными ошибками.

DPD> Вообще, ИМХО было бы идеально - все переносят одноразовые РПГ, у гранатометчика прицел. Любой может стрелять, но если надо подальше пульнуть, то передают гранатометчику.

ответили выше. возможность носить одноразовые рпг наличие хашима ннее отменяет.

к томуже нелзя игнорировать больший настрел и квалификацию гранатомётчика по сравнению с просто солдатом.
   

DPD

опытный

DPD>> При таком раскладе 3+7+7=17 (РПГ-32), 7+4.5+4.5=16 (РПГ-7). :)
MIKLE> а на пг7вс/рпг26 пересчитать нехотите?
Не хочу, мы же о РПГ-32 говорим. Хотите - пересчитайте.

MIKLE> бандура длинной почти метр, требующапя аккуратного(в отличие от тпк) обращения.
И тяжелая. Только преувеличивать крепость ТПК не стоит, с ними тоже надо обращаться аккуратно. Хотя, безусловно ТПК лучше просто гранаты.

MIKLE> в разобраном/транспортном состоянии-небоеготова.
Это у десантного, остальные неразборные.

DPD>> Вес у него наверное не меньше 1 кг.
MIKLE> вот. и дале на каждые 2-3 гранаты ещё по ранцу.
Для парпледа на 3 гранаты это будет легче, чем 3 ТПК. 2+4.5+4.5+4.5=15.5 против 21.

Кстати, меня осенила хениальная идея :). А что если ПГ-7ВР и подобные упаковывать в герметичные легкие контейнеры (не более 1 кг), заряжать вместе с ними, при стрельбе будут оставаться с РПГ и потом отделяться или при выстреле отлетать в стороны ? Фактически, это будет замена полиэтиленовым пакетам, которые сейчас используются.

Хотя, по большому счету, ТПК перспективнее. Нужно их облегчить, для этого уменьшить начальную скорость (заодно и мягкий пуск), а точность обеспечить дешевой инерциалкой. Вот как только такая появится, тогда РПГ-7 и умрет :).

DPD>> Ну так можно и прицел сделать с устройством под любой калибр, с "парой торцевых пластин".
MIKLE> и цеплять его куда? на морду тпк?
Ну да.

DPD>> Вообще, ИМХО было бы идеально - все переносят одноразовые РПГ, у гранатометчика прицел. Любой может стрелять, но если надо подальше пульнуть, то передают гранатометчику.
MIKLE> ответили выше. возможность носить одноразовые рпг наличие хашима ннее отменяет.
Вот и плохо, а так бы унифицировали боеприпасы отделения. Скажем, нужно все запустить на 500 м - отдают гранатометчику, если вдруг разбили ПУ гранатометчику, то он все-таки сможет применять гранаты и без него (пусть и как обычные одноразовые).

MIKLE> к томуже нелзя игнорировать больший настрел и квалификацию гранатомётчика по сравнению с просто солдатом.
Так я не против. Солдат стреляет из одноразового на дальность 150 метров, гранатометчик ТЕМИ ЖЕ гранатами на 500 м.

Еще у меня есть идея фикс давать гранатометчику специальные насадки на гранаты, чтобы превращать гранатомет в ПТУР :). Т.е., крепить на гранату устройство управления с маршевым двигателем (скажем, по лучу).
   7.07.0
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

'MIKLE':
дык у абрамса дз нет. нему 650 гарантированых с предзарядом должно хватить. т80у в морду берёт, а там дз встроенная и около полуметра эквивалента от кумы.
 


1 "Гарантированных" - 600мм, "средних" - 650мм, может и на 800мм выскочить, но закладываться на это не стоит. Абрамсу в лоб вряд ли хватит, даже с предзарядом.

2 А Т-80У в "морду берет", это откуда?
   2.0.0.132.0.0.13

MIKLE

старожил

MIKLE>> бандура длинной почти метр, требующапя аккуратного(в отличие от тпк) обращения.
DPD> И тяжелая. Только преувеличивать крепость ТПК не стоит, с ними тоже надо обращаться аккуратно.

по сравнению с голой гранатой-считай что неубиваема.

MIKLE>> в разобраном/транспортном состоянии-небоеготова.
DPD> Это у десантного, остальные неразборные.

я про пг7вр
это неговоря про худьшие внешнебаллистические характеристики оной за счёт того что половина разгона после вылета из трубы

ну и габариты в боевом положении тоже. тут хают рпг29, забывая посмотреть на рпг7 с вр...

паллиатив это. лучшем чем ничего, но как средство-полный отстой на фоне хотяб рпг27


DPD> Для парпледа на 3 гранаты это будет легче, чем 3 ТПК. 2+4.5+4.5+4.5=15.5 против 21.

да, но тпк можно распихать по отделению, гранаты с ранцем-нет.
и опятже-просто сравнивать вес-некорректно. да. тяжелее.

DPD> Кстати, меня осенила хениальная идея :). А что если ПГ-7ВР и подобные упаковывать в герметичные легкие контейнеры (не более 1 кг), заряжать вместе с ними, при стрельбе будут оставаться с РПГ и потом отделяться или при выстреле отлетать в стороны ? Фактически, это будет замена полиэтиленовым пакетам, которые сейчас используются.

куда заряжать? где оставатся?

DPD> Хотя, по большому счету, ТПК перспективнее. Нужно их облегчить, для этого уменьшить начальную скорость (заодно и мягкий пуск), а точность обеспечить дешевой инерциалкой. Вот как только такая появится, тогда РПГ-7 и умрет :).

закусывать надо...

DPD> DPD>> Ну так можно и прицел сделать с устройством под любой калибр, с "парой торцевых пластин".
MIKLE>> и цеплять его куда? на морду тпк?
DPD> Ну да.

это называется-рпг32.

MIKLE>> ответили выше. возможность носить одноразовые рпг наличие хашима ннее отменяет.
DPD> Вот и плохо, а так бы унифицировали боеприпасы отделения. Скажем, нужно все запустить на 500 м - отдают гранатометчику, если вдруг разбили ПУ гранатометчику, то он все-таки сможет применять гранаты и без него (пусть и как обычные одноразовые).

бред какойто... а если все умерли?

MIKLE>> к томуже нелзя игнорировать больший настрел и квалификацию гранатомётчика по сравнению с просто солдатом.
DPD> Так я не против. Солдат стреляет из одноразового на дальность 150 метров, гранатометчик ТЕМИ ЖЕ гранатами на 500 м.

дорого и ненужно

DPD> Еще у меня есть идея фикс давать гранатометчику специальные насадки на гранаты, чтобы превращать гранатомет в ПТУР :). Т.е., крепить на гранату устройство управления с маршевым двигателем (скажем, по лучу).

см выше про закуску...
   

DPD

опытный

MIKLE> MIKLE>> в разобраном/транспортном состоянии-небоеготова.
DPD>> Это у десантного, остальные неразборные.
MIKLE> я про пг7вр
MIKLE> это неговоря про худьшие внешнебаллистические характеристики оной за счёт того что половина разгона после вылета из трубы
Понятно. Опять глубокие интернет-знания ? Учите матчасть.

MIKLE> закусывать надо...
MIKLE> бред какойто... а если все умерли?
MIKLE> см выше про закуску...
Удачи и закуски побольше...
   7.07.0

MIKLE

старожил

DPD> Понятно. Опять глубокие интернет-знания ? Учите матчасть.


начальную скорость рпг 27 и пг7вр в студию
   

DPD

опытный

Кто подскажет по кучности РПГ-18 (22, 26) и РПГ-7 (ПГ-7.., сопоставимые с указанными одноразовыми) ?
Скажем, на 100 метров.
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
DPD> Скажем, на 100 метров.
На 150 (дальность предустановки верхнего открытого прицела, не диоптра) - сравнимы.
   

DPD

опытный

DPD>> Скажем, на 100 метров.
Полл> На 150 (дальность предустановки верхнего открытого прицела, не диоптра) - сравнимы.
Спасибо. Интересно, почему тогда РПГ-7 не умер после появления РПГ-22 и прочих ? Поставить на гранату маршевый реактивный двигатель, присобачивать прицел когда нужно и все.
   7.07.0

MIKLE

старожил

DPD> Спасибо. Интересно, почему тогда РПГ-7 не умер после появления РПГ-22 и прочих ? Поставить на гранату маршевый реактивный двигатель, присобачивать прицел когда нужно и все.

??????
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
DPD> Спасибо. Интересно, почему тогда РПГ-7 не умер после появления РПГ-22 и прочих ?

Потому что у выстрелов к РПГ-7 на больших дистанциях точность выше, потому что есть их широкий ассортимент, потому что удельный вес/объем отдельно хранимых и переносимых выстрелов меньше, чем то же - для одноразовых РПГ.
   
RU Полл #25.05.2009 06:04  @AGRESSOR#25.05.2009 00:19
+
-
edit
 

DPD

опытный

DPD>> Спасибо. Интересно, почему тогда РПГ-7 не умер после появления РПГ-22 и прочих ?
AGRESSOR> Потому что у выстрелов к РПГ-7 на больших дистанциях точность выше, потому что есть их широкий ассортимент, потому что удельный вес/объем отдельно хранимых и переносимых выстрелов меньше, чем то же - для одноразовых РПГ.
1. Точность выше за счет оптики/прицела ? Т.к. если кучность на 100 м одинакова, то только в этом и может быть причина. Так это легко решается присоединением такого же прицела к РПГ-26 и добавлением аналогичного маршевого двигателя к гранате (как принцип).
2. Ассортимент, как я понимаю не проблема - легко можно расширить.
3. Объем может чуть и побольше у одноразовых, хотя граната ПГ-7В уже почти метр длиной, а с одноразовым тубом гораздо удобнее обращаться.
4. Вес. ПГ-7В весит 2.2 кг полностью снаряженная. РПГ-26 - 2.9 кг (маршевого двигателя нет). Гранаты обоих примерно одинаковы по калибру и бронепробиваемости, так что вес обоих примерно равен (около 1.5 кг, это без двигателя и стартовых зарядов). Маршевый двигатель будет весить (ткнув пальцем в небо :) ) минимум 600-700 грамм. Тогда РПГ-26 с маршевым двигателем будет весить минимум 3.5 кг.
Считаем (без сумок и прочего, только чистые веса):
РПГ-7 - 6.3 кг. 4 ПГ-7В - 8.8 кг (один в стволе). Итого - 15.1 кг.
"РПГ-26" - 4 РПГ - 14 кг. Прицел - 0.5 кг. Итого - 14.5 кг. Есть еще запас на ошибку в расчетах.
Вывод - не тяжелее. По израсходовании БК с РПГ-7 приходится бандуру таскать с собой. Я пробовал как-то в руках держать какое-то время, не понравилось :). Одноразовые же просто выбрасываются, остается только прицел. Крррасота :)
   7.07.0

MIKLE

старожил

DPD> 1. Точность выше за счет оптики/прицела ? Т.к. если кучность на 100 м одинакова, то только в этом и может быть причина.

вы ттх то поисчите, а то у меня руки чешутся когото в баню загнать.

DPD>Так это легко решается присоединением такого же прицела к РПГ-26 и добавлением аналогичного маршевого двигателя к гранате (как принцип).

с сответсвующим ростом масогабаритов. а потом добавление прицела. потом сошек. потом исчо чегонить. и что получится?

DPD>4. Вес. ПГ-7В весит 2.2 кг полностью снаряженная. РПГ-26 - 2.9 кг (маршевого двигателя нет). Гранаты обоих примерно одинаковы по калибру и бронепробиваемости,

матчасть подучите. Пг-7В видители...
   

DPD

опытный

DPD>> 1. Точность выше за счет оптики/прицела ? Т.к. если кучность на 100 м одинакова, то только в этом и может быть причина.
MIKLE> вы ттх то поисчите, а то у меня руки чешутся когото в баню загнать.
Если руки чешутся, то их надо мыть.
И не умничать. Я и спрашиваю, у кого есть данные по кучности обоих. Пока только Полл на эту тему откликнулся. Я встречал упоминания что по точности что РПГ-7, что РПГ-22 практически одинаковы. Были данные что РПГ-26 попадает в квадрат 40х40 см (только на какой дальности не было, это бессмысленно тогда). По ОГ-7 были данные что Вв=40, Вб-20 см, но тоже без указания на дальность замера. Вот и все что я нашел.
Так что если у Вас есть данные - плиз, не робейте и выдавайте в студию, а вот так глубокомысленно - не надо, я ж военный, хоть и бывший уже :)

DPD>>Так это легко решается присоединением такого же прицела к РПГ-26 и добавлением аналогичного маршевого двигателя к гранате (как принцип).
MIKLE> с сответсвующим ростом масогабаритов. а потом добавление прицела. потом сошек. потом исчо чегонить. и что получится?
На сколько, на 20 см ? Тогда РПГ-26 станет длиной 1 метр. Сравните с РПГ-7. Прицел я учел. Сошки можете учесть, хотя с такой длиной врядли они нужны. А "чегонить" это что, еще и ансамбль песни и пляски, или таки что-то техническое ? :)
   7.07.0

MIKLE

старожил

DPD> И не умничать. Я и спрашиваю, у кого есть данные по кучности обоих.

прчём здесь кучность? вы путаете марки, скорости, эффекивные дальности и всё прочее.
сравниваете слона с китом.

DPD> На сколько, на 20 см ? Тогда РПГ-26 станет длиной 1 метр. Сравните с РПГ-7. Прицел я учел. Сошки можете учесть, хотя с такой длиной врядли они нужны. А "чегонить" это что, еще и ансамбль песни и пляски, или таки что-то техническое ? :)

чтото-это практическую скорострельность с учётом смены прицела, для начала.

кучность-в гугле.

если вы в итоге получите полкило экономии на сравнении системы 2010-х годов с системой 1950-х-я вас поздравляю.
   

DPD

опытный

DPD>> И не умничать. Я и спрашиваю, у кого есть данные по кучности обоих.
MIKLE> прчём здесь кучность? вы путаете марки, скорости, эффекивные дальности и всё прочее.
MIKLE> сравниваете слона с китом.
Не путаю. Есть система оружия, задача - поражать объекты. Понятие кучности вполне применимо. Ни марки, ни скорости, ни эфф дальности тут ни при чем. Ибо кучность определяется для фиксированной дальности, обычно это 100 м. Отсюда и пляшем.

DPD>> На сколько, на 20 см ? Тогда РПГ-26 станет длиной 1 метр. Сравните с РПГ-7. Прицел я учел. Сошки можете учесть, хотя с такой длиной врядли они нужны. А "чегонить" это что, еще и ансамбль песни и пляски, или таки что-то техническое ? :)
MIKLE> чтото-это практическую скорострельность с учётом смены прицела, для начала.
Для начала, практическая скорострельность значительно больше не будет. Вставить в ствол РПГ-7 гранату (даже если она собрана уже) и снять/поставить прицел на новую трубу ИМХО не так отличаются по времени. На пару секунд ИМХО.

MIKLE> кучность-в гугле.
Все что я нашел, выложил, если у Вас есть данные - просим...

MIKLE> если вы в итоге получите полкило экономии на сравнении системы 2010-х годов с системой 1950-х-я вас поздравляю.
У меня даже и не получилось особой экономии. Но это и не нужно. Просто по израсходовании БК боец несет 0.5 кг (прицел), а в другом случае - 6 кг. Разница есть ? Доводилось когда-нибудь пронести РПГ-7 за спиной, да еще и автомат в руках ?
   7.07.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
DPD> 1. Точность выше за счет оптики/прицела ? Т.к. если кучность на 100 м одинакова, то только в этом и может быть причина. Так это легко решается присоединением такого же прицела к РПГ-26 и добавлением аналогичного маршевого двигателя к гранате (как принцип).

Не только прицел. Была бы загвоздка в прицеле, то и проблемы бы не было. У выстрелов к РПГ имеется активный маршевый движок, включающийся в 20 метрах от ствола по отработке пирозамедлителя, и который несет вращающуюся гранату. Это обеспечивает большую дальность и точность из-за вращения. Баллистика одноразовых РПГ хуже.

DPD> 2. Ассортимент, как я понимаю не проблема - легко можно расширить.

Как мы видим, пока с расширением ассортимента туговато. Даже "универсальные" РШГ не дотягивают по боевой эффективности к заточенным под конкретное действие БЧ для выстрелов РПГ-7.

DPD> 3. Объем может чуть и побольше у одноразовых, хотя граната ПГ-7В уже почти метр длиной, а с одноразовым тубом гораздо удобнее обращаться.

Спору нет, удобнее.

DPD> 4. Вес. ПГ-7В весит 2.2 кг полностью снаряженная. РПГ-26 - 2.9 кг (маршевого двигателя нет). Гранаты обоих примерно одинаковы по калибру и бронепробиваемости, так что вес обоих примерно равен (около 1.5 кг, это без двигателя и стартовых зарядов). Маршевый двигатель будет весить (ткнув пальцем в небо :) ) минимум 600-700 грамм. Тогда РПГ-26 с маршевым двигателем будет весить минимум 3.5 кг.

Так это вы берете ПГ-7В. Нет желания взять ПГ-7ВР или ТБГ-7В? :) Кстати, РПГ-26 легкий, не дальнобойный. Возьмите РПГ-7 с незначительно поднятой бронепробиваемостью, и вы получите вес уже больший, чем у выстрела ПГ-7ВР, который летает дальше и бьет броню почти вдвое толще.

DPD> Вывод - не тяжелее. По израсходовании БК с РПГ-7 приходится бандуру таскать с собой. Я пробовал как-то в руках держать какое-то время, не понравилось :). Одноразовые же просто выбрасываются, остается только прицел. Крррасота :)

Для рейдов, само собой, одноразовые удобнее. Для обороны, для крупных побоищ, где стрелять приходится много - РПГ-7 лучше.
   
US AGRESSOR #25.05.2009 21:32  @AGRESSOR#25.05.2009 21:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Поправка:

"Возьмите РПГ-7 с незначительно поднятой бронепробиваемостью"

Имелся в виду РПГ-27. :)
   
RU Полл #25.05.2009 22:09  @AGRESSOR#25.05.2009 21:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Не только прицел. Была бы загвоздка в прицеле, то и проблемы бы не было. У выстрелов к РПГ имеется активный маршевый движок, включающийся в 20 метрах от ствола по отработке пирозамедлителя, и который несет вращающуюся гранату. Это обеспечивает большую дальность и точность из-за вращения. Баллистика одноразовых РПГ хуже.
Не споря с выводом, должен сказать что маршевый РДТТ ухудшает баллистику и кучность, в частности из-за него приходиться извращаться с поправками на ветер при стрельбе из РПГ-7 и разброс по высоте у гранат РПГ-7 из-за него же больше.
   
US AGRESSOR #25.05.2009 23:51  @Полл#25.05.2009 22:09
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Не споря с выводом, должен сказать что маршевый РДТТ ухудшает баллистику и кучность, в частности из-за него приходиться извращаться с поправками на ветер при стрельбе из РПГ-7 и разброс по высоте у гранат РПГ-7 из-за него же больше.

Я знаю, что активный движок ухудшает баллистику и кучность. Просто на этом фоне РПГ без него оказываются еще хуже на тех же дистанциях. Само по себе наличие РДТТ не вредно, просто пора пора брать за традицию, за норму делать корректоры по ветровому сносу, как минимум. Как максимум, вводить примитивный автопилотик (не ГСН!) с учетом ветра и собственного углового движения цели.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
DPD> ставить в ствол РПГ-7 гранату (даже если она собрана уже) и снять/поставить прицел на новую трубу ИМХО не так отличаются по времени. На пару секунд ИМХО.

Держать при себе взведенные одноразовые РПГ запрещено вообще-то. Взводить их крайне рекомендуется прямо перед выстрелом. Поэтому если планируется мало-мальски серьезный забой бронетехники, шайтанки должны лежать не взведенными. Особенно, если их много. Я бы так и делал, если бы пришлось их применять не менее 3-4-5 штук за один бой.

Гранатомет РПГ-7 взводится очень быстро (весь механизм в рукоятке), он более боеготов.

Хотя, должен заметить, что для более менее опытного бойца, что РПГ-7, что любой последыш "Мухи" (включая ее саму) привести к состоянию готовности к выстрелу - ноу проблем. Делается это привычным человеком очень быстро. Т.е. практическая разница и впрямь не сильно существенна.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> кучность-в гугле.
Держите, детки, кубики:
РПГ-26:
На дальности прямого выстрела (170м) Вв=Вб=0.4м
На дальностях стрельбы менее 100 метров поправки на боковой ветер незначительны, и в них нет практической необходимости.
РПГ-7В2, ПГ-7ВМ:
На дальности 300м Вв=0,3м, Вб=0,4м.
На дальности 300м поправка на умеренный боковой ветер - 10 тысячных, одно деление шкалы.

AGRESSOR> Гранатомет РПГ-7 взводится очень быстро (весь механизм в рукоятке), он более боеготов.
Только вот выстрелы к нему собираются из двух частей - и опять-таки перед самым заряжением. Почему, в частности, второй номер для гранатометчика ОЧЕНЬ полезен.
З.Ы. РПГ-26 и позднии можно из взведенного перевести обратно в походное положение.
   
US AGRESSOR #26.05.2009 00:52  @Полл#26.05.2009 00:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Только вот выстрелы к нему собираются из двух частей - и опять-таки перед самым заряжением.

Вот собранные выстрелы хранить уже все-таки можно.

Полл> Почему, в частности, второй номер для гранатометчика ОЧЕНЬ полезен.

Спору нет.

Полл> З.Ы. РПГ-26 и позднии можно из взведенного перевести обратно в походное положение.

Угу.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Интересная у вас тут дискуссия. Добавлю и я от себя. По моему мнению (стрелял из РПГ-7, Б-300 и АТ4) первый значительно проигрывает двум последним по нескольким показателям. Одно из важнейших- необходимость учитывать поправку на ветер. Не есть хорошо в боевых условиях.
Полл>> Только вот выстрелы к нему собираются из двух частей - и опять-таки перед самым заряжением.
AGRESSOR> Вот собранные выстрелы хранить уже все-таки можно.

Можно, но не рекомендуется. Пороховые заряды сделаны из бумаги и в случае транспортировки с присоедененной гранатой часто рвутся в месте соединения у верхней металлической муфты (хм,надеюсь поняли о чем я... :) )
Полл>> Почему, в частности, второй номер для гранатометчика ОЧЕНЬ полезен.
AGRESSOR> Спору нет.

А вот для тех же АТ4 он не нужен. Хотя второй номер этот в любом случае будет- ведь мы работаем по любому парами...
   3.0.103.0.10
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru